Дайвинг на Галапагосах

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #61

Сообщение Mak-O » 04 авг 2009, 18:22

А кто-нибудь имел дело с этим liveaboard - Estrella del Mar - на Галапагосах? Как он, по сравнению с Agressor или Dancer?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #62

Сообщение ukrainediver » 06 авг 2009, 22:34

Был в прошлом году,ничего собо плохого незаметили.Немного тесноват.Радовали теплые полотенца после дайва.Кормежка была вкусная и разнообразная.Заказывали лодку через Explorer Ventures.Вот с этой конторой связываться больше не хочется
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #63

Сообщение Mak-O » 06 авг 2009, 23:05

ukrainediver писал(а):Был в прошлом году,ничего собо плохого незаметили.

И как вам Wolf и Darwin?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #64

Сообщение ukrainediver » 07 авг 2009, 17:01

Супер,за это стоил побороться!В прошлом году было не так просто попасть на Галапагосы.Китовые акулы и молотки А просто посноркелить с морскими котиками-заряд положительный на месяц вперед!
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #65

Сообщение Mak-O » 07 авг 2009, 18:28

ukrainediver писал(а):Китовые акулы и молотки. А просто посноркелить с морскими котиками-заряд положительный на месяц вперед!

Можете рассказать, как это все было у вас организовано? Это же Вы с "Эстреллой" сноркали и ныряли, правильно я поняла?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #66

Сообщение ukrainediver » 08 авг 2009, 10:33

Да,с Эстрейей.По прилету на Галапагосы нас встретил гид и перевез на лодку.Лодка небольшая,поэтому пустые сумки забирают и оставляют на берегу.На следующий день два дайва на Итабака ченел и потом переход на Вольф и Дарвин.Эстрея лодка достаточно тихоходная,шли долго.Лучше запастись драминой.Первый дайв начинался в 6 утра,крайний заканчивался до 4 часов.Мы были в июле,видимость была хорошая,вода не холодная,костюма 7мм со шлемом хватало вполне.Не забудьте взять перчатки.Ныряли с двух зодиаков,команда работала достаточно слажено.На дайвдеке только немного тесновато.На брифинге предупредили всех,что за одно касание китовой акулы дайвер будет отстранен от нырялки до конца сафри.Под водой на 3 день на молотков уже не смотрели даже!За всю поездку видели 7 разновидностей акул,2 мант и кучу всего остального.Китовую чаще всего встречали перед аркой на песке.Общее впечатление-нырять на этой лодке можно.Все что надо они Вам покажут и расскажут.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #67

Сообщение Mak-O » 08 авг 2009, 18:36

ukrainediver писал(а):Эстрея лодка достаточно тихоходная,шли долго.Лучше запастись драминой.

Cколь долго? Сутки? А что такое "драмина"?

ukrainediver писал(а):вода не холодная,костюма 7мм со шлемом хватало вполне.Не забудьте взять перчатки.

сколь не холодная? Я, вообще-то сухой костюм брать собираюсь... с мокрыми перчатками... купить надо, блин...

А как с "найтроксом"? Вы на воздухе или на "найтроксе" ныряли?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #68

Сообщение Владимир Бушнев » 08 авг 2009, 23:23

В октябре 2007 температура воды на центральных островах Галапагосского архипелага была 16-17-18 гр.С, а на Вольфе и Дарвине 22-23 С. Правда я ходил на Lammer Law. Переход составляет около 15 часов (порядка 200 км). Зависит еще от состояния океана. Мы шли примерно 16 часов. Драмина это Дименгидринат (Dimenhydrinate) - таблетки от укачивания. Во время перехода нас тоже качало нехило. По крайней мере я ничего есть не мог и просто пролежал весь переход в кровати, хотя не могу сказать, что сильно подвержен укачиванию. Таблетки обычно не принимаю и тогда тоже не ел. Вольф и Дарвин это конечно супер. Лично за себя могу сказать, что ни до ни после, ничего подобного я нигде не видел (такого огромного количества акул (включая китовых), дельфинов, морских львов, скатов и т.д.), хотя поездил по миру немало. Перчатки необходимы обязательно, т.к. во время погружений часто надо цепляться руками за камни. Мы погружались на воздухе. Найтрокс надо было заказывать заранее. Все погружения ( все красоты и вся акулья тусовка ) на 20-25м. Ниже 30 м не ходили, не было нужды.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #69

Сообщение ukrainediver » 09 авг 2009, 10:28

Шли часов 18 до Дарвина.Посмотрел температуру по компу:23-24 градуса,хотя все сильно зависит от сезона.Так что хорошей 7ки будет достатачно.У меня костюм Лонтра с утеплителем,утеплитель не одел ни разу.Ныряли только на найтроксе,без доплат.Иначе и не получится,слишком короткие интервалы между дайвами.Мы между вторым и третим дайвом и костюмы не всегда снимали.

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Кстати,если у Вас после Палау сохранился рифовый крюк,захватите,мне пару раз пригодился.Фонари можно не брать,т.к ночных дайвов нет.И еще одна особенность на Эстрейе-по окончанию сафари со всех берут обязательные чаевые 10% от стоимости сафри.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #70

Сообщение Mak-O » 09 авг 2009, 14:02

ukrainediver писал(а):23-24 градуса,хотя все сильно зависит от сезона.Так что хорошей 7ки будет достатачно..

Ох, не будет... особенно в ноябре...
В апреле в Дахабе я под семерку надевала длинную трешку и ощущения от воды (23-24 градуса как раз) у меня были как от ледяной... Правда, семерка была прокатная, что значит - барахло.
Холодная вода и вызывает у меня максимум сомнений по поводу Галапагосов. В "сухаре" нырять не хочется - и опыта нет (после курса я в нем пару-тройку раз нырнула в Рязани, где сверхглубоким погружением считается дайв на 9м), и велик он мне безнадежно (самый маленький из существующих). Сейчас возникла гениальная идея надеть под семерку с утеплителем еще и трешку от Палау(если налезет, конечно).

ukrainediver писал(а):Кстати,если у Вас после Палау сохранился рифовый крюк,захватите,мне пару раз пригодился.

Кто же такие вещи выбрасывает... Лучший сувенир из тех краев. В любом случае, эта штука стоит дороже, чем она занимает места.
Кстати, раз Вы читали мой опус про Палау - я фотки-таки сделала...

ukrainediver писал(а): Фонари можно не брать

Скорее всего, красивых кораллов и разной мелочи, которых снимают с подсветкой, тоже нет?

В-Б писал(а): Лично за себя могу сказать, что ни до ни после, ничего подобного я нигде не видел (такого огромного количества акул (включая китовых), дельфинов, морских львов, скатов и т.д.), хотя поездил по миру немало.

А по сравнению с Кокосом?
правда, я не была ни там, ни там...
Последний раз редактировалось Mak-O 09 авг 2009, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #71

Сообщение Владимир Бушнев » 09 авг 2009, 15:55

На Кокосе я пока не был. Но потому , что я знаю о Кокосе, Дарвин и Косос очень похожие места. Разница в том, что на Дарвине можно встретить значительно больше китовых акул, но меньше других акул. Мы, например, китовых там видели почти в каждом погружении. А судя по отзывам побывавших на Кокосе дайверов, китовых там видят не так регулярно, как на Дарвине. Говорят, что молотков на Дарвине может быть поменьше, чем на Кокосе. Но нам хватило выше крыши. Когда у тебя все небо в молотках или когда рядом с тобой одновременно находятся стаи в 50-80 (а может и больше 100, кто их считал) акул, то тебе не принципиально, если их будет в 1,5 или два раза больше. На следующий день ты уже высматриваешь только китовых, а на молотков уже внимания почти не обращаешь. И по-моему, на Кокосе нет морских львов, а на Галапагосах их много (правда, на центральных островах), а поплавать с ними под водой это тоже незабываемые впечатления. Коралов там практически нет. В отличие от классических тропических морей, там все в основном черно-белое. Но когда на Вас заходит эскадра из 20-30 скатов-орляков, то не думаешь о красках, а думаешь, " да, в Дахабе такое не увидеть". Если сухарь еще не освоили, то лучше ныряйте в мокром, но обязательно со шлемом. Все-таки это не Дахаб. Там условия более суровые (ИМХО). Мы ныряли в 5мм +5 мм утеплитель со шлемом. Моя супруга тоже обычно подмерзает даже на Красном море. На центральных островах мерзла, но на Дарвине вроде ничего, хотя на четвертый дайв в день уже шла не охотно и в один из дней на последний дайв не пошла.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #72

Сообщение Mak-O » 09 авг 2009, 21:07

В-Б писал(а):Если сухарь еще не освоили, то лучше ныряйте в мокром, но обязательно со шлемом.

Это сложный вопрос, освоила или не освоила... На первом же занятии по курсу Dry Suit я прошла в нем ту же трассу, на которой занимались на курсе Peak performance buyoncy. Однако для того, чтобы в перчатках и в шлеме надеть в воде грузовой пояс, у меня ушло минут 15. О какой тонкой моторике может идти речь, если обзора - никакого, а пальцы превратились в сосиски на см толще обычного!
И это касается всех упражнений и ситуаций, связанных с мерзким Dry Suit.

В-Б писал(а): Все-таки это не Дахаб. Там условия более суровые (ИМХО)

Абсолютно с Вами согласна.
Дахаб - это вообще piece of cake. Если не говорить о техническом дайвинге, хотя этот вид дайвинга просто - другой...

В-Б писал(а):Моя супруга тоже обычно подмерзает даже на Красном море. На центральных островах мерзла, но на Дарвине вроде ничего, хотя на четвертый дайв в день уже шла не охотно и в один из дней на последний дайв не пошла.

Вот это меня и смущает!
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: кораблик Estrella del Mar на Галапагосах

Сообщение: #73

Сообщение ukrainediver » 09 авг 2009, 23:37

Галапагосы-это всетаки крупняк.Подсвечивать стаю из 100+ акул бесполезно.Кораллов практически нет,в основном лавовая порода.Мое мнение-возьмите себе 2-3мм майку открытую пору.Намного эффективней чем утеплитель 5-7мм,а тем более простой 3мм костюм.Открытая пора поддева-это выход,если нет достаточного опыта с сухим костюмом.Я просто для себя решал те же вопросы полтора года назад.Я любитель теплой воды,была дилема-или брать сухарь и проходить курс,или нырять в мокром.Но за 3.5-4000 долларов стоимости сафари хочется получать удовольствие от нырялки а не бороться с новым оборудованием.Но это только мое мнение,мой костюм 7мм сидит на мне идеально и он реально теплый.
ukrainediver
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #74

Сообщение Landau » 21 фев 2011, 19:27

Еду с компанией в октябре, один вопрос: у меня костюм 5-ка, надо ли к нему второй брать - тоже 5-ка, только короткий, тропик??? И еще, когда удобнее покупать билеты, а точнее когда дешевле, и у какой компании??? В Венесуэлу летал Французами по спец. предложению, в Эквадор рекомендуют KLM-ом или Испанцами.... Кстати, в "попутчиках" все подробно описал, корабль забронирован, мест пока навалом, присоеденяйтесь!
Landau
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #75

Сообщение fotograf » 25 фев 2011, 17:16

а зачем короткий 5-ка ?
Вы же его поверх обычной пятерки не натянете ?
я брал 5ку двойной (штаны-куртка)
Вода +21. в моно я бы замерз по 3 дайва в день. но это субьективно.
по билетам - лоукостеров там нет
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #76

Сообщение oro » 02 мар 2011, 11:33

Планирую в августе взять однодневный дайв-тур (вероятно, на galapagos-sub-aqua или academybaydiving) - на два погружения, попроще и поближе к Academy Bay. Но почему-то трудно найти актуальную информацию по ценам именно для такого варианта (day trip). И сайты, и большинство форумных обсуждений касаются круизных дайв-туров. Подскажите, пожалуйста, кто-то пробовал именно однодневные дайв-туры? В какую они нынче цену и у кого лучше их брать?
Best regards,
oro.
oro
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #77

Сообщение Landau » 06 мар 2011, 12:22

У меня аквалунговский баланс - комфорт, там короткий именно поверх длинного одевается! Просто решаю, брать его или нет??? Не будет ли лишним??? Я в таком варианте первый раз на Баренцухе был в +4, нормально, выжил В первую очередь там все равно руки мерзнут!!! Ну так чё, с нами ктонить едет????, местов еще навалом....
Landau
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #78

Сообщение Landau » 13 мар 2011, 14:23

Кому интересно, гляньте ради прикола... Это одна девочка сделала из наших клубных фоток разных нырялок, тут сразу видно, что будет весело))
http://vkontakte.ru/id7423946#/id742394 ... _159347678
Landau
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #79

Сообщение goauld604 » 08 дек 2011, 11:09

В июне 2012 собираюсь на Галапагосы. Билет до Кито уже в карамне, теперь думаю по поводу продолжительности пребывания на островах. Цель номер 1 - нырялка, другой цели пока нет. На сафари не поеду, т.к. дороговато, а вот дейли-дайвинг прельшает. Но по прочтении так и не понял, кто-то пишет про 80-120 USD за 2 дайва в день, кто-то про 120-160 USD. Перерыл весь интернет, но пока дешевле 200 USD за 2 дайва в день не нашел. Есть вариант за 160 USD, но это без предварительного бронирования и без гарантии мест на ботах ДЦ, т.е. на удачу. Если все будет забито, то можно вообще остаться без нырялки - вот это и огорчает.
В этой связи вопрос- стоит ли разоряться и бронировать нырялку заранее или все это брехня и по прибытии, особенно в июне (практически межсезонье), на месте можно будет взять дейли-дайвинг любой протяженности - 5-8 дней?
goauld604
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Галапагосах

Сообщение: #80

Сообщение 7-eleven » 03 фев 2012, 23:21

Мы были в ноябре 2011, жили после сафари несколько дней на Санта Крусе, в городке Пуэрто Айора.
Дайвцентры вдоль берега есть - не скажу, что много, но есть.
Какой-либо активной "движухи" - толп дайверов и т.д., я в них не наблюдал.
По ценам, к сожалению, не помогу, т.к. этим вопросом мы не озадачивались, но думаю, что, исходя из цен на "наземные" экскурсии по островам, это точно будет не бюджетно.

Один раз, когда мы ездили на Bartolome, рядом с нами грузилась лодка какого-то ДЦ.
Снаряга очень поюзанная, всё старое и "простенькое". Баллоны YOKE, кстати!

Ещё учтите, что на центральных островах температура воды будет в р-не 17-20, а под термоклином около 14 град.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 59
Страны: 27
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль