Научные подходы к налаживанию семейных отношений

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Научные подходы к налаживанию семейных отношений

Сообщение: #1

Сообщение Spathi » 12 мар 2024, 13:39

Здравствуйте, решил попробовать тут создать такую тему. Я выраженный "ботан", читаю научпоп, и мне кажется, что такие науки как теория игр и эволюционная психология могут помочь снизить число разводов в семьях. Попробую это объяснить.
Часто причиной разводов является бытовой эгоизм супругов. Я полагаю, что если они почитают книги или посмотрят передачи, излагающие современную научную парадигму, то они станут вести себя менее эгоистично, потому что эта парадигма способствует немного другому мировоззрению и пониманию природы зла (зло это эгоизм).
Я хотел бы тут поместить четыре ссылки на передачи на ютубе по данной теме, модераторы разрешат?
Приведу пример из одного такого видео, может станет чуть понятнее. Предположим, муж и жена решают, как провести вместе свободное время: либо сходить на футбол, либо сходить в театр. Если они пойдут на футбол – муж получает две единицы удовольствия, а жена одну. Если пойдут в театр муж получает одну единицу удовольствия, а жена две. Предположим, они склонны к компромиссам; тогда они могут договориться попеременно ходить туда и туда, соответственно иметь в среднем по 1.5 единицы удовольствия. Но если жена эгоистичная, она может поставить мужа перед выбором: или ходим только в театр, или сидим дома. Предположим, у неё больше терпение; и муж решает уступить и ходить в театр, потому что одна единица удовольствия это всё-таки больше чем 0. Но такое поведение жены понемногу разрушает их отношения. Добавлю, что этот пример на самом деле не совсем корректный, могу позже пояснить почему.
Spathi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.04.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
анекдот дня

Re: Научные подходы к налаживанию семейных отношений

Сообщение: #2

Сообщение Spathi » 17 мар 2024, 09:22

Spathi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 30.04.2022
Город: Иваново
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль