Обратная сторона Земли

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обратная сторона Земли

Сообщение: #1

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 11:28

- А вдруг я буду так лететь, лететь и пролечу всю Землю насквозь? Вот было бы здорово! Вылезу - и вдруг окажусь среди этих... которые ходят на головах, вверх ногами! Как они называются? Анти... Антипятки, что ли?

Мы-то с вами, конечно, прекрасно знаем, что тех, кто живет на другой стороне земного шара, называют (во всяком случае, в старину называли) антиподами.

(На этот раз Алиса в душе обрадовалась, что ее никто не слышит: она сама почувствовала, что слово какое-то не совсем такое.)

- Только мне, пожалуй, там придется спрашивать у прохожих, куда я попала: "Извините, тётя, это Австралия или Новая Зеландия"?

(Вдобавок Алиса попыталась еще вежливо присесть! Представляете? , Книксен в воздухе! Вы бы смогли, как вы думаете?)

- Но ведь эта тетя тогда подумает, что я дурочка, совсем ничего не знаю! Нет уж, лучше не буду спрашивать. Сама прочитаю! Там ведь, наверно, где-нибудь написано, какая это страна.

(с) Алиса в Стране Чудес by Льюис Кэрролл / Борис Заходер.



Именно такие чувства бродили в моей голове, когда я готовился к путешествию по Кубе. Обратная сторона Земли. Перемещение из Восточного полушария Земли в Западное… Сменить День на Ночь и Ночь на День. Ну, разве что, только не ходить на голове. И ещё, как писали в каком-то отчёте - Переместиться во Времени.
Собственно, как ожидал, так всё и вышло. Ну, или почти так.
Ну и чтобы отчёт тоже был антиподовым – начну-ка я его с конца, то есть, как говорят у меня на службе – «с подведения итогов».

Куба навсегда отложилась у меня в голове следующими картинками:

- раритетные американские авто пятидесятых годов прошлого века, разной степени убитости/накрахмаленности, которые не для антуража туристического ездят, а реально используются местным народонаселением как средство передвижения

- туда же - прочие сюрреалистические кочи:
* Советские МоскОвичи с одной съёмной ручкой стеклоподъёмника на всю машину, но зато с mp3-магнитолой
* дымящие, как подбитый самолёт Кразы и им подобные грузовики с присобаченной на их платформу большой консервной банкой с узкими амбразурами для набитых в неё селёдок-людей (это типа автобус для местных)
* конные повозки, которые, опять же, не ради антуража туристического, а для удобного/экономичного перемещения используется

- Аромат Сигар… – даже не дыма, а самих сигар – очень специфически вкусно!

- Вкус Кубинского Рома, это который АванаКлуб, это который тёмных сортов. Пьётся с наслаждением, закусывать даже не хочется, чтобы томный вкус не нарушить. Наш коньяк – не то, а водка – ну просто гадость!

- ну и туда же – вкуснейший Дайкири во Флоридите, стаканчик Мохито в ресторанчике на третьем этаже в ресторане в Чайнатауне с как будто произрастающим из него побегом мяты… самодельный КубаЛибре на пляже СантаМария близ Гаваны под аккомпонимент Гуантанемера в исполнении живого оркестра

- да, конечно же! - Живая Музыка, хоть и не повсеместно, как ожидал, но достаточно часто встречающая нас. С настоящими (ну нааадо же!) контрабасами/трубами/гитарами/маракасами/как-их-там-трещётками.

- шопастенькие Кубинки. Не, ну правда, таких достоинств я нигде не встречал.

- долбанная банковская система и недоразвитые IT технологии

- красивейшая архитектура, сохранившаяся со времён колонизации Испанией

- обязательные в каждом доме кресла-качалки. Вот же обалденное изобретение! Транкилить вечерком в них со стаканчиком рома и сигарой – кайф неописуемый! Домой бы такую…

- ну и конечно же, Море… За весь трип мы побывали на восьми пляжах Карибского моря и Атлантического океана. Ни одного похожего. У каждого свои особенности и прелести…

Так что вот Вам, уважаемые, объяснение названия отчёта. Хотя, это было первоначальное название, в процессе трипа я уже подумывал назвать его такими вариантами: «Как Куба меня учила Маньяне», «СамСебеЗлобныйБуратино», «На другой планете» etc. Почему – расскажу в процессе. Но это было Путешествие, а не овощной Турецко/Доминиканский отдых. Так что… В силу некоторых фишек Папа-Кот так толком и не погрузился в транкилу и утомился находиться в постоянном состоянии «подожди Маньяну». Ну-а-кому-щас-лехко?! (с)

Ну и для интересующихся экономической стороной, сразу раскладку выкладываю:
- Билеты Екатеринбург-Москва и обратно долбаным монополистическим Ерофлотом 11.1+11.1+8.5=30.7 тыр
- Билеты Кубаной с помощью агенства RimaTR (рекламодатель на форуме) 30.5+30.5+30.5=91.5 тыр
- Перемещения по стране на цивильных автобусах Viazul – копейки (6..20 куков, в зависимости от маршрута). Подробно на сайте Виазуля http://www.viazul.com/index.php?m=search .

Суммарно по всему маршруту на 2х взрослых (ребёнка почему-то бесплатно пропускали, хотя на сайте указано, что надо платить 50%) около 210 кук

- Перелёт Сантьяго де Куба – Гавана 135+135+80=350 кук

- 4 ночи на КайоЛарго в Sol Pelicano через cubahotelbookings.com 388.80 GBP ($609 / 18655.16 RUR) и самостоятельным перелётом и трансфером 314.68 EUR (12487.84 RUR) +35+5+20 кук

- жильё: касы партикуларэ (кто не знает – это частные дома с официальносдаваемыми комнатами): в Гаване 30 кук (долларов), в провинциях – по 20-15 кук.

- жранина: завтраки – 3..5 кук с носа на касах, 1.5 кука пицца в Эль РАпидо. Обеды на пляжах/ресторанах/касах 5-10-12 кук за порцию. Зависит от наполнения (курица-мясо-морепродукты) и наглости владельцев. Ужин аналогично. В Сантьяго на 1 кук (!!!) в уличной пиццерии можно набрать пять пицц, либо три пиццы и две тарелки спагетти.

- питьё: сербеса (пиво) - банка 1 кук везде (даже в большинстве ресторанов!). Маленькая коробочка сока ребёнку 0.75-0.85 кук (вот уроды! (с) ). Ром АванаКлуб от 2 с копейками за фляжку белого, большие батлы с тёмными сортами 3-6-10-16 кук. Рабоче-крестьянский ром 2.65 кук за 0.7.

- такси пол-кука за километр, по городу в среднем 2-5. Местные олдсмобили с надписью «такси» с подсаживанием/высаживанием пасахеросов (ну, прям маршрутка!) по пол-кука с человека за среднее расстояние.

- да, и не забудьте оставить в укромном месте аэропортовский сбор 25 кук на человека, даже маленького!

Уффф! «Платочки достали, обтёрлись» (с). Больше к финансовой части возвращаться без надобности не буду.

Теперь – маршрут: Гавана(1н)-КайоЛарго(4н)-Гавана(2н)-Виньялес(2н)-Гавана(1н)-СантаКлара-Сьенфуегос(4н)-Тринидад(3н)-Камагуэй(1н)-Сантьяго(5н)-Гавана(3н).

Продолжительность – 27 дней (24/03/2012..19/04/2012).

Состав экипажа: я, Любимая и доча (почти 5 лет). То бишь, ми номбре эс Олег, ми корасон Елена, ми иха Марина.

Стартуем!

Загружается GPS трек...
track_513742
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 06 авг 2014, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Варадеро отзывы туристов

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #2

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 11:37

Часть 1. Подготовительная.
Почему Куба? А потому что хочется посмотреть максимально всю Матушку Землю. За плечами - ЮВА с Таиландом, Вьетнамом, Камбоджей. Впереди – Весь Мир. Для начала решено побывать на Острове Свободы. Куба привлекала своей аутентичностью. В общем-то «все люди равны, но кое-кто равнее». Есть, есть страны, которые не совсем такие, как страны-соседи и вообще другие страны на Земле. И интересно побывать именно в них, а не во всяких там Египтах/Турциях. Вот мы побывали в Камбодже – ооочень интересно. Есть ещё Северная Корея – тоже интересно, но как-нибудь потом. Тут в «Одноклассниках» кто-то выкладывал альбом про Папуа-Новую Гвинею… мда… Африка есть ещё и давняя мечта Любимой – Остров Пасхи… Но – всему своё время, да и с ребетёнком мы путешествуем. Хотя бы минимум комфорта для дочи надо обеспечить. Да и вообще Куба давно привлекала к себе. В том числе, как одна из немногих стран, которую не смогли схавать Америкосы, в которой время остановилось, в которой дух Маньяны (расшифровку термина см. в отчёте Маскарада Эмоции в деталях о январской Кубе '07*** ). В общем – Хочу!
Решили – сделаем!

Для подготовки и проникновения духом Острова Свободы настоятельно рекомендую для начала скачать в торрентах (ну или купить официально, если это возможно) фильмы "Buena Vista Social Club", «Che». Ещё можно "Habana Blues", «Я-Куба», «Дневники Мотоциклиста» и обязательно почитать статьи на Википедии про Кубу вообще, а также в частности про поэта и революционера Хосе Марти, самого-человечного-человека Че Гевару, революцию и движение «26 июля», и естественно про Фиделя, который вроде как, даже попал в Книгу рекордов Гинесса, как человек, на которого ЦРУ безуспешно организовало более 600 покушений. И, опять же, почитать Маскарада. Всё, морально готовы/хотим.

Языковой барьер. Эти басурмане не то чтобы русский, они ведь даже английский язык в большей массе не желают изучать! Вот в Камбодже/Вьетнаме (я уж про Таиланд не говорю) без проблем можно общаться на английском, на Кубе же – никак. Посему, кроме английского крайне важно знать хотя бы основы испанского. Посему – «засел за словари, за совесть и за страх (с) Высоцкий». В моём понимании было – раз все европейцы знают практически все европейские языки, то и я испанский осилю! В силу моей профессии (программер) я относительно хорошо владею английским, особенно в направлении перевода с английского на русский, особенно если это печатный текст. Но и сам изъясниться нормально могу, что подтвердила практика общения в ЮВА. В общем – накачал словарей/самоучителей и стал погружаться. Первое впечатление – «блин, красивейший-то какой язык, не язык, а песня просто!». Это не жёсткий/синтетически звучащий английский! И совсем не слащавый «язык любви» французский! И не неприятногавкающий немецкий! Музыка, а не язык!!! «Пердоне, сеньорита, донде еста баньо пор ель нинья?» «Грасиас!» Музыка... Однако в процессе изучения стало выясняться, что, несмотря на меньшую строгость в грамматике при построении предложений, она всё же есть, а слова, хоть это и европейский язык, нифига с английским не пересекаются. Например те же Пескадо, Комаронес, Сердо, Пойо - близ не похожи на английские. Я уж не говорю про Чубаскос, Барбудос и Херадура :-) В общем, плюнул на это дело я и остановился лишь на десятке-другом-третьем жизненно-важных фраз, числительных и небольшом словарном запасе. Маньяна… Не пропадём уж.

Дальше – техника. Билеты на один и тот же рейс Москва-Гавана-Москва в Ерофлоте под 50 тыр, Кубаной – около 40, RimaTR 30.5. Немного ссыкотно было переводить 90 тыр какому-то дяде, однако на практике - всё вышло без проблем (спасибо, Игорь!).

Теоретическая подготовка – конечно же, чтение форума. Однако, в Кубинской части, да простят меня её старожилы, в сравнении с другими - с конкретикой всё плохо, сплошные вода и эмоции. Детали уже личкой узнавал, спасибо RomualdOso и другим откликнувшимся. Ещё, конечно же, Lonely Planet, Dorling Kindersley – хорошее подспорье. Худо-бедно информацию насобирал, примерный маршрут проложил, билеты/страховку купил – по коням!
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 09 май 2012, 08:19, всего редактировалось 3 раз(а).
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #3

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 11:43

Часть 2. Дорога.
4 часа утра. Квадрат везёт нас в Кольцово. По пути заскакиваем на работу, где после вчерашнего проставления осталось немного нераспечатанных путеводителей. Вообще, новый год у меня начался очень напряжно, досконально подготовиться к трипу времени не было абсолютно, на месте не сидел: то сервер замертво упадёт, то в бухгалтерьерии жёсткий навернётся с важнейшей инфой, то железо на Радиоохране навернётся, то тут понос, то там золотуха. Вот так вот резко – в спокойном 2011 году на собственно работу уходило час рабочего времени, как у нормального админа, а с наступлением нового 2012 года всё наоборот перевернулось – на месте не сидишь. Високосный, что ли?
В общем, во вчерашний день всё не успел, закупался/проставлялся, всё подготовить не получилось. Надо всё же допечатать собранный материал. 4 утра, ломлюсь на работу, Дежурная часть ехидно улыбается, я улыбаюсь в ответ/распечатываю/рву когти. Всё идёт по плану. Квадрат спрашивает – «Когда обратно-то забирать?». «А, билеты в рюкзаке в багажнике, в аэропорту открою/перезвоню». Маньяна. В аэропорту достаю етикеты, регистрируюсь, звоню Квадрату – «абонент вне зоны домогаемости». А, Маньяна…

Самое критичное с Маньяной случилось в Шереметьево. Далее – вкратце небольшая ремарка насчёт сотовой связи на Кубе. Есть отдельная ветка на форуме, посвящённая этой теме, резюмируя её скажу – местная Кубинская симка – дорого, МТС – 170 рублей исходящие, первые 10 минут входящего звонка – 0 рублей, Мега – 9 рублей входящая/исходящая минута. О! То, что надо! Но продаётся такой тариф только в Москве. На форуме спрашиваю – говорят, в Шереметьево офисы Меги есть, не парься. Верю, не парюсь. По прилету бегаю по терминалу аки ищейка/спрашиваю у работников – нифига. Парюсь. Остаёмся без связи. Ну, думаю, не особо-то уж страшно близким по прилёту не позвонить, да и на месте без телефона как-нибудь обойдёмся, проникайся, уже Маньяной! Первый звоночек, всё же, дзинькнул…

Перелёт. 13 часов дались тяжковато. Прикупленное в дьютике снотворное под маркой Мартини нифига не сработало. Проворочался весь полёт. Мурыськина же, пол-дороги полноценно проспав, далее лехххко завоевала внимание/уважение сидящих позади китаянок, безошибочно сказав им «Нихао!». Всё, няньки были обеспечены. Со своим планшетом, с тисканьем, восторгом от такой очумительной девочки.

Обратная сторона Земли
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #4

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 11:57

Часть 3. Ола, Куба!
В общем, полуварёные прилетаем в Гавану, имиграсион, багаж, идём в кадеку (обменник). Очередь. Рядом кахероотометико, то есть банкомат. По привычке не таскать при себе много кэша, снимаю с карточки 300 кук, с любопытством разглядываю красивые купюры, подхватываю семейство и, уставший и довольный, двигаю в сторону такси. Реальная цена до Ведадо 15-20-25 кук. Ловлю Кубатакси. Копейку такую задрыпанную – «Ола, кинсе песос пара бедадо – бьен?», «Не, говорит, мы официальное такси с фиксированным ценником, вьентэ и всё тут» - «А, бьен уже». Торговаться желания нет из-за 5 куков, уже хочется поскорей до дома добраться. Показываю распечатанный адрес касы Каридад Веры, известной на форуме русскоговорящей кубинки, которая в своё время была переводчицей ажно у самого Фиделя, погнали. Мчимся по автописте на копейке навстречу Гаване и приключениям. Настроение приподнимается, усталость уходит. Глазеем по сторонам – новая страна!

Приезжаем на место, нас встречают радушные Элио и Каридад. Домик хоть и небольшой, но уютненький. И даже есть свободная комната. Правда маленькая и с крохотным санузлом в коридоре. Но всё остальное – в порядке. Балкончик с креслами-качалками, аутентичная обеденная зона со множеством фотографий, терраса наверху. Нормально. Несмотря на маленькую комнатку – всё хорошо, нам переночевать-то одну лишь ночь, завтра – на Кайо Ларго. Элио играет с Маринкой на местных музыкальных инструментах, нам предлагает сигару/велкамдринки/фрукты. Всё душевно. Кидаем вещи и балдеем.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

У Маринки энерджайзер нифига не сел, гулять хочет. Мы тоже уже воспряли, переодеваемся и готовы к бою. Изначальный план был такой – к житью – так откроем свой трип по Кубе Пушечным Выстрелом в Крепости Кабанья, устанем – останемся отдыхать. Ну а так, как все бодрячком – давай действовать по плану А!

Неспешно прогулявшись по вечерней Гаване в сторону набережной – Малекона, ловим такси и за 5 кук доезжаем до крепости.

Обратная сторона Земли
древний BFG

Обратная сторона Земли
Якубович на пенсии сам в музей попал

Обратная сторона Земли
Бейби сайз

Небольшая историческая справка. Крепость в своё время выполняла именно фортификационное назначение. В стародавние века кроме парусников Испанской короны шлялись всякие там пираты. Пиастры-то всем нужны были. Поэтому в целях охраны/обороны гавань защитили крепостью, с натягивающейся на ночь заградительной цепью. В 21:00 цепь натягивалась и звучал сигнальный выстрел из пушки: всё, проход воспрещён.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Многовековую традицию бережно сохранили без изменений и сейчас караул из солдат с древними ружьями и таких же древних мундирах проводят церемонию. Нет, Церемонию! Несмотря на обилие туристов, от них абстрагируешься и погружаешься в стародавние времена. Действо длится свыше получаса, с различными подготовительными мероприятиями, факельным шествием, пением/речеванием, разжиганием костров, снаряжением пушки и собственно выстрелом. Словами не передать – как будто переместился в другое время. Настойчиво рекомендую, маст си, как говорится. В общем, отличное начало трипа!

Возвращаемся на кассу на дремучем америкосском олдсмобиле, уж не присматривался, как его зовут. Может Форд, а может Понтиак. Ощущение другой Планеты/другого Века ещё больше усиливается. Знатные машины тогда делали – салон просто огромный, вместо современных крохотных сидушек – два порядочных «дивана», на которых человек 10 легко разместится. Добивают ощущения громыхающий/смердящий дизельный движок и то тут, то там всяческие сварки/приварки/доработки напильником, чтобы это чудо смогло ездить. Ощущения перехлёстывают через край. Да уж, это Куба, это совершенно другая страна, не похожая ни на одну из виденных раньше. Магнитола прокачивает реггетон, «хвост танцует», жизнь удалась, Куба уже нравится. Другая планета, другое время.

Но по приезду домой происходит нечто, что сводит довольную улыбку к нулю и переводит настроение в режим перманентного заморачивания/ожидания, которое в силу непрекращающихся заморочек не отпускало весь трип.
А всё очень просто – решил я навести порядок в поясной сумке, где помимо паспортов, посадочных, ключей, денег лежали ещё карточки банкоматовские. У меня их две – зарплатная Visa Electron и кредитка УТБ Visa Classic, с помощью которой я буканья различные проводил. Ну так вот, раскладываю содержимое сумки на кровати, причёсываю всё и тут что-то недоброе чувствую… блин, нет УТБшной карты, с которой обналичивался в аэропуэрто! Перешерстил все карманы всего чего можно, раз на дцать– хрен там! Балииин… то ли выронил где, то ли… в кахере забыл. Выронить не мог, по ходу всё же банкомёт заглотил. А там штука баксов… Ну да поди – нормально всё, выцепим позже. Сейчас в 11 ночи банк всё равно не работает, дёргаться бессмысленно. Завтра с раннего утра вылет на Кайо Ларго. Ну да, поди, по возвращению верну пропажу. Благо, вторая карточка есть, а на сейчас снятых 300 баксов (да и вообще, их особо-то в тодо инклуидо отеле тратить не придётся) хватит. Учись уже Духу Маньяны!
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 11 май 2012, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #5

Сообщение RomualdOso » 05 май 2012, 12:23

О! Продолжай, продолжай! Перспективное начало.
+1


-=Stranger=- писал(а) 05 май 2012, 11:57:Небольшая историческая справка. Крепость в своё время выполняла именно фортификационное назначение. В стародавние века кроме парусников Испанской короны шлялись всякие там пираты. Пиастры-то всем нужны были. Поэтому в целях охраны/обороны гавань защитили крепостью, с натягивающейся на ночь заградительной цепью. В 21:00 цепь натягивалась и звучал сигнальный выстрел из пушки: всё, проход воспрещён.



На самом деле эту функцию (защиту от пиратов, охочих за пиастрами) исполняла другая крепость на том же берегу бухты, что и ла Кабанья - эль Морро - это там, где маяк. Ла Кабанья была построена для защиты ... эль Морро от нападения с суши, после того, как англичанам удался такой финт ушами и испанцам пришлось потом обменивать Гавану взад (для жителей СПб "обратно") чуть ли ни на Флориду.

-=Stranger=- писал(а) 05 май 2012, 11:37:Для подготовки и проникновения духом Острова Свободы настоятельно рекомендую для начала скачать в торрентах (ну или купить официально, если это возможно) фильмы "Buena Vista Social Club", «Che». Ещё можно "Habana Blues", «Я-Куба», «Дневники Мотоциклиста»


Я бы ещё добавил "Аргентинец" и "Боливийский дневник" Стивена Содерберга

-=Stranger=- писал(а) 05 май 2012, 11:37: Первое впечатление – «блин, красивейший-то какой язык, не язык, а песня просто!». Это не жёсткий/синтетически звучащий английский!


"Вы будете таки смеяться, но Вы таки правы". Многие лингвисты считают английский не самостоятельным языком, а неким таким развившимся "пиджином" (искуственным языком межнационального общения) в котором смешались термины германской, романской и кельтской группы языков, не считая скандинавской.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #6

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 13:38

RomualdOso писал(а) 05 май 2012, 12:23:На самом деле эту функцию (защиту от пиратов, охочих за пиастрами) исполняла другая крепость на том же берегу бухты, что и ла Кабанья - эль Морро - это там, где маяк. Ла Кабанья была построена для защиты ... эль Морро от нападения с суши, после того, как англичанам удался такой финт ушами и испанцам пришлось потом обменивать Гавану взад (для жителей СПб "обратно") чуть ли ни на Флориду.


Занятно, спасибо за уточнение.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #7

Сообщение -=Stranger=- » 05 май 2012, 13:41

Часть 4. Кайо Ларго. Sol Pelicano. Неоднозначный тодо инклуидо.

Ночь проворочался. Мысли о текущей проблеме сон из головы выдёргивали напрочь. Ранний подъём. Такси до аэродроме. Водятел, нагло запрашивающий 35 кук за поездку. Аэродроме, больше похожий на деревенскую автостанцию и какие-то непонятки на регистрации (я ещё больше напрягся – сейчас ещё не хватало без самолёта и пятидневного островного отдыха и денег в это всё вложенных остаться). Регистрация. Планер – Советский Ан-26, переделанный из грузового, без окон и вообще…

Но самолёт оказывается вполне даже, перелёт нормальный. По прилёту в зале ожидания багажа – народная самодеятельность. Кубинские ритмы перенастраивают мозг на другую волну. Немного отпускает.

Обратная сторона Земли

Подсаживаемся за 5 куков с троих в трансферный бас. В отеле по первому мохито – и вроде жизнь-то налаживается!
Заселение в два часа дня (вот дурость-то!), однако пляж/бары в полном распоряжении. Ну что же, пойдём зачищать местность.

Обратная сторона Земли
Домик

Обратная сторона Земли
Дюймовочка

Обратная сторона Земли
Купалка

Обратная сторона Земли
Спортзанятия

Пляж на поверку оказался не совсем уж таким Баунтёвым, как на картинках в отчётах - с погодой не повезло. Песочек, конечно же, очумительный – белейшая тончайшая мука, сказка просто. Но вот из-за водорослей, заполонивших море, и кучками сгребаемых и закапываемых в песок, ощущения немного подпорчиваются.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

В процессе отдыха ещё одна противозная фича выявляется. Побережье практически полностью лишено деревьев, тени нигде нет, кроме как на лежаках под зонтиками. Отдыхающий контингент большей частью представлен хамскими канадцами, нашими соотечественниками ну и так, по мелочи. Так вот, по пришествию на пляж обнаруживаешь «наличие отсутствия» свободных лежаков. Нееет, не то, что бы их все оккупировали тела, совсем нет, в этом плане пляж понравился своей относительной незаполненностью. Их оккупировали полотенца-метки, мол я тут буду когда-нибудь на этой неделе лежать. Из всех лежаков – «помечено» полотенцами 100%, населено телами процентов 5-10, 90% оставшихся так и остаются невостребованными. Тьфу, Сочи!!!

Жранина в отеле тоже как-то не очень. Нет, поесть можно, но ожидаемых изысков вкусить не удалось.

Обратная сторона Земли
Столовка

Ну так не за этим, собственно, ехал на Кубу. Это же не овощная Доминикана или Турция. «Зачем же ты на Кайо Ларго поехал?» спросите вы. Так - для акклиматизации! Смена часовых поясов чтобы легче прошла, ребетёнок чтобы не выматывался, да и сами после тяжёлого трудового года немного расслабились бы. Как-то так.
К слову, часовая адаптация так за 5 дней полностью и не прошла – после обеда засыпаешь, зачастую пропуская ужин, потом варёный немного бодрствуешь, засыпаешь, а в 3 часа ночи как огурчик подскакиваешь. Сослуживцы, побывашие в Доминикане, говорили, что всё хорошо у них настраивалось, за день-два. Не знаю, может старею… точно - я стар! Я просто Суперстар!!!

Чем ещё занимались – ну конечно же, ездили на «паравозике» на Плайа Сирена с посещением дельфиньего шоу.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Пляж красивейший, белый песочек, но сильнейший ветер и волны не располагали к водным процедурам. А вот дельфины порадовали, умнички такие, хорошки. Ценник на совместное времяпровождение в бассейне, правда, совсем негуманный, да ещё и фотографирование за отдельную негуманную таксу. Мы уж так, рядом понаблюдаем.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

В целом, нормально провели это время. Мурыськина вдоволь накопалась в белейшем песочке, мы немного «перевели дыхание на летнее время (с) О.Полецкий», намохитились, обдайкирились и я слегка уже забыл проблемы насущные.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Но всё же, для себя решил, что тодо инклуидо - всё таки «не наш метод», и уж точно не на Кубе. Впереди ждала настоящая Куба.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #8

Сообщение RomualdOso » 05 май 2012, 14:42

Карточку банковскую так и не нашли? А блокировали?

Я так понял, что на П.Ларго к черепахам и игуанам не ездили?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #9

Сообщение Alucinacion » 05 май 2012, 17:32

Хорошо пишите, легко читается Сама рассматриваю Кубу на октябрь-ноябрь (тоже почти из Екб)
Продолжайте
Проживая жизни
Аватара пользователя
Alucinacion
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 05.03.2012
Город: С Урала
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #10

Сообщение -=Stranger=- » 06 май 2012, 07:09

RomualdOso писал(а) 05 май 2012, 14:42:Карточку банковскую так и не нашли? А блокировали?

Маньяна, амиго!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #11

Сообщение MATILDA » 06 май 2012, 07:59

-=Stranger=- писал(а) 05 май 2012, 11:37:Однако, в Кубинской части, да простят меня её старожилы, в сравнении с другими - с конкретикой всё плохо, сплошные вода и эмоции. Детали уже личкой узнавал

Если бы все задавали вопросы в соответствующих темах в открытом форуме, а не скрывались по личкам - форум был бы больше насыщен деталями.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #12

Сообщение RomualdOso » 06 май 2012, 08:45

-=Stranger=- писал(а) 06 май 2012, 07:09:
RomualdOso писал(а) 05 май 2012, 14:42:Карточку банковскую так и не нашли? А блокировали?

Маньяна, амиго!


Не блокировать потерянную карточку - это смело.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #13

Сообщение -=Stranger=- » 06 май 2012, 09:05

RomualdOso писал(а) 06 май 2012, 08:45:Не блокировать потерянную карточку - это смело.


Знаете на эту тему хороший анекдот?

Идут два мужика, одного обгадил пролетевший голубь
он, обращаясь ко второму: - "У тебя бумажка есть?"
второй мужик: "А смысл? Шопа-то уже улетела..."


В данном случае - пропажа карточки вылезла спустя несколько часов, дёргаться уже было поздно. "Шопа уже стряслась". В худшем случае карточку уже заюзали, в лучшем (надеемся и верим!) - заглотил банкомат и она в надёжном хранилище...
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 06 авг 2014, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #14

Сообщение -=Stranger=- » 06 май 2012, 09:21

MATILDA писал(а) 06 май 2012, 07:59:
-=Stranger=- писал(а) 05 май 2012, 11:37:Однако, в Кубинской части, да простят меня её старожилы, в сравнении с другими - с конкретикой всё плохо, сплошные вода и эмоции. Детали уже личкой узнавал

Если бы все задавали вопросы в соответствующих темах в открытом форуме, а не скрывались по личкам - форум был бы больше насыщен деталями.


Согласен, я своим поведением (уточнением деталей личкой) не улучшил наполненность форума деталями. Просто не все вопросы заслуживают создания новой ветки, есть много мелких деталей, которые хоть и многим интересны, но спрашивать "на весь зал" как-то не то. Своим отчётом попытаюсь исправиться сам и донести детальную инфу, которую спрашивал личкой и выяснил на собственном опыте, всем.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #15

Сообщение -=Stranger=- » 07 май 2012, 07:35

Часть 5. И снова - ола, Авана.

Возвращались уже на планере ATR-72 и такси за 20 кук. Уже лучше. Приехали затемно, вылазки в город не совершали, просто приехали, разместились и спать. У Каридад мест не было, разместились у соседки. Абитасион оказался как минимум не хуже. Назавтра запланировано приятное с полезным – купить билеты на Виазуль до Виньялеса, посетить Гаванский зоопарк (он через дорогу от автовокзала), обед в Чайнатауне, знакомство с АванаВьехой – историческим центром Гаваны. И самое главное - разруливание ситуации с карточкой.

Каридад пояснила, что сама она в наше отсутствие сделать ничего не смогла (я ей оставлял чек с данными банкомата и подробностями транзакции с просьбой всё разузнать и выяснить что делать дальше) - мол это только вы можете. Езжайте в международный банк и рулитесь. Банк возле отеля Насионал. Элио вызвонил соседа и мы помчались. В душе – с одной стороны мандраж, а с другой – некоторое спокойствие – ну проглотил банкомат карточку и что – всё равно выцепим.
Сосед кружил вокруг Насионаля пол-часа, аки акула возле жертвы. Всё переспрашивал, безуспешно. Наконец ему кто-то подсказал, что банк давно уже съехал отсюда. Отделение можно найти там-то, в дебрях. Гоним туда, достаточно быстро находим искомое (больше не на офис международного банка похоже, а на заурядную сберкассу. Никто из персонала Международного (!) банка английским не владеет, кое-как на пальцах обрисовываю ситуацию, с трудом добиваюсь понимания, мне что-то в свою очередь пытаются втолковать, с трудом понимаю (Кузьмич, ты откуда финский-то знаешь???). Тут на помощь приходит какой-то мужичок из посетителей и всё становится окончательно понятно. Мол, гоните в аэропуэрто, успевайте до часа, там и выцарапывайте свою карточку. Блин, гонки продолжаются. Выходим, находим нашего водителя-соседа, так и так говорим, погнали в аэропуэрто! «Извиняйте, не могу», почему – не понятно, но ладно, сейчас такси найдём, держи денюжку за проделанную работу. Улыбается и наотрез отказывается брать. Вот и пойми их.

Ловим раздолбаннейший олдсмобиль и за 15 кук погнали дальше. Эта коча была самая раздолбанная из всех коч, на которых посчастливилось погонять на Кубе. Ощущение было, что взяли с автосвалки какое-то корыто, присобачили каким-то чудом колёса и спустили с горы Арарат. Экстрим, однако. Но самый экстрим был в голове, «что там с карточкой». Пригнали, нашли работников банка, те посмотрели в чек – «тююю… так ведь это было 5 дней назад, вот если бы сейчас, то достали, а так вам надо ехать в головной банк» - «Так ведь мы только оттуда!» - «Неее, вам надо в тот, который возле отеля «Авана Либре». Мать-мать-мать, привычно отозвалось эхо (с). Что же эти сссобаки «в том банке» нас сразу куда надо не направили (может не посмотрели дату транзакции на чеке). Снова ловим частника и едем в новый чекпоинт. Товарищ отлично говорит по-английски, в семье брат учился в СССР, говорит по-русски. Предлагает нам автопробег по основным достопримечательностям Столицы, весь такой весёлый, услужливый. Не, говорю, не сейчас, у нас заморочка ещё не рассосалась, да и вообще, на Гавану я решил остаток путешествия выделить. Да не проблема, вернётесь – звоните, вот ещё телефон русскоговорящего брата, не стесняйтесь, поможет, чем может (постараюсь найти бумажку, классный парень). Приехали, 15 кук – нормально.

«Головной Банк» опять же оказывается какой-то сберкассой 10х10 метров. На входе охранник интересуется, в чём проблема, кивает головой, запускает. Ждём очереди на диванах. Помещение там человек на 5 рассчитано. Снаружи формируется очередь, но по Кубинской традиции очередь эта остаётся на улице, внутрь помещения запускаются по одному, по мере освобождения мест. Дошла очередь до меня, захожу, начинаю объяснять, тётушка всё поняла с полуслова, позвонила куда-то, посмотрела чек, пощёлкала что-то на компьютере… минуты тянутся мееедленно. Лицо у тёти как у профессионального игрока в покер – не прочитаешь, как ситуация развивается. Встаёт, уходит… Минуты тянутся… Возвращается: «Ваш пасапорт, пор фавор». В руке – карточка. «Да ты ж моя родная!» - чуть не подскакиваю.
Освещение от моей довольной физиономии перекрывает штатное. «Тут и тут распишитесь». «Йес!, то есть Си!». Выхожу, сияющий, у охранника спрашиваю, мол «не вижу у вас кахероаутомэтико» - «а у нас их и нет» невозмутимо говорит он, «вон там за углом есть». Странные какие-то на Кубе банки, ну да ладно, главное – карточка, вот она, родимая! Банкомата за углом не обнаруживается, ну да и ладно, наличка ещё есть, потом найдём. Дальше по плану автовокзал-зоопарк-Чайнатаун-АванаВьеха. Погнали!

Собственно всё и прошло по плану. Билеты до Виньялеса купили без проблем. 12 куков с человека, нинья наша бесплатно (может смотрится сильно маленькой?)

Зоопарк-же оставил о себе специфически Кубинское ощущение. Разруха. Половина тесных вольеров пустуют, остальные в упаднически-нечищенном состоянии, немногочисленных зверей жалко.

Обратная сторона Земли
Сижу за решёткою в клетке сырой

Обратная сторона Земли
Киса

Обратная сторона Земли

Детская игровая площадка – «полный вперёд», ребёнка реально страшно там катать, всё какое-то травмаопасное (может у них сговор с госпиталями? ), посему она пустует.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Самый безопасный снаряд

И это – Столичный Зоопарк! Кстати, есть в Гаване ещё один, вроде как поинтересней, где-то на выезде. Но мы ограничились этим. Приколола толпа фламинго, очень напоминающая недалёких умом птиц из первой части «Ледникового периода» в сюжете про битву за последний арбуз.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Эндемичный кокодрил. Пухнет с голода

Время обедать. Гоним в Чайнатаун. Несколько навязчивые зазывалы приглашают отобедать. Небольшая рекогносцировка на местности.

Обратная сторона Земли

Тендер выиграл ресторан в самом начале переулка, от входа второй слева, вроде. Ресторан порадовал. Сидели на балкончике на третьем этаже. Заказали сифуд-микс тарелку. Готовят при тебе, всё вкусно, цены демократичные, по первому коктейлю бесплатно. Внизу кипит жизнь, напротив дом с балкончиками и несуетливыми кубинцами на креслах-качалках и сушащимся на верёвках бельём. Аутентичненько!

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Фокус не удался. Ну ладно, что есть-то есть

Далее пешая прогулка в сторону Капитолия и куда ноги выведут.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Кладбиже паравозов на задворках Капитолия

Обратная сторона Земли
хорошая коча

Обратная сторона Земли
Большой Театр по-Кубински

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Меджик пипл/Вуду пипл (Сантерия рулит)

А вывели они через Капитолий на бульвар Прадо, далее – Кафедральный собор с одноимённой площадью и в оконцовке – Малекон.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Погружение состоялось! И очень даже впечатлило. Красивейшая архитектура, словно это не Америка, а древняя Испания. Вечернее щебетание птиц на Прадо. Впечатляющий мощный Малекон, «как на картинках». Дух Гаваны.

Обратная сторона Земли

То, что и ожидал. Позитив!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #16

Сообщение -=Stranger=- » 07 май 2012, 11:53

Часть 6. Виньялес. Домик в деревне.

Спозаранку заказываем официальное такси «Кубатакси» и едим в терминалВиазуль. Первый из двух случаев разводки. Вроде как государственное такси, но… Перед этим ездили на одноимённом, по счётчику. Девушка-драйвер до автовокзала довезла за каких-то 1.75 (по доброте осчастливил на 2 кука), а нынче – сначала всё шло нормально и за полпути (а я уже тогда начал ориентироваться в Гаване) накапало около 1 кука, а вот потом – чудеса в решете. Отчего-то, без всяких на то причин, драйвер как бы захотел поговорить по радиостанции, потянулся за тангентой, что возле его двери, что-то проговорил в неё и воткнул на место. После чего счётчик, как обезумевший начал накручивать куки. Чудеса… По приезду больше пятёрки накрутил. Бодаться не стал, отдал копейка-в-копейку. «хрен с тобою, золотая рыбка», но «неприятный осадок остался». Ну да Бог тебе судья, не буду себе настроение портить. В кафешке также чудесным образом сербеса оказывается по полтора кука, а перед этим неоднократно кук стоила. И ценников, куда можно носом натыкать, почему-то не стало. Опять же, хрен с тобой.

Четыре часа дороги на комфортабельном автобусе

Обратная сторона Земли

прошли почти незаметно. По пути сделали получасовой питьстоп в национальном заповедном парке. Красиво, снимает усталость почти полностью.

Обратная сторона Земли

По приезду – картина маслом, «прибытие поезда» называется. «Пирс» заполнен человечками. Штук 20. Все с рекламными табличками «посмотрите, какая у меня классная каса».

Обратная сторона Земли
В Виньялесе без жилья не останетесь!

Многие с табличками с именами приехавших. «Что-то мистера Олега и миссис Елены не видно» - шучу я. «Отчего-же, вон туда посмотри» - отвечает Любимая. Смотрю и офигеваю, точно, “Oleg, Elena, Marina” красуется у мужика. Упс! Это, видать, Каридад нас «сдала». Мужичок обрадовано уточняет, мы ли это, предлагает свою кассу. «Отличная каса, в центре, но не на шумной проезжей улице, великолепный горный вид. 20 кук, завтрак 4, но обильный и вкусный» и всё-такое. На поверку так всё и оказалось. Одна из самых лучших, если не самая лучшая касса за весь трип. Всё красивенько, чистенько, новенько. На крыше - терраса с видом на горы, недостроенная, правда.

Обратная сторона Земли
"Вилла Освиел". Снаружи

Обратная сторона Земли
"Вилла Освиел". Внутри

Обратная сторона Земли
"Вилла Освиел". На крыше

Очень заботливый хозяин, отлично говорящий по-английски. Зовут Освиел.

Обратная сторона Земли
Освиел собственной персоной

Обратная сторона Земли
Дочь

Обратная сторона Земли
и другие обитатели

Очень рекомендую эту касу! Координаты:

Обратная сторона Земли

есть емыл: villaosviel@gmail.com

Время около 2х пополудни, в общем-то можно и по долине прокатиться, но всё же решаем, что не надо нам галопа, просто погуляем остаток дня по городку, календарь трипа позволяет. В процессе гуляния погода подтверждает – не надо вам сегодня никуда было ехать (стал накрапывать небольшой дождик). Ну да и славненько, гнать не будем.
Сам Вьньялес приятно впечатлил. Этакая деревенька. Но – цивильная и развитая. Много детей (показатель развитости). Домики все маленькие, но новые и красивые. Большая часть – сдаётся (соответственно – сильная конкуренция, повыбирать/поторговаться можно). По улочкам то тут, то там ездят лошадиные упряжки. Кругом пачками носятся куры и петухи. Пастораль…

Обратная сторона Земли
Типичная улочка с типичными домиками

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

В процессе прогулки набредаем на парк (ну, или скорее, небольшой сад) доисторических артефактов, созданный увлечённым кубинцем по имение Хиесус.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

В течении жизни он объездил полмира, нараскапывал и надайвил всяческих мезозойно/палеозойных окаменелостей, ракушек, зубов и прочих древних артефактов.

Обратная сторона Земли

Для разнообразия культурной программы очень даже ничего. Находится недалеко от центральной площади с церковью вглубь квартала, метров 200. Вот точные координаты:

Обратная сторона Земли

Вечером ужин из лобстеров и первая сигара… Лепота…

Обратная сторона Земли

Утро начинается с криков петухов вместо звонка будильника. Нет, точнее не петухов, а… Хора петухов! Это не так, как в наших деревнях – по 5 петухов на всю деревню. Тут их десятки и кукареканье не раз в минуту, а непрерывное хоровое исполнение. Прикооольно…

Неспешно просыпаемся, завтракаем (завтрак оказался и впрямь обильным и самым лучшим за всю поездку) и в дорогу. Варианты времяпровождения такие – обзорка по Долине и пещерам, 4х-часовое катание на лошадях (не, мы с ребёнком), самая потрясная пещера Сан-Томас (Освиел отговаривает – мол, с ребёнком не нужно, тяжело будет – хм, ну ладно, поверим, хотя изначально планировал. А сейчас уже жутко жалею). Ограничимся обзоркой.

По прибытию в турагенство оказывается, что мы припозднились к автобусу. Тут же подскакивает бомбила и предлагает свои услуги. Всё тоже самое, что в организованной экскурсии, но в индивидуальном порядке и за 15 куков со всех вместе (в турагенстве что-то около 25 с каждого взрослого и 10 с ребёнка, вроде). Хм, по рукам!

Садимся в раздолбанную копейку (позже оказалось – в её прототип – итальянский Фиат) и вперёд, навстречу новым эмоциям. По пути наблюдаем живописные горы-моготе, этакие высоченные холмы со «спиленной» верхушкой и отвесными испещренными боками в стиле Тайских в провинции Краби. Красота! Мужичок всячески из себя старается, заменяя гида. Останавливает машину в наиболее фотогеничных местах, подсказывает/показывает.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Первая стоянка – пещера беглых рабов Cueva de San Miguel. Мужик объясняет (ну да и я на форуме читал), что мол она того не стоит, чтобы платить за вход, снаружи полюбуйтесь и хватит того. Так и поступаем.

Обратная сторона Земли

Зато следующий чекпоинт – отвал башки! Пещера Cueva del Indio. Вход 5 кук.

Обратная сторона Земли

Начитавшись в целом не очень лестных отзывов о ней, в реальности обнаруживаю интереснейшую и красивую пещеру.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли


В довершение всему – впечатляющая прогулка по подземной реке на лодке.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Красоты невероятные! Настоятельно рекомендую Виньялес из-за неё. Одни из самых сильных впечатлений за поездку. Фотоаппарат мой в ней особо не справился с поставленными задачами, посему – включайте воображение. Фантастическая красота! Другая Планета!

Далее заезжаем в какой-то пафосный отель в горах, где можно немного передохнуть с дороги, а также (вроде как) искупаться в бассейне и перекусить в баре. Небольшая передышка и двигаем дальше.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Вторая часть чекпоинтов находится по другую сторону от города. Для начала – высокогорная смотровая площадка с красивейшим ландшафтом, где подают вкусную пиньяколаду. Приятно, знаете ли, побалдеть на вершине со стаканчиком в руке…

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Также присутствует некоторая тур.инфраструктура в виде сувенирной лавки и прикольного ездового буйвола, от оседлания которого я не смог удержаться, прикольно (не всё же на страусах ездить! )

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Далее по курсу ещё один уникальный поинт – расписная скала Mural de La Prehistoria. Вход 1 кук. В 1961 году один из склонов моготе Dos Hermanos разрисовали в стиле наскальных рисунков каменного века. 15 лет трудились 5 человек, чтобы закончить эту работу, символизирующую эволюцию жизни на Земле, начиная от доистоиричекских улиток и динозавров (и ещё, почему-то трёхглавым Змеем Горынычем) и заканчивая хомо сапиенсами. Впечатляет…

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Тут же можно и перекусить в кафёшке под живую музыку. У Маринки затанцевал хвост, а когда маленькая русская девочка спела припев из «Аста Сьемпре», народ вместе с музыкантами просто в осадок выпал. Знай наших!
Ну и в оконцовке – табачная плантация. Тоже интересно посмотреть.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Тут мы пересеклись с организованными туристами в количестве целого автобуса. Свят-свят-свят! Посмотрите сюда, подойдите туда. Толпа послушно туда-сюда. Мда, как всё-таки хорошо, что мы поехали в индивидуальном порядке! Ну а однодневные экскурсии из Гаваны вообще теперь непонятны стали… три часа пилить сюда, толпой пробежаться по верхушкам и три часа пилить обратно? Извращение какое-то. Люди! Не делайте такой ошибки. Или езжайте в Виньялес с ночовкой (-ками) или не езжайте совсем. Помимо прочего, что весь день в дороге и галопом по верхушкам, так вы ещё и не увидите жизни живой Кубинской глубинки в «деревне Виньялес», отчего смысл посещения Виньялеса стремится к нулю.

По приезду домой опять заморосил мелкий дождик, посему запланированная ночная дискотека на центральной площади накрылась. Транкилили на касе.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Утром сбор и по коням, в Гавану. Как это не печально. Очень уж душевным для нас «деревенский» Виньялес оказался. Со своими моготесами, с пещерами, подземной рекой, лошадьми и петухами оставил одни из самых сильнейших и позитивных впечатлений за эту поездку…
Последний раз редактировалось -=Stranger=- 09 май 2012, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #17

Сообщение Skull » 07 май 2012, 12:35

ТС, у Вас в подписи, в слове "Куба", семь ошибок
Замечательный рассказ, "плюсанул"
Аватара пользователя
Skull
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 05.05.2010
Город: NW Black Sea coast
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #18

Сообщение -=Stranger=- » 07 май 2012, 13:39

Skull писал(а) 07 май 2012, 12:35:ТС, у Вас в подписи, в слове "Куба", семь ошибок
Замечательный рассказ, "плюсанул"

Подпись сформировалась в самом начале моих путешествий, когда после Турции я впервые оказался в Таe, когда больше ничего и не видел. Тай однозначно влюбил меня в себя. Очень душевные улыбающиеся люди, вкуснейшая кухня, красивая природа, удобная инфраструктура итд. Потом были многоликий Вьетнам и древняя Камбоджа. Везде свои особенности. Тоже по-своему классные и интересные. Сейчас вот Куба. Очень интересная. Другая планета. Совершенно. Со своими изюминками (изюмительная, то есть ). И вот по мне - невозможно сравнивать страны, какая лучше. У меня вот многие на службе спрашивают "А где тебе больше всего понравилось?". Всё равно, как "А какой цвет лучше - синий или зелёный?". Везде хорошо по-своему. И чем больше путешествуешь и открываешь мир, тем интереснее.

Таиланд же остаётся первой любовью...
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #19

Сообщение -=Stranger=- » 09 май 2012, 09:38

Часть 7. Гавана. Надежда Ивановна умирает последней.

Всё это время, начиная с момента обнаружения пропажи карточки, я никак не мог по-нормальному расслабиться и получить максимум удовольствия. В Виньялесовской кадеке деньги почему-то с вновь приобретённой карточки не снимались. «Ну, видать заблокировали её в связи с заглатыванием, надо в банк звонить».

Вообще, забегая вперёд, скажу, что банковские карты ведут себя на Кубе непредсказуемо – в кадеке транзакция по полноценной VisaClassic отторгается как неверная, а вот зарплатная Electron – без проблем. Или - банкомат отказывается выдать 50 куков, зато 80 – за милу душу. При этом соседний банкомат – вообще нисколько. Но самая засада – операция может быть только одного типа – снять наличку. Сколько там сейчас на балансе – загадка, такой простой операции, как запрос баланса - нет, поэтому приходится действовать перебором, либо вести записи в блокноте и калькулировать.

В общем, по ходу, карточку заблокировал Уралтрансбанк, надо звонить/разблокировать. Мегафоновской 9ти рублёвой симки нет, поэтому приходиться приобретать местную. Т.н. «аренда карточки» (по сути – абонентская плата) 3 кука в сутки (90 рублей), звонок 2 кука минута (60 рублей) с некоторым напрягом, но приобретается. Садимся в ближайшем ресторанчике.

Звоню. «Здрааавствуйте девушка, так и так у меня произошло, сейчас, видимо, в блокировке стоит»
- «……… да нет, всё нормально, нет никакой блокировки, но и средств на карточке никаких тоже нет… Вот смотрите, 24го вы сняли 300 баксов, а _спустя_минуту_: – 500, потом – 300, отказ 300, потом - 150, потом отказ 150, потом отказ 80, потом -50. Сейчас на счету 816.99 руб.».

ЗАНАВЕС!!!

Пилать!!! А я-то в своё время раздражался на «дурацкую привычку» банкоматов Сбербанка на каждую последующую операцию повторно спрашивать ПИН-код. Как говорится «Устав кровью писан»! Эти примитивные Кубинские банкоматы (точнее программеры их корявого софта с текстовым интерфейсом и отсутствием операции проверки баланса и главное - переспрашивания ПИНа) устав ниразу не читали. Выходит так – получил я денежку, счастливый убыл, а какой-то урод следом увидел предложение банкомата сделать ещё одну операцию, потом другую, третью и опустошил «все, что нажито непосильным трудом». 3.14здец! И ведь вроде никого рядом не видно было. Может быть, через минуту банкомат и заглотил бы карточку. Хотя уже сомневаюсь. Да и я тоже красавчик, СамСебеЗлобныйБуратино. Аут! Мать-мать-мать!!!

Как хорошо, что там были не все деньги и есть ещё Сберовская карточка, да и у Любимой что-то от зарплаты должно остаться. Однако баланс поездки конкретно покорёжился и как жить дальше – непонятно. Всяко надо «звонок другу» на Родину делать, благо деньги на симке ещё есть. Хоть ещё немного добавить денег к балансу путешествия. Для Папы-Кота, организатора путешествия/рулевого обозом стресс мощнейший. Любимая говорит - успокойся, пойдем, посмотрим, как у неё карточка работает. Проверили, работает, немного жить можно. Настроение немного улучшилось.
Едем в Чайнатаун (местные понимают только Barrio Chino) в полюбившийся ресторанчик. Как всегда вкусно и недорого. Далее – АванаВьеха, Капитолий, Сентрал парк, сворачиваем в сторону Обиспо… гуляем…

Обратная сторона Земли
Коко-такси

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

натыкаемся на Флоридиту, бар где любил посидеть Хемингуэй, бар-«колыбель Дайкири», где за 6 куков пробуем самый вкусный за всю поездку Дайкири. Атмосфера располагает к поднятию руки вверх и резкому её опусканию.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Далее Обиспо,

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Памятник Сервантесу

Обратная сторона Земли


опять же натыкаемся на второй из любимых баров Хемингуэя – Бодегиту, где в антуражной обстановке пробуем оридженал Мохито. Неплохо и недорого, но как-то суматошно. Во Флоридите – душевнее.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли


Бредём дальше: Кафедральная площадь-уличные музыканты-Маринка зажигает-Малекон-домой.


Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

По приезду на касу Каридад обнаруживаю соседа, русского парня, знакомимся – зовут Дэн (Денис), у них с женой свадебное путешествие. Оказывается, что тоже форумчанин, Scarman. Беседуем, делимся эмоциями. Но все, же я весь на иголках. Время около 10ти вечера - значит на Родине 10 утра, можно осуществлять «звонок другу».
Далее все проходит по принципу «Друг познаётся в беде». Звоню, скороговоркой сообщаю о произошедшем, и что «это не разводка, помоги, плиз». Деньги на симке кончились. Денис с симкой МТС, у которой смс-ки относительно дешёвые, помогает продолжить диалог (Спасибо тебе, Денис!). Небольшая переписка смсками с валидацией на мошенничество и вопрос решён – «транш переведён». Огромнейшее тебе Спасибо, Натали!!!
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Земли

Сообщение: #20

Сообщение -=Stranger=- » 09 май 2012, 19:07

Часть 8. Санта Клара. Город-герой.

Обратная сторона Земли
Заглавная фотка во всех отчётах

Обратная сторона Земли
Панорама

При планировании маршрута трипа о Санта Кларе у меня было сложено чёткое мнение, что этот городок, наряду с Гаваной подпадает в категорию «однозначных МастСи» и к посещению, хоть и через крюк, обязан. Ещё бы! Санта Клара – городок, где партизаны движения «26 июля», во главе с команданте Че Геварой, провели решающее сражение против армии Батисты, навердякнули вражеский бронепоезд с подкреплением, дом за домом отвоевали весь город, после чего этот самый Батиста понял, что всё кончено и сбежал в Штаты. Тогда, собственно, Кубинская Революция и победила. Эдакий шах и мат. «Взятие Берлина», что ли. Чтобы вам «быть в теме» ещё раз настоятельно рекомендую посмотреть фильм «Che» и почитать Википедию.

Четыре с хвостиком часа переезда, в общем-то, прошли ненапряжно и вот мы на автовокзале. Подлетают несколько двуногих предложений кас и такси, после недолгого торга утверждаем товарища, который за 40 кук провезёт по основным знаковым местам Санта Клары и доставит нас в следующий пункт назначения Сьенфуегос.
Первым на очереди – мемориальный комплекс с бронзовым Че. Грандиозно, но без излишнего пафоса, попсы и пропагандизма, как кто-то писал. Проникаешься как-то. Может у меня такой настрой был, но никак с пресловутым мавзолеем на Красной площади не соотносится. Построено со скорбью, но душевно.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
Когда-то на этих улочках свистели пули…

С обратной стороны – музей и захоронение Героев. Сумки и сумочки наряду с фототехникой – в камеру хранения, зачем они вам там. Походили, прониклись. Отдал воинское приветствие самому-человечному-человеку. Аста сиемпре, Команданте!!!

Вторым знаковым местом является комплекс завёрнутого бронепоезда. В те дни армия Батисты, хоть и хорошо вооружённая бронетехникой, авиацией и мощно оснащённая оружием, терпела поражение перед немногочисленной, но морально и идеологически в разы более сильной армией партизан и поддерживающим её местным населением. Бои велись дом за домом, квартал за кварталом. На стороне мятежников – местное население, которое помогло забаррикадировать улицы от массового проникновения танков. Батистовцы зубами держали оборону, заняв стратегические высотки снайперами. Но моральный дух был уже близок к нулю. Батиста направил в помощь бронепоезд с подкреплением и оружием. Возможно, это бы немного и изменило ход войны, но, думается мне - ненадолго. Че Гевара, быстро смекнув, арендовал у местного населения бульдозер, при помощи которого повстанцы раскорячили пути, по которому должен был пройти бронепоезд. Не прошёл. По законам физики навернулся. Следом произошло его окружение/обстрел и закидывание коктейлями Молотова (не Мохито, извиняйте, господа военные). Образовалось адское пекло. После недолгих переговоров «пассажиры» сдались, а внушительный арсенал был экспроприирован и отправлен в поддержку команданте Камило Сьенфуегосу, где оказался как никогда кстати.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Осталось дело за малым – «взять» церковь и гостиницу с засевшими там снайперами. Что было ценой пота и крови проделано. Вот и всё, собственно. Батиста бежал, его армия побросала оружие, Революция победила.

Мы же в этой самой гостинице, стены которой до сих пор испещрены пулевыми отверстиями, прилично отобедали (за сущие копейки!) в пафосном ресторане на 10м этаже с потрясающим видом на город.

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли

Обратная сторона Земли
...Человек, влюблённый в Таиланд...
Аватара пользователя
-=Stranger=-
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 01.05.2006
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль