Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #1

Сообщение trtrmitya » 25 янв 2015, 01:26

Добрый день,

планируем съездить в Египет в феврале, основная цель -- музеи и пирамиды. План такой:

1) Прилет в Каир, 3 дня в городе + пирамиды Гизы.
2) Перелет Каир -- Луксор. 2 дня на Луксор с окрестностями.
3) Далее Асуан. Как туда лучше добраться: на машине или взять круиз по Нилу? Реально ли за 2 дня в Луксоре найти круиз на месте или лучше бронировать из Москвы? Посоветуйте компанию, у какой лучше взять круиз (чтобы гиды были вменяемые, с упором на достопримечательности а не сидеть на палубе целыми днями).
Если не круиз, как лучше спланировать посещение всего интересного на пути из Лускора в Асуан (Эдфу, Эсна...)?
4) Два дня на Асуан.
5) Перелет в Абу-Симбел. Насколько я понял, вечерних рейсов обратно нет и нужно будет заночевать там и вернуться на следующее утро?
6) Из Абу-Симбел, видимо (можно удобнее??) перелет в Асуан -- Каир -- Москва.

Упор не на дешевизну а на экономию времени на дорогу (в разумных пределах).

Спасибо!
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #2

Сообщение beck7975 » 25 янв 2015, 15:38

trtrmitya

У нас мысли сходятся, я планировал подобный маршрут, но решил отказаться от круиза. По причине дороговизны. Проще всего, мне кажется (опыта пока нет) в Асуан из Луксора на поезде. На форуме довольно много инфы об этом. Например:
"За пригоршню долларов"
Я изменил планы, остановившись на схеме:
перелёт Москва-Луксор,
Луксор (4 дня - два дня правый берег, один день - левый, один день Абидос и Дендера),
ночной поезд Луксор_Каир + отъезд в Гизу на 2 ночи (1 день - большие пирамиды, 2 день - Саккара, Дахшур),
Обратно в Каир
Каир два дня по городу и один день в Александрию поездом.
Потом, обратно Каир-Москва перелёт. В Египте полных девять суток. Время - конец апреля - начало мая.
*
Твёрдо взвесив имеющееся время и нежелание бегать галопом, решил, что Асуан и Абу-Симбел пока подождут.
beck7975
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.01.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #3

Сообщение sugarcane » 30 янв 2015, 19:29

Поменяйте Луксор и Асуан местами, из Асуана легко найти недорогой круиз.
1. Каир 3 дня.
1-й. Дашур, Сакара, Гиза. Начинать с самого утра в 7 если хотите все успеть. Из дополнительных билетов рекомендую в Гизе - хотя бы одну из пирамид и музей лодки, могилу не брать. В Саккаре Серафиум уникален, могила Мерерука по желанию. (Учтите, что если будете лазить внутрь всех возможных гробниц и пирамид будут ноги побаливать потом, вприсядку придется много проползти). Музей в Мит Рахине (аля Мемфис) смело игнорируйте. Ужин Фелфела.
2-й Утром Коптский Каир. Тоже начать утром, чтобы успеть после ланча к часу в Каирский музей, где и пробыть до вечера. Вечером пойти в северную часть старого Каира, просто погулять там, зайти на базар. Посидеть в Фишави.
3-й Утром Цитадель, мечеть султана Хасана, мечеть Ибн Тулуна, потом вернуться в старый Каир к воротам Баб Зувейла и двигаться вверх до северных ворот опять уже днем с посещением мечетей, мавзолеев, мадрас, сибилов и всего что интересует. Посидеть в Аль-Хатуне на одноименной площади, очень рекомендую. Также в один из вечеров перфоманс в викала ал-гури (понедельник, среда, суббота). Очень рекомендую. И ночной круиз рейс в 10 часов на Nile Maxim. Сцена хамамов почти никакая, могу рекомендовать лишь Ал-Арба, небольшой хаммамчик в районе Булаг недалеко от даунтауна.
2. Асуан - Луксор
4-й Утром перелет в Асуан. После поселение на такси в Филе, Обелиск, по желанию Калабша. Вечером погулять по базару Асуана, он там этого стоит. (В Луксоре никакой)
5-й Тур в Абу Симбел. Вернетесь часа в 14 часов. Проведите остаток дня на фелуке катаясь по Нилу.
6-й день. Утром Нубийский музей, в районе обеда начало круиза. Вечером осмотр Ком-омбо.
7-день Утром Эдфу, днем плывете, вечером в Луксоре.
8-й день. Восточный берез самостоятельно - Карнак, храм луксора и музей. Музей мумификации не стоит внимания.
9-й. Такси на западный берег - Долина королей, храм Сети, храм Хатшепут, можно при желании посмотреть гробницы Ассасиф, Рамасеум.
10-й Еще один день на Западном берегу. Тут уже можно без такси. добраться до касс (паром+маршрутка) и все в пешей доступности. Мединат Хабу, гробницы знати (их наверное штук 20 открыто, решите сами что смотреть), долина цариц, дейр-ел медина. Возможно стоит взять гида на этот день, это не главные сайты и много могил закрыто, нужно будет искать хранителей ключей, что неизбежно связано с нервами бакшишом и прочими приятными египетскими вещами.

Ночной спальный поезд в Каир. Или ночевка и вылет утром.

Если времени больше
Добавить день в Асуане - фелука на целый день
Добавить день в Луксоре - на Дендеру и Абидос - храмы просто великолепные.

p.s. и бюджет. стоить это будет если ехать вдвоем и нормально спланировать и жить в отелях в среднем 30-35 дол в сутки порядка 1000-1300 дол с человека, в зависимости от предпочтений. (без международного перелета, визы, медстраховки и все такое).
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #4

Сообщение trtrmitya » 30 мар 2015, 00:08

А если не получится найти на месте круиз Асуан -- Луксор, можно будет добраться на машине? (сколько стоит примерно?)
Или на поезде?
trtrmitya
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #5

Сообщение Eva3211 » 15 апр 2015, 15:27

Круиз на месте вы с легкостью найдете на месте ..или уже нашли))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #6

Сообщение Almax » 03 ноя 2015, 01:53

Меня сейчас тот-же вопрос интересует: Найду-ли я круиз в Асуане, или бронировать заранее. Время у меня очень ограничено - не могу сидеть и ждать у моря погоды. И то-же по поводу поездки в Абу Симбел: читала на форуме о том, что можно с такой экскурсией пролететь - из-за недостатосного колличества туристов такие туры могут быть не каждый день. Поэтому мне очень важна свежая информация. На крайний случай - сколько может стоить такси Асуан- Абу Симбел и обратно.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #7

Сообщение Eva3211 » 03 ноя 2015, 15:11

Недостатка в лайнерах я не заметила,можно выбирать и торговаться.Но решать,конечно,вам
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #8

Сообщение Almax » 04 ноя 2015, 02:52

А эти лайнеры каждый день отплывают? То есть если я приеду сегодня, я могу завтра уже начать круизиться?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #9

Сообщение Eva3211 » 04 ноя 2015, 11:26

Мы отплыли на следующий день и мне показалось,что они уходят каждый день.Правда,не могу утверждать.Мы не были ограничены во времени,поэтому,этот вопрос нас не беспокоил(((
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 10 дек 2015, 19:15

Круизы уходят из АСУАНА НЕ каждый жень.

ПОНЕДЕЛЬНИК СРЕДА ЧЕТВЕРГ - гарантировано будут суда
СУББОТА - скорее всего тоже
ПЯТНИЦА - может быть, а может и не быть, не каждую пятницу
ВТОРНИК ВОСКРЕСЕНЬЕ - отплытий в эти дни НЕТУ

место на теплоходе вы найдете гарантировано, я бы уточнял заранее (написал бы в отель или метсному турагенту) лишь с 20 декабря по 10 января.

средняя цена от 50 до 75 дол с человека за ночь. 5 звезд стандарт это как правило вполне приличный трехзвездный теплоход

АБУ СИМБЕЛЬ

если вы будет не в сезон, то наверняка не каждый день будут туристы, это да. летом скажем точно

но если октябрь-март, спокойно бронируйте на месте. в конце концов вы же не один день там будете.
Последний раз редактировалось sugarcane 10 дек 2015, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #11

Сообщение Eva3211 » 10 дек 2015, 19:22

Странно,сейчас проверила бронь отеля-мы выплыли в воскресенье
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #12

Сообщение sugarcane » 10 дек 2015, 19:29

отплыли или поселились на теплоход? стандартный не укороченый круиз включает ночевку в асуане одну
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Египту (Каир-Луксор-Абу Симбел)

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 10 дек 2015, 19:35

Хорошо,не буду спорить,потому что уже не так чётко все помню.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль