Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #1

Сообщение InnaA » 24 апр 2013, 22:38

Вот сижу, пью кубинский кофе, который мы только вчера привезли с Острова Свободы
Хочу обобщить опыт и впечатления, которые мы получили от 3х дневной поездки в Гавану, в свое первое посещение Кубы.

В этом отчете не будет картинок, фото и исторических справок. Потому что, во-первых, этого добра полно уже в любом отчете и дублировать скучно и лень. Во-вторых, на мой взгляд, лучше все-таки все увидеть своими глазами и СПЕРВА составить СВОЕ впечатление, чем заранее перенять чужое, которое неизбежно повлияет на восприятие в будущем.

В этом отчете можно найти конкретные цифры, факты, ИМХО автора, его впечатления. В общем я пишу то, что интересовало меня саму ДО поездки, на что хорошо бы обратить внимание, и какие просчеты можно было бы учесть заранее.

Я немного читала о Кубе до приезда, только самое необходимое из насущного: деньги, безопасность, транспорт.

Общее
Апрель-Июль - низкий сезон на Кубе, по словам хозяев Касы Партикуляр, в которой мы остановились (контакты Касы я оставила в соответствующей ветке на форуме). Мы об этом не знали, поэтому были приятно удивлены ценами на жилье и такси.

Мексика берет с иностранцев налог в 25$ с человека при вылете из страны.
Платили мы на стойке регистрации. Очень странно, но паспортного контроля на выезде из Мексики мы не проходили вообще. Его не было.
Куба берет ту же сумму с иностранцев при вылете из страны, в Конвертируемых Песо.

После посещения Кубы в паспорте не остается ни одной печати.
Мексика ставит маленький штампик по прилету. Когда мы уже улетели из Мексики, об этом в нашем паспорте не говорилось ничего. Как будто мы повисли в воздухе. Забавно.

В Гаване нет пробок и время до аэропорта можно рассчитать очень удобно.

(пополню по мере воспоминаний)

Цели
1. Обновить СЭР, истекающей через 180 дней пребывания в Мексике.
Выбор был между Эквадором с аяваской и Кубой с джазом. Выбрали, признаться, из соображений цены: до Кубы оказалось дешевле всего. До Штатов еще дешевле, но визы туда нет, поэтому Куба. Для обновления СЭР необходимо пересекать границы по воздуху, что делает электронное разрешение дороже мексиканской визы, из-за дороговизны перелетов в ЛА (Латинской Америке). + не все авиакомпании (АК) знают про систему СЭР и нужно заботиться о том, чтобы лететь "знающей" АК, иначе могут не посадить на рейс. Месяц назад AeroMеxico не посадила на рейс русских, потому что де им нужна виза на Кубу. Что уж говорить, если им показать СЭР, вместо обычной визы?!
Так что на самом деле у электронных разрешений есть весомые недостатки, как оказывается на практике: дороговизна и геморрой с обновлением.

2. Посмотреть на страну, где жив социализм, в котором мы родились, но сознательно так и не застали.
В поездках мы не жалуем музеи и туристические места, но больше местных колорит, общение с местными, погружение в быт, историю страны, ее культуру, какая она есть ЖИВАЯ и СЕГОДНЯ.

Переезд-Перелет

До аэропорта Канкуна мы ехали из городка Плайя-дель-Кармен (ПдК), на автобусах ADO. Хочется и про них написать, т.к. не обошлось без косяков.
Выехали из ПдК на пять минут раньше, буквально у нас за спиной закрылись двери. И утренний автобус был почти полон, если не совсем полон. Хорошо, что мы купили билеты с вечера: мест утром могло и не быть. Или задержавшись на покупке, мы могли бы упустить автобус. Оказалось, что он никого не ждет. Строго. Как-то не по-мексикански даже...

120 песо в один конец на человека - это много. Есть альтернатива в виде маршрутных такси за 30 песо, но они не доезжают до самого аэропорта 1-2 км, и мы не решились рисковать в первую же поездку. Такси стоит дороже автобуса АДО, поэтому делать нечего, пришлось довольствоваться автобусом.
Был заявлен час в пути, шли немного дольше. Комфортно в целом.

Когда мы ехали обратно, то были без часов, и девушка-кассир, продавшая нам билеты, сказала, что у нас есть 10 минут до отъезда автобуса. Молодой человек остался с билетами-сумками перед автобусом, а я побежала до аэропорта выяснить один вопрос с Cubana, у которой единственный офис тут. Когда я вернулась через 5 минут, автобус наш ушел. Водитель отказался ждать наотрез. Девушка, которой мы пожаловались на ранний отъезд автобуса, открестилась от своих слов, указывая на время в билете. И предложила потратить еще 20$ и ждать полчаса следующего автобуса. Мы возмущались, было очень обидно. В целом мы поступили рискованно, и наша тут ответственность, но все-таки если опираться на ее слова, то мы бы успели. Платить еще столько же казалось абсурдом. Мы отошли выпустить пар, а когда вернулись, она продала нам эти билеты в два раза дешевле. Не знаю, почему. Сначала не хотела, а потом передумала. И так бывает.

