Фальшивомонетчики

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Фальшивомонетчики

Сообщение: #1

Сообщение Alina1 » 11 дек 2007, 18:05

Сразу сорри, если не в тот раздел. Не знаю, куда еще поместить.
Господа модераторы, если сочтете нужным, переместите куда-нить!
Такая ситуевина вышла, прям только что... Прихожу я в один банк, где давно и успешно имею счет. Назову его Банк А. Прихожу за малостью - обменять завалявшиеся в кошельке 150 долларов (кстати, снятые в банкомате этого же Банка А). Кассирша берет деньги и говорит, что сотка фальшивая. Я, ессно, почему? Она мне - потому! И нажимает кнопку. Приходит какой-то тип, берет у нее мою сотку и кладет к себе в карман. Я прошу дать бумагу, что деньги отобрали. Они не дают и предлагают мне на выбор: я рву банкноту у них на глазах и оставляю огрызки у них, либо они вызывают милицию. Канешна, я рвать не стала. Давайте, говорю, милицию на выход. Сижу, жду (со мной ребенок). Звоню мужу, он приезжает, т.к. работает двух шагах. Через минут 15 приезжает какой-то дядька и говорит мне, что сейчас он меня куда-то повезет. Я спрашиваю, кто он. Он говорит, что сотрудник ЧОПа. Я, опять же, не соглашаюсь ни за какие коврижки. Спрашиваю, а где же милиция? Ах, вы еще не передумали! - отвечают мне. Ну, раз вы такие, то мы все-таки их вызовем. Муж начинает возмущаться, просит дать номер купюры, нам ни хрена не хотят давать. Тогда муж оставляет свою визитку и говорит: мы поехали, а то ребенок уже в истерике от страха (а она и правда, вся трясется ), милиция пусть изъятие оформит и нас потом в отделение вызовут, дадим показания. И эти гады не придумали ничего лучше, чем загородить нам выход, запереть двери и не выпускать. Ну, соответственно, и других посетителей тоже - ни на вход, ни на выход. Вот так мы и стояли еще минут 15 под радания нашей дочки в предбаннике. Муж за это время вызвал милицию из местного отделения, которые приехали очень быстро, дверь нам открыли. А те, кого якобы вызвали сотрудники Банка А, так и не появились. Приехавшие "местные" сказали нам, что они ниче оформлять не будут, это не их дело... Ну, мы поедем? - спросили мы, - езжайте! Вот приехала домой и думаю, а че теперь делать? Бумагу мне никакую не дали, только удалось ксерокопию купюры получить. Жаловаться? Требовать проведения экспертизы? И вообще - что делать в таких случаях, когда вы приходите в банк - а вам говорят, что у вас купюры фальшивые? Как по закону действовать в таких случаях? Если кто знает или сталкивался - посоветуйте! Хрен с ней, с этой соткой. Не деньги. Пусть подавятся, а еще лучше - в жопы себе засунут
Но меня поразило хамство и самоуверенность с которой они действовали (а ведь это даже не менты, а так - охранники какие-то). Да и дочу, которая оказалась невольной свидетельницей этого ужаса (все всхлипывала: мама, а они тебя не застрелют?). Кто-то должен за это ответить... Или нах и забыть как неприятный сон? Заранее спасибо. Извините, что так длинно... Достало.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #2

Сообщение Olli » 11 дек 2007, 18:14

Правильный вариант, на мой взгляд, был или сдать им купюру на экспертизу, либо порвать её. Остальные варианты были неправильные- не знаю почему Вы их предпочли- по моему заранее было понятно что ничем хорошим не обернется.
В принятии на экспертизу отказать не имеют права (по крайней мере раньше так было).

P.S.
Сам однажды был в такой ситуации
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Alina1 » 11 дек 2007, 18:44

Olli писал(а):Правильный вариант, на мой взгляд, был или сдать им купюру на экспертизу, либо порвать её... В принятии на экспертизу отказать не имеют права (по крайней мере раньше так было).

P.S.
Сам однажды был в такой ситуации


Я просила принять на экспертизу - отказывались наотрез. А почему надо было порвать? Я же на уверена, что она фальшивая. Может быть кассирша ошиблась... Хотя, конечно, она наверное разбирается, опыт-то большой. Если бы я эту купюру в каком левом обменнике приобрела - не думала бы ни секунды. Но ведь из этого самого Банка А получила! Olli, а Вы как поступли? Порвали?
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение voyager1970 » 11 дек 2007, 19:03

мне вот тоже сомнительно,что та купюра была фальшивой.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 11 дек 2007, 19:24

Я потребовал, чтобы ее приняли на экспертизу. Ну и приняли. Через 2 месяца оказалось, что фальшивая. Еще потом позвонили и пришлось переться в РУВД писать объяснительную.

Счас уточнил у спеца- ничего не изменилось- купюру на экспертизу принимать обязаны! Просто это геморройно для них и часто банковские всеми силами стараются избежать этого.

Зато могу подсказать как их наказать, если они так над Вами издевались!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Alina1 » 11 дек 2007, 19:48

Olli писал(а):Счас уточнил у спеца- ничего не изменилось- купюру на экспертизу принимать обязаны! Просто это геморройно для них и часто банковские всеми силами стараются избежать этого.

Зато могу подсказать как их наказать, если они так над Вами издевались!


Olli, подскажите, пожалуйста! Очень хочется научить их уму-разуму. Если получится - с меня бутылка! А щас пойдем подлечим нервы...
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 11 дек 2007, 20:05

В любом отделении любого банка висит телефон горячей линии ЦБ.
Для начала позвонить по нему и уточнить куда можно жалобу\заявление направить. Только чтоб входящий сохранился.
Ну и опишите все не жалея красок. Как отказались принимать на экспертизу, как отказались вызывать милицию, как изъяли купюру не имея на то права.

Если Банк не находится под прямым покровительством больших чинов из ЦБ- там просто песец чего случится может после этой казалось бы маленькой жалобы. А если у ЦБ есть зуб на банк- их там просто закопают.
Кассир и руководство ооочень пострадают. Охрана- нет.

На самом деле способ может оказаться слишком жестоким- мне даже из профессиональной солидарности не хотелось Вам этот совет давать, но победила солидарность с нормальным человеком!

О! Только счас заметил что Вы из Питера! Киньте мне в личку название банка. Возможно я знаю там руководство и они скоро к Вам прибегут лично с извинениями!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Светлан@ » 12 дек 2007, 01:49

Какая мутная история. В таком виде, как вы рассказали, деяния работников банка выглядят как мошенничество.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Olli » 12 дек 2007, 02:04

Их тоже где то можно понять- чуть ли не каждый день фальшаки им всучить пытаются, еще и скандалят каждый раз при этом.
Уверен, что из-за того чтобы смошенничать с соткой никто бы не стал такую комедию ломать

Но даже при этом им следовало бы действовать профессионально и не доводить ситуацию до идиотизма.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alina1 » 12 дек 2007, 02:34

Согласна я, что ситуация идиотская, что каждый день им фальшивые деньги приносят, что скандалят. Но, пардон, мне нужна была самая малость:
1) чтобы со мной были корректны (я не скандалистка, не истеричка, абсолютно адекватна);
2) чтобы сотрудники Банка четко исполняли свои обязанности.
Обязанности эти прописаны в "Положении о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории РФ", сей нормативный акт выпущен ЦБ РФ за №199-П от 09.10.2002г. Цитирую (в последней редакции)
п.10.2 Кассовым работникам запрещается:
- возвращать клиенту денежные знаки, вызывающие сомнение в их подлинности, а также имеющие признаки подделки;
-уничтожать сомнительные и имеющие признаки подделки денежные знаки;
- производить погашение сомнительных и имеющих признаки подделки банкнот путем проставления штампов, пробивания отверстий, разрезания и т.п.;
- до окончания операции убирать из поля зрения клиента принимаемые от него... денежные знаки.

Далее: п.10.3 "В случае выявления ... имеющих признаки подделки денежных знаков... кассовый работник оформляет справку о приеме на экспертизу... (задержании денежных знаков...) в двух экземплярах. ...Один экземпляр справки... с оттиском печати кассы выдается клиенту, другой помещается в кассовые документы. При выдаче клиенту справки... кассовый работник обязан предъявить ему (не выдавая на руки) ...денежные знаки, для сличения их реквизитов, с реквизитами, указанными в справке." Ну, и далее по тексту. Кому интересно - найти не сложно. В двух словах, сотрудники банка обязаны были выдать нам эту бумажку и отпустить восвояси, а сами - сообщить (а не вызвать милицию) в органы внутренних дел о выявленной подделке. После чего они должны ( только по просьбе клиента!) сообщить нам, сотрудники какого именно ОВД забрали купюру. Ну, а при передачи органам составляется протокол, один экземпляр которого должен остаться в документах банка.
Млин, как все было просто! Ну какого черта было весь этот балаган устраивать? Мои догадки - касса закрывается в 17.00, а я пришла в 16.15. Скорее всего, кассирша посчитала, что оформление может затянуться и ей придется задерживаться, ну, и решили таким вот образом избавиться от проблемы.
Вот сижу тут, переживаю, даже температура поднялась от обиды. Накатала здоровенную простыню в ТУ ЦБ РФ по г.Санкт-Петербургу, если завтра не извинятся и не оформят все, как положено, отвезу ее на Фонтанку. Надоело чувствовать себя ковриком, об который каждое быдло норовит ноги вытереть.
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Фальшивомонетчики

Сообщение: #11

Сообщение Светлан@ » 12 дек 2007, 02:49

Согласна, что из-за сотки баксов глупо мараться. Но выглядит, как спланированная акция
А). Кассирша берет деньги и говорит, что сотка фальшивая. Я, ессно, почему? Она мне - потому! И нажимает кнопку. Приходит какой-то тип, берет у нее мою сотку и кладет к себе в карман. Я прошу дать бумагу, что деньги отобрали. Они не дают и предлагают мне на выбор: я рву банкноту у них на глазах и оставляю огрызки у них, либо они вызывают милицию.

Где гарантия, что на разрывание будет отдана та же банкнота, а не заранее приготовленная фальшивка? Кто из нас записывает номера купюр - да почти никто. А если бы и был записан номер, работники банка вполне могли бы изобразить недоверие.
Конечно, странно, если работники банка смело мошенничают на рабочем месте
Alina1 писал(а):(кстати, снятые в банкомате этого же Банка А).

Не добавляет доверия банку, если из банкомата реально получить фальшивку...
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 12 дек 2007, 10:10

Немного оффтопик, но история поучительная.
Несколько лет назад израильская арабка попыталась разменять в Египте фальшивую 100-долларовую банкноту, не зная о том что купюра не настоящая. Ее тут же арестовали, суд присудил несколько лет тюрьмы и потребовалось серьезное вмешательство израильского МИДа для ее освобождения (кажется даже обменяли на кого-то). Так что будьте осторожны!
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Alina1 » 12 дек 2007, 11:39

Продолжение истории... С самого утра заявилась в отделение банка с жалобой наперевес. Застала самый разгар бурного обсуждения вчерашнего инцидента с моей фальшивой банкнотой. Состоялся разговор с управляющей отделением и ее заместителем. Ну, что вам сказать... довольно жалкий вид они имели, извнялись, заверяли, что разберутся и т.д. и т.п. Спросила у управляющей: приехала ли милиция вчера и были ли оформлены документы. Знаете, что она мне ответила? "Ой, а я домой ушла вчера, рабочий день-то закончился, я не стала дожидаться." Млин, мне даже жалко ее стало - она ведь реальная дура.
Короче, Olli, спасибо за дельный совет насчет ЦБ - я поняла, что его реально боятся, было видно, что им оооочень сильно не хочется, чтобы я туда жаловалась.
Мне пообещали служебное расследование в кратчайшие сроки, наказание виновных и официальные извинения. Жду.

P.S. Хорошо, что мы не в Египте!
Делай, что должен - и будь, что будет!
Аватара пользователя
Alina1
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 23.10.2006
Город: Рияд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 45
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение varnish » 13 дек 2007, 01:46

Alex_ka писал(а):в Египте фальшивую 100-долларовую банкноту, не зная о том что купюра не настоящая. Ее тут же арестовали, суд присудил несколько лет тюрьмы...

очень странно для Египта...
Я там сдавал откровенно фальшивую купюру - ушла как миленькая.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Flash » 13 дек 2007, 17:16

Я работал три года в банке на валютной кассе. Есть куча норм, которые должны соблюдать кассовые работники. Думаю, что от норм в РФ они мало отличаются т.к. все при СССР писалось. Кассир при сомнениях обязан вызвать милицию. Любую. У нас обычно быстро приезжает охрана. Либо если это на территории банка, то охрана банка (у нас только МВД, никаких ЧОПов). Далее вызывают ОБЭП. В нормалном маломальском городе есть спец, который законно дает заключение. Причем сразу же, а не два месяца. После этого процедура разделяется. Если сбыт и т.п., то дело заводят, если случайно, то опрос, а потом выступаете в качестве пострадавшего от мошенников. Ни кассир, ни охранник Вас задерживать не имеет право. Только сотрудник МВД. Реально как все происходило, например, у меня. Приходит чел. Сдает фальшивку, я ему говорю, фальшивая и т.п. Вот признаки. Далее: вызываем ментов? В большинстве случаев чел ретируется. Если уверен в своем, то приезжают менты и его увозят. А я тоже прусь потом как свидетель и т.п. Вот поэтому вам и предложили ее порвать, Чтоб себе меньше геморра.
За всю историю знаю только один случай, когда кассир заявила, что фальшивка, а потом выяснилось, что нормальнаю купюра была. Просто есть несколько признаков определения. Один оказался, но так не бывает. В основном так происходит из-за низкого качества $. Доллары самые низкозащещенные деньги. Да и качество дерьмовое.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Камчатский » 15 дек 2007, 03:48

varnish писал(а):
Alex_ka писал(а):в Египте фальшивую 100-долларовую банкноту, не зная о том что купюра не настоящая. Ее тут же арестовали, суд присудил несколько лет тюрьмы...

очень странно для Египта...
Я там сдавал откровенно фальшивую купюру - ушла как миленькая.
Блин, я у них на улице тоже ухитрился им тиснуть, никто и не почесался.
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #17

Сообщение Olli » 15 дек 2007, 11:54

Камчатский писал(а):
varnish писал(а):очень странно для Египта...
Я там сдавал откровенно фальшивую купюру - ушла как миленькая.
Блин, я у них на улице тоже ухитрился им тиснуть, никто и не почесался.


Какие молодцы! Умышленно сбывают фальшивые деньги и не стесняются совершенно этого!
По мне так это тоже самое, что по карманам тырить!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Alex_ka » 15 дек 2007, 13:57

2 varnish и Камчатский. Вам здорово повезло. В следующий раз искушать судьбу не советую.

Вот еще заметки об аресте израильтянок за фальшивые купюры: в Египте в мае 2005 года и в Таиланде в сентябре 2006 года (сообщения на иврите). http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3089972,00.html и http://www.pnns.co.il/modules.php?name= ... e&sid=1648 . Краткое содержание: В первом случае девушку арестовали прямо на границе за попытку обменять (по незнанию) 100-шекелевую фальшивую банкноту. Во втором случае туристка из Израиля пыталась обменять фальшивую 100-долларовую купюру в Таиланде (написано, что где-то на границе с Бирмой). Это были ее последние деньги, других не было. Двое менял отказались разменять, указав, что банкнота не настоящая, а третий вызвал полицию и девушку арестовали. Чем кончились эти истории не написано, надеюсь, что девушек вскоре выпустили.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Камчатский » 15 дек 2007, 20:17

Olli писал(а):
Какие молодцы! Умышленно сбывают фальшивые деньги и не стесняются совершенно этого! :oops:
По мне так это тоже самое, что по карманам тырить!

По мне, так это было сделано специально из мести за прошлую поездку, тогда они мне впарили,по приезде домой излишек валюты слил в банк где и был благополучно задержан, заведенное дело длилось около шести месяцев,и радости поверьте не принесло!Урода того арабского я естественно не помню, и в лавке каменных поделок свою купюру слил другому арабскому товарищу. А по карманам никогда ни у кого не тырил!!!Но вот про то что могут,случись что,возникнуть там такие крупные проблемы,я дурья голова, даже не догадывался...
Хочется на волю,-Хочется в пампасы,-В карманах контрабанда,-Таможня пид...сы!!!
Аватара пользователя
Камчатский
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 15.05.2007
Город: RUSSIA, KAMCHATKA, VILUCHINSK
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 58

Сообщение: #20

Сообщение Flash » 16 дек 2007, 22:19

Если докажут, что умышленный сбыт, то заведут дело в любой стране.
Хотя на ГОА я видел как купюры просто кидают в шуфлядку и дают рупии. Был соблазн приехать в след. раз и оторваться по полной. Как там в индийской тюрьме? Кто был? См https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=44143
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль