Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #21

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 23:19

Eujeniox
свинины дуром с утра на любом рынке

Поэтому я и сослалась на хозяина касы, когда завела речь о мясе, что писала с его слов - сама не проверяла. Кто из вас прав - не знаю
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #22

Сообщение InnaA » 28 апр 2013, 23:25

cigaRRos
Спасибо за комментарий про черный рынок.
Мы заходили в местные магазинчики с одеждой и обувью и тоже нашли их неудовлетворительными по соотношению цена-качество. И были там покупатели-кубинцы.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #23

Сообщение иголочник » 29 апр 2013, 10:27

InnaA писал(а) 24 апр 2013, 22:38:В этом отчете не будет картинок, фото и исторических справок.
Они здесь и не нужны, потому что не передать фотографиями, что:
InnaA писал(а) 28 апр 2013, 21:42:В этом одном вечере было столько жизни, энергии, наслаждения, сколько я не помню, чтобы было вообще раньше. И меня потрясало, насколько красивы и естественны в своем деле люди, которые живут в бедности, которые во многом ограничены в жизни. И тут-то до меня дошло, что в этом и есть их свобода: кубинцы свободны ВНУТРИ! А я, например, нет. Я не могу позволить себе встать и танцевать, как это делают местные, потому что не могу и все! Я заперта! Как и остальные белые зрители, пританцовывающие на своих стульях. И хоть в каком благополучном и свободном мире я живу, внутри я — заключенный...

Про заключенного Вы мрачновато))) Однажды, сидя в кафешке на Кафедральной площади, наблюдал инвалида в коляске, который, если бы мог, сорвался бы в ритм этой музыке. Даже без ног он танцевал - туловищем, руками, лицом, мимикой, жестами. Душой.
Я тогда тоже подумал о безграничной степени их внутренней свободы.
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #24

Сообщение Tio de Dios » 29 апр 2013, 11:07

InnaA писал(а) 28 апр 2013, 23:05:
На замечания более-менее по существу:
В самое что ни на есть детство как раз, если вы воспользуетесь калькулятором и посчитаете + сможете вспомнить, что еще долгое время после распада (уж точно во время МОЕГО детства) магазины выглядели по-советски. Отсталые маленькие городки, которым долгое время был и мой родной, до сих пор выглядят на советский лад. Не нужно быть ни 41 года от роду, ни семи пядей во лбу, чтобы вспомнить.


Весь ваш комментарий сводится к одной фразе "Да что ты видела в жизни, девочка?!". И еще к этой "Да что ты в этом вообще понимаешь, вот я...".
Я не буду меряться с вами "достоинствами" или доказывать то, что для меня является реальностью. Если вам не по душе мой отчет - просто не читайте его.

InnaA после развала Союза (во время ВАШЕГО детства) магазины НЕ выглядели по по советски
СОВЕТСКИЕ магазины очень быстро наполнялись товарами (в связи огромными объемами производства и постоянным ростом их мощностей) и так же быстро пустЕли (в связи с наличием у населения финансов)
с началом тн рыночных реформ промышленное производство устремилось к абсолютному нулю и магазины Опустели так же быстро как Опустели и карманы обывателей
но это уже НЕ было временем социализма
началось время Великого Беспредела который продолжается и по сей день с той лишь разницей что магазины заполнены китайским ширпотребом по космическим ценам что создает иллюзию наполнения рынка товарами
поэтому то что видели вы в СВОЕМ детстве и то что видел я в МОЕМ это две совершенно разные реальности
чтобы это понимать достаточно наличие хотя бы одной пяди

и ещё замечание НЕ только для вас
многие на форуме в отношении кубинцев употребляют слово бомж
кто нибудь из форумчан удостоверился в этом факте? никому не приходило в голову что возможно чуваку просто в лом идти домой и забухав он решил провести ночь на ближайшей лавочке/под забором/в подъезде?
бич и бомж это разные понятия
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #25

Сообщение cigaRRos » 29 апр 2013, 11:30

Нет на Кубе бомжей. Там государство обеспечило ВСЕХ жильём. А если где-то и кто-то видел бомжеватого вида народец, то это скорее просто пьянчужки, но жильё у них всё равно есть. Какое-нибудь койко-место 100500.
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #26

Сообщение alexcrane » 29 апр 2013, 11:46

cigaRRos писал(а) 29 апр 2013, 11:30:Там государство обеспечило ВСЕХ жильём.

Это неправда. Очень многих государство ничем не обеспечивает - ни жильем, ни пенсиями, ни какими-либо социальными выплатами. Более того, некоторых людей, инвалидов даже, ставят на такие счетчики, которые они платить не в состоянии. Выбивается это все не при помощи налоговой полиции (ее нет), а при помощи полиции обыкновенной, что страшнее. Многие сейчас жилье могут только купить (если есть деньги), собственно для того куплю-продажу жилья и разрешили, чтоб снять с себя часть забот, а не либерализовать экономику, кто-то живет с родней, кто-то арендует. Подавляющее большинство кубинцев получает жилье сугубо в наследство. У многих жилье отобрали типа нефиг жить так нескромно, и такое было.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #27

Сообщение иголочник » 29 апр 2013, 11:47

cigaRRos писал(а) 29 апр 2013, 11:30:А если где-то и кто-то видел бомжеватого вида народец, то это скорее просто пьянчужки...
Или те, кому на аэропортовый сбор не хватило)
Аватара пользователя
иголочник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5111
Регистрация: 09.07.2011
Город: Екатеринбург...
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #28

Сообщение cigaRRos » 29 апр 2013, 12:02

Ну чёрт их поймёшь! Общался с не одним человеком, говорят примерно следующее: устраиваешься на работу можешь встать в очередь на общагу. Поднялся по служебной лестнице - можешь улучшить жилищные условия. Разговаривал с одним доктором, он родом не из Гаваны. Работает в госпитале Каликсто Гарсия, как молодому специалисту ему предоставили отдельную комнату в общаге на Карлоса III в малонаселённой кстати общаге. А куплю-продажу разрешили тем, кто может доказать источник своих доходов. Чаще всего это те, у кого родственники есть заграницей и шлют баблосы, о чём есть соответствующие выписки или те, кто легально выехал погастрайбартить забугор и вернулся. Хотя могу и ошибаться. Никогда так глубоко именно эту тему не копал...

Ну и иголочник порадовал комментом
Аватара пользователя
cigaRRos
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 19.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #29

Сообщение Tio de Dios » 29 апр 2013, 12:26

alexcrane писал(а) 29 апр 2013, 11:46:
cigaRRos писал(а) 29 апр 2013, 11:30:Там государство обеспечило ВСЕХ жильём.

Это неправда. Очень многих государство ничем не обеспечивает - ни жильем, ни пенсиями, ни какими-либо социальными выплатами. Более того, некоторых людей, инвалидов даже, ставят на такие счетчики, которые они платить не в состоянии. Выбивается это все не при помощи налоговой полиции (ее нет), а при помощи полиции обыкновенной, что страшнее. Многие сейчас жилье могут только купить (если есть деньги), собственно для того куплю-продажу жилья и разрешили, чтоб снять с себя часть забот, а не либерализовать экономику, кто-то живет с родней, кто-то арендует. Подавляющее большинство кубинцев получает жилье сугубо в наследство. У многих жилье отобрали типа нефиг жить так нескромно, и такое было.

alexcrane то что написал cigaRRos это правда
инфорамация у меня от источника примено как и у вас
а про жилье вы верно сказали но это скорее положительная сторона нежели отрицательная
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #30

Сообщение Eugeniox » 29 апр 2013, 19:48

InnaA писал(а) 28 апр 2013, 23:19:Поэтому я и сослалась на хозяина касы, когда завела речь о мясе, что писала с его слов - сама не проверяла. Кто из вас прав - не знаю

Может быть, вы его не правильно поняли?
Кому, как не кубинцу, знать, что на Кубе проблема именно с говядинкой, а со свинкой - вот никак нет... В любом паладаре, ресторане в первую очередь предложат свинину... видимо, вы не заходили на рынок - не на агро, а в павильоны, где продают мясо... видимо. вы не видели, как по вечерам жарят на вертеле над углями свиные туши...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #31

Сообщение Jarnicoton! » 30 апр 2013, 00:01

Tio de Dios писал(а) 26 апр 2013, 11:02:
InnaA писал(а) 25 апр 2013, 22:19:Сигары кубинские мы курили в Мск, давно. ... Но по иронии судьбы, мы уже давно остыли к сигарам, и отказались...

как давно вы успели остыть к сигарам
должно быть в прошлом веке

Зачем столько сарказма?
Я вот, например, лет в 18 скурил пару кубинских сигар за раз , так после этого не только курить бросил, так и табачный дым на дух не выношу.
Аватара пользователя
Jarnicoton!
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #32

Сообщение alexcrane » 30 апр 2013, 03:13

Jarnicoton! писал(а) 30 апр 2013, 00:01:Я вот, например, лет в 18 скурил пару кубинских сигар за раз

Не надо было затягиваться
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #33

Сообщение cinic » 30 апр 2013, 05:32

Tio de Dios писал(а) 29 апр 2013, 12:26:alexcrane то что написал cigaRRos это правда
инфорамация у меня от источника примено как и у вас
а про жилье вы верно сказали но это скорее положительная сторона нежели отрицательная
Да по прежнему существует понятие каса сосиаль,которую дает государство неимущим(другой вопрос,что даже это кубинцы умудряются продать,оставшись без крыши),по прежнему дают касы медикам и ударникам соц. труда,по прежнем Фидель выдает молодоженам,да и вообще гражданам скороварки и холодильники по бросовым ценам...так что с социализмом на Кубе пока еще все нормально
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #34

Сообщение alexcrane » 30 апр 2013, 11:56

cinic писал(а) 30 апр 2013, 05:32:холодильники по бросовым ценам

Не такие уж они и бросовые. Теще поменяли старый совдеповский холодильник на китайский, якобы добряк от Фиделя как инвалиду. Потом через какое-то время под угрозой тюрьмы потребовали 300 кук. Теща не работает.
Кубинский социализьм весьма точечный. А китайцы по всем этим псевдосоциальным программам гонят на Кубу всякую шнягу по бешеным ценам. Еще те черти. Доисторическая китайская кофеварка в кубинском магазине стоит 60 кук - это как ваще ?
По касам куча других примеров есть, да щас модераторы уже сердиться начнут, типа не по теме
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #35

Сообщение InnaA » 03 май 2013, 02:14

иголочник

иголочник писал(а) 29 апр 2013, 11:47:
cigaRRos писал(а) 29 апр 2013, 11:30:А если где-то и кто-то видел бомжеватого вида народец, то это скорее просто пьянчужки...
Или те, кому на аэропортовый сбор не хватило)

Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #36

Сообщение InnaA » 03 май 2013, 02:27

Tio de Dios

поэтому то что видели вы в СВОЕМ детстве и то что видел я в МОЕМ это две совершенно разные реальности

Да ради бога. Надо же было вытащить из всего отчета то, что не имело отношения к существу, и начать разжевывать это!! Даже если вам показалось неадекватным мое сравнение с СССР, оно остается АВТОРСКИМ ОЦЕНОЧНЫМ суждением, а НЕ притязанием на абсолютную правду и, боже упаси, не притязанием на вашу правду. Я все равно с вами не согласна, но не вижу смысла это обсуждать.

многие на форуме в отношении кубинцев употребляют слово бомж
кто нибудь из форумчан удостоверился в этом факте? никому не приходило в голову что возможно чуваку просто в лом идти домой и забухав он решил провести ночь на ближайшей лавочке/под забором/в подъезде?

В следующий раз, когда буду писать отчет, спрошу предполагаемого бомжа, бомж он или просто бич. А то мало ли он бич, а я напишу, что бомж, вот будет конфуз! Надеюсь, что он окажется знаком с "понятием" "бич".
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #37

Сообщение InnaA » 03 май 2013, 02:40

Eujeniox
Может быть, вы его не правильно поняли?
Кому, как не кубинцу, знать, что на Кубе проблема именно с говядинкой, а со свинкой - вот никак нет

Очень хочется ответить вам первой частью вашей же подписи Мне ну абсолютно все равно в отношении мяса на Кубе, ошибся ли хозяин моей касы или я его неправильно поняла, поймите меня правильно.
Как и на холодильники, касы сосиали, неумеренный сарказм и неуместный замечания, имеющие к сути моего отчета ну весьма отдаленное отношение (чтобы не сказать - никакого отношения). Ни про людей, ни про джаз, ни поделиться впечатлениями - как будто я писала, чтобы меня (а даже не мой отчет) по косточкам разложили, попридирались бы и покритиковали.
Аватара пользователя
InnaA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 29.05.2012
Город: Угол большой трущобы и малого захолустья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #38

Сообщение alexcrane » 03 май 2013, 06:16

InnaA писал(а) 28 апр 2013, 23:05:Если вам не по душе мой отчет - просто не читайте его.

Если Вам не по душе комменты - просто не читайте их.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #39

Сообщение alexcrane » 03 май 2013, 06:18

InnaA писал(а) 03 май 2013, 02:40: Мне ну абсолютно все равно

В таком случае откуда столько раздражения ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Обновление СЭР Мексика-Куба-Мексика. Гавана: прогулки и джаз.

Сообщение: #40

Сообщение Tio de Dios » 03 май 2013, 12:19

InnaA писал(а) 03 май 2013, 02:27:Tio de Dios

В следующий раз, когда буду писать отчет, спрошу предполагаемого бомжа, бомж он или просто бич. А то мало ли он бич, а я напишу, что бомж, вот будет конфуз! Надеюсь, что он окажется знаком с "понятием" "бич".

InnaA на самом деле разница между бич и бомж имеется и она существенна
бомж порождение и следствие внутренней политики государства в то время как бич проблема или если хотите образ жизни конкретной личности
поэтому совершенно не важно будет ли ваш гипотетический кубинский бич знаком с понятием бомж или наоборот
так что в следующий раз когда будете писать отчет сначала подумайте над тем что вы пишете
“La palabra es más poderosa que el cañón” José de la Luz y Caballero
“You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone.” Alphonso Gabriel "Great Al" Capone
Аватара пользователя
Tio de Dios
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 11.11.2012
Город: Манды
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль