Куба. Segunda vez.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #21

Сообщение Ленин » 28 ноя 2010, 09:09

Severo! Ну Вы так-то читателей не рассраивайте
Девченки просто регалло хотели... с Ирис-то срослось?
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #22

Сообщение sokol-sapsan » 28 ноя 2010, 11:10

Ленин Девченки просто регалло хотели
Вы батенька как всегда правы
от себя хочу добавить ,что мучачки могли просто страховаться на случай не получения "презента" при расставании, может такое с ними уже происходило раньше(не спроста же она знает по русски слово" нет" ), как говорится любовь любовью ,а кушать хотса всегда.
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #23

Сообщение Severo » 28 ноя 2010, 21:21

Ночь… Уже почти утро. Просыпаюсь от чувства, что мне очень плохо… С трудом добираюсь до туалета… Температура, по ощущениям, за 39, сердце тяжело бухает в груди…
-Компаньеро, у нас есть градусник?
-Нет.
-А аспирин?..
Беру пакетик колдрекса. Нужна вода. Воды нигде нет. С трудом иду на кухню. Ничего нет, ни воды ни сока, ни даже пива… Бля… Из под крана пить воду я не рискну... Потихоньку возвращаюсь назад, валюсь на кровать, она медленно кружится подо мной, сердце рвется из груди… Просыпается Ирис:
-Что случилось, ми амор? Ты весь горячий.
-Ничего страшного, амор, я умираю…
Хлоп!.. Весь дом приходит в движение. Её голос доносится то снизу из комнаты хозяйки, то из кухни, у нас, на втором этаже. Сразу находится питьевая вода, больше никто не спит…
-Амор, ты должен выпись стакан воды с сахаром, а утром к тебе придет врач – в ее руке стакан с сиропом…
Бля, какой сахар, зачем?.. Она настаивает. Спорить нет сил, выпиваю, проваливаюсь в тяжелый сон. Не нужно было покупать еду на улице…
Просыпаюсь утром. Мне лучше. Ирис очень обеспокоена:
-Амор, у сеньоры очень хороший частный доктор. Я пойду ей скажу, она сейчас его позовет.
-Не нужно, мне уже лучше. Отлежусь немного, и все пройдет.
-Нет, так нельзя. Ты должен показаться доктору. У нас недавно была эпидемия, много человек погибло. Тебе нужен доктор.
Ну что ж, может ты и права… У меня страховка от Ингостраха, надо бы, по идее, воспользоваться ей. Одна мысль о том, что нужно сейчас звонить в Москву, что-то согласовывать, потом спускаться в машину, ехать в какой-то госпиталь невыносима.
-Амор, а сколько стоит ваш доктор?
-Сейчас узнаю – убегает, возвращается – Сеньора говорит, что подарите доктору 10 кук, этого будет достаточно.
-Хорошо, амор, зовите вашего доктора.
Приходит доктор. Градусника у него почему-то нет, но есть прибор для измерения давления. Измеряет. 160/100… Бля…
Начинается допрос. Что болит, что ели, когда ели, сколько пили, чего и т.п. Вы когда-нибудь пробовали лечиться на испанском языке?.. Доктор терпелив… На помощь ко мне приходят все кто есть дома: Ирис, сеньора, муж сеньоры, его мама, его брат, еще какие-то родственники. После примерно 20 минут игры в «Скажи то же самое, но другими словами» диагноз поставлен, выписаны рецепты. Доктор режет по живому:
-Сладкое, соленое, острое, жирное – нельзя. Алкоголь – нельзя. Курить табак –нельзя. Газированную воду –нельзя. Кофе – нельзя.
П****Ц!....
Компаньеро пытается разрядить обстановочку:
-А делать любовь ему можно?
Воцаряется всеобщее веселье, женщины кивают мне с сочувственной улыбкой, парни хлопают по плечу, все очень оживленно и непонятно обсуждают меня между собой…
Доктор остался на чашечку кофе. Ирис взяла рецепты, двадцатку нац.песо (не мало?) и усвистала в аптеку. Сидим, доктор говорит, что-то. Понимаем только половину текста… Ну вроде как программа уже необязательная, не вникаю… Сижу, тупо смотрю доктору в рот… Но на всякий случай сижу смирно - вдруг речь зайдет о чем-то важном, и всякий раз, когда доктор переспрашивает «Понимаешь?», честно отвечаю «Нет»…
Компаньеро же мотает башкой с видом: да, да, продолжайте, пожалуйста, коллега… И постепенно внимание доктора полностью переключается на него. Я становлюсь им неинтересен... Доктор уже обращается исключительно к нему... Ссылаюсь на плохое самочувствие и откланиваюсь… Возвращается Ирис, приносит таблетки и десятку сдачи. Закидываюсь парой таблеток, засыпаю до обеда…
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #24

Сообщение Ленин » 29 ноя 2010, 02:22

Severo писал(а):… Вы когда-нибудь пробовали лечиться на испанском языке?..На помощь ко мне приходят все кто есть дома: Ирис, сеньора, муж сеньоры, его мама, его брат, еще какие-то родственники. После примерно 20 минут игры в «Скажи то же самое, но другими словами» диагноз поставлен, выписаны рецепты. Доктор режет по живому:
-Сладкое, соленое, острое, жирное – нельзя. Алкоголь – нельзя. Курить табак –нельзя. Газированную воду –нельзя. Кофе – нельзя.
П****Ц!....
Компаньеро пытается разрядить обстановочку:
-А делать любовь ему можно?
Воцаряется всеобщее веселье, женщины кивают мне с сочувственной улыбкой, парни хлопают по плечу, все очень оживленно и непонятно обсуждают меня между собой…
Компаньеро же мотает башкой с видом: да, да, продолжайте, пожалуйста, коллега…

Пиздец! Ничего нельзя, а амор можно? Поржал местами...
С Ириской смотрю все впоряде ...
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #25

Сообщение Gesha » 29 ноя 2010, 11:41

Ленин писал(а):Бля.... как красиво, особенно про Ирис и про "боялся услышать - 50 кук" ... эмпингао!!!
Бомби дальше


Уважаю!
Если девченка в сердце осела, то не грех и у друга попросить! И боишься разочароваться, как будто ты урвал билет на финал ЧМ по футболу.
Мегапихарям этого не понять!
Аватара пользователя
Gesha
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #26

Сообщение Severo » 04 дек 2010, 23:30

Пока я спал Компаньеро и Ирис ездили в кадеку и еще по каким-то делам… Просыпаюсь от того, что они вернулись и ржут как кони на всю касу… Рассказывают очень веселую историю:
Заезжают они с Малекона на Гальяно, ищут кадеку. Так… Вот и она… Только по другой стороне и уже чуть проехали… Компаньеро закладывает вираж… Ра-а-а-з…. И они припаркованы аккурат возле входа… Но… Движение на Гальяно одностороннее… Получается грубое нарушение ПДД… Когда Ирис с нами в машине, она постоянно говорит: «Пожалуйста, не нарушайте правила…» Это и понятно, нам в случае чего всего лишь штраф, а ей привод в милицию за связь с иностранцами… Вообще, перед каждой совместной поездкой на машине она дает нам подробные инструкции – чего следует говорить в случае проверки документов…
Ну и вот… А тут такое… На одной из главных улиц, где полиция почти на каждом углу, такой финт…
Вот уже к машине бежит какой-то чел… Наши герои понимают, что все ппц, сейчас начнется…
Компаньеро опускает стекло, чел подбегает к нему, начинает чего-то тереть, размахивая руками… Компаньеро, ессно, ничего не понимает, кроме слова «полисия»… Зато все понимает Ирис… Она понимает, что это не полицейский, не парковщик, это вообще никто… Просто какой-то мудак (по-испански loco), из сочувствующих, который не уймётся, пока не будет послан нах…
Она сообщает об этом Компаньеро:
-Подними стекло (по-испански cristal), это не полицейский, это просто локо…
Но, в горячности, Ирис совершенно забывает, что её амиго - иностранец, и вместо того, чтобы повторить фразу помедленнее, более внятно, другими словами, она повторяет то же самое, только все громче и быстрее…
Компаньеро от такого лингвистического штурма ессно в полном ахуе… Он уже понимает, какое совершил нарушение, что вот рядом стоит человек, долдонит «Полиция, полиция» и еще чего-то там… Но почему Ирис повторяет ему «Кристаль, Кристаль…»?.. На пиво что ль, чтоб я ему дал?...
Бля, ну раз полиция, значит с чего должна начинаться процедура?... Правильно, с «предъявите документы», справедливо решает Компаньеро, и лезет в карман за паспортом…
На глазах у Ирис разворачивается действо из театра абсурда. Трагикомедия... Она рассказывает об этом давясь от смеха, за один раз получается выдохнуть не более 3-4 слов… Вот сейчас ее друг, с «вот с таким вот выражением на лице», совершенно добровольно распрощается с собственным паспортом, отдав его какому-то локо. Впрочем, этот локо озадачен не меньше. Ему наверно в жизни никто (а уж тем более эстранхеро) никогда не предлагал свой паспорт. Локо «делает лицо вот так», впадает в ступор, и они молча смотрят друг на друга с охуевшими лицами… Локо первым не выдерживает накала этой немой сцены и отчаливает…
Закончилось все благополучно т.к. деньги они все-таки поменяли, но подробностей я так и не узнал…
Не узнал, потому, что, когда Ирис еще пару раз пыталась рассказать мне эту историю до конца, на словах:
-Я ему : «Закрой окно, это локо… Он будет говорить, пока его не пошлют…». А он: «Локо, а не хотите ли посмотреть мой паспорт…» - она сгибалась пополам от смеха и оставалась пару минут недееспособной…
Эта история еще долго была для нас предметом шуток и проигрывалась в различных вариациях…
Ирис – удивительный человек… Поражает ее оптимизм и чувство юмора. Как говорит Компаньеро, все, что происходит вокруг нас не черное и не белое, оно и не плохое и не хорошее. Наш мозг сам раскрашивает действительность в черные и белые тона. Ну, если это так, то Ирис раскрашивает жизнь в розовое и оранжевое… И это при такой, в общем-то, несладкой жизни, здесь на Кубе…
Юмор… Я очень уважаю людей с чувством юмора и самоиронии…
Но, если ты эстранхеро, с запасом в 500 слов, то ты практически лишен чувства юмора… Так думал я… Я ошибался... Если оно у тебя есть, его не спрячешь ни за какой языковой барьер… Всегда остается интернациональный юмор положений… нелепых ситуаций… когда не нужно много слов:
-Эй, локо, иди сюда, посмотри мой паспорт!... Хочешь, я отдам тебе моё пиво?...
Все слова из словаря для начинающих, но они сказаны так, и описывают такую потрясающую ситуацию, что снова заставляют нас сгибаться пополам от смеха…
Ирис просекает это мгновенно, как собственно и Компаньеро. Они жгут…
Она ему:
-Сними свой пуловер, на нем флаг Кубы, не позорься, у нас здесь в таких ходят только придурки…
Он:
-А я его купил специально, только, чтобы ходить в баньос, вот как раз иду…
Ржут…
Больше смеяться я не могу, надо пойти прилечь… Таблетки доктора творят чудеса, но сил еще мало, хорошо хоть в баньос перестал бегать…

Что же касается дорожной полиции, и здесь на Кубе, и в Доминиканской Республике двумя годами раньше – ни одного плохого слова о ней сказать не могу… Была у нас пара эпизодов с выездом на встречную. Прямо на глазах у полиции. Нам просто знаками показывали, что нам надо свернуть на параллельную улицу, и все… Даже не останавливали… Представляю себе в Москве такую ситуацию… Полбюджета бы на дороге оставили…
С чувством благодарности вспоминаю, как в Доминикане, на шестиполосной автостраде, полицейский, услышав наш вопрос «как проехать», понимает, что мы проскочили нужную развязку… Она позади в 100 метрах… Движение плотное, как в Москве…
-Сеньоры, Вам вперед три километра, потом направо, там такое здание, потом разворот, и сюда, вон позади развязка, Вам направо… Понятно?...
-Нет…
Короткий разговор по рации. Его коллега впереди, на встречке, останавливает три полосы движения, сам он останавливает три полосы здесь…
-Dale,Dale!..
Мы лихо разворачиваемся поперёк всех из крайнего правого ряда …
-Грасиас, сеньоры… Россия Вас не забудет…

На обед хозяйка сварила, специально для болящего, диетический супчик из курицы и еще какого-то овоща вроде нашей картошки… Моим друзьям приходится довольствоваться тем же + буканеро. Силы постепенно возвращаются… Доктор приходил еще раз – проведать пациента. После обеда Компаньеро задает очень важный для него вопрос, могу ли я составить ему компанию в прогулке по Гаване… Важный почему?... Потому, что он проводит время в одиночестве, а где-то там, по улицам ходит его будущая подружка, с которой он пока что не знаком… Одному поехать знакомиться – не с руки, только если пешком… Но пешком много не находишь… С одной стороны мне его хочется поддержать, с другой сил нет даже чтобы ровно сидеть на стуле… Прислушиваюсь к себе… Прости, амиго, не сейчас… Заваливаюсь спать…
К вечеру Компаньеро начинает вслух рассуждать о мимолетности жизни, о том, что каждый вечер здесь в Гаване на вес золота и что ни одна минута не должна пропасть даром и т.д. и т.п…. Я понимаю, куда он клонит… Ладно, поехали, покатаемся…
Не спеша едем по улицам… Около часа катаемся безрезультатно… Чет сегодня не клюет… Куража нет… Где-то в Старой Гаване догоняем, идущую попутно, стройную девушку. Взгляд сразу выхватывает ее из толпы. Со спины очень хороша. Высокого роста, тонкая талия, плотно обтягивающие джинсы. Заезжаю чуть вперед. Да… Девочка супер… Симпатичное личико, две верхние пуговицы тугой рубашки расстегнуты, чтобы удобнее разместить ее четвертый номер. Довольно редкое сочетание стройной фигуры, плоского животика и большой груди для здешних мест, не в пример Украине (Киеву привет! ))).
За такую нужно побороться… Ну давай, амиго, вступай…
-Ола! – начинает Компаньеро стандартную процедуру…
Я, с водительского кресла улыбаюсь ей во все 32, создаю так сказать положительный фон…
Она останавливается… Она улыбается нам в ответ. Её зовут Алинис. Она идет с работы домой.
-А давайте мы Вас подвезём?..
-Нет… Мне тут рядом…
-Ну тогда, давайте сходим куда-нибудь вечером? С нами еще одна амига кубана, можем пойти вчетвером на дискотеку…
-Нет, я устала на работе…
Но, при этом, она не уходит… Чего же ты хочешь услышать от нас, милая?.. Только намекни – мы скажем… Стоим в неположенном месте, закрываем въезд в переулок. Она просит, чтоб мы отъехали. Отъезжаем на 5 метров назад. Общение продолжается… Она работает в госпитале. Доктор?.. А я вот как раз больной… Окажите помощь, пор фавор… Нет… Кем-то по делопроизводству, я не понял… Она сможет пойти с нами на дискотеку через 2-3 часа, но только как друг… Ну конечно, дорогая, только как друг, а как же иначе… И тут она говорит:
-Только я вам хочу сказать… Я не чика…
Бля… Ступор… Обрывки мыслей лихорадочно проносятся в голове… Как не чика?!.. Кто!?.. Неужели ледибои и здесь завелись!?... Да нет, херня… Не может быть… Вот же она стоит перед нами самая чика из чик…
-Ты не чика?
-Нет…
-Как не чика?.. Ну ты ведь мучача?
Смеётся:
-Си, мучача…
Фуф, отлегло…
-Ну тогда мы через 3 часа за тобой заедем. Садись, подвезем.
По дороге становится понятно, что она имела ввиду. Она еще раз говорит нам:
-Я хочу вас предупредить, что я не пута…
Эти слова музыкой льются в душу Компаньеро…
-Не волнуйся, дорогая, как раз путы нас не интересуют… Только любовь и дружба…
Высаживаем её у дверей дома, записываем адрес и телефон. Компаньеро доволен… Он хочет развить успех… Но, нет, амиго… Домой… Мне эль доктор прописал постельный режим… )))

Вечером втроем заезжаем за Алинис. Едем в клуб. Клуб называется La Maison, находится на углу Avenida 31 и Calle 16. Вход стоит 5 кук с человека. Видимо, по местным меркам клуб дорогой. Девок очень много, все очень красивые… За столиками сидят туристы и кубинская золотая молодежь. Девки за столики не садятся, тусуются у барной стойки, хотя часть столиков свободна. Очевидно путы… Ловят твой взгляд, явно хотят познакомиться, особенно когда идешь через зал один…
Мы проходим в самый дальний угол, занимаем столик, заказываем еду, воду для меня и пиво для всех… Дискотека особо не впечатляет… Рядом с нами два столика с кубинцами и кубинками. Они время от времени встают танцевать, тогда есть на что посмотреть, а так довольно скучно. Иностранцы, и мы в том числе, не танцуют, путы тоже не особо, так переминаются с ноги на ногу в такт музыке, но без энтузиазма… Музыка очень громкая, общаться можно только один на один, говоря в самое ухо собеседнику. Компаньеро общается с Алинис. Смотрю уже смеются, держаться за руки… Понимаю, что дружба будет… )))
Поели, выпили, наши девочки встают танцевать… Танцуют очень хорошо, пожалуй, лучше всех в клубе… Видно, что любят танцевать и опыт большой имеется… Засмотрелся на Алинис… Ирис это замечает, получаю кулачком по ребрам… Ревнует…
За много пива, пиццу и какие-то чипсы выставляют счет 23 кука с копейками. Даю две бумажки по 20…
Симпатичная официанточка говорит «Грасиас» и упархивает к барной стойке. Бля, как это «грасиас» думаю… По русски это бы означало, что все… Что «Кому я должен - всем прощаю…», но нет, через пару минут приносит сдачу. Даю 1 кук плюс всю мелочь на чай…
Опять: «Грасиас»…
Ну вот, теперь все правильно: «Нада»…
В целом клуб не понравился, но если идти одним в поисках легких знакомств, то идти можно… Подороже правда будет, наверное, чем просто на улице… Уж больно место с претензиями. Но и путы соответствующие. Картинки…
Возвращаемся домой часа в три… В пять часов в голове болью отдается телефонный звонок… Звонят из Москвы по делам. Барышня на том конце не знает, да и не нужно, чтобы знала, что звонит на Кубу… В Москве разгар рабочего дня… Её стандартный, вежливый вопрос «Вам удобно разговаривать?» звучит издёвкой… Ну, что тебе сказать, моя дорогая, да, мне сейчас ооочень удобно…
Появляется проблема, которую нужно срочно решать… Завтра утром мне будет нужен интернет…
А пока спать!... Проваливаюсь в сон…
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #27

Сообщение sokol-sapsan » 05 дек 2010, 13:20

Ревнует…
Да уж это дело у них прям зашкаливает, чуть что сразу руки на горло( правда с улыбочкой)
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #28

Сообщение cinic » 06 дек 2010, 09:51

sokol-sapsan писал(а):
Ревнует…
Да уж это дело у них прям зашкаливает, чуть что сразу руки на горло( правда с улыбочкой)
С улыбочкой?? Это по началу....а чем дальше
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #29

Сообщение sokol-sapsan » 06 дек 2010, 10:41

cinicС улыбочкой?? Это по началу....а чем дальше
А дальше -вмятина от удара на двери кочи и обещание похоронить на красивом кладбище в столице острова свободы
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #30

Сообщение Severo » 23 дек 2010, 11:51

Наутро, с огромным трудом, заставляю себя встать… Все еще спят… Сажусь в машину, еду в отель «Hotel NH Parque Central», это на Прадо от Капитолия в сторону Малекона справа сразу за небольшим сквером, между Neptuno и Virtudes. С раннего утра жизнь в гостинице кипит. Подъезжают, уезжают автобусы, в холле народ сидит за столиками, некоторые с ноутбуками. Поднимаюсь на второй этаж налево, там за конторкой сидит чико, продает карточки на WiFi. Час доступа – 8 кук. Подключаю ноутбук, канал слабенький, почту только минут 15 закачивал. Чтобы поговорить по Skype или SIP-tel, скорости не хватило (тайм-аут соединения)… Ну да ладно, выключаю соединение, сижу работаю… Спать хочу как… Но запарка, надо сделать одно дело… Слышу ко мне обращаются с каким-то вопросом, поднимаю голову… Два парня. Машинально переспрашиваю:
-Sorry?
Они мне:
-English?
-Yes…
Они:
-Internet?
А в самом вопросе и в интонации слышу что-то такое родное…
-Русские?...
-А то…
Рукопожатия… Объясняю как пройти…
Я в полной запарке… Потом уже только осознал, что даже так и не познакомились…
Парни, привет от соотечественника, случайно встреченного в Гаване!...

Все. Дела сделаны. Возвращаюсь домой. Все уже встали, ждут меня. Позвонили Алинис. Она на работу сегодня не пошла – не смогла проснуться… Видимо маленькие зарплаты на Кубе компенсируются необязательностью выхода на работу… Договариваемся встретиться вечером уже у нас на касе, чтобы поужинать вчетвером, и, самое главное, может ли она отпроситься с работы еще на 3 дня, чтобы поехать с нами в Сьенфуэгос. У Ирис в Сьенфуэгосе живет мама, которую она хочет навестить, и уже практически нас уговорила, что мы едем вместе…
День был посвящен осмотру достопримечательностей. Особо могу отметить Камеру-Обскуру. Она находится в самом высоком здании на Plaza Vieja. Там на крыше перископ с огромной линзой. Изображение проецируется на большой круглый стол перед вами. Гид крутит перископ и рассказывает по-испански и по-английски – что мы сейчас видим, отпускает шуточки по поводу белья, развешенного по фасадам исторических зданий. Потом можно выйти на крышу здания и нащелкать видов старой Гаваны.
По городу с Ирис двигаемся только в таком порядке: она идет впереди, мы за ней, чтобы не было вопросов у полиции. Вместе заходим в пункт назначения (камера-обскура, кафе), там, где нет риска быть замеченными полицией, и выходим опять порознь. Конспирация!... Бля, взрослые люди вынуждены вести себя как нашкодившие детишки!.. Испытываю какие-то странные чувства, забытые еще со времен учебы в школе… )))

Вечер. Хозяева касы приготовили шикарный ужин на четверых… Пиво наше… Алинис отпросилась с работы, завтра утром мы все едем в Сьенфуэгос. После ужина еще попили пивка, поговорили за жизнь, за политику… Девчата позволяли себе довольно смелые высказывания про Фиделя про Революсьон… У нас в России сейчас, наверное, уже и не услышишь таких рассуждений про наших… От них, в частности, с удивлением узнал, что все коровы на Кубе принадлежат государству и, поэтому, частная торговля говядиной запрещена и опасна. За нелегальный забой коровы крестьянин может получить срок больше, чем за убийство человека… Узнали еще, что Рауль ввел много изменений в не лучшую, для простого народа, сторону. Появились новые налоги… Например, если у семьи в доме есть насос, который качает воду снизу к ним на этаж в квартиру, семья должна платить за это налог. Ну, видимо, денег в казне не хватает… Есть даже налог за сбор банок на улице. То есть, если человек собирает пустые пивные банки, он должен платить за это налог… С 1 января 2011 правительство готовит еще какие-то изменения в законодательстве, вот осторожно ждут – что же будет… Уже привыкли, что все, что не делает Рауль, выходит как-то слегка боком для простых людей…
Ну не будем о грустном… Кубинцы вообще не могут грустить больше полминуты… )))
Девчонки жгут… Постоянно над нами подтрунивают… То одно нам припомнят, то другое… На очередной их выпад Компаньеро говорит Ирис, что мол если будет продолжаться в том же духе, он расскажет Фиделю все, что она говорила контра Революсьон. Она моментально парирует, что скажет, тогда Фиделю, что Компаньеро купил пуловер с флагом Кубы специально, только чтобы ходить в баньос…
В общем, посидели так, хорошо, по-домашнему и разошлись по комнатам…

Утром выезжаем в Сьенфуэгос. По дороге единственный диск с реггетоном, который был у нас с собой порядком подостоп%#&ел. Ставлю наше. Девчонки не выдерживают и пары песен, просят вернуть реггетон обратно… Мысленно провожу аналогию, как двое грузин снимают русских девочек и потом, в приступе ностальгии включают какую-нибудь свою лезгинку…
Заезжаем к маме Ирис. Нас приглашают в дом, угощают кофе, знакомят со всеми многочисленными родственниками, так все очень по-простому, как будто мы уже знакомы были давно и вот заехали повидаться. Ирис привезла из Гаваны всем братьям-сестрам какие-то нехитрые подарки, все визжат от восторга…
Прощаемся, едем дальше…
Въезжаем в Сьенфуэгос… Уже стемнело… Нам нужна правильная каса… Девчонки спрашивают у стоящего у обочины велосипедиста, есть ли здесь такая, излагают ему свои требования… Да, такая каса есть… Он готов нас сопроводить… По опыту знаем, что парень накинет себе чуток к стоимости касы… Но человек слаб, да и ночь уже, все устали, ладно поехали… Приезжаем, девочки идут поговорить с сеньорой, возвращаются… Окей. Их все устраивает… Спрашиваем цену… 30 кук за комнату!... Хуясе!.. Мы в Гаване за 20-ку жили, здесь вообще 15 должно быть. Это чё, паренек себе два конца навернул!?... Лишняя тридцатка в день да на три дня!…. Нет мы поищем сами другую касу… Едем медленно по городу высматриваем таблички Adendador Division. А они здесь двух видов красные и синие. Красные для кубинцев, синие для эстранхерос. И надо сказать, что город Сьенфуэгос под завязку набит «хинетерос». Они прочесывают его на велосипедах вдоль и поперек и неотступно сопровождают нашу машину… Только я выхожу поговорить с хозяевами касы, они тут как тут, рядом трутся, так что потом свободно могут сказать хозяевам, что это они нас привели и потребовать мзду. За наш счет естественно, так как хозяева их видят и, скорее всего, связываться не захотят… Многие Хинитеро ведут себя агрессивно… Когда мы уехали из первой касы, они кричали девчонкам, что, мол вы кубинки, а не даете нам заработать… Мы же тоже кубинцы, а вы почему на стороне эстранхерос? Почему уезжаете?... Почему не остаетесь здесь?… Чтоб вас в полицию забрали!!.. За связь с иностранцами… И т.д. и т.п...
И главное от них не оторваться… Даю полный газ, уезжаем в другой конец города, на одну из неглавных, темных улочек. Выключаю свет, еду потихоньку, притормаживая только с помощью ручника, чтоб не горели стопы, ползем вдоль улицы. Одна, вторая, третья каса, все занято… Опять мы в компании двух хинитеро… Они повсюду!.. На большой скорости отрываемся… Катаемся так около часа. Все везде занято!... В красных (для кубинцев) касах места есть, но эстранхеро туда не селят ни при каких… Все уже очень устали… Предлагаю вернуться в первую кассу за 30. Девчонки сомневаются, они боятся, что хинитеро настучит в полицию… Катаемся еще полчаса. Безрезультатно… Все занято… Бля, че за город такой?!... Или здесь сегодня всемирный слет туристов!?...
Опыт подсказывает, что особо париться не стоит … Куба – это удивительная, дружественная среда, она всегда предложит тебе средства для удовлетворения твоих самых насущных потребностей… В конце концов я могу вообще не спать в эту ночь (не в первОй), или уснуть прямо сейчас, прямо здесь в машине… Еще раз предлагаю девочкам вернуться в первую кассу. Говорю, что если мы заплатим по 30 кук, то хинитеро получит свои комиссионные и у него не должно быть поводов нам как-то мстить… Они соглашаются, возвращаемся, вписываемся…
Адрес:
Avenida 44, #3720A, entre calle 37 y calle 39, Cienfuegos, Cuba, tel.: 55-64-87, Nelsy Diaz.
Очень хочется поесть… Хозяйка предлагает ужин по 10 кук с носа… Это дороже, чем в Гаване. Город явно избалован вниманием туристов… Отказываемся… Решаем, что за 40 кук можно поужинать и в каком-нибудь ресторане… Девочки не хотят выходить из дома, они явно нервничают, боятся мести хинитеро… Опять идем на переговоры к хозяйке. Цена с легкостью падает до 30 кук на четверых. Ужин очень хороший, всего много и все вкусно… После ужина расходимся по комнатам…
Сьенфуэгос город очень приятный… После Гаваны вообще не ясно ты на Кубе или где? Все очень чистенько, аккуратненько… Но делать там больше одного дня совершенно нечего…
Наутро переговоры с хозяйкой. Мы готовы остаться у Вас еще на два дня, но цены необходимо пересмотреть. Нет никаких проблем, вчера мы были с хинитеро, поэтому цена была 30 за комнату, сегодня я могу вам предложить по 20. Вопрос решен, мы остаемся… Завтрак, кстати, здесь стоил 4 кука с носа против 3 в Гаване…
Шатаемся по городу… Порядок такой же как в Гаване – девочки в 20 метрах от нас, чтобы не было проблем с полицией. Постоянно наблюдаем знаки внимания к ним со стороны местной молодежи… Каждый, проходящий мимо паренек, обязательно оглянется им вслед, чтобы оценить, так сказать, вид сзади… Те, кто посмелее, пытаются познакомиться… Таких много… Ну вот так здесь живут… Как то естественно, без лишних комплексов… Хочется чувствовать себя также свободно как кубинцы – увидел красивую девочку – улыбнулся, спросил как дела, куда идет… Ей приятно, она, конечно, делает вид, что не слышит, но видно, что приятно… Тебе полезно (может оказаться) … А потому, что все здесь так делают, так здесь принято… Такое поведение никто не посчитает странным или каким-то особенным... Странно было-бы как раз наоборот – молча пройти мимо красивой девочки…
Замечаем вход на вещевой рынок для кубинцев, за нац.песо. Нам туда… Ирис спрашивает:
-Амор, ты хочешь смотреть на некрасивые вещи?
-Нет, амор, это для тебя здесь вещи некрасивые, а для меня – эт ж экзотика…
Заходим… Ничего особо интересного нет, автозапчасти, прочая мишура… Но в углу замечаю отдел товаров для сборщиков сахарного тростника. Продают джинсы, боты, сомбреро и мачете… Мачете – здоровенный меч…. Вот бы купить… Всего 80 песо, но боюсь в чемодан не влезет, да и проблемы в аэропорту могут возникнуть… А вот сомбреро… Настоящие, соломенные, всего 15 песо за штуку. Такие в Гаване в Центро Хисторико туристам как сувениры продают, не удивлюсь если за 15 кук… Берем сразу пачку…
Отобедали в шикарном ресторане в «каса верде». Это в самом конце главной улицы города, на которой Малекон. Счет тянет на 80 кук на четверых. У девчонок во взгляде читается немой вопрос. Разница менталитетов, или что это, я не могу понять… Может это влияние социализма, на их представления о стоимости вещей, но им совершенно невозможно объяснить, почему ты готов заплатить за ужин в ресторане 80 кук и отказываешься платить за ужин на касе 40… Их разум отказывается понимать, что банка пива в магазине стоит 1 кук и никак не больше, и что если цена будет 1.5 кук, то вот эти вот люди, отдавшие по штуке баксов только за билеты сюда, пойдут за пивом в другой магазин…
После обеда едем в рыбацкую деревню. Это по дороге на ранчо ла луна, чуть дальше после отеля Пасакабайо. Там можно взять напрокат барку и поехать кататься в море:
-Ми амор, я тебе все покажу, там очень чудное место, там прямо в океан изливается подземный источник пресной воды, пресная вода смешивается с океанской, можно купаться прямо с барки, загорать, отдыхать, будет очень хорошо и т.д. и т.п…
Фуф… Чувствую, придется ехать на барке…
Ну, приезжаем в деревню… Барка уже ушла, будет завтра утром. Там есть паладар… Предлагают рыбу, лангустов, черепаху… Растет огромное дерево, с которого на землю падают орехи. Набираем орехов, колем их камнем прямо на берегу, запиваем пивком… Красота… Приезжает большая компания кубинцев на двух огромных доджах по-моему 52 года выпуска, выгружают пиво, ром… Начинается фиеста… Пользуемся возможностью нащелкать снимков на фоне раритетов… Здесь в первый раз в эту поездку купаемся и загораем…
К вечеру говорим хозяйке, что приедем завтра утром и отчаливаем в город…
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #31

Сообщение Severo » 23 дек 2010, 11:59

Небольшой оффтоп
В начале повествования я немного рассказывал про Сербию...
В новостях недавно сообщили, что сербский турист в Египте убил гузном акулу...
АКУЛУ!!!
Вот.... Это сербы... Они такие...
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #32

Сообщение Ленин » 23 дек 2010, 15:59

Severo писал(а): что сербский турист в Египте убил гузном акулу...
это утка...
А про Сьенфуэгос - зря Вы так - следующий раз зависну там дня на 3-4 ... очень зачетный городок оказался
jedem das seine...
Аватара пользователя
Ленин
путешественник
 
Сообщения: 1199
Регистрация: 16.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #33

Сообщение cinic » 23 дек 2010, 16:03

Ленин писал(а): это утка...

Как утка ?? Так серб ее уткой убил...ебануца
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #34

Сообщение Severo » 23 дек 2010, 17:09

Ленин писал(а):А про Сьенфуэгос - зря Вы так - следующий раз зависну там дня на 3-4 ... очень зачетный городок оказался


Вполне возможно... Но я ведь там уже с самоваром как бы был... Вот если б налегке...
Тогда было бы чем заняться...
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #35

Сообщение Skull » 23 дек 2010, 17:58

cinic писал(а):... Так серб ее уткой убил...ебануца

Сербы стелсов лопатами сбивают, а тут всего-то акулу... уткой.
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #36

Сообщение Eugeniox » 23 дек 2010, 20:55

А у нас на Дону по-казачьи гузном или гузлом ж.пу называют...
То-то задницей акулу убить... жесть
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #37

Сообщение Severo » 29 дек 2010, 11:23

Вечером у нас культурная программа… Идем в какую-то популярную местную дискотеку. Порядок прежний: из машины девочки выходят первые, идут одни, мы следом, внутри воссоединяемся, получаем инструкции: Если видим каких-нибудь людей, проверяющих документы – разбегаемся и делаем вид, что мы не вместе…
На входе секьюрити строго проверяет документы у всех входящих… Интересно с какой целью? Бля, у Компаньеро нет документов с собой!... Проходим вдвоем по моим правам, получив напутствие, что мол, сегодня – ладно, сегодня так и быть… Но в следующий раз!... ))) Куба...
Заходим внутрь, занимаем столик. Всего столиков около 40 под открытым небом. На сцене идет какое-то шоу, песни, танцы, какой-то юмор… Иностранцев не видно, в основном компании кубинцев по 3-5 человек. Причем все выпивают так не хило, почти на каждом столике одна –две бутылки рома. Пьют в основном ром «Мулата». Представил себе как на таком, довольно массовом мероприятии, где-нибудь в Долгопрудном или в Мытищах на каждом столике стояло бы по 2 бутылки водки по 0.75, чем бы все закончилось?..
После шоу началась дискотека. Толпа народу, все подогретые алкоголем, все танцуют… Рядом с нами за столиком три кубинки с одним чико прям жгут… Но танцевать не умеют (а может я уже зажрался), компенсируют отвязной лихостью исполнения и какой-то вот радостью… Видно, что люди танцуют для себя, отдыхают так сказать на всю катушку!.. Одна из них ловит мой одобрительный взгляд, шлет мне воздушный поцелуй… Удивительное ощущение дружественности всего происходящего вокруг меня и какой-то вот всеобщей весёлости… Уже сейчас чувствую как мне всего этого будет не хватать в Москве…

На утро хозяйка нам сообщает, что какой-то там супер-постоянный клиент приезжает к ней сегодня, что продинамить его она не сумеет, и что остаться у нее мы больше не сможем. Короче – выметайтесь… Сильно подозреваю, что это наш хинитеро на велосипеде, срисовав нашу машину у входа, предъявил права на свои 20кук. Ну да ладно… Нас ждет барка и черепаха на обед… Собираем манатки, едем в рыбацкую деревню. По пути безуспешно пытаемся решить жилищный вопрос.
Приезжаем. Да, барка есть… 20 кук за все удовольствие, без ограничения, так сказать, по времени… Идем смотреть барку… Смотрю на нее и понимаю, что никуда в такой барке я ехать не хочу… Это небольшая лодочка, посередине которой, занимая 2/3 всей площади, возвышается двигатель размером с камазовский. Представляю, как вот мы плывем под звуки ревущего двигателя куда-то в море, чтобы собеседник тебя слышал – приходится орать в ухо… Ну купаемся там, сколько?.. Ну полчаса, минут 40. И таким же порядком обратно.
-Нет, ми амор, сегодня мы на барке не поедем… Маньяна короче…
Видно, что девочки расстроены…
Хозяйка паладара нам говорит, что мы можем прекрасно переночевать сегодня в отеле Пасакабайо, что у нее там знакомые, что она сейчас позвонит и устроит нам два номера все включено за столько-то там кук. Только нужно позвонить вот прямо сейчас и все забронировать...
-Звонить?
Такая расторопность нас настораживает:
-Грасиас, сеньора, мы как-нибудь сами… А покажите как нам лучше черепаху…
Показывают в тазике аккуратно сложенные куски мяса… Ну не говядина – точно, но черепаха ли? Мы не знаем… Ладно, давайте нам на обед вашу черепаху…
Отъезжаем в отель (он совсем рядом) решать вопрос сегодняшнего ночлега. Двухместный номер стоит 22 кук с завтраком, если хотите с ужином, то 30 кук. Итого 60 за всех. Просто шикарно… Девчонки могут вписаться в один номер, мы в другой, и никакого палева… Они правда боятся ,что здесь есть видеокамеры, но портье успокаивает, что нет, что все тихо-спокойно, и что полиции здесь не бывает… В номере есть все необходимое: две двуспальные кровати, кондиционер, кабельное ТВ, санузел. Из окна вид на бассейн, шезлонги и бар… Ну вот и программа на вечер вырисовывается…
Чекаут в отеле в 12, чекин в 16, прямо сейчас нас поселить невозможно…
Возвращаемся в паладар, купаемся, загораем, поиграли немного в волейбол… Алинис довольно неплохо играет. .. Девчонки не купаются – для них холодно… Осень… Спрашиваю - когда же они купаются
-Ну, в июне, июле…
-И все?!...
-Да…
Хуясе…
Обедаем… Ну черепаха как черепаха… )))) А мож и не она это была… Ну, галочку в сознании поставили и ладно… В другой раз закажу свинину… ))) Наверное, чтоб эту самую черепаху хорошенько распробовать, нужно ее есть много раз, в разном исполнении.
Вот взять ром к примеру… Ну никак не мог я к нему привыкнуть в первый наш приезд. А потому, что всю дорогу пили семилетний Гавана Клаб, и только в конце, попробовав самый дешевый аньехо бланко, я понял, что вот же он, мой напиток!.. С тех пор, если пью ром, то только белый… А в этот раз еще попался на глаза ром «Мулата». Он не крепкий, 38 градусов всего, вот это вещь!...
Спасибо за обед, едем селиться в отель…
Остаток дня проводим по-алемански - в шезлонгах у бассейна под пивко и сигары. Девочки просят, чтоб мы им купили купальники, мол у них нет, а они хотят в бассейн с нами, чтобы все, чтобы вместе и т.д. и т.п. и проч... ))) «Вот тут как раз в отеле и продают»... А надо отметить, что вода в бассейне прямо из моря… Т.е. она не только соленая, но еще и, почему то, холоднее, чем в море… Говорю девочкам, что не смогут они в такой холодной воде купаться. Подошли, потрогали… Нет, говорят, сможем… А купальники то уже выбрали, уже очень хочется их купить… Ну ладно, идите, покупайте…
Возвращаются довольные… Честно лезут в холодную воду и честно плещутся с полуминуты… Все…
Оно и понятно, мне-то и то в такой воде прохладно, да и солнце уже садится…
Идем на ужин. Девочки, уже скорее по привычке, впереди, мы позади, заходим в зал… И вот как-то потише сразу стало… Смотрю в зале ужинает человек 40, из них 35 мужики (Белграду привет!), и соответственно 35 пар глаз одновременно устремлены куда? Правильно, на наших спутниц… Интересно, как сразу столько людей (в основном одни кубинцы) смогли одновременно приехать сюда отдыхать совсем без подруг?
Накормили очень хорошо. На вид пища может и не так была красива, как в ресторане и не было свежевыжатых соков, но очень вкусная и сытная. Для столовой в большом советском профилактории, где максимум, на что можно было бы рассчитывать – это котлета с серыми макаронами, это было неожиданно и приятно…
После ужина идем наверх. Девочки проходят в свою комнату, шутят, мол, ну все, спокойной ночи и т.п. Ну, мы им тоже, так не моргнув глазом, «спокойной ночи» и к себе… До отбоя еще будет время телевизор посмотреть…
Сами потом приходят, чтоб поменяться…

Утро. Завтрак. Выезжаем в Гавану.
По дороге заезжаем на крокодиловую ферму у Плая Ларга. Фермы там две. Одна для туристов, с магазинами, ресторанами, с индейской деревней, другая настоящая ферма – только загоны для крокодилов, гид, и чико с крокодильчиком на руках, чтоб фотографироваться. Обе достойны посещения. На туристической мы когда-то были, выбираем настоящую. Девочки нашим выбором недовольны… Вообще в последнее время они раздражительные, видимо устали от общения с нами. Надо будет в Гаване отправить их по домам – самое время отдохнуть друг от друга пару дней.
Услуги гида на ферме входят в стоимость, но русского нет, только по-английски или по-испански…
Послушать интересно, тем более, что кроме нас на ферме никого, если, что не понял – можно переспросить. Гид все терпеливо объясняет. Здесь узнали, что крокодил при своей кажущейся медлительности в момент атаки способен развить скорость 70км/ч и поддерживать ее на протяжении 40 метров. При этом у него хорошо развиты слух, зрение и обоняние… Т.е., если вы не заметили крокодила с дистанции 10 метров, то от него уже не убежать… Единственный шанс спастись – это увернуться от его броска – в поворотах он не так быстр и есть вероятность, что проскочит мимо…
Возвращаемся в Гавану. Завозим Алинис домой… Оказалось, что у них дома фиеста – ее брат, 12-ти лет, «хорошо себя вел в школе» и, по этому поводу, были приглашены школьные друзья, человек 15, и устроена вечеринка. Звучит реггетон, дети танцуют в большой комнате, взрослые в столовой готовят им угощение – бутерброды с маслом…
И выпивают... Угощают нас… Здесь впервые попробовал мятный ликер под названием «мЕнта» - надо будет прикупить домой пару бутылочек…
Реггетон… Слова некоторых песен мне Ирис переводила раньше. Надо сказать, что тексты бывают довольно откровенного содержания, так сказать не для детских ушей. Спрашиваю:
-А вот для детей музыка такая же как, для взрослых, или ее специально как-то отбирают.
Отвечают:
-Нет. Та же самая. Кубинские дети, мол, с юных лет слышат все это и сами способны разобраться – что хорошо, а что плохо…
Вот как-то так…
Мама Алинис предлагает угостить нас ужином. Отказываемся… Она настаивает. Приходим к компромиссу, что завтра днем мы привозим продукты и напитки, они готовят и вечером ужинаем все вместе… Фиеста в разгаре… Как-то вот глядя на все, что тебя сейчас окружает, понимаешь, что человеку для счастья не так уж много и надо… Музыка, танцы, полный дом друзей, гора бутербродов с маслом на столе. Что получается и все что ли?..
Обратил внимание, что двери и в квартиру и внизу, в доме, распахнуты настежь … Всегда…
Уже почти ночь, нам пора, нужно еще найти жилье…
Отвозим Ирис домой. По старой памяти пытаемся заселиться на касу к Мигелю. Его нет, «он вышел ненадолго»… Ну раз ненадолго – мы подождем...
Ночь. Мы не знаем – свободна ли у Мигеля касса и удастся ли вообще к нему заселится. Но как то вот не хочется ни о чем волноваться. Садимся на улице, по-кубински - прямо на ступеньку перед входной дверью, достаем пиво, раскуриваем сигары. Перед нами течет жизнь ночной Гаваны… Мужчины, женщины, дети проходят перед нами по своим делам, откуда-то доносится музыка... Мы в Гаване, мы никуда не спешим, мы уже дома…
Семейная пара носит мимо нас ведрами воду, набирая ее из какого-то отверстия (колодца?) на перекрестке. Кстати, когда мы пытались выяснить у Ирис происхождение пресной воды на Кубе, получился вот такой вот причудливый диалог:
-Ирис, а откуда на Кубе пресная вода?
-Ну, можно в магазине купить…
-Да нет… Откуда она вообще здесь берется?… Источники?..
-Ну, мы же вам предлагали посмотреть источник… Там в океане… Вы же не захотели на барке поехать…
Вот так вот… Языковой барьер… Это вам не пиво в магазине купить…
Подходит какой-то паренек, ему нужно пройти. Спрашиваем у него - когда может придти Мигель.
-А он сегодня придет поздно, у него фиеста, вот там-то и там-то. Хотите, покажу? Но его каса сегодня занята…
Ну, раз занята, то Мигель нам не нужен…
Уезжаем…
Аватара пользователя
Severo
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #38

Сообщение matvey » 29 дек 2010, 12:23

Severo писал(а):Ну никак не мог я к нему привыкнуть в первый наш приезд. А потому, что всю дорогу пили семилетний Гавана Клаб, и только в конце, попробовав самый дешевый аньехо бланко, я понял, что вот же он, мой напиток!.. С тех пор, если пью ром, то только белый… А в этот раз еще попался на глаза ром «Мулата». Он не крепкий, 38 градусов всего, вот это вещь!...

Anejo Reserva вот достойный ром
хотя в этот раз и Сантьяги с Мулатой ... было
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #39

Сообщение sokol-sapsan » 29 дек 2010, 12:49

Severo Девочки нашим выбором недовольны… Вообще в последнее время они раздражительные, видимо устали от общения с нами. Надо будет в Гаване отправить их по домам – самое время отдохнуть друг от друга пару дней.
Вот это здравая мысль, ибо на Кубе два дня вместе, это как в обычной жизни месяц
SeveroНа входе секьюрити строго проверяет документы у всех входящих… Интересно с какой целью? Бля, у Компаньеро нет документов с собой!... Проходим вдвоем по моим правам
Во все поездки ксерокопию паспорта показывал
SeveroДевочки просят, чтоб мы им купили купальники, мол у них нет, а они хотят в бассейн с нами, чтобы все, чтобы вместе
Красивые хоть купили?
Лучше быть первым в Галлии чем вторым в Риме
Аватара пользователя
sokol-sapsan
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55

Re: Куба. Segunda vez.

Сообщение: #40

Сообщение cinic » 29 дек 2010, 13:28

Кстати, когда мы пытались выяснить у Ирис происхождение пресной воды на Кубе, получился вот такой вот причудливый диалог:
-Ирис, а откуда на Кубе пресная вода?
-Ну, можно в магазине купить…
-Да нет… Откуда она вообще здесь берется?… Источники?..
-Ну, мы же вам предлагали посмотреть источник… Там в океане… Вы же не захотели на барке поехать…
Вот так вот… Языковой барьер… Это вам не пиво в магазине купить…
Вода на Кубе как правило берется из pozos,т.е скважин,в больших городах снабжение центральное в маленьких скважина как правило индивидуальная,как правило на верху касы стоит накопительный бак,танке. Пить воду я никому не рекомендую,а также нужно мыться стараясь чтобы эта вода в рот не попадала. В баке вполне могут жить пара-тройка лягушек
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль