Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: awdgov и гости: 13

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #21

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:08

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #22

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:13

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #23

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:17

Судя по всему призрак Фиделя не отпускает Гавану и продолжает бродить по ней. Не помню, чтобы я фотографировала этого чудака на втором фото. Моя камера случайным образом поймала его в объектив.


Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
Последний раз редактировалось Sapfir 13 апр 2018, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #24

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:26

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #25

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:33

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #26

Сообщение Sapfir » 13 апр 2018, 01:37

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)


Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #27

Сообщение Гренада » 13 апр 2018, 04:44

У Капитолия убрали забор! Не прошло и 6 лет. Самая полезная информация этого отчета,по моему скромному мнению.
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #28

Сообщение Lada-78 » 13 апр 2018, 23:06

Elena717 писал(а) 12 апр 2018, 23:34:свобода? от чего? От прав человека на достойную жизнь и достойный труд ради дутых амбиций фантазера Кастро и ко?


Sapfir писал(а) 12 апр 2018, 23:37:Куба для меня стала примером, что политическим деятелям надо уходить с постов, пока ещё котелок варит. В противном случае страшные вещи в стране начинают происходить.


Спасибо и автору и комментаторам за мнения по поводу устройства национальной и мировой экономики. Не сомневаюсь, что им также известно и о системе глобальных финансов, гос. и корпоративных долгах развитых стран, и о тех, кто вынужден оплачивать весь этот банкет.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #29

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 00:34

Часть пятая

Я совершенно не помню, как мы провели остаток первого дня в Гаване. Было ужасно ветрено и Атлантику штормило. Мы походили немного изучая окрестности, но с нашим ребёнком далеко не уйдёшь. В итоге мы закончили вечер в шикарном ресторане, где в почти пустом зале пианист играл для нас и ещё нескольких посетителей за столиком рядом. Сервис был на отличном уровне, еда великолепна. Я подумала, что Гавана нравится мне значительно больше Варадеро.

Утро следующего дня было хмурым. Мы вышли на улицу без единого плана, куда податься. Пара путеводителей, которые я скачала на телефон, требовали интернета для обновления, и без этого не хотели открываться. Ну, что ж нам оставалось - отпустить поводья и дать коням выводить. Мы взяли коко-такси и поехали, куда глаза глядят. У университета Гаваны мой муж захотел остановиться. Он большой любитель архитектуры и не может пройти мимо таких величественных зданий. Пока я делала фото, к нам подошёл парень и начал подробно рассказывать про университет и его факультеты. К слову говоря, мой муж очень общительный и дружелюбный человек, он с удовольствием общался с кубинцами. Так завязалось новое знакомство...
Таким образом мы посетили почти все здания факультетов. Новый знакомый, которого звали Ариэль с удовольствие рассказывал о том, как функционировал университет во время революции, где прятали раненых студентов. Потом мы зашли в музей археологии, расположенный в здании университета, он совершенно бесплатный и весьма интересный. Экскурсия была, конечно, значительно более обширной и познавательной, но мне достались от неё только клочки перевода. В общем, в какой-то момент мы совсем потерялись во времени. Мы забыли, что таксист ждёт нас у входа, что как бы счётчик тикает. После университета Ариэль показал нам стадион, и мы пошли вниз по улице. Там я вышла из гипноза и начала намекать мужу, что таксист нас потерял. Но мой муж из вежливости уже не мог остановить нашего гида, а тот упоенно продолжал рассказывать о других достопримечательностях. Закончили мы в заведении, где любил выпивать Че (за точность информации не ручаюсь). На тот момент я была уже сильно нервничала, мало слушала и показывала на часы. Страшно было подумать, сколько уже куков натикало за ожидание.
Мы объяснили Ариэлю, что нас ждёт такси (и ждёт не бесплатно), поэтому нам надо раскланиваться и бежать. Мы заплатили за дринки, и тут у меня сработала многолетняя привычка считать чужое время в деньгах. Мне стало неудобно, что человек целых два часа потратил, рассказывая нам обо всем на свете, а мы всего лишь угостили его выпивкой. В моей картине мира это было как-то мелко, и я сказала мужу, что, наверное, надо заплатить. В общем со словами «gracias, amigo» мы подкинули ему деньжат на ещё пару дринков. Наш знакомый явно не ожидал такой благодарности, но деньги принял. И тут у моего мужа внезапно созрел план, и он спросил, можем ли мы встретиться завтра для экскурсии. Ариель сказал, что он работает во второй половине дня. В итоге мы договорились, что в 9 утра он встречает нас у подъезда нашего дома и мы едем кататься по Гаване. Это оказалось очень классным решением, потому что мой буржуйский айфон напрочь отказался вайфаиться кубинским интеренетом, и воспользоваться путеводителями до конца поездки мне так и не удалось.

Наш таксист издалека выглядел грустным. Похоже он думал, что мы его кинули (ушли не заплатив). Я ему помахала, и он заметно повеселел. Далее он свозил в магазин, где продают сигары и ром по бешеным ценам (думаю, таксисты получают комиссионные за поставку туристов в такие злачные места). В итоге нам удалось договориться на адекватную оплату поездки. Мужик оказался мировой и не стал драть с нас три шкуры.

Конец дня был чрезвычайно непродуктивным. Нельзя рассчитывать на какую-либо продуктивность, когда путешествуешь с маленьким ребёнком: то спать, то есть, по писать.
Уложив ребёнка вечером в кровать нам дико хотелось выйти куда-то вдвоём с мужем. Предупредив хозяйку, что ребенок спит один в комнате, а мы хотим выйти на полчаса, мы отправились на поиск приключений. Приключения ждали нас буквально под носом в виде Havana21, кстати, trip adviser recommended. На самом деле ничего открывать было не нужно, заведение находилось в том же здании, где мы жили. В него мы и пошли, соблазнившись близостью расположения. И не зря мы туда зашли, это была самая лучшая и самая большая пинья колада из того, что мы пробовали на Кубе по адекватной цене. Заведение находится напротив отеля Capri системы Gran Caribe, сразу за отелем Националь. Очень советую. После коктейля жизнь моя засияла новыми красками, резко захотелось пойти и окунуться в ночную жизнь Гаваны. Я бы так и сделала, но материнский долг пересилил и заставил вернуться в комнату к спящему ребёнку. Муж наотрез отказался следовать за мной. Он ушёл в ночь и неизвестность. Что происходило с ним на улицах ночной Гаваны, история умалчивает. Говорит, что пил пиво с амиго.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #30

Сообщение montgomeri » 14 апр 2018, 01:02

Мне Куба понравилась, дешевле и комфортнее.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1327
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #31

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 05:54

Часть шестая

Утро следующего дня привычно началось с прекрасного завтрака. Мы похвалили отличный кофе хозяйки (один из лучших в моей жизни). Юлия сказала, что кофе ей присылает сестра из США. Вот такой я сервис понимаю - для клиентов все самое лучшее! Фрукты были просто великолепны: таяющая на губах папайя, отличные манго. Я все время думала, почему же в отеле фрукты были зелёными? Цена на фрукты на Кубе копеечная, неужели нельзя было затарить отель хорошими фруктами. Ясно, что персонал потырил все что можно и нельзя, включая туалетную бумагу из уборных. Но уж фрукты...
Кстати, про туалетную бумагу. Перед поездкой туда нас предупредили, что на Кубе с эти проблема в общественных уборных, и особо продвинутые тётеньки даже продают ее за куки, поэтому муж со страху захватил несколько рулонов в чемодан ))). На самом деле хватило бы одного маленького дежурного рулончика. Как нам впоследствии объяснили, что нет смысла оставлять бумагу в туалетах, местные заходят и уносят ее с собой. Вроде бы логичное и понятное объяснение, но при вылете в аэропорту Гаваны, уже после паспортного контроля я столкнулась с той же проблемой. Вопрос: кто унёс с собой злощастную бумагу? Не иначе как туристы - разобрали на сувениры.
Кстати, сувениры. Кто бы подумал, что туалетная бумага может стать сувениром. А между тем я захватила один рулон хозяйской бумаги, не потому что это самое ценное, и все ее тырят. Просто она пахнет морем. Такой выраженный йодистый запах. Возможно бумагу делают с добавлением водорослей, или завод работает на морской воде.
Это самый необычный сувенир привезённый мной и поездки.

Ладно, отвлекаюсь на бытовуху, а надо продолжать.
В 8:55 Ариэль стоял у нашего подъезда. Кстати, все встреченные нами кубинцы очень пунктуальны. Никакой маньяны и прочих непонятных опозданий. В этом плане Куба нетипична для Латинской Америки.
Мы спустились, поздоровались. Надо было брать тачку и ехать. Время тратить не хотелось, поэтому взяли первое, на что упал взгляд. Это была представительская Чайка, эдакий лимузин 60х. Сели, поехали. И тут меня накрыло очередным воспоминанием. Я вспомнила фильм «Водитель для Веры». Он очень точно передавал мои чувства на Кубе. Вроде море и солнце, нам бы жить не тужить, а тревога не покидала меня.

Поездки в ретрокарах представлялись мне необыкновенно романтичными, на деле ты едешь задыхаясь от угара. Старый движок и, как мне показалось, поганое качество бензина, которым заправляют машины, на выходе много дыма и угара, что дико отравляет легкие. И ничего тебя не спасает, ни близость океана, ни влажный кубинский воздух.

Мы приехали в мозаичный парк, который мне напомнил парк в Барселоне, но имени его я не могла вспомнить, пока кто-то из туристов не подсказал мне - Гуэль. Точно! Милое, по-детски наивное место, мы погуляли там с полчаса, сделали фото и отправились на стоянку катеров и яхт. Там тоже не было ничего примечательного. Зато покатались на Чайке, где и когда бы я удостоилась такого.

Вернулись домой. Ариэлю надо было на работу, нам обедать, и ребёнку спать. Муж по привычке подкинул ему держат. Ариэль понял, что мы ребята стоящие и пригласил нас к себе домой. Как я понимаю, на Кубе принято дружить народами, и всех приглашать домой. После нашего похода на кубинскую свадьбу я слегка напряглась. Не хотелось опять попасть в трущобы. Но уверения, что Ариэль живет в 10 минутах ходьбы и тот факт, что он работает в университете Гаваны успокоили мою бдительность. Я убедила себя, что в центре Гаваны не может быть жалких трущеб, а люди из университетов живут в достойных условиях.

Вечер прошёл обычно. Мы немного пошатались по округе. Впрочем, далеко не ходили. Пешие прогулки по Гаване начали напрягать меня все больше и больше, отчасти из-за местами текущей канализации. Это напоминало мне, что у нас нет прививок от гепатита, а ребёнок постоянно норовил облизывать руки. Вторым моментом, который сильно угнетал меня - были везде курящие люди. Я давно и стойко не переношу запах табака. Он вызывает у меня головную боль, которая, к счастью, заканчивается, как только исчезает раздражитель. На улицах Гаваны это раздражитель был постоянно, и я мучалась от выхлопов и головной боли. Мне не хватало воздуха. А ещё было очень шумно.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #32

Сообщение naz-ilya » 14 апр 2018, 17:01

Странный рассказ

Напишите свой рассказ. Не странный.
Напишите про Мексику и Доминикану - так чтобы можно было понять вас - комментатора.
Винский
naz-ilya
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #33

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 17:39

Часть седьмая

Я забыла написать, что в предыдущий день с Ариэлем мы посетили Капитолий и Гавану вьеху, все как полагается - золотое кольцо.
Вот память уже начинает подводить меня. Надо торопиться, пока привычное беличье колесо не раскрутилось до обычной скорости, и воспоминания не исчезли как утренний туман.

Вечером как всегда по плану рест. В этот раз был la Roca, снаружи заведение не выглядело сильно гламурным, сначала мы заинтересовались ценником. Еда это единственное, на чем можно сэкономить на Кубе. Ценник был приемлимый, и мы решили зайти. Внутри было очень много народа, но нам нашли столик. Играла приятная музыка.
Вообще с музыкой на Кубе у меня были сложные отношения. 90% музыкальных ансамблей исполняют что-то в кубинском стиле и обязательно громко. Потом обязательный проход с попыткой впарить туристам диск или в крайнем случае получить пожертвование. Обычно мы давали пару баксов, только чтобы они отвязались.

Мы сели, осмотрелись. Ремонт не выглядел новым, но было чисто и вполне мило. За столиками много посетителей, это означало, что ресторан пользуется популярностью, и нам можно было рассчитывать на хорошую еду. Где-то, кажется, на стене я прочитала, что это место, которые вы не забудете. Ну-ну, удивите меня.

До отъезда на Кубу я общалась с парой-тройкой знакомых, которые уже побывали на ней, и все в один голос твердили, что вкусной еды на Кубе практически не существует. Гавана изменила мое отношение. Конечно, если вы - гурман, вам просто нечего делать на Кубе. Это точно не ваш рай. Но если вы как я не сильно заморачиваетесь, то некоторые ресты в Гаване вам могут приглянуться.

Принесли еду. Порции были огроменные. Чисто технически одного блюда вполне могло хватить на двоих. Очень жаль, что на Кубе практически нигде нельзя взять еду с собой. Может быть и можно, но мой муж стеснялся спросить. Собственно мы и не видели, чтобы туристы выносили с собой пакеты. Лайф хак от автора - берите с собой пакеты с застежкой типа «молния» на случай обилия вкусной еды. Это может прилично сэкономить средства. Кстати, я вспомнила, что в тот вечер я таки утащила пару шпажек с морепродуктами в нашем рюкзаке. Муж дико стеснялся, но я наплевала на все его страдания и обмотав остатки трапезы туалетной бумагой и забрала с собой. Счёт за ужин был более чем вменяемым, и мы решили ещё раз вернуться в la Roca.

Далее все по накатанному плану - ребёнка в кровать, а мы в Havana21 употреблять коктейли. Все таки смесь кубинского рома с мороженым это божественно.

Утро следующего дня становится привычным. Завтрак я бы сказала с душой от Юлии. Отдельное ей спасибо, что пыталась напоить молоком моего ребёнка. Он его принципиально не пьёт с момента как перестал пить из бутылки. Мы даём ему йогурты. С эти на Кубе напряжёнка. По дороге в Гавану в маленьком магазине, куда мы зашли за водой, я взяла несколько йогуртов на пробу. Они оказались очень вкусными, и ребёнок ел их без проблем. Но они быстро закончились. Я не думала, что найти их будет такой проблемой. Мы обкатали несколько супермаркетов в поисках и ничего. Потом в маленьком магазинчике мы встретили йогурты другой марки. Взяли из расчета 2 штуки на каждый оставшийся день поездки. Продавщица офигела от нашего опта. Очевидно, она не видела, как люди затовариваются вперёд на 2 недели. Кстати, в этом магазине у нас возникла проблема с разменом 50 куковой купюры - затребовали ID. Мы, конечно, ничего с собой не носили. Хорошо, что у Ариэля было ID. Так что имейте ввиду, если у вас будут крупные купюры после размена.

На обед мы были приглашены к Ариэлю. Надо было убить утро. Ехать далеко не имело смысла, а все округи мы уже исходили. Отправились куда глаза глядят. Наткнулись на большое здание, где продают мороженое. О, мороженого мы ещё не ели. Решили, что это будет наш бранч. Охранник-распорядитель у входа спросил, какая у нас наличность с собой. Вопрос был странный, но мы ответили. Он направил нас в длинную очередь, где мы долго ждали своего часа. Муж несколько раз порывался уйти, но я понимала, что найти мороженое в другом месте может быть непросто. Мы мужественно отстояли до конца. Нас запустили в большой круглый зал поделённый на сектора. Мы сели за столик и стали ждать. Было не понятно, должны ли мы идти и сами оформлять заказ или к нам подойдут. Но оглянувшись по сторонам мы увидели, что все вокруг как и мы ждут. Наконец, появился парень-официант. Сначала он убрал грязную посуду с освободившихся столиков, потом прошёлся по всем новоприбывшим клиентам, исключая нас, взял заказы и исчез. Мы сидели в недоумении. Наконец, парень появился со стаканами воды.
Пока мы долго ждали в очереди, у нас была возможно ознакомиться с ценами на мороженое. И они были внушительные. Каждый шарик 5 кук! Мы подумали, что возможно это очень большие шарики. Сидя за столиком я разглядывала людей людей: рядом за соседним столиком сидел мужчина очень интеллигентного лет вида лет 50ти с 2мя женщинами. Я почему-то подумала, что они его сестры. Они не выглядели сильно богатыми, чтобы отдавать среднемесячную зарплату по Кубе за несколько порций мороженого. Ещё была парочка молодых людей, они заказали кучу мороженого. Я ломала голову - откуда такие деньги у бедных студентов.
Наконец, официант принял и наш заказ. Он вернулся с маленькой пластиковой тарелочкой с тремя небольшими шариками мороженого. Мы офигели. Было похоже, что их всех гостей заведения мы - самые нищеброды, которые даже не в состоянии позволить себе купить мороженого. Только потом ситуация прояснилась, цены оказали в песо. Мы заказали ещё пару тарелок.

Мороженое было с обычным круглым печеньем типа Юбилейное, которое просто воткнули в подтаявшие шарики. Ещё был добавлен какой-то сироп, но его было мало. Мой ребёнок, который обычно фанатеет от мороженого, ел его очень слабо. Печенье ему понравилось больше. Мороженое было водянистое, с кристаллами льда. Но мне оно понравилось, потому что после него на такой жаре не хотелось пить.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #34

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 17:54

naz-ilya писал(а) 14 апр 2018, 17:01:Странный рассказ....))) Очень странный..Вы ожидали рая и при этом заранее взяли туалетную бумагу зная что её тырят!!!! Что то с вашими весами сознания не так )))
Все пошло через одно место лишь из за того, что вы встретили геев!
Куба великолепная страна ,со своим колоритом,с дружелюбными людьми..
Я гулял ночами и по Карденосу и по Матанзасу с деньгами и двумя фотоаппаратами.,это города близи Варадеро ,в которых живет работающий персонал отелей в Варадеро.Вообще не было проблем.Знакомился с людьми ,общался..Заблудился и мне очень усердно помогали найти дорогу.
Если вы не были еще в Доминикане и Мексики...то изучите...а то опять разочаруетесь...А вот там и по башке можно получить зайдя не туда...Это вам не Куба!))) Хотя это тоже прекрасные,многогранные и колоритные страны!
Поехал бы я еще раз на Кубу- да с удовольствием..! И в Доминикану и в Месксику!
На Мексику копите деньги,без денег там делать нечего!


Очень приятно, что вы следите за моим сознанием))) Мне это необходимо))) и вообще дисциплинирует.
Мы забрали бумагу из комнаты хозяев, за которую мы заплатили и оставили чаевые. Кстати, я оставила им весь запас бумаги, которую мы привезли. По факту я обменяла их рулон на несколько своих. Но такие детали не стала выписывать. Тут некоторый народ сильно нервничает из-за обилия подробностей. Но раз вы уж так распреживались за мое сознание, то я решила пояснить.
Уважаемый, naz-ilya, у вашего сознания проблемы с геями? Они существенно влияют на качество вашего отдыха? Меня они не беспокоили, хотя я не считаю себя сильно толерантным человеком.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #35

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 18:12

Naz-ilya, вот и прекрасно! Мы поняли друг друга. Каждый следит за своим сознанием.
Я съездила на Кубу и убедилась, что это не совсем то, что мне нужно. Написала отчёт, чтобы другие такие же взыскательные не беспокоили своим присутствием и жалобами просторы свободного острова.
А всем любителям Кубы мой отчёт только на руку. Хуже отчеты-меньше туристов-ниже цены-больше свободы в океане.
Быстро все побежали и палец вверх поставили )))
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #36

Сообщение Natalkha » 14 апр 2018, 19:27

Не понимаю претензий к автору - интересно же написано! И фото атмосферные, такие живые! Я лично плюсую
Аватара пользователя
Natalkha
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 07.06.2017
Город: Арнем
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #37

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 19:47

Мне странно, столько претензии. То мельтешит от деталей, то неинформативно, скучно и ваще, на фиг ты, автор, пишешь.
По давно принятому этикетом правилу о вкусах не спорят. Это бессмысленно и ни к чему хорошему не приведёт.
Эта ветка мне напоминает школьную линейку, где у всех должны быть одинаково повязаны галстуки. А если твой галстук хоть немного отличается от другого, то ты - дурак.
Я ни разу ни в одном отчете на писала: отчёт гавно, автор лох и мне не интересно. И не напишу! Я читаю только понравившиеся мне отчеты. Или понимаю, что зашла не в ту дверь, извиняюсь и выхожу. Я не трачу времени на некоррелирующуюся с моим миром реальность. Люди имеют право иметь своё особое мнение, ездить в разные страны, получать разный опыт.
Я хотела бы прочитать мой отчёт год назад, когда уже начала активно продавливать мужа на Кубу. Но тогда этого не произошло, я увидела охи и вздохи вперемешку с красивыми картинками и соблазнилась. Сейчас я исправляю ситуацию. Люди должны знать, что их ждёт.
Что значит - отчёт неинформативный. Обязательно нужен план маршрута? А если после моего отчета часть путешественников решит, что им сюда не надо. Это не информация?

Товарищи, (я почему-то думаю, что это обращение самое подходящее в этой ветке) разве у вас не было такого, что после обсуждения с друзьями летнего пионерского лагеря вы понимает, что куче народа все понравилось, и ваще это одно из самых светлых воспоминаний детства, а для вас лагерь был адский ад. Как так, лагерь один и тот же, возможно, даже смена совпала, а впечатления на столько отличаются.
Я считаю, что отчеты должны быть разными. И пусть каждый найдёт свой лучший отдых, где бы он ни был. Хоть в Гондурасе.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #38

Сообщение Mачо » 14 апр 2018, 20:44

про Пунтарену именно Русские туристы пишут плохо!
отзыв конечно так себе повествование о том что там делали.
на фото посмотрел знакомые места
Mачо
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.10.2016
Город: Киров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #39

Сообщение Ikrinka » 14 апр 2018, 21:42

Вы все правильно думаете, для этого и был создан этот Форум. Просто некоторые разделы оккупировали всякие "...нутые"
У меня такой вопрос к вам: когда же будет треш? Просто не терпится снова окунуться в непередаваемую атмосферу кубинского отдыха. Читая ваш отчет далее Варадеро, просто уже ломается картина мира - все замечательно, красиво, гостеприимно. Я правда рада за вас, что у вас этап Гаваны прошел комфортно и приятно, но жду продолжения, помня о вашем
Потом название трансформировалось в «К чему приводит свобода». В конце отдыха мой отчёт назывался «Номинация на худший отдых в моей жизни».
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Куба 2018. Остров никому ненужной свободы (много фото)

Сообщение: #40

Сообщение Sapfir » 14 апр 2018, 22:01

Ikrinka писал(а) 14 апр 2018, 21:42:Вы все правильно думаете, для этого и был создан этот Форум. Просто некоторые разделы оккупировали всякие "...нутые"
У меня такой вопрос к вам: когда же будет треш? Просто не терпится снова окунуться в непередаваемую атмосферу кубинского отдыха. Читая ваш отчет далее Варадеро, просто уже ломается картина мира - все замечательно, красиво, гостеприимно. Я правда рада за вас, что у вас этап Гаваны прошел комфортно и приятно, но жду продолжения, помня о вашем
Потом название трансформировалось в «К чему приводит свобода». В конце отдыха мой отчёт назывался «Номинация на худший отдых в моей жизни».

Все будет. Немного терпения. По факту наш отдых плавно покатился под откос после Гаваны. Хотя и там все было не безупречно.
Я сейчас обрабатываю фото сперерывом на написание следующих частей. После того, как довыкладываю фото Гаваны, опубликую следующие части.
И помни - все, о чем ты мечтаешь, рано или поздно станет твоей реальностью
Sapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 21.12.2012
Город: GP
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль