Вьетнам. Самолёт МЧС. Показуха?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение: #21

Сообщение Test_Pilot » 17 мар 2009, 22:40

Я не знаю, кто, где и сколько спёр. Сильнее воруют в МЧС чем в других ведомствах тоже не знаю. Знаю, зато, что помощи, реальной помощи населению стало побольше, когда МЧС появилось. А воруют у нас везде, где только могут. Не зря же сидел чиновник на окладишке инженера и вдруг Бац! - он уже ЗАКОННЫЙ владелец завода, в десятке богатых людей области, страны, мира.
Как попало МЧС во Вьетнам, в этом случае, у меня есть версия. Все знают что такое сводка. Так вот наверное по какой либо причине, этот случай стал известен на самом верху. Вызван "адьютант" и дано поручение, Проверить не надо ли помочь как-то, всё ли делается, проконтролировать одним словом. И понеслось раз САМ на контроль взял. Далее легко и просто. Как в деревне со сплетней, тут пукнул, а там говорят, что обосрался. Через пару ступенек это наверняка звучало как личный приказ с САМОГО верха. В армии сто раз такого видел, о-о-о.... Полки как пешки на доске двигали как с добрым утром.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Самолёт МЧС. Показуха?

Сообщение: #22

Сообщение Fiora » 17 мар 2009, 23:24

Аскет писал(а):Не могу определиться с отношением к ситуации, сложившейся в связи с аварией во Вьетнаме, в которой пострадали россияне. Готовых выводов у меня нет, хотел поделиться своими соображениями и предложить их обсудить.

Как мне представляется, произошедшее во Вьетнаме полностью укладывается в рамки банального страхового случая, это даже не война или цунами, а обычная авария. По идее, такая ситуация должна нормально решаться в рамках отношений со страховой компанией за счёт страховки, оплаченной пострадавшими. Вместо этого с большой помпой вылетает самолёт МЧС с бригадой врачей и вывозит пострадавших и погибших.

За чей счёт? Если за счёт налогоплательщиков, то почему я за это плачу? Если за счёт страховой компании, то почему это делает государственная служба?

Я понимаю, что в реальности у пакетников копеечные страховки, покрывающие разве что стоимость дешёвой анестезии, как в анекдоте - "баю-баюшки-баю". Но почему я плачу за чью-то легкомысленность? Мне близок принцип "своих не бросаем". Но это, повторюсь, не война, не форс-мажор, а заурядная, предсказуемая и регулируемая ситуация.

Что-то мне кажется, всё это неправильно. Даже если не принимать во внимание, что сейчас кризис, государство сокращает расходы, пересматривает бюджет и т.д. Просто государство должно делать свою и только свою работу, а для ситуаций, подобных описанной, есть отработанные коммерческие пути решения. Если же государство, и так экономически слабое, из популистских соображений начинает разбрасывать деньги, то это повторение пути СССР.

Или я не прав?

сейчас в меня полетят помидоры, но я такого же принципа придерживаюсь. У меня отец ходит на спасательном судне, которое порой за деньги нанимается МЧС, так скажем их основной фрахтователь, стоит это ого-ого каких денег, МЧС платит, но если это коммерческий рейс, простите-извините, а кто покроет миллионы рубликов, которых хватит всего на один день в море судна.

Или ежегодные многочисленные ЧП на вулканах Камчатки, куда прутся самостоятельные "путешественники", что экономят 100 долларов на восхождение с фирмой и забывают оформить "экстремальную" страховку, зарегистрироваться в МЧС, сами не профи, максимум опыта - холмик в парке
но ежегодно гибнут, калечатся и тогда начинаются крики о плохом гос-ве. Простите, но вы сознательно отправились развлекаться, почему за последствия должны платить другие? Знаю неоднократные скандалы, когда МЧС потом выставляет счета родственникам погибших/пострадавших.

Несколько лет назад, например, было лавинное предупреждение, выставлены флажки, таблички у опасных склонов. Однако группа снегоходчиков, среди которых был мой знакомый, наплевав на предупреждения решила покататься, срезала кромку - лавина - много погибших-МЧС убило неделю на поиск под завалами тех, кто "забыл" одеть маячки на одежду. Когда в итоге выставили счет родственникам, криков было до небес во всех местных СМИ, оказывается им обязаны бесплатно поисковые работы.

Действительно, это не война, не спортивные соревнования в сложных природных условиях, не природные катаклизмы, это туризм, а туристы должны быть застрахованы на сумму, достаточную. Значит вводите обязательство страховать на сумму "не менее...", т.к. общепринятые 15-30 тыс.убитых енотов в таких ситуациях - слезы.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #23

Сообщение МИФФ » 17 мар 2009, 23:30

Сигарилка,а причем здесь "самостоятельные путешественники" на Камчатке и организованые "стадные" туристы во Вьетнаме???
Аскет,ты не прав,поставь себя на место пострадавших и поймешь какую ху....ю ты написал,не все деньгами измеряется в этой жизни.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Вьетнам. Самолёт МЧС. Показуха?

Сообщение: #24

Сообщение sergniform » 18 мар 2009, 00:15

Вместо этого с большой помпой вылетает самолёт МЧС с бригадой врачей и вывозит пострадавших и погибших.

За чей счёт? Если за счёт налогоплательщиков, то почему я за это плачу? Если за счёт страховой компании, то почему это делает государственная служба?

Я понимаю, что в реальности у пакетников копеечные страховки, покрывающие разве что стоимость дешёвой анестезии, как в анекдоте - "баю-баюшки-баю".

Понятно, что за наш счет. Если считать на пальцах, то, пускай, 200 тысяч американских баксов или 7 миллионов рублей было потрачено на эту "спецоперацию" по возвращению домой десятка "двухсотых" и полутора десятков "трехсостых". Иными словами из наш нашего кармана было вынуто по 10 копеек с каждого из, грубо говоря, 70 миллионов российских трудоспособных налогоплательщиков. Я понимаю, что на презренных пакетников жалко и кровные 5 копеек, но....

...по статье 6842 бюджета РФ на 2009 год (первоисточник лежит в отрытом доступе на сайте Минфина) на функционирование Управления делами Президента РФ выделено 57.825.458,7 тыс.руб. (прописью: 57 миллиардов 825 миллионов 458 тысяч 700 рублей) или, примерно, 800 рублей с каждой податной души.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение МИФФ » 18 мар 2009, 00:22

sergniform,но при чем здесь "пакетники" ??? Это же люди!!! Такие же как и ты и я,ну поехал он по туру и что же подыхать ему во Вьетнаме?
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение sergniform » 18 мар 2009, 00:24

МИФФ писал(а):sergniform,но при чем здесь "пакетники" ??? Это же люди!!! Такие же как и ты и я,ну поехал он по туру и что же подыхать ему во Вьетнаме?

МИФФ, мне казалось, что я ясно выразил свою мысль, но, видимо, только казалось...Сейчас попробую расшифровать. Имелось в виду то, что 800 рублей на управделами През-а РФ никого ни разу не возмущали, а 10 копеек на вывоз пострадавших и погибших вызвали такую бурную дискуссию. Форма подачи ("презренные пакетники") - это всего лишь сарказм, не более.

Чтобы совсем снять недопонимание. Данное мероприятие - одно из немногих дел наших властей, которое я целиком и полностью поддерживаю. Кто считает, что государство не должно было вмешиваться в этот вопрос, может развить свою мысль и объяснить Деннису Родману, что консул РФ в Таиланде был совершенно не обязан заниматься его проблемой. Ибо участвовал в ее решении он в рабочее время, а значит, опять таки, за счет средств налогоплательщиков.
Последний раз редактировалось sergniform 18 мар 2009, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение МИФФ » 18 мар 2009, 00:34

sergniform писал(а):[
МИФФ, мне казалось, что я ясно выразил свою мысль, но, видимо, только казалось...Сейчас попробую расшифровать. Имелось в виду то, что 800 рублей на управделами През-а РФ никого ни разу не возмущали, а 10 копеек на вывоз пострадавших и погибших вызвали такую бурную дискуссию. Форма подачи ("презренные пакетники") - это всего лишь сарказм, не более.
Тема для обсуждения ИМХО "гнилая" скорее перерастет в очередной срач,по существу- задача эвакуации людей выполнена,пострадавшие в больницах,покойники на кладбищах чего дисскусию разводить?А по поводу 800р.и прочих средств ..на то она и Администрация Президента,но это из другой темы.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Аскет » 18 мар 2009, 08:48

МИФФ писал(а):Тема для обсуждения ИМХО "гнилая" скорее перерастет в очередной срач,

Это только если кому-то охота посраться, правда ведь? Мне лично и неохота, и лениво. Создавая эту тему, я допускал, что есть какая-то неизвестная мне подоплёка, которая в корне опровергает мои умозаключения. Пока таковая не обнаружилась, зато обнаружились люди, которые мою точку зрения разделяют, это тоже приятно.

Неожиданных критических доводов я не увидел, всё это понятно, и своих не бросать, и десять копеек за человеческие жизни не жалеть... Кто-то хочет жить по правилам, кого-то устраивает по понятиям, это не новость, я с уважением отношусь ко всем высказанным точкам зрения. Единственное, что хотелось прокомментировать, это традиционный тезис о том, как бы я пел, если бы я там оказался.

Я путешествую достаточно давно и интенсивно, всякое бывало за это время, и я готов оказаться в подобной ситуации. Я знаю, что за рубежом государство не обязано лечить и вывозить меня домой в случае чего (не путаем с обязанностями консула). Поэтому я максимально серьёзно подхожу к вопросам своей безопасности, выживаемости и эвакуируемости и самостоятельно принимаю необходимые меры. В частности, покупаю нормальную страховку. Я в первую очередь отвечаю за себя сам.

Но на личностное обсуждение переходить, по-моему, просто неинтересно, все возможные тезисы предсказуемы. Если уж высказываться, то по существу ситуации. Мне, кстати, пример Kamal'a с врачом-тимуровцем показался очень точным. Я бы ещё добавил тракториста Пахомыча, который обещал бабке вскопать огород за полтину, да в этот день забухал как на грех. Да и то дело - кто ж за полтину огород пашет
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение gluck » 18 мар 2009, 10:00

Совсем не жажду вести обсуждение к срачу, поэтому если появятся на мой счет хоть какие подозрения, то сразу декларирую отсутствие камней за пазухой.
Да собсна никто не спорит с тем, что человек должен о себе заботиться сам, что должен приобретать страховки и проявлять всю возможную предусмотрительность. НО...
А что делать с теми раздолбаями, которые не позаботились, теми, кому впарили страховку, покрывающую только возможность посмотреть издаля на настоящего врача, или страховку, предполагающую оплату лечения наликом с последующим возвратом денег по прибытию домой, или с теми, кто имеет очень хорошую страховку, но при этом находится в местности, где медицинские услуги может оказывать только очень квалифицированный шаман.

Эвакуаия за счет страховой компании, это дело, безусловно, хорошее, но ни одна из известных мне страховок не покроет эвакуацию больного, которому необходим контроль реаниматологов в процессе перелета. Ну, вот например, как вы себе представляете эвакуацию человека с переломом позвоночника регулярным рейсом (а среди пострадавших есть и тиакой)? Будь у него хоть самая запупенная страховка, она ему в этой ситуации не поможет почти никак.

Увы, но ни одна предусмотрительность и ни одна страховка не исключает ситуации, когда кроме как на посольство и МЧС больше не на кого рассчитывать.

К вопросу о том что у МЧСа есть куча других дел, кроме эвакуации пострадавших во Вьетнаме могу сказать только одно - если бы самолет во Вьетнам не полетел, то каким образом это сократило бы количество пожаров в домах престарелых?
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #30

Сообщение SERG7777 » 18 мар 2009, 10:12

Хорошо бы, чтобы и в России МЧС с таким рвением боролась за жизнь граждан:


" в ночь на 21 января 36-летний житель Магадана, водитель Андрей Долгополов не справился с управлением и свалился в пропасть у перевала Лачкалах в Сусуманском районе Магаданской области. Несколько часов водитель был в сознательном состоянии, но из покореженного грузовика самостоятельно он выбраться не смог – его зажало в кабине. Очевидцы аварии – другие автомобилисты – вызвали на место спасателей МЧС, но так как расстояние до ближайшего пункта МЧС (района Сусуман) порядка 50 километров, помощь запаздывала. В итоге автомобилисты пытались самостоятельно спасти коллегу – боролись с неподдающимся металлом, чтобы высвободить из кабины хотя бы его ноги. Чтобы водитель не замерз (мороз в тот день был под 50 градусов), водители жгли вокруг грузовика костры, забрасывали в кабину одеяла…

Спасатели МЧС добрались до места аварии только через шесть часов. Но все их попытки вызволить мужчину из кабины не увенчались успехом – у них отсутствовала специальная техника, способная распилить металл. Не смогли оказать первую помощь и медики «скорой». Одна из пожилых врачей отказалась спускаться в низину на расстояние 100 метров. И спасатели, и медики с места трагедии уехали.

В течение 9-10 часов с пострадавшим оставались другие водители, среди которых были и его близкие друзья. Но самостоятельно вызволить его они так и не смогли. Все эти часы водитель был в сознании, отдал коллегам свои деньги и документы, чтобы те передали семье. Вскоре водитель КАМАЗа, так и не дождавшись помощи, скончался от переохлаждения. На этом трагическая история не закончилась – ровно четыре дня тело погибшего продолжало оставаться в кабине грузовика. По словам друзей Андрея, ни милиция, ни МЧС не поставили даже ограждения вокруг грузовика.

Друзья звонили как в магаданское, так и центральное управление МЧС РФ с одной единственной просьбой – как можно быстрее пригнать на место трагедии необходимую технику, способную распилить металл. Однако никакой помощи товарищи Андрея Долгополова не получили. В итоге сами связались с компаниями, где такая техника имелась, и утром 25 января выехали на место. Вскоре тело Андрея из кабины было извлечено.

Напомним, накануне «Новая» уже связывалась с управлением МЧС по Магаданской области. Оперативные дежурные перенаправили нас в Москву. В центральном управлении МЧС РФ информацию об этом трагическом случае подтвердили. В частности, и то, что спасатели из-за отсутствия техники не смогли вызволить водителя, и то, что его труп четыре дня продолжал лежать в кабине.

В МЧС РФ газету заверили, что утром 25 спасатели снова выедут на место трагедии с уже более мощной техникой и попытаются достать тело водителя. Однако, как сказали сегодня «Новой» друзья погибшего, операцию по извлечению его тела организовали именно они, а не МЧС.

Впрочем, коллеги Андрея Долгополова особо подчеркивают: спасатели магаданского МЧС делали все от них зависящее, чтобы спасти еще живого водителя. В этом плане к ним претензий нет. Есть только один вопрос: почему кроме как «болгарки» у спасателей МЧС при себе не было никакой другой техники? Ведь именно ее отсутствие стало причиной последующей через 9-10 часов гибели водителя.

Никаких официальных комментариев на этот счет пока не последовало" (с)
SERG7777
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 65
Страны: 131
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Аскет » 18 мар 2009, 10:24

gluck писал(а):А что делать с теми раздолбаями

Ничего нового не скажу: раздолбаю - раздолбаево. Более того, обычно так оно и происходит. Пока помощь раздолбаям оказывается в ущерб интересам людей ответственных, я против этого. Когда интересы ответственных людей будут полностью обеспечены, тогда пусть хоть котят с деревьев снимают, хоть раздолбаев спасают, как тогда на Юрункаше (это кстати, по-моему, на форуме тоже обсуждалось).
gluck писал(а):Эвакуаия за счет страховой компании, это дело, безусловно, хорошее, но ни одна из известных мне страховок не покроет эвакуацию больного, которому необходим контроль реаниматологов в процессе перелета.

Здесь вообще не владею вопросом, интересно было бы разобраться. Разве страховка на $50 000 - 100 000 не обеспечивает такую транспортировку?
gluck писал(а):Увы, но ни одна предусмотрительность и ни одна страховка не исключает ситуации, когда кроме как на посольство и МЧС больше не на кого рассчитывать.

Здесь необходимо понимать: на МЧС здесь вообще нельзя рассчитывать: это просто не их функция. Особенно если вы пострадали один, а не в большой группе. Здесь людям повезло, в других ситуациях МЧС не почешется и будет право.
gluck писал(а):если бы самолет во Вьетнам не полетел, то каким образом это сократило бы количество пожаров в домах престарелых?

Никаким, потому что затраты на керосин - это не тот ресурс, который обеспечивает сохранность домов престарелых. Таким ресурсом являются интеллектуальные ресурсы аппарата МЧС. А они, судя по пожарам в домах престарелых и полётам во Вьетнам, ориентированы на неверные приоритеты.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #32

Сообщение gluck » 18 мар 2009, 10:51

Аскет писал(а): Ничего нового не скажу: раздолбаю - раздолбаево. Более того, обычно так оно и происходит. Пока помощь раздолбаям оказывается в ущерб интересам людей ответственных, я против этого. Когда интересы ответственных людей будут полностью обеспечены, тогда пусть хоть котят с деревьев снимают, хоть раздолбаев спасают, как тогда на Юрункаше (это кстати, по-моему, на форуме тоже обсуждалось).
Вот какта не готов я так сурово карать за раздолбайство, тем более за доверчивость. Но если уж и ставить вопрос об ответственности раздолбаев, то только после того как государство приложит все усилия к тому, чтоб раздолбайская нога ступила на российскую землю и получила необходимый комплекс мероприятий для спасения раздолбайской жизни и здоровья.
Кстати, МЧСовцы очень часто имеют дело именно с последствиями чужого раздолбайства, причем очень часто раздолбайства того, кого они пытаются спасти. Чем одни раздолбаи лучше других?

Аскет писал(а): Здесь вообще не владею вопросом, интересно было бы разобраться. Разве страховка на $50 000 - 100 000 не обеспечивает такую транспортировку?
Насчет эвакуации с бригадой реаниматоров, ну, начнем прикидывать, для начала надо найти на регулярном рейсе самолет, где можно разместить больного не сидя в кресле, а на каталке, ктомуж надо решить вопрос о размещении реаниматологов и их оборудования. Тобишь сразу начинаем с вопроса о переоборудовании самолета.
ИМХО дальше можно уже не считать.

Аскет писал(а): Здесь необходимо понимать: на МЧС здесь вообще нельзя рассчитывать: это просто не их функция. Особенно если вы пострадали один, а не в большой группе. Здесь людям повезло, в других ситуациях МЧС не почешется и будет право.
Понятно, что МЧС не полетит на каждый вывих, но оказавшись в ситуации, когда либо ложиться и помирать, либо надеятся на МЧС, намного лучше иметь МЧС который летает на спасение граждан России, чем его не иметь.
Собственно речь именно о том, что я очень хочу иметь возможность на них рассчитывать в экстремальной ситуации. Я не хочу ими пользоваться, но я хочу иметь на всякий пожарный их в резерве.


Аскет писал(а): Никаким, потому что затраты на керосин - это не тот ресурс, который обеспечивает сохранность домов престарелых. Таким ресурсом являются интеллектуальные ресурсы аппарата МЧС. А они, судя по пожарам в домах престарелых и полётам во Вьетнам, ориентированы на неверные приоритеты.


МЧС такая смешная структура, которая в принуципе своем не может замыкаться на некие группы приоритетов, поскольку нужно заниматься и тем, и этим, и пятым, и десятым, а потом еще кучей всего.
Пусть и самолеты летают и дома не горят и прочая-прочая
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #33

Сообщение Аскет » 18 мар 2009, 11:09

gluck писал(а):Вот какта не готов я так сурово карать за раздолбайство, тем более за доверчивость.

О каре, возмездии речи не идёт. Здесь раздолбай сам себя наказывает. По большому счёту, это всё близко к премии Дарвина, когда человек лезет в потенциально опасную ситуацию, не думая о рисках.
gluck писал(а):Но если уж и ставить вопрос об ответственности раздолбаев, то только после того как государство приложит все усилия к тому, чтоб раздолбайская нога ступила на российскую землю

Мне кажется, если уж говорить о задачах государства, то в первую очередь стоило бы навести порядок в сфере страхования туристов. Кстати, слышал сегодня по радио, что вьетнамские события к этому подтолкнули. Высказывания функционеров, во всяком случае, звучат.

А домой тащить вообще необязательно. Иногда лечение на месте дешевле и, возможно, качественнее, чем дома.
gluck писал(а):ИМХО дальше можно уже не считать.

Согласен, не владея предметом, предполагать сложно ;)
gluck писал(а):МЧС такая смешная структура, которая в принуципе своем не может замыкаться на некие группы приоритетов,

Вот с такой постановкой вопроса никогда не соглашусь, при всём уважении Любая домохозяйка имеет много задач и ограниченные ресурсы, но у одной дома порядок, у другой - бардак. В свою очередь, любое федеральное министерство всегда имеет просто колоссальный комплекс сложнейших задач - это в любой стране, и от приоритетов тоже никуда не уйти, потому что ресурсы всегда и везде ограничены. Вопрос в грамотности управления.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение Аскет » 18 мар 2009, 11:15

Кстати, уже не совсем к вопросу об МЧС, но о распределении государственных приоритетов. Не секрет, что в сельской местности невыезд скорой помощи к тяжёлому больному из-за нехватки горючего - не такой уж редкий случай. Я уже не говорю о вылетах врачей в труднодоступные горные или тундровые районы. Вот тут уж люди точно не виноваты, но об этом особо не вспоминают.

А полтора десятка людей, которые бездумно полетели на другой конец света без нормальной страховки, оперативно получают борт, бригаду врачей и подробное освещение в прессе.

Всё это, конечно, слава богу и спасибо Шойгу, но есть в этом что-то фальшивое.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #35

Сообщение Kamal » 18 мар 2009, 11:38

gluck писал(а):К вопросу о том что у МЧСа есть куча других дел, кроме эвакуации пострадавших во Вьетнаме могу сказать только одно - если бы самолет во Вьетнам не полетел, то каким образом это сократило бы количество пожаров в домах престарелых?

Вопрос, наверное ко мне. Отвечаю еще раз, хотя думал, что достаточно понятно выразился выше. Не надо путать пальчики. Речь же не о том, что этот самолет должен был лететь с баками наполненными водой тушить какой-то дом. И не о том, что не надо спасать раненых. Те, кто персонально полетели - полетели выполнять именно свою работу. Речь о том, что т.о. рекламой этой и еще нескольких точечных акций МЧС отчитывается о своей работе, вместо того чтобы каждый день заниматься тем, для чего оно и было создано. Еще раз - для спасательной операции целое министерство не нужно. А вот для того, чтобы спасатели были доступны по всей территории России, чтобы у них было все необходимое оборудование под рукой, которое вообще-то должно быть и которого нет, чтобы был постоянный контроль и мониторинг пожаробезопасности и т.д. нужно. Конечно же не силами команды, вылетевшей во Вьетнам, им честь и хвала за их труд, а силами министерства как структуры. Но нахера этим заниматься, когда вместо этого можно просто раз в пару месяцев зарядить телевизор и прочие СМИ на истерику, а все остальное время пилить бабло, выделенное, в том числе, и на то самое оборудование и таскать мимо всех через кордон всякую хрень. Вместо неэкзальтированного обсуждения реального положения вещей гораздо удобнее размазывать умиленные сопли по лицу, мол, ну надо же какие молодцы, не бросили, не забыли. Этих - да! Многим другим - большой болт! Оставим пока в стороне вопрос о том за чей счет банкет и сколько стоят блюда. Здесь игра в лотерею и победители в ней определяются во многих случаях именно по схеме, описанной выше Test_Pilotом.
Из той же серии подмен понятий и трындеж про 10 коп. с носа. Для начала, между нами, это не 10 коп., а несколько больше - ну, примерно бюджет МЧС поделим на количество таких операций а потом на всех. Ну да речь не об этом, какая разница-то, хотя можно было бы для проформы спросить остальное население, готовы ли они постоянно принудительно скидываться на решение чужих проблем, причем скидываться так часто по 10 коп. и больше (здесь не только МЧС, естествено), что на жизнь себе уже ничего не остается. Ему, населению может придти в голову вопрос, почему я постоянно скидываюсь по 10 коп. другим, не пора ли, чтобы остальные скинулись разок по 5 коп. и для меня. И что за привычка постоянно использовать аргументацию из серии "а зато у вас негров вешают"? Причем здесь администрация президента и прочее? Ну давайте, вместо того, чтобы думать, споем про говно кругом и разойдемся по свим нужникам!
Про то, покрывает страховка или не покрывает... Понятно, что покрывает не всегда, хотя сумма от 30 тыс. евро - очень немаленькая и хватает ее на многое. Уж, на доставку на родину в подавляющем большинстве случаев ее достаточно точно. Что же касается лечения... Знаете что, когда мои близкие заболевают и их лечение не покрывается страховкой, я тупо иду и плачу свои деньги, за лекарства, за врачей, за уход, а не бегу в МинЗдрав за бюджетным баблом, да и хрен они с ним там расстануться. Замечу, что если страховая левая, то отвечать за нее должны те органы, которые выдавали ей лицензию и ее контролировали, а не мы с вами, там для этого есть соответствующие механизмы и резервы.
Прошу понять меня правильно, я не против оказания помощи людям вообще и уж, конечно же, не против в данном конкретном случае. Готов в определнных ситуациях, в которых не задействован сам, помогать лично и периодически это делаю, но добровольно. Я за то, чтобы сократить количество "понятий" за счет следования "правилам". Нас разводят каждый день, а мы это кушаем полной ложкой, потому и продолжаем до сих пор жить в "совке", кормя сосущую нас номенклатуру.

@ Аскет:
+1!
Последний раз редактировалось Kamal 18 мар 2009, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение gluck » 18 мар 2009, 12:05

Аскет писал(а):О каре, возмездии речи не идёт. Здесь раздолбай сам себя наказывает. По большому счёту, это всё близко к премии Дарвина, когда человек лезет в потенциально опасную ситуацию, не думая о рисках.

Собственно я начал с того, что напоминал, что в жопской ситуации можно оказаться и подумав о рисках. Если же возвращаемся к раздолбаям, то раздолбай и так наказан, в противном случае помощь МЧС была бы ему не нужна. И вот тут я принципиально против того, чтоб государство отворачивалось от собственного гражданина, делая вид, что проблемы раздолбайские государства не касаются.
Аскет писал(а):Мне кажется, если уж говорить о задачах государства, то в первую очередь стоило бы навести порядок в сфере страхования туристов. Кстати, слышал сегодня по радио, что вьетнамские события к этому подтолкнули. Высказывания функционеров, во всяком случае, звучат.
И это тоже полезно сделать
Аскет писал(а):А домой тащить вообще необязательно. Иногда лечение на месте дешевле и, возможно, качественнее, чем дома.
Когда дешевле и качественней, то вопрос об МЧС какбы вообще не стоит

Аскет писал(а):Вот с такой постановкой вопроса никогда не соглашусь, при всём уважении Любая домохозяйка имеет много задач и ограниченные ресурсы, но у одной дома порядок, у другой - бардак. В свою очередь, любое федеральное министерство всегда имеет просто колоссальный комплекс сложнейших задач - это в любой стране, и от приоритетов тоже никуда не уйти, потому что ресурсы всегда и везде ограничены. Вопрос в грамотности управления.
Ну скажем вы можете себе представить, что домохозяйка вычеркивает из приоритетов вынос мусора? Можно выносить мусор чаще или реже, но совсем не выносить его никак не можно.
не спорю - внутренней проблематикой МЧСа надо заниматься активнее, но никак не в ущерб отправке самолетов на выручку.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #37

Сообщение amon_ra » 18 мар 2009, 12:27

Аскет писал(а):В частности, покупаю нормальную страховку.


Други,а как у Вас вцелом сечас обстоят дела со страховыми компаниями? Можно ли на них рассчитывать вообще??? У нас в Украине на данный момент ситуёвина складывается жопная,ещё до недавнего времени,если машину распиздячил проблем вообще не возникало,сейчас же.... полная,заебёшься деньги выкалачивать (малость не о том,но всё же)
Последний раз редактировалось amon_ra 18 мар 2009, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Fiora » 18 мар 2009, 12:29

МИФФ писал(а):Сигарилка,а причем здесь "самостоятельные путешественники" на Камчатке и организованые "стадные" туристы во Вьетнаме???
тебе трудно понять
Аскет,ты не прав,поставь себя на место пострадавших и поймешь какую ху....ю ты написал,не все деньгами измеряется в этой жизни.
если такой альтруист, таффай за свой счет езжай... спасай
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Re: Вьетнам. Самолёт МЧС. Показуха?

Сообщение: #39

Сообщение Fiora » 18 мар 2009, 12:32

sergniform писал(а):Понятно, что за наш счет. Если считать на пальцах, то, пускай, 200 тысяч американских баксов или 7 миллионов рублей было потрачено на эту "спецоперацию" по возвращению домой десятка "двухсотых" и полутора десятков "трехсостых". Иными словами из наш нашего кармана было вынуто по 10 копеек с каждого из, грубо говоря, 70 миллионов российских трудоспособных налогоплательщиков. Я понимаю, что на презренных пакетников жалко и кровные 5 копеек, но....
не передергивайте, не о 10 копейках речь, а о системе. И если уж придираться к цифрам, то с чего вы решили, что всего 10 копеек? Это что, единичный случай? вы просто о нем узнали, но это даже не вершина айсберга, а песчинка на нем.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение Fiora » 18 мар 2009, 12:44

gluck писал(а):
Аскет писал(а): Здесь вообще не владею вопросом, интересно было бы разобраться. Разве страховка на $50 000 - 100 000 не обеспечивает такую транспортировку?
Насчет эвакуации с бригадой реаниматоров, ну, начнем прикидывать, для начала надо найти на регулярном рейсе самолет, где можно разместить больного не сидя в кресле, а на каталке, ктомуж надо решить вопрос о размещении реаниматологов и их оборудования. Тобишь сразу начинаем с вопроса о переоборудовании самолета.
ИМХО дальше можно уже не считать.
мне это напоминает попытку удалить гланды через задний проход, уж извините Зачем переоборудовать самолет, неужели при хорошей страховке в 50-100 тыс.долл. покрытия не найдется места в хорошем госпитале по близости?
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль