Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #1

Сообщение Kir_93 » 15 ноя 2021, 23:47

Всем привет! Возможно, это покажется удивительным, но мы с женой первый раз едем в Египет и первый раз по путевке. Есть отель 4 звезды в Хургаде, но лежать там все время мы не собираемся - хотим посетить древности.
Скажите, как лучше посетить Луксор и сколько времени там стоит пробыть? Нашел обычные рейсовые автобусы из Хургады за 200 фунтов с человека. Если мы поедем на нем - разберемся ли на месте что к чему? И стоит ли оставаться в Луксоре на ночь, чтобы посетить все места? Ходить по музеям лучше самостоятельно или записываться к каким-то местным гидам?

Есть ли другие интересные места, которые стоит посетить из Хургады буквально одним днем?
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 15 ноя 2021, 23:55

Kir_93 писал(а) 15 ноя 2021, 23:47:Скажите, как лучше посетить Луксор и сколько времени там стоит пробыть?

Kir_93 писал(а) 15 ноя 2021, 23:47:И стоит ли оставаться в Луксоре на ночь, чтобы посетить все места? Ходить по музеям лучше самостоятельно или записываться к каким-то местным гидам?

Минимум 2 дня, а лучше 3-4 дня, если любите древность. Ходить конечно лучше самостоятельно. Берите в Египет налик, египетские фунты или меняйте на месте евро или доллары на фунты. Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4697
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #3

Сообщение Kir_93 » 16 ноя 2021, 08:10

mihai3, именно в Луксоре? Там все плотно расположено?
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #4

Сообщение реаниматор » 16 ноя 2021, 08:52

Kir_93, судя по сумбурности вопросов, может вам лучше ознакомиться с Экскурсия в Луксоре?
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #5

Сообщение Kir_93 » 16 ноя 2021, 09:14

реаниматор, читал, конечно. Но там человек поехал на целых 4-5 дней, за это время можно многое сделать. Я же выбираю между 1 и 2 днями. На один день вообще нет смысла ехать? А два дня - это хорошо? Для Восточного и Западного берега
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #6

Сообщение реаниматор » 16 ноя 2021, 10:02

Да кто ж, кроме вас, это знает? М.б. вы только в Карнакском храме полдня будете ходить. Составьте план и исходите из него. Составите- выложите здесь. Поправят, подскажут.
Аватара пользователя
реаниматор
путешественник
 
Сообщения: 1155
Регистрация: 15.05.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #7

Сообщение Бух » 16 ноя 2021, 18:32

Судя по-вашему вопросу, я думаю вам стоит поехать в Луксор днем из Хургады. Будете на месте вечером. Вечером успеете походить по Луксору в районе рынка и около. Ночуете в отеле. Весь другой день посвящаете осмотру достопримечательностей. Рано утром переправитесь на кораблике на другой берег ( где долина царей) . Возьмите такси (частника). Осмотрите основные достопримечательности. Договариваетесь с авто сразу на весь маршрут. Потом обед. Возвращаетесь на берег где Карнакский храм. Берете в аренду лошадку и последовательно по двум храмам (извозчик ждет). Вечером в отель. На другой день рано утром на автобусе возвращаетесь в Хургаду. Я бы сделал так. Гидов бы не брал. Лучше почитайте про достопримечательности Луксора заранее.
Бух
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #8

Сообщение успевающий987 » 16 ноя 2021, 18:48

Kir_93 писал(а) 16 ноя 2021, 09:14:Но там человек поехал на целых 4-5 дней,


Я тот человек.
Если уж едите туда, то найдите два полных дня для Луксора. Первый на один берег - Карнакский и Луксорский храмы; и второй - на другой берег - долины. Я так понимаю, что Сети Первого и Нефертари посещать не хотите. Если Нефертари не посещаете, то в Долину Цариц и ехать не стоит. А в Долине Царей кроме включенных в общий билет, посетите хотя бы гробницу Рамзеса Пятого и Рамзеса Шестого, там на стенах написаны древнейшие книги. Там дополнительная плата не большая.

Бух в сообщении №7 дал Вам совет. Можно воспользоваться, вообщем то это реально. Но, блин, это беготня для расстановки галочек. Лучше сократите дни пляжного отдыха, но посмотрите Луксор если уж не в спокойном темпе, то хотя бы не в сумасшедшей беготне.
Два полных дня для Луксора это минимум. На меньшее туда и ехать не стоит.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #9

Сообщение Kir_93 » 16 ноя 2021, 22:08

успевающий987, спасибо большое, крутой совет! постраюсь.

А жена вот хочет прямо из Хургады съездить на автобусе в Каир. Я отговариваю - судя по отзывам, грязный и сумбурный город. Стоит оно того?
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 16 ноя 2021, 22:23

Kir_93 писал(а) 16 ноя 2021, 22:08:А жена вот хочет прямо из Хургады съездить на автобусе в Каир. Я отговариваю - судя по отзывам, грязный и сумбурный город. Стоит оно того?


Ну... что бы увидеть Пирамиды Гиза нужно приехать в Каир. Каирскиий египетский музей тоже в Каире. В Каире много интересностей, но к этому городу нужно подготовиться. И уж точно что бы хоть чуть чуть понять этот город нужно минимум три дня. На один день ехать сюда самостоятельно не стоит, потому что тогда и будет
Kir_93 писал(а) 16 ноя 2021, 22:08: грязный и сумбурный город.


Но если сильно хочется, но времени мало, то с курортов в Каир возят организованные экскурсии как раз на один день для посещения Пирамид Гиза и Каирского музея. Вы уж сами смотрите подходит ли Вам такое...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #11

Сообщение Kir_93 » 17 ноя 2021, 09:07

успевающий987, спасибо! А как вы считаете, из Хургады в Луксор стоит ехать туром или самостоятельно? Условно рейсовый автобус + отель + отдельно билеты в музеи. Или нет, это тяжело без сделать без автобуса, который везде возит?
Аватара пользователя
Kir_93
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 29.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #12

Сообщение успевающий987 » 17 ноя 2021, 10:31

Kir_93 писал(а) 17 ноя 2021, 09:07:А как вы считаете, из Хургады в Луксор стоит ехать туром или самостоятельно?


Дело в том, что я турами вообще не езжу. Я за самостоятельность, поэтому советовать в этом вопросе не могу. В Хургаде я не был.
В Луксоре видел организованные группы с курортов. Им показывают главное и по быстрому. Если для галочки, мол я тут был, то возможно этого и достаточно. Если их и везут в Долины Царей и Цариц, то там они посещают только простые гробницы из общего билета. В Долине Ремесленников и других интересных местах Левого Берега я группы вообще не видел. В Карнакском храме групп много, но их водят вдоль центральной аллеи и все. В Луксорском храме в тот же день ни одной группы не увидел.
Поэтому если будете собираться с туром, то уточняйте, что именно вам обещают показать. А там смотрите сами, что вам надо, что интересней. Если соберетесь самостоятельно, то почитайте отчеты, спланируйте передвижения и денежные расходы.

Kir_93 писал(а) 17 ноя 2021, 09:07:Или нет, это тяжело без сделать без автобуса, который везде возит?


Это не тяжело, это интересно. Но подготовиться надо.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стоит ли ночевать в Луксоре, если есть отель в Хургаде?

Сообщение: #13

Сообщение slonisha » 29 ноя 2021, 14:40

Kir_93 писал(а) 17 ноя 2021, 09:07:Или нет, это тяжело без сделать без автобуса, который везде возит?

как раз тяжело на автобусе, где вас как овец сгонять будут и ещё орать. Видела я те группы в Карнакском храме. Ужас.
Два дня точно вам нужно, но не один. Утром ещё на шаре полетайте, стоит того.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль