список необходимых вещей при выезде на сафари

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #21

Сообщение Anna100 » 07 ноя 2012, 20:40

У нас своего снаряжения почти нет, только ласты-боты-маски. В стоимость сафари входило снаряжение, нам все брали в двойном экземпляре, наше тоже продублировали.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #22

Сообщение Сима » 07 ноя 2012, 20:49

Anna100


Так на каком сафари Вы были? Поделитесь, плз, впечатлениями. Я так понимаю, это тоже ваше первое сафари? И с каким опытом Вы? На все дайвы ходили? Не утомительно? Понравилось в целом? Какая лодка и компания?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #23

Сообщение Сима » 07 ноя 2012, 20:51

Colt писал(а) 07 ноя 2012, 20:16:
Сима писал(а) 07 ноя 2012, 20:10:Не брать же с собой на сафари красненькие разрезные ласты.

У меня на Баренцевом море после утреннего дайва лопнула калоша ласты. Хорошо у капитана скотч был, второй раз нырял ласту к ноге приматывал. Хотя когда вернулись на берег, в ДЦ конечно ласты нашлись.


Типун Вам на язык. То ж Баренцево. Там всё, что угодно может лопнуть
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #24

Сообщение Anna100 » 07 ноя 2012, 21:21

Сафари не первое. Первое было на Симиланах в январе 2010. Там было по 4 дайва в день, 4 дня, каждый день последний дайв - ночное, он короткий и неглубокий был. Ходили на все дайвы, ни одного не пропустили. Но мы там были почти без опыта, около 15 погружений у меня на начало было, поэтому было тяжко - с плавучестью еще сложно все, а там течения много где. Воспоминания что мы ныряли и спали, постоянно спать хочется при таком режиме нырялки, может на найтроксе лучше было бы. Еще постоянно повторяли - пейте много воды с электролитами, там были выложены такие пакетики с порошком, набираешь бутылку, высыпаешь пакетик и постоянно пьешь. У меня теперь вкус этого напитка с Симиланами ассоциируется. После дайва очередь в туалет выстраивалась Лодка большая, около 20 клиентов было и 5 гидов, группы по опыту распределялись, у нас на двоих гид был. По итогам - формат сафари понравился, Симиланы - разочаровали. Ничего особо интересного под водой мы не увидели, гид вообще как-то не заинтересована была - ничего нам не показывала из интересной живности. Самый понравившийся дайв - Бунсунг рэк в получасе от Као Лака, на него вообще можно на лонгтейле приехать. После этого поехали на Пи-Пи и там намного интереснее было.
А сейчас у нас было намного менее напряжное сафари на Комодо - 5 дней, всего 12 дайвов, только в один день было 4, в другие - 3. Ну и мы поопытнее, у меня на начало было 105 дайвов. Течения очень сильные, легко могу представить что там и маску и ласту смыть может, так что запасные явно не лишние были.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #25

Сообщение Сима » 08 ноя 2012, 00:58

Anna100

Я тоже слышала отзывы, что на Пи-Пи лучше всего в том регионе. Хотя многие Симиланы хвалят

Ну и про Комодо интересно....

Отчёт есть?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #26

Сообщение Anna100 » 08 ноя 2012, 05:34

Нам потом в разных местах дайверы говорили, что Симиланы были хороши до жаркого лета 2010. Я с датами напутала - мы в январе 2011 были - к тому моменту много кораллов погибло от перегрева воды.

Про Комодо отчет будет, но попозже, только позавчера прилетели.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #27

Сообщение ronis » 08 ноя 2012, 10:23

Да, до 2010 маршрут Симиланы-Ко Бон-Ко Тачаи-Ришелье был супер. Был 4 раза, каждый раз оставался очень доволен.
После 2010 не был, тк знакомый англичанин проработавший там несколько сезонов гидом и вернувшийся туда с подругой для фандайва написал коротко и ясно: Similans are fucked up.
Надеюсь через 5-10 лет станет лучше...
Пи-пи - ок, но только из-за дайвинга я бы туда не ехал.

по теме: если у кого из знакомых есть рифовый крюк (reef hook), возьмите на Мальдивы. многие рекомендуют.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #28

Сообщение Сима » 08 ноя 2012, 13:27

ronis писал(а) 08 ноя 2012, 10:23:
по теме: если у кого из знакомых есть рифовый крюк (reef hook), возьмите на Мальдивы. многие рекомендуют.



Пипец. Обрадовали

Спрошу, конечно
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #29

Сообщение Anna100 » 08 ноя 2012, 13:33

Я когда читала про использование рифовых крюков, надеялась, что не придется их применять на практике. Своих не было - гид выдал перед погружением. В комплект к крюку советую перчатки, мы все руки обожгли об кораллы-ободрали, у меня с ногтей слез супер-стойкий шелак даже, а на сейфети я чуть за рыбу-скорпиона не схватилась, гид руку перехватил вовремя )) Но увиденное того стоило. Кстати, у гида были с собой перчатки, но он их специально не взял на это погружение, чтобы мы ему не завидовали.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #30

Сообщение Сима » 08 ноя 2012, 13:37

Anna100

Вы в длинном костюме на сафари были?
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #31

Сообщение Anna100 » 08 ноя 2012, 13:43

В длинной 3ке, но вода была обычно теплая и под конец стало лень надевать костюм и ныряла в рашгарде с длинным рукавом и шортах (мужских )
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #32

Сообщение Сима » 08 ноя 2012, 19:36

Anna100


Насколько тёплая? Выше 25?

Я понимаю, конечно, что мерзлявость у всех разная. У меня большая. Я ниже 28 уже мёрзну . Старость((
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #33

Сообщение Anna100 » 09 ноя 2012, 05:28

Теплая это выше 28-29. В 28 слегка прохладно, но потерпеть можно ради того, чтобы гидрик лишний раз на себя не натягивать. Да и без него другие совершенно ощущения, намного приятнее.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #34

Сообщение Сима » 09 ноя 2012, 16:51

Да, я в шортах в Тае ныряла, знаю, как легко и свободно


Спросила у организаторов сафари про рифовый крюк. Сказали, что лучше иметь.
На тетисе темку нашла, там опытные товарищи подтвердили
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #35

Сообщение ronis » 09 ноя 2012, 19:08

Сима писал(а) 09 ноя 2012, 16:51:

Спросила у организаторов сафари про рифовый крюк. Сказали, что лучше иметь.
На тетисе темку нашла, там опытные товарищи подтвердили


как бы пожалуйста. ;)
Удачной поездки!!
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #36

Сообщение ELENA_T » 21 ноя 2012, 01:00

ronis писал(а) 08 ноя 2012, 10:23:если у кого из знакомых есть рифовый крюк (reef hook), возьмите на Мальдивы. многие рекомендуют.

Странно, нам при заказе сафари на Мальдивах (январь 2013, яхта Carpe Diem) было четко сказано: каждый дайвер обязан иметь собственный дайв-компьютер и буй, рифовые крюки - нет, даже не привозите и не доставайте, перчатки - можно, будет зависеть от кондиций погружения. Костюм 3 мм вполне хватит. Шлем неактуально.
В теплые воды берем с собой обычно силиконовые беруши (или как там правильно называются такие специальные затычки в уши, куплены именно в дайверском магазине).
Я бы добавила еще список, кроме запасных батареек для фонаря, запасную батарейку для дайв-компьютера, может сесть совершенно непредсказуемо (может, под давлением в самолете как-то садится, не знаю).
Кто не имеет квалификации Найтрокс, перед сафари рекомендую пройти курс. Потому как 3-4-5 погружений в день на воздухе будет тяжело. Выше писали - спать хочется, действительно, на третий день будешь вымотан, энузазизма может и не хватить Ну и потом, глубокие погружения или погружения с ожиданием (например, на Палау смотреть мант) лучше делать на найтроксе, ибо на воздухе рискуете нифига не увидеть, просто время быстро выйдет, комп начнет ругаться, гид потянет вверх на меньшую глубину.
Ну, про сало и водку не знаю, а вот сервилатик, на мой взгляд, вполне может пойти. Спиртные напитки, правильно написано, по возможности. На те же Мальдивы, например, лучше не рисковать, они ужесточили меры против контрабандного ввоза спиртного, все отбирают и выбрасывают, еще и штраф могут вкатить неслабый. Особенно шерстят московские рейсы
Вообще, список неплохой, но если брать с собой всю снарягу, плюс еще все, что указано в списке, то багаж будет неподъёмный и сильно сверхнормативный
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #37

Сообщение Маришечка » 21 ноя 2012, 01:32

Странно... Нам на Мальдивское сафари никто ничего не навязывал...Яхта "Мальдивиана" есличё. Отстали мы от жизни. Первый раз слышу про беруши. На курсе ОВД сказано, что никаких затычек в уши! Иначе будут проблемы с продуванием. Так и ныряем по-старинке, без берушей. 3 дайва в день на воздухе и ничё, бодрячком! Вечерком красного или белого и порядок! С собой привезли Камю из дьюти фри и пару бутылок вина. Никто и глазом на Мальдивской таможне не моргнул. И летели ж через Москву! Должны были нашу группу просто в калабуш местный забрать, учитывая, сколько мужики Чиваса и Рэд Лейбла привезли, в ручной клади правда! Перевес багажа? Я вас умоляю! Только 15 кг фото-видео в ручной клади у мужа ехало. А также полные комплекты снаряжения и одежды на 11 дней пребывания. На вопросы о всяких железках и шлангах в чумаданах мы гордо отвечали: "дайвинг эквипмент!" И ни у кого никаких претензий не возникало, ведь каждый баул килограмм по 25 весил.
Про батарейку для компьютера. Интересно было бы наблюдать замену батарейки в "полевых" условиях. А как же набор специальных о-рингов, которые необходимо менять вместе с батареей? А проверка на гидростенде? Уж лучше в RDP заглянуть, чем навсегда с компом попрощаться в этом случае...
Может мы не на тех Мальдивах были?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #38

Сообщение Anna100 » 21 ноя 2012, 05:49

У нас компьютеры предусматривают замену батарейки в полевых условиях, к ним в комплекте ключ специальный идет для открывания.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #39

Сообщение colt » 21 ноя 2012, 06:29

Маришечка писал(а) 21 ноя 2012, 01:32:Интересно было бы наблюдать замену батарейки в "полевых" условиях.

Это от компьютера зависит. Я в своем тоже просто меняю, безо всякой барокамеры. Archimede 2 Cressy
список необходимых вещей при выезде на сафари
Anna100 писал(а) 21 ноя 2012, 05:49:к ним в комплекте ключ специальный идет для открывания.

У меня прямо на корпусе написано - открывать монеткой, без усилий и спец. инструмента.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: список необходимых вещей при выезде на сафари

Сообщение: #40

Сообщение Anna100 » 21 ноя 2012, 09:49

У нас 2 разных компьютера, а ключ к ним одинаковый подходит.
Про беруши - периодически вижу беруши в дайв магазинах, вроде специальные для дайвинга, не мешают продуваться. Правда, на Липе нам сказали, что это для ныряния с лонгтейла, чтобы по пути к месту погружения от мотора не оглохнуть .
Еще в очередной раз убедилась, что у меня при ежедневном нырянии раза по 3 в день, через несколько дней уши "устают" и появляются проблемы с продуванием. В какой-то момент под водой их заклинивает и ни вверх, ни вниз не могу, больно. Особенно обидно, когда висишь с камерой над чем-нибудь интересным, а спуститься пониже рассмотреть-сфотографировать не можешь. Хорошо хоть это происходит не на каждом дайве. Если 1-2 дня отдохнуть, то проходит, но если длинное сафари, то отдыхать не получится. Как с этим бороться? Капать что-нибудь?
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль