инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

Сообщение: #1

Сообщение Ренат `fatalis` Нурисламов » 26 апр 2011, 02:36

Посоветуйте кто занимается дайвингом на что стоит обратить внимание при покупке дайвинг снаряжения использованного для погружений. Как проверять работоспособность жилета компенсатора? Как проверить пригоден ли регулятор? Можно ли покупать снарягу не примеряя, дистанционно.
Ренат `fatalis` Нурисламов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 03 май 2011, 05:32

Компенсатор нужно проверить на:
1. Целостность камеры - надуть, притопить и поглядеть, не травит ли.
2. Проверить работу инфлятора. Кнопка поддува не подтравливает ли, четко ли открывает и закрывает клапан. Отпущенная кнопка сдува плотно закрывает клапан.
3. Клапаны сброса воздуха работают. Могут подтравливать на суше при надутой камере. Очень часто народ "докапывается" до них, что не очень верно - эти клапаны очень просто чинятся и недорого стоят новые, даже если вдруг выйдут из строя.
4. Ремешки целы, пряжки и колечки на месте, нет видимых дыр.
5. Шланг инфлятора целый
6. При наличии аварийного клапана, проверьте целостность его тросика, расположенного внутри шланга инфлятора. Потяните шланг инфлятора вниз при надутой камере, и аварийный клапан должен будет открыться.

Регулятор самостоятельно проверить невозможно. Один из ключевых моментов - контроль и регулировка промежуточного давления и работы клапана. Для того, чтобы это проконтролировать, нужно иметь специальный манометр и нужно знать каково оно у данной модели. В регулировку же его не стоит лезть без специальной подготовки и инструмента. На вид и по тест-дайву сказать совершенно ничего не получится, так как даже полу-сгнивший регулятор 1970г выпуска в большинстве случаев будет подавать воздух, и им получится дышать.

Не примеряя, покупать можно то, что не надо мерить. Костюмы надо. Даже когда знаешь свой размер. Так, начал давно не глядя брать себе костюмы размера L... а вчера купил костюм XXL... хотя за последнее время я всхуднул слегка, и L других моделей той же фирмы на мне сидят нормально.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

Сообщение: #3

Сообщение Ренат `fatalis` Нурисламов » 03 май 2011, 06:06

вот как раз по поводу размера вопрос: а если размер костюма больше чем мне необходим допустим у меня я так понял м-ка а купил л-ку плавать будет невозможно ? в принципе стяжка на поясе застегивается но остается излишек длины который выпирает но вроде не мешает .
Ренат `fatalis` Нурисламов
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

Сообщение: #4

Сообщение ELENA_T » 03 май 2011, 10:36

ну-у-у, вообще-то костюм должен сидеть плотно, не жать в подмышках, канешна, а просто плотно так облегать тело, типа ты такой тюлень.
в противном случае, если костюм больше, он будет пузыриться, вода в нем будет плюхать - неприятно, неудобно, холодно (например, в нашей воде) и на плавучести скажется не лучшим образом.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: инструкция: покупка дайвинг снаряжения с рук!

Сообщение: #5

Сообщение colt » 24 май 2011, 14:21

Я рекомендую посоветоваться с инструктором, что вас обучал (или нет?) У вас странные приоритеты при покупке оборудования. Я считаю, что оснащаться своим оборудованием надо начать с костюма, компьютера и регулятора. Причем регулятор - это ваша безопасность - может например не работать в холодной воде, а в бассейне - легко. Его надо обслуживать.
Компенсатор я бы брал в третью очередь... В дайв центре всегда найдете, и особых требований к нему нет
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль