Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #1

Сообщение karvajal » 06 янв 2024, 06:28

C чегоб начать? А ну да. Летал из торонто. 2 недели обошлись в all inclusive в 1375СAD. Отель назывался Playa Vista Azul. Типа 5 звезд. Еда была так ничо. Качество домиков тоже. Убирались каждый день и не переставали, если доллар не оставишь как в некоторых. Воду только приходилось кляньчить постоянно. Долетел дальше трансфер:

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Мир захватывает transgaviota. Вообще по сравнению с предыдущим годом туристов заметно прибавилось. Борт был полный и трансфер в отель тоже. Встречающих тоже хватало:

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сам отель - куча домиков раскиданных по большой территории:

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

У отеля пара пляжей. Тут рассказывать нечего. Это ж Варадеро. Тут все одинаковое. справа вверху отель Melia Varadero, где я тусил в прошлом году. Он кстати был лучше

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Можно отметить неплохой такой себе типа infinity pool в котором постоянно отмокали какие-то пожилые французы

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Еще одно преимущество - вид на закаты с этой точки шикарные.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Еда была однообразная. Креветок и лобстеров как в предыдущем не было. Зато была опять эта куча странных салатов которые никто не жрет лол.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Кстати, моя гипотеза что их специально так делают чтоб потом выкинуть (с собой забрать) подтвердилась. Скорешился с официанткой на почве таскания ей еды. Им же там есть нельзя (интересно это кругом в отелях такая политика на Кубе? или только в Варадеро). Я сначала сам обедал, потом шел еще такую же порцию набирал и оставлял под салфеткой. Шел к ней подмигивал и говорил - извини, не доел)) Она сначала не поняла, потом сделала большие глаза - ты говорит знаешь Кубу. Да блин.. знаю... Но не понимаю. Зато у меня был кофе на столе, чай и бухло у первого. Без всяких чаевых)
Она при виде меня сразу бежала и вопила как резаная на весь зал manoooos temblarosaaaas. Звала она меня так. Я чашку опрокинул в первое утро с похмелья. Она мне чо случилось? Я - manos temblarosas. Por tomar))) Сам себе погоняло прилепил короче - трясущиеся ручки.

Так вот. эти салаты потом еще на составные части разбирают, чтоб потом из них нормальную еду сделать. Я ржу, говорю, хочу посмотреть на того кто капусту из риса вытаскивает) А она - типа нихрена не chistoso. Vivimos asi

На пляже первый раз видел пеликана - прикольный. Там рыбак приходит, садится - у него пакет мелкой рыбы. Потом машет рукой кудато в море и прилетает вот эта хрень. Обратите внимание на крючок на конце клюва.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Когда я его кормил он мне руку по локоть захватил и поцарапал до крови. Нашел кубинца в майке с крестом, показываю царапины говорю me mordio el pelicano. чо будет? типа заразу не разносят?
Он ржет подмигивает и говорит - сегодня полнолуние. В 12 ты превратишься в пеликана, начнешь летать над морем и нырять за рыбой. Юморист.

Пара дней была в таком формате. А потом я со скуки поехал исследовать Санта Марту. Где меня ждали стандартные приключения. Продолжение следует.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5
отзыв об отдыхе Куба

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #2

Сообщение бпкош » 06 янв 2024, 09:22

Повезло! Еще до холодов.
Надеюсь блог не снесут, как Иванна...
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2796
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #3

Сообщение karvajal » 06 янв 2024, 09:46

Исходя из того что у меня есть и что планирую- могутъ
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #4

Сообщение Glaz234 » 06 янв 2024, 12:37

бпкош писал(а) 06 янв 2024, 09:22:Повезло! Еще до холодов.
Надеюсь блог не снесут, как Иванна...


Снесли у Тониса.
А Иванна перенесли туда, где этому место.
Glaz234
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 08.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #5

Сообщение karvajal » 06 янв 2024, 17:44

У тонуса вроде ничо не снесли - он сам выпилился. Хотя, интересно, кстати, почему. Его временами не хватает)
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #6

Сообщение бпкош » 06 янв 2024, 18:40

Снести имеет много значений, можно снести из общего раздела в закрытый.
С Сами занете кем неясно что произошло. Каменты уничтожились, а ОТЧЕТЫ - нет, перешли к другим. Как такое может быть?
Скорее бы отчеты он мог потереть. Или не мог? Никогда с этим не разбирался.
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2796
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #7

Сообщение Полуденный » 07 янв 2024, 02:36

Тонис незримо присутствует в каждом кубинском отчёте. Те кто его внимательно читал никогда не попадут в отель с такими салатами на Кубе )) .
Эпизод с официанткой улыбнул . Фото её имеется ?
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #8

Сообщение karvajal » 07 янв 2024, 10:43

Ага. Фотка официантки:) весёлая. Себя вырезал
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #9

Сообщение Полуденный » 07 янв 2024, 16:21

Похожа на школьную буфетщицу из юности, где пряник за 5 копеек и томатный сок с докторской колбасой )
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #10

Сообщение Полуденный » 08 янв 2024, 04:20

У меня давно был смешной случай с официантом в Апулии . Скромный отель на побережье который мы еле нашли в час ночи на побережье ( неправильно показывал GPS ) . Друг постоянно хвалил итальянца официанта , а тот улыбался до ушей хотя сервис был так себе . Прощаясь я тоже решил его поблагодарить и пожал его протянутую руку. Видели бы вы его кислое лицо в этот момент. Оказывается мой друг успевал совать ему деньги до этого
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 923
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #11

Сообщение Ivann » 08 янв 2024, 05:16

А где тут Куба? Ты что не вдупляешь на какой ты ветке находишься?
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #12

Сообщение бпкош » 08 янв 2024, 05:45

Куды же делся сам Карвахаль?!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2796
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #13

Сообщение Ivann » 08 янв 2024, 07:05

karvajal писал(а) 06 янв 2024, 09:46:Исходя из того что у меня есть и что планирую- могутъ

Этого никто не знает, как карта ляжет. Давай аффтар жги. А от голубых мы тебя прикроем))
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #14

Сообщение karvajal » 08 янв 2024, 08:10

Поход в Санта Марту.
Решил я до этой соседней деревушки прогуляться, тем более и погода была не очень и не был ни разу. Начал хотя с посещения бара мирадор в начале Варадеро. он там на каком-то высоком этаже типа 14-го и с него вид на варадеро. На входе строгий дядя просит оставить рюкзак. Вход как в советскую панальку без вывесок. Вид ничо так:

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Оставаться не планировал, посмотрел на публику. Сидели две высоченные черные с кольцами перстнями и ногтями длиной в пол фаланги, постоянно стреляя в мою сторону глазками. я их проигнорил, ибо понятно уже все было и так. Какая-то кубинская семья отмечала день рождения ребенка и какой-то кубинец привел свою чику на выгул. Оставаться смысла не было и я пошел в сторону Санта Марты. Решил пройтись пешком. Пересек мост, отделяющий Варадеро от Кубы

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

и еще через 15 минут бодрым шагом попал на центральную улицу СантаМарты.

Было там как-то не очень и я полез бродить по задворкам.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Там сразу стало понятно, что ловить нечего. Народу не было вообще. Только горы мусора и злой багабундо пославший меня нахер когда я его фоткал.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Ушел ближе к центральной улице, бродя все еще по параллельным. Опять все вымершее, хотя уже чуть приличнее

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

надпись над подьездос гласит Viva Fidel. Да блин Вива

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Народу 0

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Камаз в неплохом состоянии

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Кубинцы катающие друг друга

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

детей забирают из школы

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

и приветливый кубинец, обрабатывающей свой садик. Потрындел с ним несколько минут. Пожаловался, что все вымерло. он сказал, что вся молодежь либо в гавану свалила, либо за границу. gente huyo. это цитата. Осталось говорит совсем чуток, кто сумел работу в отелях найти.

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

В этот момент мне совсем погруснело и я решил возвратиться на центральную улицу. Сел в каком-то сквере и открыл банку холодного кристаля, купленного за доллар в каком-то ларьке с решеткой.
Выпив и проголодавшись нашел какую-то местную кафеху и заказал лангуста. К моему удивлению, не смотря на мух, птиц и общую неухоженность он оказался очень даже приличным. Хозяин утверждал, что даже не был заморожен, что было похоже. обошлось в 12$ c бутылкой пива

Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Думал уже возвращаться в отель, но решил посидеть еще в сквере, хотя уже смеркалось.
Вернулся в сквер. Там сидела какая-то черная в годах с сигаретой. Я от скуки подсел к ней. Она удивилась, что я в этой дыре забыл. Ответил достало Варадеро и отель. А мы мечтаем чтоб туда попасть, отвечает... Слово за слово, рассказывает о семье, муж ушел типа, ращу дочь, у дочери ребенок 3 года. Хочешь говорит познакомлю. Обычно я в такое не лезу, Тем более фото нет, непонятно что там за крокодил, и может это вообще развод какой-то. но тут было настолько грустно, я сказал давай.
Поехали говорит. Тут еще ехать надо? Да тут недалеко говорит. Знаю я это кубинское недалеко. Но решил идти доконца. Свистнула какого-то биси таксиста, надо было про цену сразу договариваться, конечно... ладно поехали. 10 минут, 20 минут едем. Спрашиваю, вы меня чо в Сантьяго везете? не говорят рядом... тем временем Марта кончилась, начались какие-то поля и пром зона. Мелькнула мысль спрыгивать и валить нахер. Если б я почитал отчет Ивана, и уже к этому моменту скатался в Гавану, то точно б так и сделал. А скорее вообще б не поехал. Но я тогда всего этого не знал еще..
После еще 10 мин по кочкам наконец приехали на какую-то касу. Дом так себе. А меня вообще отвели в какой-то пристрой. Там сараи вокгруг. Корова мычит, коза блеет. Ну попал думаю. Завели в пристрой. Чувствую себя полным идиотом. Что сам встрял в такое. В пристрое... Ну вы в курсе. Драный матрас с простыней на которую в джинсах не хочется садится... Мерцающая неоновая лампа. Тут же кухня с горой закопченой посуды. Хотел сфоткать, но не хотел телефон доставать вообще из рюкзака. Садись говорят, щас позову дочку.
биси таксист стал кляньчить 5$ за то что привез и будет ждать сколько надо. Сбил до 3$. Нищеброд) Жди говорю, куда я нахрен с этой подводной лодки денусь. Настроение испортилось совсем.
Но пришла дочка, и она приятно удивила. Чудо блин. Понятно, что черная, но с приятными чертами лица и видно, что не в этой теме. Села, глазки потупила, ручки на коленочках...
Дальше вы знаете что было. Общение понравилось и все было очень натурально:)) Мы потом еще немного пообщались, где она в основном жаловалась на жизнь. что хата не их, и что они ее снимают, эту конуру за 5000 песо в месяц...
Что интересно, про деньги речь не шла вообще. Я спросил, если 20$ сделают ее жизнь немного веселей? она ответила что да. Я знал, что в жизни туда больше не приеду, хоть меня звали на какое-то праздничное застолье в воскресенье, но тем не менее оставил номер. Она мне потом еще ясное дело несколько дней писала. Креплю фотку с ее аватарки.
Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?
Потом была дорога назад по долбаным ухабам в полной темноте и дождем, биси таксист матерился и подсвечивал дорогу фанариком от телефона. Дождь был косой и я был весь мокрый, но почему-то улыбался. Привез он меня откуда забрал и когда я дал ему в сумме 6$ он не возражал. Потом я поймал какогото частника который меня еще за десятку довез до отеля. Кстати внутри варадеро никто меньше чем за 15 от моего отеля всего лишь до его центра ехать вообще не хотел. Вот такой первый ком блином в эту поездку. Через пару дней меня ждала поездка в гавану... будет продолжение с фото. не переключайтесь.
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #15

Сообщение бпкош » 08 янв 2024, 08:31

Дык это просто второй Иванн!
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2796
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #16

Сообщение Ivann » 08 янв 2024, 08:35

Нормальный блин комом получился)) Фотки вроде стали лучше качества, новый мобильник?
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #17

Сообщение karvajal » 08 янв 2024, 08:57

Ivann писал(а) 08 янв 2024, 08:35:новый мобильник

Aга. До этого был samsung s7 долго. Потом до s21го в прошлом году обновился
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #18

Сообщение Ivann » 08 янв 2024, 23:12

Раз уже затронули тему стремительно растущей преступности на Кубе, вспомнил канадца с которым познакомился год назад в Карденасе. Он говорил что были случаи ограбления туристов в Санта Марта.
Аватара пользователя
Ivann
почетный путешественник
 
Сообщения: 2579
Регистрация: 04.02.2006
Город: Столица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 3

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #19

Сообщение karvajal » 08 янв 2024, 23:58

Я когда про эту идею сказал официантке, сказал что хочу в марту сходить и спросил что там, она руками на меня замахала. Спрашиваю, так чо там за мостом? Говорит только тьма и крики ) я не поверил. Дурной
karvajal
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Llano
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Куба (ноябрь - декабрь 2023). Cuba, te conozco?

Сообщение: #20

Сообщение бпкош » 09 янв 2024, 00:15

karvajal писал(а) 08 янв 2024, 23:58: Говорит только тьма и крики

Не, ну что-то же было и приятное...
бпкош
почетный путешественник
 
Сообщения: 2796
Регистрация: 02.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль