КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #21

Сообщение tt2010 » 12 мар 2011, 19:44

matvey писал(а):
tt2010 писал(а):....подходит ко мне и гладит меня по голове:
-Ты пойдёшь со мной?- спрашивает
-Пойду,-отвечаю
-Тогда одевайся, чего лежишь
И тут я проснулся…Что? Где я?
-Ты пойдёшь на дискотеку?-спрашивает меня Лена, гладит по голове.
Смотрю на часы, поспал всего час. На дискотеку совсем не хочется … Блин, такой сон не досмотрел)))

так и попалиться недолго

matvey Ты что? Правда только сон....шаг вправо шаг влево расстрел
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #22

Сообщение tt2010 » 13 мар 2011, 01:06

7 ноября
Просыпаюсь утром, чувствую себя отлично, за время поездки первый раз так хорошо выспался.
Лена спит, не стал её будить, решил прогуляться по просыпающемуся Сантьяго.
IMGA0428 (664x900).jpg
IMGA0429 (900x664).jpg
IMGA0432 (900x664).jpg
IMGA0433 (900x664).jpg
IMGA0438 (900x664).jpg
IMGA0439 (664x900).jpg
IMGA0440 (900x664).jpg
IMGA0442 (900x664).jpg
IMGA0444 (900x664).jpg
IMGA0449 (900x664).jpg
IMGA0454 (900x664).jpg
IMGA0457 (900x664).jpg
Пока бродил по улицам, меня постоянно преследовало давно забытое ощущение, долго не мог понять какое, потом понял. То же самое я чувствовал, когда три года назад попал по работе на одно большое режимное закрытое предприятие и провёл там целый день. Мне показалось тогда, что там как то время идёт по другому! Предприятие, и все люди, которые там работают, живут своей жизнью. Ни кто никуда не торопится, как будто время замедлило ход. Прошёл через проходную, прыгнул в машину, влился в поток транспорта и это ощущение пропало. Так вот, в утреннем Сантьяго ощущение было то же самое, будто время замедлило ход. « А мне симпатичен этот город» подумал я.
После завтрака приехал гид Б (ГБ). Что-то говорил про Баракоа, «да ладно,- говорим, -расслабься, мы всё понимаем» . Сегодня у него до обеда свободное время….договорились об экскурсии в крепость дель-Морро. Вечером он пообещал нас сводить в хороший рыбный ресторан, а завтра ГБ нам должен помочь с арендой машины. Всё отлично.
На двух автомобилях (у ГБ неплохая тачка для Кубы) как то быстро доехали до места.
DSC05014 (900x675).jpg
Крепость на всех нас произвела большое впечатление. Мы носились по ней, как дети. Захотелось почувствовать себя флибустьером или корсаром ))) У некоторых это получалось.
Изображение 423 (900x675).jpg
DSC05026 (900x675).jpg
А кто то встречал фрегат и чувствовал себя при этом фламандской принцессой,
DSC05025 (675x900).jpg
…..но она не знала, что нет принца на том фрегате… её принц в это время играл в буканьера и стрелял по врагам.
getImageCA2HJ69N (360x480).jpg
Тем временем дочь «чёрного корсара»
Изображение 463 (900x675).jpg
смотрела на всё это широко открытыми глазами глазами и никуда не торопясь била в колокол,…наверное звала на помощь.
Облазив всю крепость мы подтверждаем: то, что она считается непреступной- чистая правда. Володя где то прочитал, что один из известных пиратов (забыл его имя) сказал: «Эту крепость можно охранять одним солдатом и одной собакой» ….пожалуй, я с этим соглашусь.
IMGA0495 (900x664) (2).jpg
IMGA0500 (900x664).jpg
Изображение 438 (675x900) (656x875).jpg
IMGA0499 (664x900).jpg

Эх и быстро летит время, уже полдень, а мы ещё не на пляже, а ведь обещали вчера девчонкам…. ГБ объяснил нам, как ехать на пляж, но посоветовал по дороге заехать в местечко Гран-Пьедра. Посмотрели по карте, и правда, вроде по дороге.
-А что там такое,- спрашиваем мы
-Гора, на которой лежит огромный камень, с этого камня такие виды!- говорит ГБ
Ещё ГБ сказал, что в хорошую погоду оттуда можно Ямайку увидеть. Девчонки, вы как? Заедем, посмотрим на Ямайку? Девчонки дали добро ))) Попрощались, с ГБ до вечера, поехали.
«А дорога серою лентою вьётся, не х..я не видно что там впереди, пусть наш хундЭЙ через горы пробьётся, я хочу что бы нам повезло» хотелось мне спеть когда мы свернули с асфальта поехали к энтому ПьедрО (с ударением на О). Доехали до кафе, дальше тупик. От кафе к камню идёт лестница
IMGA0507 (506x900) (2).jpg
(в путеводителе пишут 450 ступеней) мне показалось что их гораздо больше. Чем выше тем прохладнее . Идём идём....
Изображение 491.jpg
где ты камень?..не фига себе камушек, я бы сказал про него, что это гора на горе. Последний рывок.
Изображение 484.jpg
Пришли!!! Чувствовали себя покорителями, пусть и не большой, но вершины. Наверху холодно, ветер некоторые замёрзли,
DSC05065 (675x900).jpg
но не все.
DSC05068.JPG
Изображение 472 (675x900).jpg
Ямайку мы не увидели, наверное, погода не достаточно хороша, но всё равно получили удовольствие от этого скалолазания. Спускаться не легче, чем подниматься, приходилось быть постоянно настороже, чтоб не навернуться на скользких корнях и ступеньках.
Смотрим с Володей и Димой на солнце и думаем, кто вперёд: солнышко раньше сядет или мы приедем на пляж.
IMGA0529 (900x506).jpg
Успели, женщины первый раз искупались, (на 7 день пребывания на Кубе) а мы выполнили обещание…..и остались жить дальше))
Вечером приехал ГБ и мы отправились в рыбный ресторан. Меню было представлено большим ассортиментом, но в наличии были только камароне ))))) «Расслабься ведь ты на Кубе» сказал я себе и съел БОЛЬШУЮ порцию креветок.
Решили попытаться попасть на дискотеку в Las Americas. Попали. Только не в сам отель, а на открытую площадку, что рядом. Народу было много, но больше иностранцев. Володя с Леной сказали, что после вчерашних танцев тут полный отстой. Посидели немного за столиком, послушали местную группу.
DSC05078 (900x675).jpg
Смотрим, никто особо не танцует, и поехали домой спать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #23

Сообщение yuraspb » 14 мар 2011, 20:31

дорога от Баракоа вдоль моря через Мо на Ольгин и в нормальных условиях ацций Адд, разбитый гравий с огромными лужами и ногами надо мерить впереди кочи...

а перевал на Сантьяго напомнил Грузию - через Зеленый мыс в Батуми, только там на Кубе покупал мандарины !!!
смесь кокоса и сахарного тростника в конических закрутках из пальмы и снежки из плохо толченого кокао с сахаром

климат - чисто влажные тропики, застрелил группера на 30 кг
о как оно...
сегодни забронировал эйрфранс, через месяц - нету больше сил %))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #24

Сообщение tt2010 » 15 мар 2011, 09:25

сегодни забронировал эйрфранс, через месяц - нету больше сил %))[/quote]

Завидую
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #25

Сообщение cinic » 15 мар 2011, 10:04

yuraspb писал(а):
а перевал на Сантьяго напомнил Грузию - через Зеленый мыс в Батуми

климат - чисто влажные тропики, застрелил группера на 30 кг
Не уж то прям на перевале подстрелил? Действительно как-то так влажно
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #26

Сообщение yuraspb » 15 мар 2011, 19:07

cinic писал(а):
yuraspb писал(а):
климат - чисто влажные тропики, застрелил группера на 30 кг
Не уж то прям на перевале подстрелил? Действительно как-то так влажно


как почетно получить пинка от интиллихента - тонко и почти прийатна...
с меня мохитко
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #27

Сообщение tt2010 » 15 мар 2011, 21:34

8 ноября
Завтракали у Эли с Димой на касе. Мне кажется, что их каса была самой лучшей за всю наше путешествие. Дом и интерьер внутри в колониальном стиле. Огромный холл, очень высокий потолок, который поддерживают колонны. В холле есть два огромных кожаных кресла. Я пришёл к завтраку чуть раньше. Стол уже был накрыт…налил себе какао из кофейника и плюхнулся в кресло. Сижу, пью из чашки, а тарелочку поставил на подлокотник. Хозяйка увидела, запричитала и прогнала меня в «качалку». На кресло показывает и про Батисту что то рассказывает. Я так понял, что оно ещё со времён Батисты. Внимательно посмотрел на кресло и на весь холл…. есть даже клавесин!!!!!
IMGA0537 (900x664) (900x664).jpg
IMGA0539 (900x664).jpg
А что? Вполне может быть, что мебель ещё с тех времён. Ну не при Фиделе же они её купили. Вот у вас есть клавесин? Или у ваших знакомых?…. Вся мебель в отличном состоянии. Ещё этим утром, пока всех ждал к завтраку наблюдал, как хозяйка с помощью верёвки и пакета покупала горячие булочки, не выходя из дома. Развозчик хлеба, громыхая своей тележкой, подъехал под окно и кричит. Хозяйка открывает ставни, кладет деньги в пакет, опускает его вниз, развозчик берёт деньги и кладёт булочки…оп ля… и хлеб на втором этаже. Прикольно))))
Сегодня мы должны сдать машину. Вернее, сначала нам надо взять новую, а потом сдать эту))) Приехал ГБ. Он нам поможет в этом важном деле! Быстро доехали до прокатной конторы (у ГБ там друг работает) Пока мы с Димой осматривали предложенное нам авто (точно такой же хендай что у нас сейчас), Володя «настрогал» всем кокосов)))))) утолили жажду.
DSC04995 (900x675).jpg
DSC04999 (675x900).jpg

Прежде чем подписывать контракт, Дима настоял на том, чтоб прокатиться. Прокатились. При торможении сильное биение в руль. Кубинец открывает капот, а там ещё ко всему жидкость тормозная с бочка течёт. Дима, а ты молодец!!! Держи бонус, в виде кокоса)))
DSC05004 (675x900).jpg
Больше нам тут не чего не предложили и мы поехали в другое место. В другом месте у ГБ тоже работал друг. Друг предложил нам пежо,
IMGA0639 (900x506).jpg
с возможностью сдать 16 ноября в отеле Accor Sevilla.(в двух шагах от Прадо20) Прокатились. Всё Ок. Берём. Прощаемся с ГБ, а он говорит, что у него есть ещё один друг, который работает на заводе где делают ром. Больше такой нигде не купить,…..а другой его друг работает на табачной фабрике.)))) Не имей сто «кукЛЕЙ» а имей сто друзей!!! Хотел сказать я ему. « Приезжай, к ужину»- сказали Володя и Дима. )))
На двух машинах едем в аэропорт города Сантьяго. Заходим в офис Рен Кар
-Амиго, вот наш контракт вот наша бибика,-кладём ключи от машины на стол.
Амиго берёт контракт, читает и ржёт как конь вороной….что то говорит, говорит…. не хера не понять. Тычет пальцем в графу «конечный пункт», а там…..мать твою…Одновременно с Димой перевели диалог « вороного коня». ПрЭмерно так: «Дорогие господа, я смеюсь потому что таких лохов я ещё не видел, у вас в графе конечный пункт крупными печатными испанскими буквами написано GUANTANAMO, а это город герой Santiago –De-Cuba … Хи-хи-хи, Вы что заблудились?» …. Сам ты заблудился, конь педальный. Это твой Баракоанский партнёр по конюшне заблудился. Мы же брали машину до Сантьяго, какого хера он написал Гуантанамо? И сделал он это специально. Ну достали мы его там немного, когда торговались ну ни до такой же степени. Да, надо как-то разруливать, в Гуантанамо ехать не хотелось у нас сегодня пляжный отдых по плану. Короче, за сорок кук амиго-конь согласился взять у нас автомобиль. Это был хороший урок нам, из которого мы сделали вывод - контракт надо читать внимательно!!!!
Немного расстроенные двинулись в сторону пляжа. Доехали до Сибонея, где купались вчера. Девчонкам тут не очень понравилось. У нас карта на которой зонтиками отмечены пляжи , сворачиваем на виллу Juragua? Там должен быть пляж. Доехали до виллы, на воротах охрана. Туристам нельзя. Что за хрень? Володя с Димой пытаются договориться за деньги. Бесполезно. Оказывается, не всё решают деньги!!! Нам от этого не легче. Едем дальше, на пляж Дайкири. Свернули не там, долго плутали, дорога хреновая. Приехали. То же самое, пляж не для туристов. Чувствую Дима завёлся, чуть не матерится, девчонки приуныли. Если пляжи не для туристов, зачем спрашивается наносить их на туристическую карту? Следующий пляж по нашей карте Беррако….он не понравился Эле с Леной, грязный какой то. И вот наконец нормальный вроде пляж, рядом c отелем Сosta Morena (если не путаю) Сначала хотели машину оставить на стоянке у отеля, а потом смотрим, между пальмами дорога грунтовая, заросшая травой, но проехать можно. Знака запрещающего нет, ну мы и поехали. Заезжаем прям на отельный пляж… Красота!
IMGA0557 (900x664).jpg
Уже разделись, искупались…кокосы хаваем,
IMGA0558 (900x664).jpg
и тут… приходит охранник в форме, такой весь из себя….важный.
-Уберите машину, а то придёт полиция и всех вас арестует,-говорит он нам на красивом испанском.
Ну, думаю, канадские туристы нажаловались, сцуки. Машина так красиво стоит в стороне. Её из отеля вообще не видно, а на пляже кроме нас ещё от силы человек пять… кому она мешает? И тут, всегда тактичного, Диму прорвало…..ну накопилось у него. Подходит к охране и на чисто русском, говорит ему:
- Обезьяны чумазая иди сюда (спокойней было если бы сказал иди от сюда). Чё вылупился? Я на этот грёбанный пляж 10 дней ехал и вообще заплатил все экологические сборы, может тебе квитанции показать или сразу в рыло дать?,- и идёт на охранника с кулаками. Охранник по рации с кем то разговаривает. Мы с Володей еле оттащили Диму. Думаю, что за день сегодня такой? А ещё думаю, ….а всё же есть плюсы в том что Дима не знает испанский )))) вот если бы он это ему на его родном… полиции не избежать. Володя отогнал машину на стоянку. Охранник испарился. Дима лёг спать. И настала нирвана)))))
IMGA0566 (900x664).jpg

Ещё я немного порыбачил (не зря же мой спиннинг долетел до Кубы). Вот такая сорвалась)))
IMGA0562 (900x664).jpg

Обедали в отельном пляжном ресторане, за смешные 2 кука с человека. Тут встретили Джона Траволту!!! Поговорили немного за жизнь, взяли автограф….ну и фото на память))))
DSC05089 (900x675).jpg

Были на пляже до вечера, даже немного загорели)))
К ужину приехал ГБ, привёз две сумки рома и сигар. В это время его друг, здоровый негр, ждал его в машине. Открыли бутылку, пахнет вкусно. «Ладно, купим у тебя этот ром, держи куки»,-говорим ему. ГБ попрощался и ушёл. И всё же спасибо тебе, ты очень помог нам с машиной и вообще не плохой человек…..просто у тебя, слишком много друзей.
Ужинали на нашей касе. Норка (красивое имя, так звали нашу хозяйку) накрывала на стол рыбу (8 кук) и лобсторов (10 кук), так сказать прощальный ужин. Завтра мы покидаем Сантьяго и от этого лично мне немного грустно. За ужином попросили Норку продегустировать купленный нами ром. Она попробовала и говорит, что ром ОК, только не тот, что на этикетке. Так и не поняли, тот ром купили или нет.
IMGA0488 (506x900).jpg

Вечером с Леной и Володей пошли прогуляться. Специально ничего не планировали…Куда в этот вечер пропали Дима с Элей, для меня загадка….да ну ладно может они потом сами расскажут. Идём мимо дома, а на втором этаже музыка играет, люди на балконе танцуют. Читаем над входом: «Casa de la Music». Ну и зашли. Пол ночи протанцевали…Володя зажигал не по детски,
IMGA0595 (900x664).jpg
и даже я не устоял.)))
DSC05174 (675x900).jpg
Лена была в восторге от негра, который играл на непонятном инструменте , да, впрочем, и от всего ансамбля.
DSC05168 (675x900).jpg
Видно, ребята профессионалы, стараются, не халтурят, всё так жизненно, не «ТРОПИКАНО» А солистка вообще…покорила нас своим волшебным голосом!!!
IMGA0580 (900x664).jpg

Когда вернулись, я ещё долго не мог уснуть, ….сам не знаю почему
IMGA0599 (900x664).jpg
IMGA0604 (900x664).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #28

Сообщение svd1978 » 16 мар 2011, 17:37

Все пляжи на Кубе в свободном доступе, нет понятия "отельный пляж". было что проходили в пионерские лагеря, и на вопрос а типа низя отвечали что идем на пляж, вопросы сразу отпадали".
Ром Матусалем на кубе больше не производится, сейчас он производится в Доминикане. То что было у вас в бутылке, либо Доминиканский, либо "паленка", вернее налит ром хороший но не тот что написано.
svd1978
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 13.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #29

Сообщение Eugeniox » 16 мар 2011, 18:02

tt2010 писал(а):Подходит к охране и на чисто русском, говорит ему:
- Обезьяны чумазая иди сюда (спокойней было если бы сказал иди от сюда). Чё вылупился? Я на этот грёбанный пляж 10 дней ехал и вообще заплатил все экологические сборы, может тебе квитанции показать или сразу в рыло дать?,

Как-то некрасиво получается - человек делает свою работу, а ему по лицу хотят дать...разрешили бы местным туристов бить - так бы не разговаривали...
tt2010 писал(а):Так и не поняли, тот ром купили или нет.

Скорее всего, налит темный Сантьяго-де-Куба, за 7 куков за 0,7.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #30

Сообщение tt2010 » 16 мар 2011, 23:14

"Как-то некрасиво получается - человек делает свою работу, а ему по лицу хотят дать...разрешили бы местным туристов бить - так бы не разговаривали..".
Человек просто пар выпустил, снял так сказать напряжение....потом сам переживал за этот момент
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #31

Сообщение tt2010 » 19 мар 2011, 21:50

9 ноября
Над островом вставало солнце, черепичные крыши домов стерегли покой своих обитателей. Крыши. Слово обыденное, почти не вызывающее каких-либо ассоциаций и порывов. Но только не Кубинские крыши. Здесь это слово приобретает мечтательный, восторженный, романтический... а для самих жителей в большей степени практичный оттенок.
Изображение 620 (900x675).jpg
IMGA0621 (900x506).jpg
Изображение 621 (900x675).jpg
На крышах можно гулять, сушить бельё, принимать пищу и много чего ещё. Кубинские крыши многофункциональны. Ещё на них живут собаки.
IMGA0167 (900x664).jpg
IMGA0169 (900x664).jpg
А виды! Виды, открывающиеся с крыш - не для словесных описаний. Банальное "потрясно" звучит будто в вакууме, бессмысленно и глухо... Стоять и смотреть, наполняясь простором и миллионами деталей и оттенков увиденного можно долго, поворачиваясь, … спеша разглядеть далекие и близкие штрихи великолепного, а иногда шокирующего, полотна.
IMGA0078 (900x664).jpg
IMGA0546 (900x664).jpg
А небо (особенно на восходе и закате), словно умелый осветитель, будет дарить новое произведение каждые несколько минут….
IMGA0006 (900x506).jpg
IMGA0080 (900x664).jpg
Крыша может быть отличным наблюдательным пунктом.
IMGA0152 (900x506).jpg
…Отвлёкся.
Сантьяго. Норка готовила завтрак. Я спрашиваю у неё разрешение позвонить в Гавану. Валентина ответила, расспрашивала как мы и где мы. Багаж так и не нашёлся (((( Спросил у неё о погоде на Кайо-Коко и в Тринидаде. Валентина сказала, что погода на атлантическом побережье налаживается , холодный фронт как будто прошёл и сейчас примерно везде погода одинаковая. Спасибо, Валентина!
Мне очень нравилась наша каса в Сантьяго. Тут нет антикварной мебели, а даже наоборот всё современно, но очень уютно.
S3700029 (900x675).jpg
S3700030 (675x900).jpg
Норка интеллигентная, позитивная женщина, работает преподавателем в университете. Хорошо говорит на английском. Стены её дома украшают картины написанные ею самой.
IMGA0535 (664x900).jpg
Некоторые несут в себе глубокий смысловой подтекст.
IMGA0536 (664x900).jpg
Норка уходит на работу, приходит домработница. Мы очень удивились когда она с нами заговорила на русском. Вот это да!!! Тут (на Кубе) много удивительного…и всегда это так неожиданно, когда совсем не ждёшь. Мы собираемся уезжать, разговариваем между собой, и тут негритянка, которая моет цветы, говорит нам:
-Я очень люблю Советские фильмы. Жалко, что сейчас их редко показывают, я начинаю забывать русский язык.
Мы с Леной рты раскрыли от удивления. Потом познакомились (к стыду забыл имя), разговорились. Она не разу не была в России, просто хорошо училась и потом поступила на ин. яз. Работала учителем русского языка в школе, а сейчас её профессия стала не востребованной, (в школах, уже давно, новая программа, учат другие языки) ….теперь подрабатывает домработницей. Так бывает.
Вот визитка касы где мы жили.
LA CASA AZUL
Arq. Norka Cabrales Munoz
Calle Cornelio Robert
N. 121 e/ Padre Pico y Escudero
CENTRO DE LA CIDAD Stgo de Cuba
Tel. (53-22) 620319 Mvil. (53-22) 0152821057
e-mail norka@fco.uo.edu.cu
Все собрались. Поехали. Предстоит серьёзный пробег в 530 километров. Нас ждёт «Кайкокинск»!!! Дима за рулём, а я сегодня его штурман. Разложил карту и прокладываю кротчайший маршрут. Проехали квартала три, перекрёсток. Дима спрашивает:
-Куда дальше.
Смотрю по карте
-Прямо давай,- чётко командую я.
Ну и едем, а нам на встречу поток транспорта и все сигналят и показывают жестами , что дальше нельзя. Точно…улица с односторонним движением и мы на встречке. Разворачиваемся, едем обратно и тут……ну да полицейский, свистит, рукой машет. Останавливаемся, что делать? Контракт оформлен на меня, второго водителя не вписывали (решили сэкономить куки). Из машины не выходим, я протягиваю Диме свои права, сам натягиваю кепку на нос, отворачиваюсь от стража закона типа там за окном так интересно. Полицейский долго смотрел мои права, потом на Диму и в контракт…. Вписал нам 40 кук, отдал честь и был таков. Как он не понял что за рулём другой человек….. загадка. Мы с Димой похожи, как валенок и чайник (сами выбирайте, кто из нас кто, но я не чайник). Или мы для них все на одно лицо, ну как для нас эти два мэна?
IMGA0553 (900x664).jpg
.. Хреновый из меня штурман, да ну ладно, едем дальше. На выезде из города сфоткались у памятника Кубинского Чапая))) И вперёд!
IMGA0624 (900x506).jpg

Пежо, ведомый Димой, резво катил по пустынным кубинским дорогам. Верная примета: если начинают часто попадаться на встречу машины - значит скоро населённый пункт, тут даже в карту не смотри.
IMGA0635 (900x506).jpg
IMGA0632 (900x506).jpg
IMGA0642 (900x506).jpg
IMGA0647 (900x506).jpg
Где-то перед Лас Туносом, купил себе сланцы, моим сандалиям уже виделся близкий конец (истоптались), а больше обуви у меня нет. Да и вообще, как можно на кубе без сланцев? : )))) На большой цивильной заправке попили кофе и перекусили пиццей. Пьём кофе и смотрим телевизор. А там новости идут, и вроде где то извержение вулкана.
-Эх ты, смотри, вулкан где то бабахнул,-говорю я
-Расслабься, тут нет вулканов,-отвечает Володя и я расслабился.
Едем, едем, едем…
IMGA0637 (900x506).jpg
и вот Морон. Мы с Володей делаем робкое такое предложение: а не посмотреть ли тут касу? Можно жить здесь, а на Коко ездить купаться. Эля с Леной нас чуть не загрызли. Да, вы правы, солнышки наши, после всего что было, Вы заслужили полноценный отдых….да и мы, наверное, тоже. Пропускной пункт и дамба. Делаем остановку для фото.
Изображение 304 (900x675).jpg

Надо сказать, что пробег в 530 км не показался утомительным. Скажем, преодоление такого же расстояния по трассе М-5 (Москва-Челябинск) , даже в качестве пассажира, меня изматывает полностью))) Катим по дамбе, а навстречу машины….и все нам «моргают» и руками машут из окон. Мы не поняли, в чем дело. Остановились, обошли машину, всё в порядке вроде. Дальше едем, и опять нам руками машут. Такое ощущение, что они хотят сказать «разворачивайтесь». И тут на встречу колонна автобусов….Нас одолевает волнение, а что если остров закрыт и идёт эвакуация. После утери багажа, урагана, падения самолёта мы уже были готовы ко всему. Тут кто-то вспомнил извержение вулкана… «А может, цунами, … холера с Гаити…новый ураган» делаем мы предположение одно невероятнее другого. Заезжаем в первый попавшийся отель (Tryp Coyo Coco) . Дима на ресепшене ведет разговор с девушкой:
- Девушка, цунами но?
-Но,-у девушки увеличились глаза
-Тайфун но?
-Но но,-глаза ещё больше
-Холеры но? Усё окэй?
-Усё окэй,-отвечает она и смотрит на нас как на пришельцев.
Мы выдохнули, идём смотреть предложенный номер. Открываем, дверь заходим и охреневаем. Зеркало в пол стены, кровать огромная, из крана идёт горячая вода, на потолке большой вентилятор, утюг и гладильная доска. Комнату от улицы разделяет прозрачная стена….а за ней павлины ходят. Мы были бы не мы, если на этом всё и закончилось… Дима выходит из ванной комнаты и говорит:
-Нет, биде вообще не моего любимого цвета. Мы же не лохи, чтобы заселяться в первый попавшийся отель. Может, рассмотрим другие варианты?
Нам не хотелось быть лохами))) ..да вообще зачем нам гладильная доска? Разве в ней счастье? И мы поехали дальше. Как то быстро стемнело. Объехали кучу отелей, переехали на другой остров Галермо. Всё что мы смотрели, было либо очень дорого, либо нам не нравилось. Потеряли кучу времени. Когда ехали обратно с Галермо, умудрились заблудиться, не там свернули:
- Куда ты ведёшь нас, Сусанин-герой? Откуда я знаю, я сам тут впервой. Давайте отрежем Сусанину ногу! Не надо ребята, я вспомнил дорогу,-веселит нас Эля.
Мы совсем не лохи! И вообще сделали всё правильно, посмотрели все варианты. ))))) и выбрали лучший. Просто так совпало, что им оказался тот самый первый отель, в который мы и заехали)))
Подходим к уже знакомой девушке на ресепшен берём три номера по 120 кук за двоих. Больше не чего интересного в этот день не случилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #32

Сообщение Dik » 20 мар 2011, 00:33

Как Вы у Амалии таким табуном разместились-непонятно.Недооценили вы балкон,курить ходили и разговоры разговаривали,а он на самом деле имеет опцию,за углом вполне можно пялить негрит,если конечно собака там не успела нахезать.
Best job-blow job.
Sell bosons of Hidinks. Expensively. Confidentially.
Аватара пользователя
Dik
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 27.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #33

Сообщение tt2010 » 20 мар 2011, 00:59

Dik писал(а):Как Вы у Амалии таким табуном разместились-непонятно.Недооценили вы балкон,курить ходили и разговоры разговаривали,а он на самом деле имеет опцию,за углом вполне можно пялить негрит,если конечно собака там не успела нахезать.

Мы снимали у Амалии две комнаты и одну этажем ниже... На балконе за углом был баньё пуделя ...или как эта порода называется
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #34

Сообщение erla » 22 мар 2011, 09:27

кажется, что их каса была самой лучшей за всю наше путешествие. Дом и интерьер внутри в колониальном стиле tt2010, а можно адрес ?
erla
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.03.2011
Город: самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 5

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #35

Сообщение Dimok » 23 мар 2011, 22:55

Dik писал(а):Недооценили вы балкон,курить ходили и разговоры разговаривали,а он на самом деле имеет опцию,за углом вполне можно пялить негрит...

Под бдительным оком сеньоры Амалии...
cadaveres fuera de la mesa
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #36

Сообщение tt2010 » 24 мар 2011, 22:39

10, 11, 12, 13 ноября
Мы планировали провести на Коко три дня, но так получилось, что один из нас сильно отравился. Пришлось продлевать ещё на один день, до полного выздоровления больного. Что удивительно, где и что мы только не ели за время нашего путешествия, и ничего. А тут, в отеле, такое….наверное, наши желудки отвыкли. Компания на какое то время распалась, каждый отдыхал как хотел….и ещё, наверное, мы отдыхали друг от друга. Пересекались в основном за ужином, и так, случайно, на территории. У нас не сложилось единого мнения об отельно-пляжном отдыхе. Кому то просто понравилось, кто то был в восторге, а кому то было скучновато. Что бы не говорили об отельном отдыхе, моё личное мнение: когда отдыхаешь с жёнами, то он необходим. Кайо-Коко в большой степени подходит для такого отдыха чем Варадейро (был там в 2008) Далее то, что запомнилось……
………………………………………………………………………………………………………………. Пляж. Океанский бриз холодит, не так чтоб замёрзнуть, просто бодрит, заставляет окончательно проснуться телу, а сознанию начинать воспринимать и запоминать открывающиеся красоты. Ночь быстро отступает…
IMGA0939 (900x506).jpg
Очередной восход не похож на предыдущий, а следующий будет отличаться от очередного. Солнце-художник показалось из-за мыса,
IMGA0669 (900x664).jpg
первые лучи скользят по несущимся облакам, рисуют рассвет.
IMGA0946 (900x664).jpg
IMGA0672 (900x664).jpg
Художник поднял свою кисть, природа замерла вокруг.
IMGA0949 (900x664).jpg
В следующее мгновение всё изменилось.
IMGA0673 (664x900).jpg
То мгновение уже никогда не повторится. Сердце замирает. Вот это да! Буйство красок и оттенков всё больше и больше. Хочется крикнуть: «Эй, художник, рисующий день, разукрась и мой пожалуйста ярко!» Он как будто слышит: рисует, рисует, рисует….. Чем выше солнце, тем больше бирюзового в палитре… это художник готовит для волшебного океана. Почему волшебного? Просто океан в этих местах сказочно красив.
IMGA0711 (900x664).jpg
DSC05214 (900x675).jpg
Такого моря я не видел. Может ещё мало где был и у меня всё впереди? И почему сейчас, когда приходит пора планировать очередной отпуск при наличии множества других вариантов мне хочется вернуться к океану, который омывает этот остров…Остров Кубу.
Разгар дня. Иду по пляжу, слышу знакомую речь. Девушка разговаривает с женщиной в возрасте (бабушка с внучкой 20 лет) Подхожу.
-Здравствуйте, приятно слышать родную речь, вы откуда? Давно тут?-спрашиваю
-Здравствуйте, я из Канады, а бабушка из Азербайджана, у нас тут что то вроде свидания Мы уже завтра улетаем. –отвечает внучка
-Нравится вам тут?
- Очень нравится, правда погода была не очень, но мы ездили на экскурсию на остров
-На какой остров? На Галермо? - спрашиваю я.
-Что такое Галермо? Нет, на остров!-объясняет внучка
-А какой тут ещё остров?-хочу понять куда они ездили
-Тут рядом есть остров, называется Куба, съездите обязательно, не пожалеете, там есть даже крокодиловая ферма.
Мне как то стало весело. Я улыбнулся, пожелал им приятного дня. …И пообещал обязательно побывать на острове Куба ))))))))))
Бабушка с внучкой не единственные, кто использует этот отель как плацдарм для свиданий. Тут много таких из бывшего Союза, да и из Европы, кто прилетает сюда, чтобы провести отпуск со своими Канадскими родственниками. Но основной контингент отдыхающих, конечно, сами канадцы.
Стали свидетелями, как этот контингент может отдыхать. Некоторые из нас,(кто жил по соседству) даже ночами не могли спать от того, как они отдыхают. А поутру находили в коридоре сломанные женские ногти, разорванную одежду и вырванные пряди чьих то волос. ))))) Мы поняли, что российский турист - не самый плохой турист. Всегда улыбающийся персонал тихо ненавидит канадцев…..так мне показалось.
Ещё встретили тут соотечественника (в прошлом известного спортсмена), который почти постоянно живёт в этом отеле с женой и маленькой дочкой (живут же люди) и собирается жить тут до тех пор, пока ребёнок не подрастёт. Он сказал, что последний раз встречал туристов из России на новый год, таких же, как и мы, случайно попавших в этот отель.
На территории есть дайвинг центр. Мы с Димой каждое утро, как на работу шли туда с надеждой, что нам удастся нырнуть….но опять обстоятельства. Океан постоянно штормило, нам говорили «маньяна», а назавтра всё повторялось. Не судьба.
Мы с Леной объездили весь остров.
IMGA0758 (900x506).jpg
IMGA0765 (900x506).jpg
IMGA0809 (506x900).jpg
IMGA0684 (900x506).jpg
IMGA0831 (900x506).jpg
На Кайо-Коко все пляжи хороши, но особенно впечатлил «Фламинго».
IMGA0725 (900x506).jpg
Смотришь в одну сторону, докуда взгляда хватает….ни души,
IMGA0729 (900x506).jpg
в другую тоже самое.
IMGA0732 (900x506).jpg
У нас было такое ощущение, что этот пляж только для нас. А вода!!! Вот где художник-солнце не пожалел бирюзового цвета!!! Бегали с ней по пляжу, играли в догонялки, купались, плескались, просто лежали, курили сигары. Провели большую часть суток тут, про всё и всех забыли…..
IMGA0746 (900x506).jpg

В один из дней утром, в ресторане у поваров взял мороженных креветок, достал спиннинг и поехал на дамбу ловить рыбу.
IMGA0821 (506x900).jpg
Рядом с мостом рыбачили местные. Удивило, что они ловят, на обычного навозного червя. Отдал кубинцам креветки, взамен пользовался червями. Ловля началась. Получалось не так ловко как у местных, да и рыбка ловилась не очень крупная, но процесс меня захватил. Рыбачил целый день. Получил море удовольствия!!!
IMGA0824 (900x506).jpg
IMGA0827 (900x506).jpg
IMGA0825 (900x506).jpg
В то время как мы ловили рядом с мостом, под самим мостом парень в маске с трубкой просидев в засаде, и с помощью подводного ружья подстрелил щуку!!!! Охренеть!!! Щука тут? Удивило больше, чем навозный червь. Сам бы не поверил, если своими глазами не видел эту рыбину. Удачный, запоминающийся выдался день!. В отель вернулся, когда стемнело.
Ещё запомнилась часовая прогулка на лошадях. Я не фанатею от такого вида досуга, даже думал, ехать или нет. Поехал. Сначала ехали по тропинке сквозь густо растущий кустарник,
IMGA0888 (900x506).jpg
вышли к берегу. Волна накатывала, разбивалась о прибрежные камни и ветер доносил до нас брызги моря. Супер!
IMGA0883 (900x506).jpg
IMGA0886 (900x506).jpg
Берег в этом месте каменный, лошадь осторожно выбирала куда ступить. Реально было страшно, что она может поскользнутся на мокрых валунах, но всё обошлось. Вышли на грунтовую дорогу, лошади зарысили. Потом мой боевой конь плавно перешёл в галоп, всех обогнал и понёсся. Лена (она опытный наездник) успела крикнуть «держись за гриву». Держусь, а лошадь тем временем свернула на тропинку, перемахнула через бревно и скачет сама по себе, как будто знает, куда ей надо. Все закончилось так же быстро как и началось: лошадь зарысила и остановилась. Смотрю, а это то место, откуда началась прогулка. Я первый на финише! Моя лошадь умная, она не один десяток раз ходила по этому маршруту, ей просто захотелось быстрей домой в тень, … знала куда скачет. Всё хорошо, только потом какое то время болела попа))).
В последней день дул сильный ветер. После ночного шторма океан выбросил на сушу много водорослей. Пляж был пустынным. Сами очистили себе кусочек пляжа,
Изображение 568 (675x900).jpg
Изображение 576 (900x675).jpg
ну чтоб приятно было загорать. А после обеда долго катались на волнах…накатался так, что потом ночью, когда лёг спать подо мной качалась кровать.
IMGA0702 (900x664).jpg

В последний вечер пребывания в отеле, собрались после ужина. Сидим и размышляем.
DSC05223 (900x675).jpg
Выяснили, что мы все, несмотря на всю прелесть этого отеля, немного скучаем по той Кубе, которая находится за пропускным пунктом, что на краю дамбы. Вот как! Можно ещё много рассказать о том, что было на острове Коко, но я, пожалуй, остановлюсь …На этом всё.
IMGA0794 (900x506).jpg
IMGA0678 (900x506).jpg
Завтра нас ждёт Тринидад или Санфуегос, мы пока не решили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось tt2010 25 мар 2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #37

Сообщение tt2010 » 24 мар 2011, 22:43

Да и ещё...учитывая последние рейтинги посещения, для всех любопытных...Папайя в отеле была только в виде сока
Аватара пользователя
tt2010
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.08.2010
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #38

Сообщение Djim-en » 24 мар 2011, 23:19

А лебеди,лебеди на кровати были ...Спасибо за позитив
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #39

Сообщение Pantera15 » 25 мар 2011, 00:27

Djim-en писал(а):А лебеди,лебеди на кровати были ...Спасибо за позитив

Да, славная поездка ))))
Ни шагу назад!
Аватара пользователя
Pantera15
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 20.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: КУБА. Без багажа… и какими могут быть обстоятельства

Сообщение: #40

Сообщение Eleo58 » 25 мар 2011, 11:36

Неее! Ну я не согласна! А Тринидад? А диско в Пещере? А "утро в Тринидаде добрым не бывает" ?!...
Eleo58
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль