Восхождение на Эльбрус, где логика?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #21

Сообщение b-olegh » 13 июн 2020, 21:48

АЛебедев писал(а) 13 июн 2020, 21:42:Мое мнение - до станции "Старый Кругозор". Это высота 2950 м.
До "Мира" я не стал бы подниматься.

Если просто подняться, на небольшой промежуток времени, да сразу вниз? Почему бы и нет?
Лыжники поднимаются и спускаются оттуда... Да и на Домбай без проблем на три поднимаются и спускаются...
И в Гималаях подъем до 3,5к нормально проходит.
Но в любом случае, нужно следить за самочувствием. Если начнет портиться - вверх идти не нужно! Сразу вниз...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #22

Сообщение 6kva42 » 14 июн 2020, 12:11

b-olegh писал(а) 13 июн 2020, 19:12:Сейчас, в летний период?
Думаю, до Мира. Выше не стоит.


Вы сделали важную интонацию на "сейчас, в летний период?" То есть, значит в летний период более опасно, чем в зимний, весенний и осенний? Мне кажется летом лучше всего подниматься, когда нет дополнительного снега и более тепло, чем в прохладное время года. Или, нет?
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #23

Сообщение b-olegh » 14 июн 2020, 13:12

6kva42 писал(а) 14 июн 2020, 12:11:Вы сделали важную интонацию на "сейчас, в летний период?" То есть, значит в летний период более опасно, чем в зимний, весенний и осенний? Мне кажется летом лучше всего подниматься, когда нет дополнительного снега и более тепло, чем в прохладное время года. Или, нет?

Я сделал интонацию на
6kva42 писал(а) 13 июн 2020, 11:37:подняться в летней одежде, без опыта и акклиматизации, без последствий проблем со здоровьем,чтобы просто потрогать снег и сфоткаться на фоне снежной шапки?

А так - да. Лето, несмотря на то, что более теплый период, он и более сложный. Да, поменьше снега, чем в другие сезоны.
Но гораздо более сильные перепады температур, давления, что формирует ветер на высоте, вплоть до шторма, резкую смену погоды.
Хотите выше - возьмите теплые вещи. И всегда следите за самочувствием. Чувствуете слабость, усиление головной боли, постукивание молоточков в висках, тошноту, бессилие (неважно, все симптомы вместе либо по отдельности) - сразу вниз.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #24

Сообщение 6kva42 » 14 июн 2020, 13:40

b-olegh писал(а) 14 июн 2020, 13:12:А так - да. Лето, несмотря на то, что более теплый период, он и более сложный. Да, поменьше снега, чем в другие сезоны.
Но гораздо более сильные перепады температур, давления, что формирует ветер на высоте, вплоть до шторма, резкую смену погоды.
Хотите выше - возьмите теплые вещи. И всегда следите за самочувствием. Чувствуете слабость, усиление головной боли, постукивание молоточков в висках, тошноту, бессилие (неважно, все симптомы вместе либо по отдельности) - сразу вниз.


В прошлом году я поднимался на Дидвели (Бакуриани) со своим родственным окружением. Когда я на фуникулёре поднимался, то знакомый рядом сидящий со мной пожаловался "фу, его давление поднялось". А когда я был на самой вершине, то я чувствовал себя замечательно - не хотелось уходить.

Вот смотрите на Эльбрусе несколько канатных дорог, которые по очереди доставляют на высоту выше, чем прошлая канатка. Не сделано так, чтобы одна канатка подняла на максимальную высоту. Это сделано для того, чтобы проехаться на первой контакте и ощутить своё самочувствие, если всё хорошо, то можно подниматься выше. А если будет только одна канатка, то находится в кабине на определённой высоте может стать плохо. Верно всё?
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #25

Сообщение АЛебедев » 14 июн 2020, 13:41

6kva42 писал(а) 14 июн 2020, 12:11:в летний период более опасно, чем в зимний, весенний и осенний?

Летом плотность воздуха в горах меньше из-за температуры.
Помните, в 2010 г. разбился современный навороченный вертолет Ми-8МТВ-5 на северном склоне Эльбруса на высоте 4850 м?

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Восхождение на Эльбрус, где логика?

Так вот его снимали осенью 2012 года в холодное время именно из-за плотности воздуха.
6kva42 писал(а) 14 июн 2020, 13:40:Это сделано для того, чтобы проехаться на первой контакте и ощутить своё самочувствие, если всё хорошо, то можно подниматься выше. А если будет только одна канатка, то находится в кабине на определённой высоте может стать плохо. Верно всё?

Когда человек поднимается на канатке, то он сидит на попе. Не двигается. И не носит тяжести. Поэтому организм его поначалу не особо испытывает влияние высоты.
А вот если человек пойдет пешком. Или понесет чего-нибудь, то сразу почувствует высоту.
Короче, чтобы протестировать организм на высоте, надо двигаться.
При этом, надо иметь в кармане пачку цитромона, а в рюкзаке - бутылку воды с лимоном.
А вот Diamox я не доверяю.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #26

Сообщение b-olegh » 14 июн 2020, 15:24

АЛебедев писал(а) 14 июн 2020, 13:47:При этом, надо иметь в кармане пачку цитромона, а в рюкзаке - бутылку воды с лимоном.
А вот Diamox я не доверяю.

Не помешает шоколадка или батончик.
Даймоксу тоже не доверяю...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #27

Сообщение AndreiBall » 13 июл 2020, 10:24

6kva42 писал(а) 13 июн 2020, 11:37:Если просто приехать в Терескол вечером, а на следующий день рано утром начать подниматься на Эльбрус, то до какой максимальной высоты можно подняться в летней одежде, без опыта и акклиматизации, без последствий проблем со здоровьем,чтобы просто потрогать снег и сфоткаться на фоне снежной шапки?


Послушайте опытных путешественников по Эльбрусу... Ни разу не бывав на высоте, я бы с непониманием относился к их совету и словам. Я не был на Эльбрусе, но судя по описанию и фото, там новичкам очень тяжело. Я был на высоте 3000-3500 и поверьте, то что говорят, что невозможно понять, что произойдет с организмом - это правда. Когда не хватает кислорода, когда вы проходите 100-200-300 метров на такой высоте и становиться тяжело и прочие прелести высоты... Через 20-60 минут нахождения вы поймете о чем вам говорили только там, внизу этого не понять.
AndreiBall
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 16.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #28

Сообщение 6kva42 » 02 окт 2020, 13:45

В информационном центре приэльбрусья мне сказали, что на вершину Эльбруса я могу подняться за 2 дня, но если будет ратрак и кислородный балон. Всё это можно арендовать! Но такое возможно только летом, когда склоны не ледяные
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #29

Сообщение АЛебедев » 02 окт 2020, 14:21

"Кислородный баллон"
Под кислородным баллоном может быть они имели в виду то, что продается в аптеке за 800 рублей?
Толку от него, как от козла - молока.
Нужен комплект: маска + регулятор + баллон с кислородом. Я даже не представляю, сколько аренда этого всего может стоить. Но главное - даже не это.
Где они собираются заряжать баллон кислородом?
Насколько мне известно, этим может заниматься только "Поиск" в Питере.
А как это перевозить по России?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #30

Сообщение b-olegh » 02 окт 2020, 15:12

6kva42 писал(а) 02 окт 2020, 13:45:В информационном центре приэльбрусья мне сказали, что на вершину Эльбруса я могу подняться за 2 дня, но если будет ратрак и кислородный балон. Всё это можно арендовать!

Вы имеете опыт работы с этим оборудованием?
И еще. Кислород - кислородом, но давление еще никто не отменял.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #31

Сообщение 6kva42 » 03 окт 2020, 15:08

b-olegh писал(а) 02 окт 2020, 15:12:Вы имеете опыт работы с этим оборудованием?
И еще. Кислород - кислородом, но давление еще никто не отменял.


Необходимо взять гида в информационном центре. Он поможет разобраться. Он стоит дешевле, чем частные гиды по интернету. А так же взять в аренду одежду, палатку и горные принадлежности. Все это повезёт ратрак. Но естественно он на саму вершину не залезет. Ратрак останавливается на определённой точке. Это будет вечером, поэтому на этой точке ставим палатки, спим и на утро лезем на саму вершимну.
АЛебедев писал(а) 02 окт 2020, 14:21:А как это перевозить по России?


Зачем перевозить по России. Всё это есть в информационном центре. Я туда позвонил и мне сказали, что многие на эльбрус поднимаются за 2 дня.
6kva42
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 14.11.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #32

Сообщение АЛебедев » 03 окт 2020, 15:13

6kva42 писал(а) 03 окт 2020, 15:11:Необходимо взять гида в информационном центре. Он поможет разобраться. Он стоит дешевле, чем частные гиды по интернету

1. Многие заходят без всякого гида.
2. Что это за "информационный центр" такой? За четверть века работы на Эльбрусе я про такой не слышал.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #33

Сообщение b-olegh » 03 окт 2020, 15:57

6kva42 писал(а) 03 окт 2020, 15:11:Но естественно он на саму вершину не залезет. Ратрак останавливается на определённой точке. Это будет вечером, поэтому на этой точке ставим палатки, спим и на утро лезем на саму вершимну.

Ратрак дотащит Вас до седла. Можете поставить там палатки. Кстати, опыт ночевки на снегу есть? Ведь помимо палаток придется тащить еще снаряжение (кошки, обвязки, ледорубы, спальники) и питание (газ, горелки, продукты и т.п.). Ратрак туда Вас дотащит, но ждать Вас не будет. Вниз все самостоятельно потащите?
Кроме того, опыт нахождения на высоте есть? Даже с кислородом ночевка на высоте свыше 4,0к+ доставляет определенный дискомфорт. И разницу давления никто не отменял. Через пару часов в лагере на 5,3к (это седло Эльбруса) Вас горняка накроет даже с кислородом...
Не спорю, за пару дней можно подняться на вершину. Но для этого организм уже должен быть адаптирован к высоте.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19318
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #34

Сообщение славян1 » 21 мар 2021, 03:44

Есть у кого есть контакты гида на восхождение в Терсколе?
славян1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 20.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #35

Сообщение АЛебедев » 21 мар 2021, 12:57

славян1 писал(а) 21 мар 2021, 03:44:Есть у кого есть контакты гида на восхождение в Терсколе?

Ответил в личном сообщении.
Последний раз редактировалось АЛебедев 03 сен 2022, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #36

Сообщение silvanovich » 03 сен 2022, 13:02

Судя по вопросам и ответам в этой теме, Люди не особо представляют что такое восхождение на гору, высотой 5642 метра. Тем более на Эльбрус, который является еще и давольно сложной для акклиматизации горой.
Сюда нельзя прийти погулять, или просто сходить и скатиться на лыжах. Стоит серьезно отнестись к подобному мероприятию.
silvanovich
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Эльбрус, где логика?

Сообщение: #37

Сообщение АЛебедев » 03 сен 2022, 17:39

silvanovich писал(а) 03 сен 2022, 13:02:Судя по вопросам и ответам в этой теме, Люди не особо представляют что такое восхождение на гору, высотой 5642 метра.

Ну, не совсем так.
Я работаю гидом на Эльбрусе с 1995 года. А начинал гидствовать в Новой Зеландии в 1990-м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль