FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Вопросы и ответы о местах для дайвинга в мире, дайв-сафари, дайв-сайты. Маршруты путешествий дайверов ради погружения. Снорклинг и места где можно плавать с маской и трубкой - снорклить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #161

Сообщение tutovka » 07 май 2014, 14:24

Мы на Сипадане были с опен, адванс ещё не успели сделать. Никаких проблем не было.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #162

Сообщение Skripka21 » 07 май 2014, 14:58

От 10 февраля 2013 года дайвинг на Сипадане возможен только с advansed open water или дайверам с минимум 20 зарегистрированных погружений, вот нашла по этой ссылке, не знаю на сколько достоверно, но напрягает.
http://tourist-area.com/malayziya/ostro ... v-malayzii
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #163

Сообщение EES » 03 июн 2014, 16:59

Был в декабре, никаких ограничений. Отель Матакинг, рекомендую.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #164

Сообщение Marusya_25 » 11 июн 2014, 20:18

Привет всем! Будем 6 дней в Кота Кинабалу, хотим нырнуть, конечно же на Сипадане. Но не могу найти свежей инфы, про ограничения, и цены.
Может кто посоветует где лучше купить в городе это удовольствие?
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #165

Сообщение EES » 12 июн 2014, 05:20

В центре КК около самого большого торгового молла Suria Sabah есть торговая галерея, Wisma Sabah, там с десяток контор занимаются продажей дайв туров. И не только на Сипадан, но и на Лайянг.
А с КК до Сипадана еще ой как долго пилить. В Тавау на самолете, потом еще до Семпорны 1,5 часа.
Свяжитесь с двумя конторами в Семпорне, может помогут. Адреса по ссылке выше. Но насчет камер и AOWD конечно фигня. Нет такого запрета.
Косяк барракуд и их торнадо конечно незабываемое впечатление.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #166

Сообщение Marusya_25 » 12 июн 2014, 06:39

EES писал(а) 12 июн 2014, 05:20:В центре КК около самого большого торгового молла Suria Sabah есть торговая галерея, Wisma Sabah, там с десяток контор занимаются продажей дайв туров. И не только на Сипадан, но и на Лайянг.
А с КК до Сипадана еще ой как долго пилить. В Тавау на самолете, потом еще до Семпорны 1,5 часа.
Свяжитесь с двумя конторами в Семпорне, может помогут. Адреса по ссылке выше. Но насчет камер и AOWD конечно фигня. Нет такого запрета.
Косяк барракуд и их торнадо конечно незабываемое впечатление.


Спасибо за ответ!) Но лететь , ехать, плыть, и скакать на лошадях видимо до этого места прекрасного мне аж страшно стало. А то я все отзывы читаю что бронь за 2 месяца туда в сезон и народ все по большей части на 2 дня минимум едет... А я еще хочу на гору и она у меня в приоритете )
Мы потом поедем на Бали, и вот сейчас я задумалась, где лучше нырнуть, на пяти островах которые рядом с КК, либо на Бали уже тогда, раз на Сипадане так все сложно ....
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #167

Сообщение EES » 12 июн 2014, 08:19

Не знаю, гора как гора, ничего интересного. В Сибири горы лучше.
Поищи еще одно новое местечко, BorneoBiostation называется, в ФБ есть у них страничка и сайт. Там наши соотечественники рулят.
Ну а на Сипадан конечно одного раза мало. Я три раза был. Все вот отчет немогу написать, хоть и обещался. Ну или кста из КК на дайвинг лучше действительно на остров где дюгони живут. Час лету, пару дней там, на след день обратно. Помните, что в день прилета и за сутки до отлета дайвингом нельзя заниматься.
EES
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.02.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #168

Сообщение Marusya_25 » 12 июн 2014, 11:02

EES писал(а) 12 июн 2014, 08:19:Не знаю, гора как гора, ничего интересного. В Сибири горы лучше.
Поищи еще одно новое местечко, BorneoBiostation называется, в ФБ есть у них страничка и сайт. Там наши соотечественники рулят.
Ну а на Сипадан конечно одного раза мало. Я три раза был. Все вот отчет немогу написать, хоть и обещался. Ну или кста из КК на дайвинг лучше действительно на остров где дюгони живут. Час лету, пару дней там, на след день обратно. Помните, что в день прилета и за сутки до отлета дайвингом нельзя заниматься.


Спасибо за совет, на сайте у них написано что на данный момент такой вид услуги они не предоставляют и советуют поискать другие дайв сайты...
В планах у нас было прилет, два дня гора (муж альпинист работал гидом на эльбрусе, соскучился по высоте мы в Азии уже 2 года живем), река, Дайвинг, че-нидь еще и отлет. То есть дайв по середине, но заложен один день, и без доп перелетов...
Ну теперь будем думать, может быть еще в какой парк сгоняем либо нырнем вблизи Борнео на 5-ти отсровах...
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #169

Сообщение Marusya_25 » 12 июн 2014, 12:05

EES писал(а) 12 июн 2014, 08:19:Не знаю, гора как гора, ничего интересного. В Сибири горы лучше.
Поищи еще одно новое местечко, BorneoBiostation называется, в ФБ есть у них страничка и сайт. Там наши соотечественники рулят.
Ну а на Сипадан конечно одного раза мало. Я три раза был. Все вот отчет немогу написать, хоть и обещался. Ну или кста из КК на дайвинг лучше действительно на остров где дюгони живут. Час лету, пару дней там, на след день обратно. Помните, что в день прилета и за сутки до отлета дайвингом нельзя заниматься.



ой я прошу прощения, а про Мантанани ничего не слышали? Туда вроде как один день тур возят нырять.
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #170

Сообщение Остров » 12 июн 2014, 12:08

Я нырял там в прошлом году.
Поищите поиском,я где то писал об этом
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #171

Сообщение Marusya_25 » 12 июн 2014, 12:18

Остров писал(а) 12 июн 2014, 12:08:Я нырял там в прошлом году.
Поищите поиском,я где то писал об этом

Ок, сейчас попробую!)
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #172

Сообщение Marusya_25 » 12 июн 2014, 12:25

Остров писал(а) 12 июн 2014, 12:08:Я нырял там в прошлом году.
Поищите поиском,я где то писал об этом


Нашла по тэгу Мантанани только ссылку вашу на этот сайт http://www.mantananiisland.com/mantanani-1.html

И ни каких описаний...
Marusya_25
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 04.10.2012
Город: Ханой
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #173

Сообщение Остров » 12 июн 2014, 12:31

В принципе по этой ссылке вы найдете всю инфу по Мантанани.
Эта компания арендует остров.
Вся информация на этом сайте реальна и правдива.
Подойти к ним в офис можно в здании Wisma Sabah в КК.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2184
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #174

Сообщение Skripka21 » 20 ноя 2014, 11:39

FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео
Только что вернулись с Борнео, погружались на Сипадане 29 октября, жили в Билабонге, еда норм, жилье норм, только воды в унитазе нет, смывать ковшиком, воды в душе нет, только в кране, мыться ковшиком, электричества днем нет, только когда стемнеет )))), но как не странно все это мало напрягало.Все везде достаточно чисто. Ребята позитивные,добродушные, общаться было приятно. Наш оператор Джеймс(они его называют в шутку Джеймс Бонд) вообще молодец, снял нас клево и на фото и на видео.
По поводу Эдванса AOWD, проблем не было, но нас спросили какой у нас сертификат, посмотрели количество погружений в лук буке. На Мобуле смотреть совсем нечего, это было наше первое погружение, но для проверки нас и нашего опыта норм. Погружались там вшестером, французы, одна китаянка и мы втроем и мы поняли, что мы не такие уж плохие дайверы, по сравнению с ними. Сертификат получили только в июне и боялись в таком крутом месте, как Сипадан, оказаться самыми слабыми дайверами. Но спасибо нашему инструктору Евгению Шаброву, он хорошо нас обучил и мы чувствовали себя в воде спокойно. Китаянку все время выбрасывало вверх и видимо, борясь с этим, она постоянно плавала вниз головой, постоянно появлялась то с одной стороны то с другой, не держалась своего партнера, я все время боялась получить от нее ластой по голове. На Сипадане мы были втроем, это было круто. В одном месте, там, где был огромный косяк рыб, было сильное течение и мы взялись за руки, чтоб держаться рядом. Тут у нас получилось офигенное видео. Но море не достаточно прозрачное, видимость метров 15, дальше уже как в тумане, если сравнить с Египтом, то в Египте видимость лучше гораздо. Кстати подскажите как тут видео выложить? У нас было большое путешествие по Борнео, мы остались довольны и дайвингом и всем остальным. Все было необычно )))).
Последний раз редактировалось Skripka21 22 июл 2015, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #175

Сообщение roma6e4ka » 30 мар 2015, 19:43

Здраствуйте) планируем ехать в малайзию в середине апреля. Возможно просто снять отель в Семпроне и найти дайв-компанию, которая организует погружения на сипадан? если мы там забронировали обычный отель, мы уже никак не сможем погрузиться?(((
roma6e4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #176

Сообщение Skripka21 » 31 мар 2015, 08:56

Лучше списаться заранее, места ограничены, возможно, что на те дни когда Вы приедете все будет занято. Мы списались с Белабонгой, они дали самые дешевые цены и отвечали регулярно. Потом из за времени прилетов и отлетов все равно пришлось снимать отель в Семпорне, на одну ночь когда прилетели и одну ночь когда улетали. Я думаю написать письмо по электронке даже нескольким дайв-компаниям труда не составит. Они ответят и договоритесь, оплату берут по приезду. В принципе из Семпорны тоже возят, только это дороже и дольше.
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #177

Сообщение roma6e4ka » 31 мар 2015, 14:18

Мы списались с компанией sipadanscuba.com. Жилье они предоставляют в Семпроне , цены приемлемые на погружения. Теперь не знаю кого выбрать) Билабонг тоже ответил. на эти даты. но жить на островке..даже не знаю
roma6e4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #178

Сообщение Skripka21 » 31 мар 2015, 14:31

Семпорна такая дыра, даже особо погулять негде, нам показалось,что островок даже прикольней, по нему можно вечером прогуляться, посмотреть как там люди живут, купить там у местных рыбаков всякие морепродукты задешево и Вам их там приготовят офигенно вкусно. Вечерами можно сидеть на воздухе смотреть на море и закаты, есть возможность даже купаться немного в стороне от самого жилья. В Семпорне купаться негде, кафешки так себе, нет этой прелести за которой едешь в такую далищу.
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #179

Сообщение roma6e4ka » 31 мар 2015, 15:21

да, а я думала там лучше и рыбный рынок есть) Ну если есть морепродукты на острове - это святое)) я просто прочитала что с фруктами там проблема) а вы обучались aowd, я так поняла из рассказа?! там опять дают упражнения снять маску, подышать из запасного источника или на advance этого уже нет?)
roma6e4ka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: FAQ по дайвингу и снорклингу на Борнео

Сообщение: #180

Сообщение Skripka21 » 31 мар 2015, 15:32

нет мы не учились на aowd, поэтому боялись что проблемы будут, проверок никаких не было(маску не снимали и т.д. этого небыло), сразу пошли погружаться, но сначала всегда везут на простое погружение, где нет течений или других опасностей, Мобул или Капалай, а потом на Сипадан, там сложнее, очень сильное течение.
Рыбный рынок в Семопрне есть, но нам он что то не приглянулся и он не такой где Вам, что то приготовят, а к Белабонге каждый день приплывают лодки с местными, они продают и рыбу, и крабов, гораздо дешевле чем везде на Борнео, мы потом были на рыбном рынке в Кота Кинабалу, там гораздо дороже. Мы покупали рыбу и крабов, все свежее, и просили женщин которые готовят еду у Билабонги приготовить нам эти море продукты, естественно за отдельную плату , но не дорого, сейчас уже не помню сколько, приготовили ОЧЕНЬ вкусно. Фруктов нет не на острове, не в Семпорне ))).
Skripka21
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияМаршруты и места для дайвинга и снорклинга. Попутчики



Включить мобильный стиль