Москва в 90-е, регистрация

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Москва в 90-е, регистрация

Сообщение: #1

Сообщение Nostalgie85 » 17 фев 2022, 21:50

Уважаемые форумчане, кто бывал/жил/работал в Москве в 90-е и помнит (или просто знает) ситуацию с регистрацией? Я помню, что в 90-е милиция активно гоняла людей без регистрации в столице. Для всех, кто приезжал на заработки (особенно для НЕ резидентов РФ) это был прям бич. Нашла инфо, что где-то до 96-го (но не точно) года приезжим нужно было получить регистрацию, если они приезжали в столицу на срок более, чем 5 дней.

Кто помнит подробнее:
- Почему приезжие (не граждане РФ) массово не регистрировались, если это было так нужно? В чем была проблема?
- Если у приезжего (не гражданин РФ) менты спрашивали регистрацию, а у него его не было — что дальше?
- Кто помнит, сколько примерно стоила взятка ментам, чтобы отпустили человека без регистрации (не гражданина РФ)? От... до... варианты)

Интересует период времени с +- 96-го по 98-й.
Nostalgie85
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
форум картинки

Re: Москва в 90-е, регистрация

Сообщение: #2

Сообщение dlagno » 18 фев 2022, 00:09

Nostalgie85 писал(а) 17 фев 2022, 21:50:- Почему приезжие (не граждане РФ) массово не регистрировались, если это было так нужно? В чем была проблема?


В России (в отличие от многих других стран, например США или Аргентина) нельзя было (да и вроде бы сейчас тоже нельзя) зарегистрироваться просто по факту физического проживания по данному адресу. В России необходимо было получить явное согласие собственника жилья, который обычно не хочет никаких лишних забот на свою голову.
dlagno
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 22.04.2018
Город: Олимпия
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 106
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Москва в 90-е, регистрация

Сообщение: #3

Сообщение winnipux » 25 авг 2023, 16:02

Nostalgie85 писал(а) 17 фев 2022, 21:50:Уважаемые форумчане, кто бывал/жил/работал в Москве в 90-е и помнит (или просто знает) ситуацию с регистрацией?

Да, регистрация была обязательной

Nostalgie85 писал(а) 17 фев 2022, 21:50:Нашла инфо, что где-то до 96-го (но не точно) года приезжим нужно было получить регистрацию, если они приезжали в столицу на срок более, чем 5 дней.

Обязательна по всей РФ, не только в Мосвке, и не только инострнацам. Если я не ошибаюсь, регистрация до сих пор остается обязательной.

Nostalgie85 писал(а) 17 фев 2022, 21:50:- Почему приезжие (не граждане РФ) массово не регистрировались, если это было так нужно? В чем была проблема?

Многие просто не знали, что надо регистрироваться

Nostalgie85 писал(а) 17 фев 2022, 21:50: Если у приезжего (не гражданин РФ) менты спрашивали регистрацию, а у него его не было — что дальше?

У меня была ситуация такая: Я пригласила к себе иностранца по частному приглашению, но приглашение не использовала, я это приглашение даже не забрала. Несколько месяцев спустя, ко мне домой пришла милиция и стала распрашивать..... приезжал ли ко мне иностранец, и тд... Я не могла понять, чего от меня хотят. Когда до меня дошло, я им объяснила, что никто ко мне не призжал. Мне стали угрожать судом за "укрытие иностранца". Я им вежливо объяснила, что приглашение я не забирала и предложила им это проверить. Если приглашение осталось не восстребованным, как ко мне кто-нибудь мог по нему приехать? на этом все и закончилось
winnipux
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.11.2020
Город: IDF
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 37




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль