В Ольгин через Германию

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В Ольгин через Германию

Сообщение: #1

Сообщение Владимир Блинков » 06 июл 2006, 23:41

После небольших раздумий, всё-таки решился написать про страну, о которой и так много написано.
Весь наш отечественный (стандартный) турист из России в основном летает прямым рейсом из Москвы до Гаваны, а затем добирается до Варадеро, или сразу до Варадеро. Это и дешевле и быстрее, всего 13 часов и ты в Гаване. Я же решил провести отдых на пляже эсмеральда отеля РИО-ДЕ-ОРО в провинции Ольгин (800км. от Гаваны), что меня и побудило написать этот рассказ. Поскольку упоминай, про этот отель в Интернете практически нет, то решил поделиться своим мнением.
Я (наверное, уже, к сожалению) выбрал другой путь перелёта. Решение было принято по разным соображениям.
1) Прямых рейсов из Москвы до Ольгина - нет.
2) Лететь до Гаваны прямым, а потом местным до Ольгина, казалось опасным, поскольку было мнение, что местные самолёты разваливаются. Но это оказалось неправдой!
3) Что так, что так, всё равно 2 самолёта, разница только в цене и во времени прибытия в отель. Хотя из Гаваны до Ольгина можно добраться и другим видом транспорта: рейсовый автобус, по железной дороге, нанять авто или взять авто в аренду.
От Гаваны до Ольгина на местном, французского производства, самолёте 1 час 20 мин. лёту.

В Ольгин через Германию

Самолёт очень приличный, такие
самолёты летают на маршруте от Таити до Бора-Бора и других островков Таити. В прочем, как и в других странах на внутренних авиалиниях.
Вылет из Шереметьево-2, пересадка в немецком аэропорту Франкфурта и до Ольгина 9,5 часа.
Всех прибывших в аэропорт Кубинского города Ольгин встречает огромная надпись на заборе этого аэропорта

В Ольгин через Германию

, в переводе с испанского языка,как мне скзали, означает: «СОЦИАЛИЗМ ИЛИ СМЕРТЬ». Прилетел, однако,…сказал я себе молча. Ну, тут и началось, вопрос, каким бизнесом занимаетесь? Ответ: торговля. Пауза и калитку окрыли. Я на КУБЕ!
Естественно оплаченный трансферт в зачёт не идёт – ни кто не встречает. Ищу в толпе типа КУБА-ТУР. Через 10 мин с трудом нашел у одного аббревиатуру на рубашке «кубатур», маленькую такую, что под микроскопом только можно разглядеть. Говорю ему по русский, тряся у него перед носом ваучером - вези меня в отель, а он типа не понимаю, но пошли к нему в офис звонить. Через 15 мин меня уже везли в отель. Ехать 1 час, расстояние 75 км, от аэропорта до отеля. Если брать такси, то 35 – 40 кук. По дороге в отель небеса разверзлись и от туда полил ливень, водителю удалось обогнать микроавтобус с немцами, иначе, пришлось бы ждать, пока их расселят. Повезло, таксист шустрый попался, дал ему 3 кука, заблаговременно поменял 200 евро в аэропорту. 200 ? = 221 кука.
Адрес отеля в Интернете:
http://www.solmeliacuba.com/hotels/inde ... on&hotel=8
На этом сайте можно посмотреть виртуальный тур по отелю и забронировать номер, при чём на русском языке!!!!!!!!!
В лобби несколько раз сказал, что я оплатил бунгало (Junior Suite Superior Royal Service), не обманули - посели туда, куда хотел. Отель хороший, но 270 $ на 2-х с программой ультра всё включено (спиртного хоть запейся и залейся) всё же показалось дороговато, не Бора-бора всё-таки! Бунгало большое и просторное

В Ольгин через Германию

, есть душ на улице – классная штука!
Душ и на ужин. Традиционно шведский стол, выбор очень богат, есть и рыба и мясо нескольких видов. В общем, нормально. Бар в лобби – круглосуточно. Каждый день вечерние представления, развлекательная программа. Народу вечером помогали время занять не только за поилом. Люди в основном из западной Европы и из Канады, попадаются эмигранты из России, Украины, живущие в Канаде, но крайне мало 1- 2. Да и то только лишь потому, что были свободные места в отеле. Поскольку начался чемпионат мира по футболу, и туристов было не много. Русских в отеле нет. Так что можно на русском просить что угодно и у кого угодно – никто не понимает. Как в прочем и на Маврикий. Бассейн отеля

В Ольгин через Германию

В Ольгин через Германию

довольно таки внушительных размеров и преимущественно все в этой хлорке и купались с коктейлями и пивом.Некоторые предпочитали сидеть в джакузи

В Ольгин через Германию

(их 2 штуки-большие,четверо залазят запрасто!) у бассена и пить шампанское. На пляже народу было человек 10 -15 , пляж казался пустым. У меня вообще сложилось впечатление, что народ с утра и до ужина в бассейне хань трескал. С не большим перерывом на обед в ресторане ля Лагуна, там же в 2-х шагах от бассейна.

В Ольгин через Германию

В левом дальнем углу от центрального входа в ресторан, есть единственное место, где можно пользоваться сотовым тлф. В других местах зона недосягаемости. Так что если есть желание, то идите по направлению к мостику

В Ольгин через Германию

через озеро и на углу ресторана у вас будет полный приём! Минута почти 6 $!!! Не забалуешь. Даже европа, и та, с выключенными сотовыми телефонами гуляла,правда зачем.....,я так и непонял. Они, может быть и рады поговорить, а нет связи. У них и в голову не может пойти походить и поискать зону устойчивого приёма. Ну да ладно, это личное дело каждого. Пляж песчаный

В Ольгин через Германию

, но заход в воду осложнён выступами скальных пород.

В Ольгин через Германию

Однако между породами есть проходы и большого труда не составляет зайти в песчаную зону моря. С правой стороны в конце пляжа есть образование кораллов, где можно поплавать с маской и полюбоваться рыбами. Конечно это не красное море и тем более не Большой Барьерный риф, но поплавать с маской вполне можно. Обслуживание и сервис я бы оценил на 4 с + но ни как не на 5 делюкс. В Доминиканской республике в отношении отеля такого класса и анимация и обслуживание было куда лучше. Но это Куба.
Сам отель РИО-ДЕ-ОРО большой по территории, есть 6 ресторанов, в том числе и японский и европейский и Кубинский. Если надоел шведский стол, милости просят в рестораны, только не забудьте записаться в выбранный вами ресторан заблаговременно. Для тех, кто выбрал проживание в Junior Suite Superior Royal Service, предусмотрен специальный комплекс услуг:
быстрая персональная регистрация приезжающих гостей,
внеочередная выписка из отеля при выезде,
резервирование вне очереди мест в ресторанах a la carte и специальное меню в ресторане морепродуктов.
Хотите Интернет – пожалуйста, 12 минут = 2 кука.
Поменять деньги можно в отдельной кассе при отеле. Вот только потратить вы их в отеле не сможете - негде, только раздать! Есть маленький магазинчик, покупать там нечего. Ром и тот дорогой. Лучше съездить в Гварделаварку (как мне сказали в переводе с испанского: «берегите корову») это 6 км. От Отеля. Стоит 5 кук. Можно попытаться выбрать сувениры, но с ними на кубе похоже туго. Ром, сигары, майки «ЧЕ» и походу всё! Как бы не было обидно, но на Кубе много чего нет и много чего «ЕСТЬ». Рассказывать не буду. Если захотите, то лучше один раз увидеть, чем 100 раз.… Просидеть в отеле 14 дней, наверное, скучно будет.
Экскурсии по острову можно заказать в отеле, но с целью экономии средств и «я смотрю что хочу, а не что мне навязывают» рекомендую связаться с местным русскоговорящим кубинцем Эдуардо Бэнэтос,

В Ольгин через Германию

у него жена Украинка. Может вам черепаху приготовить. Вот его рабочий телефон: 30456 (это рядом с Ольгин) звонить надо в период с 12.00 до 14.00. Это единственное время, когда его можно застать на работе. По телефону надо сказать: «ПОР ФАВОР КОН ЭДУАРДО». Поскольку он сам просил рекомендаций, то с его позволения и телефон его даю. Сам Эдуардо учился в Киеве в лётном училище или институте. Работает в сфере малой авиации, много чего знает, рекомендую. Помогал мне с авто в прокат (рентокар), сам в качестве водителя и как переводчик и как гид. 800 км. За 1 день отмахали! По трём провинциям проехались. Я его кормил, поил и 60 кук дал и на 1 день машину отдал покататься. Он меня ещё в аэропорт отвёз рано утром в 05 утра!Хорошие ворованные сигары может под заказ привезти,не дорого! Для сувенира самоё оно - рекомендую.В Гаване такая коробка сигар стоили в 3 раза дороже. Авто он брал новый 20.000 км. прошел всего, хундай гетз. Машина маленькая, но новая. 150 кук на 2 дня без лимита пробега с полным баком. 1 литр примерно 1 $. Может и дорого, но зато новый. Что посмотреть выбирайте сами предложений много, да и остров не маленький.
Покатавшись по близлежащим провинциям и немного отдохнув от многокилометровых автопробегов. Решил слетать в Гавану. Предварительно купив билеты на самолёт в представительстве Кубаны в Ольгине. Туда обратно 182 кука на человека.
Отступление
Если лететь из Москвы прямым рейсом, то можно сэкономить деньги на внутреннем перелёте, при условии запланированной экскурсии по Гаване. А именно задержаться в Гаване на сутки, либо туда, либо обратно. Это уже как вам захочется. И Гавану посмотреть и деньги сэкономить. Мой вам совет, если выберите отдых на пляжах провинции Ольгин, то поступайте именно так.
Немного математики. Люфганзой вы заплатите порядка 1.550 $ на человека за 1 билет эконом класса (поило в самолёте за ? никто не берёт,жаба бюргеров давит похлеще чем нас,русских). У меня даже спросили, есть ли у меня ещё пиво? Это пиво, которое я купил и уже пью,охринели совсем. Интересно, а если я бутылку конька почал? Тогда что? Мысли оставил при себе.
Но это до Ольгина. Если лететь Кубаной или Аэрофлотом, то получиться 800-1000 $ до Гаваны + 200 $ туда обратно до Ольгина, итого 1.200 мах. Разницу не трудно подсчитать 350 $.
Немного о Гаване. От Аэропорта до центра города 15-20 кук.
Город уникальный в своём роде. Я останавливался на ночлег в частной кассе партикуляр за 30 кук.

В Ольгин через Германию

Наверное, это немного дороговато, но зато в центре города. Есть спальня, оконный, очень шумный кондиционер, телевизор, ванна, умывальник, стиральная машина, сейф 16 века (как им пользоваться знает только хозяин). Для 1 ночи пойдёт. Хотя за 150 можно поселиться в шикарном отеле, рядом с Капитолий.

В Ольгин через Германию

После 2-х часовой пешей экскурсии по городу силы нас покинули. И я взял роскошный, древний, старый американский кабриолет (в пору Альпачино),

В Ольгин через Германию

за 2 часа объехал всё и вся в сопровождении Сауля.
В Ольгин через Германию

Это удовольствие мне обошлось в 40 кук, естественно после торговли. Останавливались мы, где хотели, пили пиво, ели мороженное и т.д.
Отмечу, что Сауль

В Ольгин через Германию

довольно сносно говорит на русском языке в отличие от Эдуардо. Хороший гид и рассказчик и переводчик. Рекомендую на все 100%. Если кто заинтересуется, пишите в личку или на почту, дам телефон.
Вот вроде бы и всё, чем хотел поделиться. Штамп в паспорте о пребывании в стране не ставят при пересечении границы на паспортном контроле. Так что если захочется при помощи штампа в паспорте освежить в памяти пребывание на Кубе, у вас этого не получиться.
Не забудьте оставить 25 кук или 25? на одного выезжающего из страны. Это сборы при выезде из страны. Интересно, а если бы я всё спустил, и не осталось бы у меня наличности, меня бы выпустили из страны или заставили бы отрабатывать выездные 25 кук на одного?
Куба - уникальная страна! Я давно не получал таких эмоций. Рекомендую,желеть не придётся. Всем удачи.
Последний раз редактировалось Владимир Блинков 13 дек 2006, 23:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3
погода на Кубе

Отель

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Блинков » 06 июл 2006, 23:50

Поправка на ссылку по отелю,надо вот сюда:
http://www.solmeliacuba.com/hotels/inde ... ms&hotel=8
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3

Re: В Ольгин через Германию

Сообщение: #3

Сообщение aladusca » 03 мар 2013, 00:14

Всем здравствуйте. Решила поднять тему, т.к. проделали практически такой же маршрут, что и автор темы. Никогда отзывов не писала, а здесь захотелось. Время посещения вторая половина февраля 13 года. Рекомендаций как съездить по-дешевле и интересней, к сожалению, не дам, ибо мы ленивая и не слишком экономная парочка.

Летели через Германию Кондором. Билеты брали через их же сайт. Впечатления- жесть! Туда эконом классом, обратно Премиумом. То, что в обычных авиакомпаниях предлагают, как эконом (Эир Франц, Финэир, и другие мелкие европейские компании) у кондора за доп. плату можно получить от Премиума. Если вы все же выбрали эту авиакомпанию, не пожалейте доплатить за Премиум. Особенно поразило питание в экономе. Мы не привередливые, но такой бурды не ели в самолетах ни разу. Первый раз кормили какими-то клецками с начинкой. Я даже не поняла из чего- то - ли тесто, то ли пюре. Второе питание вообще было холодным: картофельный салат и холодная котлета непонятного происхождения. Места мало, сервис, что называется, не навязчивый. В Премиуме было чуть лучше.

Отель Paradisus Rio de oro очень понравился. Хотели по прибытию взять роял сервис, но сходили на экскурсию и не впечатлились. Пляж у нас все же был лучше, не так скучно, вода симпатичнее. За остальное не увидели смысла переплачивать. Номер большой, но немного устаревший. Конечно, не пятерка, но все очень приемлемо.

Питание хорошее, единственное огорчили говядина и морепродукты (не рыба). Креветки, крабы и лобстеры готовить не умеют не только в отеле, но и в других общепитах. С тайскими не сравнить. Прочем, в самом отеле на каждый день была вкусная рыбка; паровые креветки; креветки, кальмары, какие-то ракушки на гриле, раз в несколько дней дают лобстеров. Готовят их разделанными на гриле, поэтому лобстеры получаются не сочными, скорее даже сухими и абсолютно безвкусными. Из алякартов порадовал Эль Патио. Такой говядины мы ни ели никогда в жизни- тает во рту. Ради нее возвращались в этот ресторан несколько раз. Рекомендую. В общем ресторане говядина, как подошва. Хотя сама больше люблю морепродукты, но говядину из Эль Патио умирать буду- вспомню. Обедать лучше в пляжном баре.

Сервис. Сервис стирает все возможные негативные эмоции. Персонал очень дружелюбный и услужливый. Обслуживание не как в Тае - раболепно-почтительное, но как один хороший друг пытается помочь другому. Чаевых не ждут, не тем более не требуют, но очень радуются оным. Русских, видимо любят. Мы сами не купили ни одной алкогольной бутылки- дарил персонал. Включая 7 и 11 летний ром, красное-белое вино и др. по мелочи. Приносили через посыльных в номер, сували в руки за углом..... Хотя среди туристов были гости и белее щедрые, чем мы. Особенно полюбились нам Джульет (работает официанткой в лоббике в вечернюю смену. От нее и получили 11 летний ром, честно спертый из Рояла), и Чанг с лысым напарником из пляжного бара (лысик презентовал нам другую ромовую бутылку). Был еще седой дядя в очках, он частенько разъезжал на электромобиле и выкрикивал нам приветствия на русском (он нас одаривал алкогольной вкуснятиной несколько раз: ромом Варадео и винчиком от Торреса). Приятно, что сказать. Ребята, если поедете в этот отель, не поскупитесь, привезите Чангу флешку (он очень просил) особое внимание вам будет обеспечено. Если кто-то соберется, напишите, флешку сама вам пришлю, что бы вы презентовали ее Чангу. Кстати, Чанг (пузатый негр. Не знаю, как политкорректно его назвать) хорошо говорит по-русски. В общем, отель действительно хороший с красивыми видами, не плохим питанием, бесподобным персоналом.

Но отдельно хочу рассказать о нашем гиде. Отель брали через Туи, его работник и сосватал нам Анхеля. Самый прикол, что история Анхеля один в один похожа на упомянутого здесь Эдуардо Бэнэтоса. Учился в Киеве, бывший военный летчик, первая жена украинка )) Только фото другое. Повозил нас на своей маленькой реношкой по окрестностям, сводил в местные общепиты, показал нам быт местных: огород с табаком, грецким орехом и другими экзотическими растениями. С особой гордостью презентовал вязанку лука, как некий невиданный для нас продукт, и таких "экзотических" животных, как свинья, курицы и.... павлины Гордость излучал такую, словно думал, что мы, "дикий народ", лук и кур видим исключительно в форме полуфабрикатов. Возил нас несколько дней, договорились на одну сумму, но в итоге мы окончательно обленились и в некоторые места решили не заезжать. А сумму заплатили оговоренную. Он проверять не стал, но на следующих день разыскал нас через туевского представителя, позвонил в номер и долго пытался отдать лишние деньги. Муж еле уговорил его не заморачиваться по этому поводу. К слову сказать, пока он с нами ездил, в общепитах его можно было накормить только силой- отказывался просто от всего. Даже от предложенной бутылки воды убегал, как черт от ладана. Через пару дней на ресепшене нас ждали сувениры от Анхеля: две соломенных шляпки, которые, по его словам плетет его мама. Дядька классный. Не вымогатель и не обманщик, как некоторые кубинцы. Очень скромный, вежливый, пунктуальный до одури, душевный такой. Его можно вызвать в любых затруднительных ситуациях: так русская пара приглашала его, когда их ребенок разбил в бассейне голову, и нужен был рентген в местной больнице. Он без проблем их не только отвез, но сопровождал выступая в роли переводчика. Телефон можно взять у любого местного отельного гида. Просто спросите Анхеля, или могу отправить через личку его мобильный и домашних тел.

Экскурсии не могу назвать шикарными, просто удивило, что для южных стран на улицах достаточно чистенько. Табачное производство, меня, как девочку, не зацепило. Индейская деревня тоже так себе. Но осталось гнетущее впечатление от индейских раскопок- процентов 60% представленных скелетов детские, с проломленными черепами и прочими травмами. Впечатлительным не рекомендую. А вот плаванье с дельфинами очень порадовало. Причем не сколько само плаванье с животинками, сколько дополнительно оплачиваемые трюки с ними. Эмоции полученных от этого, мы еще часа четыре после экскурсии вытряхивали из штанов. Сувенирный рынок в Гвадерлаваке так себе. Торгуются не слишком охотно. В той же Доминикане торги проходили более задорно. Даже с торгом цены показались завышенными.

На обратной дороге на таможенном досмотре действительно забирали зажигалки. Причем каждому пойманному утверждали, что у вас их три. Честно отдали две. Третьей не было, но искали долго. Видимо число три называют на всякий случай, что бы наверняка... так сказать. В целом впечатления приятные, не знаю как на Кубу вообще, но в этот отель вернулись бы точно.

ПыСы Селиться в этом отеле, как нам показалось, лучше ближе к бассейну: удачное расположение по отношению к пляжу и остальной инфраструктуре отеля, тихо. У нас был домик 63, вроде. номер 1604 (если не изменяет девичья память)-. Вид бесподобный, с прекрасными закатами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aladusca
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Ольгин через Германию

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Блинков » 03 мар 2013, 10:42

Спасибо автору, за свой взгляд Кубы. Полностью согласен с мнением о том , что люди там очень добродушные и гостеприимные. Такого редко где встретишь. на Кубу действительно хочется еще не раз вернуться
Кто на обочине, тот не в дороге.
Аватара пользователя
Владимир Блинков
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 07.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 3




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль