Рас Мохаммед

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рас Мохаммед

Сообщение: #1

Сообщение natasmak » 23 авг 2010, 22:37

Подскажитие, что представляет собой запроведник Рас Мохаммед? Есть ли там отели или туда организуют только экскурсии? Можно ли самостоятельно туда поехать и покупаться?
natasmak
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
экскурсии в египте

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #2

Сообщение Raison » 24 авг 2010, 10:18

А что по этому поводу говорит гугл не читали?
Отелей там нет, на то он и заповедник.
Самим приехать не получится, завернут. Почему? Потому что это заповедник.
Есть экскурсии как на катерах, так и на микроавтобусах. Не хотите толпой - заказывайте в агенстве персоналку.
Цены от 15$ с носа.
Дерзайте
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 28 авг 2010, 02:40

Зайдите на карты гугла или даже лучше на [url]wikimapia.org[/url], при большом увеличении увидите всё внатуре. Нет там нифига, пустыня одна. Рыбки есть. Много. Если неплохо плаваете с маской/трубкой/ластами имеет смысл поехать туда на яхте. В 2008 году отельный гид впарил нам экскурсию на яхте за 35$, в Нааме на променаде тоже самое можно было найти за 25. Ездили мы туда также и на автобусе за 25 $ (тоже брали в отеле).
Программа автобусной экскурсии. Сперва привозят к "акульему" заливу и минут 20 парят мозг, что здесь якобы живёт акула - вобще ни чем не примечательный залив. Затем отвозят минут на 30-40 искупаться на пустынном совсем не оборудованном пляже, есть риф, есть рыбки, ласты или резиновые тапочки для купания обязательно. Следующий пункт мангровые заросли - десяток кустов, растущих на мелководье в солёной протоке - ни чем не примечательные на вид, только листья солёные если их лизнуть. Потом "озеро желания" - небольшой солёный лиман, на дне "лечебная" грязь, туристов заводят по колено в воду, рассказывая легенду про одну тётеньку, которая никак не могла забеременеть, но сильно-сильно мечтала и только грязь эта помогла осуществить мечту (хотя мне сдаётся, что помог-то ей экскурсовод ). Любые другие желания это озеро тоже исполняет.
Вобщем, если вымазаться в этой грязи, бросить камушек в озеро, закрыть глаза и немного постоять мечтая о том, чтоб резко разбогатеть, выйти замуж или забеременеть, то подкравшийся сзади гид на пару с водителем автобуса обрызгают всех водой. Вобще-то прикольный развод. Потом ещё одна купалка около скал, там в воде тоже хватает живности. И здесь же на скале смотровая площадка с телескопом. Телескоп совсем слабенький, в него можно увидеть очертания Шарм-эль-Шейха. Неподалёку бедуинская стоянка - деревянный навес, половики на песке, на которых туристов кормят невкусной рыбой и сомнительными кебабами с рисом или макаронами. Правда к этому времени турики уже изрядно оглодавшие и уплетают всё будь здоров. Ну и гвоздь программы - прямо в пустыне бедуины впаривают туристам бусы. Куда ж без этого, зря что ли ездили на экскурсию?
Raison писал(а):Самим приехать не получится, завернут.

А что пробовали? У нас была идея в следующий приезд взять такси и приехать на предмет поснорклить сколько захочется без всех остальных пунктов "обязательной программы". Мне кажется я видел там несколько легковых машин, правда совсем немного.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #4

Сообщение Raison » 28 авг 2010, 09:16

MrCr
Сам ездить не пробовал, но с нами в хостеле жили ребята - они пытались.
На маленьком посту (там где арка у въезда в заповедник) им сказали, что агенства платят ежемесячный взнос, типа за возможность возить тур группы любого поголовья.
Ребятня приехала просто от балды, на мопедах, их и завернули. Хотели проехать стороной, в обход поста, но не рискнули, плюнули и вернулись.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #5

Сообщение alex1980 » 30 авг 2010, 03:46

самое интересное там под водой, так что берите дайв экскурсию.
alex1980
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 11.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #6

Сообщение MrCr » 30 авг 2010, 23:53

alex1980 писал(а):самое интересное там под водой, так что берите дайв экскурсию.

Если имеется сертификат хотя бы OWD - то да. (Судя по постановке вопроса топикстартером - едва ли...)
Если такового не имеется, но навыки маскатрубкаластинга присутствуют - обычного сноркелинга будет вполне достаточно. Ибо в рамках интродайва инструктор протащит под руку практически бегом и хрен чего толком увидишь, токмо бабки зря отстегнёшь. Да ещё и риск неслабый (многие этого просто не осознают), не имея должных теоретических знаний и практических навыков можно всплыть всего с 3-4 метров и стать инвалидом. А тамошним инструкторам до определённой степени насрать - лишь бы клиент всплыл живым, а бабло уже уплочено. Это есть чисто моё ИМХО, которое может не совпадать с мнением других.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #7

Сообщение Rojdeniy_v_CCCP » 25 июн 2011, 22:03

Поехать в заповедник можно и самим, вход стоит 5$ столько же за машину. 20 июня 2011 года лично возил одного туриста, у меня тоже гражнданство России хоть и живу в Египте, ну заповедник я описывать не буду, для этого придумали яндекс, скажу проще съездить стоит.
Rojdeniy_v_CCCP
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #8

Сообщение MrCr » 26 июн 2011, 05:46

Rojdeniy_v_CCCP писал(а):Поехать в заповедник можно и самим, вход стоит 5$ столько же за машину

А вот это весьма интересная информация! Где башлять? Там, где блок-пост с коническими сарайчиками? Билет дают или это бакшиш?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #9

Сообщение Helene84 » 08 авг 2011, 10:57

мы в феврале 2010 г. ездили через уличное агентство, а потом подружились с таксистом, взяли его номер, он везде нас возил с большими скидками и сказал, что мог бы по тем временам за 1 000 р. с машины свозить и в Рас-Мухамед со всеми аналогичными турфирме остановками и заплывами, вот я и пожалела, что мы с ним не поехали, мне кажется было бы и дешевле и лучше!
Helene84
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 08.07.2011
Город: Воронеж
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 08 авг 2011, 12:22

Helene84
За 1000 рублей (а это более 200 фунтов) на такси можно не то что в Рас Мохаммед, можно до Блю Холл добраться

В Дахабе потрёпаный Jeep Wrangler с 8 утра и до 8 вечера можно взять на прокат за 120-150 фунтов. Без ограничения пробега.
За 12 часов при цене бензина в 6 рублей за литр - укататься до тошноты можно
По словам Игоря mir_ogromen, в Шарме та же ситуация, но немного подороже и всё таки проще арендовать рядовую машину с кондеем и автоматом.

Рас Мохаммед
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #11

Сообщение Laoban » 02 авг 2013, 16:02

Подыму тему из глубин, чтобы не создавать новую.
Едем в сентябре в Шарм на 12 дней, основная цель - снорклинг, отель будет в районе мыса Рас Насрани (Тиран Айленд).
Поездку на Рас Мухаммед совершим, видимо, обязательно, но волнует формат поездки - ибо вспоминается тайская поездка на снорк с Ко Чанга также в заповедник вместе с дайверами, когда были две основные остановки, заточенные под два погружения дайверов, на которых поплавать получилось всего по часу где-то, причем для комфортного снорка было глубоковато.
Как я понял из описания экскурсии на автобусе в Рас Мухаммед, именно снорку времени будет уделено не очень много. Если брать экскурсию на яхте, расклад по времени будет отличаться?
За два года, прошедшие с момента написания последнего поста в этой теме, может появилась у кого-то более определенная инфа по самостоятельной поездке в Рас Мухаммед за снорком?
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #12

Сообщение diver1 » 04 авг 2013, 16:19

Laoban писал(а) 02 авг 2013, 16:02:Подыму тему из глубин, чтобы не создавать новую.
Едем в сентябре в Шарм на 12 дней, основная цель - снорклинг, отель будет в районе мыса Рас Насрани (Тиран Айленд).
Поездку на Рас Мухаммед совершим, видимо, обязательно, но волнует формат поездки - ибо вспоминается тайская поездка на снорк с Ко Чанга также в заповедник вместе с дайверами, когда были две основные остановки, заточенные под два погружения дайверов, на которых поплавать получилось всего по часу где-то, причем для комфортного снорка было глубоковато.
Как я понял из описания экскурсии на автобусе в Рас Мухаммед, именно снорку времени будет уделено не очень много. Если брать экскурсию на яхте, расклад по времени будет отличаться?
За два года, прошедшие с момента написания последнего поста в этой теме, может появилась у кого-то более определенная инфа по самостоятельной поездке в Рас Мухаммед за снорком?

ИМХО Рас Мо вообще не самое лучшее место для снорка с берега и вообще для снорка. Самое интересное начинается с глубины метров 10-15, черепахи, мурены, разок акулу там встретил и Рас Мо это стенки и террассы рифа вдоль которых и проводятся погружения, с маской там только процентов 10 можно увидеть. До сентября еще месяц, вполне можно дайв сертификат получить.
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #13

Сообщение Laoban » 05 авг 2013, 10:50

Вот даже как..
Ну метров 10-то я где-то обычно и ныряю во время снорка, жена вот только в режиме поплавка)
О дайв-сертификате начал подумывать и пришел к выводу, что проще и дешевле будет его получить там же в Шарме, пройдя 5-дневный курс.
Однако, в Египет летим отдыхать в этом году не от хорошей жизни, и не уверен, что смогу себе позволить оплатить два курса OWD (себе и жене) в этот раз.
Аватара пользователя
Laoban
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Рас Мохаммед

Сообщение: #14

Сообщение Raison » 13 авг 2013, 17:26

Скатайтесь лучше в Дахаб. Билет от автостанции ШЭШ до Дахаба - 15 фунтов.
Там и в Блю Хол скатаетесь, и по домашним сайтам посноркаете (Лайтхаус, Иель Гарден, Айлендс).
Обязательно езжайте с ночевкой, кэмпы в центре города - 80-120 фунтов в сутки. Такси в пределах города - 5-10 фунтов.
Не пожалеете. Покопайтесь, отчетов о Дахабе на форуме полно, в том числе и мой.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль