Верю, не верю, теизм, атеизм

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1341

Сообщение Садыков » 22 дек 2014, 16:18

Я думаю, вы ещё услышите обо мне с той стороны Атлантики.
По поводу внутренней сущности, короче ,душой. Так она, родимая, и рулит человеком. Только наивный матерьялист верит, что он самостоятельно принимает решения. Доказывать бесполезно, только фейсом об опыт. У меня такого опыта .. . А это внутренне согласует график нашего движения по жизни как с другими так и с общим центром. Потому все нежданки организовываются за пару лет до того как.
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1342

Сообщение Ирина М » 22 дек 2014, 18:10

Садыков писал(а) 22 дек 2014, 16:18:Только наивный матерьялист верит, что он самостоятельно принимает решения.


Именно так и делаю.
Аватара пользователя
Ирина М
почетный путешественник
 
Сообщения: 2151
Регистрация: 30.03.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1343

Сообщение Sunray » 23 дек 2014, 08:26

Omananda писал(а) 22 дек 2014, 12:51:вам удалось установить контакт со своей истинной внутренней сущностью?
Чувствуется в ваших словах опытность)

Очень лень что-то писАть, но раз спросили... Вопрос содержит противоречие, так как я и моя внутренняя сущность это одно и тоже. Хотя я не мастер и могу сказать что-то неправильное.
Типичное высказывание атеиста. Христиане знают, что в жизни нет ни наград, ни наказаний. Т.е. типа только после смерти.

Т. е. если головой апстену сейчас, а что-то почувствовать от этого - после смерти?
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.

Чехову не повезло, он не знал медитаций востока, где уже лет 5000 назад все было разработано, а только христианство и пр. запад.
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1344

Сообщение Мика. » 23 дек 2014, 13:06

Юрий Левитанский — «Каждый выбирает для себя»

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.


phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1345

Сообщение Sunray » 23 дек 2014, 13:49

Мика. писал(а) 23 дек 2014, 13:06:Каждый выбирает для себя.

Да что в детстве навязали, тому и следуют. Нет, не здесь, конечно, здесь-то люди состоявшиеся, но иногда и другие попадаются, в транспорте где-нибудь например
Если хочешь поработать, ляг поспи и все пройдет.
Аватара пользователя
Sunray
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 14.07.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1346

Сообщение Omananda » 23 дек 2014, 15:00

В основе любой деятельности заложен метафизический принцип психики - либидо. В этом согласна с мнением Юнга.

Это выглядит иначе, нежели понимал либидо Фрейд.

Карл Гюстав в полемике "изъял" сексуальную подоплеку мотивов и поступков, обобщив умопостигаемым принципом, а именно: либидо это энергия вообще.

ИмпуЛьс воли.
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1347

Сообщение Садыков » 23 дек 2014, 18:15

Простой бытовой компьютер умеет по команде уходить в сон, отключатся, отслеживает точное время, дату, не говоря уж о большем. Ученные признают, что человеческий мозг превосходит машины. Где то были цифры, необходимого, для моделирования процессов мозга, лень искать. А человек не умеет сразу засыпать, забывчивый,- то есть, не умеет управлять своими возможностями. Так что, человеческий уровень сознания номер шышнадцатый, там какое то сверхсознание имеет права админа. Которое внушает человеку ложное чувство самоконтроля. Потому и возможны диссонансы, когда человек поддерживает, более одной точки зрения, которые вместе взаимоисключающие. То, что он называет лень, совесть, забывчивость, .
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1348

Сообщение lidaOV » 23 дек 2014, 18:33

Садыков писал(а) 23 дек 2014, 18:15:Простой бытовой компьютер умеет по команде уходить в сон, отключатся, отслеживает точное время, дату, не говоря уж о большем.

Садыков писал(а) 23 дек 2014, 18:15:человеческий уровень сознания номер шышнадцатый, там какое то сверхсознание имеет права админа.

таки несходняк: компьютеру, возможно. тоже кажется, что это он сам все выдумывает.
Принцип русской матрешки.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1349

Сообщение Садыков » 23 дек 2014, 22:26

Во время практик, демонстрируют реальное положение дел. А так очень трудно обьяснить реалисту, что, например, Земля не плоская, хотя кажется такой.
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1350

Сообщение Omananda » 24 дек 2014, 06:30

Реалисты подкрепляют свою Картину Мира научно-обоснованными данными, подтверждают для себя теоремы бытия опытным путем, также изначально имеют базу в виде образованности. Полагаться на кажущееся значит быть во власти иллюзии.
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1351

Сообщение Садыков » 24 дек 2014, 08:02

Наукв также субьективна, большую роль имеет борьба авторитетов, групп за свои идеи, вплоть до обманов. Также имеется секретные исследования, вот именно здесь есть данные не известные обществу-не для ширпотреба. Поэтому в печати про экстрасенсов мошенниеов, а в лабораториях эксперименты по изучению их.
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1352

Сообщение Omananda » 26 дек 2014, 10:08

На днях прочла версию того, что мудрость Соломона намеренно возвели в почитаемый культ(библейские притчи) замазать,так сказать, кровавую историю их нации...

пРочла у Герберта Уэллса
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1353

Сообщение Dvolk » 26 дек 2014, 12:02

Садыков писал(а) 24 дек 2014, 08:02:Наукв также субьективна, большую роль имеет борьба авторитетов, групп за свои идеи, вплоть до обманов.


Это в религии и ненауках типа астрологии большую (а фактически - единственную) роль имеет авторитет. Гуру 2000 лет назад сказал и сомневаться в его словах ты не моги.

В науке все совершенно иначе. Теория относительности признается не потому, что так сказал Эйнштейн, а потому, что прекрасно подтверждается экспериментально. Когда появятся новые данные, Эйнштейна поправят точно так же, как Эйнштейн поправил Ньютона.

Именно поэтому только наука может дать четкие и проверяемые предсказания (Меркурий в такой-то момент времени будет находиться там-то, а не там-то), а эзотерика, религия и прочая чухня в лучшем случае могут обеспечить предсказания, которые могут быть поняты как угодно и под которые попадают любые варианты будущего. "В год обезьяны придет рыжий конь и возгордится царь" и подводи под это любой год, любого правителя и любое событие.

Также имеется секретные исследования, вот именно здесь есть данные не известные обществу-не для ширпотреба.


Если они секретные, то откуда Вы про них знаете?

Садыков писал(а) 24 дек 2014, 08:02:Поэтому в печати про экстрасенсов мошенниеов, а в лабораториях эксперименты по изучению их.


И где же, я извиняюсь, результаты этих исследований? Почему динамит, атомная энергия, gps, спутники-шпионы и т.д. широко известны и после вояк нашли применение в мирной жизни, а про мифических экстрасенсов не знает никто, кроме кучки конспиролухов? Почему ни одному отставному генералу до сих пор не пришло в голову использовать потомственных колдунов в лечении рака, а астрологов в предсказании погоды?
Садыков писал(а) 23 дек 2014, 22:26:Во время практик, демонстрируют реальное положение дел.


Откуда известно, что оно реальное, а не плод воображения?

А так очень трудно обьяснить реалисту, что, например, Земля не плоская, хотя кажется такой.


Реалисту это как раз объяснить элементарно. Вы в школе не учились, что ли? Простейший пример с постепенным исчезновением корабля за горизонтом проходят классе эдак во втором. Есть еще и более сложные доказательства, вроде земной тени на Луне, но в данном случае достаточно простейшего.

Это как раз человеку с мифическим типом сознания трудно объяснить, что земля круглая. Если у него в священных книгах написано, что она плоская, он так и будет верить в книгу, вопреки логике.
Debeff писал(а):Типичное высказывание атеиста. Христиане знают, что в жизни нет ни наград, ни наказаний. Т.е. типа только после смерти.


Христиане знают, говорите? Интересно. А почему они, узнав, что какой-то хороший человек смертельно болен и умрет через месяц, не бросаются к нему с радостными поздравлениями? Почему крайне редко можно услышать от верующих "У меня рак? Ура!!! Доктор, не надо меня лечить, я не могу дождаться, когда увижусь с Богом!?"
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1354

Сообщение Садыков » 26 дек 2014, 12:56

Умные говорят -невозможно, потому что это не возможно в принципе. Мудрый скажет- не знаю. Сколько научных умников жавали категорические ответы, сколько ошибались. Превращение одного вещества в другое невозможно, свинец в золото не возможно, телепатия не возможна, магия и прочая антинаучна. Там же и кибернетика, генетика была. Тогда причины были одни, сейчас другие. Запрещают для широкого потребления, так как это не игрушки.
Бесполезный спор,скептик, каждый, хочет личного,персонального доказательства. А зачем? Когда готов ученик , появляется учитель. Это надо быть внутренне готовым к магии, а не под влиянием большинства, сми, или иных авторитетов. Поэтому для народа звезд нет. Они светят тем, кто достаточно храбр, отойти от электрического света цивилизации, в сумраки неизвестного.
«Познай самого себя» – прекрасный и полезный совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.Чехов.
Аватара пользователя
Садыков
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1355

Сообщение Dvolk » 26 дек 2014, 15:41

Садыков писал(а) 26 дек 2014, 12:56:Умные говорят -невозможно, потому что это не возможно в принципе. Мудрый скажет- не знаю. Сколько научных умников жавали категорические ответы, сколько ошибались. Превращение одного вещества в другое невозможно, свинец в золото не возможно, телепатия не возможна, магия и прочая антинаучна.


Совершенно верно. Именно потому, что наука объективна, она и пересматривает свои взгляды. Появились новые данные - пересмотрели теорию и что раньше считалось невозможным теперь считается возможным и наоборот. В ней нет застывших догм. Магия с телепатией не признаются не потому, что кому-то не нравятся, а потому, что не дают проверяемые результаты. Вот гипноз, скажем, такие результаты дает - так его и признают. Хоть он с первого взгляда и похож на магию.

Вот когда появится телепат, читающий мысли в условиях чистого эксперимента, тогда наука признает телепатию. Невзирая ни на какие авторитеты прошлого.

Поэтому Ваше утверждение, на которое я возражал: "Наукв также субьективна, большую роль имеет борьба авторитетов, групп за свои идеи, вплоть до обманов" в корне неверно и основано на Вашем непонимании того, что есть наука и как она работает.

Там же и кибернетика, генетика была.


"Там же" что? Преследовалась правящей партией? Так а при чем тут наука-то? Это политика.

Тогда причины были одни, сейчас другие. Запрещают для широкого потребления, так как это не игрушки.


А типа атомная энергия так, поиграть вышла.

Бесполезный спор,скептик, каждый, хочет личного,персонального доказательства. А зачем? Когда готов ученик , появляется учитель. Это надо быть внутренне готовым к магии, а не под влиянием большинства, сми, или иных авторитетов.


Еще раз, по слогам. Под влиянием большинства, сми и авторитетов - это как раз религия, магия и прочая эзотерика. Наука - это не под влиянием авторитета, а под влиянием проверяемых фактов.

Поэтому для народа звезд нет. Они светят тем, кто достаточно храбр, отойти от электрического света цивилизации, в сумраки неизвестного.


Это не звезды. Вы просто крепко зажмурились и вместо реальности начали видеть искры в глазах. Вне Вас, к сожалению, они не существуют, поэтому кроме Вас их никто и не видит.

Наука же смотрит на мир широко открытыми глазами и видит его во всем великолепном буйстве красок.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1356

Сообщение Omananda » 26 дек 2014, 18:27

Dvolk писал(а) 26 дек 2014, 15:41:Именно потому, что наука объективна, она и пересматривает свои взгляды. Появились новые данные - пересмотрели теорию и что раньше считалось невозможным теперь считается возможным и наоборот. В ней нет застывших догм. Магия с телепатией не признаются не потому, что кому-то не нравятся, а потому, что не дают проверяемые результаты. Вот гипноз, скажем, такие результаты дает - так его и признают. Хоть он с первого взгляда и похож на магию.

Вот когда появится телепат, читающий мысли в условиях чистого эксперимента, тогда наука признает телепатию. Невзирая ни на какие авторитеты прошлого.

Каким образом другие узнают, что телепат читает именно эти мысли? Ведь мысль ещё не обрела "плоть", т.е. не превратилась в слово. Мысль это мгновение = 0,088 секунды, какой прибор сумеет интерпретировать мысль, считывать её, что это за чистый эксперимент в проверяемых условиях? Этот вид общения не для массовости и признавать такое опасно, пусть она будет лже-научна. Антланты, к примеру, не выдержали проверку психической энергией и их история нам известна.

Зато, телепатия может многое дать самому человеку. Он будет сканировать людей просто)))
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1357

Сообщение lidaOV » 26 дек 2014, 18:42

Omananda писал(а) 26 дек 2014, 18:27:какой прибор сумеет интерпретировать мысль, считывать её, что это за чистый эксперимент в проверяемых условиях?

А нахрен прибор-то? Вот сижу я думаю, мечтаю. а за шторкой сидит телепат и озвучивает мои мысли. Спросите- как сторониий наблюдатель проверит, что именно об этом я думала?. так можно заранее договориться.
Экспериментатор дает задание мне думать о том, как я прогуливаюсь по Красной площади с куском пирога за щекой, бутылкой кефира в руке и в валенках на высоком каблуке. Через
Omananda писал(а) 26 дек 2014, 18:27:мгновение= 0,088 секунды

, помноженное, скажем, на 2-3, телепат из-за шторки говорит мне, что я..."прогуливаюсь по Красной площади с куском пирога за щекой, бутылкой кефира в руке и в валенках на высоком каблуке"
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1358

Сообщение Omananda » 26 дек 2014, 18:52

В валенках вам будет жарко в минус 9 прогуливаться, телепат озвучит именно это ощущение ))А высокий каблук у такой верхней части смутит его, как - не имеющее подтверждения в его опыте )
Т.е. абсурдность озвучивать ему также будет неловко, т.е. и весь эксперимент сведётся к маски-шоу.

Бутерброд вместо карамельки
Верю, не верю, теизм, атеизм
вообще введёт его в ступор))
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1359

Сообщение lidaOV » 26 дек 2014, 18:56

Omananda писал(а) 26 дек 2014, 18:52:Бутерброд вместо карамелькивообще введёт его в ступор))

ну это смотря какого телепата...
Omananda писал(а) 26 дек 2014, 18:52:абсурдность озвучивать ему также будет неловко

с какой стати?
Omananda писал(а) 26 дек 2014, 18:52:В валенках вам будет жарко в минус 9 прогуливаться, телепат озвучит именно это ощущение

не озвучит, ибо, когда именно я представляла себе эту картинку, у меня такого ощущения не было. а если озвучит это ощущение, знач он не телепат.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Верю, не верю, теизм, атеизм

Сообщение: #1360

Сообщение Omananda » 26 дек 2014, 19:04

lidaOV писал(а) 26 дек 2014, 18:56:не озвучит, ибо, когда именно я представляла себе эту картинку, у меня такого ощущения не было. а если озвучит это ощущение, знач он не телепат.

А вы точно вжились в роли и озвучивали свои мысли? Если прокручивали в уме слова, которые вам сказали типа думать - это называется вводить в заблуждение и уже явл. не чистым экспериментом.

Само телепатическое общение подразумевает спонтанность, понимаете?
с какой стати?

вот видите, вам нужен клоун, но не телепат))
Ну и самое главное, чтобы эксперимент состоялся мозг-приёмника (условно) и мозг-передатчика (условно) должны быть на "одной волне", синхронно-созвучны, люди должны быть кристально честны в этот момент, да и вообще нравственно безупречны.
"невыразимое и непостижимое состояние - мать пробуждённых существ"
Аватара пользователя
Omananda
активный участник
 
Сообщения: 796
Регистрация: 09.02.2014
Город: Санкт-Петербург1
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль