Второй раз на Кубе

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Второй раз на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение esax » 10 июн 2014, 16:35

Это было наше второе посещение Кубы. Долго искали себе напарников, но никто из друзей не смог или не захотел и мы поехали втроем. Мы - это я, моя жена Маша и наша дочка Алиса 6 лет.
Летели из Москвы с пересадкой, туда AirFrance, обратно KLM. И прилет, и вылет был в Гаване.
Планировали мы прилететь в Гавану в 17.00, но судьба второй раз подкидывает нам проблемы в Париже и в этот раз мы попали на забастовку сотрудников аэропорта. Поэтому посадку задержали на 2 часа и еще час или полтора мы просидели в самолете в ожидании вылета. В Гавану мы прилетели в 8 вечера, а из аэропорта вышли и вовсе после 22.00.
Понадеявшись, что каса, где мы останавливались в прошлом году, будет свободна, поехали в Старую Гавану, и не прогадали. Хозяйка нас узнала, и хотя основная комната была занята, пустила нас в «резервную». Причем всего за 10 CUC. На следующее утро гости из основной комнаты съехали и мы жили уже нормально – с кондиционером, отдельным санузлом и т.д.
2 следующих дня мы гуляли по Гаване, в основном Habana Vieja, попали на чемпионат мира по прыжкам в открытую воду, но не поняли что и поэтому основное действо не видели. Узнали, что это было за мероприятие только вечером из телевизора.
Второй раз на Кубе
Второй раз на Кубе
Попутно купили Мелагенин + для тетки моей жены. Мелагенин покупается легко. В клинике по лечению нам предложили обследоваться, но мы объяснили, что берем не себе. Нам выписали рецепт без проблем. Нужен только паспорт, с которого снимают копию. Цена как на сайте клиники – 36 CUC за флакон. С лекарством дали несколько листочков с инструкциями по применению и хранению. 8 флаконов на границе не вызвали интереса, но везли их в багаже. Найти клинику без такси или навигатора нереально, таксисты в большинстве, тоже не знают что это за клиника. Выручил заранее выписанный адрес с сайта, по нему таксист привез нас куда нужно.

11 мая утром взяли автомобиль на прокат. Он был заранее заказан, спасибо большое Севериновым за качественный сервис. Правда, в пункте проката не было ожидаемого Geely Emgrand EC718 и нам выдали Kia Carens AT 2011 г.в. Я порадовался и пропустил тот факт, что пробег авто уже составил 95 тыс км. Это сказалось на подвеске, и, видимо, на расходе топлива. Зато, здоровенный багажник позволил без проблем разместиться, да и автомат порадовал – отвык я от механики за 8 лет автоматной езды.
Второй раз на Кубе
Первым пунктом нашего путешествия была Крокодиловая ферма. Мы совершенно упустили момент, что 11 мая был День Матери и на ферме было пусто. Служитель показал загоны, покормил крокодилов крабами. Оказалось, что крокодилы очень быстрые, я такой прыти на берегу от них не ожидал. К сожалению, кафе на самой ферме было закрыто, а то, что подали в ресторане в крокодиловом зоопарке (500 м дальше по дороге) – это совсем не то. В сам зоопарк мы не пошли, делать там особо нечего.
Второй раз на Кубе
Первая ночевка была в Playa Giron. Рядом есть очень красивый пляж с полным отсутствием морских ежей и очень красивыми видами. Там почти всегда пусто, и можно поплавать с маской. Кто умеет – можно отплыть и подальше от берега, говорят, там есть красивый и населенный рыбами риф. В это место иногда возят туристов плавать с аквалангом. Каса не впечатлила, хотя и претензий к хозяевам нет.
Второй раз на Кубе
На следующий день мы поехали на водопад El Nicho. До него в прошлом году мы не добрались, и в этот раз это была обязательная часть программы. Ехал по навигатору OsmAnd. Все без претензий, все повороты есть, маршрут строит правильно. Кстати от г. Yaguramas построили отличное шоссе до самого Cienfuegos. Свежий асфальт, разметка, ехать одно удовольствие. Дорога от Cienfuegos до водопада, конечно, узкая и ночью там ехать было бы страшно. Кое где приходилось забираться в подъемы на первой передаче. К El Nicho мы приехали ближе к 15.00 и позже приезжать туда не следует. Водопад красивый, тропинки, узкие мостики… Хотя и видно, что все это сделано для удобства, но в глаза не бросается и для городского жителя выглядит настоящими джунглями. Вход стоит 9 CUC со взрослого, парковка входит в стоимость. Рядом есть ресторан, но в 16.30 кухня там уже не работала и мы попили коктейли. Цены вменяемые (после Гаваны). В 17.00 парковку закрывают, охранник-билетер очень переживал, что кто-то там еще задерживается и при нас не пустил туда поздно приехавших туристов.
Второй раз на Кубе
От водопада мы поехали на Playa Rancho Luna. Там быстро нашли касу. На следующий день были в дельфинарии. Для интересующихся, привожу цены на услуги.
Второй раз на Кубе
Если вы плаваете с дельфинами, добрые сотрудники фоткают вас на свой фотоаппарат. Фотки можно распечатать по 10 CUC, а можно скинуть на диск за 40 CUC. Дельфинарий понравился, ребята стараются и народу не много. После дельфинария пошел дождь. Вообще с погодой нам в этот раз не повезло. Сами кубинцы этому удивлялись и говорили что так быть не должно, но вот было. Понадеявшись искупаться в Ранчо Луна мы заночевали там на 2-ю ночь. Но пляжи нам не понравились. Поэтому мы без сожаления уехали в Тринидад.
Второй раз на Кубе
Второй раз на Кубе
Тринидад. Только побывав там понимаешь, почему все советуют там не ночевать. Но об этом позже, а начали мы с заезда на заправку. Где к нам прицепился крупный негр с предложением починить колесо. Колесо и правда выглядело подспущеным, причем спустить его он не мог, т.к. я не отвлекался от машины на такое время. Я отказался, тогда негр предложил его подкачать. И вот тут я развелся на 2 CUC. 1 дал добровольно, а второй он выклянчил. Надо было послать, конечно, но несколько перееханых крабов ввели меня в раздумья о реальности прокола и я потерял бдительность . Потом решили сразу поехать на пляж Анкон. По дороге заехали в пригород Тринидада Casilda, с целью посетить сервис Cubacar. На нашем Kia колеса видимо не балансировали совсем, да и подозрительное после негров заднее колесо надо было проверить. И ехать было неприятно. В Casilda есть большой сервис TransTur-CubaCar. Найти его легко, нужно найти железную дорогу и ехать вдоль нее. Т.к. Касильда это деревня, то пропустить большую автобазу невозможно. Персонал автобазы говорит только по-испански. Для меня это большой проблемой не было, но надо учитывать. Сделали все быстро и хорошо. Местный шиномонтаж прекрасно видно от «беседки для ожидающих» и поэтому я видел что они проверили и отбалансировали все колеса. При обращении в сервис нужно предъявлять только контракт, денег не просили. Попутно на автобазе проводится выставка «осторожнее за рулем» в виде нескольких битых под списание прокатных машин на разной стадии разборки.
Пляж Анкон нам понравился.
Второй раз на Кубе
А вот Тринидад не очень. Да он старый, и собор красивый, но ничего сверхвыдающегося нет. Проехать по нему очень сложно. Брусчатка, перекрытые улицы, везде тупики и одностороннее движение. Карта Тринидада врет – много где проехать нельзя. Поэтому ночевать там действительно неинтересно. Достаточно погулять, покушать и уехать дальше. Еда там хорошая, ресторанов много. Моя жена там попробовала очень большого и вкусного лангуста.
Второй раз на Кубе
А еще там же был куплен настоящий старый номер от машины. Цена от 20 CUC, торгуются.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов о Кубе

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение esax » 10 июн 2014, 16:40

Из Тринидада мы поехали в Santa-Clara. Навигатор предложил мне сделать крюк через Sancti Spiritus. Но мне не хотелось ехать 150 км вместо 90 и я поехал через горы, через город Guinia de Miranda. В целом я не прогадал. Свежая дорога на всем протяжении, кроме 3-4 км на самом перевале, к югу от Guinia de Miranda. Там просто плохая дорога и типично горные сильные подъемы. Эти 3-4 км приходится ехать со скоростью 15-30 км/ч. Очень красивые места, жаль, что шел дождь.
В Санта-Кларе посетили монумент Че. Долго искали касу, в итоге нашли из отмеченных в OsmAnd касу Belkis. Каса очень красивая. Любовно отреставрированный дом 1928 г постройки, с 5-тиметровыми потолками, старинной обстановкой, колоннами и мраморной лестницей.
Второй раз на Кубе
Второй раз на Кубе
И вообще Санта-Клара нам очень понравилась. Город красивый, много чего продают за MN. Понравились пешеходная улица и площадь у театра, старинный собор в центре.
Второй раз на Кубе
Хотели посетить зоопарк, но сил и времени на это не хватило. В Санта-Клару мы еще обязательно вернемся. Город был выбран для ночевки из-за своего расположения на Аутописте, т.к. это был наш последний пункт, перед отъездом в Варадеро.
Дорога до Варадеро прошла без проблем. Впервые был остановлен полицейским, за несоблюдение дистанции на трассе. Полицейский штраф выписывать не стал, убедившись, что я понял, за что меня остановили. Я извинился и обещал больше так не делать. Ехал по аутописте до Aguada de Pasajeros, там свернул направо и через мелкие города и Cardenas попал в Варадеро.
Варадеро нас встретил дождем и штормом. Туристы расстраивались и только кайтеры радовались.
Второй раз на Кубе
Дождь шел 2 дня, а шторм еще 2. Это было очень огорчительно, т.к. оставалось всего 10 дней отдыха. Отель, Barcelo Arenas Blankas 4*, был забронирован заранее через Инессу Северинову, за что ей еще раз спасибо. Отдых прошел спокойно, наша мелкая с радостью участвовала в детской анимации, гуляли по Варадеро, катались на катамаранах, педальных и парусных. Собственно это и ожидалось. Интернет был ожидаемо доступен по 8 CUC за час в пятизвездочном корпусе с возможностью прервать сессию. Часа мне хватило на все дни, что бы проверять почту по работе и отвечать на письма. А так же для регистрации на обратный рейс (что не удалось по техническим причинам у KLM). Я даже новости не читал, т.к. хотелось отдохнуть от всего. В отеле порадовал ЖК-телевизор LG с USB входом, дочка смотрела мультфильмы с флешки, надо было взять с собой HDMI-кабель, подключить ноутбук к нему.
Под конец отдыха установилась та погода, что и должна быть на Кубе в мае месяце.
Второй раз на Кубе
Жаль было уезжать, но отпуск кончился. Частичку кубы получилось увезти с собой.
Второй раз на Кубе
Последний раз редактировалось esax 11 июн 2014, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Helena spb » 10 июн 2014, 20:52

esax писал(а) 10 июн 2014, 16:40:Впервые был остановлен полицейским, за несоблюдение дистанции на трассе.

А какая дистанция считается у них нормой?
Helena spb
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 04.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 58
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение Meyra » 10 июн 2014, 23:44

Как здорово! Мечтаю побывать на Кубе, ээх. Вы каждый год туда мотаетесь?
Аватара пользователя
Meyra
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 10.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение esax » 11 июн 2014, 12:29

Helena spb писал(а) 10 июн 2014, 20:52:
esax писал(а) 10 июн 2014, 16:40:Впервые был остановлен полицейским, за несоблюдение дистанции на трассе.

А какая дистанция считается у них нормой?

20-25 метров. Просто впереди идущий микроавтобус снизил скорость перед полицией и я к нему приблизился, метров до 15-20.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение esax » 11 июн 2014, 12:30

Meyra писал(а) 10 июн 2014, 23:44:Как здорово! Мечтаю побывать на Кубе, ээх. Вы каждый год туда мотаетесь?

Да, в прошлом году были и сейчас вот тоже.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение SerjioMax » 11 июн 2014, 15:44

esax писал(а) 10 июн 2014, 16:35:А еще там же был куплен настоящий старый номер от машины. Цена от 20 CUC, торгуются.


Фото номера можешь выложить?
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение esax » 15 июн 2014, 15:42

Обещаное фото номера.
Номер, конечно, не новый, но такой цели и не ставилось. Иначе было бы неинтересно.
Второй раз на Кубе
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение SerjioMax » 16 июн 2014, 09:28

esax писал(а) 15 июн 2014, 15:42:Обещаное фото номера.
Номер, конечно, не новый, но такой цели и не ставилось. Иначе было бы неинтересно.
Второй раз на Кубе


Зачетный номер!
У меня в коллекции желтый, синий и оранжевый. В ближайшей перспективе красный и зеленый
Чудес не бывает
Аватара пользователя
SerjioMax
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 09.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Солнце25 » 28 янв 2015, 18:50

Жаль было уезжать, но отпуск кончился. Частичку кубы получилось увезти с собой.

А что в бутылках? Неужели Кубинский Ром?
Солнце25
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение esax » 28 янв 2015, 19:17

Ага ))) А как вы догадались?
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Солнце25 » 29 янв 2015, 00:53

Догадываюсь. А вы это всё везли в Россию? Таможня пропустила?
Солнце25
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Второй раз на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение esax » 29 янв 2015, 00:55

Да, без проблем. По закону, можно ввозить 3 л алкоголя на 1 человека беспошлинно и до 5 при декларировании. У нас 3 чемодана было, можно было и больше, но вес не проходил.
Аватара пользователя
esax
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль