Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #81

Сообщение @netka » 24 май 2012, 11:58

LyLKA писал(а) 24 май 2012, 11:51: а потому что не хотят.. ну не надо им.

по-моему это болезнь! таких нужно реанимировать! это не нормально!
организму, да и мозгам, нужен отдых. иначе потом крыша поедет.

мой шеф любитель за бугор свалить)) даже советы мне иногда дает, при том что он живет только в 5* зачастую, в такие моменты, мне тяжело сделать умное выражение лица)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #82

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 12:00

@netka писал(а) 24 май 2012, 11:58:таких нужно реанимировать! это не нормально!

Согласна, я над этим работаю
Тем более что это нарушение трудового кодекса
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #83

Сообщение @netka » 24 май 2012, 12:05

LyLKA писал(а) 24 май 2012, 12:00:
@netka писал(а) 24 май 2012, 11:58:таких нужно реанимировать! это не нормально!

Согласна, я над этим работаю
Тем более что это нарушение трудового кодекса

а можно внести в законодательство поправки, чтобы те, кто не хочет идти в отпуск, отдавали свои выходные сослуживцам? утопия)))
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
@netka
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 07.09.2010
Город: Dubai
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #84

Сообщение Руконожка » 24 май 2012, 12:06

LyLKA писал(а) 24 май 2012, 12:00:
@netka писал(а) 24 май 2012, 11:58:таких нужно реанимировать! это не нормально!

Согласна, я над этим работаю
Тем более что это нарушение трудового кодекса



Странные люди. Или они компенсацию берут? Сейчас по закону положенные дни отпуска надо использовать в течение полутора нет. В противном случае они сгорают без всякой компенсации. Так что выгоднее отгуливать, чем отрабатывать.
У нас девушка на работе накопила кучу отпускных дней и продает их остальным сотрудникам. Очень удобно всем. Шеф сначала выступал, потом смирился (под натиском).
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #85

Сообщение solga77 » 24 май 2012, 12:29

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:06:У нас девушка на работе накопила кучу отпускных дней и продает их остальным сотрудникам.


Это как?

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 май 2012, 11:12:что мешает печатнику сменить работу и профиль на ай-тишника или бухгалтера???


у вас какие-то искаженные представления об ай-тишниках, и тем более, о бухгалтерах. бухгалтера на удаленке вообще не представляю (не путайте с аутсорсингом).
как айтишник говорю)) все от профиля зависит работы. часто приходится сидеть даже не в офисе, а вообще у заказчика - т.е. офис меняется вместе с проектом, иногда в другом городе. есть консультанты (постановщики задач), которые много взаимодействуют с заказчиками. я работаю программером, но в ИТ компании, в которой я работала, программирам приходилось много взаимодействовать с консами и мы тоже большую часть времени были на проекте.
к примеру в компании где работаю сейчас, работа организована так, что я вижу, что мое присутсвие в офисе не обязательно и возможно организовать удаленку. но это крупный холдинг со своими бюрократическими правилами, и почти уверена, что организационно это будет сделать невозможно: от руководителя ничего не зависит в данном вопросе. правда с отпусками здесь проблем нет - 21 день - легко. больше вряд ли. но мне и не надо.

ах да и еще про ай-тишников. часто работа оплачивается по тайм-шиту. заказчик просто не может сам оценить трудоемкость и просто хочет видеть, что люди сидят у него и работают. и часто это вполне удобные условия для ай-тишников - т.к. пока дойдешь до результата, у заказчика тыщу раз поменяются требования, и под все требования нужны изменения. а как оценить? в ай-ти по трудоемкости оценивают часто.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #86

Сообщение Руконожка » 24 май 2012, 12:38

solga77 писал(а) 24 май 2012, 12:29:
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:06:У нас девушка на работе накопила кучу отпускных дней и продает их остальным сотрудникам.


Это как?


Допустим, у нее цена: Х рублей день (это дешевле, чем реальная стоимость нашего рабочего дня в соответствии со ставкой и без премиальных). Нужно тебе, допустим, 5 дней, платишь ей 5Х, а вычеркивают их из ее количества отпускных дней. По сути, какая начальнику разница, она бы отсутствовала 2 месяца подряд, или неделю Маня, неделю Таня, неделю Клава? Хотя сначала выступал и возмущался, но в итоге мы победили.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #87

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 май 2012, 12:44

solga77 специально для Вас повторяю главную мысль. Она выделена.

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 май 2012, 11:36:
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 11:21:Так писала выше, все устраивает человека.
- тогда его не беспокоит проблема длительного отпуска. Не устраивает - раставляются приоритеты.
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 11:21:По-Вашей логике выходит: чтобы иметь право на длинный отпуск, надо непременно стать офисным планктоном, что ли?
- не надо передергивать. Моя логика очень простая. Если человеку надо что-то изменить в своей жизни - он это делает.

Дискуссию закрыл - основная мысль выделена.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #88

Сообщение solga77 » 24 май 2012, 12:45

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:38:По сути, какая начальнику разница, она бы отсутствовала 2 месяца подряд, или неделю Маня, неделю Таня, неделю Клава?


имхо разница есть, если маня или таня изначально оценены выше, чем ее Х руб.)))
Альдо Апач Рейн писал(а) 24 май 2012, 12:44:solga77 специально для Вас повторяю главную мысль. Она выделена.


я ее давно уловила, и не в этой теме - вы мне никсу напоминаете)))) одно и то же и слышите только себя.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #89

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 12:53

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:06:У нас девушка на работе накопила кучу отпускных дней и продает их остальным сотрудникам.

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:38:По сути, какая начальнику разница, она бы отсутствовала 2 месяца подряд, или неделю Маня, неделю Таня, неделю Клава?

НУ это если МАня и Таня одно и тоже на работе делают, а у нас на работе каждый сотрудник в единственном экземпляре. Например если я ушла в отпуск то мою работу ни кто сделать не сможет, ну может что то частично, но далеко не все. Поэтому две недели это придел и подготовка к отпуску серезная у всех сотрудников. Но народ ходит в отпуска и часто и на всякие выходные в европу летает.. ну кто хочет конечно.

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:06:Странные люди. Или они компенсацию берут?

Ничего они не берут, тупо в отпуск не ходят.
Сейчас разборки с такими устраиваю и с руководством тоже разъяснительные беседы веду.. нарушение законодательства уже серьезное..
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #90

Сообщение Альдо Апач Рейн » 24 май 2012, 12:55

solga77 - опровергните мою мысль, что если человек будет действительно что-то хотеть изменить, то он будет это пытаться сделать. Или убедит себя в том, что ему это не надо. После этого продолжим.

Хотите пример - отец эмигрировал в Америку под сорок лет. Начал там с работы грузчиком. В СССР жили мягко говоря не бедно. У него было желание что-то изменить в своей жизни - он это сделал. Сейчас у него всё в порядке.

Вы мне пытаетесь объяснить, почему что-то не получится. Есть другой подход, каким люди пользуются - как что-то сделать.

пы.сы. Вы кстати не предложили свой вариант выхода из ситуации.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #91

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 13:00

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:38: Нужно тебе, допустим, 5 дней, платишь ей 5Х, а вычеркивают их из ее количества отпускных дней.

я бы тут, как начальник отдела кадров, начала спорить по поводу законности "вычеркивания" дней отпуска и отсутствия сотрудников на работе без приказа на отпуск или больничного... но не буду... путь это остается на совести руководства.
Я, отсутвия на рабочем месте сотрудников без бумажки, не допускаю так же как и присутствия сотрудника на работе во время отпуска или больничного. Общались на эту тему с трудовой инспекцией... никому не пожелаю.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #92

Сообщение Руконожка » 24 май 2012, 13:02

solga77 писал(а) 24 май 2012, 12:45:
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 12:38:По сути, какая начальнику разница, она бы отсутствовала 2 месяца подряд, или неделю Маня, неделю Таня, неделю Клава?


имхо разница есть, если маня или таня изначально оценены выше, чем ее Х руб.)))


Внутри нашего отдела ставка одинаковая, премия чуть разнится, но не намного. Потому мы и не борзеем, по много дней сразу не покупаем. На самом деле ситуацию эту удалось наладить после того, как был большой короткий аврал и требовалось немедленное присутствие нас всех в выходной. А вот как этот банкет оплачивать будут, никто толком сказать не мог, т.к. решало более высокое начальство. А выйти надо было "прям завтра". Посему мы нашему начальнику предложили компромисс: по идее выходные и праздники оплачиваются в двойном объеме, но мы согласны 1 день поработать за 2 доп. выходных. Шеф был несказанно рад такому решению вопроса (еще бы, показать начальству, какой он молодец, наладил работу отдела в выходные и ни копейки это конторе не стоило). Ну а после этого мы эму предложили и нам пойти навстречу. Путем покупки отпускных дней. Разумеется, все это осталось "внутри отдела".
Lylka, у нас проще. Заявление офицальное пишем 1 раз в год и сразу на целый месяц. А уж как их гуляем - на совести начальника отдела.
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #93

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 13:10

Руконожка писал(а) 24 май 2012, 13:02:Lylka, у нас проще. Заявление офицальное пишем 1 раз в год и сразу на целый месяц. А уж как их гуляем - на совести начальника отдела.

Трудовой кодекс для всех одинаковый, должно быть не просто или сложно, а по закону, но в спор вступать не буду... пусть все останется на совести начальника отдела
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #94

Сообщение solga77 » 24 май 2012, 13:16

Альдо Апач Рейн писал(а) 24 май 2012, 12:55:solga77 - опровергните мою мысль, что если человек будет действительно что-то хотеть изменить, то он будет это пытаться сделать. Или убедит себя в том, что ему это не надо. После этого продолжим.


Зачем мне ее опровергать, если это довольно банальная мысль, которую я и сама проповедую))) даже в этой теме уже писала:
solga77 писал(а) 23 май 2012, 15:55:может, в той конкретной фирме платят в 2 раза выше рынка (к примеру), но в отпуск более чем на 2 недели подряд не отпускают - вы что выберите? вопрос приоритетов, как всегда.


но вы же не читаете
а возражала я на ваши аргументы, что все просто, да зачем в наше время в офисе сидеть и другие утопические мысли - по факту вы пытаетесь вписать всех в свои шаблоны.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #95

Сообщение Руконожка » 24 май 2012, 13:17

[quote="LyLKA";p=2774144Трудовой кодекс для всех одинаковый, должно быть не просто или сложно, а по закону, но в спор вступать не буду... пусть все останется на совести начальника отдела [/quote]

Дык я же вроде не спорю, про ТК в курсе. Просто делюсь опытом своей конторы, тут многие делятся. Работать можно либо по уставщине, либо по дедовщине, либо и так и эдак. И черт это знает, как оно лучше...
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #96

Сообщение solga77 » 24 май 2012, 13:18

LyLKA писал(а) 24 май 2012, 13:10:Трудовой кодекс для всех одинаковый, должно быть не просто или сложно, а по закону, но в спор вступать не буду... пусть все останется на совести начальника отдела


Люлька, есть по закону, а есть по факту.
Вот у меня на последнем месте вообще весело: в управленческом учете (в подписи и т.д.) одна должность, а в трудовой другая
зарплата кстати белая.
а отпуска фактические не на совести начальника, а официально в корпоративной програмке заполняются. но управленческий учет от официального отличается.

на первой работе было условие, что можно было оформить только на месяц и не меньше - там по договоренности с начальником уходили тоже на меньше и потом догуливали - то на совести начальника было. то вообще была гос. структура.
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 13:02:Внутри нашего отдела ставка одинаковая


тогда не уловила смысл. зачем покупать, если можно взять за свой счет.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #97

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 13:23

solga77 Руконожка
работать можно как угодно... с бумажками и без... но после тесного общения с трудовой инспекцией, судами, проблемными работниками и т.д. поняла, что лучше бумажки держать в порядке
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #98

Сообщение Руконожка » 24 май 2012, 13:35

[quote="solga77";p=2774169тогда не уловила смысл. зачем покупать, если можно взять за свой счет.[/quote]

Хороший вопрос. А вот тут и есть наша Ахиллесова пята... Нельзя нам брать за свой счет...Либо по больничному, либо в счет отпуска. (Исключая свадьбы, похороны и пр, когда отсутствие предусмотрено вескими причинами). Вот и приходится идти на бесконечные дурацкие компромиссы...
Аватара пользователя
Руконожка
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 18.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #99

Сообщение solga77 » 24 май 2012, 14:20

LyLKA писал(а) 24 май 2012, 13:23:solga77 Руконожка
работать можно как угодно... с бумажками и без... но после тесного общения с трудовой инспекцией, судами, проблемными работниками и т.д. поняла, что лучше бумажки держать в порядке


так с бумажками для трудовой все в порядке - есть график отпусков, оформление отпусков. по должностям также - есть трудовой договор, должность которую запишут в трнудовую и т.д. а есть другой учет - управленческий.
Руконожка писал(а) 24 май 2012, 13:35:Нельзя нам брать за свой счет.


тогда понятно.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Как убедить начальника отпустить в длительный отпуск?

Сообщение: #100

Сообщение LyLKA » 24 май 2012, 14:45

solga77 писал(а) 24 май 2012, 14:21:так с бумажками для трудовой все в порядке - есть график отпусков, оформление отпусков. по должностям также - есть трудовой договор, должность которую запишут в трнудовую и т.д. а есть другой учет - управленческий.

ДАвайте представим на секундоку ООО"Звездочка" В которой бумажки оформляют с одними датами а в отпус идем в другие даты....
Сотрудник уходит в отпуск "по договоренности"... т.е. отпуск когда то там оформлен а он его пошел отгуливать и случается несчастье... попадает в больницу в ТАйланде на длительный срок.... руководству Звездочки ничего не останется как уволить его за прогул.... а если несчастье с летальным исходом... как объяснить трудовой инспекции почему сотрудник который в день Х должен был закручивать гайки на производстве пропал над атлантикой?
ДАже далеко ходить не надо... сломал ногу в день Х, а почему он в это время где то на роликах катался а не в офисе сидел?
Все эти "правильные " бумажки хороши до поры до времени...т.е. до проверки трудовой.... поверьте мне.

Есть конечно способы для руководства обезопасить себя и подстраховаться и сделать сотруднику приятно отпустить на денек пораньше или попозже или пусть себе летит в пятницу в Прагу пиво пить без оформления отпуска ))) и при этом никто не пострадает что бы не случилось, но это делается далеко не так как выше описывается
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль