3-й и возможно завершающий трип на кубу

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: ASusanin, awdgov, SKANDE и гости: 19

3-й и возможно завершающий трип на кубу

Сообщение: #1

Сообщение GhosT-86 » 21 окт 2007, 03:37

Так уж получилось что за предыдущие 2 поездки в первый раз я ограничился отзывами, а во второй раз лишь поделился впечатлением о городах и небольшим количеством фоток. В этот раз постараюсь исправится и написать что-то похожее на отчет, хотя на литературное произведение думаю это претендовать не будет, но на этот раз это будет со вставленными фотками, а также с некоторыми поучительными моментами, которые могут случиться с любым туристом. Забегая вперед скажу что в этой поездке мы теряли 1) все деньги+ мою кредитку, 2) мои документы на выезд из кубы(российский паспорт) + карту постоянного жителя канады для вьезда непосредственно в канаду 3) ключи от машины =) . Окончательно мы потеряли правда тока папку которую нам дали в ренткаре с документами на машину. Но о б этом позже а сейчас:

27 сентября 2007:

Я тока пришел с университета, сижу и листаю странички мировой паутины. От нечего делать зашел и на .flightcentre.ca, вообще я посещаю этот сайт не тока для того чтоб преобрести полет а еще и просто слежу за ценовой политикой в разные сезоны на разные направления. Вот и в этот раз я защел на этот сайт без особой цели, в этот момент раздался телефонный звонок и как раз от товарища, с которым я и ездил в предыдущие разы на кубу. Разговор был примерно "что делаешь?" "да вот листаю флайт центр, ничего особенного, есть туда за столько-то, есть туда за столько-то, Варадеро вот за 157$ + налоги" "так это нормально, давай поехали" "да не, ты чего? у меня университет, работа, на следующей неделе еще работу по математике приготовить надо" "да ладно все успеешь, поехали, либо щас либо неизвестно когда". После некоторой моральной встряски которую ощущаешь когда понимаешь во что ввязался каждый из нас отправился решать все эти проблемы, одну за другой. Я попросил друга сделать за меня работу и сдать (пол года назад аналогичное одолжение я делал ему), звонок на работу и сообщение о том что по семейным делам срочно должен уехать и вроде бы все готово. Захожу на сайт ввожу все данные номера кредитки, жму оплатить и ... ошибка...причины непонятны. звоню в офис компании , там говорят надо приезжать и оплачивать в офисе, а с заказом через интернет мы помочь не можем. Остался единственный офис до закрытия которого 45 минут, я чудом туда успеваю буквально за 10 минут до закрытия, узнаю что цена несколько изменилась в большую сторону но решение принято и назад дороги нет. В итоге приобретены 2 билета на неделю рейсом Торонто-Варадеро-Торонто. отлет 29 сентября, что уже послезавтра.

28 сентября 2007:

Подготовка идет полным ходом


для возможного отдыха на пляже были приобретены надувные матрасы, электрический насос и переходник чтоб насос работал непосредственно от прикуривателя. также закупились сувенирами, кинули денег на кредитки. Из сувениров везли Женские сумочки, маникюрные наборы, зажигалки и тюнеры. всего около 50 сувениров.

29 сентября 2007:

С раннего утра отправились заканчивать все дела, такие как приобретение испано-русского переводчика и прочие мелочи типа батареек, крема от загара и медикоментов которые могут пригодиться от отравления, головной боли и прочих непредвиденных проблем со здоровьем.
Такси заказан чемоданы собраны документы прибраны и мы отправляемся, быстро сдаем багаж получаем посадочные талоны

Двигаем в сторону наших гейтов за одно ищем такой хитрый дютик где можно купить ХОЛОДНОЕ пиво, так как в баре в аэропорту цены на бухло выше раз в 5 а в обычном дютике холодного пива нет, все комнатной температуры.


До посадки 2 часа, пивом затарились, купили перекусить, ну все-отдых начался. За разговорами время пролетело незаметно и мы погрузились на самолет. В самолете принято решение было воздержаться от алкоголя так как не хотелось проверять способности кондиционеров в кубинских ренткарах бороться с нашим перегаром.
При подлете к Кубе нависали неслабые грозовые тучи и начинала закрадываться мысль что может сезон дождей на кубе не такая фигня как все говорят. Когда мы прошли все таможенные формальности и направились в отделение ренткара было уже 22-00 но все было открыто, предложили нам Шкоду Фабиа 49 500 км пробега, что означало в 50 000 нужна замена масла и тех осмотр, решили что сделаем в камагуее. Обошлась в 45 куков в день + 10 куков в день страховка и 200 кук залог. Тест драйв -все ок и мы поменяв деньги уже движемся по ночным кубинским дорогам по направлению к варадеро, на ближайшей стоянке приобрели бутылку гавана клаба и колы. Самым простым решили ехать в карденас. Вообще из-за близости к варадеро карденас смело можно назвать городом самого беспонтового досуга на кубе. Приехав туда мы остановились на более менее шумной улице, хотя так как это была субота то фиесты были на каждом углу. Капот машины служил неплохим столом и ром быстро начал уходить, ну а народ наоборот как будто "чисто случайно" начал концентрироваться вокруг нас. Касу мы нашли неофициальную но вполне приличную обошлась 25 куков с носа, запись посетителей естественно не производилась. Сам досуг был неочень но сам вечер удался, соседка нашей хаты была девушка из монреаля, мать которой вышла замуж за кубинца и она как раз на каникулы и приехала, при этом за пределами карденаса нигде не была. Бутылка рома иссякла и принято решение идти на боковую.
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14
Кубинский отдых

Сообщение: #2

Сообщение GhosT-86 » 21 окт 2007, 04:45

30 сентября 2007:

Карденас-Камагуей

Проснулись около 10-ти утра, предприимчивый сосед приготовил кофе, на чем заработал 1 песо, ну а нам время терять нельзя так как предстоит достаточно длинный перебег через половину кубы.
И вот мы выдвинули


По пути до автописты затарились пивом и 2-мя 5-ти литровыми бутылками с питьевой водой, весьма практично если не хотите каждый раз тариться мелкими пол-литровыми. В процессе следования к автописте мы начали потихоньку осознавать что в прошлый раз мы ехали этим же путем но пейзажи то не очень знакомые, внимательное изучение карты и чтение редких надписей с названиями мелких поселений подтверждает что мы едим на восток вдоль атлантического побережья


Решение было принято ехать огородами до Санта-клары а от нее уже по автописте. Можно было постараться выскочить на автописту пораньше но обозначение на карте "other roads" говорило о том что эта дорога может оказаться хуже чем промежуток Санта-клара - тринидад. По пути увидели весьма интересное жилище, хозяин которого решил проблему как построить хату так чтобы строить пришлось тока 3 стенки а не 4

Всю дорогу от сантаклары до камагуея мы занимались тем что проверяли наскока убого наше знание испанского а так же упрощает ли понимание переводчик, преобретенный буквально перед отлетом. Канечно жарких дискуссий с попутчиками не получалось но кто что и как в общих чертах было понятно.

Еще засветло мы добрались до Каменгуея, многие об этом уже говорили что город очень корявый и запутаный, поэтому я могу лишь согласиться что это действительно так. Без проводника касу найти не такая проблема но в камагуее проблема была бы в эту касу вернуться если вы отошли поужинать, погулять по городу или побухать в баре.
Одна интересная вещь это как френды распознают тока что прибывших с уже отьезжающими или живущими тут некоторое время, я так и не понял, но мы со своим познакомились когда я шел от машины до магазинчика чтоб преобрести ром с колой на вечер, и затариться немного пивком на ближайшее время. Вообще френд оказался достаточно толковым, первая каса которую от показал нас устроила, посетители без регистрации, 2 комнаты, каждая с отдельным санузлом и проходом из 1-й во 2-ю. весьма удобно 25 куков с носа, на завтрак мы попросили лобстера в каком-то там соусе, который обошолся в 9 кук с каждого. К моменту когда мы поехали ужинать наша компания составляла уже 5 человек, а ужинать мы решили в одном из частных мелких ресторанчиков, так как опыт показывал что именно там самое лучшее соотношение цены и качества не считая питания в касе. наскока я помню вышло все в итоге около 60 куков. Местное пиво которое мы пили за ужином оставило весьма посредственное впечатление после кристаля. Вообще для разнообразия единственное местное пиво которое мне понравилось было маябе, хотя куба это не то место где можно попить хорошее пиво.
Наша каса

Вечер завершился отдыхом души и тела, но был один неприятный инцедент, одна из девушек кроме того что всеми силами прикладывалась к содержимому холодильника перед уходом решила спиздить пару бутылок пива и несколько пакетиков сока в тока что подареной нами женской сумочке=). В остальном все прошло гладко, бутылка рома была прикончена и мы отправились по разным комнатам
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:20, всего редактировалось 2 раз(а).
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #3

Сообщение GhosT-86 » 21 окт 2007, 20:10

1 октября 2007:

Камагуей- Лас-тунас

Плотно позавтракав лобстером мы решаем что следующим нашим пунктом должен быть Сантьяго де Куба. Но сначала надо заехать в ренткар и проделать все необходимые процедуры. При выезде из гаража мы обнаружили что у нас проткнуто колесо, видимо когда заезжали проехали по штыку на который закрывалась калитка, ночью его увидеть было весьма проблематично. Колесо поменяли, говорим френду веди в ренткар, он канечно же соглашается но приводит нас в какой-то гараж где ремонтируют тракторы, Кубакаром даже не пахнет. Обьясняем ему что нам не то надо, даем денег за все его услуги, подарки и отправились искать самостоятельно. Заехали в первое отделение- там мужик, изрядно принявший на грудь уже в 11 утра кое как нам обьяснил что тех осмотр тут не делают, а делают где-то там. Едем "туда" . То куда нас послал мужик оказался главным офисом кубакара и подобных услуг они тоже не оказывают, но дают нам новый дерексион, там оставляем машину, вытаскиваем из нее джемпер где во внутреннем кармане сныканы деньги + мои документы с кредитками и отправляемся в бар, сотрудник ренткара обещает подогнать машину к бару через 40 минут. Погода была жаркая, солнечная и кристаль уходил хорошо. Машину нам через 40 минут не пригнали, не пригнали ее и через час, ну а через 1ч20мин мы решили сами прогуляться для ренткара, выпив немало кристаля и совершенно забыв про то в чем собственно у нас деньги, мои кредитка и дебитки + документы. Когда мы подошли к ренткару, сотрудник как раз все закончил техосмотр и мы отправились дальше в сторону Сантьяго. время к тому моменту было уже 3 часа дня и мы начали предполагать что в сантьяго мы уже можем не успеть. Через 15 минут мы осзнаем что мы забыли, ну дорога назад была весьма спешной и промежуток на который ушло 15 минут был преодален за 5, бармен наши активы пребрал, хотя есть подозрения что сотенку он оттуда все таки скомуниздил, ну да ладно. Я ему еще добавил за то что вообще вернул все наше добро, по пьяни брошенное. Теперь мы спокойно продолжаем свой путь, на выезде из Камагуея видим мусоров, амбулансьен, много народу. Беглым взглядом замечаем что походу грузовик на резком повороте решил пойти на обгон но увидел впереди повозку и недолго думая решил свернуть в кювет где несколько раз перекувыркнулся. Следующий город по плану Лас-тунас. Действуем по весьма стандартному плану- направляемся в центр, в центре само собой тут-же подгоняет френд, говорим что нужна каса, близко к центру. Сначала он находит нам 2 одно-комнатных касы, но со второй попытки мы селимся в очень хорошей касе с 2-мя комнатами, отличными хозяевами и новыми кондерами, которые не шумят. На этой стадии мы решаем с френдом распрощаться так как кроме того что он не знает не слова по английски, от него еще исходил не самый приятный аромат, не говоря уже о стандартной привычке френда назойливо бегать вокруг тебя. Ладно, сегодня без фиест, тихо смирно посидим, попьем куба-либре посмотрим на город. Сын хозяев касы примерно наш ровестник неплохо говорил по английски и он нам поведал что дискотеки сегодня закрыты, так как понедельник. Посему мы двинули в центр, отоварившись в одном из баров бутылкой рома, колой и стаканчиками.


Несмотря на понедельник народу в центре было не мало, хотя движухой это было не назвать. Поэтому приговорив первую бутылку гавана клаба и осмотрев всю округу мы зашли в какой-то бар, где обзавелись одним немым знакомым, который весь вечер пытался научить нас языку жестов и подогнать всевозможных девушек которые заходили в бар. Насчет языка жестов получилось неочень а вот с девушками он нас пробил на слабину, которую дала вторая приговоренная бутылка рома.
С 3-мя подругами мы неспешно направились в касу. Но вот по среди ночи когда казалось бы самое рациональное добросить их домой и отправиться в касу спать, девушки нам предлагают ехать на пляж а наши пьяные головы послушно кивают. Идея конечно бредовая но сказано-сделано, расплатились за касу, кинули сумки и поехали в Манзанилло.
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #4

Сообщение GhosT-86 » 22 окт 2007, 22:37

2 октября 2007:

Манзанилло- Лас Тунас

Приезжаем в Манзанилло около 6 утра, уставшие и похмельные после опустошенных 2-х бутылок рома, до океана добрались, а вот на пляж решили пока забить, надо отоспаться, тут нам и пригодились наши походные надувные матрасы со спальниками. Пока открывали всякие упаковки просрали ключ от машины, бегло взглянули...нету. ладно пох, найдем когда отоспимся. Девченок оставляем в машине сами на матрасы и дрыхнем. Подьем примерно в 11 утра, жара стояла не слабая, теперь главная маза найти ключ. Вариантов несколько:
1) с помощью ключа открыли упаковку и выронили тут около машины
2) товарищ отходил по малой нужде к берегу и выронил там
3) товарищ выронил по дороге пока шел да берега

начинаем искать, знаем что где-то тут но как сквозь землю провалился. Понимаем что ситуация "жопа". Мы на окраине какой-то деревни где наверно даже кас нету не говоря уже о виазулах или на худой конец астро. Пара часов поисков результатов не дало. Иду в ближайшую хату, говорю можно ли позвонить, говорят можно. звоню по номеру указанному на буклете там автоответчик, да еще и по-испански. Хрен че разберешь, прошу хозяйку. та вроде что-то тыкает, куда то дозванивается что-то говорит.
А вот теперь информация для тех форумчан кто не хочет встрять как мы: НЕ ГОВОРИТЕ РЕНТ КАРУ ЧТО ВЫ ПОТЕРЯЛИ КЛЮЧИ, скажите что сломались или что-нибудь еще, тогда они хотя бы приедут. Нас же вежливо послали нах и что типа помочь не можем, как хотите так и ищите ключи. Обыскали мы все раз на 100 нет нигде, на вопрос "что делать?" ответ был тока один- искать ключи. Вот так вот мы сто раз и смотрели все что тока можно было, даже сидения складывали, пока не залезли в один из чемоданов который просмотрели раз сто но каким то макаром эти сто раз мы не заметили наш ключ, ускатившийся на дно. Решаем что в жопу поиски пляжа, в Сантьяго далековато да и дорога непонятная, вдоль побережья при кратковременных дождях она местами могла стать непроходимой. Вобщем едем обратно в ЛасТунас, с девченками решаем попрощаться так как самим охото отоспаться в касе а им там надолго появляться нельзя. Высаживаем их на терменале Лас Тунаса, они вроде должны отправиться в камагуей, откуда они собственно за каким то макаром приехали в ЛасТунас. Ну а сами мы едем в уже знакомую нам касу. Приезжаем, нам говорят что одна комната занята, но по соседству есть каса ихней бабули, подгоняем к бабуле, есть 2 комнаты, правда на разных этажах, та что на верху еще и с комнатой для тусовки с сидухами музыкой вентелятором телеком но без кондера. Сказали во скока ужинать будем, лобстер поднадоел, поэтому заказали курицу, выпили по паре сервесы и отсыпаться. Проснулись около 8-30 вечера, в 9 ужин, за ужином и после ужина пьем пиво и думаем над культурной программой, так чтоб без повторения вчерашнего. Решаем что на диско не пойдем, тихо мирно будем бухать ром с колой в центре, там менты, там нас не будут цеплять. Так и делаем, садимся на самую дальнюю лавочку в центре, сидим разговариваем и наблюдаем что происходит вокруг. Все так и шло, размеренно и спокойно пока на моем стакане с кубалиброй не мелькнуло какое-то красное пятно, вот думаю ушлые- чтобы при ментах не подкатывать они лазерными указками обзавелись. Бутылка подошла к концу и мы решили направиться к машине.
Выручала фраза Somos marinero impotente


Надо идти набираться сил, завтра держим путь в Сантьяго де Куба
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #5

Сообщение GhosT-86 » 22 окт 2007, 23:36

3 октября 2007:

ЛасТунас - Сантьяго

Выехать решили как тока проснулись и позавтракали, тоесть около часу дня. Вообще изначально планировали оказаться в Сантьяго на следующий день после Камагуея, но потеряли пол дня с тех осмотрами и возвращением кровного имущества, а передвигаться в темное время нам не хотелось, да и поездка в Манзанилло днем ранее в наши планы не входила. Но щас шмотки собраны, в машине полный бак и мы двигаем в Сантьяго.

Шел небольшой дождик, во всяком случае не ливень, и было бы пох на него, да вот ремонт фрагмента автописты который мы заметили еще днем ранее когда ездили в Мазанилло, разошелся на полный оборот, пришлось ехать в обход по корявым узким улочкам какой-то деревни а самое сложное разьезжаться с траками и виазулами там где 2 курицы спокойно не разойдутся. Вобщем тока-что помытая машина вылезла оттуда поуши в параше но главное что вылезли.
По дороге в очередной раз пришлось не останавливаться по требованию мента, наша логика была простая: едем 90-100 по автописте, за что нас останавливать то. На обратном пути тока выяснили что там у них участок перед которым надо притормаживать до 40, но мы его не видели из-за здорового грузовика, припаркованного перед ним.

По приезду в Сантьяго мне почему то вспомнился один из Уральских городов Ново-Уральск. Там местные жители обьясняют как куда проехать с очень характерной для их города спецификой: "вот можешь сесть на этот автобус и поехать по верху, или спустись туда там будет такой-то маршрут, берешь его и по низу до конечной". Суть в том что город расположен на горе и ориентироваться вниз и вверх намного проще чем на серер, запад, восток или юг. В Сантьяго я ориентироваться даже не пробовал, город большой и весьма оживленный. Постоянные спуски и подьемы несколько раздражали, особенно на малолитражке, которая порой глохла прямо на подьеме что не есть приятная ситуация. Само собой без френда тут было бы сложно, и тут нам попался один черный, который подкупил тем что знал пару слов по-русски, и даже не тока водка и е* твою мать, а еще и прямо, налево и направо. Ну чтож поехали искать касу. Нашли быстро, каса уютная но без излишеств. Обошлась в 20 куков с носа.
Далее по плану ужин: френд сказал что знает ресторан, где с террасы вид на весь сантьяго, идея заманчивая- поехали. Вид на самом деле был хороший и ужин оказался тоже. Пожалуй там был самый лучший лобстер за все время проведенное на кубе. Следующий по плану музей рома который я бы никогда не назвал музеем так как то что мы там увидели это откопанные из под стола коробки сигар и бутылка матузалема.С сигарами им удалось все таки наебать, уж крутили вертели их ну ничего не нашли липового, свернуты ровно, без обрубков, верхний лист окуратный и запах типичный для нормальных сигар. Но надо будет в будущем внимательнее изучить тему "поклонникам кубинских сигар" хотя самый верный вариант покупать в специализированных магазинах нормальные сигары по их реальной цене.
Далее катались по городу, гид по ходу рассказывал что и где. Вобщем наконец-то спокойный вечер без "сигарс, чикас, фокифоки" .
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #6

Сообщение matvey » 26 окт 2007, 12:04

Что-то затормозил. Или на этом трип закончился.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение GhosT-86 » 26 окт 2007, 16:22

просто выходные кончились, будет время допишу
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #8

Сообщение GhosT-86 » 29 окт 2007, 05:51

4 октября 2007:

Отправились с утра в полном снаряжении а именно сигары(прокололись мы в этот раз) и ром матусалем. Вот с ним мы не проколололись, ром был хороший и за те 10 кук\бутылка что мы платили это чепуха.
Так как сантьяго город весьма оживленный мы даже чтоб выехать из него без проводника не обошлись, кук отдали ну а скока время сьеэкономлено, и мы движемся на запад, и где тормознем еще незнаем.
А идеи разные: Лас Тунас, Камагуей, Санта-Клара, сиен-фуегос ну и много что еще. Как многим известно маршрут на кубе задерживается весьма непредвиденными обстоятельствами типа сбились с дороги и тп, вот именно поэтому мы до баямо добирались целых 2 часа, а тут еще и ремонт автописты которая сельскую дорогу превосходит тока на промежутке от сада номер 123 до сада номер 132, у кого были коллективные сады тот поймет. Тут как нельзя кстати вспоминается главное правило кубы-не спешить, мы ему решили последовать с условием нарушить потом. Но об этом позже а теперь мы снова в Лас-тунасе, городе знакомом и уже с ждущей нас касой, а где коса там и пиво и ужин и кресла кочалки вобщем попали в свою родную стихию, от чего сейчас приходится отучаться ведь универы в канаде вещь весьма серьезная и любой косяк может весьма дорого стоить и не только в плане денег. Но темы кубы это не касается и вот мы по стандартному сценарию бухаем ром и колу посылая всех фразой сомос маринеро импотенте, вот тока почему то народ не верит, почему это вопрос не к нам. так как сантьяго нас вымотало. еще бы, ведь осмотреть его за 1 день весьма непросто, кто то бы сказал даже "для галочки" но я больше люблю мелкие города и города типа Гаваны меня не прикалывают, и на следующий день мы решаем двигатьв варадеро, и вкусить там немного алеманской жизни, которую мы впрочем знаем и не против ощутить снова после долгого пути.

5 октября

Лас-тунас- Варадеро

Самый длинный перебег за весь трип, дался он нелегко и кто возвращался в варадеро а не в гавану нас поймет, ведь на варадеро нет толково обозначеной своротки, мы это знали так как в прошлый раз пол года назад возвращались через матанзас, но в этот раз все было хуже. Погода была просто ужасная, когда начинался дождь видимость была не дальше метров 10-ти... поэтому ехали окуратно а обгонять старались тока телеги, на подьезде к камагуею увидели пару ментовских машин а потом по разным сторонам дороги вскрытую как консервную банку советский москвич и с другой стороны хендай, оставшийся полностью без передухи. предположение такое что при нулевой видимости турист вылетел на обгон а кубинец ехал без фар, 2 увиденных крупных дтп за неделю явно говорит о том что хоть на кубе и слабый трафик но он есть и игнорировать его нельзя. Небольшой скачок во времени и вот мы в предполагаемом месте сьезда на варадеро, пытаемся доебаться до всех подряд с вопросом где мы и как туда попасть, а на дворе уже ночь, и даже по автописте траффика нету воообще. Вдруг мы узнаем что мы ехали совсем не по autopista nacional а по другой что еще полностью непостроена, вот это была жопа...какими ебенями мы выезжали как мы доябывали местное население с координатами и no comprende но вдруг мы видим указатель cardenas, вот это было для нас как явление христа народу, наконец понятный курс и наконец то мы в знакомых краях
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #9

Сообщение GhosT-86 » 29 окт 2007, 06:25

6 октября

Варадеро

То чем мы занимались целый день можно будет по фоткам, как ни странно но по окончанию путешествия настроение было отличное и как будто бы мы не против были на пару днец слетать в канаду, но в жизни все наоборот и пожив неделю в канаде, снова задумываешься о том что щас бы неплохо было бы на кубу. Но куба это тема раскрытая и я думаю в следующий раз я двину в латинскую америку, пока на примете Боливия. А пока мы об этом сильно не паримся и наслаждаемся контрастом автопробега и алеманства


И вот мы двинули в аэропорт, именно там мы обнаружили пропажу папки со всеми документами о ренте машины, кстати там был штраф на 30 куков за то что запутались на корявом кольце и не так повернули.
пока бабок с кредитки не сняли так что и возвращать им нечего, может обойдется. Ну а мы улетаем


Надеюсь то что тут написано для кого то окажется познавательным, для кого-то интересным ну а для меня это прежде всего память о том что я бы никогда не хотел забывать. Всем удачных путешествий! Viva la Cuba
Последний раз редактировалось GhosT-86 22 мар 2011, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14

Сообщение: #10

Сообщение Слава444 » 29 окт 2007, 15:40

GhosT(toronto) писал(а):6 октября

И вот мы двинули в аэропорт, именно там мы обнаружили пропажу папки со всеми документами о ренте машины, кстати там был штраф на 30 куков за то что запутались на корявом кольце и не так повернули.
пока бабок с кредитки не сняли так что и возвращать им нечего, может обойдется.


Мы тоже попались круге при вьезде в Гавану. Походу они там постоянно дежурят. Только два года назад это стоило 25 куков.
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Сообщение: #11

Сообщение GhosT-86 » 29 окт 2007, 20:06

мы улетали в варадеро и гавана в маршрут не входила, а попались мы где-то на промежутке сиего де авилла - камагуей
GhosT-86
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 30.11.2005
Город: Ekaterinburg-Toronto
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 14




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль