Cuba, adiós!

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Cuba, adiós!

Сообщение: #1

Сообщение sunsinger » 13 июн 2014, 18:56

– Тебе нравится Куба? – спросил меня таксист на третий день моего пребывания в Гаване.
– Нет, – ответил я.
Он протянул мне руку.
– Мне тоже не нравится.

На эту поездку я возлагал большие надежды, начитавшись восторженных рассказов и насмотревшись многочисленных фотографий. Но шесть дней, проведенных в Гаване, оставили настолько неоднозначное впечатление, что я долго не знал, что сказать про поездку – что она удалась или что она была отвратительна.


Часть первая. Пессимистическая

Перед поездкой моя знакомая, прожившая на Кубе много лет, предупредила, что кубинцы народ ушлый, и с ними надо быть настороже. После первого знакомства с жителями Гаваны мне показалось, что ушлые – слишком лестная характеристика для них.
 Поначалу я бы сказал, что кубинцы просто поганые люди. Не все, конечно, но моя личная статистика первых дней была просто катастрофическая. Ни в одной стране, кроме Марокко, я не видел такого скотского отношения к иностранцу. Говорят, что в Эфиопии еще хуже. Не был, не знаю.
За время жизни в Аргентине я привык к взаимному уважению, к тому, что можно не бояться разводов и обмана, что если тебе помогают, то делают это искренне. Куба мне очень быстро напомнила, что бывает иначе. Основная задача кубинцев – надрать туриста. Не обмануть, не развести, а именно надрать грубо и беспардонно, любым способом.


– Проходи амиго, сфоткай эту живописную помойку.
За созерцанием помойки следует агрессивное выпрашивание чаевых. Причем чувак свято уверен, что я ему должен платить, поскольку он показал пальцем на то, что я и сам прекрасно видел.


– Сфотографируй мою семью – призывает подойти меня поближе житель столицы. Из полуразрушенного дома вываливает целая толпа родственников и лыбятся в камеру, после чего все выстраиваются в очередь с протянутой рукой за гонораром.
– Какие деньги? Вы сами меня позвали фотографироваться!
Все многочисленные родственники возмущены поведением наглого иностранца, который обманул бедных кубинцев и сфотографировал их бесплатно. Мне во след долго несутся проклятия.


Ловлю велотакси, спрашиваю, сколько будет стоить доехать до нужного места. Ехать 5 минут.
– 20 песо.
– Национальных?
– Конечно.
По прибытии выясняется, что таксист имел ввиду 20 кук. Я ему напоминаю, что мы говорили про национальные песо. 20 кук – месячная зарплата инженера-электрика.
– Кук и есть национальное песо – врет он мне в глаза.
Я оставляю ему оговоренную сумму и собираюсь уйти. Поганец начинает орать на всю улицу, что я его обокрал. Собирается толпа сочувствующих. Все прекрасно понимают, что он врет, но бурно его поддерживают. В их глазах он герой. Таксист заявляет, что позовет полицию. Я соглашаюсь, готов даже сам их позвать. Услышав это, он тут же линяет, запихав в карман деньги. Толпа быстро разбегается в разные стороны – все жутко боятся проблем с полицией.

Вернувшись домой, спрашиваю у хозяйки касы, сколько должен был дать таксисту?
– 20 песо.
– Национальных?
– Конечно.


Если бы проводился чемпионат, кто больше и изощреннее будет жаловаться на жизнь, то кубинцы заняли бы на нем все призовые места. Жалуются все – от хозяйки касы до случайных прохожих. Любое знакомство в Гаване заканчивается выпрашиванием денег. Чаще всего просят на содержание больных родственников и многочисленных детей.

– Что делать? Как жить? У меня маленький ребенок, отец нас бросил, нечем платить за жилье. Не может ли добрый сеньер помочь бедной женщине? – говорит мне случайная знакомая на улице.


– Нас четверо детей в семье, младшей сестре полтора года, очень хочу купить ей печенье, но не на что. Пожалейте бедного ребенка! И т.д.



Бывали и более оригинальные варианты. Например, плохо пахнущий молодой человек на малкеоне, обтирает об штаны руки после поедания чего-то малоаппетитного, и широко улыбаясь, протягивает мне сальную пятерню.

– Ола амиго! Я студент литературного института. Хочу купить книгу Пабло Неруды, но она стоит 15 песо, а у меня только 13. Не хочешь поддержать материально латиноамериканскую литературу?
– Тамбовский волк тебе амиго. Ты уже десятый за последний час, кто просит у меня денег.
– Ок, ну подари хотя бы ручку бедному студенту…

......

Центр Гаваны очень красив.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Гавана могла бы быть самым красивым городом в Латинской Америке, но увы, она стала декорацией апокалипсиса и полнейшей деградации.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Нормальное состояние для кубинца – ничего не делать, сидеть в кресле-качалке и жаловаться на жизнь.

Cuba, adiós!

Давно я не видел такое количество алкашей на улице. Я вообще в Латинской Америке не припомню алкашей. Бомжей полно, алкашей нет.

Cuba, adiós!

Вся старая Гавана, кроме туристического центра – мусор и разруха. Разруха, безусловно, колоритная, но только для фото. В новой Гаване и в Ведадо лучше, в Мирамаре, где живут иностранцы и новые кубинцы, еще приличнее, но разрухи и тут полно. Весь мусор выбрасывается там же, где он производится. Выпил пива – выбросил банку в окно машины, или в волны с малекона. Мои попытки найти урну воспринимались как проявления слабоумия.

Cuba, adiós!

В завершение картины: над городом дымит факел нефтеперерабатывающего завода.

Cuba, adiós!

В первый же день пребывания в Гаване я попал в полицию. По дороге на площадь Революции сфотографировал отражение в зеркале одного из многочисленных мотоциклов, припаркованных на улице. Тут же ко мне подбежали полицейские, начали махать руками и кричать, что съемка тут запрещена.
– Почему я не могу фотографировать старые мотоциклы, больше напоминающие металлолом?
– Это военный объект, – сообщили мне полицейские, распухая от чувства собственной значимости.

Доблестные стражи порядка окружили меня, чтобы я не сбежал, и вызвали патрульную машину. Два других стража из патрульной машины долго составляли какие-то документы, после чего отвезли меня в участок и сдали очередным стражам, которые сидели перед единственным в участке компьютером и тыкали неловкими пальцами в клавиатуру, рассматривая какую-то порнуху. Порнуха оказалась интереснее, и меня после непродолжительного разговора отпустили, чтобы я им не мешал охранять завоевания революции.


Вторая история с полицией была еще более неприятная. Зайдя вечером в ресторан поужинать, я разговорится с парой молодых кубинцев за соседним столом. Они подсели ко мне. Редкий случай, когда у меня ничего не выпрашивали и не жаловались на жизнь. Омар – так звали парня, интересовался русскими шахматистами и рассказывал про бейсбол на Кубе.

Неожиданно в ресторан заявляется полицейский патруль и направляется к нам. Следует наезд на моих новых знакомых, что они проводят время с иностранцем, то есть со мной. Мало того, как оказалось, ребята из провинции Пинар дель Рио, а провинциалам находиться в столице без специального разрешения нельзя («остров свободы», ага).

Один из полицейских намекает, что можно разойтись миром за определенную сумму денег, но тут появляется какой-то их начальник, и все блюстители порядка, наложив в штаны от страха, становятся несговорчивыми. Ребят забирают в участок.

Я очень огорчен случившимся, поскольку их фактически загребли из-за меня. У выхода из ресторана дежурит таксист, который говорит, что знает куда их повезли и может помочь поговорить с ментами. Едем в участок, я остаюсь в машине, чтобы не мозолить глаза, водила идет внутрь сказать, что он родственник арестованных. Возвращается и рассказывает, что их обрабатывают по полной программе, и им грозят серьезные неприятности, вплоть до тюремного срока за связи с иностранцами. Но, он договорился с полицейским, который их оформляет, и тот за 40 кук составит протокол так, что их оштрафуют только за пребывание в столице без разрешения, и завтра утром выпустят. У меня закрадываются подозрения, что он врет. Я даю водиле ручку и бумагу и прошу, чтобы Омар мне сам описал на бумаге всю ситуацию, и написал как меня зовут и откуда я. Омар это знает, а таксист, разумеется, нет. Тот уходит и приносит каракули, разобрать которые невозможно. Объясняет это тем, что ребята очень нервничают, но очень благодарны мне, что я пытаюсь им помочь. Что-то тут не чисто...

Я решаюсь сходить сам в полицию, чтобы посмотреть, что происходит. Патруль, который привез Омара и Марию, уже уехал, можно идти без опаски навредить ребятам – в полиции никто не знает, что их арестовали из-за меня.

Захожу в участок и говорю, что у меня украли камеру. Видно, что полиции со мной совершенно не хочется возиться, и они стараются от меня избавиться. Но я настойчив, мне важно попасть внутрь. Они просят подождать снаружи, пока кто-то из следователей освободится. После долгого ожидания у входа в участок, я вижу моих знакомых, выходящих наружу. Подождав, когда они отойдут от участка, догоняю их. Омар с Марией удивлены моему появлению. С таксистом они не общались, про 40 кук слышат впервые, и никаких записок мне не передавали. Им выписали штраф за нарушение паспортного режима и отпустили.

Я возвращаюсь к таксисту. Тот улыбается, и говорит, что хотел пошутить. Еле сдерживаюсь, чтобы не дать ему в глаз, поскольку мы находимся около здания полиции. Когда я сказал ему все, что я о нем думаю и развернулся, чтобы уйти, мне вдогонку полетел возмущенный вопль:

– Эй! Ты мне должен 20 кук за то, что я с тобой тут время потерял!

Но история и на этом не заканчивается. Омар и Мария меня долго благодарят за участие в их судьбе. Говорят, что они мало знают таких хороших людей, что все кубинцы, особенно полиция и таксисты – мерзкие типы, и что от них надо держаться подальше. Далее следуют жалобы на жизнь, и… выпрашивание денег на оплату штрафа, который им выписали в полиции. Занавес.


На второй день пребывания в Гаване я достал из памяти весь запас испанских ругательств и щедро раздавал их направо и налево в ответ на бесконечные майфренд, вераюфром и вандоллар. На третий день уже хотелось сразу бить в ответ на любое обращение в мой адрес. А на четвертый я нашел форму комфортного пребывания в городе – на глаза темные очки, в уши музыку, и Гавана наполнилась глухонемыми. Даже стало забавно наблюдать эту бесконечную пантомиму. Плюс я уже знал самые проблемные места и обходил их стороной. Как только я свел общение с местными к нулю, Гавана мне стала нравиться.
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Гавана отзывы

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #2

Сообщение sunsinger » 13 июн 2014, 20:09

Я долго бродил по полуразрушенным районам города. К счастью, в нетуристических местах на меня никто особо не обращал внимания, или делали вид, что не обращают. Они живут своей жизнью, и не хотят впускать к себе иностранцев, которые пялятся на них, как в зоопарке.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!


Мне до слез стало жалко эту страну и людей, обреченных на нищенское существование. Куба могла бы стать настоящей жемчужиной, а превратилась в помойку благодаря стараниям тупоголовых «борцов за свободу». У людей нет будущего. У них есть выбор: прозябать в нищите или обдирать туристов. Или можно пойти в полицию и обдирать местных.


Вся страна лежит в развалинах, при этом многочисленные памятники героям революции содержатся в идеальном состоянии.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

После посещения Кубы я стал убежденным, даже воинствующим антикоммунистом. Я желаю всем фиделям, раулям, кимчеинам и пр. поскорее сдохнуть, и тогда у стран, которыми они правят, появится призрачная надежда на улучшение ситуации. Призрачная потому, что скорее всего, их не ждет ничего хорошего, поскольку сознание людей изуродовно настолько, что нормально жить они просто не смогут. Основная цель любого социалистического строя – воспитать несколько поколений тунеядцев, а потом развалиться, бросив всех их на произвол судьбы.

Все кубинцы, с которыми удалось пообщаться, настроены проамерикански. Соединенные Штыты для них – земля обетованная. Они до сих пор активно бегут в США. Стараются любыми путями добраться до берегов Штатов, и там с кубинским паспортом сразу получают вид на жительство. Кубинская диаспора одна из самых многочисленных и преуспевающих в Майами. Есть даже отдельное название для этого социального явления – кубано американо. На родине они герои и благодетели. Многие семьи на острове живут только за счет того, что им присылают родственники из штатов.

Но, хватит негатива. Не подумайте, что абсолютно все было плохо. Просто такие эмоции ощущаются гораздо сильнее, чем положительные.

Петушиные бои

Cuba, adiós!

Мой новый знакомый Тони смотрел на меня, не мигая от удивления.
– Ты первый русский, говорящий по-испански, которого я знаю... Могу я тебе чем-нибудь помочь? Сигары, ром?
– Спасибо, Тони, я не пью и не курю.
Тони остановился посреди улицы, сраженный этой новостью.
– А что тебе нужно? Чики?...
– Отведи меня лучше на петушиные бои.
– На петушиные бои?! Ты точно русский? – с недоверием переспросил он.

Жители острова «свободы» лишены большинства радостей жизни, которые доступны во всем остальном мире, и петушиные бои – одно из немногих развлечений, которое у них осталось. Несмотря на бешеную популярность этого действа, бои – штука совершенно нелегальная. Власти все знают, но предпочитают закрывать глаза на этот факт.

Попасть непосвященному на место проведения боев сложно, нужно, чтобы вас кто-то туда привел. Впрочем, найти этого «кого-то» не составляет большого труда. Вышеупомянутый Тони познакомил меня со своим двоюродным братом Рубеном, у которого дома было несколько бойцовских петухов.

В гости к Рубену мы выдвинулись из Гаваны рано утром. Сначала мы долго искали новый дом Рубена в пригороде; потом долго сидели у него дома, пока он потягивал пиво и расхваливал своих петухов; потом мы снова куда-то ехали; ждали еще двух друзей; снова долго ехали до места проведения боев. Выехав в 9 утра, до места мы добрались к полудню. Бои начались в два часа.
При входе меня предупредили, что людей снимать нельзя. Петухов – на здоровье, людей – нельзя. Но я втихаря снимал. Надеюсь, никто из вас не выдаст азартных кубинцев властям))

Сразу по прибытии на место проведения боев хозяева петухов перевязывают им клюв, чтобы бойца не накормили отравой конкуренты.

Cuba, adiós!

Обязательное взвешивание.

Cuba, adiós!

У всех петухов вот такая модная интимная прическа. Некоторым даже красят окорочка в красный цвет – типа боевая раскраска. Выглядит это очень комично.

Cuba, adiós!

На ноги бойцам привязывают острые шипы.

Cuba, adiós!

Параллельно с подготовкой к боям и в промежутках между схватками проходят другие азартные игры – в основном несколько разновидностей игры в кости.
На самой популярной купюре в 20 песо изображен герой революции Камило Сьенфуэгос. Ну что, Камило, за такое светлое будущее ты боролся?...

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Наконец, все формальности соблюдены, и начинаются бои. Перед каждой схваткой хозяева выносят своих петухов и совершают какие-то ритуальные действия, дабы настроить пернатых на боевой лад.

Cuba, adiós!

За день было проведено около 20 боев. По словам участников, это очень мало – сейчас не сезон. В высокий сезон в день проходят сотни боев почти в каждом городе на всем острове.

Сами схватки, честно говоря, никакие. Курицы и курицы. Прыгают, суетятся. Если нет материальной заинтересованности, то смотреть совсем неинтересно.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Но, если вы поставили деньги, то совсем другое дело! Накал страстей был нешуточный. Хозяева птиц даже пару раз выясняли отношения на кулаках. Да и зрители вели себя очень эмоционально.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

Забавная закономерность – чем больше кипятились хозяева петухов перед началом боя, тем быстрее проигрывала их птица. Вот эта девушка билась в истерике, обещая, что ее бойцы порвут всех на свете, но оба ее петуха проиграли так быстро, что никто ничего даже понять не успел.

Cuba, adiós!

Cuba, adiós!

А победителям весело.

Cuba, adiós!

Победившим петухам почет и уважуха, а проигравшим медицинская помощь.

– Ну, что, понравилось? - спросил меня Тони, когда мы ехали домой.
– Не то чтобы понравилось, но это было интересно. Спасибо!
– А теперь может чики и ром? - с надеждой посмотрел он на меня.
Последний раз редактировалось sunsinger 14 июн 2014, 16:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #3

Сообщение hennessy-polka » 14 июн 2014, 11:15

Продолжение будет?

Это не отчет, это полновесный, завораживающий рассказ
Фотографии просто улетные
Прочла с удовольствием, еще бы???
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #4

Сообщение АндрейНиНо52 » 14 июн 2014, 13:20

а в Матанзасе бьются голуби
АндрейНиНо52
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.03.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #5

Сообщение alexcrane » 14 июн 2014, 13:58

Мрак. Безнадега. Без чик и рома ваще лучше повеситься.
sunsinger писал(а) 13 июн 2014, 20:09:в нетуристических местах на меня никто особо не обращал внимания

Значит есть выход из положения.
sunsinger писал(а) 13 июн 2014, 18:56:их фактически загребли из-за меня

Вы невиноваты. Кубинцев мужского пола не цепляют в ментовку просто за то что они общаются с юмами. Вероятно, парни были на каком-то учете или подозрении, либо без документов. А может мариконы, просто сняться хотели, да Вы не поняли. Еще один аргумент в пользу чик и рома.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #6

Сообщение sunsinger » 14 июн 2014, 15:03

hennessy-polka

Продолжение будет?


Будет обязательно)) Спасибо!
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #7

Сообщение sunsinger » 14 июн 2014, 15:06

АндрейНиНо52

а в Матанзасе бьются голуби


Думаю, что это еще более скучное зрелище, чем бои петухов)) Но страсти кипят, вероятно, тоже нешуточные.
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #8

Сообщение sunsinger » 14 июн 2014, 15:14

alexcrane

Мрак. Безнадега. Без чик и рома ваще лучше повеситься.


Я привык на трезвую голову воспринимать действительность, какая бы она не была. Да и местные чики с их меркантильным отношением даром не нужны.

Вы невиноваты. Кубинцев мужского пола не цепляют в ментовку просто за то что они общаются с юмами. Вероятно, парни были на каком-то учете или подозрении, либо без документов. А может мариконы, просто сняться хотели, да Вы не поняли. Еще один аргумент в пользу чик и рома.


Я не виноват. Виновата дебильная система, при которой возможны такие ситуации. После этого случая разговаривал со знакомым, он сказал, что его тоже загребли один раз, когда он своим друзьям устраивал экскурсию по городу, и, по его словам, это типичное явление. Не думаю, что это были мариконы, и не думаю, что у них были какие-то планы в оношении меня. Хотя, теоритически возможно все))
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #9

Сообщение BABAH » 14 июн 2014, 16:37

sunsinger и хорошо ты пишешь и похоже хороший ты человек.
Думаешь мало развлечений у них? основное развлечение - развод туристов, и ты в нём принимал самое активное участие, афигенное развлечение!!!!!!

Меня тоже на Площади Революции загребли, тоже что-то не так фотографировал ... думаю это скорее какой то полицейский замут, причем с таксистами, которые потом тебя из участка везут. Но я что-то совсем заупирался, дескать сами сюда привезли - сами и везите туда где взяли, в итоге ехал на мотоцикле!!!!! Так там базарил, дескать у нас - менты, да вообще такого не бывает, а сам понимаю - за половину наговоренного у нас мне бы нашли стеечку, ну или научили бы разговаривать уважительно, и почтительно, и скорее всего учили бы ногами. Я вообще остался доволен этим приключением. (на самом деле эта не наша полиция, и они нам - пофиг если нет человека в зеленой форме)

А эти два парня просто не успели у тебя попросить)))))) надо было глянуть в их "карне", Пинар дель Рио? ...далеко не факт.))))) там такие схемы разводов, что вполне полицейские могли быть с ними весьма знакомы. И кстати, разве не правильно что кубашей общающихся с туристами забирают в полицию? Думаешь для полиции загадка чем заканчиваются 99 разговоров из 100? "ун кук, порфавор" ))))) так что это вполне даже хорошо!!!!!!!

Не совсем правильно говорить на испанском прям с ходу, для начала их нужно маленечко послушать, тогда загадок меньше остается, кто чего на самом деле хотел. Так кстати делают и русские которые там давным давно живут))))))

Очень хорошо пишешь, уверен дальше будет ещё интереснее. Достали уже - "сказочный остров", "всё зашибись"....так эти кубаши цепляют, что хочется их всех по переубивать))))))) Хотя лично мне там всё очень нравится!!!!!!
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #10

Сообщение sunsinger » 14 июн 2014, 16:59

Думаешь мало развлечений у них? основное развлечение - развод туристов, и ты в нём принимал самое активное участие, афигенное развлечение!!!!!!


Вы ошибаетесь, я как-раз не принимал участия в этих развлечениях, поскольку все они ушли ни с чем.

А эти два парня просто не успели у тебя попросить))))))


А с чего вы взяли, что это были парни? Кроме того у меня не было планов на продолжение отношений с ними, поэтому в карнет мне лезть не было никакого смысла.

Очень хорошо пишешь, уверен дальше будет ещё интереснее. Достали уже - "сказочный остров", "всё зашибись"....так эти кубаши цепляют, что хочется их всех по переубивать))))))) Хотя лично мне там всё очень нравится!!!!!!


Спасибо! Я стараюсь быть объективным, насколько это возможно.
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #11

Сообщение zemliak-F » 14 июн 2014, 18:51

Наверное, афтар профессиональный фотограф
Аватара пользователя
zemliak-F
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 27.09.2013
Город: Москва Гавана
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #12

Сообщение BABAH » 14 июн 2014, 18:55

я не внимательно читал, "пара молодых кубинцев"))))))), а поглядеть карне ни когда не бывает лишним, особенно у тех у кого прям именно сегодня День Рожденья, причем это не выглядит как "предъявите документы"...кубинцы сами с удовольствием демонстрируют, уж не знаю почему.sunsinger ты просто серьёзно к ним отнёсся, по этому так много тебя там цепляло, за этой парой поехал например. Я всё это знаю и понимаю, "обман доверия" самая отвратительная там штука, паразитирование на чувствах - основная фишка.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #13

Сообщение KUBAнутый » 15 июн 2014, 00:41

Хороший, интересный отчет, показывающий трезвый взгляд на то, что там происходит.
Жду продолжения!!!
KUBAнутый
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #14

Сообщение alexcrane » 15 июн 2014, 02:21

А чем пьяный взгляд от трезвого отличается? Видишь все то же самое, просто относишься к увиденному по разному. Я, кстати, по пьянке на кубашей еще больше раздражаюсь, из-за этого часто ухожу в завязку чтоб внимания не обращать на все эти загоны.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #15

Сообщение KUBAнутый » 15 июн 2014, 02:56

alexcrane писал(а) 15 июн 2014, 02:21:А чем пьяный взгляд от трезвого отличается? Видишь все то же самое, просто относишься к увиденному по разному. Я, кстати, по пьянке на кубашей еще больше раздражаюсь, из-за этого часто ухожу в завязку чтоб внимания не обращать на все эти загоны.

Слово "Трезвый" подразумевал в непрямом смысле, а в переносном. Хотел сказать, что взгляд на Гавану в этом отчете показан в другом ракурсе, не желе как большинство. И этим рассказ интересен.
KUBAнутый
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #16

Сообщение sunsinger » 15 июн 2014, 04:13

zemliak-F
Наверное, афтар профессиональный фотограф


Я спрошу у афтара, когда его увижу))
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #17

Сообщение sunsinger » 15 июн 2014, 04:15

BABAH

Я всё это знаю и понимаю, "обман доверия" самая отвратительная там штука, паразитирование на чувствах - основная фишка.


Да, так и есть.
Аватара пользователя
sunsinger
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 12.06.2008
Город: Сан Карлос де Барилоче
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 51
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #18

Сообщение alexcrane » 15 июн 2014, 05:12

Становлюсь Кубанутым писал(а) 15 июн 2014, 02:56:не желе как большинство

Позитивных отзывов всегда больше чем негативных, это свойство психики человека. Была тут одна мадам с Украины, ядом изошлась в истерике, это еще хуже чем "желе". Здесь другой случай, без желчи, все по делу, оттого полезно.
BABAH писал(а) 14 июн 2014, 16:37:хочется их всех по переубивать))))))) Хотя лично мне там всё очень нравится!

Аналогично. Мне нравится далеко не все. Но тоже буду ездить еще и еще.
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #19

Сообщение BABAH » 15 июн 2014, 13:15

Позитивных отзывов всегда больше чем негативных, это свойство психики человека.

полагаю, что конкретно свойство - "на людях не выглядеть дураком", ну как в Томе Сойере))))) большинство обломавшихся на Кубе, про это писать просто не будут. а если и будут то станут при этом безмерно врать.

sunsinger я повторюсь, ты хороший человек, просто впечатлительный, и серьёзно ко всему там отнёсшийся, по этому тебе там не понравилось. Кубинцы пофигисты конкретные, и очень легкие люди, даже та "парочка" которой ты не дал денег, ты возможно забудешь как они выглядели, но сам случай - нет, а они тебя запомнили навсегда, и узнают даже лет через 10, но они не будут помнить ситуацию - это им не надо, и не свойственно. Будут улыбаться и разговаривать, очень обрадуются когда тебя увидят...и опять попросят денег)))))))) ты снова обидишься, а им опять будет похер.
Лично мне там всё нравится, но я долго там был, и по этому отношусь подругому.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cuba, adiós!

Сообщение: #20

Сообщение tetty » 15 июн 2014, 13:48

alexcrane писал(а) 15 июн 2014, 05:12:Позитивных отзывов всегда больше чем негативных, это свойство психики человека. Была тут одна мадам с Украины, ядом изошлась в истерике, это еще хуже чем "желе". Здесь другой случай, без желчи, все по делу, оттого полезно.

О боже... Вы уже и в чужом отчёте успели меня грязью облить.
ТС плюсую за объективность, стиль изложения и фотки отличные.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль