Написание российского адреса.

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Написание российского адреса.

Сообщение: #1

Сообщение Стратег » 23 апр 2008, 05:10

Регулярно приходится сообщать свой адрес всяким забугорным конторам. Ладно, если просто сообщил и забыл, но бывает, что эти конторы высылают очень полезные вещи на этот самый адрес: покупки, сделанные online, выписки, пластиковые карты и т.д. И нужно, чтобы они не просто все это дело выслали, а чтобы оно еще и дошло. А для этого нужно написать свой адрес на латинице так, чтобы бабушка почтальон с тремя классами образования однозначно поняла, что этот конверт нужно нести именно вам, а не кому-то еще.

Возникает вопрос, а как лучше писать российский адрес? На этот счет много мнений. Кто-то пишет на американский манер:
10 Mamonovskiy per
Apt 20

Кто-то в том виде, в котором мы обычно пишем на кириллице:
Mamonovskiy per, 10, 20

Внутренний голос подсказывает, что второй вариант российскому почтальону более понятен. Но он не всегда понятен сайтам, на которых приходится регистрироваться. Некоторые из них наотрез отказываются переваривать в адресе точки, запятые, слеши и прочие символы в поле, предназначенном для ввода адреса. Или вводить дают, а при распечатке конверта такие символы проглатывают (у меня так было, когда дом номер 7/22 при печати превратился в 722, еще бы такое письмо дошло…).

Тут начинается самое веселое, потому что у нас много адресов, где номера домов с дробями, корпусами, литерами и прочей фигней.

Рассмотрим более сложные адреса. Клинические случаи, когда номер дома с дробью, да еще и с номером корпуса опустим, таких единицы, да и дробь можно опустить. У большинства номера домов с корпусами. Например:
Мамоновский переулок, д. 10, корп. 2, кв. 20

Как писать?
Можно так:
10 bld 2 Mamonovskiy per
Apt 20
(Bld можно заменить на str, korpus или что-то еще. Некоторые, даже номера корпусов пишут через дробь, т.е. 10/2, но с этим могут быть серьезные проблемы.)

Можно так:
Mamonovskiy per, 10, korpus 2, kv. 20
Но как я говорил, не всегда можно вводить точки, запятые и прочие символы.

Тогда получается так:
Mamonovskiy per 10 korpus 2 kv 20

Что уже режет глаз.

Есть «счастливые» обладатели адресов с буквенными индексами. Хорошо если номер дома, например, 20A. Эта буква одинаково выглядит, что на кириллице, что на латинице. А что делать, когда номер дома 20Б? Писать латиницей 20B? Так ведь почтальон отнесет в другой корпус, который не ‘б’, а ‘в’.


В общем, хотелось бы услышать мнение остальных и даже не столько мнение, сколько статистику. Кто как пишет свои адреса (особенно сложные) и какой процент корреспонденции при таком написании доходит?

У меня что рабочий адрес, что домашний – сложные, с номерами корпусов. И я сталкиваюсь с тем, что ко мне корреспонденция ходит гораздо хуже, чем к моим друзьям/знакомым с более простыми адресами. Зарегистрируешься в какой-нибудь программе для часто летающих пассажиров, знакомые получают карты сразу после первого полета, а я перезаказываю четыре раза и все безуспешно. Подозреваю, что дело именно в написании адреса.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение Ushakov » 23 апр 2008, 06:38

Если из за границы отправляю в Россию письмо, латиницей пишу только Россия, остальное на русском для неграмотной бабушки.
Когда не останется сил
до цели к себе нас зовущей
Мы повторяем, мы говорим
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #3

Сообщение Стратег » 23 апр 2008, 06:49

Ushakov писал(а):Если из за границы отправляю в Россию письмо, латиницей пишу только Россия, остальное на русском для неграмотной бабушки.

Очень смешно.

Ну попробуйте заполнить бумажную форму и отправить ее в США. Хотелось бы посмотреть, как тамошний оператор будет вбивать русские буквы.

А при online регистрации Вы тоже предлагаете писать русскими буквами? Боюсь, что валидатор не пропустит такие символы. Даже если и получится, то не факт, что строки хранятся в Unicode, а это означает, что при печати конверта там будут крякозябры вместо кириллицы.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Написание российского адреса.

Сообщение: #4

Сообщение Викк » 23 апр 2008, 07:30

"Mamonovskiy per, 10, korpus 2, kv. 20" вот это правильный вариант.

Естественно проверенный способ отправлять на тот адрес который читается однозначно.

Дом - квартира. Без всяких корпусов строений и прочего.
Или на компанию находящуюся в отдельном здании (как я делаю). Дом такой то компания такая то. Из за большого почтового трафика почтовики знают этот адрес (не квартира какая нибудь) и не ошибаются.

Когда заказывал себе айфон из штатов перестраховался - указал адрес подруги который вообще по другому нельзя никак трактовать.
Найдите знакомого с адекватным адресом и шлите особо ценное ему
Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Написание российского адреса.

Сообщение: #5

Сообщение B52 » 23 апр 2008, 09:16

У меня как раз "структура" адреса сложная. Номер корпуса пишу через дробь, поскольку реальных дробных номеров домов в округе нет, всем всё понятно. Всё прекрасно доходит.

Адрес вроде 8/2-60, ul. Kornilova, Nizhny Novgorod, 603105, Russia.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Newcomer » 23 апр 2008, 10:21

Недавно делали заказ на французском e-bay. продавец в Россию ни разу ничего не отправлял.
Тоже долго мучалась, как лучше.
Поизучав тему:), пришли к выводу, что вариант:
<ul. Tverskaya, dom 1, kv. 5, Moscow, Russia>
Не забывая, конечно, про индекс.
Заказ пришел быстро, без проблем.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Написание российского адреса.

Сообщение: #7

Сообщение Стратег » 23 апр 2008, 11:19

B52 писал(а):У меня как раз "структура" адреса сложная. Номер корпуса пишу через дробь, поскольку реальных дробных номеров домов в округе нет, всем всё понятно. Всё прекрасно доходит.

Адрес вроде 8/2-60, ul. Kornilova, Nizhny Novgorod, 603105, Russia.

Еще раз, не всегда валидатор формы, куда заносится адрес, разрешает писать знаки препинания. Тогда получится что-то вроде "8 drob 2 60 ul Kornilova", что уже менее читабельно.

С дробью у меня проблема была буквально недавно. Я написал при регистрации в Delta SkyMiles номер дома 7/22. Карточку жду уже три месяца... А потом купил электронный билет и в распечатке билета увидел, что слэш не печатается, получился дом номер 722. Подозреваю, что на конверте он также не пропечатался, поэтому я карту и не получил.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 23 апр 2008, 11:25

Посмотрите, что ваше почтовое отделение пишет ручкой на конверте, который бросают вам в ящик и точно так же заполняйте форму.

Например:

Tverskaya 16/2-198
Moscow, 125009
Russia

Кое-где дроби не принимаются, тогда прокатит вариант Tverskaya 16-2-198
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Написание российского адреса.

Сообщение: #9

Сообщение Newcomer » 23 апр 2008, 11:53

Стратег писал(а):С дробью у меня проблема была буквально недавно. Я написал при регистрации в Delta SkyMiles номер дома 7/22. Карточку жду уже три месяца... А потом купил электронный билет и в распечатке билета увидел, что слэш не печатается, получился дом номер 722. Подозреваю, что на конверте он также не пропечатался, поэтому я карту и не получил.

возможно, у них глюк одноразовый был?
у нас офис долгое время находился по адресу "с дробью", было много зарубежной корреспонденции, на адресе именно <х/у>.
проблем не возникало.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Светлан@ » 23 апр 2008, 15:19

Стратег, 22 - это N корпуса или у вас угловой дом?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Стратег » 23 апр 2008, 16:04

Светлан@ писал(а):Стратег, 22 - это N корпуса или у вас угловой дом?

В моем случае - это номер корпуса. Однако, номер корпуса часто пишут через дробь, хотя это и неправильно. И что удивительно, обычно корреспонденция доходит.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение paulmoscow » 23 апр 2008, 16:21

У меня строение 2, на всех конвертах, даже российских, для удобства почтальонов отдел доставки крупно пишет цифры с дробью.

По поводу склееных цифр, когда в западных системах не поддерживается дробь: однажды мне уже отправляли пакет, где строение приклеилось к номеру дома. На всякий случай я звонил в свое почтовое отделение, где мне ответили, что они не идиоты и сами разберутся. Оказалось, что действительно, через несколько дней всё дошло без проблем.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение John » 23 апр 2008, 17:14

Писал везде большими латинскими буквами KOP 332, KB 3. Доходило всегда. Благо в Зелеке не было улиц и домов.
Ну и слова DOM 35, CTP 7 тоже думаю понятны нашим почтарям.
PS: Можно и вариации на тему MAMOHOBCKI.. попридумывать
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение merial » 23 апр 2008, 21:27

John писал(а):Писал везде большими латинскими буквами KOP 332, KB 3. Доходило всегда.

Я писал просто Zelnograd, 935-66. И тож всё доходило.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение malayman » 24 апр 2008, 10:48

У меня как раз корпус из букв 3 корп Б, заказывал раза 4 с Амазона ,писал лат.буквами 3-В-79, доходило всегда. Сейчас как раз тоже посылку с амазона жду......... 2-ой месяц
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение paulmoscow » 24 апр 2008, 10:58

malayman писал(а):Сейчас как раз тоже посылку с амазона жду......... 2-ой месяц

Я уже несколько лет использую их экспресс-доставку. Большие заказы они отправляют UPS, посылки доходят за 2.5-3.5 дня.

Поскольку на коробках у них фирменные лейблы со всех сторон, воруют их на обычной почте нещадно.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение malayman » 24 апр 2008, 11:06

заказывал путеводитель и карту. выбрал экспресс доставку . на сайте написано что международная доставка до 8 недель. Скоро начну писать в тех.поддержку.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение paulmoscow » 24 апр 2008, 11:10

malayman писал(а):на сайте написано что международная доставка до 8 недель.

8 недель - это самая дешевая наземная доставка, когда посылка плывет пароходом. В этом случае реальный срок получается 3 месяца.

Экспресс-доставку очень легко отличить по цене - ее базовая стоимость 29.99 + дополнительные деньги за каждый товар.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение malayman » 24 апр 2008, 11:21

Shipped via Expedited Int'l Shipping - если не ошибаюсь кажется такая доставка. Shipping & Handling: $17.97
Их там три на выбор эта средняя.
Аватара пользователя
malayman
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 26.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение paulmoscow » 24 апр 2008, 11:26

malayman писал(а):Их там три на выбор эта средняя.

Если ничего не поменялось, это DHL WorldMail. Когда DHL собирает контейнер, не торопясь отправляет его в Москву, а здесь передает нашей доблестной почте.

По моему опыту при таком раскладе терялась половина посылок, и-за чего я и перешел на экспресс-доставку.

Но самое интересное, что если отправлять почту обычной американской USPS (например, я пользуюсь другим интернет-магазином с такой опцией), всё доходит без проблем, у меня за несколько лет еще ни одной посылки так не потеряли (тьфу-тьфу-тьфу).
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль