Вопросы по Саккаре

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #21

Сообщение Topaz2018 » 23 янв 2022, 21:02

Вокруг пирамиды красивые виды для фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Topaz2018
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #22

Сообщение Topaz2018 » 23 янв 2022, 21:27

Далее
3. Мастаба Мерерука и пирамида Тетти после ранее увиденного меня не впечатлило.
4. Сераппиум - отдельная и неоднозначная тема. По моему мнению саркофаги или просто ящики выдалбливались из камня и доводились до геометрических форм чем то вроде зубил, затаскивались внутрь камер, там шлифовались. Эти выводы сделал после осмотра крайне правых саркофагов и саркофага на выходе. Но размеры затащенных саркофагов в стеснённых масштабах впечатляют. Способы шлифовки внутренних углов как сделаны - даже не представляю - такая технология мне не известна. О Серапиуме можно говорить долго - в интернете многое есть.
5. Гробница-храм Птахотеба так же после ранее увиденного меня не впечатлило. Отметил цилиндры на потолке одной из комнат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Topaz2018
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.12.2018
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #23

Сообщение Chegem » 29 янв 2022, 00:14

Добавляю ссылку на официальный сайт Саккары, там есть актуальный ценник на входные билеты и другая полезная информация
https://egymonuments.gov.eg/archaeological-sites/saqqara/
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #24

Сообщение finserg » 06 фев 2022, 22:54

Товарищи,подскажите,пожалуйста!Пирамиду в Мейдуме никак нельзя присовокупить к Саккаре-Дахшуру?Я буду ехать перекладными поездами из Асуана на север. Нашёл в инете информацию,что деревня Мейдум в 8 км от жд станции Эль-Васта.Лучше доехать сперва до неё,досмотреть пирамиду,потом доехать до Гизы и уже оттуда за два дня экономно исследовать Саккару и Дахшур?А вообще у меня маршрут такой вырисовывается.В Хургаду чартером,потом Кена(Дендера)-Луксор- Эсна-Эдфу-Ком-омбо-Асуан(Из Кены до Асуана перекладными поездами),Абу-симбел.Поездом Из Асуана до Эль-Бальяна(Абидос),поездом же до Эль-Васта(Мейдум). Потом до Гизы,Каир и на несколько дней в оазис Бахария.Обратно через Каир до Хургады,оттуда с чувством глубочайшего удовлетворения чартером домой. Покритикуйте.пожалуйста,маршрут.
finserg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #25

Сообщение Ign!s » 07 фев 2022, 15:39

finserg писал(а) 06 фев 2022, 22:54:В Хургаду чартером,потом Кена(Дендера)-Луксор- Эсна-Эдфу-Ком-омбо-Асуан(Из Кены до Асуана перекладными поездами),Абу-симбел.Поездом Из Асуана до Эль-Бальяна(Абидос),поездом же до Эль-Васта(Мейдум)

лично я сразу бы вжарил поездами полный участок от Кены (заехал бы в Дендеру, если там будет зазор хотя бы часа 4, чтоб не терять время, закрывается, вроде бы, в 17:00, если нет - обязательно на обратном пути заехать надо) - Асуан, поехал бы в Абу Симбел, а потом в обратном направлении смотрел остальные храмы. морально так легче намного. вроде как "треш поездок уже позади". Тем более, что самое интересное (по моему мнению). А так вы по пути на юг посмотрите все самые крассные храмы и будет сложно чем-то вас удивить в Асуане (Калабша так-себе, Филы норм).
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #26

Сообщение finserg » 07 фев 2022, 16:11

Спасибо!Значит Саккару-Дахшур лучше таки из Гизы,а из Асуана перебежками до Луксора через Ком-омбо-Эдфу-Эсна..И потом из Луксора уже до Абидоса,Мейдума итд.
finserg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.02.2022
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #27

Сообщение Monika85 » 14 авг 2022, 03:18

Подскажите, до скольки работают комплексы? В планах с утра завтрак в отеле, осмотр пирамид Гизы (бодрым шагом), а потом туда и до упора.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #28

Сообщение Лисенька » 11 сен 2022, 23:57

Monika85, работают до 5
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #29

Сообщение Лисенька » 13 сен 2022, 04:57

Хотим взять машину с водителем по такому маршруту: отель в Гизе - пирамиды Гизы (там Водитель возит нас от объекта к объекту и на смотровые площадки) - Некрополис в Саккаре (там тоже возит нас между пирамидами, хотим посетить 3 пирамиды)-отель в Гизе. Отель предлагает машину с 08.30 до 16 за 38$. Подскажите, пожалуйста, это дорого? Если дорого - то какие алгоритмы найти машину на месте? Может быть в какие то другие отели зайти? В Саккару я, так понимаю, можно такси вызвать. А вот чтобы по самому плато в Гизе повозили?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Вопросы по Саккаре

Сообщение: #30

Сообщение LёhinSon » 20 янв 2023, 12:49

Приветствую!
Зашли в несколько дешёвых гостиниц и хостелов в районе Тахрира. Нашли за 25$ на весь день с посещением Дахшур и Саккары из/в Каир. Платили ф египетских фунтах.
Хорошее авто и англоговорящий водитель.
А так большинство предлагает порядка 40$.
LёhinSon
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 27.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль