Выбор маски и обработка стекол

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбор маски и обработка стекол

Сообщение: #1

Сообщение Мазай » 13 дек 2007, 08:09

Раз в 2-3 года покупаю новую маску,т. к. предыдущая чем-то не устраивала(в основном пропускала воду). Как и какую выбрать маску для снорка (изредка и для дайвинга) чтобы и не надавливала и не текла и не запотевала(например предлагают с двумя стёклами - что это такое?). Какой силикон лучше - чёрный или прозрачный, какое стекло лучше - цельное или раздельное?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Митёк » 13 дек 2007, 09:56

На самом деле сколько масок ни пробовал, они все хорошие +/-, и есть одна выдающаяся.
Beuchat Maximo2. Уже лет 10 дизайн не меняется, а то и больше, настолько она удачная. Сидит идеально почти на любом лице (мужском, женском, детском), обзор хороший, не течет и не потеет.
Силикон всё равно какой, если хотите разглядывать убегающую серебристую рыбу, то лучше черный, чтобы бликов в глазах не было.
Единственный недостаток этой модели, большое подмасорчное пространство, но это ощутите, только если будете нрытяь на задержке дыхания глубже 10 м, да и то, можно привыкнуть.
Стоит она 2000 руб. в спец. магазинах. Дорого, но стоит того.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение Vercha » 15 дек 2007, 02:25

Я не специалист по сноркелингу, т.к. увлекаюсь дайвингом, но у меня был удивительный опыт - учила двух дам пользоваться маской.

У обоих протекала вода и инструктор-египтянин никак не мог понять почему?
Мне было скучно на пляже и я стала им помогать. Оказалось, что у обеих проблемы были не с масками, а с их использованием. Одна так одевала, что заламывала щеки (правда-правда!) и в щель затекала вода. А другая умудрялась выдыхать одновременно и ртом, и носом. Маска отходила и вода затекала.
Было приятно, что потом они меня каждый раз при встрече благодарили

Может и у вас что-то сугубо индивидуальное, если МНОГИЕ маски протекают?
Vercha
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 27.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 33

Re: Выбор маски.

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 дек 2007, 03:55

Мазай писал(а):Раз в 2-3 года покупаю новую маску,т. к. предыдущая чем-то не устраивала(в основном пропускала воду). Как и какую выбрать маску для снорка (изредка и для дайвинга)

Это все очень индивидуально. Из предварительных факторов я обычно обращаю внимание на два:

- угол обзора. Стекло может быть больше или меньше, но и располагаться к глазам может ближе или дальше, от этого угол обзора зависит, естественно. Чем больше угол обзора - тем лучше. Т.е. внешне я всегда предпочитаю маски с большим стеклом, и не слишком "глубокие", т.е. чтобы стекло было не слишком далеко от глаз.
- клапан выдоха. Для снорка это не так важно (хотя все равно удобно), для дайвинга - очень удобно.

Все остальное - при примерке. Сначала - главный тест. Прикладываете маску к лицу, не одевая ремешок, опускаете лицо вниз, делаете носом вдох, маску отпускаете. В идеале она должна остаться присосанной к лицу, и не падать так долго, как вы можете задержать дыхание. Или, как минимум, секунд 20-25. Если такого нет - большой шанс, что она и в воде подтекать будет, форма не соответствует вашему лицу. Маски, не прошедшие тест на присасывание, дальше не рассматриваются.

Следующий критерий - достаточно ли места для носа. Вдохните, чтобы маска присосалась, после чего рукой прижмите дополнительно маску к лицу с ощутимой силой (не со всех сил, но все же значительно). Надо убедиться, что это давление распространяется равномерно, и не давит отдельно на нос (чаще всего) или на верх лба.

Из прошедших эти два теста выбираем уже по углу обзора и визуальному качеству стекла (лучше стекла с антибликовым покрытием, и толстые).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Мазай » 15 дек 2007, 07:26

Благодарю. Особенно за совет по тестированию. Менеджер специализированного магазина на аналогичный вопрос начал увлечённо рассказывать о двойных стёклах на маске. Для чего это, и насколько это актуально в данном случае для меня(снорк,изредка дайвинг)?
Аватара пользователя
Мазай
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 07.01.2007
Город: Херсон
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Sergey22 » 15 дек 2007, 09:47

Мазай писал(а):Благодарю. Особенно за совет по тестированию. Менеджер специализированного магазина на аналогичный вопрос начал увлечённо рассказывать о двойных стёклах на маске. Для чего это, и насколько это актуально в данном случае для меня(снорк,изредка дайвинг)?

Актуально скорее всего для менеджера, тк товар подороже. Вполне достаточно одного стекла, что б не потела - антифог, средства для мытья посуды или просто поплевать на стекло и потереть подольше пальцем.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение гдетовстепи » 19 дек 2007, 11:54

Приобретая маску с большим подмасочным пространством готовтесь к тому,что будут искажения.Маленькие рыбки будут казаться большими,а пластиковая 1.5 л бутылка на дне будет казатся бидоном.При простом нырянии ничего страшного,а вот для подводной охоты неудобно.Для охоты лучше маленькое подмасочное пространство,позтому у многих охотников стекла раздельные.Хотя некоторые ребята на это не обращают внимания и плавают с одним большим стеклом(как в старых советских масках).Силикон как мне кажется,желательно черный.Так как при снорке иногда солнце бликует на внутренней стороне стекол маски
гдетовстепи
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.12.2007
Город: астана kz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 дек 2007, 12:49

гдетовстепи писал(а):Приобретая маску с большим подмасочным пространством готовтесь к тому,что будут искажения.Маленькие рыбки будут казаться большими,а пластиковая 1.5 л бутылка на дне будет казатся бидоном.

А что, школьную физику уже отменили?

Все в точности наоборот. Чем большую часть пути световые лучи идут в воздухе (в подмасочном пространстве), тем меньше искажения размера. Представьте на секунду такую большую маску, где стекло непосредственно прижалось к упомянутой пластиковой бутылке. Тогда лучи идут весь путь просто в воздухе, и никаких искажений размера вообще не будет.

Кроме того, простейший расчет по геометрической оптике показывает, что в реальных ситуациях данный эффект вообще не играет роли. Расстояние от зрачка до стекла в любом случае - 2-4 см, при расстоянии до объекта хотя бы 100 см различие в кажущемся размере будет десятые доли процента.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #9

Сообщение Митёк » 20 дек 2007, 08:24

В моей практике маски, которые потели даже после плевков - это маски с обтюраторами из черного силикона. Считается, что пыль черной сажи оседает на стекле, она и создает эффект запотевания. Рекомендуется прожечь стекло зажигалкой. Помогает.
Ещё старинный метод - натерерь стекло зубной пастой и оставить на некотрое время. Правда сам сильного эффекта не заметил.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Sergey22 » 20 дек 2007, 15:04

Митёк писал(а):В моей практике маски, которые потели даже после плевков - это маски с обтюраторами из черного силикона. Считается, что пыль черной сажи оседает на стекле, она и создает эффект запотевания. Рекомендуется прожечь стекло зажигалкой. Помогает.
Ещё старинный метод - натерерь стекло зубной пастой и оставить на некотрое время. Правда сам сильного эффекта не заметил.

Про пасту слышал. Про черный силикон и сажу - впервые. Сажа в резине, а вот в силиконе ее скорее всего нет, красители используют вроде другие. Пользовался исключительно масками с черным обтюратором, для фотографирования под водой самые подходящие.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение b4r4n0ff » 20 дек 2007, 17:04

кока-колой, зубной пастой, фейри или зажигалочкой пожечь-это для новых масок, потому как стекла новых масок смазаны какой-то хренью и если эту хрень не удалить-маска будет запотевать, чем ее не поливай.
но вот как только удалили смазку эту достаточно поплевать в маску и растереть. но делать нужно это не заблаговременно-дома, а исключительно перед дайвом.
Аватара пользователя
b4r4n0ff
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.02.2007
Город: Клин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Сообщение: #12

Сообщение Митёк » 21 дек 2007, 08:51

Про сажу я сам где то слышал или читал, за истину не выдаю, но зажигалка помогает. Может не сажа, а что то еще, напыление от тех же красителей.
А вот про смазку на новой маске точно слышу впервые. Невиданное чудо какое то. Похоже сверхновая концептуальная маска
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение b4r4n0ff » 21 дек 2007, 09:25

Митёк писал(а):Про сажу я сам где то слышал или читал, за истину не выдаю, но зажигалка помогает. Может не сажа, а что то еще, напыление от тех же красителей. А вот про смазку на новой маске точно слышу впервые. Невиданное чудо какое то. Похоже сверхновая концептуальная маска

сажи никакой от черного силикона быть не может.
двадцать первый век на дворе.
сажа в силиконе.
это, простите, бред какой-то.
Аватара пользователя
b4r4n0ff
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 21.02.2007
Город: Клин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Сообщение: #14

Сообщение Evgeny Rodichev » 21 дек 2007, 13:44

Силиконовая смазка сохраняет упругость материала, из которого сделана маска, и применяется, как минимум на дорогих моделях, уже довольно давно. Зачем ее наносят еще и на стекло - я в упор не понимаю, но факт такой имеет место.

Снимать смазку зубным порошком не рекомендуется категорически - он абразивный. Вообще, со стеклом маски рекомендуется обращаться как со всякой оптикой. Или объективы фотоаппаратов кто-то зубным порошком чистит?

Зажигалка допустима только на стеклах без просветления. Если же стекло имеет просветляющее покрытие - то оно не термостойкое, это полезно иметь в виду.

Imho, проще всего снимать смазку просто ферри, или, еще лучше, растворив порошок для посудомоечной машины. Залить таким раствором маску при температуре градусов 40-45, и оставить на 20-30 минут. Потом - мягкой тряпочкой протереть, и промыть теплой водой.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8431
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Антифог

Сообщение: #15

Сообщение s_zerov » 26 сен 2009, 08:03

Посоветуйте антифог plz. Может у кого рецепт самодельного есть? А то все время в Тае маска запотевает, промывка водой не помогает.
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Антифог

Сообщение: #16

Сообщение Leon.Dmitry » 26 сен 2009, 08:15

перед погружением только смазываю стекла изнутри слюной, затем смываю соленой водой и не имею никаких проблем
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Антифог

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 26 сен 2009, 12:28

Не сомневаюсь, что про плевки в маску топикстартер в курсе. Видимо, не устраивает.
Стандартные специальные антифоги, коих-таки продается, тоже почему-то не подходят? Тогда могу подкинуть еще мыслишку. Один из моих знакомых инструкторов использовал детский шампунь. Я у него тырил пару раз на пробу - понравилось. Названия, правда, не помню, но не думаю, что это очень принципиально.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Антифог

Сообщение: #18

Сообщение s_zerov » 26 сен 2009, 16:51

Плевать не пробовал, но в сети многие советуют
Я честно говоря думал, может что типа карандаша для противогаза...
Зашел сегодня в 3 "оптики", 2 "спортивных", и один хозмаг (провинция).
Все смотрят как на идиота
Жена говорит: "процесс пошел, готовишься серьзно", а я как приеду - ч/з 10 сек. плавания ни х-... не видно, хоть полоскай маску, хоть нет.
Поактивней друзья.
Последнее свое ружье - росс. пневматика подарил на Lipe.
В планах Фил., Суматра, Тай. Можно там где купить арбалет и почем? Или с собой все тащить?
Аватара пользователя
s_zerov
Старожил
 
Сообщения: 292
Регистрация: 15.10.2003
Город: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Антифог

Сообщение: #19

Сообщение Сима » 26 сен 2009, 17:28

Есть несколько старых дайверских способов, если поплевать не помогает: на ночь залить Кока-колой, замазать зубной пастой, промыть перед употреблением Ферри, прокалить на огне (зажигалкой)) стёкла .Одного способа достаточно))
Делала все, и всегда помогает. Только после пасты нужно очень тщательно промывать, потому как щиплет потом глазки. У меня маска так и храниться между дайвами-в Колгейте
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Антифог

Сообщение: #20

Сообщение Виталий и Марина » 27 сен 2009, 00:56

Нам один дайв-инструктор тоже говорил про колу. Правда, антифог, как показалось, все-таки лучше работает. Думаю, его без проблем можно будет в Тае купить, раз у себя не можете. А так, перед тем, как одеть маску, хорошенечко умыться (остудить лицо).
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль