Сколько стоит Счастье?

Курилка: Разговоры за жизнь, обсуждение общих тем, неформальное общение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Можно ли измерить Счастье деньгами?

Счастье можно оценить и достаточно точно
4
11%
Настоящее счастье деньгами не измеришь
26
74%
Затрудняюсь ответить
5
14%
 
Всего голосов : 35

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #21

Сообщение matvey » 18 ноя 2009, 10:27

Ulitka писал(а):
Kamal писал(а):Самые счастливые люди на Земле - те, которые работают на производстве целлофановых пакетов с пупырышками. Они, наверное, даже на обед не ходят.

и еще сами доплачивают, чтоб на работу ходить ))

а сволочи сотрудники, которые лопают эти пупырышки, самые несчастные. Пока все не перелопают, не успокоятся. Зла аж не хватает
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #22

Сообщение Lomantin » 18 ноя 2009, 11:37

Предлагаю провести исследование:
Сколько стоит счастье,если его выразить количеством выдавленных пупырышков
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #23

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 11:54

Меркантильных и честных любителей пупырышков уже трое!
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #24

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 12:05

Вопрос достаточно сложный. Тут скорее затраты по достижению того или иного конкретного счастья поддаются учёту и калькуляции. Но будет ли всегда выхлоп эквивалентен затратам? И если нет, то как оценивать образовавшуюся дельту?
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #25

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 12:14

Born Rules писал(а):Но будет ли всегда выхлоп эквивалентен затратам? И если нет, то как оценивать образовавшуюся дельту?

отвечала же ж
Ulitka писал(а):1. цена, которую нужно заплатить за это "Счастье 1"
2. цена, которую готов заплатить получатель "Счастья 1"
"Обмен" (подмена) происходит, когда получатель не готов заплатить такую цену за это "Счастье 1", он остается при своих. Это не перспектива, а реальность, имеющая место в повседневной жизни.
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #26

Сообщение minerva » 18 ноя 2009, 12:17

Камчатский писал(а):Если же завалить самого Пола Фрижтерса, то получаем 10.000 за заказ плюс(по его оценке) потеря такого великого исследователя - 1фунт. В итоге малая потеря для мира и приобретение кусочка счастья для одного известного форума.



+ 1
новичок в делах путешествовательных ...
Аватара пользователя
minerva
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 13.08.2008
Город: Msk
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #27

Сообщение Викк » 18 ноя 2009, 12:22

Херня по моему абсолютная.
Счастье не зависит от бабла практически ничем.
Единственное с чем соглашусь - можно получить счастье получив недостижимое раньше (заработал школьник 1000 баксов и купил мопед)

А вообще счастье это..... проснуться в 5 часов в субботу с бодуна.... трясущимися ногами донести тело до раковины чтоб испить воды хоть из под крана.... и наткнуться в коридоре на три принесеных вчера по пьяни бутылочки пива.
Открыть ее... и в темноте перед мерцающим беззвучно телевизором сделать первый глоток

вот это ребятки счастье.


Аватара пользователя
Викк
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 08.11.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 3

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #28

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 12:29

Ulitka писал(а):
Born Rules писал(а):Но будет ли всегда выхлоп эквивалентен затратам? И если нет, то как оценивать образовавшуюся дельту?

отвечала же ж
Ulitka писал(а):1. цена, которую нужно заплатить за это "Счастье 1"
2. цена, которую готов заплатить получатель "Счастья 1"
"Обмен" (подмена) происходит, когда получатель не готов заплатить такую цену за это "Счастье 1", он остается при своих. Это не перспектива, а реальность, имеющая место в повседневной жизни.

Поставлю вопрос глобальней....
Победа над Гитлером в ВОВ - счастье? Несомненно!
20 млн. жизней в части затрат за достижение этого счастья - адекватная цена? А вот х.з. как ответить... в данном конкретном случае счастье бесценно...

Поэтому могу сделать вывод, что выхлоп в виде дельты не всегда поддаётся оценке.. Это всё равно, что оценивать творения Микельанджело или Да Винчи как калькуляцию исходного сырья (холст, краски, камень и т.п.) + почасовую ставку за работу мастера....

Счастье и результат не всегда в этом смысле синонимы...
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #29

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 12:37

Born Rules писал(а):Победа над Гитлером в ВОВ - счастье? Несомненно!

Счастье - окончание войны. Оценить выхлоп - реально.
Born Rules писал(а):20 млн. жизней в части затрат за достижение этого счастья - адекватная цена?

нет, жизнь бесценна, если в деньгах - стремится к бесконечности
Born Rules писал(а):Это всё равно, что оценивать творения Микельанджело или Да Винчи как калькуляцию исходного сырья (холст, краски, камень и т.п.) + почасовую ставку за работу мастера....

если почасовая ставка будет учитывать поправочные коэффициенты за талант и индивидуальность, то почему нет
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #30

Сообщение Kamal » 18 ноя 2009, 12:37

Lomantin писал(а):Предлагаю провести исследование:
Сколько стоит счастье,если его выразить количеством выдавленных пупырышков

Хорошая тема, где-то мы уже научились мерить финансовое попадалово в баночках зеленого горошка, почему бы не измерить счастье пупырышками.
Но мы за пупырышками как-то забыли о серьезной гендерной диспропорции, заявленной в исследовании. Согласно Полу Фрижтерсу, который, заметим, вообще-то в течение чуть ли не 10 лет потрудился на досаточно большой выборке в 10 тыс.человек, там где мужчине достаточно всего 1 брака, женщине необходимо целых 2! А еще всю жизнь нам парили мозг о врожденной полигамии мужчин и моногамии женщин. Ни-фи-га! Наука доказала - не ценят, оказывается, женщины своего счастья!

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Ulitka писал(а):нет, жизнь бесценна, если в деньгах - стремится к бесконечности

Т.е., если кто-то не погиб в ситуации, когда это было по всем параметрам неизбежно, может рассматриваться в качестве счастья? И если да, то какова цена такого счастья? Стремиться к горизонтальной восьмерке? А как же тогда с четким прайс-листом?
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #31

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 12:46

Ulitka писал(а):Счастье - окончание войны. Оценить выхлоп - реально.

нет, жизнь бесценна, если в деньгах - стремится к бесконечности

т.е. выхлоп отрицательный?

Ulitka писал(а):если почасовая ставка будет учитывать поправочные коэффициенты за талант и индивидуальность, то почему нет

А как оценить талант и индивидуальность гения? Как правило такие люди уникальны и неповторимы...
Поправочные коэффициенты, конечно, штука хорошая, но не всегда работать будут... Они как раз хороши для среднестатистических людей и оценивают вполне среднестатистические особенности: образование, стаж, состав семьи и т.п.
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #32

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 12:50

Kamal писал(а):Т.е., если кто-то не погиб в ситуации когда это было по всем параметрам неизбежно, может рассматриваться в качестве счастья.

Да. За исключением, может быть, неудавшегося суицида
Kamal писал(а):И если да, то какова цена такого счастья, горизонтальная восьмерка? А как же тогда с четким прайс-листом?

восьмерка - математический знак и рассматривается как некая постоянная, поэтому её можно обозначить как четкую оценку

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Born Rules писал(а):т.е. выхлоп отрицательный?

Индивидуально. Мое мнение - переплатили, другой вопрос, был ли вариант победить "дешевле", не знаю, я не спец
Born Rules писал(а):А как оценить талант и индивидуальность гения? Как правило такие люди уникальны и неповторимы...

вплоть до горизонтальной восьмерки
Born Rules писал(а):Поправочные коэффициенты, конечно, штука хорошая, но не всегда работать будут... Они как раз хороши для среднестатистических людей и оценивают вполне среднестатистические особенности: образование, стаж, состав семьи и т.п.

не согласна, для усредненного поправлять особо нечего

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Kamal писал(а):Согласно Полу Фрижтерсу, который, заметим, вообще-то в течение чуть ли не 10 лет потрудился на досаточно большой выборке в 10 тыс.человек, там где мужчине достаточно всего 1 брака, женщине необходимо целых 2! А еще всю жизнь нам парили мозг о врожденной полигамии мужчин и моногамии женщин. Ни-фи-га! Наука доказала - не ценят, оказывается, женщины своего счастья!

Вот тут теряюсь )))) Признавать и каиться или бузить и негодовать? )))
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #33

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 13:00

Ulitka писал(а):Индивидуально. Мое мнение - переплатили, другой вопрос, был ли вариант победить "дешевле", не знаю, я не спец

вплоть до горизонтальной восьмерки

знак бесконечности не имеет конкретной величины... это как раз и обозначает, что в данном случае счастье бесценно...

Ulitka писал(а):не согласна, для усредненного поправлять особо нечего

у каждого усреднённого много своих мелких нюансов, вполне поддающихся оценке и контролю... как бухгалтер говорю..
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #34

Сообщение Kamal » 18 ноя 2009, 13:04

Ulitka писал(а):восьмерка - математический знак и рассматривается как некая постоянная, поэтому её можно обозначить как четкую оценку

Сильная трактовка! Математики, молчать при дамах!
Кстати, если отвлечься от термина "постоянной величины", а не это ли мы имеем ввиду, когда говорим, что настоящее счастье за деньги не купишь?
Последний раз редактировалось Kamal 18 ноя 2009, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #35

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 13:04

Born Rules писал(а):знак бесконечности не имеет конкретной величины... это как раз и обозначает, что в данном случае счастье бесценно...

Я так и сказала. Постоянная, но не конкретная величина. Используется как раз для оценки и проведения математических вычислений
Born Rules писал(а):у каждого усреднённого много своих мелких нюансов, вполне поддающихся оценке и контролю... как бухгалтер говорю..

Нифига. Если брать к расчету усредненную группу с усредненными интересующими параметрами, нюансы не рассматриваются. Учиться! Срочно!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Kamal писал(а):Сильная трактовка! Математики, молчать при дамах!
Кстати, если отвлечься от термина "постоянной величины", а не это ли мы имеем ввиду, когда говорим, что настоящее счастье за деньги не купишь?

Я всем математикам математик И вообще гений Что для Вас настоящее счастье? Давайте калькуляцию сделаем )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #36

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 13:08

я за вариант счастье деньгами не измерить
Ну это все как обычно ИМХО, и на собственном опыте.Сегодня, ощущение счастья или несчастья в моей жизни не меняется в зависимости от количества заработанных мной денег.
Когда зпл в 1000р. ноешь, как плохо такую зпл получать. Но когда на твоих руках умирает близкий человек, и ты понимаешь, что эта смерть вызвана тем, что он слишком много времени посвящал своему бизнесу, то думаешь: а нафига мне эта норка, и еще одна квартира????Я могу и без путешествий и машины прожить, только пусть он живет. Тут и деньги и все остальное уже не нужно, да и не помогают они.
Так что как обычно, вопрос - что и чем меряем должно быть определено максимально конкретно, желательно еще и объективно, а не домыслами.
Что такое - это счастье???? задать определение и от него плясать.
Кстати, еще надо определить понятие - что такое несчастье. и еще отделить счастье от простого удовлетворения своих потребностей.
З.Ы. хотя хорошо быть и богатым, и здоровым, и любимым, а при этом еще заниматься любимым делом, а не работать - и чтобы все это сразу
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #37

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 13:13

jujushka писал(а):и чтобы все это сразу

и надолго )
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #38

Сообщение Born Rules » 18 ноя 2009, 13:14

Ulitka писал(а):Нифига. Если брать к расчету усредненную группу с усредненными интересующими параметрами, нюансы не рассматриваются. Учиться! Срочно!

а на практических примерах?
Жизнь это обод тележного колеса. Одних это колесо возносит, других опускает в грязь. Телега же едет своим путём.
Почётный член семьи ПИ.
Аватара пользователя
Born Rules
активный участник
 
Сообщения: 543
Регистрация: 27.09.2007
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #39

Сообщение Ulitka » 18 ноя 2009, 13:15

Born Rules писал(а):а на практических примерах?

а вот в школе и расскажут ))

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
кста, а я профессиональный продавец, а вы уже почти "купили"
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Сколько стоит Счастье?

Сообщение: #40

Сообщение jujushka » 18 ноя 2009, 13:24

восьмерка - математический знак и рассматривается как некая постоянная, поэтому её можно обозначить как четкую оценку
вы меня тут запутали, вы ж про бесконечность рассуждали, так?
а кто сказал, что бесконечность - некая постоянная??? я, конечно, гуманитарий, но что-то тут во мне призывает с вами не согласиться.
у каждого усреднённого много своих мелких нюансов, вполне поддающихся оценке и контролю... как бухгалтер говорю..Нифига. Если брать к расчету усредненную группу с усредненными интересующими параметрами, нюансы не рассматриваются. Учиться! Срочно!
а здесь есть вариант ошибиться в чистоте эксперимента,это первое. 2-е в любом эксперименте - усредненное рождается тоже по законам математики, а не только способом вычисления среднего арифметического, поэтому до его появления производится достаточно много расчетов. Также исследуется и анализируется разброс значений, их связь с переменными,и много чего еще.Так что первоначально, до обнародования окончательных итогов исследований влияние нюансов оценивается. Это как человек, который начал писать диссертацию, но так и не закончил из-за этих самых нюансов.
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилка



Включить мобильный стиль