Как можно было выехать из СССР

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], GoGo.Ru [Bot] и гости: 11

Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #1

Сообщение Master » 21 янв 2015, 15:10

Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ
Отделено от указанной темы. xmember

Новость фейковая:

В России введут “разумные ограничения” на выезд россиян за границу

Депутаты от партии «Единая Россия» Иван Филиппов и Валентин Кожин представили на рассмотрение в Государственную думу законопроект о новых правилах выезда российских граждан за рубеж. По словам заместителя комитета Госдумы по государственному строительству Ирины Навзнич: «Этот законопроект направлен на разумное ограничение выезда российских граждан за пределы Российской Федерации».

Иван Филиппов в интервью интернет-порталу «Московские вести» заявил: «Данный законопроект незначительно ограничивает право россиян на выезд за границу. Речь пока не идет о выездных визах, но мы работаем.

Закон направлен на ограничение выезда таких категорий граждан, как должники, лица находившееся какое-то время под следствием, а также лиц с двойным гражданством. Мои коллеги из правового департамента готовят проект закона об отмене двойного гражданства».

Филиппов также заверил, что никакой причины для беспокойства и паники нет. Если закон об отмене двойного гражданства будет принят, то со дня вступления его в силу российские паспорта у граждан с двойным гражданством будут какое-то время оставаться действительными. На вопрос, не будет ли такой закон нарушать 27 статью конституции РФ о свободе перемещения и выбора места жительства, депутат ответил: «В Германии нет второго гражданства – и ничего».

_http://rusjev.net/2014/08/13/v-rossii-vvedut-razumnyie-ogranicheniya-na-vyiezd-rossiyan-za-granitsu/
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 21 янв 2015, 15:24

эта новость "бородатая", уже обсуждали
вроде и депутатов таких не нашли
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение Master » 21 янв 2015, 15:27

Arthur11 писал(а) 21 янв 2015, 15:24:эта новость "бородатая", уже обсуждали
вроде и депутатов таких не нашли

Сорри, на дату не обратил внимания...
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение lazarichev » 21 янв 2015, 17:46

Хоть это сообщение о разумном ограничении выезда россиян за пределы РФ и оказалось уткой, меня удивляет сравнение с Германией. Если у человека есть немецкий паспорт то он наверное вообще о втором гражданстве никогда не думал.
И вообще почему что в СССР, что в России всегда ставят препоны для выезда за границу? Те кто хотят иммигрировать всё равно уедут и не остановить их выездными визами.
Даже если гражданам РФ полностью запретят куда-либо выезжать, то в Беларусь уж всё равно можно будет попасть. А из Беларуси доехать до границы с Литвой или Польшей и попросить убежища (отказать они вам не имеют права по Женевской конвенции). Вуаля, вы оказались в Европе даже без загранпаспорта
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 02:50

lazarichev писал(а) 21 янв 2015, 17:46: Если у человека есть немецкий паспорт то он наверное вообще о втором гражданстве никогда не думал.

Вы заблуждаетесь. В научно-техническом сообществе США приличное число иммигрантов из Германии.
Вопрос о приобретении гражданства США весьма больной: оно часто желательно для карьерного продвижения,
расширения возможностей по работе, и иммиграции родственников/супруга(и).
Но люди не хотят терять гражданство Германии (и, таким образом, ЕС) - кто по сентиментальности,
кто из практических соображений - намерение вернуться в Европу на пенсии, недвижимость в Европе,
медицинская страховка, образование детей. Каждый решает сам - мне известны оба исхода.
Кстати, завидуют мне и др. из России не по-детски, что можно иметь оба гражданства.

lazarichev писал(а) 21 янв 2015, 17:46:И вообще почему что в СССР, что в России всегда ставят препоны для выезда за границу? Те кто хотят иммигрировать всё равно уедут и не остановить их выездными визами.
Даже если гражданам РФ полностью запретят куда-либо выезжать, то в Беларусь уж всё равно можно будет попасть. А из Беларуси доехать до границы с Литвой или Польшей и попросить убежища (отказать они вам не имеют права по Женевской конвенции). Вуаля, вы оказались в Европе даже без загранпаспорта.



Сразу видно, что Вам 23 года и Вы никогда не жили в СССР.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 11:32

Я не претендую на истину в последней инстанции, но на мой взгляд имея немецкий паспорт, тратить кучу сил и денег на гражданство США не стоит. Как говорится от добра добра не ищут. А вот например китайцев рвущихся получить паспорт USA вполне можно понять. В СССР к счастью, я не жил это вы верно заметили. То что я написал в прошлом сообщении свидетельствует о том, что русский человек всегда выход найдёт и нет смысла придумывать 100500 ограничивающих законов.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #7

Сообщение ElenaSevenard » 22 янв 2015, 18:15

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 11:32:То что я написал в прошлом сообщении свидетельствует о том, что русский человек всегда выход найдёт и нет смысла придумывать 100500 ограничивающих законов.

Совершенно не свидетельствует. В отличие от Вас, который
lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 11:32:В СССР к счастью, я не жил
, мы там жили и все это уже проходили .
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #8

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 18:33

Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 22 янв 2015, 20:24

-deleted-
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2021, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 20:35

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.

Ну да. В СССР такими лазейками было:
- угнать пассажирский самолет
- стать армейским летчиком и перелететь на своем военном самолете
- стать артистом крупного театра/цирка/балета, выгрызть зубами привилегию поехать на гастроли, сбежать от группы и остаться
- получить вызов от родственников в Израиле, посидеть пару лет в отказе, все-таки добиться разрешения, собрать за месяц десяток справок, уехать со 100 долларами
- перейти границу в лесах Карелии или переплыть на плоту в Турцию (если от пограничников удастся уйти)
- (самое простое) поехать в турпоездку и там остаться - ну, правда, сначала вас выпустят только в соцстрану (а теперь таких не осталось, так что даже не знаю, куда), вам надо будет уломать (или еще как умаслить) ваших боссов, чтобы путевку выделили именно вам, собрать характеристики профкома/парткома, пройти собеседование в горкоме партии (причем все они карьерой отвечают за то, что вы там не останетесь, поэтому при малейшем подозрении ничего не подпишут) и т.п.

Я никаких лазеек не забыл?

Да, и в каждом из этих случаев все ваши родственники могут поставить жирный крест на своей карьере. Если вас это волнует, конечно.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #11

Сообщение North Star » 22 янв 2015, 20:38

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.


Посмотрите фильм "Восток Запад", он очень близок к данной теме и поможет Вам понять что именно подразумевают люди, не согласные в Вашим мнением.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #12

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 21:31

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 18:33:Почему это не свидетельствует? Русские люди прошаренные и всегда лазейку смогут найти и обойти все эти законы/указы запрещающие выезд или запрещающие что-то другое, таков уж наш менталитет.


Да, Вы из поколения тех, кто не понимает, почему диссиденты рисковали хранить/копировать/передавать запрещённую литературу, вместо чтоб размещать и читать такие материалы в интернете,
а заключенные в Гулаге не подавали жалобы в ЕСПЧ.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: В СССР такими лазейками было:
- угнать пассажирский самолет


Шанс практически нулевой: после 1-го угона (Бразаускас из Батуми) в 1970, власти приняли меры и установили правила в таких ситуациях,
и ни одна последующая попытка не была успешной до ~1990 когда стали отпускать угнанные самолёты (но тогда угонщиков уже судили и возвращали).

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: - стать армейским летчиком и перелететь на своем военном самолете


Единственная успешная попытка (Беленко), но пропал без вести в США потом?

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: - стать артистом крупного театра/цирка/балета, выгрызть зубами привилегию поехать на гастроли, сбежать от группы и остаться


Более реально, но сопровождающие группы (ПДСС) тоже не дремали. Почитайте про случай с Власовой и задержание рейса Аерофлота в JFK.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- получить вызов от родственников в Израиле, посидеть пару лет в отказе, все-таки добиться разрешения, собрать за месяц десяток справок, уехать со 100 долларами


Если еврей или убедительно косите под такового.
В любом случае 50/50 - многие сидели в отказе до перестройки.
Очень хороший шанс самому и членам семьи потерять работу/вылететь из института и остаться почти без средств на жизнь.
Меньше (но реальный) шанс попасть в тюрьму, психушку, быть призванным в армию (стройбат), быть избитым неизвестными хулиганами.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- перейти границу в лесах Карелии или переплыть на плоту в Турцию (если от пограничников удастся уйти)


Крайне маловероятно, несмотря на пару успешных примеров.
В 1-м случае, нужно ещё как-то пробратьсяа сквозь Финляндию в Швецию (ибо финны выдавали 100%) - практически невозможно если нет заранее организованной встречи в Финляндии.
Большинство (из меньшинства пересекших границу) того не знало и попадалось на этом, затем тюрьма/психушка.

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35:
- (самое простое) поехать в турпоездку и там остаться - ну, правда, сначала вас выпустят только в соцстрану (а теперь таких не осталось, так что даже не знаю, куда), вам надо будет уломать (или еще как умаслить) ваших боссов, чтобы путевку выделили именно вам, собрать характеристики профкома/парткома, пройти собеседование в горкоме партии (причем все они карьерой отвечают за то, что вы там не останетесь, поэтому при малейшем подозрении ничего не подпишут) и т.п.
Да, и в каждом из этих случаев все ваши родственники могут поставить жирный крест на своей карьере. Если вас это волнует, конечно.


В капстраны путёвок было мало и редко где, выпускали далеко не всех.
Семейных НИКОГДА не выпускали с семьёй - муж/жена и/или дети остаются в СССР. Одиноких почти никогда не выпускали вообше. То же к артистам, учёным на конференциях и.т.д.
Опять же, плотное сопровождение/ПДСС (лично видел в действии один раз).

Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: Я никаких лазеек не забыл?


Брак с иностранцем/кой (реальный или нет, в разных вариантах).
Я лично двигался в этом направлении (вполне по любви - а что ж в 17 лет не влюбиться в красивую ровесницу с огромным интересом к русскому языку и культуре),
но не сложилось, а тем временем новые времена пришли.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #13

Сообщение lazarichev » 22 янв 2015, 22:03

Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.
Аватара пользователя
lazarichev
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 01.09.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #14

Сообщение Possum » 22 янв 2015, 22:26

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.

Как показывает история, что 20-го века, что 2014-го года - времена (и люди вместе с ними) меняются очень быстро.
Почитайте, например, классический роман "Семья Тибо", момент вступления Франции в первую мировую.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #15

Сообщение aas996 » 22 янв 2015, 23:48

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.


Многие историки отмечали цикличность Российской истории - это практически штамп.
Cто лет назад, в 1914, тоже можно было сказать:
"поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов радио, газеты, телеграф сейчас eсть.
Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну. Книги Достоевского или "Вишнёвый сад" Чехова" уже очень давнее время описывают."

Надеюсь, что всё же разомкнут цикл. Но, как отмечал Солженицын, надеюсь из США.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #16

Сообщение Possum » 23 янв 2015, 02:06

aas996 писал(а) 22 янв 2015, 21:31:
Possum писал(а) 22 янв 2015, 20:35: Я никаких лазеек не забыл?

Брак с иностранцем/кой (реальный или нет, в разных вариантах).
Я лично двигался в этом направлении (вполне по любви - а что ж в 17 лет не влюбиться в красивую ровесницу с огромным интересом к русскому языку и культуре),
но не сложилось, а тем временем новые времена пришли.

А, да, забыл про это. Ну, я старше вас - когда мне было 17, то познакомиться с иностранкой (тем более, из капстраны, тем более, не живя в столице) было так же реально, как сейчас для меня встретиться с Ким Чен Ыном.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Сообщение: #17

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 03:00

lazarichev писал(а) 22 янв 2015, 22:03:Я про жизнь в эпоху СССР не буду спорить в силу своего возраста. А вот поколение людей которым сейчас не более 30 уже прошаренные. И в западных странах бывали и иностранные языки знают/изучают. В конце-концов интернет сейчас у всех есть. Сейчас уже не получится создать замкнутую изолированную страну, всё-таки фильм "Восток Запад" уже очень давнее время описывает. Раньше было другое время, а сейчас совсем другое время.

Очень спорный вопрос. История тысячелетиями повторяется. Даже сейчас остаются крайне закрытые и изолированные от остального капиталистического мира государства как например Северная Корея. В России тенденция на ужесточение выезда. Сейчас запрещен выезд военным, и сотрудникам других силовых ведомств, ограничивают чиновников и других госслужащих. Дальше больше. Совсем ни факт что где-то в мире создадут еще одну замкнутую изолированную систему. Северная Корея тот же пример.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #18

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 03:18

У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #19

Сообщение aas996 » 23 янв 2015, 03:48

Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 03:18:У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.


Вот именно, "Eстественно". Куда Вы денетесь с подводной лодки? Как тогда говорили: "Курица - не птица, ГДР - не заграница".
Периодический отдых в "соцстранах" был типично разрешён номенклатуре уровня обкома и выше, вкл. таким образом высший комсостав и ДР КГБ и близких ведомств.
Приятная, но системно несущественная привилегия.
Кстати, Югославия (а равно Куба) не считалась "соц." по правилам выезда - догадайтесь почему.

Кстати, некоторые совграждане пытались (как правило безуспешно, но есть пара исключений) бежать в Зап. Европу из соц. стран,
где погранконтроль был немного слабее чем в СССР.
Последний раз редактировалось aas996 23 янв 2015, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Как можно было выехать из СССР

Сообщение: #20

Сообщение Qarootoramma » 23 янв 2015, 04:08

aas996 писал(а) 23 янв 2015, 03:48:
Qarootoramma писал(а) 23 янв 2015, 03:18:У меня кстати был один знакомый старичок КГБшник. Он в советское время несколько раз выезжал отдохнуть за границу. Не знаю как ему удавалось. Выезжал в основном в Болгарию и еще несколько стран типа Чехословакии и Югославии. Дело было в 70-х 80-х. Естественно о поездках в западную Европу или ЮВА, Индию, Египет речь не шла.


Естественно. Куда Вы денетесь с подводной лодки? Как тогда говорили: "Курица - не птица, ГДР - не заграница".
Периодический отдых в "соцстранах" был типично разрешён номенклатуре уровня обкома и выше, вкл. таким образом высший комсостав и ДР КГБ и близких ведомств.
Приятная, но системно несущественная привилегия.
Кстати, Югославия (а равно Куба) не считалась "соц." по правилам выезда - догадайтесь почему.

Ну Югославия понятно. Смешанная экономика, в варшавский договор не входила. Близка к западному миру. А вот Куба не помню входила или нет в Варшавский договор, поэтому не могу ответить со 100% вероятностью на Ваш вопрос. Почему она считалась не соц не знаю.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль