Необычные,курьезные и анекдотичные ситуации.Что случилось с вами в путешествиях и не только.И опыт,сын ошибок трудных.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Необычные,курьезные и анекдотичные ситуации.Что случилось с вами в путешествиях и не только.И опыт,сын ошибок трудных.

Сообщение: #1

Сообщение Artuns » 31 дек 2022, 12:57

Иногда путешествие идет -как по-маслу. Но,бывает, не задается …. И, частенько, возникают непредвиденные и неприятные обстоятельства.
Но тут главное-сохранять спокойствие и способность найти правильное решение.Самоирония и юмор- очень помогают.
Моя поездка в Эфиопию содержала несколько острых моментов.

Один из них.
Получил визу онлайн. Отпечатал и сохранил в папке с другими бумагами.
При поездке в некоторые страны,помимо электронных копий в  телефоне -стараюсь иметь на руках бумажные копии документов,билетов,маршрутов и тд в отпечатанном виде.

Из Вены вылетел рейсом Вена-Каир-Аддис-Абеба с единой регистрацией.
В Каире пересадка, без выхода из транзитной зоны.
Побродив по магазинам дьюти фри, подхожу в свой посадочный сектор.
Уже происходит посадка в самолет.
Не спеша двигаясь в очереди-слышу, что нужно показать эфиопскую визу.
Просматриваю свою папку с документами- визы нет.
Просматриваю еще раз-нет ее. ( Увы-из-за задержки рейса-пришлось ночевать в аэропорту Вены. Там,перекладывая и просматривая бумаги, потерял часть содержимого, как я сейчас констатировал  этот прискорбный факт ).Электронную копию я не делал.

Меня  торопит местный пограничник.
Я лихорадочно просматриваю свою почту,где среди входящих писем затерялось письмо с моей визой в Эфиопию.
На посадочной площадке перед входом в самолет я остался один. Письмо не найдено.
В голове кружатся мысли, я уже обдумываю самые мрачные варианты...
Объясняю погранцам мою ситуацию и говорю,что виза-то есть,только найти не могу!
Мне говорят-что посадить меня в самолет без визы-не могут! Время-поджимает-самолет ждать не будет.
Я взываю  к пониманию ситуации..

Мой паспорт берет один из представителей власти. Перелистывает страницы,крутит в руках.
Кому-то звонит по телефону..
Наконец,почесав в затылке и чертыхаясь - отдает мне паспорт и чуть ли не с силой толкает к самолету.
Я пробираюсь по проходу самолета к своему месту. Плюхаюсь.
Что-то автоматически отвечаю попутчику-соседу.
Но в голове только две мысли-где виза и что делать в аэропорту Аддис-Абебы,если не найду-этой самой визы?
Успокоившись- просматриваю почту еще раз и наконец, нахожу злополучную визу..
От сердечка отлегло...
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской
обсуждение форум

Re: Необычные,курьезные и анекдотичные ситуации.Что случилось с вами в путешествиях и не только.И опыт,сын ошибок трудных.

Сообщение: #2

Сообщение THE OLD MAN » 03 янв 2023, 18:13

Один мой знакомый, какое то время назад жил и работал на Колыме.
Территории Магаданской обл. хоть и большая, но серьезных людей не много и все друг друга знают, в тех местах помогают всем, просто и без излишней помпы. Природа и история края выковала особый сплав характера. К примеру если на обочине дороги, между населенными пунктами, стоит машина, то любой колымчанин сам остановится и поинтересуется, не случилось ли чего и не нужна ли какая помощь.
Да и добыча золота такое занятие, что сближает...
Где то ближе к Золотому Урожаю (это период когда промывка золота заканчивается и начинают подводить итоги пром. сезона) пригласили местные старатели, знакомого на рыбалку, как коллегу по добыче благородного метала. Компания собралась - четверо местных и он как гость. Мужики все крепкие, бывалые, примерно под полтинник каждому, охотники и рыбаки.
Расстояния там не малые, в "промежуточный лагерь" добирались часов пять, прибыли к вечеру. Там «избушка охотника» на два этажа. Рядом баня. Как водится после бани, шашлык под водочку, в общем - отдых начался,…переночевали…поутру взяв всякую снасть погрузились на большую надувную лодку с двумя японскими моторами.
Глиссируя выбрались часа за полтора в уникальное место – река впадает в озеро, красоты неописуемой, берег в мелкой гальке, вода – прозрачнейшая, рыба(хариусы) прям танцует - выскакивает из воды и стоит на хвостах. Понятно, что из за отдаленности и транспортной недоступности, место это не тронуто цивилизацией.
На берегу стоит так называемое "зимовье"
Выгрузились, начали рыбалку, наловили рыбы ( а там она, как говорят местные рыбаки, "садится на пустой крючок")и уже ближе к вечеру развели костер, выпотрошили и почистили рыбу, приготовили уху…
В "зимовье", кроме полатей из досок, для сна, мебели особо не было. Обстановка спартанская. В качестве стола решили использовать вытащенную на береге лодку, перевернули её, накрыли "стол"….и начали пировать, ну а под водочку да уху пошли тосты и всякие байки…
Одним из наиболее интересных рассказчиков был некто Петя (пусть будет его имя так) каждую свою байку он неизменно заканчивал тостом - моралью. Не отставали от него и другие…. Выпивают, сидят, разговаривают за жизнь…красота…природа…жизнь удалась и будет удаваться
….тут Петя произнеся очередной тост, в порыве вдохновения вонзил со всей дури, по рукоять, нож которым только что буженину нарезал , в стол (а все помнят, что столом служила надувная лодка)...
Раздался тонкий свист выходящего из пореза воздуха и буквально на секунду все замолчали, тишина была плотная…
Затем раздались слова…. слова были душевные, можно даже сказать – проникновенные(вот нет возможности их привести…по этическим соображениям).
Высказались все…, в скупых выражениях был отражен весь жизненный путь Петра, от самых первых его шагов, до последнего поступка ….также не были забыты его родственники, как по женской, так и по мужской линии… некоторое внимание было уделено умственным способностям своего бывшего товарища...
- Мля - , озадачено-всполошено вскрикнул хозяин " мероприятия" Володя (собственно владелец, чудо-лодки) через некоторое время.
Думая, что расстроился он за понесённый ущерб, приготовились его утешать. Но тут выяснилось, что переживал он не за отверстие в лодке...
Разведя глаза в стороны, он сдавлено произнес - "ремнобор"
??? Что ремнабор??? - выдохнули все остальные одновременно.
- Он остался на базе, - чуть не плача, сказал Вова, - третья коробка водки не помещалась, мы же на три дня собрались!!!
Гнетущая тишина, в очередной раз повисла над лагерем, было слышно как слабо плещется вода у берега...
Ситуация вырисовывалась не радостная ….голодная смерть им конечно не грозила, но все участники выделили эти 4 дня (включая дорогу) в своём очень плотном графике …это ладно, самое ужасное (по мнению всех участников) было то что запас "горючего" для пылких сердец, не был рассчитан на подобный исход.
- Дельта? - спросил кто то (про спутниковую станцию-телефон с диапазоном " от полюса до полюса"), позвоним на базу.
- Я сейчас, я помню, я где то брал - возбужденно бормотал Вова, метнувшись к вещам
Через несколько томительных минут он вернулся, держа в поникшей, опущенной руке массивную трубку. - Аккум..аккум не заряжен почти шептал он...
Тут некоторые из участников этого мероприятия в сжатых формулировках дали оценку по подготовке "к встречи в верхах" Владимиром.
Что ни будь придумаем, решили все и пошли продолжать пить и есть, а двум отщепенцам- Пете и Вове, в качестве наказания, наливали через раз...
веселый и злой
Аватара пользователя
THE OLD MAN
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 23.12.2022
Город: Иркутск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль