La sangre no es el aqua...

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

La sangre no es el aqua...

Сообщение: #1

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 04:12

Начну издалека.Как-то раз, году эдак в восьмидесятом, в самом западном городе нашей необъятной страны, симпатичный кубинский студент (коих в то время было валом) решает познакомиться с очень даже симпатичной советской девушкой. Девушка оказалась спортсменка и комсомолка, в связи с чем, кубинцу пришлось долго декламировать Лорку и Неруду, дабы получить благосклонность сей неприступной девы. В общем,суть да дело,а примерно через пять лет (как раз,когда кубинцу надо было возвращаться на Родину) родилась у них дочь.

прошло 100500 лет

Мама всегда показывала мне папины фотографии и фотографии всех его родственников и,годам к шести,(а может и раньше),на вопрос:- "че это ты такая черненькая?", я гордо отвечала: -"А у меня папа кубинец!"
Ну а потом началось, школа....не буду вдаваться в подробности о том,как весело учиться в русской школе в девяностые, если ты мулатка...
Но,как говорится, то что не убивает нас,делает нас сильнее Во мне,как и во всех,столкнувшихся с расизмом,людях, крепчало чувство национальной (именно кубинской!!!)гордости. Ну и что,что дразнят, ну и что, что в третьем классе уже в лифчике))))драться приходилось, конечно. ну не нравилось мне, когда в столовую за булочкой бежишь, а тебе вдруг : - "Эй, черножопая, куда бежишь? В Африку?"

Прошло еще 100500 лет

И вот мне 18, и я уже не "черножопая", а "вау,ты откуда такая? можно познакомиться?"...И я понимаю, что оказывается,я-то тут экзотика))) Но,хоть мама у меня и русская,я понимаю,что Родина моя далеко и самая большая моя мечта - поехать на Кубу,увидеть отца и кубинскую семью....

Проходит еще 100 лет

и вот,наконец-то, этот день,я еду на Кубу!!!!!!!!!!!!!!!
Маршрут у меня был веселый,я,конечно же,летела из варшавы,потому что мне до нее ближе,чем до Москвы,но сначала в амсердам,потом в мадрид(а что,гулять,так гулять а потом уже в гавану.
Прилетела.Папа встретил в аэропорту.Слезы,сопли,любовь,сентименты...все по-кубински)))
Мой папа родом из Сантьяго(уже 20 лет живет в канаде), поэтому мы сразу поехали туда,за девять часов пути и познакомились
Смотрела из окна ренткаровской машины я на Кубу и понимала : -"вот оно,мое,родное"
Приехали,естественно вся улица сбежалась посмотреть на меня такую русу ))) (раньше на Кубу уже приезжала моя младшая сестра(мы,как водится,от разных мам,но похожи между собой очень,потому что похожи на папу)
Ну все мои кубинские тетушки заохали,как мы все похожи,дедушка пустил слезу,а я совершенно ошалевшая от многочасового переезда отчаянно вслушивалась в испанскую речь,пытаясь хоть что-то понять (я,конечно,учила немного испанский,но практики,особенно с кубинцами,не было)но,видимо,кровь не вода,и я очень быстро стала общаться практически свободно,и не каждое слово переспрашивала,а через два
тут выяснилось,что папе скоро уезжать и я остаюсь без русскоговорящего сопровождения."но это и к лучшему,быстрее освоюсь"-подумала я.
Стала я вливаться в кубинскую жизнь,естественно,будто всегда там жила)))
И вот,в один прекрасный день(папа еще не отчалил),сижу я на крылечке своего дома,грею,так сказать,кости на раскаленном бетоне(отчего кубинца приходили в ужас),а мне хорошо(теперь понимаю почему кошки так и норовят сесть на ноут или на капот работающей машины) В общем,сижу я,и тут вдруг вижу нереальной(по моему скромному мнению) красоты парня.Я сразу глаза отвела,думаю,даже смотреть не буду,душу травить. Но природное кубинское кокетство взяло верх.Думаю,гляну один раз,была не была.Я поднимаю глаза и вижу,что он на меня смотрит....понятно стало сразу все....
Парень,как оказалось,живет в соседнем доме и начал он за мной ухаживать.....
Ну что я вам скажу,в темной томной жаркой кубинской ночи,пел он мне песни....и читал Неруду(прям как папа)
Водил меня по Сантьяго,по музеям,на пляжи и,конечно,на карнавал(мне повезло,дело как раз было в конце июля)
Это были самые прекрасные три месяца в моей жизни,в них было все и любовь(романтическая и страстная),и приключения(это когда мы поехали на камьоне на дикий пляж,а обратно шли пешим,ибо машин не было и невидимые москитос кусали почище лос комарос русос, и нищебродство (когда папа свалил и денег забыл оставить,а я с собой брала только немного,потому что он обещал меня там гулять,и мы везде ходили за песо кубано и пили пиво,которое на заводе в виде премии местным выдают) и болезни(,когда моя маленькая дочка съела полету(это такое самодельное мороженое) и отравилась жутко) и дискотеки(ну,конечно,отель сантьяго,тропикана,300) и сумасшедшие фиесты(когда мы всей улицей гуляли до 5 утра и музыку было слышно за километр) и даже концерт суперпопулярной кубинской группы (Los Desiguales)/ и конечно,слезы расставания.....

В общем, скажу за кубинский амор - у меня был один парень на Кубе ну и в России,конечно были(дочка же не от Святого Духа),сравнивать не стану,ибо есть мужчины хорошие везде,так же как и плохие.просто кубинцы(точнее один конкретный кубинец) - это мое.Кровь- не вода))) За столь короткий срок(3 месяца) мы прожили маленькую жизнь,в богатстве и бедности,в болезни и в здравии,в горе и в радости.
И в Сантьяго(мною горячо любимом),есть охотники и охотницы за юмас,но больше там простых ребят,которые только в шутку мне говорили,привези,мол подружку))) Несмотря на репутацию опасного города,мне там было очень комфортно и безопасно и ни разу я не почувствовала никакой угрозы или неприятной ситуации.
За кубинские нравы- будучи сама кубинкой(хоть и половинкой)признаюсь, мы кубинцы,склонны к неверности,приукрашиванию действительности и склонны давать обещания,которые не будем выполнять,но когда говорим,свято верим в то,что говорим и что сделаем все как обещали.(хотя это и у русских,и по-моему,вообще у всех)
За сантьягерский транспорт - там очень много мотоциклов(ижи там всякие) и на них передвигается и стар и млад.Я была в ужасе,когда меня с мелкой усадили на мотор,напялили шлем и моториста понесся с ветерком,невзирая на мои крики (perate,nino,muy rapido,no quiero morir ahora)
За сантьягерский диалект - сантьягерцы,проглатывают "с" в конце или в середине слова (то что в гаване "oiste",то в сантьяго "oyte")
За кубинские жесты - то,что у нас значит пошли бухать(то есть,внешней стороной ладони хлопаешь по шее справа или слева)на Кубе значит,у меня температура,даже не знаю почему

Ну и за Кубу - Куба страна волшебная,и чтобы не говорили,цепляет,за душу берет и больше уже никогда не отпускает....Влюбленный в Кубу единожды,влюблен в нее навсегда....

Спасибо,за существование этого кубанутого форума)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
остров Куба

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #2

Сообщение Culpatra » 13 авг 2013, 06:20

Я в шоке!
Чтобы научиться плавать, нужно войти в воду.
Аватара пользователя
Culpatra
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #3

Сообщение tetty » 13 авг 2013, 06:22

Немного удивило, что про дочку как-то вскользь.
А продолжение романа с горячим кубинским парнем было?
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #4

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 11:23

Про дочку вскользь,потому что не хочется распространятся, как ей было там хорошо и весело,ибо папа ее(мы в разводе)считает,что я ее в какую-то жопу повезла, и очень тяжело нас отпускал.

По поводу романа- я уехала,он остался,общаемся постоянно,сейчас продумываем,где лучше женится и жить(для любителей меркантильной любви - общаемся уже год,денег не просит,не изменяет(бдит моя многочисленная семья,сантьяго такой город,как большая деревня,все друг про друга все знают)

Про пивзавод-нет,он работает в порту,просто покупали пиво у работников пивзавода (50 песо националь-1.5 литра)

Вообще,много чего есть еще поведать)))время бы только найти)))
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #5

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 11:32

а,чуть не забыла,про маршрут- я летела так варшава-амстердам(там пару дней,у меня там друзья),амстердам-мадрид(там пару дней,друзей там нет,но хотелось побыть и попрактиковать испанский),далее мадрид-гавана и в обратку неделя в амстердаме и неделя в мадриде,кстати,в мадриде было 40 жарче,чем на Кубе)))) и со всеми остановками вышло дешевле,чем перелет Клд-Мск-Мск-Гавана-Мск-Клд))))
так что не изврат это,как вы изволили выразиться,милейший ТониС, а такой нормальный туристический маршрут,который я преодолела одна с полутора годовалым ребенком)))))и без сучка и задоринки(в смысле,перелеты,аэропорты,такси)
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #6

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 11:54

муж алименты не платит...
а в три часа ночи пиво другого не купить))))нет,купить,конечно,кристаль и буканеро,но по куку,а это же было во времена нищенства))))
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #7

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 11:57

я смотрю,на форуме сантьяго не очень-то любят,а зря. Там,кстати,карнавал круче,чем в гаване и со всей кубы стекаются на него
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #8

Сообщение CDR » 13 авг 2013, 12:16

Meli_negrita_Nueva писал(а) 13 авг 2013, 04:12:... в столовую за булочкой бежишь, а тебе вдруг : - "Эй, черножопая, куда бежишь? В Африку?"



Да...помню детство золотое! Был в моем классе негритенок ,да еще и негритенок-заика.
Трудно было парню
Без-вины-виноватый категорически постоянно. Веселились пионеры от души.Черная жопа..каннибализм..бананы..ситуация на черном континенте..чебурашка который ищет друзей...курятина как любимая еда негров...Лимпопо где гуляет гипопо.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #9

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 12:21

о,мой кореш только я не заика,а была выше всех в классе(созревание-то раньше,чем у северных) и носила очки и волосы,соответственно огромной такой пушистой паклей,а по середине бантик белый и форма школьная (в первом классе),мечта расиста - старшеклассника
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #10

Сообщение CDR » 13 авг 2013, 12:43

Meli_negrita_Nueva писал(а) 13 авг 2013, 12:21:... была выше всех в классе(созревание-то раньше,чем у северных) и носила очки и волосы,соответственно огромной такой пушистой паклей,а по середине бантик белый и форма школьная (в первом классе),мечта расиста - старшеклассника


Судя по возрасту..в первый класс Вы пошли году в 94-м
школьную форму к тому времени отменили уже года 3..4 назад
первокласница-негритенок в очках + школьная форма + афро+белый бант !!!
Ваша мама ,о-о-чень хотела ,что-б доченька не затерялась среди детишек на школьной линейке
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #11

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 12:50

потому что муж оказался немного козел,вы бы знали чего стоило доверенность выбить

по поводу школьной формы - у нас очень многие ее носили в первом классе,не по обязаловке,а так,чтоб родителям не заморачиваться)))))
мама пыталась мне баранки делать,как у всех и косы,но на это нужно час,чтобы волосы расчесать,а когда в школку к 8
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #12

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 13:57

а еще меня очень удивило,особенно,в отчетах девушек,как их (с совершенно некубинской,мягко говоря,внешностью),принимали за кубинок и удивлялись,что они русские
меня,конечно,не часто,но выкупали(думали,мартиника,ямайка,панама),так я наполовину кубана
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #13

Сообщение tetty » 13 авг 2013, 14:28

фото в студию, пор фавор!
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #14

Сообщение Johtaja » 13 авг 2013, 15:28

Пока ТС готовит свое фото..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Johtaja
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 02.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #15

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 15:45

а вам фотки,что я выложила не видно? еще попозже выложу. или вам фотки новио?

ТониС- вопрос измен меня не волнует,сама я кубинка,хоть и наполовину,и знаю нашего брата гораздо больше волнует варианты совместной жизни и легализация его тут
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #16

Сообщение CDR » 13 авг 2013, 15:45

Meli_negrita_Nueva писал(а) 13 авг 2013, 13:57:а еще меня очень удивило,особенно,в отчетах девушек,как их (с совершенно некубинской,мягко говоря,внешностью),принимали за кубинок и удивлялись,что они русские
меня,конечно,не часто,но выкупали(думали,мартиника,ямайка,панама),так я наполовину кубана

В зачет может идти только ситуация при которой за кубинку/кубинца тебя приняли менты.
Что то вроде : Псс ! Слыш, пута(путо)!Ид-ди сюда-на(куда идешь-на)!Ты кого тут хотел(-а) нбть?!Корка где твоя-нна?!
Это верняк. Можно упомянуть в отчете на винском
Все прочее...это такое кубинское лукавство. Некая, располагающая форма лести алеманам.
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #17

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 15:48

или вам мое фото?
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #18

Сообщение tetty » 13 авг 2013, 15:52

Ну раз спрашиваете, хотелось бы увидеть и Ваше и кубинца. Так сказать оценить широту размаха.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #19

Сообщение CDR » 13 авг 2013, 15:52

Meli_negrita_Nueva писал(а) 13 авг 2013, 15:48:или вам мое фото?

в школьной форме порфабор
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: La sangre no es el aqua...

Сообщение: #20

Сообщение Meli_negrita_Nueva » 13 авг 2013, 16:02

в школьной форме надо сканить,но спешл фо ю,займусь на досуге
Последний раз редактировалось Meli_negrita_Nueva 13 авг 2013, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Meli_negrita_Nueva
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль