FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #81

Сообщение geom3d » 17 янв 2012, 18:46

Был в начале января в тех краях. Жил в SWV. Может и не дёшево, но реально хорошо. Честно говоря, не наблюдал в воде каких-то "продуктов жизнедеятельности" о которых тут люди пишут. Уж во всяком случае это Вам не Бунакен. Вода изумительная - прозрачная и голубая. Времени было не очень много - всего 3 полных дайв дня, но из них 2 был Сипадан! Хоть и был намного наслышан об этом месте, но никак не думал, что это реальный океанариум. Стены джек-фишей, стены барракуд, акулы, черепахи, наполеоны и т.д. и т.п. На каждом дайве в различном ассортименте. Что касается местных сайтов Мабула и Капалая, то могу подтвердить, что это конечно не айс. Платформа, о которой пишут, это вообще на большого любителя. Мне, например, не доставляет особого удовольствия гулять по свалкам. А это как раз тот самый случай. Ну не могу я, уважаемые, абстрагироваться до такой степени, что считать лежащий на дне унитаз реком. Тут народ на SWV наводит критику, что они якобы пермиты не гарантируют. По-моему, это вопрос как со "страховым полисом" у Остапа. Пусть не гарантируют, но ведь люди стабильно ныряют с ними! При мне, например, приехала молодая пара наших из Москвы вообще без предварительного бронирования на два дня. И им дали день на Сипадане без проблем. Так что похоже это больше вопрос везения и текущей загрузки места. В качестве прикола. Наблюдал "обучение" группы японцев. Кажется человек 15, если не больше. Самых разных возрастов. Вплоть до дедушек и бабушек. Это вообще была умора, когда целая колонна людей в оборудовании один за другим сходили по мосткам в воду учиться дайвингу в коллективе. Надеюсь, что на Сипадан для них пермитов не нашлось... Хотя все люди разные. Например, в тоже самое время одна японка, уже в возрасте, отмечала своё 500-ое погружение. Чисто внешне вообще никогда не подумаешь, что она из своего дома часто выходит. Так что Мабул помимо сипадановского кайфа подарил мне и некие антропологические наблюдения
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #82

Сообщение ELENA_T » 18 янв 2012, 00:25

Полностью поддерживаю deom3d
Более того, скажу, что на Сипадан возят независимо от количества желающих. Мы также жили и ныряли с SWV, из четырех дней два Сипадан. Я уже, по-моему, писала, что в последний день нырялки третий дайв мы вообще с мужем вдвоем были с двумя гидами ночью был шторм и с утра оставались довольно большие волны. С нами в лодке с утра было еще четверо итальянцев, которые после обеда отказались ехать второй раз на Сипадан, а мы - поехали, ведь у нас был последний день, на следующий уже уезжали. Волны были метра по полтора-два, кидало нас в лодке прилично, но оба дайвгида отправились с нами и отныряли честно хоть и позамерзали напрочь, один вообще трясся всю дорогу обратно.
Японцы - это вообще отдельная тема во всех рассказах о дайвинге, отличаются они ото всех остальных хотя, повторюсь, наверное, итальянцы - тоже те еще ребяты
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #83

Сообщение msmorodin » 19 янв 2012, 09:31

tutovka писал(а) 17 янв 2012, 16:56:Спасибо за отзыв, но ФАК у нас живой, инфа дополняется и, если у вас есть свежие фото Биллабонги выставляйте здесь, будет чудесно!



Приеду в марте специально для этой ветки постараюсь поснимать билабонгу. старых фоток чет вроде так прям что бы видно было все в общих чертах нет.
msmorodin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #84

Сообщение Владимир Бушнев » 21 янв 2012, 20:42

Прочитал всю ветку. Тоже считаю, что SWV не вполне заслужено "опустили". Ценник у него действительно высокий, но отель хороший, как и его дайвцентр. А то, что они не стремятся продавать дайверские пакеты без проживания у них это тоже вполне объяснимо. Количество ныряющих на Сипадане ограничено, поэтому они вполне естественно в первую очередь стремятся обеспечить возможностью понырять именно на Сипадане для гостей, размещающихся и питающихся у них, а не пришедших со стороны. И хоть гарантий ежедневной нырялки на Сипадане нам тоже никто не давал, поясняя, что будут дни нырялки и без Сипадана, мы с супругой все дни погружались на самом Сипадане. В какие-то дни утром, в какие-то - во второй половине дня, но все дни. Разве только, кроме первого дня, в день приезда, когда во второй половине дня мы сходили на что-то вроде чек-дайва на Мабуле. В последующие четыре дня, Сипадан обязательно присутствовал в нашем меню. На один из дней нас не поставили на Сипадан, а поставили только на Мабул и Капалаи. Я подошел к нашему дайв-гиду и сказал, что пролетел полмира ради Сипадана, а не помойки на Мабуле. Сказал, что могу дополнительно заплатить. Дайв-гид ответил, что денег не надо, он постарается все устроить. На следующий день меня записали под именем какого-то китайца, а мою супругу, когда мы приплыли к Сипадану, он просто попросил пригнуться и, невысовываясь, посидеть на дне лодки за спиной у водилы катера, пока он будет ходить с документами к смотрителям. Так что и в этот день мы с ней с большим удовольствием поныряли на Сипадане. Дайв-гиды SWV ( у нас были на пересменку два малайца) выше всех похвал. Снаряга была немного подержанная, но вполне приличная. Ну а расхваливать сам Сипадан смысла нет, это действительно роскошное место, которое заслуживает того, чтобы его хотя бы раз в жизни посетить.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #85

Сообщение Underset » 14 мар 2012, 02:39

5 копеек про дайвинг вокруг КК. Обнырял все (30 с копейками погружений). Для начинающих до AOWD будет интересно. Нырял с borneodreams. Впечатление неоднозначное. У них две фокус группы, на начинающих и на техно с ребризерами. Как все понимают, две самые доходные для центра группы. Ночное погружение за 10 дней нырялки не выпросил. Предложили сходить за 200 usd. С учетом что нырял 3 дайва днем, катер на всю половину дня с обедом и практически только для меня с женой, и все удовольствие 100 в день. Январь у их не сезон для нырялки. Может летом лучше. Управляет семья Англичан. Пашет жена, глава кайфует. Как обычно:).... Но первые 12 погружений мне понравились. Дайв мастера молодцы.
Underset
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #86

Сообщение tutovka » 14 мар 2012, 16:54

Спасибо за отзыв! ценная инфа
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #87

Сообщение Александр Попов [6d9] » 28 мар 2012, 18:00

Неделю как вернулись из малайзийского дайвтрипа .)
Жили в СМАРТе и ныряли с ними же. На мой взгляд лучший отель на острове!!! Волшебные 20 дайвов!
из 6ти дайв дней 2 полных (по 4 дайва в день) ныряли на Сипадане. Предлагали еще но мы отказались .) под конец уже устали, а дайв день с Сипаданом начинается очень рано, в 5.30 утра лодка отходит от пирса. На Капалаи погружались всего два раза, остальное время Мабул. Тут некоторые ругали Мабульские саты и называли их помойкой... Не соглашаюсь ни разу! Ни на одном из сайтов нам не было скучно и жалко потраченного времени! Думаю все зависит от группы и гида. Наша гид, филиппинка Дения, была просто супер! Находила нам очень много интересностей и рыб и черепах и нудибранчей и морских коньков и угрей и тд и тп. Плюс отеля в замечательной территории, уютных домиках, чистом пляже, бассейне с джакузи и вышкаленном стафе. Тот же Сипадан Вотер вилладж может и не плох, но находится прям напротив деревни местных с соответствующим пляжем .)) и мусором в море... кто хочет жить на воде выбирайте Мабул Вотер Бунгало.
Брали ночной дайв с бота, по 100 рингит с носа. Было здорово! это похоже на живой суп вокруг тебя .)) ночной с берега с гидом по 50 с носа, без гида бесплатно. дневные с берега бесплатно (брали один раз).
В общем скажу что не жалко ни одного потраченного рубля! + оставили хорошие чайевые гиду и команде нашей лодки, они их заслужили! Все очень грамотно и удобно организовано + очень вкусная кухня, что немаловажно! всегда выбор горячих блюд, всегда фрукты, днем плюшки всякие к чаю .)
Минус отеля на мой взгляд только в одном - нет wifi интернета. Брали в аренду юсб модем (20 рингит в день).
По поводу пермитов... да их не подтверждают, но нам отписали что из 6 дней пребывания минимум 2 попадете на Сипадан, что нас устроило и по факту так и оказалось + можно было и еще сходить .) на СМАРТ в день выделено 14 пермитов. Иногда кто то отказывается и их предлагают остальным. + есть возможность купить пермит другого дайвцентра по 250 местных денег, но нам это не потребовалось. Ограничения Сипадана на текущий момент такие же, 120 дайверов в день.
Спасибо топик стартеру за интересный пост, заэвернотил все! .))) на будущее! Снимков привез 41 гиг, но пока не все разобрал. Как разберу и обработаю выложу у себя в дневнике на google+ https://plus.google.com/u/0/118218435018193081342/posts кому интересно - заглядывайте!
Александр Попов [6d9]
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #88

Сообщение tutovka » 28 мар 2012, 19:44

о, отлично съездили! поздравляю и спасибо за отзыв
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #89

Сообщение yvpod » 08 июн 2012, 08:29

msmorodin писал(а) 19 янв 2012, 09:31:
tutovka писал(а) 17 янв 2012, 16:56:Спасибо за отзыв, но ФАК у нас живой, инфа дополняется и, если у вас есть свежие фото Биллабонги выставляйте здесь, будет чудесно!

Приеду в марте специально для этой ветки постараюсь поснимать билабонгу. старых фоток чет вроде так прям что бы видно было все в общих чертах нет.

А где можно посмотреть свежие фото Биллабонги?
Что там изменилось в лучшую сторону? Собираюсь ехать на Мабул(нырять на Сипадане) в октябре. Поэтому свежая информация сильно пригодилась бы для выбора проживания.
Спасибо.
Юрий.
Луше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Аватара пользователя
yvpod
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #90

Сообщение msmorodin » 11 июн 2012, 05:16

tutovka писал(а) 28 мар 2012, 19:44:о, отлично съездили! поздравляю и спасибо за отзыв


Поменяйте в шапке адрес сайта , bilabongscuba новый сайт sipadan.pro скоро будет сделан пока старый
msmorodin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #91

Сообщение tutovka » 11 июн 2012, 11:09

ок, напишите мне, когда они поменяют адрес, я исправлю!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #92

Сообщение msmorodin » 12 июн 2012, 16:05

Не умею пользоваться форумами, кому нужны фото новой билабонги пишите на почту.

у нас не принято делиться полезной для всех информацией через личку
а форумом пользоваться просто, есть ведь инструкции :
Список инструкций по пользованию форумом. Возможности форума
faq.php


и всегда можно попросить помощь у модераторов
tutovka
msmorodin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #93

Сообщение ronis » 07 июл 2012, 20:30

На случай если кому интересно - мои личные впечатления от Billabong Scuba:
Время прибывания - 30.03-04.04.2012
Предистория - субж был рекомендован Малайзийскими дайвершами во время сафари на Симиланах. Главный плюс - гарантированный дайвинг на Сипадане.
С разными дайвцентрами/резортами списывался за 4 месяца до поездки. планировалось 4 полных дня дайвинга - из них 3 хотелось на Сипадане, 1 - Мабул-Капалай.
Mabul Water Bungalows - нидал вообще никакий гарантий, объясняя это необходимостью ротации пермитов среди проживающих дайверов. Учитывая недешевую цену и кол-во каморок на 14 пермитов - вариант был похоронен в принципе.
Платформа Seaventures - гарантировала 1 день на Сипадане при 3 днях дайвинга на Мабуле. - В печку.
Billabong Scuba гарантировал желаемый график + 1 дайв на Мабуле в день приезда. Общался с хозяином - Файзал. На мейлы отвечает быстро. Все обещенное было выполнено.

Проживание
Мнение о проживании всегда субъективно. Мне понравилось. Жили в крайних комнатах за 150. Чисто, опрятно, без излишеств. Ночью тихо. Из неудобств - отсутствие эл-ва и горячей воды днем.

Питание
Вот здесь хотелось бы большего. Еда самая простая и дешевая. Толпа голодных дайверов все сметает на 1-2 и можно неуспеть. Голодным не оставят, но на изыски не расчитывайте. Можно купить у рыбаков лобстеров и крабов, но у меня создалось впечатление, что рыбаки приезжают в BS в последнюю очередь с тем что осталось.

Дайвинг - отлично. Толковые и жизнерадостные дайвгиды (местные и финны), знающие свое дело. Не знаю говорит ли кто-либо из них по-русски, кажется нет, не не уверен, тк не интересовался.

Итог: неудобства в питании/проживании для меня с лихвой компенсировались гарантированным дайвингом на Сипадане. Я сюда в первую очередь нырять приехал, остальное - вторично. Я точно не хотел-бы быть на месте дайверов с других резортов, бродящих по дайвцентрам пытаясь перекупить пермиты на Сипадан. дорога не близкая, рисковать и ехать на авось не готов морально. Если соберусь на Сипадан еще раз, снова поеду в BS.
Примечания:
1. Общее кол-во пермитов на Сипадан у BS: 6/день
2. Контрабандный филиппинский ром Tanduay можно приобрести у Ванессы (пытающаяся (пока безуспешно) похудеть менеджер резорта).
Кажись все. Всем удачи.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #94

Сообщение Millionaire » 07 сен 2012, 12:10

господа- прочитал все- но несмотря на названия ветки дайвинг и СНОРКЕЛИНГ- про снорк вообще ничего не сказано....

я не ныряю в силу разных причин- потому селиться и ездить на дайв-острова не нужно. не расскажите- как обстоят дела с наличием домашних рифов в обычных гражданских отелях типа Nexus, Shangri-la итп.

есть ли кстати сезонность- когда мутная вода когда нет? на НГ как там?
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #95

Сообщение geom3d » 07 сен 2012, 18:33

Если Вы имеете ввиду отели в окрестности КК (судя по всему речь о Шангри Ла Риа Раса и Нексус, что на том же пляже), то могу сказать, что снорка там нет. Во всяком случае на НГ (был там как раз в начале января нынешнего года после Мабула). Видимости нет, так как постоянная небольшая волна и песочный пляж. Да и про риф там ничего не слышал. Хотя просто поплавать и поотдыхать на почти пустом пляже рядом с куском дождевого леса из которого непрерывно доносится "звук живой природы" было очень здорово. Вообще Шангри ла очень приятный отель с хорошим сервисом - едва ли не лучшим которые приходилось встречать. Нексус народ ругал главным образом из-за обилия российских алкотуристов (вот уж загадка зачем они туда едут ).
geom3d
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #96

Сообщение Millionaire » 07 сен 2012, 20:00

я что-то склоняюсь к выводу что снорклинга с хаус рифами наподобие мальдив и египта в малайзии нет вообще...(
Millionaire
активный участник
 
Сообщения: 864
Регистрация: 05.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #97

Сообщение Ksyusa » 08 сен 2012, 02:53

Ну чего же, на Перхентианах в Тюна Бэй классный риф домашний, вполне как на Мальдивах.
Аватара пользователя
Ksyusa
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #98

Сообщение tutovka » 08 сен 2012, 10:59

давайте только про Борнео, ок?

Я не была в Египте, поэтому про сравнение гне могу сказать, но если вы отлично ныряете, то вам будет что посмотреть на снорке и на островах вокруг Сипадана.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #99

Сообщение Ksyusa » 15 сен 2012, 14:36

Только уехали от дяди Чанги. За 4 дня/4 ночи оставили 1000долл за двоих. Это состоит из проживания 2 дня в стандарте, 2 дня в шале, 1 день я одна ныряла на Сипадане, и 3 дня по 3 дайва Мабул/Кипалай вдвоем. Честно говоря, начитавшись отзывов тут я думала ну Сипадан ну чудо света наверное, может поэтому мои ожидания были завышены что ли. Классно, красиво, но вполне сравнимо и с Египтом и с Мальдивами. Акул правда побольше.
Про размещение у Чанга - первый вечер мы просто пошли проситься в другие отели, потому что ну такие номера - это вообще ужас. Бронировали тут на Борнео, нам сказали что стандарты с кондерами. Да, не наврали, только умолчали, что света нет с 8 до 17 и соответственно, все, что от электричества должно работать - не работает. Ничего себе сюрпризик был. Две последние ночи провели в шале, как раз совпало со штормами. А в шале такая высокая металлическая крыша в туалете, так вот когда по ней дубасит ливень, спать невозможно. А учитывая, что ветер продувает через щели всю комнату, трясет домик и кровать не слабо - то весь сон сменяется ночной молитвой. Так что я бы может и вернулась в стандарт лучше. Еда очень разнообразна: курица с рисом каждый день. Есть еще морепродукты, но тааак зажарено все, что сомнительное удовольствие. А из дорогих отелей пахло грилем...
Музыкальным сопровождением всего дня в кафе были звуки распиливаемых электропилой досок, прибиваемых потом в чему-то, и так часов до 23 можно было наслаждаться этой музыкой. В общем я бы на раз доплатила столько же, лишь бы переехать в нормальный европейский отель. Этот отель для местных, как гид объяснила,поэтому он такой простой. И действительно, в основном туда приезжают китайцы, корейцы, местные.
Аватара пользователя
Ksyusa
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 05.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #100

Сообщение yvpod » 12 ноя 2012, 17:29

Millionaire писал(а) 07 сен 2012, 20:00:я что-то склоняюсь к выводу что снорклинга с хаус рифами наподобие мальдив и египта в малайзии нет вообще...(

На Мабуле на хаус рифе (северо-западная оконечность Мабула) http://www.sdclodges.com/my/?page=accom ... &c=6&id=11 хороший снорклинг, сравнимый с Египитским.
Сноркал там один раз после 7 дней погружений на Сипадане - понравилось.
Красивые коралы, черепахи и другая живность в изобилии.
Вот здесь есть карта : http://myscubadiver.gotoip3.com/en/news_view.asp?id=25
Сноркал на рифе Coral garden.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий.
Луше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Аватара пользователя
yvpod
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль