Куба - Terra Incognita

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Flocon и гости: 4

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #161

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 20:39

isihast писал(а) 06 дек 2019, 20:26:А если знакомого кубаша арендовать с автомобилем, полицаи его кошмарить не будут?

Предполагается арендовать вместе с ним и его авто ? Или арендованым авто ?
Думаю пристанут. потому как номера у туристов другие. - если мы типа туристы
Если - я типа туристов везу - на такси и перевозки нужна лицензия! Ну только можно еще за местных прикинуться.
Еще и не пустят в некоторые места.
А к чему такие вопросы ?
Есть большие связи на Кубе ? Так почему у них тогда не спросить ?
Последний раз редактировалось upavlovsky 06 дек 2019, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #162

Сообщение GhosT-86 » 06 дек 2019, 20:52

isihast писал(а) 06 дек 2019, 20:26:А если знакомого кубаша арендовать с автомобилем, полицаи его кошмарить не будут?


Во-первых там и туристов не особо "кошмарят" если сильно не наглеете. Во-вторых машину без страховки вам не отдадут. В-третьих за дополнительного водителя, даже если он местный надо доплачивать 3 кука в день. В-четвертых ответственность несет тот кто за рулем, то есть если кубаш был вписан в аренду и попадает в ДТП, хоть вы и теряете залог, но ответственности не несете (этот пункт я догадываюсь из своего понимания и опыта общения с ренткарами, ни какого железного подтверждения что там на самом деле и как я не знаю)
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #163

Сообщение isihast » 06 дек 2019, 21:08

upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 20:39:Или предполагается арендовать вместе с ним ?

Вместе с кубашом и его автомобилем. Я спрошу у своего друга кубинца, но он очень скептически настроен по отношению к Кубе и не был уже лет 20 там. А вообще, что я вынес из этой темы, нехрен там делать вообще, а с автомобилем тем более. Любой "путешественник" ездит туда исключительно за бабами.
Bсе, ларчик легко открывается. Без чик туда никто не поедет вообще.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #164

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 21:14

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:08: Любой "путешественник" ездит туда исключительно за бабами.
Bсе, ларчик легко открывается.

Я ехал страну посмотреть, пообщаться с людьми - испанский итд.
Солнце, новые эмоции. Как и в любую другую страну.
Я конечно замечал , что попадаются личности, у которых слюна капает из рта и глаза расширяются.
И кричат - "не томи, ну когда уже начнется! , Взрослые мужики занимаются непонятно чем."
Самого порой удивляет такой фокус внимания - как будто бабы вообще не дают и Куба последний шанс.
Я не осуждаю - мне пофиг. Каждому свое. Есть другие отчеты.
Но просто мне такой подход к отдыху - как-то не особо. Жрать , бухать до "упарывания" , потом на тачку и за бабами. или обязательно просадить все бабло.

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:08: Я спрошу у своего друга кубинца, но он очень скептически настроен по отношению к Кубе и не был уже лет 20 там

Логично! Ему ведь больше нравится то где он сейчас
Последний раз редактировалось upavlovsky 06 дек 2019, 21:34, всего редактировалось 3 раз(а).
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #165

Сообщение isihast » 06 дек 2019, 21:29

upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 21:14:Логично! Ему ведь больше нравится то где он сейчас

Он в предпенсионном возрасте но чик все равно немерянно. Мастерство не пропьешь, оно или есть или нет.
И да, туда он не вернется никогда.
upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 21:14:Я ехал страну посмотреть, пообщаться с людьми - испанский итд.
Солнце, новые эмоции. Как и в любую другую страну.


Все так сложно оказалось. Так быть не может.
upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 21:14:Я конечно замечал , что попадаются личности, у которых слюна капает из рта и глаза расширяются.
И кричат - "не томи, ну когда уже начнется! , Взрослые мужики занимаются непонятно чем."


Я про то же. Самый правильный вариант (для меня), все включено и 5 звезд. Гаване посвятить тройку дней , а остальное вреня, морю-солнцу.
Последний раз редактировалось isihast 06 дек 2019, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #166

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 21:44

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:29:Все так сложно оказалось. Так быть не может.

Расшифуйте.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #167

Сообщение isihast » 06 дек 2019, 22:06

upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 21:44:Расшифуйте.


11 страница уже пошла, а обсуждаем нетипичную кубинскую пневмонию . Все плохо и сложно, что не взять, жрачка, исчезающий ром с пивом, касы, страховки, "японки", полиция кошмарящая чик, дороги, плесенью покрытые здания. Все это и так понятно, не нужно никуда ехать, чтобы это понять. Посмотреть Кубу, значит поставить себя в сложную,непростую ситуацию, легко не будет никому (если не селиться в резервациях для туристов, все тоже самое в Доминиканской республике). Без обид, ничего такого, я не имел ввиду, даже ром с сигарами, я здесь куплю дешевле и лучшего качества, чем там.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #168

Сообщение GhosT-86 » 06 дек 2019, 22:14

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:08: А вообще, что я вынес из этой темы, нехрен там делать вообще

Если вы вынесли это исходя из того что описано именно в этой теме, то я бы предложил расширить немного кругозор и почитать другие темы тоже. ИМХО то как описано путешествие по Кубе здесь не совсем совпадает со среднестатистическим настроением относительно поездки.

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:08: а с автомобилем тем более.

А что такого в авто на Кубе? Дороги есть, транспорта на них не много. Не дешево, но тут каждый сам решает сколько он готов заплатить за комфорт и удобство поехать туда куда нужно и когда нужно.

isihast писал(а) 06 дек 2019, 21:08: Любой "путешественник" ездит туда исключительно за бабами.
Bсе, ларчик легко открывается. Без чик туда никто не поедет вообще.


Очень плоское мнение. Я бы предположил что 90% тур потока на Кубу как раз не по бабам ездят, более того большинство сидит в отелях и максимум что они делают вне это выезжают на 1-2 экскурсии, часто даже не покидая резервации.
Основной поток вне резерваций - это туристы в популярных местах типа старой Гаваны, Виньялеса, Тринидада и Баракоа где сьемом никто почти не занимается.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #169

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 22:17

isihast писал(а) 06 дек 2019, 22:06:страница уже пошла, а обсуждаем нетипичную кубинскую пневмонию . Все плохо и сложно, что не взять, жрачка, исчезающий ром с пивом, касы, страховки, "японки", полиция кошмарящая чик, дороги, плесенью покрытые здания. Все это и так понятно, не нужно никуда ехать, чтобы это понять. Посмотреть Кубу, значит поставить себя в сложную,непростую ситуацию, легко не будет никому (если не селиться в резервациях для туристов, все тоже самое в Доминиканской республике).

Есть целая группа людей, которым многое из описанного нравится, или они это по другому воспринимают
Полуразрушенные здания - эдтакий колорит. Иногда СССР напоминает или тем кто там не жил их представления.
Полиция гоняющая чик - зато приключение.
Кубинские разводы - часть игры.
Можно продолжать.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #170

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 22:19

GhosT-86 писал(а) 06 дек 2019, 22:14: Дороги есть, транспорта на них не много.

Дороги во многих местах убитые и откровенно опасные - по ночам итд. Пишу об этом в отчете..
Это не Европа или Великобритания.

GhosT-86 писал(а) 06 дек 2019, 22:14:Очень плоское мнение. Я бы предположил что 90% тур потока на Кубу как раз не по бабам ездят, более того большинство сидит в отелях и максимум что они делают вне это выезжают на 1-2 экскурсии, часто даже не покидая резервации.

Как он сделал вывод - для него это и есть оптимальный вариант. И в этом есть смысл - ощущение безопасности в Великобритании или в Испании на 2 порядка больше.
Вопрос только теперь в цена/качество. Что получить. на Кубе, в Доминиане или в другом месте .

Добавил Инфу в пост об взятии авто
Последний раз редактировалось upavlovsky 06 дек 2019, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #171

Сообщение isihast » 06 дек 2019, 22:42

upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 22:19:Вопрос только теперь в цена/качество. Что получить. на Кубе или в другом месте или еще где-то


Один разок сгонять можно, чтобы поставить точку над и. Но должно быть легко и весело, а это значит, бюджет не ужимать до минималки. Ну разведут на соточку и хрен с ней, чтобы горевать. Пляжи там шикарные, рыба если повезет, лобстеры. Короче если за дорого, то нормально получится.
GhosT-86 писал(а) 06 дек 2019, 22:14:Очень плоское мнение. Я бы предположил что 90% тур потока на Кубу как раз не по бабам ездят


Хрен его знает. Очень дорого ездить просто так. Есть Тай, Греция, Испания рядом. Чтобы просто пляжный отпуск устраивать или ездить по два раза в год.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #172

Сообщение upavlovsky » 06 дек 2019, 23:10

Санта Клара и Камагуэй.
Выехали мы на 2,5 часа позже разработанного графика. Рентилка, решения вопроса с Сим картой съели время.
Дорого из Гаваны в Камагуэй хорошая и прошла быстро. Я подумал - и почему народ так страшил дорогами Кубы.
Отмечу для себя с момента когда мы взяли машину и купили сим карту, которая заработала настроение стало неуклонно улучшаться.
Почувствовалась некоторая уверенность что-ли. Без телефона бронировать касы было бы еще тем развлечением

По дороге встретили Taxi Colectivo - любимый транспорт кубинцев.
Настолько популярный и удобный вид транспорта - что места на всех не хватает и приходится и даже добавлять прицепные вагоны - как это было в СССР с трамваями.
Иногда в стоимость проезда включен обед - как наверное было в этом случае.
Кубинцы не спешат пересаживаться массово на личные авто, это не соответствует кубинскому духу - так как они очень заботятся об экологии и аутентичности - важно сохранить традиции.
Куба - Terra Incognita

Санта-Клара - сердце революции. Здесь все буквально кричит тебе о том что Куба страна победившей революции.
Куба - Terra Incognita Куба - Terra Incognita

Сверху на вас смотрит Команданте Че, всегда готовый идти до конца - до победы.
Куба - Terra Incognita
Hasta la victoria siempre!

Меня всегда привлекал Че как революционер, историческая личность и человек.
Есть хороший фильм - Дневники мотоциклиста.

Санта-Клара - маленький городок. С узкими улицами в центре.
Решили заехать в очередной паладар, отмеченный на карте и в путеводителях - дешевая аутентичная кубинская еда.
Он оказался обычным рестораном для туристов.
Куба - Terra Incognita Куба - Terra Incognita

В Камагуэй выехали поздно - до заката оставался час.
Заправились на заправке на выезде и в путь!
Поиск заправок на Кубе - еще то удовольствие. Половина может быть закрыта. На других нет Especial.
Стоимость бензина выше чем в Европе. 1.5 CUC.
Двинулись в путь на Камагуэй. Светового времени оставалось еще 1,5 часа не более.
Я хотел доехать засветло.
Дорога от Санта-Клары до Камагуэя, значительно хуже чем до Санта-Клары
Ухабы, потом сужается до 3х полос - где центральная реверсивная.
Потом до двух.
Отдельно хочется написать про поездки по темному в этих местах.
Кубинцы такой народ - что особо не заморачиваются с безопасностью.
Впереди вас запросто может ехать велосипедист со стогом сена.
Лошадь с повозкой в которой люди, или любая хрень такого же типа.
Все это без каких либо катафотов или опознавательных знаков.
Если ехать быстро выныривают они из темноты внезапно и это реально неприятно. Часто приходится жестко тормозить
Если еще учесть то что у арендованых машин фары потерты и лампочки так себе , так что это очень неприятно.
Я очень люблю ездить по темноте - но это не про эти части Кубы.
Дорога может внезапно петлять или поворачивать.
Не всегда успеваешь за навигатором Ехали, ехали - и раз влетели в ипеня. Еле оттормозился.
Оказывается наша/основная дорога повернула влево под 90 - а мы поехали прямо.
В этой дикой темной части сделал фоточку Кубинского ориона.
Куба - Terra Incognita

Хотели приехать в Камагуэй пораньше и погулять.
Ехали быстро как могли. Возле ЖД нас остановили полицаи.
Начался старый добрый разговор, ехали нарушили.
Выясняли что нарушили- полицай сказал скорость .
Доказательств у него ноль. Проверил доки -все в порядке.
Стали давить - Россия Куба друзья. Ему пофиг. Юджин подарил ему какой-то подарок.
Полицай был не преклонен и хотел вписать нам в страховку 40 кук , точной цифры не помню.
После переговоров удалось уболтать его начальника не штрафовать и мы поехали. Сказал что на Кубе первый раз и многого не
знаю. Он 15 мин изучал мой паспорт с 1000 штапами - типа я вру и завсегдатай Кубы.
В Камагуэе нас ждала каса и легкий ужин.
Достучаться до хозяев заняло какое -то время. Заметил что в Камагуэее все запирается на 3 замка, а потом еще внешняя решетка.
Жили на красивой колониальной касе.
Куба - Terra Incognita
Куба - Terra Incognita
Провели поздний вечер за баночкой пива и планами на завтра
Куба - Terra Incognita
Последний раз редактировалось upavlovsky 07 дек 2019, 14:55, всего редактировалось 8 раз(а).
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #173

Сообщение isihast » 07 дек 2019, 00:16

upavlovsky писал(а) 06 дек 2019, 23:10:Санта-Клара - маленький городок.

Это крутой городок, у них кинотеатр 3Д появился , одним из первых в мире, крутой университет.
Последний раз редактировалось sergeyf73 07 дек 2019, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.11. Форум Винского вне политических дебатов. Любое обсуждение политики нелепо так как сразу же вызывает ругань и взаимные оскорбления.
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #174

Сообщение upavlovsky » 07 дек 2019, 01:01

TonyS писал(а):Но лучше так чем от всего плеваться и считать дни до отъезда

Тут забавно . Если нравится бухать и чудить , это дело личное. С моей стороны легкая печаль, что именно такие русские формируют мнение о нас ,как о нации целиком. Но тут уж ничего не поделать - приходится с этим жить! Стереотипы есть и о других нациях .
Странно другое - прикрываться ложной альтернативой/развилкой. Не буду бухать и чудить - буду плеваться и считать дни до отъезда. Написал о том какие события и сложности были = плеваться и считать дни до отъезда.
Отдых не удался.

TonyS писал(а):При наличии тачки касы искать проще пареной репы, просто катаешься и смотришь на синии стрелки, потом касы смотришь по факту и цены обсуждаешь. Всяко эффективнее чем давить кнопки в смартфоне.

Одним да, другим нет .
С нашим графиком было бы безумием искать по ночам касы и думать что подходит а что нет.
За нас это сделал другой человек. А потом корректировали по ходу и я делал заказы по телефону или на месте.
Мне вот не понять, как можно смотреть только с одной стороны на любую проблему - через призму собственных приключений.
Последний раз редактировалось upavlovsky 07 дек 2019, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #175

Сообщение upavlovsky » 07 дек 2019, 01:47

TonyS писал(а):А у других думаешь график резиновый и ищут их исключительно средь бела дня?)
Большинство проблем ты придумываешь себе сам, это вобще не проблемы, другие их даже не замечают, а ты почему на нервяке постоянном.

Все время слышу какие странные вещи. То на нервяке, то считать дни до отъезда.
Странно что одному взрослому человеку приходится объяснять другому - подготовленные варианты, их разнообразие и альтернативные методы - поиск на месте, всегда лучше просто поиска на месте.
Ну если это не понятно - то могу и примеры привести. Я был в высокий сезон и туристов было много
В Гварделаваке уход от изначального плана ( нам захотелось такой же кассы - но немного более свободных условий) привел к
2х часовому поиску опросу местного населения, френдов итд
Ездили, катались , хотя можно было и пешком. Итог - свободных кас мало и очень мало. На 2 дня ни у кого нет. Или не адекватная хрень. Через 2 часа френд нашел что-то, что хоть как -то удовлетворяло, но было хуже по качеству чем изначальный вариант.
Итог - 2х часовая прогулка с изучением поселка и его дебрей, после длительной дороги.
А у нас еще куча планов!

На Варадеро нашел касу, на один день - потом занята,
Пока искал увидел хорошую касу свободная комната на следующий день ,хозяин сказал - быстрее плати, а то займет кто-то . Решил подумать поискать.
Итог - несколько часовые поиски на следующий день через прогулки по местности - миллион звонков итд Каса которую нашли мне УГ. Ну хоть дешевле на 5 кук. Все говорят- Прости чувак - ну вот абсолютно все занято.
Почему я не заплатил сразу же за то что мне понравилось . ?
Лично для себя сделал вывод - там где все почти занято выпендриваться не стоит. Где есть хороший вариант выпендривать не стоит. На Кубе вообще лучшее враг хорошего.
Да и в некоторых местах тоже.

Пишу банальные вещи, которые и так очевидны.
Что сотовый телефон лучше стационарного.
А если к нему в придачу интернет это еще лучше просто сотового.
Что если есть проверенных список мест где нас ждут -это хорошо.
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #176

Сообщение upavlovsky » 07 дек 2019, 02:04

TonyS писал(а):На месте по факту вариантов будет больше чем ты увидишь в инете. Смарт нужен только для того чтоб поглядеть расположение кас в незнакомом городе, но инет для этого не нужен на мапс ме все есть.

Как то наш разговор зашел в очередной раз в никуда. Ты сформировал какую-то странную штуку в своей голове - придуманную версию нашего с Юджином путешествия - например - Придуманную версию, как мы искали касы. И ответы и мысли пишешь исходя из этой придуманной версии.
И такая хрень уже в который раз.
Вместо нормальной обсуждения- "Полемика с оглупленным оппонентом"
И главное - там даже там , где не нужно обсуждение это. Нет предмета. Довольны результатами поиска

Ты просто даже не прочитал сообщение, которое я писал выше - как я искал касы.
Это уже стало набивать оскомину. И в других отчетах наблюдал такую же чехарду. Об этом писал уже.
Зря я время трачу , на все эти ответы - объяснения. Буду писать повествование.
Другие люди хоть какие-то вопросы задавали.
И даже причины для какой-то дискусии не было.

Чтоб закрыть вопрос -
в поиска кас - мы были очень успешны. Кроме 2х случаев, которые я описал.
Жили в отличных условиях за недорого.
Там где я был в Саньтьяго - я бы жил хоть месяц еще - одно общение с людьми стоило заплаченных за касу денег.
В Камагуэе можно будет и в другой касе пожить -посмотреть как там. Хотя этой был доволен.
Но опять "у вас фсе с поиском неправильно было"!
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #177

Сообщение olichkagz » 07 дек 2019, 08:26

upavlovsky, что у вас по стоимости вышло с симкой и мобильным интернетом? И как вообще у них мобильный интернет работает, особенно за пределами Гаваны ? Мне желательно быть всегда на связи, принимать видео звонки, тянет ли видео? Мой оператор роуминг на кубе не предлагает
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #178

Сообщение upavlovsky » 07 дек 2019, 11:38

olichkagz писал(а) 07 дек 2019, 08:26:pavlovsky, что у вас по стоимости вышло с симкой и мобильным интернетом? И как вообще у них мобильный интернет работает, особенно за пределами Гаваны ? Мне желательно быть всегда на связи, принимать видео звонки, тянет ли видео? Мой оператор роуминг на кубе не предлагает

Даже если бы оператор предложил роуминг - он бы вам не понравился
Вышло что-то типа 60за сим + 10 на карту + 25 за тариф.
В пределах 100 CUC. Тариф или 1 Gb или 2Gb
Я бы особенно не рассчитывал на полноценный интернет на Кубе. В особенности на видеозвонки. Это утопия.
Там прошлый век по сравнению с любой страной. А с Гонконгом - позапрошлый.
Перед поездкой я определил для себя, что работать или вести дела, как обычно на Кубе не получится.
Везде 3G. Покрытие неплохое.
Но куча всяких но. Не везде где есть связь ( даже 3G) - есть интернет
Скорость интернета это большая лотерея.
В Гварделаваке было хорошо - смог поговорить голосом. Даже какие -то фото и документы отослать.
Вообще в восточной части острова более менее был инет.
На Варадеро мобильный интернет был только ночью. Днем мог максимум пару сообщений в вотсапе отправить.
Как я понял - много кубинцев с мобильным интернетом весь поток на себя забирают.
В Гаване были какие -то проблемы. Тоже наверное от количества людей или что-то такое.

TonyS писал(а):Это ты сформировал какую странную штуку что без симки и инета вы бы там пропали и касу не нашли, речь об этом, а не о том что не так искали.

Я не могу отвечать за то, какие выводы и предположения ты делаешь, прочитав мои сообщения. Как и за то, что ты выдумываешь/додумываешь, прочитав мои сообщения. Могу только сказать то что я написал выше - это не соотв тому что я писал. И разбираться почему ты так делаешь , уже тоже не хочется. Я искренне пытался выше, но толку 0 - лучше не стало
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #179

Сообщение olichkagz » 07 дек 2019, 12:54

upavlovsky, спасибо за ответ! На 1гб конечно не разгуляешься, видимо все таки обойдусь без симки. Я понимаю что там с интернетом все плохо, вообще по отзывам знакомых кто там был ранее, там интернета нет. Так что наличие хоть какого-то вай-фая уже радует)))
olichkagz
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 10.03.2018
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куба - Terra Incognita

Сообщение: #180

Сообщение upavlovsky » 07 дек 2019, 14:59

Неплохие советы по вождению на Кубе.
Опыт очень совпадает с нашим.
Советы по безопасностина Кубе и в частности в Гаване.
Старайтесь не водить по ночам - закладывайте переезды по светлому
Не берите кого попало на дороге (в особенности френдов ) - только тех людей, с кем ваши интересы совпадают.
Мы взяли это потом за правило и как оказалось не зря
Главное правило - не садитесь "упоротыми" за руль.
Дополнил отчет Санта-Клара Камагуэй
upavlovsky
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 14.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль