Ностальгия по 90-м

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #61

Сообщение Vladimir1313 » 26 дек 2016, 23:21

А мне кажется что в каждое время были и плюсы и минусы, только вот в наше нынешнее время мы забрали из прошлого одни минусы к сожалению. А самое страшное в наше время это то какими злыми стали люди, явно не от хорошей жизни. Деньги превратили людей в рабов готовых заради них пойти на самую низкую подлость, да возможно в союзе были большие недостатки но они не идут не в какое сравнение с нынешней жизнью. У нас раньше была идеология мы все к чему то стремились а сейчас все на корню угробленно, нынешняя школьная программа это чистое извращение и зомбирование наших детей.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #62

Сообщение Agent00x » 27 дек 2016, 16:49

jhuk писал(а) 28 сен 2015, 08:50:На участке были разложены пустые молочные пакеты в которые наливалась из бочек вода, которая, в сою очередь, отправлялась на несущихся на тебя петухов.


Я конечно дико извиняюсь, а что просто дать им пенделя нельзя было?
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #63

Сообщение Хасан » 27 дек 2016, 17:15

Vladimir1313 писал(а) 26 дек 2016, 23:21:А мне кажется что в каждое время были и плюсы и минусы, только вот в наше нынешнее время мы забрали из прошлого одни минусы к сожалению. А самое страшное в наше время это то какими злыми стали люди, явно не от хорошей жизни....

Злыми кстати стали все категории населения. И живущие "хорошей жизнью" и "живущие не очень"...
Vladimir1313 писал(а) 26 дек 2016, 23:21:Деньги превратили людей в рабов готовых заради них пойти на самую низкую подлость....
...к чему собственно и целенаправленно привели те, кто затеял все эти процессы.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #64

Сообщение sa6cina » 27 дек 2016, 17:46

БожеЖ мой, москвичи! Что это с вами было? Вы! Да в очереди?
ciscoins писал(а) 24 дек 2016, 22:27:... в 1990 году в Москве открыли первый Макдональдс, и мы всей семьей отстояли туда 3-часовую очередь

Шоко писал(а) 25 дек 2016, 00:05:....В первый Макдональдс на Пушкинской были многочасовые очереди (сама тоже стояла)

Сама была в эти времена в Москве (оч близкая родня была и есть!!, ездим часто), видела я эту очередь! Даже не подошла!
А уж вы то!?
Зато сколько было презрения и превосходства этих самых, проходящих мимо, москвичей к/над людьми, стоящими "спиралью" за чем-нибудь. В ЦУМе, в Детском Мире.
И вдруг! В Макдоналдс! Куда девается снобизм людей, увидевших красивую краюху пирога? Это так - риторика, ни к кому конкретно!
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #65

Сообщение lidaOV » 27 дек 2016, 19:11

У меня нет особенной ностальгии ни по каким годам, но отчетливо помню, как радовалась в 90е, что теперь нет никаких "статей" за то, что не ходишь на официальную работу, и за тобой не следит "неусыпное око" обхсс-ника. Грустно то, что в те времена по улицам практически никто не гулял и массово стали появляться железные входные двери.
А насчет "обозления" народа?... Трудно сравнивать свое видение мира 48-летней и 25-летней. Это совершенно разные вещи. Два раза в одну реку не войти. Будь я сейчас молодой, наверное, по-иному многое воспринимала бы, и на многое не обращала внимания, как в юности. Отрицательный опыт и эмоции имеют свойство накапливаться и выпадать в осадок. Мне и раньше много злых людей встречалось, а еще злых и лицемерных одновременно. Их в совке было гораздо больше, чем в девяностиках.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #66

Сообщение Горыныч » 27 дек 2016, 20:08

lidaOV писал(а) 27 дек 2016, 19:11:Мне и раньше много злых людей встречалось, а еще злых и лицемерных одновременно. Их в совке было гораздо больше, чем в девяностиках.

Что, подобрели все?
Или просто перестали быть лицемерами?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #67

Сообщение lidaOV » 27 дек 2016, 20:13

Горыныч писал(а) 27 дек 2016, 20:08:просто перестали быть лицемерами?

Ага! Гласность(с)
По мне просто злой- хотя бы искренен в своих чувствах, а "добренький"- это яд, мина замедленного действия, камень за пазухой. В девяностиках эмоции были искренней, чем до этого. А г...но, из ниоткуда не взялось, оно просто всплыло. Т.е. и было оно всегда, только "ждало своего звездного часа".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #68

Сообщение Sergey22 » 27 дек 2016, 23:48

sa6cina писал(а) 27 дек 2016, 17:46:Зато сколько было презрения и превосходства этих самых, проходящих мимо, москвичей к/над людьми, стоящими "спиралью" за чем-нибудь. В ЦУМе, в Детском Мире.

Не москвич, 4 км от МКАД . Никакого презрения не помню. Сам стоял в очереди в ГУМе часов 6 за башмаками на платформе году в 1976-77, вместе с мужиками-москвичами. Помнится купили, были довольны, отпраздновали портвейном с пивом и бутербродами с докторской в ближайшей забегаловке.
ЗЫ В МД не стоял в очереди, побывал в данном заведении ранее где-то за границей.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #69

Сообщение Шоко » 28 дек 2016, 00:41

sa6cina писал(а) 27 дек 2016, 17:46:БожеЖ мой, москвичи! Что это с вами было? Вы! Да в очереди?


Ну да, москвичи были ангелами с крыльями в те годы, росой и нектаром питались, одежда так и вовсе не нужна))
Парили где-то в воздусях, играли себе на лютнях и арфах, и свысока, снобистски поглядывали на людишек, бьющихся где-то, там, на земле, за колбасой

Никакого презрения у нас, жителей Первопрестольной, на эту тему не было и быть не могло в те времена. По одной простой причине, что мы в той же лодке плыли- полжизни проходило в этих самых очередях, увы...(
В Москве лучше снабжение было на порядок, это да. Но просто так, пойти и купить что-либо было невозможно!

За простыми продуктами- хлеб, творог, сметана, сыр, мясо, сосиски и пр, всегда были очереди. Вечерами дикие, многочасовые.
Наверное, только мороженое спокойно в киоске лежало)))
У меня воспоминания детства- как я с мамой стою в очереди). За едой причем, не за немецкими туфлями))
И я тут не для физической помощи, ясное дело, а потому что в одни руки дают какой-то мизер. Или стою в соседней, потому что там что-нибудь еще, и оно может кончиться.

Одно из ярких воспоминаний- прихожу из школы - 1 сентября, 2 класс, мне 8 лет, на столе записка от мамы: *Стою за дынями, магазин N, пообедаешь, подходи*.
И, конечно же, я иду, потому что по-другому в той реальности быть не могло. Так вот за этими дынями мы стояли 6(!) часов, поэтому я и запомнила.

А уж про 7 часов за сапогами в 16 -17 лет, даже и рассказывать смешно (без них, в конце концов, можно обойтись )
Поэтому я до сих пор очереди просто не-на-ви-жу! Они мне за 18 лет дико надоели.
Последний раз редактировалось Шоко 28 дек 2016, 03:53, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #70

Сообщение igor sten » 28 дек 2016, 03:15

Laa писал(а) 25 дек 2016, 17:18:Успехов те, кто что-то из себя представлял, добились и в советское время

С обкомовскими, горкомовскими и пр. "комовскими" партбилетами, и непрерывно прогибаясь и вылизывая вышестоящих партийных деятелей.
Ну, или если пели в Большом или танцевали в Кировском...Но, не переставая вылизывать и стучать.
Laa писал(а) 25 дек 2016, 17:18:в 90-е выплыли мастера ловить рыбку в мутной воде.

А вот это уже от воспитания зависит. Именно те, кто привык паразитировать во времена "исторического материализма", и в 90-е продолжали гадить. Для честных людей, наоборот, открылась возможность легально зарабатывать на жизнь.
И не понимать таких вещей может только "заинтересованный" или ангажированный человек.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #71

Сообщение Хасан » 28 дек 2016, 10:02

igor sten писал(а) 28 дек 2016, 03:15: Для честных людей, наоборот, открылась возможность легально зарабатывать на жизнь.
И не понимать таких вещей может только "заинтересованный" или ангажированный человек.

Ага !!!! Я даже знаю фамилии этих многих "честных" людей для которых "открылась возможность"...."легально"...."зарабатывать"....
И знаю очень многих честных людей которые были лишены возможности достойно жить, работать, учиться....

Да, не буду спорить-у людей стало больше вариантов строить свою жизнь. Но не будем забывать о том через что пришлось пройти тем , которые пошли путем поиска вариантов самообеспечения через открывшиеся возможности...
Я на своей шкуре испытал все прелести и "прелести" того периода. Так что ....

....Так что не надо превозносить 90-е как панацею от совка.
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #72

Сообщение sa6cina » 28 дек 2016, 10:04

Шоко, не то, чтобы увильнула, просто, чтобы ни вы, ни ciscoins, не приняли на свой счёт лично.))
Ну, а по поводу одной лодки, в которой мы все плыли: всё-таки, в двух....., слегка разных. В одном направлении, это - да!
По поводу мяса, до сих пор помню дамочку из начала 80-х, "преклонных" 40-45 лет, как она пальчиком указывала продавцу: не этот кусочек мяса, а воооон тот, пжл! Такая злость, помню была! За 2 рубля кг - ковыряется! Не тот кусок ей! А у нас только на рынке, по 4,5 руб. У вас хоть очереди были за мясом, а у нас и отделов то не припомню, были - "конфетно/сахарный", "колбасно/масляный", а такой что-затерялся в памяти.
И одежда, конечно, москвичам тоже, как бы нужна была, но вы поехали в один магаз, другой и купили, а мы:
пошла в декрет, и в 82-м году потащились с мужем покупать все детское в Москву. У нас даже не было специализированных магазинов по талонам, только свадебный "талонный" магазин. Набрали всё, от распашоночек и пелёнок, до ватного и шерстяного одеял.
Так что, разные лодочки, все-таки. И об этом уже столько "мусолилось" везде, ни к чему все по новому кругу.....
1.12. Не используйте малопонятный другим слэнг, сокращения и специально не уродуйте слова родного языка. Автопутешественник
Последний раз редактировалось Автопутешественник 28 дек 2016, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.12 Правила
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #73

Сообщение exit » 28 дек 2016, 11:18

igor sten писал(а) 28 дек 2016, 03:15:
Laa писал(а) 25 дек 2016, 17:18:Успехов те, кто что-то из себя представлял, добились и в советское время

С обкомовскими, горкомовскими и пр. "комовскими" партбилетами, и непрерывно прогибаясь и вылизывая вышестоящих партийных деятелей.
Ну, или если пели в Большом или танцевали в Кировском...Но, не переставая вылизывать и стучать.
Да полноте.. Математики, физики, конструкторы, поэты, режиссеры, актеры, врачи, даже не буду перечислять фамилии, если мы, конечно, говорим " представлял из себя и добился успехов" в разрезе профессионализма и признания заслуг (причем иногда не только современниками, но и потомками), а не только количества ковров в квартире.
Вот как раз с "комовскими" партбилетами у распила и стояли.
igor sten писал(а) 28 дек 2016, 03:15:Для честных людей, наоборот, открылась возможность легально зарабатывать на жизнь
Не знаю, о каких возможностях идет речь, очухались более- менее в нулевых.. Если только речь о возможности уехать, покольку было непонятно, чем весь этот треш закончится. И непонятно вообще как вырулила страна. Причем не благодаря, а вопреки. А в 90-е имели развал индустрии, науки, образования и здравоохранения. Одна приватизация (и отдельный механизм залоговые аукционы, Чубайс, конечно, пояснил.. да..) чего стоит, МММ-ы, секты всякие, Кашпировские, бандитизм, война чеченская. Какие там переучивания в другие профессии, ну если только торговать. Да, стало можно купить что угодно - от жевательной резинки до гранатомета.. и зп месяцами на предприятиях не платили.
Не идеализирую СССР, но по-моему слишком высокую цену заплатили за возможность съесть гамбургер, посмотреть кино и высказать свое мнение. Причем, любовь к мнению как началась тогда и до сих пор огромное количество народа считают своим долгом, пользуясь, так сказать, случаем, его высказать публично, громко и по любому поводу в социальных сетях ,блогах и на экранах, при этом никакого бэкграуда вопроса (по истории, экономике, геополитике , да просто здравого смысла или воспитания) не имеет - просто недержание словесное или пиар.
Просто многие , как я понимаю, противопоставляют - либо СССР в том виде, который был, либо 90-е в том виде, какие они были, как неизбежная составляющая развития. И меня терзают смутные сомнения, что это ошибочно. Все могло быть по-другому, поэтому, если ретроспективно оценивать, то это десятилетие вызывает у меня грусть.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #74

Сообщение Vladimir1313 » 28 дек 2016, 20:12

Прочитал выше кто-то очереди ненавидит за 18 лет, но скажу одно отстояв в очереди 7-10 часов человек мог купить себе шмотку или еду, а что теперь старики ходят в магазины без очередей как в музей только посмотреть, и что лучше ответте пожалуйста если выбирать одно из двух? Нынешнее время хвалят те кто попал в струю и стал самодостаточным в этой жизни, но поверьте уважаемые граждане не дай бог вам споткнуться и лишится ваших благ, только тогда вы поймете какая жопа творится сейчас, сейчас не осталось ничего святого, люди за деньги предают идут на подлость, родня готова поубивать друг друга за наследство, да и вообще вспомните раньше во дворах люди сидели общались, а что теперь алкаши или наркоши сидят, да были минусы в союзе но их меньше чем теперь.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #75

Сообщение lidaOV » 28 дек 2016, 22:09

Vladimir1313 писал(а) 28 дек 2016, 20:12:ответте пожалуйста если выбирать одно из двух

Ну, не сгущайте краски. Не видела вокруг себя голодающих пенсионеров. Я всегда выбираю "музей". Причем долгое время для меня вся жизнь была таким музеем, только последнее время стало получше (где-то с 2003-2004). Во всяком случае, всегда можно скопить на нечто "музейное", а раньше в принципе даже не видели и не знали этих "экспонатов". По мне лучше собственное право выбора при стесненных условиях из 100 вариантов, чем стадная толкотня за миской из 2 блюд.
Vladimir1313 писал(а) 28 дек 2016, 20:12: Нынешнее время хвалят те кто попал в струю и стал самодостаточным в этой жизни

Хвалю. Не попадала в струю. Несамодостаточна (видимо по Вашей логике, в которой эти понятия связаны и зависимы).
Vladimir1313 писал(а) 28 дек 2016, 20:12:сейчас не осталось ничего святого, люди за деньги предают идут на подлость, родня готова поубивать друг друга за наследство, да и вообще вспомните раньше во дворах люди сидели общались

Это все было всегда "со времен царя гороха".
А про всяких "бабок на завалинке"... я Вас умоляю! Вот я сейчас общаюсь с Вами- незнакомым мне человеком с другого конца света. Разве я раньше могла позволить себе такую роскошь?.... Только близкое и, возможно, надоевшее уже, окружение "дворовых завалинников".
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #76

Сообщение Vladimir1313 » 28 дек 2016, 22:37

Возможно Вы и правы насчёт времён царя гороха, но мне кажется в нынешнее время это более остро и изощренно происходит. А насчет общения с незнакомыми людьми данная медаль имеет две стороны одна из которых не очень хорошая и примеров тому масса, описывать их не буду думаю Вы сами поймете очем я. Хотя не скрою мне очень интересно общаться с людьми из разных городов это несомненно плюс. А насчет скопить на что-то музейное это возможно пока здоровье позволяет но как только не дай бог заболеть то родные эскулапы выдоят до последней копейки и тогда можно будет надеятся только на краюху хлеба и то не первого сорта. Пишу это так как сам лично столкнулся с данной категорией, один плюс после встречи с ними я к ГИБДД стал относится более лояльно, они дети на фоне наших любимых докторов.
Vladimir1313
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 28.11.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #77

Сообщение Myrzik61 » 28 дек 2016, 22:54

ciscoins писал(а) 24 дек 2016, 22:27:Нормальную еду я впервые в жизни попробовал, когда в 1990 году в Москве открыли первый Макдональдс, и мы всей семьей отстояли туда 3-часовую очередь


Просто прелестно.

Вот, оказывается, где нормальная еда. Спасибо, теперь хоть знать буду.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #78

Сообщение lidaOV » 28 дек 2016, 22:57

Vladimir1313 писал(а) 28 дек 2016, 22:37: мне кажется в нынешнее время это более остро и изощренно происходит.

это я и назвала в своем первоначальном посте "накоплением негативного жизненного опыта". К сожалению мы судим о прошлом времени не по себе, а о настоящем- по себе. В этом и есть -заблуждение. И никогда не сможем судить, т.к., повторюсь, "два раза в одну реку....". Мы сами тоже ведь меняемся. И мы-текущие не войдем "в реку прошлого". Возможно, не смотря на всю тяжесть 90х, для меня они вспоминаются свободой и возможностями (пусть и потенциальными) именно потому, что пришлись они в жизни моей на юность- время обретения силы и самостоятельности. А у Вас ассоциируются с детством, когда силы Ваши были ограничены и не развернулись в душе в полную меру, свойственную для юности. (Вы же на поколение меня моложе)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #79

Сообщение Toni87 » 29 дек 2016, 11:44

К слову о том, что во времена СССР можно было самореализоваться только будучи членами партии, комсомола и пр. Мой дед, приехал в город из деревни и дослужился здесь до очень хорошего поста в одной из ключевых для советской промышленности сфер, так вот в партии он не состоял, его туда звали и приглашали, но он отказывался и вступили его туда без его ведома уже в середине 80-х, а на пенсию он вышел в 1987, т.е. в самый расцвет своей профессиональной деятельности в 1970-е, когда его награждали многими орденами и медалями, портрет его печатали в книгах к очередному съезду и пр. он продолжал оставаться беспартийным и по карьерной лестнице его никто не двигал, а двигался он сам умом и трудолюбием и ценились именно профессионалы, а не члены партии, чьи-то сынки и прочее. Но это я говорю исключительно за Пермь, которая тогда была почти закрытым городом.
Для сравнения, когда я учился на 3 курсе университета и мне как и моим однокурсникам надо стало проходить практику, на предприятие которое бы подходило под потенциальные темы наших будущих дипломов нас брать не хотели и помогло нам только то, что работал и работает на нем мой отец. И деда моего там знают. Выходит, что как-раз тогда карьеру можно было и без партии сделать, а сейчас и практику не пройти.

Еще про те времена, мои родители очень хорошо помнят, что знали не только всех своих соседей, но могли и ключ им оставить и дома у них родителей подождать, а я вот сейчас своих соседей знаю только в лицо и ключи им оставлять уж точно не буду, не сомневаюсь в том, что и они так же относятся ко мне. Хотя я будучи школьником часто оставлял ключи у соседей наших, но были они как-раз таки людьми еще советскими.

Еще раз повторюсь, защищать СССР мне сложно, ибо жил там в бессознательном возрасте, но то что слышу от людей часто дает повод задуматься, что не все там было так плохо как некоторые хотят доказать. А вот 90-е помню шикарно, хоть и был еще ребенком, и помню как тяжело пришлось родителям, а они были не алкоголики и не тунеядцы и что то пресловутая струя видимо большую часть 90-х била мимо них, помню соседа которого убили в день выплаты зарплаты на улице и ладно бы там деньгами з/п была, так нет ведь и просто отоварили продуктами, которые он и нес домой, у моего одноклассника отец который не мог попасть в струю и найти работу выбросился из окна, в школе несколько раз висели объявления о том, что очередной выпускник погиб в Чеченской республике или служа в милиции, точно помню о 4 таких объявлениях, уже писал о друзьях семьи которые оставшись без работы ушли в торговлю и добились там успеха, но натерпелись очень много, а сколько всего еще прошло мимо меня ребенка, которого и родители оберегали и сам в силу возраста не обращал внимания
Toni87
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 09.02.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Ностальгия по 90-м

Сообщение: #80

Сообщение Горыныч » 29 дек 2016, 12:45

Toni87 писал(а) 29 дек 2016, 11:44: в партии он не состоял, его туда звали и приглашали, но он отказывался и вступили его туда без его ведома уже в середине 80-х

Ну, уж так то не загибайте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль