Нужна информация по Марса Алам: сноркелинг

Хобби (дайвинг, снорклинг, серфинг и т.п.) и дайвинг-центры, шоппинг, магазины, рестораны, ночная жизнь – дискотеки, бары, клубы, общественный транспорт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нужна информация по Марса Алам: сноркелинг

Сообщение: #1

Сообщение goldy » 23 окт 2008, 10:58

Меня интересует, часто ли там встречаются отели с песчаными пляжами, а если пляж коралловый, то подходит ли это для детей 5 лет. Может порекомендуете какой-нибудь недорогой отель. Интересует хороший снорклинг вблизи отеля, близость к интересным местам для дайвинга или дайвклубам.
А может можно просто взять сафари отсюда? Сколько это может стоить? Билет тогда нужно самим покупать или у них чартеры есть?
Огромное спасибо за любую информацию.
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
отзывы о Шарм эль Шейхе

Re: Нужна информация по Марса Алам

Сообщение: #2

Сообщение SEAN1008 » 23 окт 2008, 14:53

Сноркелинг в Марса Алам есть везде, поскольку Марса Алам славится нетронутостью кораллового побережья. Не у всех отелей есть понтоны, берега каменистые, с ребенком пятилетним, даже не не знаю стоит ли туда ехать.

Что значит сафари, какое вас интересует Сафари по Африке или экскурсии джип-сафари, которые предлагаются туроператорами? конкретизируйте.

Про Сафари и путешествия по Африке описано на форуме в отчетах.
Джип-Сафари на квадроциклах, как по мне экскурсия неинтересная

И ещё вопрос: чартеры - у кого у них?
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение goldy » 23 окт 2008, 21:35

Сафари водное я имею ввиду. На форуме нашла информацию, что кто-то покупает типа тур-сафари и тебя несколько дней возят на корабле с погружениями. Понятно, что просто самой это дорого, надо искать клуб. Или чтоб посетить тамошние сайты достаточно просто пару дней с клубом подайвить?
А что, песчаных пляжей там вообще нет? Каменюки острые? Хоть полежать на них можно?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #4

Сообщение SEAN1008 » 24 окт 2008, 12:56

goldy писал(а):Сафари водное я имею ввиду.
А что, песчаных пляжей там вообще нет? Каменюки острые? Хоть полежать на них можно?


Сафари водное вы найдете однозначно, так как в окрестностях Марса Алам находится более ста мест для погружения. Самое популярное Elphistoune/ там множество крупных рыб, акул, скатов, тунцов и барракуды.

Также в Марса-Алам есть достопримечательност Dolphins House - там обитают дельфины. Туда можно добраться на мини-яхте. (!) в аквалангах там погружаться нельзя - только с маской и трубкой, чтобы не тревожить дельфинов

песок может быть только на пляже - но вход в море однозначно коралловый, у многих отелей, даже у пятерок, нет своих понтонов.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение goldy » 24 окт 2008, 13:32

А вы случайно не знаете, лучше там покупать сафари или здесь ехать с каким-то клубом. И порядок цен на это.
Может кто знает там какой-нибудь дайв клуб?
А Луксор откуда бляже, от Хургада или от Марса Алам? И можно ли на каком-то автобусе доехать от аэропорта до отелей?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #6

Сообщение SEAN1008 » 24 окт 2008, 13:54

Смотрите, первое - я не знаю как у вас в Санкт-Петербурге предлагается, есть ли дайв клубы, в которые вы могли бы обратиться.

Во-вторых Марса Алам южнее от Хургады на 250 км.
От какого аэропорта вы собираетесь ехать - вы нашли прямой перелет в Марса Алам? Или же вы из Хургады будете добираться?

Если в Хургаду, то обращайте внимание на время прилета - самостоятельно в темное время суток по дорогам в том направлении могут туристов на машинах с местными не пропускать.

В третьих - гораздо удобнее будет приехать и выбирать из разных предложений уже на месте: живой кеш, он и в Африке живой кеш, кроме того вы не лишаете себя права выбора, в случае если на месте будете искать

В Марса Алам есть отдельный дайв-центр в котором вы дешевле сможете приобрести сафари (гостиничные дайв центры у них и покупают), что отражается на конечной цене для туриста.

Луксор ближе к Марса Алам, но не намного, если вы глянете на карту Египта и проведете воображаемую линию - получится треугольник север - Хургада, Юг - Марса Алам, запад - Луксор.

Кроме того, я бы вам порекомендовал из Марса Алам съездить в Эль-Кусейр, который до 1 в.дон.э был крупным портом и назывался Белая Гавань, там чрезвычайно красивый подводный мир.
Да думаю в дайв-центре Марса-Алам вам все подробно расскажут

Места эти ещё не слишком раскрученные, поэтому довольно интересно.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение goldy » 26 окт 2008, 11:44

Да, я недавно тоже узнала об этих местах на сайте тез тура, они стали предлагать эти места. Мне прямо нетерпится туда съездить. Когда читаешь о нетронутом подводном мире прямо слюнки текут.
А в Эль-Кусейре есть отели или туда просто возят море показывают?
А в дайв клуб можно в любой обращаться если не в отеле или вы можете что-то посоветовать, хотя бы где их искать?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #8

Сообщение Fedor_zaharov » 26 окт 2008, 23:05

Мы пользовались услугами вот этого дайв- центра deep-south-diving. У них есть сайт. Цены вполне демократичные.
С ребёнком пяти лет ехать можно, мы ездили с таким же.
Жили в отеле Kahramana.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение SEAN1008 » 27 окт 2008, 11:29

у меня знакомые вчера утром улетели в Марса-Алам, вернуться через 10 дней, расспрошу их что и как там сейчас, если это будет ещё актуально для вас
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение goldy » 27 окт 2008, 22:46

Актуальности не потеряет, буду очень благодарна.
На сайт deep-south-diving я заходила, видимо ваш пост нашла где-то на форуме, но там цен нет, хотя сайт красивый. Этот центр находится рядом с вашим отелем или где-то в городе?
Знаю, что в Хургаде и Шарме много дайв клубов в городе и добраться до них труда не составляет. Интересно узнать как ситуация обстоит в Марса Алам. А вообще, Марса Алам в данный момент это совсем маленький городок? Там есть рынок? Как транспорт ходит от отелей? Маршрутки ходят или не везде?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Нужна информация по Марса Алам

Сообщение: #11

Сообщение Fedor_zaharov » 29 окт 2008, 12:12

Этот дайв-центр находится в 30 км от отеля Kahramana, но они предоставляют бесплатное такси.
Город Марса-алам и городом -то не назовёшь, около 1000 жителей.Рыбацкий посёлок. Поэтому отели, которые относят к Марса-аламу могут находится на приличном расстоянии от него.
Но есть аэропорт, правда из России ( в то время)туда ничего не летало.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение goldy » 30 окт 2008, 20:21

Спасибо большое за информацию. Будем еще спрашивать у местных про полицию.Главное чтоб отель был не очень далеко от Марса Алама и чтоб маршрутки ходили. А от вашего отеля до поселка ходили маршрутки или только на такси можно было ездить?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #13

Сообщение Fedor_zaharov » 30 окт 2008, 20:57

Марса- Алам это глушь, будьте готовы к этому.
Единственный автобус от нашего отеля ходил к бухте Абу-Даббаб, где можно увидеть дюгоня.Автобус бесплатный.
Вот фото местности близ нашего отеля, чтоб вы имели наглядное представление.
Нужна информация по Марса Алам: сноркелинг
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение goldy » 31 окт 2008, 19:21

Очень хочется в глушь, особенно если учесть, что там море должно быть почти нетронутое. В Шарме уже все распуганное давно. Наверное лучше всего ехать в те отели, которые только что построились? А в вашем отеле уже были участки мертвых кораллов от туристов, которые купаются в тапочках?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #15

Сообщение Fedor_zaharov » 31 окт 2008, 21:07

Попадались небольшие участки, но персонал отеля старался не допускать туристов прогуливаться по кораллам.Поэтому даже в метре от берега попадались скаты и прочая живность. В основном все "сноркеллили" с понтона, вот там-то начинался очень красивый риф. В Шарме я подобных не встречал, даже в новых отелях.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение moulya » 01 ноя 2008, 14:08

там не самые лучшие места для отдыха с ребенком. Отнюдь не все отели в Марсе обладают хорошим коралловым рифом и песчаным пляжем. Из недорогих, но имеющих хороший кораллвоый риф, обычно рекомендуют Брайка Бей. Но это если для вас море важнее сервиса

Другое популярное место - это Мадинат Корайя. Там 4 отеля, объединенные в одну цепочку, кажется сейчас построили 5-ый. Самый хороший и безумно подорожавщий в этом году - Иберотель Корайя. У него безветреная бухта, подогреваемый бассейн и хороший песчаный пляж с красивым рифом. Анимация никакая, детям, отдыхавшим там, делать было нечего

В Марсе очень часто сильные ветра, поэтому можно быть у моря, но не плавать в нем.

Все отели в Марсе находятся в пустыне, поэтому вечером вы никуда не сможете выйти.

Экскурсии. Вообще, все ужасно дорого:)))
Видимо, конкуренция там никакая.
Абу-дабаб. Коралл хреновый, но там плавают большие черепахи и , если повезет, сможете увидеть дюгоня. Ощущения, приблизительно как в глубинном басеейне в Чайке Вообще, эта экскурсия не для маленьких детей. потому как надо уметь прилично плавать.

Хамата. красивые кораллы, неглубокие, особенно когда солнце пробивает толщу воды.

Луксор. вообще он ближе от Марсы, чем от Хургады, но поедете через Сафагу, это крюк часа на 2

Эльфистоун. Это над вами кто-то зло тут подшутил. Один из сложнейших дайверских рифов. Забудьте! Во всех отелях есть дайв-центры, можете понырять с ними в более безопасных местах

Абу-Симбел/Асуан. Мосы делали экскурсию только на 2 дня за 350 долларов или типа того..... Я не ездила
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Сообщение: #17

Сообщение Fedor_zaharov » 01 ноя 2008, 20:33

Не знаю, как другим, но нашему киндеру понравилось.
Да, снова повторюсь, вечерами идти некуда, но после погружений и сноркеллинга, честно говоря и не зотелось.
Про Луксор я уже написал, это организованные экскурсии возят через Сафагу.
А теперь, небольшой совет, как увидеть дюгоня.
На самом деле это было не сложно, его можно было видеть каждый день. Главное ехать с утра, пока не набрались толпы туристов. Заплывать лучше прямо в центр бухты, обычно он бывал метрах в ста от берега, где есть водоросли на дне.
Но нам ещё повезло увидеть в Абу -дабабе барракуду, вот это действительно редкость.
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение goldy » 02 ноя 2008, 11:22

Неужели в Марса Аламе ветра даже сильнее, чем в Хургаде? А в каком месяце вы там были? На камнях, да под ветром детям и вправду будет не очень то... Мы последнее время ездили в Шарм, в Ноама Бей, там поменьше ветер, но чувствовался.
Барракуд, все же, можно увидеть в разных местах и морях. А вот дюгонь... Это редкость. Неужели после многолетних толп туристов его еще можно увидеть, он еще не переселился в места поспокойнее. И как его можно увидеть, просто на снорклинге?
А ребенок у вас какого возраста был? Он с вами плавал? У меня 5 и 6 лет. Интересно, там есть какие-нибудь сиделки для детей в отелях? В Шарме уже даже в 3-шках бывают.
А сколько стоят экскурсии в Луксор? И если кто знает, цена дайвинга. Дороже, чем в Шарме? Мы там даже за $80 погружались.
Манкурт а цены в этом дайв клубе были дешевле, чем в вашем отельном клубе?
Или поблизости от отеля дайв клуба не было вообще?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #19

Сообщение Fedor_zaharov » 02 ноя 2008, 11:44

Дюгоня легко увидеть на сноркеллинге, но ласты желательны, потому, что в поисках приходиться преодолевать довольно большие расстояния.
Дюгонь обычно "пасётся" на небольшой глубине,5- 6 метров.
Если вы спрашиваете про моего ребёнка, то ему было тогда 5 лет.
Насчёт цен, в отеле было дороже.Например, одно погружение стоило 50 евро в отеле, в дайв -центре- 45 долларов.
Нужна информация по Марса Алам: сноркелинг
Fedor_zaharov
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 19.04.2007
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение goldy » 04 ноя 2008, 13:39

А не подскажете, как вы решали проблему с ребенком. Ведь он в 5 лет не мог плавать за вами в глубину? Или просто по очереди купались?
goldy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 26.06.2008
Город: Тулон
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумКурортная жизнь. Обсуждение и рекомендации



Включить мобильный стиль