Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #1

Сообщение Nickolay86 » 27 дек 2013, 19:30

В отзыве не буду описывать всё путешествие, а сделаю акцент на актуальных цены на всё, что потребуется туристам в этих странах, а то именно цифровой информации в сжатом виде не так уж много.
При бронировании билетов на самолет, гостиницы и аренде машины в Мексике всё как обычно.

1) А вот на Кубу прямые рейсы совершает только Аэрофлот со своими «заоблачными» ценами, но есть вариант купить подешевле на те же рейсы у кубинского партнера Аэрофлота Cubana de aviacion.
По размещению на Кубе, если хотите гостиницу, а не Касу, то Booking вам не поможет, зато есть Havana tour со своим представительством в Москве (либо можно заключить договор, как и Cubana de aviacion они не будут задавать лишние вопросы, а сразу пришлют вам сканы договоров и в догонку сканы своей печати и подписи руководителя, чтоб всё, что вам нужно вы смогли сделать сами и не дергали их по пустякам).
По аренде машин. На Кубе это очень дорого: минимум 70$ в сутки за какой-нибудь простенький Volkswagen, поэтому если нет планов объехать весь остров, то можно обойтись общественным транспортом и такси.
При каждом вылете с Кубы не надо забывать про аэропортовый сбор 25CUC.

2) Куба Гавана цены (алкоголь, питание, транспорт, сувениры).
На Кубе 2-х валютная система: для местных - национальные песо (MN, примерно равен 1 рублю), для туристов- конвертируемые песо (CUC) (1CUC=1$=24MN) (средний заработок кубинцев около 400MN, однако еще существует карточная система, поэтому сильно там никто не голодает).
Однако никто не запрещает туристам расплачиваться в MN, просто не надо задавать лишних вопросов и понимать, что можно на них купить, а что нет, тогда некоторые вещи становятся в 24 раза дешевле.
Кто помнит конец 80-х- начало 90-х (не Москва, Ленинград, Свердловск, а также закрытые города с хорошим снабжением), на Кубе сейчас как раз такое время: полки магазинов «для местных» полупустые: местное вино, консервы, крупы, соль, сахар, немного средств личной гигиены и т.п., однако «валютные» магазины ничем не отличаются от наших супермаркетов.
(1) В уличных ларьках за MN можно купить: мороженое (1MN), пицца (2MN за кусок), свежевыжатый сок (2MN), местные сигары (Djambe, Reloba, Credito, Bauza) (1MN за шт.), фрукты (кокос 3MN, ананас 5MN, остальные фрукты по 1-2MN), а также всё что еще продаётся в многочисленных уличных ларьках без окон и дверей (мясо, ремонт обуви, одежды и т.д.). Общественный транспорт 0,4 MN.
(2) Однако ром, сигары известных марок, а также многое, к чему мы привыкли, только в CUC. Также в СUC оплачивается такси, входы и напитки во всех заведениях, а также входные билеты на экскурсионные объекты для туристов (здесь не удастся закосить под местного, есть отдельные кассы в CUC и MN).
Cola (0,33) 1CUC; Tycola (0,33) (местная) 0,5CUC; пиво 1-2CUC; вода 1,5/5л 1/2СUC.
Ром Havana club: Bianco 1л 5,2CUC; 3 Аnos 1л 6,95CUC; Especial 1л 7,9СUC; Ritual 0,7л 7,6CUC; Reserva 1л 10,9СUC; 7 Аnos 1л 19,45СUC.
Цены во всех «валютных» магазинах, а также магазинах при отелях и даже в Duty free абсолютно одинаковые (в Duty free разводят на покупку security packet за 1СUC, которые должны быть бесплатные, но если их «послать» за такое, то отдают бесплатно).
(3) Еда: в ресторанах 2 блюда + по коктейлю или пиву около 10-15СUС на 2-их.
Лангуст или лобстер 10-15CUC в зависимости от его размера.
(4) Такси по Гаване можно сторговаться за 3CUC, если короткое расстояние (в пределах 5 км, по району), за 5CUC- по городу, не выезжая на дальние окраины, если не соглашаются, идите к следующему, либо ловите проезжающего бомбилу. Есть Coco Taxi- 3-х колесные мотороллеры с 2-мя местами для пассажиров - дешевле на 1-2CUC, для коротких расстояний можно взять и велорикшу- 1-2CUC (больше давать не надо).
(5) Сувениры (лучше брать на рынке (находится недалеко от православного храма)) торгуются примерно так: магниты 5CUC за 12шт, картины 20см*30см по 4CUC, составный поделки из дерева в виде острова Кубы 50 см в длину 5CUC, тарелки 3CUC.

3) Экскурсии, пляжи:
(1) Туристический автобус (маршрут №1) 5CUC- можно целый день выходить-заходить с 10:00 до 18:00. Красный, 2-х этажный, ходит кругами по всему городу от Мирамара до музея Рома и рынка.
(2) Крепость Кастильо-дель-Морро (8:00-20:00, в 21:00 стреляют из пушки) вход 6CUC+ 2CUC вход на маяк.
(3) Крепость Сан-Карлос-де-ла-Кабанья 10:00-18:00 6CUC; 18:00-22:00 8CUC. Около этой крепости статуя Христа и музей советской военной техники. Находится рядом со второй крепостью (Кастильо-дель-Морро) (через туннель на другой стороне залива). Добраться можно на метробасе за 0,4MN либо на туристическом автобусе №3 (от центрального парка (напротив Капитолия)).
(4) Музей Рома (около православного храма, ул. San pedro 262) 7CUC пн-чт 9:00-17:00, пт-вс 9:00-16:00. Цены на ром везде одинаковый, а вот цены на сигары поштучно здесь завышены.
(5) Сигарная фабрика Партагас (сзади Капитолия) пн-сб 9:00-17:00 10СUC. В магазине при фабрике кроме сигар большой выбор кофе (Escorial, Serrano, Cubita) 3,5CUC за 250гр. Гильотины по 1CUC.
(6) Пляж. Хороший пляж с белым песком и широкой пляжной полосой Playas del este примерно в 15 км от Гаваны. Добраться можно либо на общественном транспорте (через тунель (как ехать к крепостям)), либо на туристическом автобусе №3 (от центрального парка (напротив Капитолия)), который идёт до самого лучшего участка – пляжа Santa Maria.

4) Заведения
(1) Бар Floridita (родина дайкири, излюбленное место Хемингуэя- есть даже его статуя у барной стойки). Obispo 557 (сразу после центрального парка в начале местного «Арбата» - улицы Obispo). 11:00-01:00. Дайкири 6 CUC.
(2) Бар Bodegita del Medio (родина мохито). Около Кафедрального собора ул. Empedrado 207. 08:00-01:30. Мохито 5CUC.
(3) Хорошие китайские рестораны на ул. Cuchillo в китайском квартале (сзади Капитолия и фабрики Партагас). Через ворота китайского квартала по правой дороге, от первого перекрестка немного налево пойдет ул.Cuchillo, вход на которую украшен в китайском стиле, не надо садиться в первый же ресторан, следует проити эту улочку до конца, а последний ресторан на ней- Tien Tan пожалуй самый лучший (ужин на 2-их примерно 15-20 CUC).
(4) «Валютные» бары (как в песне Газманова) лучшие: Casa de la Musica Habana (в центре, вход 10CUC) и Casa de la Musica Miramar (в Мирамаре, вход 20CUC). с 16:00 бар, с 23:00 до 03:00 «валютный» бар. Коктейли 5CUC, бутылка шампанского 26CUC. Про чик на форуме информации и так много.

5) Люди и обстановка:
Как и в любой бедной стране люди пытаются добыть деньги всеми доступными способами. Кубинцам конечно еще далеко до арабов или китайцев, вот несколько излюбленных способов «добычи».
(1) «Провожающие»: по многу раз в день с вами захотят пообщаться местные, у которых обязательно друзья или родственники живут в России, они вас называют «товарищ». Цели 2: либо его «родственник» работает на фабрике сигар и может достать коробку «подешевле», либо у «провожающего» «родственник» работает в «супер»-баре и он вас туда хочет «пригласить».
Если не хотите общаться, то отделаться от них просто- говорите, что не курите, и интерес к беседе у таких собеседников сразу пропадает. Если зовет куда-нибудь, то говорите, что идете в определенное место, в такие заведения как Floridita, Bodegita или Casa de la Musica местных просто так не пустят. Были случаи, когда кубинские «друзья» просили их взять туда с собой и угостить, но это уж совсем наглость.
(2) Коктейль «кубинский лох», это когда вы поддавшись на уговоры провожающего пошли в «супер»-бар, покупаете там коктейль по цене коктейлей в Floridita, Bodegita или Casa de la Musica, которые на самом деле должны быть раз в 5 дешевле, а все «кубинские друзья» гуляют за ваш счет.
Я обычно не против поговорить, если меня это не задерживает и не мешает моим планам, для кубинцев это «удача», что «лох на удочке», однако когда они аккуратно подводят к «цели» разговора, а я однозначно говорю, что мне этого не надо, они понимают, что столько времени потеряли зря, а может и ушли куда-то далеко от своего «места». В этих ситуациях даже были случаи, что «давили на жалость» и просили денег для больный детей или престарелой матери. Здесь разумеется «нет, прощай, приятно было пообщаться».
Не попасться просто- не надо быть лохом, надо понимать, что от вас хотят, а то наши люди привыкли верить таким как Мавроди и Путин.
(3) Подмена валют. Распространено у таксистов и на рынках- пытаются сдать сдачу не в CUC, а в MN. Банкноты похожи и одинакового достоинства (1, 3, 5, 10, 20, 50, 100 песо), но MN моноцветные, а CUC разноцветные, еще и надпись convertible есть для особо невнимательных. В «бутылку» кубинцы не лезут, говорят что обсчитались, извиняются. Если о цене договорились заранее, то никакого «развода» с подорожанием чинить не будут и довольно честно соблюдают договорённости.
(4) Обсчёт. Распространен повсеместно кроме крупных валютных магазинов с кассовыми аппаратами и крупных банков. Во всех валютных магазинах поменьше и обменных пунктах, duty free, кафе и ресторанах вас скорее всего попытаются обсчитать. Чаще всего топорно прибавив 1-5CUC к счету, не изменив десятых долей CUC. Выход: либо просить кассовый чек, а если нет кассы, то пересчитать самому. Лучше всегда пересчитывать, попытки обмана более чем в 50% случаев.

Стоит отдать должное, что гоп-стопа на Кубе пока нет, даже ночью в отдаленном районе вас никто не тронет. Однако, ходят слухи, что появились банды негров, которые могут нарушить этот порядок. Так что сверкать фотоаппаратом или телефоном в темном переулке все-таки не стоит. Вообще, Куба сейчас напоминает СССР в конце 80-х, уже появились комерсанты с мерседесами за заборами в районе Мирамар, новые «кубинские» с пачками CUC и «запрещенных» $, так и кажется что сейчас начнется перестройка, лихие две тысячи десятые, появятся ребята из 90-х- накачаные-негры со своими бригадами, так что надо бы пока кубинский социализм не рухнул еще успеть съездить на далёкий «остров свободы».

Отзыв по Мексике в соответствующем разделе.
Nickolay86
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 02.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #2

Сообщение Eugeniox » 28 дек 2013, 11:01

Nickolay86 писал(а) 27 дек 2013, 19:30:(2) Однако ром только в CUC.
Cola (0,33) 1CUC; Tycola (0,33) (местная) 0,5CUC; пиво 1-2CUC; вода 1,5/5л 1/2СUC.
Лангуст или лобстер 10-15CUC в зависимости от его размера.

Ром отлично можно купить за песо кубано, не раскрученную экспортируемую марку, но все же неплохой светлый местный ром.
рефреско местная стоит 10 песо кубано, пиво - бутылка Брухи 10 песо, холодное очень даже ничего, Mayabe - 18 песо, Casique - 20 песо.
Вода 1,5 стоит 0,70 СUC
Лангуста тоже можно покушать за песо в паладаре.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #3

Сообщение Eugeniox » 29 дек 2013, 16:28

TonyS писал(а):да ладно ...

Блин, Тони, ты не такой уже эксперт по Кубе, как позиционируешь себя... Я говорю только о том, что знаю...
Кто поможет фото меню из паладара выложить, где черным по белому написано - лангуст 150 песо кубано...?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #4

Сообщение Eugeniox » 29 дек 2013, 16:54

TonyS писал(а):я себя как эксперт никогда не позиционировал

почитав твои посты, можно сделать вывод, что ты эксперт по всем вопросам... ну по девкам точно
TonyS писал(а):150 песо - это 6 кук, т.е. цена "кукового" паладара
просто, там где за песо обычно таких больших ценников нет

ну вот не встречал я таких паладаров, где лангуст за 6 куков... обычно цена начинается от 10, но это редкость... 13-15 - ближе к истине...
а вот в последнем ты прав - в этом паладаре это самая большая цена
давай я тебе фотку скину, а ты опубликуешь?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #5

Сообщение Eugeniox » 29 дек 2013, 17:20

Ну может быть... но я тебе больше скажу - в Плая Ларга покупали хвосты, 20 куков - 4 кг, и готовили сами... любой паладар отдыхает...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #6

Сообщение nav_1975 » 29 дек 2013, 17:28

Eujeniox писал(а) 29 дек 2013, 16:54:ну вот не встречал я таких паладаров, где лангуст за 6 куков... обычно цена начинается от 10, но это редкость... 13-15 - ближе к истине...

Это очень дорого. Не то что в паладарах в ресторанах в Гаване 5-00 - 5-50 КУК. Пример Каса дель Гриль под эгидой Egrem (Мирамар Calle 12 между 1 и 3 авеню - 5-00 КУК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #7

Сообщение Eugeniox » 29 дек 2013, 17:33

сейчас нас модераторы покарают...
я в ресторанах обычно свинку заказываю, а лангуст мне побоку... поэтому за крайнюю поездку помню цены на лангуста всего только из 2-х ресторанов - в Гаване 20 кук, в Хагуэй Гранде что-то около 15...
Сейчас Тони фотку выложит...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #8

Сообщение nav_1975 » 29 дек 2013, 17:39

Eujeniox писал(а) 29 дек 2013, 17:33:я в ресторанах обычно свинку заказываю, а лангуст мне побоку...

Аналогично)))) Просто я торчу, в основном, в Гаване, так что хожу в одни и те же места, где нравится.
Да и сами знаете - правила 2-х меню никто не отменял, я Вам фотку заляпанного выложил, а в красном бархатном меню цены немного другие)))
Виктор Иванович Темнов - Латинская Америка
Аватара пользователя
nav_1975
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 21.03.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Куба-Мексика (ноябрь 2013) (цифры)

Сообщение: #9

Сообщение Capitan Evidencia » 29 дек 2013, 18:15

О чем спор? Все смешалось в доме Облонских: покупал «куковый ром» за МН в Сантьяго, отличный ресторан где меню только в МН (но возьмут и куки): http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g147272-d3809389-Reviews-Casa_Italia-Camaguey_Camaguey_Province_Cuba.html
Capitan Evidencia
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.02.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль