Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: RattusNorvegicus и гости: 6

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #61

Сообщение qwertina » 05 май 2016, 22:02

zifadina писал(а) 05 май 2016, 09:24:В сети не очень много фото и рассказов о подводном мире Кубы.

если ТС не возражает, добавлю и наших фоток Снорклинг из разряда - куда сами доплыли. Карибская сторона и Атлантика))
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
осьминожки...
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
морской жгучий червь. Руками щупать не стоит.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
крылатки вкусные, кстати.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Последний раз редактировалось qwertina 06 май 2016, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #62

Сообщение zifadina » 05 май 2016, 22:38

qwertina писал(а) 05 май 2016, 22:02:если ТС не возражает, добавлю и наших фоток Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы Снорклинг из разряда - куда сами доплыли))

Думаю - не обидится... Замечательный отчет получит дополнение от благодарных читателей!
Весьма и весьма неплохо. Не ожидала. Можно включать Кубу в снорклерский маршрут!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #63

Сообщение Borovichok_mephi » 05 май 2016, 23:35

TonyS писал(а):
Siko писал(а) 18 апр 2016, 05:35:Заливали везде только эспесиаль.

сразу видно мужчина живет в Германии и кризиса у него нет)
а могли бы как минимум регуляр лить, а то и мотор
неплохо съэкономили бы


Были на Кубе в апреле 2016 - арендовали Киа Пиканту - заливали только эспесиаль.
На некоторых заправках висит объявление, что в арендованные машины лить только эспесиаль, на других - другой бензин нам просто не продавали / не заливали.
Сэкономить не получилось
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #64

Сообщение Siko » 06 май 2016, 09:09

qwertina писал(а) 05 май 2016, 22:02:если ТС не возражает, добавлю и наших фоток

Я не против, я очень даже ЗА! Интересные морские зверюхи)) Я, если честно, так сама ни разу и не сплавала и не посмотрела ничего в живую...
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #65

Сообщение Siko » 06 май 2016, 09:13

Borovichok_mephi писал(а) 05 май 2016, 23:35:Были на Кубе в апреле 2016 - арендовали Киа Пиканту - заливали только эспесиаль.
На некоторых заправках висит объявление, что в арендованные машины лить только эспесиаль, на других - другой бензин нам просто не продавали / не заливали.
Сэкономить не получилось

Это мы просто не умеем! Вот скоро вернется TonyS из очередной поездки по Кубе и всех нас научит)) Когда русских останавливали запрещающие таблички?...
P.S: А вы напишете отчет по Кубе? У вас хорошие отчеты и фотографии)
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #66

Сообщение doctorwolf » 06 май 2016, 12:22

м
Последний раз редактировалось doctorwolf 06 май 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #67

Сообщение doctorwolf » 06 май 2016, 12:24

Borovichok_mephi писал(а) 05 май 2016, 23:35: Были на Кубе в апреле 2016 - арендовали Киа Пиканту - заливали только эспесиаль.
На некоторых заправках висит объявление, что в арендованные машины лить только эспесиаль, на других - другой бензин нам просто не продавали / не заливали.
Сэкономить не получилось

To Borovichok_mephi:
За три поездки только один раз отказались заливать мотор в киа спортаж - с криками, что придет полиция и то ли его (то ли нас оштрафует). На многих заправках сами заправщики предлагали вместо регуляра залить мотор (так собственно первый раз и узнал, что можно и мотор тоже лить). Эспесиаль не заливал вообще никогда - зачем?. Но с мотором есть другая беда: во первых расход его значительно больше, нежели регуляра, а во вторых - после поездки по трассе на большой скорости при ручной коробке в городе начинается жуткая детонация двигателя, ну и на современных форсированных двигателях при заправке восьмидесятым бензином (мотор) есть большая вероятность прогорания клапанов, особенно при агрессивной езде и езде на больших оборотах двигателя (большая скорость). Конечно с одной стороны машина не своя и хрен с ними с клапанами, но если это случится, то встать посреди трассы, терять время и нервы не очень хочется. Так что ИМХО - только регуляр.
doctorwolf
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 11.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #68

Сообщение qwertina » 06 май 2016, 12:44

Siko писал(а) 06 май 2016, 09:09:Я, если честно, так сама ни разу и не сплавала и не посмотрела ничего в живую...

зря-зря. Вам как раз повезло попасть на штиль с Карибской стороны. Мы тоже в эти даты были под Сантьяго. Неделю там жили и вода была шикарная. В позапрошлом году так не свезло. Постоянно море волновалось и вода была мутная, да и не проплыть там, когда волны есть - можно ободраться.
Фотографий много, но многое интересное не смогли сфотографировать. Больших скатов-орляков видели, реально здоровенных барракуд и разных забавных рыбёшек. Но то фотика с собой не оказывалось, то просто не успевали его включить. Особенно барракуды взрослые пугливые. За вами на расстоянии плывут, а как остановишься сфотать, так исчезают. Мурену в этот раз муж видел. Здоровенную, пятнистую. Но тоже вот, поплыл называется, на разведку - место глянуть и без фотика.

Кстати. На Гранд Пьедра, не знаю как сейчас, а в 2011г за цену билета ещё полагалась чашечка кофе после спуска с горы. Там внизу кафешка. Так надо было билетик показать и вам кофе давали (если этого не знаешь, то и не скажут сами)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
В конце 2011г гора была более лесистая. Мы даже грибы там нашли. А сфотать полностью камень было нельзя - везде деревья. Это её ураганом в 2012 году вот так почистило, что вы сфотать смогли стоя рядом с ним, а мы кругами походили, и вот только так получилось (с той же точки что и ваш снимок сделан):
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #69

Сообщение BABAH » 06 май 2016, 16:34

qwertina мне парни про этот камень рассказывали, но я даже не понял где он точно, только что это чудо под Сантьяго. а 30/11/11 я сам был в Сантьяго!!!!!
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #70

Сообщение qwertina » 06 май 2016, 16:50

BABAH писал(а) 06 май 2016, 16:34:qwertina мне парни про этот камень рассказывали, но я даже не понял где он точно, только что это чудо под Сантьяго. а 30/11/11 я сам был в Сантьяго!!!!!

Мы тогда жили неделю в отеле Буканеро (нету его сейчас. Снесло в 2012 ураганом. Сейчас вроде надумали восстановить). Договорились с таксистом. Он по сути нормальную экскурсию провёл. Отвёз туда, рассказывал по дороге разное, апельсинов насобирали, подождал пока на камень слазим. Потом, на обратном пути в ботанический сад заехали. Заняло это всё целый день.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #71

Сообщение BABAH » 06 май 2016, 17:23

Я теперь благодаря вам знаю где это, возможно туда попаду. Парни говорили что есть отель рядом, и его видно со скалы, они там были в 14 году, сказали что очень транкильное место. Я про этот камень слышал только от них, и даже не знал как спросить то про него, и у кого. Я с ними пересекся в Тунасе, и обратно летели на одном самолете!!! Но они прям при мне, в Хосе Марти потеряли фотик со всеми фотками, в итоге я даже не видел этого всего на фотографиях. Потеряли фотик потому что хотели быстрее мне показать свой трип ((((((( Хорошо хоть на ваш пост наткнулся, в отчете есть, но как то не заметно он проскочил.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #72

Сообщение qwertina » 06 май 2016, 22:55

BABAH писал(а) 06 май 2016, 17:23:в итоге я даже не видел этого всего на фотографиях.

в сторону моря вот такой вид
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #73

Сообщение Siko » 14 май 2016, 15:51

Гуардалавака – Ольгин – Санта Люсия - Морон
20.03.2016г.
Выехали из Баракоа на этот раз достаточно рано, около 9.30. Недалеко от города нас остановил полицейский. Всего лишь для того, чтоб подсадить к нам пассажира. Мужчина ехал с нами совсем недолго и особо не разговаривал. Дорога до Моа – это что-то с чем-то, конечно! То яма, то канава… как после бомбёжки.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Преодолели ее не торопясь за 2 часа. Снова начали верить в доброе, светлое и в хороших людей, поэтому недалеко от Моа посадили женщину с ребенком и подбросили их до городка, малышку еще и гематогеном угостили.
Заехали посмотрели набережную и отправились дальше.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
В Гуардалаваку приехали около трёх часов дня и поселились в квартире в многоэтажке (25 кук +3 кук/чел за завтрак). Это была первая и единственная каса, где нас не регистрировали. В соседнем подъезде на втором этаже нашелся ресторанчик, там мы недорого пообедали.
Часиков в 5 вечера отправились на пляж, который был буквально в пяти-семи минутах ходьбы, и пробыли там до позднего вечера. Фоток, к сожалению, нет, т.к. мы туда пошли налегке, оставив всё ценное дома. Но пляж оказался восхитительный! Мелкий-мелкий белый песок и чистая бирюзовая вода, из которой категорически не хотелось выходить. Было воскресенье и на пляже было много местных, которые плескались на мелководье, там же, в воде, пили и ели)
Мы отошли подальше от большого скопления народа, оставили шлёпки-полотенца под «грибком» и долго-долго плавали. А потом я гуляла по пляжу, валялась на песочке, строила из него белоснежные причудливые замки, которые тут же смывала очередная набегающая волна, и снова плавала. Довольна была, как слон!) Это для меня оптимальное время для нахождении на пляже, можно не бояться, что обгорю и развлекаться, сколько душе угодно. Поэтому было принято решение и завтра прийти сюда перед завтраком пораньше, до активного солнца.
Вернулись на касу, приняли душ, не было еще и 10 часов вечера, а я провалилась в сон, едва донеся голову до подушки.

21.03.2016г.
Отгадайте, кто помог нам встать с утра пораньше? Правильно – петухи и курицы) Но здесь они меня уже не раздражали, я лежала и думала, что эти славные курочки снесут нам сейчас свежие яйца на завтрак)
Как и планировали, в 7.30 уже топали на пляж. Мы оказались такие не единственные, по пляжу уже прогуливалось несколько человек. Океан, как и вчера, невероятно спокоен. Снова ушли в долгий дальний заплыв, краем глаза иногда поглядывая на оставленные на берегу вещи. Там ничего особо ценного: шлёпки, пара полотенец, да ключи от квартиры, где деньги лежат)) И вот в какой-то момент, когда уже плыли обратно, замечаю, что рядом с нашими вещами трётся какой-то мужчина. Сначала встревожилась, но приглядевшись поняла, что поводов для беспокойства нет. Мужчина явно не вор, потому что стоит рядом, вертит головой по сторонам и пытается выяснить, кому наши вещи принадлежат. Потом покидал вещи в коробку и хотел было удалиться, но мы уже были на достаточно близком расстоянии, чтоб подать голос. Мужчина оказался каким-то пляжным работником, немного пожурил нас за то, что оставляем вещи без присмотра, сказал, что очень много здесь воришек, которые нигде не работают, а только этим и промышляют. Поблагодарили его за бдительность и пошли завтракать. И это был самый желанный завтрак на Кубе! Не могла дождаться, когда накроют на стол, голод после утренних плаваний был невероятный.
С одной стороны, мне очень понравился в Гуардалаваке пляж и его близость к дому, с другой стороны – делать там, кроме пляжа, было особо нечего, да и времени у нас с каждым днём оставалось всё меньше, а уместить в эти дни хотелось еще оооочень много. Поэтому решили после завтрака ехать дальше. Но перед этим заехали еще на другой пляж, менее ухоженный, где Андрей смог поплавать с маской/ластами, а я в это время расположилась в теньке и устроила фотосессию крабу.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
На выезде заехали на заправку и там обнаружили, что у нас спущено колесо. Вернее, это нам рядом заправляющийся мужчина подсказал. А еще сообщил, что примерно через километр есть свёрток в какой-то посёлочек, где есть шиномонтажка. Поехали туда и нашли не только шиномонтажку, но и сервис Трансгавиоты. Отдали на время нашу машину в руки лихому механику, а сами устроились в теньке на бордюре и открыли русско-испанский разговорник, чтоб время скоротать. Ничего серьезного не выучили, но вот 3 испанских слова я уж точно запомню на всю жизнь: el pecho (грудь), la espalda (спина), la rodilla (коленка). Повторением этих слов (с непременным указанием на части тела) сопровождалась вся оставшаяся часть поездки – вот такая ерунда в голову нам взбрела))
Колесо нам починили бесплатно, сказали, что пробито было. А проблему с капотом мы озвучить забыли. Продолжили наш путь, уже успев порядком проголодаться. Андрей ушел добывать фрукты в придорожном ларьке и вернулся с гуаявой и целой кучей мандаринов. Так что я тоже в дороге была полезна – мандарины чистила))
В Ольгине у меня было запланировано всего одно мероприятие – подъем на Loma de la Cruz. Поэтому в сам город не заезжали, не смотрели, а направились прямиком к подножию холма.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Подъем мы начали в 14.00, но нам повезло, что в тот день было облачно и не очень жарко. На протяжении всей лестницы есть площадки со скамейками, на которых можно отдохнуть, если кто устал. Дошедшим воздается по заслугам - с вершины открывается ооочень красивый вид на весь город!
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
К слову, наверх есть и автомобильная дорога. Не знаю, как с пропуском личного транспорта там дела обстоят, но вот туристические автобусы периодически высаживают там туристов. Пофотографировали, выпили рефреско в кафешке и обратно. Застали очень красивый момент - на кресте голубка расположилась.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
На всё про всё у нас ушел час. В 15.00 уже выехали из Ольгина в направлении Санта Люсии.
Погода постепенно всё ухудшалась, небо заволокло тучами и даже дождик местами шел. Тут нам что-то ударило в голову и мы начали сомневаться, есть ли в Санта Люсии касы партикуляр, или там только отели. Ближайшим населенным пунктом по пути была деревушка Manatí, решили подстраховаться, заехать туда и разведать обстановку. С первого взгляда стало понятно, что ни о каких касах, ресторанах и прочем мечтать там даже не стоит. Но Андрей сразу разворачиваться отказался, а захотел еще и пляж посмотреть... Ехали мы ехали, нормальная асфальтовая дорога уже кончилась давно, а пляжа всё не было видно. Андрей тут уже одумался. Давай, говорит, разворачиваться будем. Но я, бывает, иногда немного вредничаю, поэтому стала настаивать на продолжении пути, раз уж он так хотел посмотреть пляж, и столько времени уже было потрачено… Тут у нас на горизонте показался мостик через речушку. Мостик – это очень громко сказано, просто какое-то сомнительное сооружение... С другого берега на нас уже с любопытством смотрели местные, ожидая, как мы это препятствие будем преодолевать. Но у нас от вырисовывающихся перспектив в салоне авто вдруг резко наступило согласие, и мы двинули в обратном направлении, решив не испытывать судьбу))
В Санта Люсию заехали уже в начале седьмого и поняли, что наши опасения были напрасны. Повсюду встречались значки кас. Мы заприметили один домик, проехались еще немного по кругу и вернулись туда. Это оказался какой-то дом престарелых) Милые старушки выслушали нас и стали звать хозяина. Пришел Эрнесто, такой большой и красивый мужчина, очень милый и обаятельный. Пошли с ним на задний двор смотреть наше бунгало. Всё стандартно, комната с двумя кроватями и ванна (25 кук проживание, 3 кук/чел за завтраки). С одной стороны от нас жила пара канадец+кубинка, с другой стороны тоже какая-то парочка (так и не вычислили их национальность). На все три номера была одна веранда со столиками, на которой мы завтракали и проводили вечернее время.
Пока Андрей загонял машину во двор, расспрашивала Эрнесто, куда делось солнце и как давно. Сказал, что буквально часа 2 назад погода испортилась. Помог выгрузить наши вещи из машины и после моей ремарки на русском языке по поводу состояния нашего багажника «у нас тут бардак», спросил: «Вы из Алемании?». Вообще, это было наиболее частое предположение кубинцев по поводу нашей национальности. Всё потому, что туристов из Германии ну Кубе просто невероятное количество. Удивился, что мы русские. Странно, говорит, что не распознал вас по речи, потому что сам знаю немного русский (немного – это несколько слов). И еще сказал, что у них тут в Санта Люсии когда-то останавливалась звезда российского кинематографа Тамара Акулова.
Ужинать пошли по рекомендации Эрнесто в ресторан недалеко от касы. Эрнесто предварительно позвонил и уточнил, работает ли он и предупредил о нашем приходе. Нас встретила хозяйка-китаянка. Это был самый дорогой наш ужин на Кубе – 38 кук на двоих. Взяли лангустов с креветками (со всеми традиционными гарнирами, естественно) и бутылку вина. Здесь вместо жареных бананов подали вареную картошку. И не сладкую, какая чаще у них встречается, а обычную, с чесночком) Всё-таки соскучилась я по привычной русской пище. Кроме нас в тот вечер посетителей в ресторане не было.
После ужина топали сытые и довольные на касу уже под дождём. Я особенно люблю весной первые тёплые дождики (а это был мой первый дождь после зимы), поэтому разулась на веранде и пошла босиком гулять по травке на заднем дворе, подставляя лицо каплям дождя. Андрей в это время сходил к Эрнесто за «спрайтом», раздобыл в своей походной сумке ром и манго, которое еще перед Сантьяго покупали. За это время оно как раз доспело) Соседи тоже коротали вечер за столиками, но знакомств друг с другом никто не заводил. Так мы и сидели на веранде, попивая коктейли под звуки дождя.

22.03.2016г.
Завтрак заказали на 9 утра. Официантка долго выясняла, в каком виде мы хотим яйца, потом вернулась и снова начала что-то уточнять. Понимали мы друг друга не очень… В итоге Андрей договорился до того, что ему принесли варёные яйца)) Помимо всего прочего, нам еще предложили йогурт. Это оказалась полуторалитровая бутылка с кефиром.
За завтраком Андрей немного пообщался с соседом-канадцем. От него и узнали, что его спутница – кубинка. Это была красивая женщина около 40 лет, а то и больше. И вообще, они так гармонично вместе смотрелись, приятно смотреть. Совсем не та история, когда приезжают старички и гуляют с молоденькими кубинками, которые им во внучки годятся.
Погода, к сожалению, не наладилась… За завтраком мы даже подзамерзли, поэтому накинули кофты и отправились на пляж просто погулять. За ночь во время шторма на берег выбросило много водорослей.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
На пляже отдыхала всего одна компания. Мы двинулись в сторону отельной зоны.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вот для кого было раздолье в этот ветреный день, так это для кайтсёрферов.
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ну и еще вот эти ребята себя неплохо чувствовали, вроде)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
В зоне отелей как-то пободрее обстановочка: отдыхающие на шезлонгах, ковбои-зазывалы, работники уже ходят и собирают граблями водоросли. Я тогда еще подумала, что это, похоже, работа моей мечты)
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
Вот такая у нас вышла Санта Люсия…
Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы
В Ля Боку ехать смысла не видели, поэтому распрощались с Эрнесто русским "до свидания" (ему оставила свою последнюю шоколадку) и в районе обеда выехали в сторону Морона. По дороге впервые немного заблудились. Вернее, пропустили нужный поворот, но назад поворачивать не стали, посмотрели, что эта дорога сходится с нужной нам. А что? Нормальные герои всегда идут в обход!
И мы с пути кривого
Обратно не свернем
А надо будет снова
Пойдем кривым путем!
Дорога была, конечно, не очень… И вообще, этот отрезок пути от Санта Люсии до Морона для меня оказался какой-то самый утомительный за всё путешествие. В Мороне заселились в хорошую касу на втором этаже, опять же с террасой и внутренним двориком (25 кук включая завтраки). Поужинали здесь же, на касе, лангустами и креветками за 10 кук с человека. После ужина пошли гулять по городку. Сначала по традиции в Коппелию. Я ела мороженое, а Андрей всё еще кашлял, взял баночку газировки только. Нас обслуживал такой милый парень. Когда рассчитывались, у нас не хватало мелочью 1 нац.песо. От куков официант отказался, сказал, что сдачи не найдется. Тогда предложили забрать обратно еще не открытую баночку рефреско, но парень махнул рукой, типа ладно, всё нормально. Завезли на следующее утро туда 5 песо, передали для этого парня, надеюсь, что дошли до адресата))
Потом посидели в парке и просто погуляли по тёмным улочкам, невольно наблюдая за жизнью простых кубинцев. Вот бабуля сидит в кресле-качалке в своем красивом зеленом дворике, а вот большой чернокожий мужчина смотрит по телевизору балет «Лебединое озеро»…И еще, глядя на передвижение местных по городу, вспомнился отрывок из повести «Вам и не снилось» Галины Щербаковой: «Надо было выйти замуж в семнадцать лет, за того мальчика, который катал меня на велосипеде. Он катал и тихонько целовал меня в затылок, думая, что я не чувствую, не замечаю. А я все знала. И мне хотелось умереть на велосипеде — такое это было счастье. А с Мишей это все ушло в слова. В термины. В выяснение сути. Сути чего? Когда тебе за тридцать, кто тебя посадит на велосипед?» А тут ведь это всё до сих пор работает! И за 30 сажают на велосипед и катают!)))
А вообще от Морона каких-то ярких впечатлений не осталось. Хотя на следующее утро, когда искали обменник, поняли, что до самого центра-то мы так и не дошли.
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #74

Сообщение Siko » 15 май 2016, 19:18

TonyS писал(а):вам его тупо спустили, а они вам его просто подкачали)
странно что еще не показали якобы найденный в колесе гвоздь размером с палец)

Даже если Ваши предположения и верны, смысл-то этого всего действа в чем?
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #75

Сообщение Maestro Manchini » 16 май 2016, 19:09

TonyS писал(а):ваще афигели
раньше юмовские тачки тормозить не смели

И сейчас полисия не тормозит вроде. Здесь автор,скорее всего, перепутала - их остановил спец человек по форме, это его работа такая, тормозить тачки и подсаживать но он не полицай. Полтора года назад нас также тормознули по дороге в Виньялес и подсадили нам мужичка. Когда мы поняли что тормозят на подсидку не полицаи просто забивали и дальше ехали.
Аватара пользователя
Maestro Manchini
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #76

Сообщение Borovichok_mephi » 16 май 2016, 19:14

Maestro Manchini писал(а) 16 май 2016, 19:09:
TonyS писал(а):ваще афигели
раньше юмовские тачки тормозить не смели

И сейчас полисия не тормозит вроде. Здесь автор,скорее всего, перепутала - их остановил спец человек по форме, это его работа такая, тормозить тачки и подсаживать но он не полицай. Полтора года назад нас также тормознули по дороге в Виньялес и подсадили нам мужичка. Когда мы поняли что тормозят на подсидку не полицаи просто забивали и дальше ехали.


Нам постоянно махали какие-то люди в форме, но мы ни разу не останавливались, просто проезжали мимо.
Аватара пользователя
Borovichok_mephi
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 10.08.2011
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 39
Страны: 50
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #77

Сообщение Siko » 17 май 2016, 05:28

TonyS писал(а):"Хорошие" люди спускают вам колесо, вы едите на шиномонтажку куда вам конечно же покажут дорогу, где вам якобы вытаскивают гвоздь, ставят заплатку и т.д. Потом вам выставляют счет за ремонт.

Вовсе не отрицаю, что такие случаи имеют место быть. Но у нас всё же была другая история) Мы, если честно, тоже сначала заподозрили неладное, но мужчина просто сообщил информацию, никаких попыток проводить нас туда не делал и уж тем более не порывался помогать менять колесо. Одет был крайне прилично, заправился и уехал.
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #78

Сообщение Siko » 17 май 2016, 05:31

Maestro Manchini писал(а) 16 май 2016, 19:09:Здесь автор,скорее всего, перепутала - их остановил спец человек по форме, это его работа такая, тормозить тачки и подсаживать но он не полицай

Кстати, очень даже может быть... У меня просто тогда первая ассоциация возникла "человек в форме = сотрудник полисии". В таком случае, прошу прощения за недостоверную информацию))
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #79

Сообщение Sнегурka » 17 май 2016, 11:31

Классный отчет! Классное путешествие! Отлично съездили, я считаю. Море положительныхх эмоций - это главное.

А мы на Лому де ла Круз так и не рискнули пешком подняться. Спускались пешком. И то потом два дня ноги болели.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ser felìz - es todo mi plan! 20 дней счастья в разных уголках Кубы

Сообщение: #80

Сообщение Siko » 17 май 2016, 19:57

Sнегурka писал(а) 17 май 2016, 11:31:Классный отчет! Классное путешествие! Отлично съездили, я считаю. Море положительныхх эмоций - это главное.

А мы на Лому де ла Круз так и не рискнули пешком подняться. Спускались пешком. И то потом два дня ноги болели.

Спасибо! Съездили и правда отлично) А положительных эмоций не море, а целый океан)
На днях пересматривала видео, Андрей про Лома де ля Круз говорит "Очень красиво. Но идти было очень высоко и долго. И тяжело." А я вот сейчас даже и не помню, что было тяжело, зато виды красивые в памяти остались)
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль