Маршрут на 19 дней и 4000 км

Обсуждение самостоятельных маршрутов по Египту, достопримечательности и экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #1

Сообщение maxiaka » 23 ноя 2023, 13:04

Коллеги, подскажите, кто с опытом по Египту: реально ли (стоит ли) проделывать такой маршрут на автомобиле? Что убрать или что, может быть, "обогнуть"? Не хочется чересчур много "достопримечательностей" и поездок по 500 км в день, а вот пару дней резорта точно не помешает.
Прилетаем и улетаем в\из Каира. Авто планируем брать через день после приезда.
Обычно готовимся самостоятельно, но в этот раз немного времени до поездки :) Успел полдня почитать форум, но, может, я до конца не понимаю всей прелести и нюансов страны.
Благодарю за критику особенно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
maxiaka
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 23 ноя 2023, 19:30

Однозначно не стоит.
Очень странный маршрут, ничего Вы так не посмотрите, хотя, по Вашим же словам, достопримечательности Вас не интересуют. Цели непонятны.
Там есть отрезки вообще невыполнимые. А есть и невыполнимые для иностранца. Например, дорога из Суэца в Табу для иностранцев всегда была закрыта. Из Марса Алама в Асуан этим путём вы тоже не проедете. Паром из Шарм эль Шейха в Хургаду вообще не ходит.
Ещё у меня большие сомнения, что можно иностранцу из Кены проехать в Харгу (что Вы там хотите увидеть?), а в Белую пустыню Вас тоже не пустят без уведомления полиции и совпровождения.
Вы маршрут как будто по Европе проложили, где без оглядки везде ездить можно.
Цели у Вас какие? Профессиональный интерес? Побольше километров по пустыне накрутить?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #3

Сообщение maxiaka » 25 ноя 2023, 18:47

Pihto_88, спасибо!
Из целей - пирамиды, пару оазисов, неспеша Каир, места вниз по Нилу, ну и побывать в несколько обустроенных пляжных локациях по пару дней, но не с переизбытком туристов.
Кто-то пишет, что и авто / поезда с этим справится, но есть ли смысл не брать машину, когда она стоит небольших денег?
maxiaka
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 25 ноя 2023, 21:47

maxiaka писал(а) 25 ноя 2023, 18:47:есть ли смысл не брать машину, когда она стоит небольших денег?

Для Египта это очень немаленькие деньги. Но и эти немаленькие деньги выйдут Вам боком, когда Вас будут разводить за то, что Вы якобы помяли машину или пропало что-то, или просто не будут возвращать на карту депозит месяцами. Вариантов масса. Кстати, пока Вы будете гулять или спать в отеле, кто будет сторожить машину? То-то. Что-то пропадёт - развод на деньги гарантирован. А куда Вы денетесь?
Для озвученых Вами целей авто брать необязательно вообще.
maxiaka писал(а) 25 ноя 2023, 18:47:Из целей - пирамиды, пару оазисов, неспеша Каир

В Каире поменяйте доллары через телеграм канал "Обмен валюты в Каире", передвигайтесь на Убере, это стоит дёшево. В оазисы и Белую пустыню Вы всё равно без сопровождающего не попадёте, сразу же в отеле в Каире скажите, что хотите экскурсию туда, торгуйтесь обязательно.
maxiaka писал(а) 25 ноя 2023, 18:47:побывать в несколько обустроенных пляжных локациях по пару дней, но не с переизбытком туристов

Потом обратно в Каир и автобусом в Хургаду. Из Каира в Хургаду каждый день масса автобусов. Чтобы было поменьше людей, возьмите отель с большим пляжем. Но избытка сейчас по моему нет нигде. Или Вы хотите почти пустой отель? Ну есть и такие. И немало. Могу посоветовать, но зависит это от Ваших предпочтений (состав группы, приоритеты) и финансового положения.
В Хургаде сможете ещё поменять доллары через чат "Обмен валюты в Хургаде", но только после заселения в отель, ибо за отель скорей всего захотят взять валютой. В Хургаде тоже передвигайтесь на убере, не будет проблем с оплатой, всегда будет известна конечная цена.
maxiaka писал(а) 25 ноя 2023, 18:47:места вниз по Нилу

Из Хургады поезжайте автобусом через Кену в Луксор. В Кене не останавливайтесь, сразу в Луксор. В Луксоре задержитесь, пока не посмотрите достопримечательности. Если хотите в Дендеру (это у Кены), возьмите таксиста, чтобы отвёз туда-обратно. Цену проверьте в Убере, если будет заламывать, вызывайте Убер, таксист сразу опустит цену. Можете, если Вам любопытно, попросить повозить Вас по окрестным деревням, там можно гулять, это безопасно, но ночевать лучше возвращайтесь в Луксор.
Никогда не платите вперёд, разве что в отеле, не верьте египтянам, они очень часто начинают канючить прибавку, не важно на какую сумму Вы договорились, расплачивайтесь с ними без сдачи, не попадайтесь на развод. Перед расчётом всегда сначала приоткрывайте дверцу автомобиля, чтобы он не мог их заблокировать. Если он возмущается и требует прибавить, не спорьте, просто положите оговоренную сумму на сиденье и выходите из машины. Пусть орёт. Из Дендеры сразу обратно в Луксор, не ночуйте в Кене.
Потом из Луксора поезжайте в Асуан либо на дешёвом поезде для местных (билеты вам в кассе не продадут, просто садитесь в поезд и купите у кондуктора, главное узнать, когда и откуда отправляется поезд), либо на пароходе для иностранцев, если хотите расслабиться, посмотреть Нил и посетить Храм Ком Омбо. Там предлагают трёх-четырёхдневные круизы и вам предложат обязательно. Торгуйтесь. Можно круиз и в Хургаде купить. А можно и не покупать. Как хотите.
В Асуане отдохните пару тройку дней, это расслабленый город, посетите Нубийскую деревню, если захочется, съездите на экскурсию в Абу Симбел и по местным достопримечательностям, на плотину, к монументу советско-египетской дружбы, храм Филе и тд.
Из Асуана вернётесь в Каир спальным поездом или летите самолётом.
Вот как-то так.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #5

Сообщение maxiaka » 26 ноя 2023, 13:52

Pihto_88, спасибо ещё раз! не знаю, как вас и благодарить кроме как кнопкой здесь :)

буду дальше думать по итоговому маршруту, принимая ваши комментарии.
Синай оставим на следующий раз, походу :)

но всё же по авто: в день аренда до 20$ на обычную тачку, ну пусть и бензин сверху. те же самые 450 км между каиром и хургадой преодолеть на автобусе 6-8 часов тот еще квест, не лучше ли взять авто и останавливаться спокойно, наблюдая за всем, что по пути? нежели походы в кассы, чекание расписаний, покупка билетов, багаж и тд.
по той же схеме из хургады далее по вашему маршруту обратно до каира? согласен, что в самой столице и ближайших локациях это не имеет смысла, но тот же круг в 1000 км не сэкономит время и добавит комфорта?
что, если из Хургады вниз до Марса (или что посоветуете ещё из пляжных локаций; день-два на разных интересует больше, чем семь лежать в олл инклюзив), потом в Асуан и Луксор, как описывали вы? дальше вверх по Нилу, возвращаясь уже в Каир?
что, если это сделать в обратном порядке? после Каира вниз по Нилу активно, а вторую половину на спокойном по резортам.
maxiaka
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 26 ноя 2023, 14:33

maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 13:52:в день аренда до 20$ на обычную тачку

По курсу чёрного рынка это тысяча фунтов за каждый день, даже во время пока тачка будет простаивать. Самый дорогой автобусный билет Каир Хургада обойдётся в 500 фунтов с питанием. Самый дешёвый (не рекомендую) - 260.
В автобусе гораздо комфортнее и просторнее, чем в обычном автомобиле.
maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 13:52:450 км между каиром и хургадой преодолеть на автобусе 6-8 часов тот еще квест

Наоборот. Очень просто с полным комфортом преодолеете. Таких комфортных автобусов как там (класс элит), в России я не видел, а в Белоруссии и подавно. А вот с прокатной машиной там действительно квест.
Расписание - автобусы почти каждый час идут. Если заранее купите билет, то остаётся только вовремя подъехать на убере к отправлению.
https://go-bus.com/?lang=en
На сайте не покупайте, там посчитают по официальному курсу, купите за наличные в кассе на Тахрир, сразу как прибудете в Каир и поменяете деньги.
Тахрир Вы так и так будете смотреть, ну так потратьте лишних десять-пятнадцать минут.
Рекомендую сразу в аэропорту купить симкарту и скачать глобальный убер, если у Вас нет. Это сильно упростит Вам жизнь в Египте.
maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 13:52:не лучше ли взять авто и останавливаться спокойно, наблюдая за всем, что по пути?

Нет, не лучше. Просто нет там ничего по пути, дорога, пустыня и всё. )))
maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 13:52:что, если из Хургады вниз до Марса

Вниз до Марса Алама можно. Но туда лучше на машине. Не совсем понятно зачем туда ехать. Вас какой отель интересует?
maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 13:52:потом в Асуан и Луксор, как описывали вы?

Невозможно. Из Марсы в Асуан не проедете, придётся возвращаться обратно на север до Сафаги и ехать в Луксор через Кену, а уж оттуда в Асуан. Тогда, возможно, имеет смысл взять авто в Хургаде и съездить на юг, а потом, вернувшись обратно и, сдав машину, на автобусе отправиться в Луксор.

Или так: Из Каира самолётом до Асуана. Там какое то время провести, и дальше двигаться только на север.
В Луксор на местном поезде, на котором египтяне ездят, садитесь туда без билетов. У кондуктора купите. Re: Ж/Д и поезда в Египте
Из Луксора в отеле попросите их купить билеты автобусом Go Bus в Хургаду, фунтов двадцать на чай дадите. Из Хургады уже, если хотите в Марса Алам и обратно, потом уже обратно в Каир.

Насчёт машины - поступайте как хотите. Поймите, что это не Кипр, и даже не Турция. По Вам будет видно, что Вы новичок в стране, местные Вас не сопровождают, ни языка ни порядков Вы не знаете, и при этом у Вас есть деньги.
Всё. Вас 100 процентов будут обманывать и обирать на каждом шагу. Снимут что-нибудь с машины, а потом кинутся Вам помогать, чтобы Вы обратились в правильный автосервис, где Вам поставят это на место, и Вы ещё будете благодарить и платить за эту помощь.
Потом ещё и прокатчики обмануть могут, Вас доведут до белого каления, в результате чего Вы возненавидите весь Египет, а это очень жаль.
Если случатся неприятности, пеняйте только на себя, ибо Вас предупреждали.

Впрочем, если в Вашей компании есть хоть один араб, а лучше конкретно египтянин, то всё может получиться и по другому. Хотя я уверен на 99 процентов, что арабов среди Вас нет.
Последний раз редактировалось Pihto_88 26 ноя 2023, 15:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #7

Сообщение Safari.sonia » 26 ноя 2023, 15:05

Недавно проехали на арендованном авто Хургада Луксор Асуан и обратно. Ноль проблем. В Каир летали только из-за недостатка дней отпуска. Его урезали пришлось и нам маршрут урезать. Аренда авто однозначно дешевое и интересней иных видов передвижений. Второй маршрут у Вас хороший, Вас везде пропустят, кроме дороги из Асуана в Марсу. Придется вернуться и ехать через Кену. Остальные дороги открыты. В Белую пустыню и далее Харга тоже пропускают. Это в октябре, не думаю, что все поменялось. Единственное, советую из Асуана до АбуСимбела взять такси, надо оформить разрешение в городе , если на своей поедете , и тяжело 609 км одним днем. Такси 125$.
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 26 ноя 2023, 15:14

Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:Аренда авто однозначно дешевое и интересней иных видов передвижений.

Недешёвое отнюдь, и более-менее интересно только в долине Нила. Чтобы посмотреть это интересное, я и рекомендовал брать такси из Луксора по близлежащим деревням.
А в пустыне то что интересного?
Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:Хургада Луксор Асуан и обратно

По этому маршруту ездить можно, не спорю. Но зачем?
И человеку почему то надо из Марса Алама. А из Хургады удобнее автобусом.
Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:Вас везде пропустят, кроме дороги из Асуана в Марсу.

Далеко не везде. По Западному берегу особенно. А из Суэца в Табу дорога всегда закрыта для иностранцев была. Только через Шарм эль Шейх.
Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:В Белую пустыню и далее Харга тоже пропускают.

В Белую пустыню нужно разрешение из полиции. Без сопровождающих вряд ли.
Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:Это в октябре, не думаю, что все поменялось.

Курс фунта поменялся. Цены поменялись.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #9

Сообщение maxiaka » 26 ноя 2023, 15:28

Pihto_88 писал(а) 26 ноя 2023, 14:33:Вас какой отель интересует?


Скорее, не отель, а локация. Детально углубляться по местам посещения \ отдыха уже хочется после сформированного и подтвержденного маршрута локально по городам, нет принципиальности.

Pihto_88 писал(а) 26 ноя 2023, 14:33:будут обманывать и обирать

Pihto_88 писал(а) 26 ноя 2023, 14:33:есть хоть один араб


Только американец, но мы были в Мексике и встречали что-то схожее; представляю, что в Египте всё ещё в разы "веселее", но с размерами и внешностью мужа даже не обязательно быть арабом, думаю :)

Я доверяю вашему опыту больше, чем моему исследованию в пару тройку дней, вот и хочется найти золотую середину.


What if... (прикрепил вложение карты)
(везде возможны отклонения по 1-3 дня, для этого и запас)
5-7 Дек - Каир и Гиза вокруг своим ходом
8 - аренда авто и старт круга (кмк проще переплатить 1000 фунтов за день авто, нежели кататься туда-сюда на автобусе)
9 - порты, Исмаилия
10 - Суэц, остановка в Ain Sokhna
11 - старт в сторону Хургады и пару дней там (эль гуна - макади - сафага и тп)
14 - эль кусейр, марса и пару дней там
17 - асуан
19 - луксор\кена
21 - неспешное возвращение через сохаг \ асьют \ бени \ эль-файюм
24 - каир дроп машины и ночь-две финальные
26 - аэропорт каир

спасибо! и, пожалуйста, критикуйте как следует; или я всё равно в глубоком заблуждении и вы не понимаете, чего преследуется нами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
maxiaka
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #10

Сообщение Pihto_88 » 26 ноя 2023, 15:54

Я уже два раза писал Вам, что отрезок между Марса Аламом и Асуаном закрыт, человек выше это подтвердил,
Safari.sonia писал(а) 26 ноя 2023, 15:05:Вас везде пропустят, кроме дороги из Асуана в Марсу.

но Вы ни его ни меня не слушаете, и продолжаете его рисовать.
Замените его на маршрут Хургада -Асуан - Хургада.
Неспешное возвращение в Каир по этому маршруту небезопасно. "сохаг \ асьют \ бени". Я бы туда и с местными не поехал.
maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 15:28:с размерами и внешностью мужа даже не обязательно быть арабом, думаю

Напрасно.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #11

Сообщение maxiaka » 26 ноя 2023, 18:59

Pihto_88 писал(а) 26 ноя 2023, 15:54:трезок между Марса Аламом и Асуаном закрыт


Pihto_88 писал(а) 23 ноя 2023, 19:30:з Марса Алама в Асуан этим путём вы тоже не проедете


вы писали "этим" путём, что я в первом вложении прикладывал. я подумал, что вы имеете в виду дорогу вблизь нац.парка Вади, на крайнем скриншоте я обрисовал этот путь через Эдфу. тоже нет? теперь понял.
maxiaka
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 31.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 30
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #12

Сообщение Pihto_88 » 26 ноя 2023, 19:53

maxiaka писал(а) 26 ноя 2023, 18:59:вы писали "этим" путём, что я в первом вложении прикладывал. я подумал, что вы имеете в виду дорогу вблизь нац.парка Вади, на крайнем скриншоте я обрисовал этот путь через Эдфу. тоже нет?


Я писал:

Pihto_88 писал(а) 26 ноя 2023, 14:33:придётся возвращаться обратно на север до Сафаги и ехать в Луксор через Кену, а уж оттуда в Асуан.


Иностранцу только этим путём можно проехать с красноморского побережья в долину Нила.
Кстати, хочу на всякий случай напомнить том, что может случиться, если без уведомления полиции сунуться в запретную зону.

ht____tps://www.rfi.fr/ru/v-mire/20150914-mvd-egipta-turisty-iz-meksiki-ubity-po-oshibke-v-zon-spetsoperatsii

А ведь у них ещё были сопровождающие...
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #13

Сообщение Safari.sonia » 27 ноя 2023, 09:52

Maxiaka, мы ехали по другой стороне Нила. Там интереснее. Повсеместно стоят посты с военными, если Вы поедете куда нельзя- Вас просто развернут. На каждом посту спрашивают куда Вы едете , откуда Вы и записывают в журнал( в более отдаленных местах) На следующем посту проверяют.
Safari.sonia
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 04.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Маршрут на 19 дней и 4000 км

Сообщение: #14

Сообщение Pihto_88 » 27 ноя 2023, 11:24

Safari.sonia писал(а) 27 ноя 2023, 09:52:Повсеместно стоят посты с военными, если Вы поедете куда нельзя- Вас просто развернут.

Понятно, что не расстреляют. )))
Safari.sonia писал(а) 27 ноя 2023, 09:52:мы ехали по другой стороне Нила. Там интереснее.

Что же там нашли интересного, кроме пустыни?
Разве что это:
Safari.sonia писал(а) 27 ноя 2023, 09:52:На каждом посту спрашивают куда Вы едете , откуда Вы и записывают в журнал( в более отдаленных местах) На следующем посту проверяют.

Не спрашивают, а требуется предъявлять документы, а они звонят начальству. Пока эти вопросы утрясаются, идёт время, вы стоите. По мне, это как раз сигнал о том, что там ездить вообще лучше бы не надо. Зачем?

PS Простите, я написал свой пост, думая, что Вы ехали по западному берегу Нила северенее Кены, через Асьют и тд.
Но Вы то ехали из Луксора в Асуан, там безопасно на обоих берегах. Можно ездить. Храм Эсны находится на западном берегу, а храм Ком-омбо - на восточном, там мост есть.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумМаршруты по Египту, достопримечательности, экскурсии



Включить мобильный стиль