Сubana. Перелет Канкун-Гавана, 1ч.20мин.
Билеты получились дорогими, т.к. пришлось их покупать через туристическое агентство (ТА) он-лайн. Сайт Cubana выдавал ошибки, а потом мой антивирус и вовсе запретил к нему доступ из-за опасности вируса. Побоялась за банк.карту, пришлось переплатить, пойдя надежным путем, через ТА.

Прибыли в аэропорт за 3 часа, на всякий пожарный. Только встали в очередь на регистрацию (он-лайн регистрация у Сubana отсутствует), как нам говорят, что рейс задержан до ночи, т.е. больше, чем на 10 часов. "А может и больше, хе-хе" - слова офиц.представителя. Нас всех зарегистрировали, подогнали автобусы и отправили в отель Calypso, который оказался весьма приличным, приятным. Накормили обедом и ужином, вполне приличным, пиво-вода сколько угодно. Очень обходительно, приветливо и даже оперативно.
Один из автобусов уехал в другой отель, что вдвое сократило нашу очередь на регистрации в отель и из него - неожиданно и приятно.
Свою Касу Партикуляр мы не успевали предупредить о задержке, возникли сложности с подключением к сети; да и на Кубе не все так оперативно, даже если написать сразу, они сегодня может и не получат письмо.

Вылетели мы в итоге около 1.40 утра следующего дня, в пути были 50 минут, вместо 1ч.20мин.

На паспортном контроле мы протянули бумажку, заполненную в самолете, но ее оказалось недостаточно. Пришлось идти искать бланки, которые заменяют нам визу. Такие желтые, хиленькие. Их раздавала дородная тетка, вся в перстнях и с длиннющими карикатурными ногтями. Важно спросила, откуда мы. "Ах, русские, ждите, сейчас заполню". Пока она заполняла визы за китайцев, плативших ей по 2$ за анкетку. Подошел к ней итальянец, потребовал аж 11 штук бланков. Она ворчала, что он отвлекает, но все-таки вырвала ему бланков.

На самом деле не было никакой необходимости ей держать при себе весь блокнот бланков: она должна была раздать их всем желающим - это я поняла уже позже. Меня возмутило, что итальянец смог ее прервать и нахватать бланков, а меня она отстранила, что-то возражая на испанском. Я попросила еще раз, настойчивее, тогда она с тем же властным жестом и на английском сказала мне подождать: китайцы все не заканчивались.

Меня это возмутило: особенно покорный вид китайцев, которые, кажется, даже не помышляли о самостоятельности. Сначала была мысль, что нам, как "братской" стране она сделает бесплатно, но что-то подсказывало, что она просто навязывает свои услуги, раз я тушуюсь. Тогда я в 3ий раз, уже возмущенно-требовательно сказала, что мне нужны бланки и заполню я их сама. Она разворчалась, но бланки дала. От возмущения я заполнила их абы как, даже не полностью. И их приняли на паспортном контроле без вопросов.
Совковый менталитет отношения с бумажками и к людям - мое первое столкновение с признаком Совка после РФ.

Сubana. Перелет Гавана-Канкун, 1ч.20мин.

В аэропорту мы снова были за 3 часа, предвкушая очереди. Регистрация прошла быстро, несмотря на действительно большую очередь (которая рассеилась за 1,5-1 до вылета). СЭРы наши прокатили, нам сразу выдали все иммиграционные формы, которые мы удобно заполнили тут же в холле. Заплатили налог на вылет, без очередей. Паспортный контроль прошел благополучно, без долгих ожиданий.
Мы вовремя начали посадку, но долго стояли на взлетной полосе, отчего вылетели на 35 минут позже расписания, но в воздухе снова были 50 минут, вместо 1ч.20мин., поэтому задержка никак не сказалась.

!!!
Cubana не придиралась к весу и размерам нашего багажа-ручной клади. Хотя, думаю, это человеческий фактор. Кто-то бы и придрался - я видела, как другие пассажиры взвешивали все свое барахло.

Также пограничный контроль обеих стран не придрался к пилочке-зубной пасте и прочим опасностям-флаконам\тюбикам, которые запрещены к перевозке в ручной клади.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
Куба отзывы

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #2

Сообщение alexcrane » 25 апр 2013, 06:09

InnaA писал(а) 24 апр 2013, 22:38:опыт и впечатления, которые мы получили от 3х дневной поездки в Гавану

Судя по тексту, Вы прилетели и тут же улетели. А где впечатления ?
InnaA писал(а) 24 апр 2013, 22:38:не все авиакомпании (АК) знают про систему СЭР

И уж тем более не все читатели. Разъясните плиз, что за система.
InnaA писал(а) 24 апр 2013, 22:38:Меня это возмутило: особенно покорный вид китайцев

Для китайцев это нормально)) Они и купаться в море ходят строем, а по свистку выходят)) А ваще хосе марти это да, сразу так наглядно и доходчиво дает понять всем куда они попали. Как говорится, бьенвенидос!
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #3

Сообщение Tio de Dios » 25 апр 2013, 10:40

alexcrane писал(а) 25 апр 2013, 06:09:А ваще хосе марти это да, сразу так наглядно и доходчиво дает понять всем куда они попали. Как говорится, бьенвенидос!

alexcrane InnaA ну зачем такой гротеск?
мои оба раза по прилету в хосе марти брал желтые бумажки без каких либо эксцессов
никто мне не пытался продать услугу заполнения или помочь заполнить
может у меня что то не то с лицом?
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #4

Сообщение alexcrane » 25 апр 2013, 11:55

Tio de Dios писал(а) 25 апр 2013, 10:40:никто мне не пытался продать услугу заполнения или помочь заполнить

Не всем так везет.
Мне тоже не пытались ничо втулить, а просто не вернули ее после просмотра, должны были вернуть вместе с паспортом, а вернули паспорт без бумажки. Я проверил только на утро, т.е. поздно. На обратном пути таких как я была целая очередь в отдельный кабинетик. Я один был разгильдяй, остальные - вполне приличные люди, семейные, некоторые ваще граждане европейских государств.
А всякого другого гротеска в аеропуерто хватает тоже, не только с этими бумажками. Если Вы не попадали, Вы - счастливчик.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #5

Сообщение InnaA » 25 апр 2013, 22:19

Гавана

Город необычный, конечно, контрастный.

При первом взгляде на 23юю улицу, являющуюся центральной в р-не Ведадо, у меня сложилось впечатление разрухи, застарелости, отсталости, с примесью современности в виде модных молодых людей. Здания, оформление домов - в советском стиле, кроме старых домиков досоветской постройки. Дороги и тротуары точь-в-точь как у нас, особенно те, что нецентральные. Даже запах зассаных подъездов один-в-один как в моем детстве. Отчего сложилось впечатление будто я дома. Мой родной город и поныне так выглядит и пахнет

После прогулки по Старой Гаване 23яя улица уже не казалась мне такой уж разбитой и старой Действительно, все в сравнении. Старая Гавана, конечно, впечатлила разрухой. Я видела фото до приезда, но не предполагала, что ВЕСЬ район так выглядит. Куда ни пойди, куда ни глянь - везде все обшарпанное и старое. Как будто недавно после бомбежки. Мне все никак не верилось, что в таких домах живут люди.

Моют полы тут действительно выливая потоки прямо на тротуары. Магазинов мало и они ОЧЕНЬ советские: и вид, и тетка за прилавком, и широкие увесистые полки с тремя нищими кренделями по доллару за штуку. Словом во всем - контраст. Ощущения, конечно, от этого сильные: дом! Как в детство вернулась!

Туристические места выглядят значительно лучше, ухоженнее.
В общем-то центральные здания очень красивые. Парков много. Скамейки чистые, в отличие от наших.

Столько советских и российских машин сразу я не видела уже давно. Как и просто цветных машин. Было приятно поглядеть какое все пестрое. Улица загазованые ощутимо, так что гулять по ней в жару трудно.

Люди и таксисты в целом приставали, но ненавязчиво. Одного "нет, спасибо" достаточно, чтобы отстали.

Памятники мне совершенно не понравились: снова мужики на конях, обелиски, все серое. Причем если наши аналогичные памятники сделаны качественнее: кубинские прямо откровенно неаккуратны, с уродливыми швами между плитами, отколотыми краями, с неровностями.

Много плакатов и баннеров, прославляющих Революцию, социализм и все такое смежное. Типа "Больше социализма!", "Спасибо деду за победу", "Учись! Работай! Борись!". Забавно это воспринимается в таком НЕсером городе, как Гавана, где пестрые машинки, пестрые люди, все в зелени.

Красивы сами дома, здание центрального университета, вся прилегающая территория. В районах больших отелей тоже красота, смахивает на уютные европейские улочки.

Водители вежливы с пешеходами: всегда уступают дорогу, даже если идешь не по переходу. Дороги и шоссе тут пересекают везде свободно. Машин мало, опасности мало, и удобно так

Центральные улицы довольно шумные от транспорта. Прилегающие наоборот — тихие и зеленые. Ощущение от прогулок по ним точь-в-точь как от прогулки по моему родному маленькому городу. Немного детских восторгов оттого, что есть где-то еще «тот самый» запах хлеба, ощущения, атмосфера. Не так, чтобы я стала жить в таких условиях, но приобщиться ненадолго было вполне приятно

Еда и рестораны

Один раз пообедали в Barrio China, где нас застал дождь. Невкусно и дорого. Зато мальчики улыбчивые и общительные.

Попробовала местных пирожных - совершенно не понравилось: жир, маргарин, не вкусно.
Морожное стоило 3 местных песо (CUP) за шарик, но не впечатлило. Второй раз не взяла бы.

Молоко найти было трудно и стоило оно 2,5CUC за литр, как и соки, которыми были уставлены все полки. Но кому нужен нектар за 75руб литр?! Выбор не широк. Хозяин Касы Лео говорил, что иногда что-то пропадает на месяцы, например молоко или масло, и никогда не знаешь, что будет. Говядину и мясо (кроме курицы) трудно достать. Фактически всё кубинцы достают на черном рынке...

Другой раз пообедали в отрекомендованном хозяевами Касы местном ресторане La Fuente. Место приятное, тихое, в зелени, готовят быстро, но тоже не фонтан: сухо, твердо, как-то невкусно совсем. 14CUP на двоих с чаевыми.

Заходили еще в пару мест: цены высокие, как в Мск, но выбор удручает, как и качество всего от меню, до сервиса.
Я заметила, что больше всего тут едят на улицах хот-доги, сэндвичи, но их мы так и не попробовали.

Спрятались от жары на Малеконе, в местном кафе. Выбор не ахти, я взяла лимонад со льдом, молодой человек - пиво. Освежились. Когда пришла очередь расплачиваться, то счет нам влепили 4,5CUC. Я в недоумении - как?! Бармен на меня смотрит и говорит "Хорошо, 4". Я все еще спрашиваю "Как?!". Причем вопрос мой выражал конкретно вопрос, я хотела заново посмотреть меню, чтобы удостовериться, что цена может быть такой. Тогда бармен с явным раздражением сказал "3,5!!!". Какой он был злобный! Как будто я у него деньги из кармана вытаскивала! Цена была неадекватной, разумеется, получалось 2СUC за лимонад. Ну да ладно, на бедность злобному дядьке. Он, к слову так и не подобрел от денег.

Попробовали местных фруктов: красно-зеленые увесистые манго были вкуса дыни, за 5CUP за шт. И маленькие желтые манго, величиной и вкусом напоминающие сливу. 1CUP за шт. Недорого, но купили мы случайно наткнувшись на торговцев. Почему-то фрутерии не видели ни одной.

Так что говоря о еде, можно смело подвести итог, что она мне не понравилась. За исключением кофе (Cubanita, 6,75 CUC за 460гр.) и ужина, которым нас угостили хозяева Касы.

Сигары кубинские мы курили в Мск, давно. Хозяин дома предложил подогнать коробку из 25шт, Exquisitos, за 50 или 60$, с завода, с печатью, и попробовать можно. Но по иронии судьбы, мы уже давно остыли к сигарам, и отказались. Куда нам тем более 25?!

Про людей и джаз напишу дальше. Там - самое сильное по впечатлениям
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #6

Сообщение InnaA » 25 апр 2013, 22:29

alexcrane

1. Впечатления будут по ходу дела: долго все сразу писать.
2. СЭР - система электронных разрешений, заменяет визу для поездки в Мексику. В отдельной специальной ветке о ней есть подробно.

Tio de Dios
Я не претендую на то, что мой случай - это какое-то правило Просто описала свой опыт.

messer
Про "чик" будет дальше, но вряд ли то, что вы ожидаете

RomualdOso
Спасибо
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #7

Сообщение alexcrane » 26 апр 2013, 00:58

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Отчего сложилось впечатление будто я дома. Мой родной город и поныне так выглядит и пахнет

Блин, если молодой девушке на Кубе как дома, то что о других говорить.
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Тогда бармен с явным раздражением сказал "3,5!!!". Какой он был злобный! Как будто я у него деньги из кармана вытаскивала!

Конешно, кинули бедного кубинца на целый кук ! Совести у Вас нет!
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:широкие увесистые полки с тремя нищими кренделями по доллару за штуку.

У них значком доллара все обозначается, цена в песо монеда насьональ - тоже.
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Скамейки чистые, в отличие от наших.

Много сидят люди. Национальная черта характера.
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Хозяин дома предложил подогнать коробку из 25шт, Exquisitos, за 50 или 60$

Дороговато. Хозяина тоже кинули. Недобрые Вы.
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Про людей и джаз напишу дальше

Про джаз давайте. А про людей уже отчасти написали.
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Не так, чтобы я стала жить в таких условиях, но приобщиться ненадолго было вполне приятно

У некоторых нет выбора - живут.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #8

Сообщение Tio de Dios » 26 апр 2013, 11:02

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Гавана
Даже запах зассаных подъездов один-в-один как в моем детстве. Отчего сложилось впечатление будто я дома. Мой родной город и поныне так выглядит и пахнет

InnaA определитесь
вы дома в своем детстве или в вашем городе сейчас?

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19: Магазинов мало и они ОЧЕНЬ советские: и вид, и тетка за прилавком, и широкие увесистые полки с тремя нищими кренделями по доллару за штуку. Словом во всем - контраст. Ощущения, конечно, от этого сильные: дом! Как в детство вернулась!

и вот снова
в какое ОЧЕНЬ советское детство вы могли вернутся в свои 25?
это как я бы к примеру вернулся в свое детство в пылающий танк под Кёнигсбергом
в то время я имел такие же сильные очучения

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Много плакатов и баннеров, прославляющих Революцию, социализм и все такое смежное. Типа "Больше социализма!", "Спасибо деду за победу", "Учись! Работай! Борись!". Забавно это воспринимается в таком НЕсером городе, как Гавана, где пестрые машинки, пестрые люди, все в зелени.

забавно
никогда не приходило в голову что между указанными явлениями может существовать какая то тайная связь\зависимость

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Красивы сами дома, здание центрального университета, вся прилегающая территория. В районах больших отелей тоже красота, смахивает на уютные европейские улочки.

InnaA попробуйте хотя бы раз в Европе свернуть с проторенных туристических троп в спальные районы
будете поражены увиденным контрастом в не меньшей мере

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19: Еда и рестораны

Один раз пообедали в Barrio China, где нас застал дождь. Невкусно и дорого. Зато мальчики улыбчивые и общительные.

Попробовала местных пирожных - совершенно не понравилось: жир, маргарин, не вкусно.
Морожное стоило 3 местных песо (CUP) за шарик, но не впечатлило. Второй раз не взяла бы.

Молоко найти было трудно и стоило оно 2,5CUC за литр, ....

Заходили еще в пару мест: цены высокие, как в Мск, но выбор удручает, как и
качество всего от меню, до сервиса.

так же пообедал в китайском квартале
на мальчиков не обращал внимания
мне было наплевать насколько улыбчивы и общительны они со мной будут ведь я пришел обедать
молока не заказывал
давно отвык
обед на две персоны с первым вторым и третьим (пиво) расчитанный на футбольную команду стоил 7 кук с чаевыми
мороженное было очень вкусным

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Сигары кубинские мы курили в Мск, давно. Хозяин дома предложил подогнать коробку из 25шт, Exquisitos, за 50 или 60$, с завода, с печатью, и попробовать можно. Но по иронии судьбы, мы уже давно остыли к сигарам, и отказались. Куда нам тем более 25?!

как давно вы успели остыть к сигарам
должно быть в прошлом веке
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #9

Сообщение Eugeniox » 26 апр 2013, 12:13

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Скамейки чистые, в отличие от наших.

Попробуйте посидеть на Прадо, не подкладывая газетку...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #10

Сообщение Eugeniox » 26 апр 2013, 12:15

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Один раз пообедали в Barrio China, где нас застал дождь. Невкусно и дорого.

не помню такого... бюджетнее, чем во многих других местах, и неплохо по вкусу...
может, не туда зашли?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #11

Сообщение Eugeniox » 26 апр 2013, 12:17

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:мясо

свинины дуром с утра на любом рынке
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #12

Сообщение matvey » 26 апр 2013, 15:34

InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Спрятались от жары на Малеконе, в местном кафе. Выбор не ахти, я взяла лимонад со льдом, молодой человек - пиво. Освежились. Когда пришла очередь расплачиваться, то счет нам влепили 4,5CUC. Я в недоумении - как?! Бармен на меня смотрит и говорит "Хорошо, 4". Я все еще спрашиваю "Как?!". Причем вопрос мой выражал конкретно вопрос, я хотела заново посмотреть меню, чтобы удостовериться, что цена может быть такой. Тогда бармен с явным раздражением сказал "3,5!!!". Какой он был злобный! Как будто я у него деньги из кармана вытаскивала! Цена была неадекватной, разумеется, получалось 2СUC за лимонад. Ну да ладно, на бедность злобному дядьке. Он, к слову так и не подобрел от денег.

Попробовали местных фруктов: красно-зеленые увесистые манго были вкуса дыни, за 5CUP за шт. И маленькие желтые манго, величиной и вкусом напоминающие сливу. 1CUP за шт. Недорого, но купили мы случайно наткнувшись на торговцев. Почему-то фрутерии не видели ни одной.

Так что говоря о еде, можно смело подвести итог, что она мне не понравилась. За исключением кофе (Cubanita, 6,75 CUC за 460гр.) и ужина, которым нас угостили хозяева Касы.

Эх, пока свежи впечатления, вставлю свои 5 копеек..
В баре по любому с вас возьмут дороже. Пиво по 1.5, вода по рублю. Если есть сомнения, лучше цену сразу спрашивать. А лучше с правильным лицом заказывать
Манго, офигеть от цены, 5 кук Хотя Столкнулся сам с такой проблемой. Вся провинция забита ими, (кроме отеля на Кайо Кокко ) а в Гаване, особенно в понедельник, найти почти не возможно.
Рынки закрыты, а у мелких лавочников на тележках, да в небольших магазинчиках - чаще отсутствует данный товар. Ведь наступал же на эти грабли но хотелось в последний день купить. Посвежей)))
Проще было в Матанзасе нарвать. В итоге недалеко от старой Гаваны, обнаружил дядьку с тележкой, как раз молодая пара (русскоговорящие) покупали манго - 1 шт. за кук. Совести нет у дядьки Отдать должное, выбора не было, и совесть появлялась с трудом. в итоге за кук - три манго, и лайма (размер с сливу) прихватил до кучи.
И про кофе.. Не буду спорить, но нет такого кофе Cubanita, есть Cubita. И стоит отметить (на мой вкус) не самое лучшее. По мне так Escorial или Serrano.
Последний раз редактировалось matvey 27 апр 2013, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #13

Сообщение MATILDA » 28 апр 2013, 16:50

Обсуждение кубинского кофе перенесено сюда - Кубинский кофе/Кофе по-кубински
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8249
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #14

Сообщение nav_1975 » 28 апр 2013, 16:59

.
Последний раз редактировалось nav_1975 15 июн 2013, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #15

Сообщение Eugeniox » 28 апр 2013, 17:09

nav_1975 писал(а) 28 апр 2013, 16:59:Да нормально)))

Таки да, если штаны не светлые - тогда нормально
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #16

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 21:42

Люди

Кубинцев и кубинок я нашла очень красивыми. Ну, во-первых, высокими! По сравнению с мексиканцами кажется, что аж в два раза выше. Во-вторых, многие кубинцы, по-моему, похожи не столько на латиносов, сколько на африканцев. Удивительно стройные, красивые тела, в которых, кажется, нет ничего лишнего. Красивые осанки, походки. Открытый прямой взгляд, красивые улыбки. Я получила много эстетического удовольствия от наблюдения за местными.

Цеплялся взгляд за женские фигуры, надо сказать. Такие шикарные попы! При таких узких талиях! Да еще и спина прямая, грудь вперед. Блин, женщины очень привлекательны! Причем всех возрастов. Причем даже мамы с маленькими детьми (и не с одним) выглядят просто шикарно! Если в СССР секса не было, то на Кубе он определенно есть и вряд ли этого кто-то стесняется. Наоборот: сексуальность тут показывают, как нечто само собой разумеющееся. На Малеконе я наблюдала такую картину: мальчишки-подростки прыгали с Малекона в воду, плескались. Мимо проходили стайки местных девчонок. Так вот девушки (12-14 лет), и так раскачивающие задницами, при прохождении мимо мальчишек, увеличивали амплитуду аж до нереальной, откинув голову назад. Всем своим видом они говорили: мы красотки. В профайле одной кубинки с CouchSurfing`а я прочитала следующее замечание для туристов: «Кубинские женщины любят показывать себя, а кубинские мужчины любят обращать внимание на женщин, поэтому не удивляйтесь и не обижайтесь, если вам будут присвистывать и сопровождать комментариями». Вот это именно так на деле. Даже подростки, прогуливающиеся со своими родителями, все равно выглядят нарядными-модными, на каблуках (девушки), при макияже. Такое впечатление, что красоты и сексуальности здесь не то что не стесняются, но это нормальная форма проявления себя.

Удивило меня то, что страна хоть и бедная, люди одеты очень даже неплохо. Кроме как на детях или бомжах, ни на ком я не видела дырявой или поношенной одежды. Я нашла местных чаще всего одетых очень аккуратно и со вкусом. Молодежь тут вообще выглядит модно и стильно. За два дня сплошных прогулок по Гаване так и не нашла ни одного магазина одежды, где бы можно было соответственно закупиться. Хозяева нашей касы говорили, что одежду (технику, и вообще се для жизни) привозят многим из-за рубежа (родственники и друзья) или покупают на черном рынке, потому что местное дорого и не дотягивает качеством.

Удивили меня пожилые женщины, одетые в яркую и обтягивающую одежду, но каким-то чудом не выглядящие при этом ни вульгарно, ни неуместно. Даже женщины в 50-60-70 лет выглядят фигуристо, подтянуто. Без удивления и укола зависти не взглянуть.

Полные девушки также чувствуют себя очень уверенно, что радовало глаз: не часто такое увидишь. В Мексике достаточно полных девушек, которые не стесняются своего внешнего вида, но вот на Кубе с этим еще круче: они одеваются также сексуально и ярко, как и все прочие. Может быть не все 100%, но все-таки не 2-3. В Мск я такого вообще не припомню, например. Мне очень нравится, когда общество вокруг меня разное, и без признаков притеснения по какому-либо признаку.

Торговцы фруктами, бижутерией, инструментами, одеждой, техникой, всякими мелочами, едой и прочим располагаются вдоль улиц, выкладывая товар во дворах домов, в окнах, на подоконниках, в подъездах. Ихуан (хозяин нашей касы) объяснил, что около года назад такую торговлю легализовали, обязав платить с нее налог от 13% до 30%. И это всем облегчило жизнь. В одной из таких лавочек я купила себе серьги по 1CUC за пару, очень красивые, из кокоса, с элементами музыкальной грамоты. А в другом купила серьги-сувениры для своих приятельниц в Мексике за 0,8CUC за пару — из камня, дерева. Таких дешевых серег, да еще и с идеей, из натуральных материалов, я еще нигде не встречала. Порадовало.

Когда мы гуляли вдвоем с молодым человеком, я просто ловила на себе мужские взгляды, иногда продолжительные. Когда же я пошла гулять одна, то картина поменялась заметно: взгляды сопровождались комментариями, присвистываниями, приглашениями познакомиться. На пешеходном переходе Волга мне бибикнула так, что я аж подскочила, при том, что шла на зеленый свет и одна. Значит, оказал внимание. Уж лучше бы не оказывал так . Но все равно ничего криминального: никто не навязывался, не приставал, не преследовал. Я чувствовала себя непривычно, но вполне безопасно.

На улицах складывается такое впечатление, что каждый человек-прохожий — барыга. В том смысле, что готов подогнать сигары, ром и проч. В магазине в очереди, проходя по улице ли, мы время от времени получали предложения купить что-нибудь. Одного «нет» было достаточно, чтобы человек нас понял.
Ну вообще я нашла кубинцев очень милыми, приветливыми. Действительно, как и писали, они любят поговорить, узнать кто мы и откуда, зачем и куда. После жизни в Латинской Америке мы перестали считать такие вопросы каким-то приставанием. Становится понятно, что это норма, и поэтому воспринимали спокойно, болтая с прохожими, если было на то время. Один раз прохожая мимо молодая женщина вдруг приобняла меня (положив руку на плечо), пожелав хорошего отпуска. Она шла с двумя мужчинами под руки и была такой... не знаю, приветливой, мягкой, женственной. Было необычно, но приятно.

Много мальчишек и мужчин на улицах играют в мяч, другие игры. Многие жители сидят в окнах домов или на ступеньках подъездов, наблюдая за улицей. Не удивительно — не имея Интернета и имея только гос-ое телевидение! Здоровое поколение! Есть что-то в этом: другая культура настолько близко, настолько в потоке. Чем больше гуляешь, тем больше приобщаешься к ней, становишься словно частью ее. Особенно когда взаимодействуешь с людьми...

Среди негативных персонажей я бы выделила только бармена, который цеплялся к сдаче, как к своим деньгам. И пару теток, которые норовили навязать свои слуги.
На обратном пути в Duty Free (советский Duty Free — это забавно) я решила купить местного шоколада. Спросила цену, ибо ценника предусмотрительно выставлено не было почти ни на что. 0,2CUC (за 50гр) – круто, беру! Когда принесла ей деньги, она посмотрела на меня злобно и гаркнула 0,9 CUC!!! И испытующе на меня уставилась, как будто я пыталась ее надуть или обокрасть. Я аж перепугалась. Подумаешь, шоколадка, подумаешь, перепутала, к чему столько эмоций?! Решила, что пусть будет 0,9, все равно охота сравнить с нашим, российским. Авось тоже хороший?! Приношу ей 1CUC – выдавливает улыбку-оскал крокодила. Снисходительно. Дурацкие тетки! Все в аэропорту подрядились работать! На раздаче.
Шоколад, к слову, был нестОящий, не очень вкусный. Дешевый такой, с привкусом маргарина. Нет, не нравятся мне пищевые продукты, произведенные на Кубе!
И еще одна тетка встретилась в магазине, в ТЦ отельной зоны (на Малеконе), она работала на входе, собирала сумки в обмен на номерки. Когда мы сдавали ей портфель, то она попросила нас ID, т.е. какой-нибудь документ, удостоверяющий личность. Отдали ей водительские права. Когда же на обратном пути мы отдали ей номерок, она вытащила портфель, положила его на прилавок рядом с собой, а рядом поставила что-то типа самодельной корзинки с мелочью и на испанском что-то сказала. Мы не поняли, что она сказала, но по ее поведению сразу стало понятно, что она хочет денег, чаевых. Я взяла у нее портфель между делом, а водительских прав у нее не было даже в руках. Т.е. получался такой мини-шантаж: если мы белые туристы, только что из магазина, то у нас есть деньги. То-то она у местных ID не просила! Повисла пауза, во время которой женщина вперила в нас свои глаза и настойчиво повторяла все ту же фразу на испанском, медленнее и медленнее так, что я даже разобрала ее выговор. Но тут уж платить мне не хотелось. Я ненавижу, когда с меня требуют чаевые. Принципиально не даю в таких случаях. После некоторой паузы, полуулыбок, я наконец помотала головой и сказала "no", после чего она наконец плюнула на это дело и недовольно протянула ID. Корзинку с чаевыми убрала. Видимо, ее выставляют только для таких, как мы, туристов.

Джаз

Вот это самая сильная эмоция от всей поездки! Какие девушки-парни, какой секс, если там есть ТАКАЯ музыка?!

Два вечера мы провели в отрекомендаванном хозяевами касы лучшем джазовым местом в Гаване - «La sorra y el cuervo”, что находится тут же, на 23ей улице. Это такое маленькое уютное местечко, с небольшой сценой и живой музыкой. Каждый день там играют новые исполнители, «лучшие на Кубе». Стоимость одного билета 10CUC, включая два алкогольных напитка с ромом.

Мне понравилось там все: от обслуживания до музыки. Ребята-исполнители в основном все молодые, задорные. С самого начала они играют как для себя, с ТАКИМ удовольствием! Это были не столько концерты, сколько приобщение к группе музыкантов, которые получают наслаждение от своей работы. Так живо они общались между собой посредством музыки, с таким удовольствием наяривали на своих инструментах. А голоса — матерь божья, вот это голоса! Полные, мощные, вибрирующие, живые, идущие так свободно и открыто. Сначала мы слушали группу «La canelas”, с трио женских голосов. Они пели то вместе, то поодиночке. А потом перемешивались, играли на разных инструментах, так естественно и непринужденно! Музыка лилась сама собой. В какой-то момент начинается импровизация, и невозможно не слиться с ней, невозможно остаться в стороне. Эта музыка пробирает настолько мощно и глубоко, настолько уносит своим азартом, яркостью, свободой и легкостью, что остается ощущение полного восторга! Просто физический и умственный оргазм всего существа одновременно.

Как же красивы люди, которые любят свое дело! Сколько же в этом энергии, силы, удовольствия! Все музыканты улыбались, каждый из них балдел от своего исполнения и переигрываний с другими, от общего эффекта. Они были такими настоящими в своей музыке, такими сильными и красивыми!

Да, я любила джаз и до Кубы. Не так, чтобы голову сносило, но любила. А молодой человек не любил его никогда. Считал бессвязным, нелогичным. Так вот на этом концерте прорвало даже его! Присматривает теперь себе саксофон . А мне больше всего понравились барабаны в связке, на которых играют ладонями. Присматриваю теперь себе педагога по ним.

Во время перерывов музыканты перемешивались с зрителями, общались. Во время исполнения музыки они танцевали в проходах. В тот вечер мне казалось, что танцевать и играть музыку так же естественно, как дышать, также легко и непроизвольно. В этом одном вечере было столько жизни, энергии, наслаждения, сколько я не помню, чтобы было вообще раньше. И меня потрясало, насколько красивы и естественны в своем деле люди, которые живут в бедности, которые во многом ограничены в жизни. И тут-то до меня дошло, что в этом и есть их свобода: кубинцы свободны ВНУТРИ! А я, например, нет. Я не могу позволить себе встать и танцевать, как это делают местные, потому что не могу и все! Я заперта! Как и остальные белые зрители, пританцовывающие на своих стульях. И хоть в каком благополучном и свободном мире я живу, внутри я — заключенный. А они живут в ограничениях, но внутри так свободны и естественны, как я может быть за всю жизнь не научусь!

До приезда на Кубу я предвкушала совок и насмехалась внутри над названием «Остров Свободы». После того, как я услышала местный джаз, моя усмешка прошла. В каком-то смысле кубинцы действительно свободны, свободнее многих и многих из нас.

Такие вот в общих чертах мои впечатления и размышления о нашей короткой поездки в Гавану, на Кубу.
Последний раз редактировалось InnaA 28 апр 2013, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #17

Сообщение cigaRRos » 28 апр 2013, 21:57

InnaA писал(а) 28 апр 2013, 21:42:Люди
За два дня сплошных прогулок по Гаване так и не нашла ни одного магазина одежды, где бы можно было соответственно закупиться. Хозяева нашей касы говорили, что одежду (технику, и вообще се для жизни) привозят многим из-за рубежа (родственники и друзья) или покупают на черном рынке, потому что местное дорого и не дотягивает качеством.


Магазины есть, только они как правило не на туртропе. Кстати, шмотки стоят вполне себе по-европейски, надо сказать. Но даже там есть очереди из кубинцев. Значит есть деньги. А чёрный рынок - это когда кто-то откуда-то получил посылку или передачку, то тут же обзваниваются все знакомые, мол, приходите-посмотрите-выбирайте-покупайте. Т.е. какой-то специализированной ярмарки-толкучки в нашем понимании нет.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #18

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 23:05

Tio de Dios

На замечания более-менее по существу:
и вот снова
в какое ОЧЕНЬ советское детство вы могли вернутся в свои 25?
это как я бы к примеру вернулся в свое детство в пылающий танк под Кёнигсбергом
в то время я имел такие же сильные очучения

В самое что ни на есть детство как раз, если вы воспользуетесь калькулятором и посчитаете + сможете вспомнить, что еще долгое время после распада (уж точно во время МОЕГО детства) магазины выглядели по-советски. Отсталые маленькие городки, которым долгое время был и мой родной, до сих пор выглядят на советский лад. Не нужно быть ни 41 года от роду, ни семи пядей во лбу, чтобы вспомнить.

InnaA попробуйте хотя бы раз в Европе свернуть с проторенных туристических троп в спальные районы
будете поражены увиденным контрастом в не меньшей мере

Я была в Нюрнберге, в районе Lang Wasser, что является аналогом Северного Бутого в Москве, и по виду и по содержанию. Совершенно нетуристический район. И что? При чем тут то, как я описываю Гавану? Мы гуляли нетуристическими тропами и видели разное, и разруху, которую я тут тоже описывала. И, кстати, писала, что была поражена ей.

как давно вы успели остыть к сигарам
должно быть в прошлом веке

Специально для вас подсчитала - 2 года назад как. Для моей жизни это давно. Мне нужно вам доказывать, что для меня давно, а что нет, вы считаете?!

Весь ваш комментарий сводится к одной фразе "Да что ты видела в жизни, девочка?!". И еще к этой "Да что ты в этом вообще понимаешь, вот я...".
Я не буду меряться с вами "достоинствами" или доказывать то, что для меня является реальностью. Если вам не по душе мой отчет - просто не читайте его.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #19

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 23:09

Eujeniox
не помню такого... бюджетнее, чем во многих других местах, и неплохо по вкусу...
может, не туда зашли?

Barrio Chino - это квартал, а имя ресторанчика в нем я не помню, поэтому не привела тут
Однозначно в плане ресторанов я не туда заходила
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #20

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 23:14

matvey
Я написала, что манго 5 CUP, т.е. 5 местных песо за штуку, а банан 1 CUP, т.е. 1 местный песо за штуку! Поэтому и говорю, что дешево
1CUC за манго - это и впрямь круто!!! Бессовестный дядька.

А про кофе - спасибо за поправку, и правда Cubita, а не Cubanita, - описалась. Но мне нравится вкус, в смысле.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль