Отчет по Кубе 2020.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: Kimovna и гости: 5

Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #1

Сообщение Беспризорник » 05 мар 2020, 12:44

Здравствуйте дорогие друзья!..Успешных вам путешествий.
Итак..мой отчет про путешествие по Кубе.
Пролог.
У каждого в путешествиях есть своя цель и приоритеты.
Я-антитюлень убежденный.Посему у многих варадеролежателей возникает вопрос...зачем мне Куба?
Дак вот!Этот легендарный остров интересен любому человеку..каждый найдёт там то что хочет...релакс...история...архитектура..природа..общество...культура..и тд.
Я начинаю любое путешествие с подробного изучения материала, но тут...я столкнулся с тем что интернет на Кубе условно существует...поэтому приходилось иногда действовать интуитивно.
Старт.
Проанализировав цены на билеты самостоятельно и стоимости туров, стало ясно, дешевле брать тур.
Взял тур с перелётом за 65кр на 11 ночей.(сравнительный анализ цены тура и стоимости трансфера самостоятельно можете посчитать)
Прилетел.В автобусе туроператора был предложен не плохой курс(107 кук за 100 евро...баксы даже и не брал).
Прилетел в отель.Бодрая двойка.Мардель сур.Не понятно почему поставили двойку...ИМХО все что надо есть.
2 запланированных дня на оклиматизацию и вход в новый часовой пояс...За это время успел найти новых друзей, которых немного растюленил свозив в заплонированный мной национальный парк..с посещением кактуса патриарх(мне понравился) и пещер летучих мышей(тем кто не боится..или наоборот хочет напугать чтоб к нему сильней прижимались)..велкам)
Варадеро.Чисто туристическая коса где с двух сторон вода.Истории и архитектуры ноль.Песок море и релакс..короче ад адский))
Взял тур в отеле от анекса..мне он подошел не плохо.
105 кук за трансфер в Гавану+шоу Тропикана с ужином( автобус из Варадеро стоит 10 кук, шоу-70)..я доплатил 20 кук за место у сцены(не пожалел).
Шоу заканчивается около часа..когда веселый автобус катил в Варадеро..я сказал водителю на Малеконе-Стоп ,Амиго!..
Когда я сказал людьм из автобуса адьёс..некоторые смотрели на меня как на человека уходящего в космос без скафандра..
а я не спеша побрел в мою касу около Бадегиты, которую заказал заранее на аирбнб за 2,5 кр за сутки.
Все очень тихо спокойно и безопасно.
продолжение следует..
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #2

Сообщение Беспризорник » 05 мар 2020, 18:43

TonyS писал(а):Вобще то подробно материал изучают перед поездкой, а не во время оной. Не думаю что в вашем родном Санкт-Петербурге есть проблемы с интернетом.

Я , конечно, изучал перед поездкой материал..и общался с кубинцами до поездки.
Но...теория без практики- суха и безжизненна.И , когда едешь в такую страну, всегда возникают мелкие вопросы к которым не подготовиться заранее.
TonyS писал(а):Там «выгода» такая же как с твоей экскурсией в Тропикану от туроператора))

Я может не привел подробный отчет с цифрами, чем выгодней для меня была эта поездка..интересующимся могу привести подробный расклад(хотя это уже несколько другая история).Я сэкономил не только , и не столько , деньги ...сколько время.
TonyS писал(а):ЗЫ Пробелы и прочие знаки препинания хотя бы иногда неплохо ставить, читать невозможно.

Мысль этого человека, что я никогда не ставлю пробелы и знаки препинания-четко показывает цель его критиканства..набить пост ни о чем и выпятиться как суперумник.
Я бы спокойно жил и без этого отзыва.Это моя первая попытка написать подробный отчет.
Его цель-показать удачные стороны поездки и предостеречь от моих промахов и трудностей.
Если не нравится мой стиль изложения-сходи в библиотеку...там авторы на любой вкус...Мои посты не читай.
Если есть что посоветовать мне -пиши в личку.
Я не для того пишу чтоб препираться с такими персонажами.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #3

Сообщение polkovnick » 05 мар 2020, 21:05

Я почитаю :) И Фоток не жалейте!
polkovnick
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #4

Сообщение Капитон-37 » 05 мар 2020, 23:23

Я вот тут остограмился и решил "сходить в библиотеку", как предлагает ТС) ...и что я вижу - нокдаун TonyS от юного кубинского дилетанта) Браво,Беспризорник!)) но мы, революсьонарио, может, подождем, и Беспризорник нам покажет "удачные стороны поездки и предостережёт от промахов и трудностей". Взял пузырёк , жду 2го раунда с фотками) Давайте не спугнём нового кубановеда, а то глядишь, не дадим новой трэвел-звезде взойти на небосвод!
ЗЫ\ "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" (с)
Аватара пользователя
Капитон-37
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 26.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #5

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 00:05

итак..продолжаем)
Гавана....или как я увидел написание этого топонима-Habana.Учитывая что буква Н в испанском не читается, имеем название города -Абана..для меня было открытием)
Касу снимал на аирбнб заранее с учетом месторасположения, условий и цены.За 2,5кр поимел отдельную квартиру с кухней, душем в аутентичном дворике в 5 метрах от Бадегиты рядом с кафедральным собором Старой Гаваны.
Место удачное.В шаговой доступности все что мне было нужно.У каждого свои интересы, мои запланированные места могу написать, если кому-то будет интересно.
Программа у меня была плотненькая, но без суеты.
2 программы, которые я считаю, необходимы.Это Мапс ми и оффлайн автобусные маршруты Гаваны(пару раз катался..прикольно).
Еще до поездки познакомился и списался с симпатичной парой из Латвии.С ними договорились и заказали вскладчину тур на троих на ретроавто в Веньялес.
Поездка получилась очень интересная.Огромное спасибо гиду Ирине Каскарет.Все организовано и выполнено безупречно.Прекрасное знание русского языка.
Цена вопроса -205 кук на троих за все(ретроавто на целый день и посещение всех самых знаковых мест...с изменениями маршрута учитывая наши пожелания).
Обед, экскурсии и развлечения-оплачиваются отдельно.
Плюсы индивидуальных поездок очевидны.Нет толкотни, сам рулишь туром ну и комфорт ..безусловно.
Одно из ярких впечатлений это зип-лайн...очень круто!4 этапа над ущельями метров по 400 примерно.Не знаю возят ли туда автобусы, но мы попросили и...вуаля!
Цена вопроса-8 кук.
По возвращению в Гавану ребята пересели в другой автомобиль и поехали в Варадеро..а меня отвезли в мой район.
Я именно так и позиционировал Старую Гавану-мой район..не скажу что знаю там каждый уголок, но побродил прилично.Кушал и в туристических местах(куда без дайкири в Флоридите) и в кафешках для местных за песо национале и в семейных паладарчиках, где вывески отсутствуют как класс.
Зазнокомился с соседями..играли в шахматы..вспоминали Капобланка.
С темнокожим кубинцем просидели часа 4 ...компанию нам составлял 12-летний подросток бренда Сантьяго де куба(очень приличная вещь..я пару литров захватил домой).
Я по испански очень ..не очень(мой знакомец в русском полный ноль, зато по-англицки шпрехает)..да и в английском есть к чему стремиться, но...если люди хотят общаться-они всегда найдут общий язык.
В музее революции совершил микроподвиг)
Показал экскурсаводам фото в телефоне Фиделя без бороды(лечился в Мексике) они пришли в восторг-я скинул им по блютусу.Сказали что включат в экспозицию.
ДА!!В Старой Гаване есть букинистический рынок.Там купил книгу "История Кубы".На русском языке, написанная кубинским ученым и изданная на Кубе.Очень познавательно..от индейцев до наших дней.Всем советую.
Еще дома на аирбнб заказал впечатление-мастеркласс кубинской кухни.Представьте моё удивление когда я узнал, что это мама Ирины-моего гида!
Приехал к ним домой..мама училась в Союзе..русский знает отлично.Готовили совместно национальные блюда, после чего их по-семейному и отужинали.Очень вкусно.
Вечером Ирина меня проводила до такси коллективо..и за 1 кук я доехал из Мирамара до кафе Капелия..там пересадка..ещё 1 кук и я около Капитолия, а это уже почти мой район.10 минут и я дома.
Это сжатый рассказ про Гавану..и так много букв получилось, за что сори)
далее мой путь лежал в Санта Клару и Сантьяго де Куба.
продолжение следует..
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #6

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 00:10

Капитон-37 писал(а) 05 мар 2020, 23:23:Я вот тут остограмился и решил "сходить в библиотеку", как предлагает ТС)

надеюсь речь идет ,как минимум, о куба либре или даже Сантьяго средних лет)
не снижай темп и градус!
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #7

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 00:22

Беспризорник писал(а) 06 мар 2020, 00:05:Цена вопроса -205 кук на троих за все(ретроавто на целый день и посещение всех самых знаковых мест...с изменениями маршрута учитывая наши пожелания).
Обед, экскурсии и развлечения-оплачиваются отдельно.

Можно понять не однозначно...уточняю.Услуги гида тоже туда входят.Не входит посещение пещер, катание на лодках, лошадях, быках и прочем.
Обед-15 кук в уютном маленьком паладарчике, куда автобусы не ездят.
Если честно..в Пино-дель-Рио стоит ехать отдельно дней на 5..
Там рай...Варадеро нервно курит.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #8

Сообщение fillsan » 06 мар 2020, 01:25

Тонис же прав, действительно, Ваши посты невозможно читать с такой пунктуацией.
п.с. можно не отвечать на мой комментарий.
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #9

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 01:49

Вот и добрались до слабых мест моего тура..
Трансфер Варадеро-Гавана и Гавана-Санта Клара я не обеспечил заранее...оставил себе люфт на Гавану..если понравится поживу подольше...если нет-метнусь дальше.
Посему тур от анекса на Тропикану моим планам соответствовал.
Тропикану я не рассматривал как приоритет, но посидеть в кресле Аль Капоне прикольно)
Пришла пора пора прощаться со столицей.
Мне хозяин касы любезно предложил найти трансфер из Гаваны до Санта Клары за 35 кук за неделю до события!
Я сказал ок и переориентировал внимание на другие вопросы.
В час Х (те в 8 утра я сьезжаю с касы в Гаване и еду дальше) пришла сеньора за ключами и сказала...машины сегодня не будет...будет возможно! завтра)))
Я звоню хозяину касы...он что то там мямлит про поломку авто.Я ему говорю что мне пофиг на чем ехать...ищи другую машину...он опять по кругу..как отремонтируем-повезём.
Хорошо, что был план Б.
Взял мотор и за 10 кук доехал до автовокзала.
Там бомбилы...100 кук машина ,25 с человека.
Я говорю -ок ,за 25 еду.
Водила, шустрый малый, усадил ещё 2 девчонок с которыми щебетал всю дорогу.
По приезду в Санта Клару он мне и говорит..с тебя 50 кук.Я ему-с какого перепуга..разговор то был про 25...а он-ну я же 4 человека не стал ждать, значит ты и плати.
Я ему сказал, что такие гуси здесь не взлетают...договаривались за 25-держи, а то вообще... полицию позову.
Скандал слабенький...он орет по -испански..я по- русски...пока переводим дух говорим по английски))
Уже дело не в деньгах...я не позволяю так дико меня кидать, ему важно зарисоваться перед девочками.
Нашелся компромис..я ему сунул в руку 25 кукарей, он что-то сказал девчонкам(я подозреваю, что там 50) и гордо раскланявшись мы разошлись..
Я пошел к монументу легендарного комманданте....
Позже ,покурив с местными таксерами, я узнал что 25 это максимальная цена..бывает и дешевле, но если заплатил дороже-тебя кинули.
Рассказав смысл моего интереса к местному ценообразованию, я тут же приобрел кучу товарищей , жаждущих компенсировать негатив от общения с предыдущим их коллегой.
Нужно сказать, что Санта Клара-город туристический условно...Монумент Че Гевары..Возможно взорванный поезд и табачная фабрика(поговаривают что именно там-лучшие сигары делают)..народ не столичный...не избалованны туристами..более искренние..более бескорыстные.
Меня таксист прокатил по всему городу с комментариями, где поесть, что посмотреть.На предложенные деньги отреагировал искренней обидой.Сказал-ты, русский-брат мой, не предлагай деньги..не обижай меня.
Впечатление от монумента Че писать не буду...это индивидуальное...для меня Куба без Че и Фиделя не существует(теперь в этот пантеон обязательно к добавлению имя Камило Сьенфуэгос).
В общем в Санта Кларе я был день.приехал в 12 дня...в 19 часов меня уже ждал купленный заранее Виасул.Посмотрел все что можно..если оставаться дольше , то это, видимо, с целью написания книги или еще какими не веданными мной целям.
Автовокзал.
Место очень калоритное.Пока сидел разговарился с бельгийцами...ехали из Тринидада(ИМХО-искусственный город, хоть и очень старый) через Санта Клару в Варадеро.
Билеты были заранее!Им просто сказали-ваш автобус отменили, деньги за билеты вернём.
Они посовещались...и взяли такси..правда это уже другие деньги)
Мой автобус задержался на 2 часа..я тем временем погулял по окрестностям..поболтал с кубинцами и потусил в кафешках.в 21 час я выехал в автобусе виазуль(билет брал заранее..ещё дома..недели за 2)..я человек не привередливый...(чего ругать то, на чем ты решил сэкономить...если не приемлимо тебе-бери самолет или индивидуальное такси)
Кресла как в междугородних автобусах..сел и заснул...до встречи Сантьяго!
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #10

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 01:51

fillsan писал(а) 06 мар 2020, 01:25:Тонис же прав, действительно, Ваши посты невозможно читать с такой пунктуацией.
п.с. можно не отвечать на мой комментарий.

пост ради поста...можно и не отвечать...а можно и не писать?
пиши в личку...не засоряй тему.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #11

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 02:01

TonyS писал(а):В профиль мой загляни, тогда может поймешь с каким персонажем дело имеешь)

А зачем мне твой профиль?(я его глядел еще полгода назад во время сбора инфы)
Критика не конструктивная...а бла-бла-бла...
И ,через губу, говорить не правильно.
Хочешь померяться ...я не против)
Я всегда стараюсь входить в тему с которой имею дело.Думаю и про Кубу я знаю что-то, что тебе не ведомо.
Но пикироваться будем в личке..ок?
Эта тема писалась не для пиара, а как благодарность форуму за инфу почерпнутую здесь.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #12

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 02:37

Я-не граф Толстой..поэтому стиль письма не идеален.
Последний раз редактировалось Беспризорник 06 мар 2020, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #13

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 03:00

прерываю своё повествование на неделю.
если есть вопросы-велкам.
критикам просьба не писать сюда...а писать в личку!!!
я к конструктиву восприимчив.
Изобличать в ничтожестве других-не моя цель.
Счастливых путешествий друзья!
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #14

Сообщение Гренада » 06 мар 2020, 07:35

Когда читал сей опус, думал, что пишет какой-нибудь юнец лет двадцати. Оказалось сорокапятилетний муж. Отчет неинформативен. Русский язык хромает на обе ноги, наименования географических мест написаны "на слух".
Гренада
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 24.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #15

Сообщение VladiKat » 06 мар 2020, 11:42

Гренада писал(а) 06 мар 2020, 07:35:Когда читал сей опус, думал, что пишет какой-нибудь юнец лет двадцати. Оказалось сорокапятилетний муж. Отчет неинформативен. Русский язык хромает на обе ноги...


Да, впечатление, что открыли филиал ветки "Принял на грудь, скажи что-нибудь!..." - какой-то не структурированный поток сознания)))
Аватара пользователя
VladiKat
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #16

Сообщение baskervil187 » 06 мар 2020, 12:18

Фото хотя бы будут?
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
Аватара пользователя
baskervil187
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 20.12.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #17

Сообщение Беспризорник » 06 мар 2020, 13:29

Гренада писал(а) 06 мар 2020, 07:35:Когда читал сей опус, думал, что пишет какой-нибудь юнец лет двадцати. Оказалось сорокапятилетний муж. Отчет неинформативен. Русский язык хромает на обе ноги, наименования географических мест написаны "на слух".

Специально для таких умников "наименования географических мест" копировал из википедии почти всегда.
Какую информацию ещё добавить?Марку шевроле на котором я перемещаюсь?То что я английский язык называю иногда англицким...это не понравилось?Я считаю, так веселей читать)
А чем отчет мужика отличаться должен от отчета юнца?
ЗЫ..фотки есть..и много.По окончанию написания может и выложу, если дописать дадите.
Просьба всем-ПИШИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА, КРИТИКУ НЕ ПО ТЕМЕ В ЛИЧКУ!!
Ошибки орфографические иногда делаются специально..чтоб оживить материал.
Пишите тут про Кубу, а не про мой стиль.
Хотя...есть люди для которых пост ради поста важней содержания(
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #18

Сообщение RomSok » 07 мар 2020, 16:39

Все отлично. Отзыв прекрасный. Лично мне все нравится. Жду продолжения. Абсолютно нормальный русский язык.
RomSok
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 23.04.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #19

Сообщение polkovnick » 07 мар 2020, 23:01

Гренада писал(а) 06 мар 2020, 07:35:Когда читал сей опус, думал, что пишет какой-нибудь юнец лет двадцати. Оказалось сорокапятилетний муж. Отчет неинформативен. Русский язык хромает на обе ноги, наименования географических мест написаны "на слух".

Мне интересно, несогласен.
P.S. Вообще не вижу смысла искать изъяны в сообщениях информативных. Весь форум забит всякой ерундой из серии "читайте шапку" и "пользуйтесь поиском" ... Цените рассказчиков :)
polkovnick
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Отчет по Кубе 2020.

Сообщение: #20

Сообщение Беспризорник » 11 мар 2020, 19:41

Небольшое отступление..
Еще дома я активно искал русскоговорящего гида в Сантьяго.Найти человека, удовлетворяющего всем моим пожеланиям, не получилось.
Так как не ехать туда я не мог, то искал всю информацию и про Сьерра-Маэстра...и про кладбище Санта-Ифигения ...и про знаменитую казарму Монкада и крепость Кастильо-дель-Морро(считается самой мощной крепостью всей Латинской Америки, в своё время, разумеется).
Стоит упомянуть, что всем известная марка Бакарди зародилась именно в этом городе.
Про любое из этих мест можно говорить часами...но цель моего рассказа другая.
Ещё будучи в Гаване мне улыбнулась удача!Мой гид Ирина сказала, что знает того человека в Сантьяго , который мне нужен.Мы созвонились..это русскоговорящий гид Наилет Сарменто.
Она то меня и ждала в Сантьяго(расписание моего автобуса я ей сказал...не сказал только на сколько опаздываю!..инета на автовокзале нет(...).
Договаривались встретится в 7 утра..я приехал около 9(, но она меня дождалась..причем вместе с реторавтомобилем!
Привет Сантьяго!!!
Я сразу сказал, что меня интересует и мы поехали.
Начали с крепости..один остроумный историк сказал, что это памятник сэру Френсису Дрейку(известному каперу и противнику Испанского владычества).Крепость впечатляет..и удачно выбранное место..и прекрасное исполнение задуманного ..и очень красивый вид.Наш водитель Маркус предложил заехать на местный маленький пляжик неподалёку...так я окунулся в Карибское море.Пляж маленький..туристов там нет.Плескаються местные..Вода тёплая и прозрачная...
Дальше было кладбище Санта-Ифигения...Трудно переоценить значение этого места для каждого кубинца.Там находятся Родина-Мать и Родина-Отец(у каждого своя драматичная история)..здесь покоится много великих людей(например Эмилио Бакарди)..но безусловно главное-монументы Хосе Марти и могила Фиделя.Каждые полчаса-смена караула..впечатляющий ритуал.Далее посещение казармы Монкада.С этого места началась кубинская революция.Обязательно посещается всеми официальными делегациями..иногда экскурсоводом был сам Фидель!В части казарм музей..в части школа.После революции многие казармы были переделаны в школы.
На Кубе детям и их образованию уделяется много внимания...Да и медицина -одна из лучших в Латинской Америке.
Покатались по городу..погуляли по пешеходным улочкам старого Сантьяго...сходили в музей Бакарди...Много общались с Наилет..очень добродушная и интересная женщина.
Так дошли до автовокзала, где в 8 вечера меня ждал транспорт в Варадеро.
Цена экскурсии вместе с авто-70кук.
На следующий день, по расписанию, в 12 дня я высадился на 36 улице Варадеро и через 30 минут уже заходил на обед в моем отеле.
Мои новые знакомые эти дни провели по-разному..кто-то слетал на Кайо-Ларго..кто-то из отеля не выходил ни разу....каждому своё.
Если что вспомню существенное-допишу.
Если есть вопросы по теме-пишите..буду рад помочь.
Беспризорник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 1

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль