Дайвинг: что купить и что арендовать

здесь обсуждаются достоинства и недостатки оборудования для дайвинга и снорклинга. Даются советы по покупке такого снаряжения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг: что купить и что арендовать

Сообщение: #1

Сообщение генерал Пурпоз » 03 май 2009, 14:20

Я новичок, всего 5 погружений.

Никаких экстремальных планов (подлёдных/пещерных и т.п.) не строю, только Красное море и прочие тёплые воды.

Из соображений личной гигиены, и для минимизации веса багажа, планирую купить: самый тонкий закрытый гидрокостюм, боты, маску/трубку, регулятор, возможно - ещё и BCD, и пояс, но БЕЗ грузов.

Всё остальное снаряжение думаю брать в конкретном dive center'е, где оно должно (по идее) соответствовать местным условиям.

Пожалуйста, прокомментируйте.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Re: Diving: Что купить, а что арендовать?

Сообщение: #2

Сообщение DmitryS » 03 май 2009, 15:33

генерал Пурпоз писал(а):планирую купить: самый тонкий закрытый гидрокостюм, боты, маску/трубку, регулятор, возможно - ещё и BCD, и пояс, но БЕЗ грузов.

Всё остальное снаряжение думаю брать в конкретном dive center'е, где оно должно (по идее) соответствовать местным условиям.

А что остается-то? Из личного только ласты и компьютер или боттом-таймер, баллон и груза предоставляет ДЦ

BCD я бы посоветовал взять с грузовыми карманами, какое-нибудь легкое крыло типа Zeagle Escape или Icaro от Seac Sub.
Ну и часы-глубиномер для начала хорошо бы свои иметь, а в идеале-компьютер.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Diving: Что купить, а что арендовать?

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 03 май 2009, 16:03

DmitryS писал(а):А что остается-то?

+ очень много.
А, если серьезно, то ... Если Вы хотите стать человеком, исключительной целью путешествий которого является нырялка, то приобретайте все. Кроме баллонов и грузов, разумеется.
Иначе: маска - трубка - точно, костюм-ласты-компьютер-боты - стоит подумать. Плюс разные приятные и иногда важные мелочи типа подводного света. Зависит от планов и намерений.
BCD и регулятором лично я бы при таком раскладе заморачиваться не стал. Собственно, этого и не делаю.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение генерал Пурпоз » 03 май 2009, 16:31

Я думал так - на все температурные условия костюмов не напокупаешься, поэтому - только "гигиенический вкладыш" - тоненький гидрик.
Ласты - тоже в зависимости от наличия/отсутствия/силы течений брать местные.
Баллоны - само собой брать в самолёт и/или через границу лишние проблемы.
Грузила - тем более.

А вот регулятор требует доверия, его я сам буду бережно хранить и аккуратно ухаживать за ним. С прокатным такой уверенности не будет. Ну и BCD лучше свой иметь, чтобы не перепривыкать к разному расположению пряжек и застёжек.

Логично?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #5

Сообщение DmitryS » 03 май 2009, 17:08

генерал Пурпоз писал(а):Я думал так - на все температурные условия костюмов не напокупаешься, поэтому - только "гигиенический вкладыш" - тоненький гидрик.

Для этого сгодится лайкра. В теплых водах достаточно одного такого "гидрика", а в красноморске и пр. легче будет надевать мокряк.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 03 май 2009, 17:22

генерал Пурпоз писал(а):Я думал так - на все температурные условия костюмов не напокупаешься, поэтому ...

Семерка. Если Вы, конечно, намерены серьезно ездить и дайвать в разных широтах.

генерал Пурпоз писал(а):Ласты - тоже в зависимости от наличия/отсутствия/силы течений брать местные.

Опять же - зависит от Ваших дальнейших дайв-планов. Климатические условия, частота нырялок и поставленные задачи.

генерал Пурпоз писал(а):А вот регулятор требует доверия, его я сам буду бережно хранить и аккуратно ухаживать за ним. С прокатным такой уверенности не будет.

Сейчас меня ногами забьют, но это - паранойя. При минимуме понимания происходящего Вы всегда сориентируетесь, годится ли этот регулятор на один конкретный дайв. Плюс есть октопус, который надо точно так же проверять. Прецеденты того, чтобы человека на единичном нырке подвели обе вторые ступени лично мне неизвестны. Что касается профессионального обслуживания начинающим дайвером в московской квартире ... По сравнению с хоть и более формальным, но поставленным на поток обслуживанием в более подходящих условиях ... Думайте сами. У нас страна настоящих мужиков. Половина из них проводит всю жизнь под своими машинами и в своих санузлах. Им все это жутко интересно. Я - не настоящий мужик. Мне - нет. К дайвингу это все отношения не имеет. А о повышении самооценки и культивировании личных приоритетов здесь разговаривают в других разделах.

генерал Пурпоз писал(а):Ну и BCD лучше свой иметь

Теоретически - конечно. "Говорят, что два ореха - лучше, чем один" (с). Тупо повторю вопрос: "Вы какие задачи перед собой ставите? Иногда нырнуть? Или заточиться под дайв-трипы?"
Надеюсь, Вы меня правильно поймете. Ваша легкая эйфория мне не то слово знакома. Мы все через это проходили, большинство - так точно. Просто дайте всему этому немного "отстояться". А потом еще раз оцените собственную систему приоритетов. И тогда Вы точно поймете, что Вам надо, а что - нет. Успехов по-любому.
ЗЫ. Если вдруг по каким-то причинам Вы меня не поняли, то совет конкретный: "Пока Вы в ближайшее время не нырнете еще несколько раз где-нибудь, затратами на приобретение дайв-оборудования заморачиваться не стоит".
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение генерал Пурпоз » 03 май 2009, 18:15

Drunia писал(а):Что касается профессионального обслуживания начинающим дайвером...


Я не собираюсь разбирать/собирать/"чинить" регулятор! Ни-ни!
Просто я насмотрелся, как прокатные волочат по земле, бьют об вешалку/стены/палубу... Со своим так не обращаются.

Да, я согласен, первоначальный энтузиазм всё ещё высок, но я уже практически восстановил здравомыслие и остыл от идеи покупать DataMask, куплю простую Tusa с клапаном.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 03 май 2009, 18:28

генерал Пурпоз писал(а):Просто я насмотрелся, как прокатные волочат по земле, бьют об вешалку/стены/палубу... Со своим так не обращаются.

Вы - абсолютно правы. Но как бы Вам пояснить мою несложную мысль ... Профессионалок периодически так прессуют на какой-нибудь Ленинградке ... А они все одно кое-что умеют лучше, чем девушка из приличной семьи ...
Пример, конечно, двусмысленный, каюсь. Но идею Вы, я надеюсь, поняли.

генерал Пурпоз писал(а):куплю простую Tusa с клапаном.

Сам одну из таких не первый год пользую. Доволен.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение karen » 03 май 2009, 19:24

Комментирую: с выбором полностью согласен, только костюм взял бы пятерку и шлем.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 03 май 2009, 20:36

karen писал(а):костюм взял бы пятерку

Совершенно не собираюсь спорить, но почему? У меня логика простая: на то, где мы с Вами обычно ныряем, и пятерка, в общем-то, не нужна. А на то, где хотелось бы, лишняя пара мм не помешает. "Я так думаю ..." (с)
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DWish » 04 май 2009, 12:34

Как часто и много где ныряющий посоветовал бы покупать в такой последовательности:
1. Гидрик 5 мм. + ласты/ботики + маска. (~400 грина)
Я бы особое внимание уделил именно ластам, т.к. от них будет зависить комфортность вашего погружения.

2. БСД + регулятор + комп (от 1500 грина)
Не советовал бы особо экономить и покупать самые бюджетные варианты.
Т.к. эти девайсы все достаточно дороги, то лучше вложиться один раз лет на 10, чем потом продавать старое и покупать новое.

3. чумадан, чтоб возить все это (от 300 грина)

4. коротыш 5 мм с капюшоном + перчатки + фонарь.

Удачи.
Жизнь хорошая вешь, как ни крути
Аватара пользователя
DWish
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 20.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 3

Сообщение: #12

Сообщение karen » 04 май 2009, 15:28

Drunia писал(а):Совершенно не собираюсь спорить, но почему? У меня логика простая: на то, где мы с Вами обычно ныряем, и пятерка, в общем-то, не нужна. А на то, где хотелось бы, лишняя пара мм не помешает. "Я так думаю ..." (с)

Да, все верно, но после первых 15 погружений в трешке я стал ощущать
холод, а, получив на Симиланах воспаление уха, начал надевать шлем. Пятерка спасла, к примеру, на Бали и в Дахабе в мае, даже на Сипадане жарко не было. Конечно, все индивидуально, но трешка, по-моему, все же в большинстве случаев недостаточна.
karen
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 20.04.2006
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение генерал Пурпоз » 04 май 2009, 15:43

DWish писал(а):Как часто и много где ныряющий...

Каков вес вашего снаряжения (в транспортном положении)?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #14

Сообщение pin1 » 04 май 2009, 16:29

генерал Пурпоз писал(а):Каков вес вашего снаряжения (в транспортном положении)?

Костюм 5 мм. БСД. Регулятор. Боты, ласты.Перчатки. Шлем. Буй. Две маски(диоптрйные стёкла).Фонарь.Маячёк для ночных.Сумка для всего этого -на всё получается порядка- 20кг.
Покупкой всего этого озаботился после предложения на сафарийнике доплатить за прокат- БСД , регулятора- 450 гринов(при цене сафари около 1500). За фонарь разово снимают порядка пяти баксов.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 16:32

karen писал(а):Конечно, все индивидуально

Да, естественно. "Трешки" для Вас маловато, ясно. А "семерка" чем не нравится? Я просто всегда считал "пятерку" неким "промежуточным" вариантом: ни туда, ни сюда. Поэтому любопытно мнение людей, которые остановили свой выбор именно на этом варианте.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение pin1 » 04 май 2009, 17:35

Ну я например ныряю в водах не ниже 27 градусов. В трешке мне холодно, в пятёрке в самый раз. Семерки под рукой не было , а пятёрка устроила .Вот и весь расклад.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Сообщение: #17

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 18:02

pin1 писал(а):Ну я например ныряю в водах не ниже 27 градусов. В трешке мне холодно, в пятёрке в самый раз. Семерки под рукой не было , а пятёрка устроила .Вот и весь расклад.

Просто, как все гениальное. Ясно, спасибо.
Нет, в воде такой температуры мне вообще наличие костюма пофиг. Но тут, конечно, все настолько индивидуально, что обсуждать - вообще смысла никакого.
ЗЫ. А на сафари Вам круто выставили. С меня столько за прокат никогда брать не пытались. Это где такие "волки", если не секрет? Или просто сафари было двухнедельное?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение генерал Пурпоз » 04 май 2009, 18:13

pin1 писал(а):Костюм 5 мм. БСД. Регулятор. Боты, ласты.Перчатки. Шлем. Буй. Две маски(диоптрйные стёкла).Фонарь.Маячёк для ночных.Сумка для всего этого -на всё получается порядка- 20кг.

Понятненько, баллоны не возите.

pin1 писал(а):Покупкой всего этого озаботился после предложения на сафарийнике доплатить за прокат- БСД , регулятора- 450 гринов(при цене сафари около 1500). За фонарь разово снимают порядка пяти баксов.

А за баллоны сколько пришлось платить?
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #19

Сообщение Drunia » 04 май 2009, 18:16

генерал Пурпоз писал(а):А за баллоны сколько пришлось платить?

Вообще-то у всех минимально приличных людей баллоны и грузы входят в стоимость дайва. То есть - бесплатно. За прокат любого другого оборудования надо платить.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение pin1 » 04 май 2009, 18:18

Drunia писал(а):ЗЫ. А на сафари Вам круто выставили. С меня столько за прокат никогда брать не пытались. Это где такие "волки", если не секрет? Или просто сафари было двухнедельное?

Мальдивы , неделя.
Да, по костюму- сейчас ныряю в Малазии на Перхентианах - вода на поверхности 31, внизу 29. С облегчением отказался от шлема и перчаток . Многие ныряют просто в шортах и футболках. А мне 5 в самый раз- комфортно .
Последний раз редактировалось pin1 04 май 2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияСнаряжение и оборудование для дайвинга и снорклинга



Включить мобильный стиль