Мы родом из СССР. Ностальгия.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: mareena и гости: 11

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8041

Сообщение Oberst » 23 янв 2017, 10:53

Конкретно марку не помню, но на некоторых сигаретах кишинёвской табачной фабрики была надпись соусированные.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8042

Сообщение Горыныч » 23 янв 2017, 12:57

Oberst писал(а) 23 янв 2017, 10:53:Конкретно марку не помню, но на некоторых сигаретах кишинёвской табачной фабрики была надпись соусированные.

Да, кишиневские сигареты...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8043

Сообщение pattaya united fan » 23 янв 2017, 13:11

Oberst писал(а) 23 янв 2017, 10:53:Конкретно марку не помню, но на некоторых сигаретах кишинёвской табачной фабрики была надпись соусированные.

Вполне возможно. Из молдавских сигарет попадались только Флуераш. Запомнил только потому, что к нам регулярно завозили коньячный напиток с аналогичным названием. Я много чего пивал в своей жизни, но ЭТО был полный звездец ! Никогда не забуду. Обычно, после принятия даже небольшой дозы, начинались "весёлые старты". Кто быстрее добежит до туалета или кто дальше блеванёт, извиняюсь.
Молдавских коньяков, в 80е у нас не было и в помине, а вот столовые вина и порвейнтасы завозили довольно часо. Помню, мой любимый был Буджак. Не напиток, а песня. А изредка, когда выбрасывали вермут Букет Молдавии-это был праздник. Я и сейчас считаю его лучше итальянских Мартини, Чинзано и тд. Иногда появляется в продаже и сейчас. Стоит правда дороже итальянских.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8044

Сообщение Alex Rua » 23 янв 2017, 13:36

Oberst писал(а) 23 янв 2017, 10:53:но на некоторых сигаретах кишинёвской табачной фабрики была надпись соусированные.


Точно было такое, но в Москве они не продавались. Еще помню Капитанские сигары, покупал в Питере в студенческие годы, чтобы их можно было курить надо было их месяц сушить на батарее.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8045

Сообщение pattaya united fan » 24 янв 2017, 08:48

Alex Rua писал(а) 23 янв 2017, 13:36:
Еще помню Капитанские сигары.

А у нас сигары продавались свободно, в крупных городах. Кубинские. Помню лет в 13 приехали с родиелями к тётке в Челябинск. Зашли в какой-то гастроном. Было две здоровенные очереди. Одна за каким-то продуктивом, вторая за жвачкой. Жвачка была аж 2 видов-пластинками и кубиками. Пока родители стояли в очереди я шаландался по магазу. Просто прилип к прилавку с сигарами. Каких там только не было. Толстые, тонкие, длинные, короткие, коричневые, зелёные, чёрные. Стоял и пускал слюни, почему-то они казались мне вкусными.
А жвачка оказалась беспонтовой-не дулась.
Вспомнился первый "бизнес". Примерно в 6 классе. Сестра одноклассника привезла из тур. поездки в Чехию целый чемодан жвачки. Продавали мы её с друганом по бешеным ценам. Даже жёваную пихали по 15 коп А это было 5 тошнарей с рисом !
Бизнес нащ довольно скоро накрыли, а нас с друганом пропесочили в школьной стенгазете. Провисела она не долго-я её снял. Всё ещё храню, у меня таких листовок много. Часто песочили, особенно в старших классах, за джинсы. Ходить в них в школу было запрещено. На входе стоял дежурный учиель. Я "заходил" в школу через окно третьего этажа, что-бы не спалиься. Там был спортзал и окна почти всегда приоткрыты
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8046

Сообщение Горыныч » 24 янв 2017, 09:10

pattaya united fan писал(а) 24 янв 2017, 08:48:А у нас сигары продавались свободно, в крупных городах. Кубинские.

Ага, мне так понравилась сигара за 55 коп., что я каким-то способом сумел ее приобрести и подарить отцу. Но, ценностью для меня была, конечно, не сама сигара, а чудесный алюминиевый футляр, в который можно было складывать монетки по 10 коп.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8047

Сообщение colt » 24 янв 2017, 09:34

Горыныч писал(а) 24 янв 2017, 09:10:чудесный алюминиевый футляр, в который можно было складывать монетки по 10 коп.

Куда как ценнее были деревянные коробки, где эти сигары хранились. Стать обладателем коробки мог миллионер, который купил 100 (или сколько их там в коробке было) сигар. Ну или имеющий знакомства в табачных киосках.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8048

Сообщение Горыныч » 24 янв 2017, 10:05

Colt писал(а) 24 янв 2017, 09:34:
Горыныч писал(а) 24 янв 2017, 09:10:чудесный алюминиевый футляр, в который можно было складывать монетки по 10 коп.

Куда как ценнее были деревянные коробки, где эти сигары хранились. Стать обладателем коробки мог миллионер, который купил 100 (или сколько их там в коробке было) сигар. Ну или имеющий знакомства в табачных киосках.

Были же и поштучные сигары в деревянных коробках - большие, как на карикатурах про буржуев-капиталистов. Стоили, по-моему, 1 руб. 80 коп.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8049

Сообщение AndyXmas » 24 янв 2017, 10:20

Alex Rua писал(а) 23 янв 2017, 09:52:
Например?

Сигареты "Темп", но самый шик были конечно Marlboro
Но самыми популярными у нас была Дойна
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8050

Сообщение Патроннъ » 24 янв 2017, 10:42

pattaya united fan писал(а) 23 янв 2017, 04:38:Ага, руно были единственными ароматизированными сигаретами, вроде.

Как единственными ?
А "Вега"?!

Кишеневские "Мальборо" за 1,5 р вспоминаю с большой теплотой!
Сейчас нет ничего похожего...
Ещё я отличал с закрытыми глазами "Опал" от других сигарет.
А вот "БТ" вообще не понимал.

В 90-х годах очень многие курили сигареты "Магна". Не помню, чьи.
Потом у нас на подъездах появились объявления "Внимание! Всем, кто курит сигареты "Магна" нужно срочно пройти флюорографию!"

"Магна" сразу как-то очень быстро исчезла...
И немедленно выпил.
Патроннъ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 07.05.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8051

Сообщение Stan » 24 янв 2017, 10:56

Патроннъ писал(а) 24 янв 2017, 10:42:В 90-х годах очень многие курили сигареты "Магна". Не помню, чьи.


да, помню - их только и курил в основном в те годы..
Родиной сигарет Магна (Magna) являются Соединенные Штаты Америки (USA). Сигареты “Магна“ производились американской табачной компанией “Reynolds Tobacco”(в Восточной Европе - "RJR"). В последствии, компания вошла в холдинг JTI. На сегодняшний день, сигареты под маркой “Магна” производятся на фабриках табачной корпорации JTI с использованием высших сортов табака.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8052

Сообщение pattaya united fan » 24 янв 2017, 12:44

Патроннъ писал(а) 24 янв 2017, 10:42:
pattaya united fan писал(а) 23 янв 2017, 04:38:Ага, руно были единственными ароматизированными сигаретами, вроде.

Как единственными ?
А "Вега"?!

Кишеневские "Мальборо" за 1,5 р вспоминаю с большой теплотой!
Сейчас нет ничего похожего...
Ещё я отличал с закрытыми глазами "Опал" от других сигарет.
А вот "БТ" вообще не понимал.

В 90-х годах очень многие курили сигареты "Магна". Не помню, чьи.
Потом у нас на подъездах появились объявления "Внимание! Всем, кто курит сигареты "Магна" нужно срочно пройти флюорографию!"

"Магна" сразу как-то очень быстро исчезла...

Сань, а Вега то с чего стала араматизированной ? Вроде тот же кисляк что и Ту или Феникс. Хуже , из болгарских, была только безфильтровая Шипка, в народе "Братская могила", из-за памятника на пачке.
А Магна, по-моему, появилась когда СССР уже пришёл каюк. В 90м году. Большим недостатком, как и Монте Карло и Конгреса , было то, что тлели очень быстро-4-5 затяжек и нет сигаретки.
Про молдавское Мальборо слышал, но курить не приходилось. На толкучке у нас можно было купить только финское или швейцарское за 3.50 розница/ 3 рубля блок или американское за пятёрку. Для американского цена была одна. Американские же Винстон и Кэмел стоили 4 рублевича. Так же как и Ротманс/Данхил. Но Мальборо да, котировалось выше всех.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8053

Сообщение FUGU99 » 24 янв 2017, 19:45

Патроннъ писал(а) 24 янв 2017, 10:42:В 90-х годах очень многие курили сигареты "Магна". Не помню, чьи.

Я сама некурящая, но мой отец тяжелый курильщик со стажем. Так уж получилось, что я в детстве запомнила многие запахи сигарет и могла различать марки по запаху. Самым вкусным для меня были "Космос", "Родопи" и "Золотой пляж" с ракушками на упаковке. Эти три марки у него были любимыми. Но почему-то не помню запах Ту-134, отец курил их не так часто.
В 91-м отец стал курить Приму, потому как другие сигареты пропали. И их запах был так себе, но все равно пахли как надо в отличие от Ватры. Вообще раньше сигареты вкусно пахли, ненавязчиво, а может потому что табака было столько сколько нужно?
Потом после развала союза отец стал курить какую-то дрянь, даже названий не помню, но больше всего запомнилась эта магна)))) Она воняла очень жутко, можно было умереть от этого запаха, будто отец торф курил на болоте или старую солому))) Намного хуже Беломорканала. Из чего ее делали, интересно? Но в 90-х запах других западных сигарет был тоже не очень, то ли из-за добавок каких-то, не знаю. Может из-за того, что в бывшем СССР тогда хороших настоящих сигарет возможно не продавали?
Потом уже когда папа у меня был в гостях он курил настоящий Мальборо, но его запах я уже не смогла оценить. За долгие годы разлуки с отцом потеряла "навык"

RattusNorvegicus писал(а) 22 янв 2017, 18:51:А кубинские - да, это был ужас!

Вспомнилось, когда в Гонконге мне довелось посидеть в баре местного Хаята, а там все сидящие курили очень дорогие сигары (покупать можно было у стойки, некоторые и по 50 долларов за штуку и выше стоимостью). Я никогда не подозревала, что сигары так жутко воняют. Меня буквально стошнило от запаха. Хотя я к сигаретному дыму привыкшая.
Жди нас, Диснэй Фэнтези! Мы уже готовимся.
FUGU99
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8054

Сообщение бентли173 » 26 янв 2017, 12:44

pattaya united fan писал(а) 23 янв 2017, 04:38:
Alex Rua писал(а) 22 янв 2017, 19:45:В Москве 70 коп, "круче" были только Золотое руно, ароматизированные.

Ага, руно были единственными ароматизированными сигаретами, вроде.
Вспомнилось как старшеклассники у нас в школе делали из обычных сигарет ментоловые, типа Салем. Намазывали вьетнамским бальзамом Звёздочка сигареты. Сам я тогда не курил-попробовать не довелось

Не единственные. В Москве были сигареты Явской фабрики (не знаю, как в регионах) "АС" и "СМ". Первые - ароматизированные и соусированные, вторые - с ментолом. Названия говорят сами за себя. И Звездочкой мазать не надо было
бентли173
путешественник
 
Сообщения: 1267
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8055

Сообщение Alex Rua » 26 янв 2017, 14:12

бентли173 писал(а) 26 янв 2017, 12:44: сигареты Явской фабрики (не знаю, как в регионах) "АС" и "СМ".


Не помню таких, может позже появились. Вообще ассортимент наших сигарет с фильтром в институтском киоске 1980-81 гг: Космос, Столичные, Ява дубовая, Ява, Пегас.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8056

Сообщение Oberst » 26 янв 2017, 14:20

Alex Rua писал(а) 26 янв 2017, 14:12:Не помню таких, может позже появились. Вообще ассортимент наших сигарет с фильтром в институтском киоске 1980-81 гг: Космос, Столичные, Ява дубовая, Ява, Пегас.

А как же "Ракета" и "Нева". Они были с бумажными фильтрами. А-а-а-а, ещё вспомнил: "Друг" (красная пачка с овчаркой) и "Тройка".
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8057

Сообщение Alex Rua » 26 янв 2017, 14:29

Oberst писал(а) 26 янв 2017, 14:20:А как же "Ракета" и "Нева".


Я про Москву пишу, Друг и Тройка иногда появлялись, но большой популярностью не пользовались.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8058

Сообщение pattaya united fan » 26 янв 2017, 15:42

бентли173 писал(а) 26 янв 2017, 12:44:Не единственные. В Москве были сигареты Явской фабрики (не знаю, как в регионах) "АС" и "СМ". Первые - ароматизированные и соусированные, вторые - с ментолом. Названия говорят сами за себя. И Звездочкой мазать не надо было

Я детство провёл в селе на Урале, вырос в небольшом уральском районном центре, инс закончил в уральском же миллионнике. У нас явовских, как и дукатовских, сигарет вжись не продавали. Про соусированные и ментоловые узнал только студентом. Бывало и звёздочкой сигареты мазали, и щи лаптем хлебали. Мы же колхозаны. Студентом курил гродненский Космос, в кабак или к девочкам америкосское Мальборо. У нас на Урале всегда было, как говорят англичане, smoke and mirrors. Хороший понт дороже денег. Прошу пардону за свой собственный перевод этой идиомы- вспоминаю иногда основную профессию. Московские сигареты, у нас колхозников, не канали.
Аватара пользователя
pattaya united fan
почетный путешественник
 
Сообщения: 4910
Регистрация: 11.05.2013
Город: Паттайя
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8059

Сообщение RattusNorvegicus » 26 янв 2017, 23:34

Вот такой вопрос возник...
Кто-нибудь работал в те времена в "почтовых ящиках"? Помните, как номер ящика формировался - буква и три цифры.
У предприятия было два типа фирменных бланков для писем: открытый, в левом верхнем углу которого было "открытое" название (какое-нибудь КБ "Спецмашстрой") и закрытый - в левом верхнем углу п/я А-123.
Буквы, как правило, из начала алфавита, но мне довелось поработать в ящике с буквой Ю (относился к Министерству судостроения). Когда приезжал в командировки, в других конторах охреневали от такой экзотики.
Так вот - нигде не встречал информации (и до сих пор не знаю) о том, кто, какая организация вела реестр номеров ящиков - присваивала новые номера, изменяла существующие, аннулировала номера расформированных организаций.
Кто-нибудь в курсе, кто это делал?
И еще - по какому принципу присваивалась буква? Можно ли было по ней понять, например, к какому министерству относится контора?
Я вот работал в Ю, который находился на территории завода им. Жданова в Ленинграде (ныне "Северная верфь), у которого буква в п/я была В. Тоже Минсудпром.
А отец работал в ракетной конторе, относившейся к Министерству общего машиностроения, так у них буква была Г.
Вот по какому принципу?
RattusNorvegicus
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 10.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Мы родом из СССР. Ностальгия.

Сообщение: #8060

Сообщение vagabondit » 27 янв 2017, 00:03

RattusNorvegicus писал(а) 26 янв 2017, 23:34:Вот по какому принципу?
В основном по принципу бессмыслицы, случайности, примерно как номера воинских частей, т. к. если в основе присвоения букв и чисел лежит какой-то логический, системный принцип, то вредный шпион его рано или поздно вычислит и дешифрует затем по номерам п/я их род занятий и вид деятельности. Если найдете книжку Кузнецова "Обеспечение секретности атомного проекта на Урале" или Тихонова "Оборонные предприятия СССР и России" то там про это рассказано подробно.

Номера приваивались и учитывались (чтобы не было дублирования) изначально Спецкомитетом при Совмине СССР, который существовал под разными названиями.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль