Куба. Сложные чувства.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 11

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #21

Сообщение KAA1 » 19 мар 2012, 20:05

matvey писал(а) 19 мар 2012, 19:59:
KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 19:55:а каса как положено отдельно 27 песо за полчаса вроде

итого 32 кука не гуманно

неправильно считаешь 27 песо= 1 кук или уже песо = куку ? писец тогда
5+1 итого 6
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #22

Сообщение matvey » 19 мар 2012, 20:15

perdoname про песо национале как то просчитался
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #23

Сообщение cinic » 19 мар 2012, 20:21

KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 19:55:а каса как положено отдельно 27 песо за полчаса вроде
27?? Это какая-то "магическая цифра"?? почему 27 а не 30 например(было бы резонно например 30минут-30песо) откуда цифра сия??
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #24

Сообщение matvey » 19 мар 2012, 20:23

cinic писал(а) 19 мар 2012, 20:21:
KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 19:55:а каса как положено отдельно 27 песо за полчаса вроде
27?? Это какая-то "магическая цифра"?? почему 27 а не 30 например(было бы резонно например 30минут-30песо) откуда цифра сия??

может с великами связано
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #25

Сообщение rattatuy » 19 мар 2012, 20:25

KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 19:55:я вот сейчас думаю амиго их на патриотическо-политическую сознательность пристыдил, мол он первый раз на Кубе тртья ночь уже и "ниразу" где ваше гостеприимство ? что о нас в мире думать будут?


В мире мнение о Кубе не изменится )). Это наверное я тормоз. На 4 день попробовал... Опишу ниже.
Аватара пользователя
rattatuy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.12.2010
Город: Канкун, Мексика
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #26

Сообщение cinic » 19 мар 2012, 20:29

matvey писал(а) 19 мар 2012, 20:23:может с великами связано
27 дюймов??? 27 скоростей???
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #27

Сообщение KAA1 » 19 мар 2012, 20:42

cinic писал(а) 19 мар 2012, 20:21:
KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 19:55:а каса как положено отдельно 27 песо за полчаса вроде
27?? Это какая-то "магическая цифра"?? почему 27 а не 30 например(было бы резонно например 30минут-30песо) откуда цифра сия??

ек макарек cinic вроде же читал мой отчет
27 песо по состоянию на первое полугодие 2010 года = 1 куку
а поскольку со мной был амиго все вешалось точно в грММах, я то по простоте душевной мог бы и 30 дать для круглого счета
а вобще конечно хорошь трепаться а то ТС сейчас достанется - перенесут ветку
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #28

Сообщение cinic » 19 мар 2012, 20:51

KAA1 писал(а) 19 мар 2012, 20:42:
ек макарек cinic вроде же читал мой отчет
27 песо по состоянию на первое полугодие 2010 года = 1 куку
1кук=24 песо даааааавным дааавно (и в первом полугодии 2010 тоже)
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #29

Сообщение KAA1 » 19 мар 2012, 20:58

cinic
точно))))) 1CUC=24 песо национале сам же писал Пн июн 07, 2010
помню что цифра кривая вот и написал 27
KAA1
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 11.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #30

Сообщение rattatuy » 04 апр 2012, 09:00

День 4. Морро и Лаура.
Что-то работы навалилось, не было времени писать. В общем с утра я решил серьезно пройтись по центру Старой Гаваны, посмотреть на все соборы, крепости и прочее. Да, лучше делать это с утра, потому что Кафедральный собор только с утра к примеру открыт, а многие музеи до обеда. Так что вышел в 9 утра и нормально. На Линии машины ловятся без проблем. Такие вот мастодонты:

Куба. Сложные чувства.

Только наклейка должна быть овальная и серо-голубая с надписью "такси". Вобщем что я хочу сказать. Карту выкладываю, мож кому из праздношатающихся пригодится:

Куба. Сложные чувства.

1. Здесь продаются горячие бутеры и лимонад. Бутер называется Disco и стоит 4 песо насиональ, лимонад 1 песо стаканчик. Пьешь на месте, потом стаканчик отдаешь обратно.
2. Мало кто знает, что вот этот замок - новодел. Castillo de Real Fuerza - настоящая старая крепость, а здесь находится молодое 60-летнее здание.
3. Здесь находится ресторанчик, где можно недорого поесть за национальные песо. С напитками выйдет рублей в 40. Фишка в том, что все это находится в центре Гаваны, и вкусно, и подается на хороших тарелках, с хорошими приборами, и напитки приносят в охлажденных бокалах. Вытаскивая из кармана пачку в 200 песо, чуствовал себя богачом ). При этом место пуcтое, туристов нет. Пугаются надписей, что еда стоит 25 песо. Рядом находится Casa de Africa, где играют очень клевую музыку. Собираются там опять же в основном местные, потому как местечко не туристическое.
4. Вот этот человек, это оказывается реальный персонаж, бомж, живший на улицах Гаваны более 20 лет. Он был очень начитан, все время ходил с книжками, любил поговорить с умными людьми. Деньги брал только у знакомых людей. Говорил что Гавана его дом и постель, и другого дома ему не нужно, спал на улице. Стал настоящим символом Гаваны. Умер в 11 июля 1985 года в возрасте 86 лет в психиатрической лечебнице, в которую его поместило правительство, когда он начал болеть. Звали его Jose Maria Lopez Lledin, более известен как El Caballero de Paris.

Куба. Сложные чувства.

5. Вот здесь на Плаза Вьеха пивоварня, где варят замечательную мальту, делают хорошее барбекью и звучит хорошая музыка. Люблю это место.

Вообще я нагулялся по Гаване вьехе за 3 часа, после чего решил поехать в Морро. Ну люблю я старые замки. Не знаю почему. Дюма наверное в детстве перечитал )

Куба. Сложные чувства.

Встал я на автобусную остановку прямо перед туннелем, и через 10 минут уже ехал в гуагве за 40 сентаво националь. По туннелю почему-то автобусы гонят со страшной скоростью. Не знаю, с чем это связано, но чувствуется, что газ давят в пол со всей силы.
Дойти пешочком до моро не проблема. Внутри замечательно. Да чтоя рассказываю, съездите посмотрите)).

Куба. Сложные чувства.

Куба. Сложные чувства.

Куба. Сложные чувства.

Рядом находящуюся Кабанью я решил не смотреть, оставить на другой раз, и в принципе правильно решил.

Далее: Иду я значит по Обиспо в сторону Нептуно, никого не трогаю, тут замечаю, что рядом идет девочка в кедиках на вид лет 18. Покупаю мороженое - она тоже. Вова, да тебя пасут))
Останавливается: "Привет-привет... Хочешь мое мороженное попробовать, у меня клубничное... А ты откуда?.. А я вот итальянский учу... Давай погуляем, только ты возьми меня за руку, а то полицейские пристанут..." Так мы догуливаем в итоге нарезая кварталы по центру до какого-то бара. Заказывает два мохито безалкогольных. Цен не знаю. Ну тут вообще все понятно, но я не сопротивляюсь. Все равно дороже чем по 5 куков эта хрень стоить не будет. Ну при красной цене в 2))). Так и оказалось в итоге. Выходим из кафе, Лаура говорит, что надо сбегать в туалет, забыла видите ли. Возвращается, смеюсь
- Что ты смеешься? - Да так, настроение хорошее...
Едем ко мне. Такое впечатление кстати, что она на этих маршрутках 10-песовых никогда не ездила, не знает ни где они останавливаются, ни куда мы вообще едем.
Оказывается кстати что ей 23. Дальше смешная сцена. В процессе снятия одежды девочка говорит, что она конечно не пута, но и не идиотка, и ей нужен какой-нибудь регалито от естранхеро. Стандартная 20-ка ее устраивает.
Непонятно вообще. Вроде это и не совсем по-любви, и не совсем проституция. Смешная девочка, но таких и в родном Саратове было немало. Очень переживала, что я уезжаю из Гаваны. Оставила мне свой телефон, на который не прозвониться, потому что он начинается на 58. Жаль...

После этой девочки хотелось только поужинать и спать. Поговорил еще правда с Рафаэлем - дуэньо ми каса. О политике, России, почему развалился СССР и что будет с Кубой. После чего завалился спать. Завтра надо ехать в Тринидад.

Мифы о Кубе №4: Русских кубинцы любят и дружба навек.
Да, дружили мы с Кубой и помогали ей. И много жило спецов, и русский там учили в школе. Только это было в 70-80. В это время СССР к примеру с Индией дружил, а с Китаем очень даже нет. А сейчас вот посади меня с китайцем и индусом за один стол, мне будет на них одинаково наплевать ))
Так что отношение кубинцев к русским - ну как к очередным европейцам. Им какие-нибудь латиноамериканцы и испанцы, во множестве приезжающие на остров ближе и роднее. Они хоть на одном языке говорят, а не бормочут что-нибудь на полохом инглише. Вобщем забыть надо про этот амистад давнишних дней и жить дальше.
Аватара пользователя
rattatuy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.12.2010
Город: Канкун, Мексика
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #31

Сообщение Eshat » 09 апр 2012, 14:53

Когда дальше будет?
Eshat
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Куба. Сложные чувства.

Сообщение: #32

Сообщение rattatuy » 12 апр 2012, 04:58

Eshat писал(а) 09 апр 2012, 14:53:Когда дальше будет?


Я сейчас ездил по Юкатану, не было времени. В ближайшую неделю точно будет)
Аватара пользователя
rattatuy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 29.12.2010
Город: Канкун, Мексика
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль