Покритикуйте маршрут

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение buzztourist » 03 май 2015, 07:17

Здравствуйте,

Планируем на автомобиле проехать по данному маршруту.

Хургада (ночь) - Асуан (ночь) - Луксор (2 ночи) - Бени-суэйф (ночь) - Каир (3 ночи) - Александрия (1 ночь) - Суэц (1 ночь) - Хургада (2 ночи).

Покритикуйте пожалуйста.
buzztourist
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение tumman » 22 май 2015, 01:59

если актуально еще
вы его разверните в обратную сторону, плюс на мой личный взгляд машину лучше не брать

хургада - александрия идет автобус каждый день утром стоимость 100 фунтов может больше на 20-30 (в бесплатном журнале red sea который в аэропорте отелях и кафе практически везде можно найти расписание
из алекса в суэц , не знаю по расписанию, но думаю не дорого и должны быть несколько автобусов в день
потом в каир так же или можно вернуться в алекс взять поезд( 1 класс - 45 фунтов+-) или автобус или куча и мкроавтобусов ходит почти круглые сутки
бенисуэф - о боги, как вы вообще о нем узнали и что там делать? там ничего нет тем более на целый день
из каира идет поезд до луксора и асуана первый класс до асуана стоит около 150 фунтов
а из луксора - автобусом в хургаду. и если не отменили, а я думаю, что нет - выезд из луксора туристов после 5 или 6 вечера запрещен .
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение buzztourist » 26 май 2015, 09:05

Спасибо за ответ!

1. Зачем разворачивать маршрут в обратную строну?

2. Вы знаете, после просмотра отчетов о поездке в Египет сразу бросается несколько вещей. Во первых у туристов, которые таки нашли в себе смелость вылезти из курортной зоны - жуткие проблемы с местным населением. Они недоумевают по поводу бакшиша (совершенно не учитывая культурно-исторического аспекта этого явления). Постоянно парятся с таксистами, постоянно страдают он недисциплинированности арабов, им то жарко в этих автобусах/поездах, то холодно, то дорого, то, пардон, понос, то золотуха.

Заметьте - половина писанины в отчетах - о том, как их "пытались обмануть" какие-нибудь извозчики.

Посему был выбран автомобильный заезд. Цель не сэкономить, цель оставаться мобильным, с музыкой в машине, с остановкой в любой точке.
Какой автобус увезет меня из Каира в Александрию с рассветом солнца, часов в 5 утра?..

Конечно езда на автомобиле влечет свои проблемы в виде новых видов товарищей, которым придется давать бакшиш и взятки, чекпоинтов и пр.
Конечно в Египте с правилами движения все весело, пожалуй веселее чем в Индии.

Мы, кстати, едем втроем, цена на авто получается не такой большой. Стоимость бензина, как я понял, очень низкая.

А в Бени-суэйф заезд осуществляется для того, чтобы на утро, по дороге в Каир, заехать к Пирамидам в Медуме. Ну и метнутся оттуда до Эль-Файюма.
Плюсом посмотреть чем живут рядовые Египтяне в дали от туристов.

Вот такие мысли.
buzztourist
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.06.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение tumman » 27 май 2015, 06:22

из каира в александрию автобусы ходят почти круглосуточно так что восход - это не проблема
с нормальными спокойными людьми ничего в египте не случаются, много раз помогают не за деньги
египтяне прекрасные водители и с правилами движения все нормально
в египте есть места запрещенные для иностранцев то есть на машине там не проедешь плюс экстренное положение никто не отменял
по некоторым городам южного египта еще до революции иностранцы передвигались только в сопровождении полиции
на общественном транспорте безопасней
и если ехать на общественном тогда спускаться сверху проще
если с вами будет девушка в файюме да и во всех маленьких городах нужно очень сильно быть одетой и с забранными волосами
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Almax » 19 окт 2015, 19:38

Будьте добры, покритикуйте и мой маршрут: прилетаю в Каир в пятницу в 5 часов вечера - чего можно успеть? Следующий день - Каир и ночным поездом в Асуан. В Асуане - хотелось-бы в Абу Симвей и на следующий день - круиз по Нилу до Луксора - минимальный по продолжительности - 3 ночи 4 дня. Круиз заканчивается в Луксоре. Вопрос - как оттуда не самолётом можно добраться до Шарма? Я планировала на ночном автобусе, но прочитала в этой ветке, что после 5 вечера иностранцев не пускают в рейсовые автобусы. В Шарме - 4 ночи и автобусом/паромом в сторону Иордании. В Иордании 2 дня и черес Эйлат на 3 дня в Израиль. Вылет из Израиля. На всё есть 16 дней.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение tumman » 19 окт 2015, 21:42

а что хотите сделать в каире?
в асуане на филы было бы интересно съездить еще нубийская деревня ботанический сад,
в круизах обычно сразу все экскурсии входят так что спросите у туркомпании какие достопримечательности..
не в рейсовые автобусы не пускают, а из города НЕ ВЫПУСКАЮТ так что рассчитывайте время
из луксора только поездом обратно в каир, можно конечно автобусом до хургады и оттуда автобусом до шарма но это так чтопопально, может если паром открыли тогда да - паромом до шарма - по стоимости около 50$.
Парома из Шарма в иорданию НЕТ
паром ходит из табы и нувейбы (НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ) из табы возможно (но не точно) продают билеты только в ДВЕ стороны
в один конец 100$ или около того
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение SergeyK111 » 19 окт 2015, 23:46

Нет парома из Хургады до ШЭШ.

Недели две недели спрашивал у продавца в районе Марины, говорил в октябре.

Но а там иншала...

Билет в ШАРМ стоит 397 фунтов самолетом, как раз те же 50 баксов.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Almax » 20 окт 2015, 05:17

По поводу - чего в Каире хочу - хочу много, но времени мало. Чего за 1 день успеть можно - утром пирамиды Гиза, после обеда - музей, ну и ещё базар для колорита. Думала базар в вечер прилёта - но это пятница и базара наверное нет. Вообще, исходя из прошлого опыта, я не из тех, кому надо всё-всё-всё посмотреть - глаз замыливается. Мне даже иногда стыдно за это бывает если попутчики очень сильно любопытно-дотошные. Поездка образовалось внезапно, так что ещё не сильно в теме - читаю форум. Пока примерно так:
Прилетаю 27 ноября в четыре часа дня. Вопрос - где лучше заселиться, чтобы вечером по городу погулять? И куда погулять? На следующий день - Гиза/музей и чего ещё можно успеть. Машину хотелось-бы на весь день за разумную цену. В ночь - поезд на Асуан. Почему-то у меня не получается посмотреть расписание - перехожу по ссылке и дальше всё - не вносятся города. Сколько такой спалный поезд стоит и во сколько отправляется/прибывает? По прибытию хотелось в Абу Симбел - но пока так и не поняла, как туда можно сейчас добраться - прочитала на форуме - что колоннами ездят и ночью выезжают. Вопрос: если приеду утром в Асуан- есть-ли шанс попасть в Абу? На следующий день - круиз. Пока ещё никаких турфирм не нарыла - ссылка, которую нашла на форуме не открывается. Может кто посоветует? А по поводу самолётного билета из Каира в Шарм - я-б за $50 с удовольствием, но почему-то мне система бронирования показала 100$ на 4 декабря и 200$ из Луксора в Шарм. А из Каира в Шарм автобус как долго идёт? часов 8? Спасибо за ответы.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение tumman » 20 окт 2015, 16:14

можно по прилету вечером идти на базар - как раз таки очень работает заодно мечети старые в округе посмотрите
пирамиды бы не советовала, но раз нравится так едьте, можно в цитадель съездить тоже интересно
ВСЕ достопримечательности и музеи закрываются в 5 вечера - имейте ввиду
погулять можно на замалик - это остров, а вообще в каире не гуляют)))
заселиться - смотрите на букинге там вся инфо по ценам и расположению
если хочется погулять - селитесь на замалике или в даунтауне
машину лучше нанимать с водителем, договоритесь с таксистом например...
до асуана - 15 часов, по спальному - не подскажу ориентируйтесь фунтов на 100-150 (1доллар = 8 фунтов)
разве абусимбел в асуане? насколько я знаю - совсем нет. в асуане - Филы
в асуане у туркомпаний спросите что вам там интересно про круиз и проч
читайте внимательней - 50 $ - ИЗ ХУРГАДЫ
из каира в шарм идут автобусы каждый час с утра до поздней ночи (6-8 часов в дороге)
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Атася » 20 окт 2015, 18:38

SergeyK111 писал(а) 19 окт 2015, 23:46:Нет парома из Хургады до ШЭШ

Так и нету? вроде запускали в июле...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение tumman » 20 окт 2015, 20:00

не запускали
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Almax » 20 окт 2015, 23:06

Спасибо всем неравнодушным за советы. По поводу Абу Симбела - он не в Асуане - 230 км от него по направлению к Суданской границе. Вычитала, что теперь только колонной туда, которая выезжает ночью. Может у кого есть свежая информация. Таксист по Каиру - хотелось-бы чтобы англоязычный. Может у кого есть пароли-явки? Я как-то слабо себе представляю - как это происходит - таксист с нами будет везде-везде перемещаться? То есть если он при нас будет состоять, особо никто не будет приставать с чай-кофе-капучино-папирус-аромомасло? По поводу базара в пятницу - информация порадовала. Может ещё просветите, где нормально можно поесть в Каире? С местным колоритом.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение SergeyK111 » 20 окт 2015, 23:09

Сам не ел,но в отеле посоветовали, ресторан GAD.

Это сетевой ресторан египетской кухни. Есть везде по стране.
SergeyK111
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 16.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение _traveler_ » 21 окт 2015, 05:11

Almax писал(а) 19 окт 2015, 19:38:Следующий день - Каир и ночным поездом в Асуан.

Как Вы планируете покупать билеты? На какой поезд и за какую цену?
А если не получится купить билет, что будете делать?

Я пару раз пробовл на вокзале в Каире, но так и не получилось (билетов не было, их нужно было покупать заранее, дней за 7-10). И ходят слухи что для иностранцев цена билета на поезд будет около 60-100$, т.е. цена соизмеримая с перелетом.

проще было бы забронировать все через какую-нибудь египетскуб тур фирму, чтобы они взяли билет на жд. Каир-Луксор, Асуан-Каир, и забронировали круиз Луксор-Асуан, + пару дней в Асуане на Абу-Симбел, Эдфу и т.п.
http://www.yellowpages.com.eg/en/search/travel?
Про круизы можно посмотреть здесь
http://www.ask-aladdin.com/Egypt-Nile-c ... etips.html


Я бы рассмотрел два таких варианта:
1. Каира сначала на ночном автобусе поехал бы в Луксор (https://www.gobus-eg.com), там поселяемся, это уже будет 10-11 идет искать круиз, в идеале находим его на завтрашний день, круиз забронировали, теперь остаток дня на достопримечательности Луксора, на следующий день круиз, ......, Асуан, поселаемся в Асуане, едим в Абу-Симбел, и на самолете возвращаемся в Каир.

А зачем Вам круиз? 3 ночи колтыхаться 250 км? Ради Эдфу и Ком-Омбо, так их по идее можно посмотреть и с помощью таксиста...
Берем перелет Каир-Асуан-Каир (~100$), в Асуане ищем таксиста на день до Эдфу и Ком-Омбо (это ~100км. в одну сторону, думаю за 500-600 паундов можно договорится).

Сам хотел бы посмотреть Абу-Симбел, но пока еще не придумал как именно.....
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Almax » 21 окт 2015, 08:12

Поскольку времени будет в обрез, хочу купить билеты на поезд заранее. Ну, и если прийдётся внутренние перелёты делать, тоже заранее. По поводу круиза: мой спутник по своей природе матрас - не хочется его добивать окончательно - очень напряжённый график. Я уже по Нилу перемещалась ранее - убийственный рафтинг в Уганде, а теперь как-то лирически поплыть прийдётся. На сколько я поняла, самый короткий круиз - 3 ночи/4 дня из Асуана в Луксор. Если в обратную сторону - круиз как-бы длиннее. Если я ошибаюсь - поправьте, пжста. Я посмотрела вариант - в самом начале, по прилёту с Каир, сразу полететь в Асуан (120$) - попадаю туда поздно вечером. Тогда опять возникает вопрос: чтобы на следующий день попасть в Абу Симбел - надо-ли выезжать в 2 часа ночи? Если да, то как-то жестоко по отношению к моему курортнику: у нас сутки возьмёт, чтобы из Омерики в Каир прилететь - перелёт с пересадкой, а потом ещё до Асуана. Захочется горизонтальное положение принять хотя-бы часов на 7. Посему очень важно узнать, можно-ли поехать Абу часов в 7 утра?Только не самолётом, а как-то наземно. По поводу попробовать египетскую турфирму подключить - я не против в принципе - может посоветуете какую? Без рекомендации как-то некомильфе - приходилось ранее встречаться с откровенным разводиловом - особенно в Африке.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение _traveler_ » 21 окт 2015, 23:32

На какой поезд Вы планируете покупать билет? На купе за 100$ в одну сторону? или сидячие места в первом классе за 20$?
Хотя если сидечий, то за 180 можно взять автобус (Elite Plus Class) до Луксора, какая разница где сидеть, я думаб даде в автобусе лучше будет (быстрее, чище, дадут сух.поек, главное чтоб ""музыка" или сериалы не всю ночь крутиля....
Как Вы планируете покупать круиз? на месте, через сайт?

Покритикуйте маршрут


На форуме есть такая фраза...

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=584&t=112590
Касаемо поездов до Луксора и Асуана ситуация следующая. Иностранным туристам официально продают билеты только на ночные поезда компании Abela со спальными вагонами за совершенно безумную цену в 60 баксов (не египетских фунтов). Есть еще прицепной вагон к этим экспрессам с сидячими местами (сколько стоит, не помню, но все равно дороже нормального поезда при примерно таком же комфорте). Во всяком случае, так было осенью 2009 года - м.б., что-то изменилось с тех пор.


хотя потом есть и другая фраза
Официально разрешенные для иностранных туристов:
3) "Скоростные" поезда с вагонами первого и второго классов. Расписание и стоимость здесь: http://www.egyptrail.gov.eg/docs/online ... 8&to=44919. В поездах №№ 1902 (отправлением в 00:05) и 996 (отправлением в 22:00) есть один вагон т.н. класса "Нефертити" (нужно уточнять при покупке билетов), переделанный из купейного, стоимость билета чуть выше, чем в первом классе, сколько именно - не знаю, не пользовался. Он состоит из как бы купе, или кубриков, но не со спальными местами, а с шестью сидячими мягкими. Все вагоны с ужасным убийственным кондиционером, по вагонам носят чай-нескафе-сендвичи-всякую прочую фигню.


например, на сайте https://enr.gov.eg/ticketing/pages/make ... Wizard.jsf
на поезд 1902 при указании гражданства (Украина, Россия) система позволяет купить билеты...за нормальные деньги ~140 EGP
Покритикуйте маршрут

теоритически (да и некоторые так делают) можно встать не доезжая Асуана, на Эдфу, посмотреть храмы, потом на такси до Ком-Омбо и Асуан... и Вы все накрываете за один день без круиза....

по поводу турфирмы не пользовался.... подсказать не смогу...
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение tumman » 21 окт 2015, 23:41

Я вроде как написала разбег актуальных цен на поезд до асуана. Зачем искать инфо 6-летней давности?? 60$- люкс класс- для ВСЕХ хоть ты 10 раз египтянин хоть иностранец
tumman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.12.2010
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Almax » 22 окт 2015, 06:54

По поводу поезда: конечно хотелось-бы подешевле - то есть сидя. И опыт таких путешествий в сидячем положении на длительные и очень длительные расстояния есть. Но вот какая штука -на следующее утро после таких ночных переездов у меня странным образом пропадает всяческий интерес и местным достопримечательностям - я хочу в помыться и в койку. Так что наверноее буду на слипер до Асуана брать. Я вот тут нарыла сайт интересны- правда на английском. http://www.seat61.com/Egypt.htm#How%20to%20book Всё очень подробно про поезда написано. И по ссылкам можно перейти для покупки. http://ernst.e7gezly.com/sleepingtrains/ Не знаю, насколько этому сайту верить можно. То есть на слипер надо покупать на отдельном сайте - не там, где все остальные сидячие. Я посмотрела - эти слиперы принадлежат компании watania. Поискала их сайт - http://www.wataniasleepingtrains.com/index.html попробовала повносить свои реквизиты - получается, но до покупки не дошла. За 2 билета 200 американских денег - ещё 10 денег за пользование кредиткой. Такая-же цена на перелёт Каир- Асуан, но при ночёвке в поезде не надо за гостиницу платить. А ещё на внутренних перелётах надо за багаж платить, и всякие секьюрити проходить. Опять-же я уже лет 15 в поезде не ездила, а для милого это вообще экзотика. Вот если-бы ещё чай в подстаканниках разносили... Эх, ностальгирую... А покупал-ли кто билеты на слипер через вэб сайт? Если да, то через какой? Странно, что цена одинаковая и до Луксора, и до Асуана.
Круиз хотелось-бы тоже купить заранее. Спасибо за сайт по круизам - изучаю. Вот пока очень волнует вопрос - если я на поезде 29 ноября утром приеду в Асуан, а на следующий день - в круиз, смогу-ли я 29-го попасть в Абу Симбел? Или очень-очень рано утром 30-го, чтобы к обеду вернуться и начать круизиться? А ещё карту внимательно порассматривала - интересно, а в Судан из Египта народ путешествует? Каирцы и прочие египетские гуру - большое спасибо за помощь. Вопрос по переезду из Луксора в Шарм - есть-ли какие-то прямые автобусы, или только с пересадкой через Каир? Если с пересадкой, то с одной-ли станции? И ещё - есть-ли очень рано утренние рейсовые автобусы из Шарма до Израильской границы и сколько по времени это берёт?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Покритикуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение sugarcane » 10 дек 2015, 22:13

Вы не сможете проехать машиной самостоятельно по эому маршруту - полиция не пустит. бени-суеф, суец... мрак - что в суеце вообще можно делать - это не порт саид или исмалия. Единственная дорога, для которой я бы советовал арендовать машину - из Луксора в Каир через западные оазисы. Хотя стоит проверить или эта дорога тоже открыта для индивидуалов сейчас.

Хургада - автобус В Каир, отсюда можете взять напрокат авто в Файум, Дашур итд на 2-3 дня в принципе
Каир - поезд в Александрию и обратно - если вам реально нужна Александрия.
Каир - самолет Асуан .
Асуан - теплоход в Луксор
Луксор - автобус Хургада

делов то
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль