Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #1

Сообщение DemonB » 26 апр 2012, 10:09

Я конечно понимаю, что многие здесь это и за дайвинг не признают, а то начитаешься всяких Филиппин, но так или иначе, а Филиппины уже запланированы на зиму.
Пока же основная цель набрать немного опыта, пройти PPB, ну и слетать по быстрому и недалеко.
Собственно посмотрел, вроде как получается Ларнака.
Планирую на июнь, думаю уже там не холодно будет, хотя по сути все равно.
Может есть у кого инфа, какие лучше дайвцентры там, возможно с русскими инструкторами, хотя не принципиально совсем.
Опять же магазины дайв снаряжения, возможно захочу купить там BCD, а может быть и костюм, только вот есть ли там 5мм, может продают одни трешки.
В общем, интересует любая доступная информация по дайвингу на Кипре, что-то этот вопрос на форуме совсем неосвещен.
Буду весьма признателен за любую информацию.

Еще есть вопросик как лететь, туром или самому, по билетам разница от тура получается порядка 5 тыр, за 5 тысяч думаю там нигде не поселишься на недельку, хотя... Опять же если самому, то встает некий гемор с визой, придется ехать в Москву, туда сюда...
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской
лучшие места в мире для дайвинга

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 26 апр 2012, 12:32

Опять же если самому, то встает некий гемор с визой, придется ехать в Москву, туда сюда...


Виза делается электронно

http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/mos ... enDocument

Жмите на красную надпись, ProVisa
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #3

Сообщение DemonB » 26 апр 2012, 13:14

Спасибо, но на сколько я понял это заявку можно подать электронно, за самой визой так или иначе придется ехать в посольство или как?

Списался с парой дайвцентров на Кипре, посмотрим что предложат по проживанию, вообще я смотрю они все предлагают проживание и целые пакетные туры сразу с нырялкой, вот только угадать бы хороший дайвцентр.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 26 апр 2012, 17:55

Вам на почту пришлют бумажку, которую показываете погранцам.....как то так

_http://redigo.ru/geo/Europe/Cyprus/reference/visa

виза Кипра в аэропорту по прилету?
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #5

Сообщение DemonB » 27 апр 2012, 07:51

Это уже интереснее...

В общем, нарыл кое какую инфу по дайвингу там.
Я рассматривал Ларнаку.
Самый главный дайв сайт там это затонувший корабль Зенобия. Огромная 200 метровая посудина, груженая грузовиками затонула там вроде как в 80х годах из за ошибки компьютера с балансировкой. Глубины там от 16 до 45 метров, очень рекомендуют нитрокс.
А вот как нырять мне с моим ОВД непонятно, нитрокс я могу пройти, но что толку когда потолок 18 метров, хотя наверное будут брать и так, просто посмотрят сначала, но АОВД не хочу пока проходить, хочу опыта набрать маленько и очень хочу PPB пройти тоже.
Дайвинг там недешевый. Списался с двумя дайвцентрами, цены примерно одинаковые плюс минус.
Один дайв 45 Евро, двойной дайв 80 Евро, на полный день трип 90 Евро тоже два дайва, но очевидно дальние сайты и возможно обед, хотя совсем не факт.
Все дружно предлагают размещение, одна контора 25Евро в день другая 38Евро в день в дружественных отельчиках, одни из них как альтернативу предлагают частное индивидуальное размещение, но цену не уточняют.
Вот с прокатом не так все одинаково, в одной конторе 15Евро в день за полный комплект,а во второй аж 34Евро., правда уже с компьютером, который стоит 10 Евро.
Ну и скидки на пакеты и там и сям предусмотрены от 10 до 15% в зависимости от количества выкупаемых дайвов.
Обучение тоже не сказать чтобы дешево. Например PPB: 100 Евро + 45 Евро за мануал + 35 Евро за сертификацию. По моему круто.
Вот как-то так, будем репу чесать.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #6

Сообщение DemonB » 03 май 2012, 12:23

Да собственно уже все изменилось. Нарыл достаточно много информации по Кипру, сейчас пожалуй подготовлю все, что получилось понять и узнать.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #7

Сообщение DemonB » 03 май 2012, 12:55

Значит так.
Все начиналось с планов поехать в Египет понырять, но жена по ведомым только ей причинам уговорила меня посмотреть в сторону Кипра, мол Европа и все такое и там ты еще не был и начала активно накидывать мне ссылки о том каков дайвинг на Кипре. Ну собственно заинтересовало и я повелся.
Она у меня профессиональная уже разыскница туров и собственно по ценам опять же минимальным ситуация стала ясна.
Со своей стороны я прикинул по самостоятельному путешествию и получилось ровно таже стоимость, но с неудобными перелетами, выпадали даже варианты со стыковками аж по 19 часов, но по сути если задаться целью, можно и переплатив условно долларов 100 найти нормальные стыковки неменее нормальных авикомпаний типа Люфтов или Сасов, но это все лирика.
Далее начал рыть именно по дайвингу. вариантов нашлось немало по сути, территориально это либо Ларнака либо Айя-Напа, при том в Айя-Напе есть неплохой судя по всему, русский дайвцентр, нашел по ним несколько восторженных отзывов в сети, но уж больно это как-то попахивает ну не знаю, на грани с рекламой. При том цены получились у них значительно дешевле на сам дайвинг, списывался с тремя дайвцентрами и спросив киприотов, мол люди предлагают и значительно дешевле нырялку, на что был получен ответ, что в этой жизни мы получаем именно то за что платим, а мы предлагаем отличные программы с прекрасным сервисом, это конечно все слова, но зерно истины наверное в этом есть, да и кроме того, если уж до конца разобраться цена у них дешевле на береговой дайвинг, а за корабль уже доплата и все остальные прелести.
Вообще по дайвингу там совсем недешево, то есть два дайва получается 85 Евро. Ну а поскольку я OWD, то смотрел еще и курсы. Изначально планировал взять курс PPB ну и просто понырять набраться опыта. Начал считать и понял что если брать скажем AOWD+Nitrox, то включеные дайвы чуть ли не перекрывают стоимость просто понырять без обучения, то есть доплатив буквально небольшую сумму я и отныряю столько же и выучусь и сертификат получу. Кроме того при заказе сразу двух курсов дают скидку 20%. Ну а по PPB в одном из дайвцентров сказали, что практически полный курс PPB они смогут включить и обучить во время ныряния по программе AOWD, ну а уж без сертификата я как-нибудь обойдусь.
По сути на данном этапе я для себя решил все таки пройти AOWD, не смотря на то что я не хотел этого делать пока не наберусь достаточно опыта, но уж коль скоро по деньгам получается чуть дороже чем этот самый опыт то почему бы и нет, просто буду четко осознавать что опыта пока мало и на сложные дайвы или вообще пока воздержусь ходить или нырять с опытным бадди или с ДМ.
Такие вот получаются дела по Кипру. Как приеду - отпишусь что да как получилось...
Да кстати, если все же кто-то скажем принципиально хочет ехать самостоятельно, то многие дайвцентры имеют договоренности с близлежащими отелями по бронированию и предлагают весьма и весьма заманчивые цена на проживание, во всяком случае по букингу и другим сайтам на эти отели я таких цен найти не смог.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #8

Сообщение Chelsi » 07 май 2012, 11:13

DemonB, так на каком центре остановились?
Chelsi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #9

Сообщение DemonB » 08 май 2012, 09:49

Пока еще окончательно не определился.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #10

Сообщение Antoha79 » 08 май 2012, 11:55

точно, курс aowd стоит столько же сколько и нырялка. Это и есть курс для наработки опыта.
Из AOWD обязательны погружение с основами подводного ориентирования, глубоководное погружение на 30 метров.
Из дополнительных самые интересные ночное погружение, погружение на затонувшее судно ну и скажем подводная фотосъемка, чтобы на память фотки получить)
Если выбирать по центрам-Ларнака уж очень сильно проигрывает Айя напе по морю и интересности.
И при одинаковой цене на AOWD я бы выбрал русского инструктора, с ним хоть что-то можно обсудить.
А так будете смотреть учебный фильм на русском вместо теории)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #11

Сообщение Chelsi » 08 май 2012, 16:25

DemonB, а вы когда едите на Кипр? Может я еще Вашего отзыва дождусь.
Antoha79, спасибо за дополнение, т.е. если покупать курс в напской конторе, то и учить они будут у своих берегов? Хорошо, будем тогда смотреть на Айя-Напские центры. А вы там обучались или просто ныряли? Конкретную контору не посоветуете?
Chelsi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.04.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #12

Сообщение Igors » 08 май 2012, 16:35

Хороший центр в Пафосе ABCDive, русскоязычные ребята из Латвии ныряют по всему Кипру , в том числе и на севере. Отличный сервис.
Igors
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 18.01.2004
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #13

Сообщение Antoha79 » 08 май 2012, 20:53

Chelsi писал(а) 08 май 2012, 16:25:DemonB, а вы когда едите на Кипр? Может я еще Вашего отзыва дождусь.
Antoha79, спасибо за дополнение, т.е. если покупать курс в напской конторе, то и учить они будут у своих берегов? Хорошо, будем тогда смотреть на Айя-Напские центры. А вы там обучались или просто ныряли? Конкретную контору не посоветуете?


Я там несколько месяцев работал в ДЦ. Все конторы примерно одинаковы. На туже Зенобию вообще возят большим кораблем множество дайверов из разных клубов, только инструкторы свои. И программа PADI одна и таже. Первое погружение обычно проводится около ДЦ.
Просто Напа это единственный "живой" город на Кипре, где вечером можно выбрать куда пойти. От спокойных мест с закатом и морем до клубов до утра. Cape Greco близко опять же, а там 2 хороших сайта. И до Ларнаки недалеко.
По поводу выбора ДЦ-тут как повезет, у меня уже свои критерии-воздух чтоб был нормальный, оборудование чтоб не слишком травило и костюмы с тапками были целые. А если и гид приходит, опоздав не более чем на 15 минут, -вообще класс)
Смотрите по цене, языку и небольшое замечание-если инструктор в начальном разговоре много раз повторяет слово "безопасность", и вообще внушает доверие и весь такой морской волк-взначит в этом клубе с вас собираются снять двойную оплату . Это в принципе любой страны касается и наверно люого вида деятельности) Ищите рускоязычного за разумные деньги, а чей клуб без разницы. Ну и дайвгиду дайте чаевых долларов 20 после первого дайва-сразу получите отдельный подход.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #14

Сообщение DemonB » 10 май 2012, 09:47

Всем спасибо за добрые слова и советы.
Лечу на Кипр в конце июня только, так что раньше ничего сказать не смогу.
По поводу контор в Айя Напе есть русский дайв центр Подводный мир, но Айя Напа сразу дороже Ларнаки, не так чтобы критично но все же, я имею в виду путевки или проживание.
Ну а по русскому инструктору, вроде как и в Ларнаке в том центре в котором скорее всего буду учиться обозначено что русский есть, так что наверное кто-то из персонала русско говорящий. Да по сути и не так уж важно, я сносно разговариваю по английски, в конце концов на OWD выучился на английском в Доминикане и ничего вроде, вполне себе все понятно, хуже когда на носителя языка наткнешься, вот там бывает сложно понять человека, а уж книга то вообще нормально, кроме того есть электронный вариант на русском. По сути конечно хорошо на родном языке поподробнее все обсудить с инструктором, но уж как есть, кроме того это всегда хорошая практика языка, которой в последнее время катастрофически нехватает.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #15

Сообщение DemonB » 30 июн 2012, 19:14

В общем здесь уже несколько дней. В смысле на Кипре. Ныряю с теми с кем договорился. Вообще не фиг было договариваться, а лучше искать на месте, тут на каждом углу по дайвцентру. В общем то все хорошо, но как-то учат они скажем не ахти, ни видео ничего, всучили книжки, читай мол, задания делай. А учат под водой, в смысле на дайвах. Обстоятельный и подробный брифинг и вперед, хорошо хоть инструктора опытные. Сегодня отнырял на нитроксе. А вчера приобрел не очень приятный опыт. В общем нырял с новой маской первый раз. Опускались свободно, сначала вроде ничего, ну протекает и ладно думаю, продувать почаще буду, тут бадди еще не мог продуться никак, на него отвлекался, пока спускались-поднимались, в общем кое как упали на 15 метров до корабля, чую что-то не то со мной, дышать тяжело, маска еще задолбала, а по плану был глубокий дайв, думаю на хер не буду рисковать, инструктору показываю мол проблемы, маска течет и дышать трудно, он вроде успокойся, я повисел малясь, хуже становится, показываю давай наверх. Пошли наверх уже по канату, недалеко тут был, а мне хуже и хуже, уже задыхаться начинаю, показываю мол совсем трындец, начали экстренно всплывать, спасибо инструктору не дал самому всплыть, я бы уже не контролировал, а так вроде нормально всплыли. В общем наглотался я воздуха по полной, дышать тяжело даже на поверхности, ну повисел десяток секунд, отрыгнул извиняюсь воздух, такого рыка средиземье наверное еще не слышало и все сразу замечательно стало, ну мастер говорит нахрен вылазь, а бадди с инструктором еще пошли вниз, один хрен под кораблем проболтались, оставалось уж по 150 бар. В общем уплыли на мелководье, давай говорит ориентирование делать, ну и маску еще раз проверь, упали на 7 метров, чую такая же ерунда начинается, на хер, всплыл, говорю дайте другую маску. Одел другую, погрузился, все отлично, сделал ориентирование, дожгли воздух, все нормально. Вернулись на Зенобию. И теперь был лучший дайв, это просто волшебство, размеры и необычность обстановки поражает. Проплыли весь корабль от переда до кормы, возвращались грузовой палубой, грузовикилежат, громадный корабельный кран. Внутрь не заходили. Всплывали уже на пределе деки, отвиселись два раза. В общем обалденно было, здесь надо побывать. А сегодня ходили на туннели и пещеры, красотень тоже ниемоверная
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #16

Сообщение DemonB » 30 июн 2012, 19:19

Блин отправилось... в общем, можете ругать.
А да море теплое. На поверхнгсти, а вот после 20 метров резко холодает. Ныряем в полных шестерках, ни разу не жарко.
Звиняйте за ошибки, пишу с планшета, не очень удобно.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #17

Сообщение DemonB » 30 июн 2012, 19:22

Кстати вопросик, почему в одной маске воздух постоянно глотается, а в другой ни разу, даже если тоже прилично течет. Проблемная маска марес ликвидскин, вся из себя распрекрасная только вот мне вообще ни разу не прет.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #18

Сообщение DemonB » 04 июл 2012, 20:15

Все, отнырял сегодня крайние дайвы в этот отпуск на Кипре. Всего получилось 11 дайвов. Хотел еще завтра, но простыл, сегодня пробовал с заложенным носом, после того как попрыскаешь спрея, нормально ныряется и продувается, а вот если без акваланга нырять, ужасно больно пазухи, надо их как то за два оставшихся дня вылечить, а то в самолете беда будет на посадке я думаю.
В общем дайвинг мне здесь понравился, рекомендую, даже тем кто рэки не любит, внутрь лезть необязательно, а снаружи тоже классно посмотреть, ну и Александрия, яхта, тоже хороша и глубока. Очень понравились пещеры и тоннели недалеко от Айя-Напы, прикольно вынырнуть в узкую дырку сразу на поверхность. Через недельку пришлют фотки подводные, может на отчетик сподоблюсь.
DemonB
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 13.09.2010
Город: Александров
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #19

Сообщение Anna100 » 22 июн 2016, 07:05

Подниму тему. Собираемся в августе на Кипр, муж хочет на Зенобию, я сомневаюсь стоит ли она таких денег, рэки не люблю, пещер побаиваюсь. Хотя вот почитала и захотелось нырнуть где-нибудь разок.
Основной вопрос - стоит ли тащить полный комплект подводной камеры со вспышками, там есть что макро снимать? Или без вспышек взять и пейзажи только фотографировать?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Посоветуйте по дайвингу на Кипре

Сообщение: #20

Сообщение konzas » 04 июл 2016, 10:44

Anna100 писал(а) 22 июн 2016, 07:05: муж хочет на Зенобию, я сомневаюсь стоит ли она таких денег, рэки не люблю, пещер побаиваюсь. Хотя вот почитала и захотелось нырнуть где-нибудь разок.
Основной вопрос - стоит ли тащить полный комплект подводной камеры со вспышками, там есть что макро снимать? Или без вспышек взять и пейзажи только фотографировать?

Каких "таких" денег? Дневная поездка на Зенобию не дороже поездки на Тистельгорм, а впечатлений от нее, поверьте, не меньше. РЭК огромный! За два погружения его точно не облазить. Видимость до 40-50 метров, так что за фото не переживайте. Живности много: групперы огромные, мурены, стаи рыбы типа Дорадо, на последнем дайве черепаху Карет-карет огромную встретили, минут 15 с ней плавали... ничего не боится
По деньгам со своим снаряжением в районе 100 Евро за 2 погружения а если пакетом брать, то можно и за 85 Евро (Тистельгорм в Египте, если не ошибаюсь, в районе 120 Евро обходится).
Макро тоже есть, что поснимать, но не на Зенобии, а на локальных сайтах. Голожаберники, черви всякие красивые, коньки иногда попадаются, раки отшельники в большом количестве и т.д.
Проживать лучше не в Ларнаке, где город, загазованность, народу полно и пляж непонятного цвета, а в Ая-напе или Протарасе, где и спокойнее и пляжи нормальные и где находится большинство дайвсайтов. А на Зенобию проще оттуда доехать. Время езды 30-40 минут, денег дополнительных за трансфер никто не берет. Также есть интересный дайвинг-сайт между Ая-напой и Ларнакой, где рэк времен второй мировой войны и пещерки с выходом в сифон, где живут летучие мыши.
konzas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль