В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #101

Сообщение qwertina » 06 авг 2019, 18:19

BABAH писал(а) 06 авг 2019, 18:05:Эта хрень с 3д, мало того что хрень, так ещё и испанская, а не кубинская. Не знаю как у них там с законодательством в ракурсе 'экспериментов на человеке', возможно фокус только в этом.
Конечно круто нарассказывать лохам про чудо принтер, который печатает кожу из его же собственных клеток. Но там типа 'хайфлик' и всё такое, т.е. чисто научно это не возможно делать - точно. Что там и как у них приживляется - большой вопрос.

что, не всё со словарём в интернете удалось найти?
ВОВАН, никому и ничего доказывать не собираюсь. Тем более вам. Даром не нужно. Кому надо, тот сам может написать или позвонить в соотв. мед. учреждения и узнать подробнее. А вообще есть конкретный человек и он два года назад проходил на Кубе такое лечение.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #102

Сообщение BABAH » 06 авг 2019, 18:34

А зачем доказывать то? На РЕН ТВ и не такую ахинею несут. Кожа самый большой и сложный орган у человека, и мозг напечатать гораздо проще чем кожу.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #103

Сообщение BABAH » 06 авг 2019, 18:53

Да, Тонис, это легенды прошлого, ещё советского. Дескать в Латинской Америке, где на людей всегда было наплевать, появилась страна где людей лечат врачи, а не ветеринары, и при этом бесплатно. Ну и конечно привлекательная стоимость образования. Вот лично я вообще не понимаю как там могут учить врачей, при полнейшем отсутствии современного обурудования. И какой вообще смысл учить работать врача на каких то там аппаратах, если их врач ни когда не увидит. Многое изменилось за последнее время, врач теперь в основном - оборудование, а не знахарь травник.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #104

Сообщение qwertina » 06 авг 2019, 19:05

TonyS писал(а):
BABAH писал(а) 06 авг 2019, 18:05:qwertina, я лично сильно сомневаюсь в 'кубинской медицине', по факту её технологический отсталости.

Точняк. Мне тоже кажется что про качество кубинской медицины больше разговоров и легенд.
Я вот имел как то дело с кубинской медициной ( это не считая контактов со студентками-медиками иного рода) когда меня после ДТП возили на освидетельствование на алкашку. Так кровь у меня там брали даже многоразовым шприцом как когда то в СССР.
Какие уж там 3д принтеры...
Причём это колхозная больничка была, а госпиталь в столице одной из провинций.

гы! Сравнили. Клинику в провинции с институтом в Гаване. Медицину общественную, с той, что за большие деньги и поэтому явно не для всех. Мы вот тоже бывали в Скорой города Сантьяго, и там тоже многоразовые шприцы были. Что с того.

))))))В общем тут Димина история, а не медицинский топик, поэтому кто хочет и дальше это обсуждать, пусть переходит в соотв. тему.
Последний раз редактировалось qwertina 06 авг 2019, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #105

Сообщение BABAH » 06 авг 2019, 19:08

А я считаю укладываются данные разговоры и в Димин топик, всё что там на Кубе блестит, при внимательном рассмотрении ни только не блестит, но ещё и характерно воняет.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #106

Сообщение Sнегурka » 06 авг 2019, 19:22

Погуглила я про этот 3д принтер и никакой внятной информации не нашла. Какие-то статьи на уровне научной фантастики. Сложилось впечатление, что (как и ВАВАН написал) это какие-то эксперименты над человеком. Кожу живьём без анестезии... Жесть. Видимо, в цивилизованных странах такое делать нельзя, а над бедными кубинцами можно и поэкспериментировать. Самый главный вопрос у меня был, как вообще 3д принтер оказался на Кубе. Сами-то они его сделать не могли ну никак.
А по поводу кубинской медицины в принципе я особых иллюзий о ее развитости не испытываю. Одни их чёрные пломбы чего стоят. У них там главный диагноз это эмпача, причём даже «образованные» врачи его чуть ли не официально ставят и советуют «собар» от всех недугов. А если не помогло, то тогда уж дипирону.
Когда проходили медкомиссию на гринкарту и сдавали серологический тест для прививок, то мужу пришлось вообще все прививки делать «недостающие». Это при том, что все прививки ему там на Кубе делали. То ли там просто какое-то плацебо колят, то ли я очень сомневаюсь в качестве кубинских вакцин. Про эпидуралку там тоже никто не слышал. Ну это конечно должен быть высококвалифицированный анестезиолог. Могут ли такого обучить на Кубе? Они же вообще не перенимают ничего, что в современной медицине по всему миру давно норма. Хотя как? Если нет ни лекарств, ни оборудования. Зато какие-то рога единорога.
Но если честно, я вообще не знала, что они что-то производят, кроме рома и сигар. А тут оказалось косметику даже на острове изготовляют. Ничего кроме китайской фигни там не видела.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #107

Сообщение qwertina » 06 авг 2019, 20:32

Sнегурka писал(а) 06 авг 2019, 19:22:Погуглила я про этот 3д принтер и никакой внятной информации не нашла. Какие-то статьи на уровне научной фантастики. Сложилось впечатление, что (как и ВАВАН написал) это какие-то эксперименты над человеком. Кожу живьём без анестезии... Жесть. Видимо, в цивилизованных странах такое делать нельзя, а над бедными кубинцами можно и поэкспериментировать. Самый главный вопрос у меня был, как вообще 3д принтер оказался на Кубе. Сами-то они его сделать не могли ну никак.

погуглите фразу "Ученые напечатали 3D человеческую кожу и кости". Найдёте про испанский био-принтер. Возможно это он и есть. Но как бы не оказался на Кубе этот принтер, важно лишь то, как кубинцам удаётся его применять в комплексе со своими разработками. И не суть важно, чья железка.
Если будешь помирать, то и на такое пойдёшь, отдав последние деньги. В конкретном, известном мне случае, человеку после обследования в одной из европейских стран отказали в лечении, сказав что уже поздно. И он не кубинец.
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #108

Сообщение Sнегурka » 06 авг 2019, 20:37

Я согласна с вами. Когда речь о такой болезни и вопрос уже жизни и смерти, то и на такое пойдёшь.
Я просто к тому, что разработки эти видимо вовсе не кубинские, и думаю, что и «предводительствуют» там тоже импортные врачи во всех этих экспериментах. Рада, если кого-то это действительно спасает.
Но кубинскую экономику это никак не спасёт.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #109

Сообщение qwertina » 06 авг 2019, 20:45

Sнегурka писал(а) 06 авг 2019, 20:37:Но кубинскую экономику это никак не спасёт.

а я думаю, нормально у них всё будет, но не сразу. Быстро, с нуля, экономика не делается. Прошло ещё довольно мало времени.

Кстати, погуглите ещё "Новый мобильный биопринтер напечатает кожу прямо поверх раны"/ Там про то, как американцы кожу печатают.

А так же можно найти: "Совсем недавно российская компания создала биопринтер, который печатает ткани сразу с сосудистыми руслами. Предполагается, что такие сложные материалы проще создавать в невесомости (конструкции не «проседают» под своим весом и получаются прочнее), поэтому испытания будут проводиться на орбите совместно с «Роскосмосом». Начнут с щитовидной железы и хрящей"

или вот:
"....биопринтер – это роботическое устройство, которое позволяет точно распределять биоматериал - живые клетки – сфероиды в трехмерном пространстве, послойно, согласно цифровой модели. А если говорить проще - это шприц, который двигается в трех направлениях.

Сейчас разработкой биопринтеров занимаются в 16 компаниях 12 стран мира. Но, по словам, Владимира Миронова, биопринтер, который они создали в своей лаборатории, уникален. «Шприцов у российского биопринтера пять. У лидирующей на рынке по производству биопринтеров американской компании Organova принтер оснащен двумя форсунками. Наш принтер - мультифунциональный. Мы можем печатать три разных типа сфероидов. Еще одно доказательство того, что наш принтер пионерная разработка – недавно мы подали заявку на патент», - добавляет Миронов"
Как знать, может принтер на Кубе и не испанский вовсе....
qwertina
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 15.01.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #110

Сообщение BABAH » 06 авг 2019, 21:52

Не стоит забывать что Рокфеллер, тот что первый в этом роду ублюдков, как раз на средствах от рака и заработал. Сами, если не тупицы - видите что половина рекламы на ТВ - фарм компании. Т.е. весь этот бизнес - лохотрон на 99%, даже банковский лохотрон - курит.
Нет в реальности ни стволовых клеток, ни принтеров печатающих кожу, по причине Нобелевской премии за хайфлик. Чтобы и вам qwertyna стало понятно: чтобы 'напечатать' нужна исходная клетка, которую начинают делить, но делясь она стареет за счет не точного деления. Т.е. вам - юной девушке 20 лет от роду, могут отсилы надублировать вашу кожи, но + 80 лет старения например, и с выработанным пределом деления. Очевидно что кожа с задницы значительно выигрывает во всех показателях.

А почему оно так, и почему газеты пишут чушь. Всё просто - система грантов, и люди тупо зарабатывают деньги. Деньги то в отрасль дают не медики, а барыги, вот и придумываются всякие красивые теории, за которые раньше бы просто сажали, а сейчас дают деньги. Этого нету ни чего, вообще, по определению, как нет и быть не может 'Вечного двигателя'. А вот если предел по хайфлику будет преодолен, это будет - вечная молодость и вечная жизнь, вот тогда и принтеры и всё такое, но не раньше этого.
BABAH
почетный путешественник
 
Сообщения: 2256
Регистрация: 31.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #111

Сообщение unemployed » 09 авг 2019, 09:06

Прям сериал "сняряд попал в одну лунку дважды")))
А есть где-нибудь фоты Эли?
Дайте ссылку, порфавор.
unemployed
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #112

Сообщение dmitry_davydov » 09 авг 2019, 14:20

unemployed писал(а) 09 авг 2019, 09:06:Прям сериал "сняряд попал в одну лунку дважды")))
А есть где-нибудь фоты Эли?
Дайте ссылку, порфавор.


Слева на профайле есть строка Отчеты: 24

Во многих есть ее фото, например:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7742142#p7742142
¡Hasta la victoria siempre!
Аватара пользователя
dmitry_davydov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 18.03.2009
Город: Toronto
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #113

Сообщение unemployed » 10 авг 2019, 13:07

Muchas gracias, senor
unemployed
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #114

Сообщение yuraspb » 29 авг 2019, 08:50

Дима, очередной одчод ешо не читал, тока комменты

- ничего не бойся, никого не слушай, никому не верь и денехх не давай.

живи в кайф, пей пиво, трахай подруг подруг ))
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #115

Сообщение Arch » 03 май 2020, 21:15

TonyS писал(а):В Венесуэле давно уже фактически голод и ничего Мадуро как то пока держится.
На Кубе в ближайшей перспективе даже близко ничего подобного не светит, да и в отдаленной это маловероятно, хотя вероятность ненулевая. Все же в отличии от чавистов, которые совсем в социализм заигрались, кубаши все же живут по средствам.


Как удержаться у власти при нищающем населении - это ещё Фидель отработал схему. Жёсткий полицейский режим внутри вместе с ограниченным выпуском зарубеж самых отчаянных (считай самых пассионарных и опасных с точки зрения переворота). Давление растёт - стравливают пар.
Фидель сразу после прихода к власти избавился от большой прослойки социально неблизких, затем в 80-м через Мариель ещё около ста тысяч сплавил. Потом 94-й год, жесть периода эспесьяль и бальсерос поплыли в Майами. Полиция чуть не помогала.
Мадуро по тому же алгоритму действует. По разным оценкам 4-10 млн венесуэльцев покинули Венесуэлу после смерти Чавеса. Остались самые пассивные, нерешительные.
Аватара пользователя
Arch
путешественник
 
Сообщения: 1763
Регистрация: 16.11.2006
Город: Канны
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 69

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #116

Сообщение KomandaGB » 12 авг 2023, 00:43

Sнегурka писал(а) 06 авг 2019, 19:22:Погуглила я про этот 3д принтер и никакой внятной информации не нашла.

https://www.science.org/doi/10.1126/science.aav9051
3D bioprinting of collagen to rebuild components of the human heart
SCIENCE VOL. 365, NO. 6452
в общем на английском кое-что есть. Кажется, матрицу печатают, субстрат для заселения. Но надо уточнить, может и клетки наносят из-какой нибудь суспензии точечно по плану.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Обьятиях Мулаты или Возвращение К Истокам

Сообщение: #117

Сообщение ethadvisor » 10 янв 2024, 03:03

Отличный обзор
ethadvisor
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль