Палау или Мальдивы ..выбор !

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #1

Сообщение Maksim_vl » 28 апр 2011, 15:55

Решаю куда поехать понырять ... и выбираю между Мальдивы (сафари) - с последующем прибыванием в Тае или Палау (дейли) с последующеми Филипинами (о.Баракае)

Помогите определится что лучше из нырялки ? Палау или Мальдивы ..цены по дайвингу почти равные... отдых тоже .
Дайвинг интересует крыпные рыбы - акулы, манты и т.д. где лучше ????
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
маршруты для дайвинга

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #2

Сообщение anna_kuzmina » 28 апр 2011, 23:04

Как человек, побывавший в этом году и там, и там, даже не знаю, что Вам посоветовать. Оба места роскошные. Мне кажется, что бы Вы не выбрали - не ошибетесь.
На Палау, правда, видимость была получше, но это был самый пик сезона (январь). На Мальдивах я была в апреле, и видимость была не очень, зато я видела китовую акулу
Вопрос в том, когда Вы собираетесь ехать. Сезон и там, и там в одно время, но если в несезон - летом - ИМХО я бы выбрала Мальдивы, на Филиппинах летом совсем может быть тускло из-за дождей, и опять же летом там бывают тайфуны.
Помимо стоимости нырялки, посмотрите стоимость перелетов. ИМХО Палау+Филиппины в этом смысле выйдут дороже, чем Мальдивы+Тай.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #3

Сообщение Maksim_vl » 29 апр 2011, 01:29

anna_lilit писал(а):Как человек, побывавший в этом году и там, и там, даже не знаю, что Вам посоветовать. Оба места роскошные. Мне кажется, что бы Вы не выбрали - не ошибетесь.
На Палау, правда, видимость была получше, но это был самый пик сезона (январь). На Мальдивах я была в апреле, и видимость была не очень, зато я видела китовую акулу
Вопрос в том, когда Вы собираетесь ехать. Сезон и там, и там в одно время, но если в несезон - летом - ИМХО я бы выбрала Мальдивы, на Филиппинах летом совсем может быть тускло из-за дождей, и опять же летом там бывают тайфуны.
Помимо стоимости нырялки, посмотрите стоимость перелетов. ИМХО Палау+Филиппины в этом смысле выйдут дороже, чем Мальдивы+Тай.



Спасибо ...
стоимость билетов почти равнозначная, что на Палау - Филипины - 40- 50 , что Мальдивы - Тай тоже самое. Интересует сама нырялка на Мальдивах или Палау. + после позитивный отдых..но нырялка первичней.
Даты поездки скорее всего сентябрь - октябрь ...

Вы на мальдивах были на сафари ? откуда авыходил сафарийник ? какая компания ? где брали тур или самостоятельно ?
Где жили на Мальдивах ? если можно всю полезную информацию по Мальдивам и тоже самое если можно по Палау !

Спасибо !
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 29 апр 2011, 21:22

Maksim_vl писал(а):стоимость билетов почти равнозначная, что на Палау - Филипины - 40- 50 , что Мальдивы - Тай тоже самое.

Может будет полезно - про Эмирейтс. Филиппины 30 тыс + Палау 600 баксов = 50 тыс. Москва - Тай - Сингапур - Коломбо - Мальдивы - Москва стоили 36 тыс (стандартный тариф, не акция) этой весной. Возможно, Коломбо можно не указывать при покупке билета (там просто будет промежуточная посадка), но вылет обязательно из Сингапура. Ну и ессесьно, перелет Тай-Сингапур покупается отдельно у AirAsia.

Maksim_vl писал(а):Даты поездки скорее всего сентябрь - октябрь ...

Ой, я очень надеюсь, что в теме появятся старшие товарищи и что-то посоветуют. Мое ИМХО - сезон вообще не удачный ни для Мальдив (волны + плохая видимость из-за планктона), ни для Палау. Я бы вообще в это время на Сипадан поехала. Или в Индонезию. Да и Тай с Филями как-то в это время года не то Но! Это только мое ИМХО, могу быть неправа.

Maksim_vl писал(а):Вы на мальдивах были на сафари ? откуда авыходил сафарийник ? какая компания ? где брали тур или самостоятельно ?
Где жили на Мальдивах ? если можно всю полезную информацию по Мальдивам и тоже самое если можно по Палау !

Сафарийник Stingray. Дешево и сердито но все понравилось. Бронировала через http://www.maldivesliveaboards.com, отели до и после сафари бронировала сама через агоду и букинг.
Вся инфа в отчетах:
Мальдивы https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=846&t=121064
Палау https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=846&t=113774
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #5

Сообщение Maksim_vl » 01 май 2011, 07:38

Спасибо ..но перелет через Москву для меня крюк большой + всеравно деньги на билет Владивосток - Москва как минимум зимой 10 000.

До Мале (Мальдивы) вроде летает тайская компаия из Бангкока без пересадки. Тоже самое и по Маниле, рейс до сеула (Корея) а далее по выбраному маршруту.

Сезон на Мальдвах сентябрь - октябрь ..да видимость хуже чем в январе, так как планктона больше ..но больше шансов увидеть и мант и китовых акул.

Бали и Малайзию пока не рассматриваю в принципе... если маршрутом Палау - Филы или Мальдивы - Тай не получится то тогда возможно Бали .. но там нет акул крупных + в тае мне удобно будет понырять техно + Рэки ..а если Палау то тоже крупняк и Рэки ..а филипины - отдых пляжный и немного нырялки на Баракае ...возможно захвотить на дней 5 какойнибудь еще остров

Так что сейчас изучаю отчеты, задаю вопросы ... списываюсь с ДЦ на Палау по ценникам.
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #6

Сообщение anna_kuzmina » 01 май 2011, 10:00

Maksim_vl писал(а):Спасибо ..но перелет через Москву для меня крюк большой + всеравно деньги на билет Владивосток - Москва как минимум зимой 10 000.

Сорри, не знала, что Вы во Владивостоке, конечно тогда Эмирейтс отпадают.
Maksim_vl писал(а):Сезон на Мальдвах сентябрь - октябрь ..да видимость хуже чем в январе, так как планктона больше ..но больше шансов увидеть и мант и китовых акул.

Посмотрела в инете http://www.dive-the-world.com/diving-sites-maldives-ari-atoll.php
пишут
Diving in Ari Atoll is all the year round although some times of the year are better for certain marine encounters. Mantas are most common between February and April, but they can regularly be seen all through the dry season months of December to April. Whale sharks and hammerheads are most common from February to April and again from August to November. Other sharks are present throughout the year.

При таком раскладе я бы на сент-окт выбрала Мальдивы. Но это сугубое ИМХО.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #7

Сообщение Pingvin » 01 май 2011, 10:10

Maksim_vl писал(а):
Сезон на Мальдвах сентябрь - октябрь ..да видимость хуже чем в январе, так как планктона больше ..но больше шансов увидеть и мант и китовых акул.

Были на сафари на Мальдивах(маршрут Ари атолл) в октябре. Из 12 дней- всего полдня было солнце, все остальное время- дожди.
Вода темная, некрасивая, дождь, волны, температура воды всего 28 градусов,наверху ветрено, прохладно, все простыли, но! Под водой-видели ВСЕ!
Мант раза 3, китовых, хаммеров. Рифовых акул- без счета.
Даже при таких неблагоприятных условиях-второй раз такую поездку повторили бы
Про Палау ничего не могу сказать- не были.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #8

Сообщение fotograf » 01 май 2011, 10:50

мне мальдивы понравились больше. и намного.
и по сервису, и по нырялке. 5+
палау ... так, на 4-
может, дело просто в компании.
сафари и дейли - не совсем одно и тоже ... тут кому-как...
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #9

Сообщение Maksim_vl » 01 май 2011, 14:05

fotograf писал(а):мне мальдивы понравились больше. и намного.
и по сервису, и по нырялке. 5+
палау ... так, на 4-
может, дело просто в компании.
сафари и дейли - не совсем одно и тоже ... тут кому-как...


На сафари не разу не был ..все как то дейли, хтя ныряю давно.
По цене сафари на Мальдивах очень привлекательно и по сути = с ценой дейли на Палау, единственное с Палау единсвенное проблемы перелета из Манилы... 2 раза в неделю + билеты проблемно купить, только если ДЦ поможет приобрести.
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_vl » 01 май 2011, 14:07

Pingvin писал(а):
Maksim_vl писал(а):
Сезон на Мальдвах сентябрь - октябрь ..да видимость хуже чем в январе, так как планктона больше ..но больше шансов увидеть и мант и китовых акул.

Были на сафари на Мальдивах(маршрут Ари атолл) в октябре. Из 12 дней- всего полдня было солнце, все остальное время- дожди.
Вода темная, некрасивая, дождь, волны, температура воды всего 28 градусов,наверху ветрено, прохладно, все простыли, но! Под водой-видели ВСЕ!
Мант раза 3, китовых, хаммеров. Рифовых акул- без счета.
Даже при таких неблагоприятных условиях-второй раз такую поездку повторили бы
Про Палау ничего не могу сказать- не были.


а в какое по вашему мнению время (месяц) лучше ехать на сафари ..в дождик как то не хочется нырять .. я и дома в дождик за меньшие деньги поныряю !
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #11

Сообщение Pingvin » 01 май 2011, 16:30

Maksim_vl писал(а):
а в какое по вашему мнению время (месяц) лучше ехать на сафари ..в дождик как то не хочется нырять .. я и дома в дождик за меньшие деньги поныряю !

Считается, что лучшее время для посещения Мальдивов - с декабря по апрель, в принципе, как и Таи.
Но сейчас все так перемешалось
Мой личный опыт:
ноябрь-дожди
октябрь-дожди
август- солнечно (а вроде бы несезон)-отличное было сафари
март- солнечно, отличная видимость, но...мы были на юге, на острове Ган, отель Эквадор Вилладж, нам совершенно не понравилась там нырялка.
Советов давать не буду, поостерегусь
Лично я бы поехала, когда дешевле, под водой на Мальдивах хорошо всегда
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Палау или Мальдивы ..выбор !

Сообщение: #12

Сообщение Maksim_vl » 02 май 2011, 11:21

Pingvin писал(а):
Maksim_vl писал(а):
а в какое по вашему мнению время (месяц) лучше ехать на сафари ..в дождик как то не хочется нырять .. я и дома в дождик за меньшие деньги поныряю !

Считается, что лучшее время для посещения Мальдивов - с декабря по апрель, в принципе, как и Таи.
Но сейчас все так перемешалось
Мой личный опыт:
ноябрь-дожди
октябрь-дожди
август- солнечно (а вроде бы несезон)-отличное было сафари
март- солнечно, отличная видимость, но...мы были на юге, на острове Ган, отель Эквадор Вилладж, нам совершенно не понравилась там нырялка.
Советов давать не буду, поостерегусь
Лично я бы поехала, когда дешевле, под водой на Мальдивах хорошо всегда

как раз осенью в эти месяцы цена еще приемлема или уже в мае.
для Палау в это время тоже вроде нормално ... знакомые ныряли в этот период не жаловались ?
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль