Долгожданная Куба. Январь 2022

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение Loki78 » 20 фев 2022, 20:28

Общественность (да и я тоже, чего уж там) жалуется, что кубинский форум опустел, что никто не пишет отчётов. И справедливо жалуется, надо сказать - уверен, что люди ездят на Кубу, просто ленятся описывать впечатления.

Я-безусловно-лентяй - но хочется, что бы форум продолжал жить своей жизнью, по этому решил засесть за свой первый отчет о поездке на Кубу. Может и мой скромный труд вдохновит кого-нибудь на поездки и написания отчетов, как в свое время на меня сильно повлияли другие авторы.
Это была моя третья поездка на “остров свободы”, первые две были в 2019 году, так что есть с чем сравнивать, но на лавры “знатока” я естественно не претендую.
Писать буду частями, а если получится разобраться, то добавлю немного фотографий.
Итак, начнем!

Часть первая “Затянувшаяся подготовка”

К этой поездке я готовился долго, с самой весны 2020. После двух поездок в 2019 году ( в январе и в ноябре) во время которых мой амиго и я посетили и центральную Кубу, и Ориенте - хотелось уже наконец-то посмотреть, как растёт табак.
Мы взрослые одинокие мужчины, решили поехать - поедем. Встретились в одном из лондонских латинских баров и под сигары и мохито купили билеты на май 2020, совершенно не думая ни о каких пандемиях, болезнях и т.д
Билеты купили у небольшой испанской авиакомпании AirEuropa, которую в тот момент собирался поглощать концерн, состоящий из British Airways и Iberia.
Хотя подумать конечно стоило, ведь на дворе стоял уже март и звоночки звенели во всю.
Омохителись, осигарились и пошли по домам готовиться и предвкушать. Как вы сами понимаете - осуществиться нашим майским планам было не суждено.
“Ничего страшного” решили мы и поменяли билеты с мая на ноябрь - “уж к ноябрю вся эта фигня точно закончится”. Фигня не закончилась и наши ноябрьские билеты снова превратились в ваучеры.
Куба слегка приоткрылась в декабре, если меня не подводит память, и мы надеялись, что январь принесет нам счастье, но тут уже крепко закрылась Великобритания.
Дальше, как вы сами понимаете, снова закрылась Куба, а нам оставалось только пересматривать фотографии прошлых поездок.
За это время амиго разжился, как это принято говорить на этом форуме, “самоваром” и определенными проблемами с трудовой занятостью, так что я всерьез начал подумывать о сольном путешествии. Но амиго не подвёл и сказал, что несмотря на все сложности - “Куба это диагноз, надо ехать!”
Одна прекрасная новость дополнилась другой, что Куба снова открывается для туристов с ноября 2021 и мы стали присматривать даты возможной поездки- так получилось, что мы оба могли поехать в январе (моя работа полностью исключает отпуск в декабре), Начали смотреть цены на билеты и выяснилось, что если мы хотим воспользоваться нашими ваучерами 2020 года, нам придётся крепко доплатить, что в наши планы естественно не входило. Стали смотреть другие авиакомпании и выяснилось, что AirFrance может предложить нам отличные даты вылета, отличную цену и неплохое время прилёта (15.00). Одна проблема - придётся снова платит всю сумму, а это лишь чуть менее £1000 на двоих. Почесал я бороду и решил, что фиг с ним - попросим “рефанд” ваучера у AirEuropa и я оплачу билеты нам обоим, а весь рефанд заберу себе, там получалось +- та же сумма.
Сказано - сделано и вот мы становимся обладателями вожделенных билетов на Кубу, можно снова визуализировать Малекон, лангустов и ночные прогулки по Сан-Рафаэлю.
Дальше обычная рутина - постоянное чтение этого форума, переговоры с владельцами касы (Спасибо Tonis!), переговоры по поводу автомобиля (спасибо Ancon!) и планирование поездки.
План сохранился с несостоявшейся поездки май-2020 - 5 дней в любимой Гаване, 3 дня в поездке и 3 оставшихся дня в той же самой любимой Гаване, которая, как известно является отдельным под-диагнозом кубинской болезни.
Следует отметить, что время в Лондоне я зря не терял и - в основном самостоятельно - занимался испанским, благо испаноговорящих коллег хватает, да и Duolingo для улучшения словарного запаса, никто не отменял.
Долгожданная Куба. Январь 2022
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
остров Куба

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение бпкош » 20 фев 2022, 20:43

начало неплохое!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение thailanddream » 21 фев 2022, 03:44

Классическое начало классического отчета!
Жаль, что не в разделе 18+.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение Primorski » 21 фев 2022, 07:12

бпкош писал(а) 20 фев 2022, 20:43:начало неплохое!
Ещё бы и продолжился в том же духе. Пока ещё есть надежда, что яркие таланты некоторых изгадить любой отчёт бесконечной, нудной и никчемной писаниной ни о чём, не проявятся хотя бы здесь.
Primorski
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 06.02.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #5

Сообщение Loki78 » 24 фев 2022, 22:47

Часть вторая “Без Ансамбля”

До поездки оставались считанные дни, и нужно было озаботиться PCR тестом и покупкой наличных денег для поездки. Выбор пал на евро, поскольку на тот момент посчитал, что так будет выгоднее и разница в стоимости покупки ниже разницы в стоимости продажи (если бы ехал на две недели позже, конечно покупал бы доллары, раз уж их цена в песо возросла гораздо больше, чем цена евро). Привычными фунтами даже не стал заморачиваться, спросив у двух источников - во-первых на форуме, а во-вторых у своего кубинского контакта, но о ней позднее. И с форума, и с Кубы получил один и тот же ответ - мало кто знает, как выглядит фунт и с обменом могут быть проблемы, так что решил не усложнять себе жизнь.
Итак - валюта есть, тест сделан, негативный результат получен, анкета на туристическом сайте vijaeros тоже заполнена - можно вылетать!

Вылет был назначен на 6.35 утра - нам предстоял короткий перелет до Парижа и мы договорились встретиться в аэропорту, в полпятого утра, что бы спокойно сдать багаж, попить кофе, пошариться по дьюти-фри и тд.
Сон-душ-убер и вот я с чемоданами стою в третьем терминале Хитроу, ожидая своего амиго и предвкушая предстоящий отпуск. Пишу ему по мессенджеру и выясняется, что едет он не один, а со своей подругой, захотевшей его проводить. Ну ладно, мне-то какое дело?
Становимся в очередь, подходим к окошкам, я отдаю чемодан, документы, результаты теста и довольно быстро освобождаюсь, а у моего амиго какая-то заминка и разговор на повышенных тонах. Подхожу поинтересоваться, в чем дело и выясняется, что мой амиго сделал неправильный PCR тест и в самолёт его не пустят.

Что такое “неправильный “ тест?
Сейчас расскажу - в Великобритании есть возможность делать бесплатный тест в местном Минздраве, в случае если у тебя есть симптомы, или кто-то из твоих близких/соседей заболел ковидом (его бесплатность, кстати, отменят с первого апреля). А есть коммерческий тест “Fit to Fly” - т.е. “К полёту готов” - именно его сделал я и именно его имеют в виду власти разных стран, когда в требованиях к прибывающим указывают “наличие PCR-теста”. Так вот, с точки зрения авиакомпании и британских властей, бесплатный тест не является легитимным документом для поездки и вполне логично, что друга моего завернули.
Я был взбешен, но мой амиго был взбешен еще больше и к тому же подавлен. Как выяснилась, это подруга надоумила его сделать такой тест, дескать они уже летали таким образом и всё было нормально. Не знаю, как они летали, возможно им помог чей-то пофигизм, но друг мой вылететь со мной не смог - ему отложили рейс на три дня, так как AirFrance летает на Кубу именно с таким интервалом. На его подругу было страшно смотреть - она выглядела словно побитая собака, при этом даже не было сказано ни одного слова с его стороны - она всё поняла сама.
Долгожданная Куба. Январь 2022
Самое противное в этой ситуации, это то мне не только предстоял долгий перелет в одиночку, а то, что места на оба перелета была забуксированы у окна и в центре, причем у меня в центре, а у амиго у окна - не страшно сидеть в центре, если рядом знакомый, но это очень бесит, если рядом находится рандомный человек.
Полет прошел гораздо проще, чем я себе предполагал - 777 достаточно удобный самолет, даже если сидишь между двумя чужими людьми, да и WiFi был доступен, так что я без особых проблем скоротал 10 часов и благополучно приземлился в гаванском аэропорту в три часа дня. На кусе меня ждали в 5, так что я предполагал, что времени у меня полно.

Первый кордон в аэропорту - медицинский, прошел я его минут за 35-40, поскольку очередь набралась довольно приличная, а людей в белых халатах на нашу часть очереди было только 3. Судя по всему, не все пассажиры запаривались заполнением анкеты на сайте, и их принимали довольно долго, заполняя какие-то формы. У меня же просто сосканировали QR-код, глянули результат теста и пропустили на паспортный контроль. Пять минут простоя и вот я ожидаю свой чемодан. Занятие это в гаванском аэропорту утомительное, так что первые полчаса я даже не волновался, а вот когда прошло около часа и почти все пассажиры моего рейса покинули место выдачи багажа, я уже начал запариваться. Встретил одну из работниц аэропорта и она мне посоветовала сходить на другую ленту и, о чудо - в центре зала один-одинешенек стоял мой чемодан. Я обнял его, как старого друга и побежал брать такси.
Так как с собой у меня были только евро, я знал, что немного переплачу -20 евро, хотя, будь у меня доллары, уверен, что договорился бы на 20 вечно-зеленых.
И вот через 35 минут такси высаживает меня прямо у отеля Пакард!
Ну здравствуй, Гавана!

В общем, я заселился на касу, с помощью хозяина касы обменял деньги по курсу 1:88 (сейчас это сосем не актуально) и стал ждать свою подругу.

Под каждым кубинским отчетом всегда появляется комментарий “а что там с мучачами?. Отвечу на этот вопрос сразу - этот отпуск я решил провести с кубинским “самоваром”. Моя подруга, назовем её Лидой, живет в Матанзасе, но переодически приезжает в Гавану, где у нее живут дальние родственники. Мы познакомились через Баду перед моей прошлой поездкой в Гавану на 500-летие, но тогда так и не встретились , не сложилось. Но мы сохранили контакт и переписывались эти два года, все кубинские новости я узнавал от нее. В предыдущие разы все время с одной подругой проводил мой амиго, а в этот раз этот вид отдыха решил попробовать я сам. Девушка она нормальная - учится, работает, шумных тусовок избегает, с юмами раньше не тусовалась (проверить невозможно, да и не надо).

При всей своей знаменательности, Лида - типичная кубинка и опоздала на встречу на 40 минут. За это время световой день закончился, наступила ночь а с ней пришел и дождь. Ясное дело, что зонта ни у кого не было. Встречу было решено перенести в более удобное место и мы прячась под альковами Прадо от ливня побежали в сторону Инглатерры. На середине пути стало понятно, что дело это совершенно бесполезное, поскольку лить начало как из ведра и мы отправились на ужин прямо посередине Прадо в известный паладар Doña Blanquita где “заточили” лангуста и запили его мохито.
Долгожданная Куба. Январь 2022
Погода не радовала совершенно, к тому же я практически не спал сутки, так что решено было отправиться домой. Так закончился первый день.
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #6

Сообщение бпкош » 25 фев 2022, 01:32

все хорошо, но почему так мало фоток? Фотка касы, улицы перед касой, интерьер ресторана, Прадо под дождем? Не снималось?
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #7

Сообщение Loki78 » 25 фев 2022, 01:52

бпкош писал(а) 25 фев 2022, 01:32:но почему так мало фоток?

терпеть не могу делать фотографии;)
в дальнейшем будет больше фотографий, разумеется
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #8

Сообщение fillsan » 25 фев 2022, 01:54

Loki78 писал(а) 24 фев 2022, 22:47:так что решено было отправиться домой

с Лидой?)
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #9

Сообщение Loki78 » 25 фев 2022, 02:56

fillsan писал(а) 25 фев 2022, 01:54:с Лидой?)

а дальше всё будет с Лидой;)
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #10

Сообщение thailanddream » 25 фев 2022, 11:00

Это заморочки западной системы здравоохранения. В Канаде тоже такая дичь. В бесплатные клиники чуть ли не силком гонят, даже на моей работе можно хоть каждый день теститься. А вот для путешествий есть всего 5 авторизированных клиник и будьте добры там тестируйтесь за 150-300$.
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #11

Сообщение Loki78 » 26 фев 2022, 00:15

TonyS писал(а):В бесплатной QR кода нет что он не валидным оказывается? Где там различия проходят?

ага, насколько я помню нет там кода - бесплатная подходит для случаев, когда тебе надо вернуться на работу после болезни.
Или для понимания, нужно ли сидеть на самоизоляции.
Но теперь это всё не важно, поскольку с сегодняшнего дня все ограничения в Англии отменили.

thailanddream писал(а) 25 фев 2022, 11:00:А вот для путешествий есть всего 5 авторизированных клиник и будьте добры там тестируйтесь за 150-300$.


Не, в UK их сотни и цены вполне себе божеские, я платил £55 с результатом в течение 24х часов
Loki78
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.07.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #12

Сообщение Фасолька63 » 26 фев 2022, 12:19

ух ты, читаю первый отчет на этом форуме и оказывается отчёты это некий "сериал". Жду следующую серию
Фасолька63
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.03.2020
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #13

Сообщение thailanddream » 16 сен 2022, 19:12

Так шо, отчёт классически останется незавершенным?
Аватара пользователя
thailanddream
путешественник
 
Сообщения: 1511
Регистрация: 30.05.2015
Город: Королегорск
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #14

Сообщение Drararat » 26 дек 2022, 14:03

Как в январе с погодой, стоит ехать? Купание не интересует совсем.
Drararat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 22.08.2020
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Долгожданная Куба. Январь 2022

Сообщение: #15

Сообщение бпкош » 27 дек 2022, 01:15

Loki78 писал(а) 20 фев 2022, 20:28:Общественность (да и я тоже, чего уж там) жалуется, что кубинский форум опустел, что никто не пишет отчётов. И справедливо жалуется, надо сказать - уверен, что люди ездят на Кубу, просто ленятся описывать впечатления.


Это просто распространенный стереотип. Реальность же такова, что в 2022 мы видим 8 отчетов (в основном во второй половине) в то время как в 2019 (перед вирусом) - 11. Невелика разница, учитывая трудность передвижений в 2022. По каментам же (я так оцениваю живость дискуссии) 2022 вообще всех бьет так как тут пять или более блогов получили больше 100 каментов - таких соотношений нет нигде раньше. Даже Тонис с те годы получал часто меньше 100 каментов или чуть больше. А тут Павел получил порядка 500. Причем вопреки заявлениям некоторы детракторов что пишут 2-3 одних и тех же ника, пишут 8-10 как минимум и часто. И с просмотрами неплохо.

Так что нормуль все с отчетами, но тем более мы приветствуем отчет Локи!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль