Актуальная информация по итогам поездки**

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Актуальная информация по итогам поездки**

Сообщение: #1

Сообщение FED » 06 ноя 2008, 16:53

Вернулись с Кубы, впечатления думаю всё как у всех, поэтому излагаю только свежие факты по вопросам, постоянно обсуждающимся на форуме.

деньги налом, после всех конверсий руб-скв-кук оказалось 1 кук=ровно 30 росс. рублей, 1 песо=1.25рубля

за касы везде платили 20 кук, особо не торговались, хотя во многих городах когда приезжаешь на автобусе тебя готовы разорвать. банка местного спрайта полкука, 1.5 литра 1.5 кука, пиво что буканеро что кристаль 1 кук за банку. ром от 1.90 за 0.35л бланко, 2.85 трехлетний, ну и по возрастающей. сигары в магазинах от 3 кук штука, вообще надо ориентироваться на 5-7 за популярные наименования.
коктейли и питание понятно сильно зависит от места.
обед в непафосном ресторане может встать в (ну и у нас в среднем за все время пребывания составило) 5-6 кук за огромную тарелку с огромной курицей, рисом картошкой и др.овощами, такая же с лобстером 8-9 кук.
За 6 кук на человека хозяева кас делают огромные ужины, по сути шведский стол.

такси из аэропорта в гавану (район площади революции) на прилете заплатили 20кук (таксёры просили вообще 25), зато когда улетали поехали в аэропорт от самого капитолия по счетчику - насчиталось что-то типа 11,96 куков.
короче в туристических местах таксисты борзеют, где есть возможность вполне реально юзать вместо них туристический общественный транспорт - например на пляж анкон из тринидада такси 6 кук (+6 обратно вечером, а от отеля иберостар нам назвали аж 8 кук), найти еще попутчика показалось нереально, зато ходит автобус кубанакан, который за 2 кука отвезет утром и заберет вечером.
Можно даже на крайняк юзать муниципальный транспорт (даже полное незнание языка не проблема, чтобы разобраться что и как, если есть логика, а если еще и GPS - вообще супер), кстати практически не встречали монстров типа автобусов-верблюдов или грузовиков с открытым кузовом. Обычные автобусы, правда сильно раздолбанные, хотя например в гаване общественные автобусы даже более современные, чем в москве.
тачку напрокат не брали - не было необходимости, хотелось отдохнуть а не устраивать ралли по стране, к тому же между городами смотреть нечего, да и пейзажи однообразные.
виасуль очень удобная система передвижения, работает четко, только не очень удобно что между многими городами ходит только 1 раз в день, но между крупнейшими разумеется чаще. практически все виасули где ездили были полупустыми, хотя не исключаю, что в высокий сезон можно прийти и не попасть на маршрут по причине его забитости, но думаю всегда можно записаться заранее.

сотовое покрытие отменное, хотя в россию дороговато - 99 руб/минута и 15 руб за смс. интернет в отделениях етекса - 6 долларов за час (посекундная тарификация, карточка сгорает через тридцать дней), скорость медленная, российские сайты почти не грузятся, рекомендую заранее завести почту на yahoo.es

почему-то этой осенью нет фруктов, заходишь на рынок и видишь картошку, какие-то корнеплоды и кокосы 1 песо за штуку. даже на банановых полях нет плодов на кустах. в разных городах на вопрос о фруктах говорили о каком-то циклоне (может, прошедшие ураганы), якобы уничтожившем все фкусное, хотя в кафе-ресторанах да и в касах бананы жарят, пиньи нарезают, соки выжимают, в общем при желании найти фрукты можно.

порадовал кубинский уличный фастфуд за смешные деньги, довольно вкусно, хотя визуально антисанитария там жуткая. кстати ни разу не отравились, а уж местное мороженое и рефрески одно удовольствие.

если кого всерьез волнует вопрос розеток - в абсолютно любом хозяйственном магазине навалом местных вилок за 6 наших рублей штука, то есть можно привести мини тройничок с голым проводком и там соединить с вилкой. Хотя везде видел евророзетки, проблем не было вообще. если кого-то всерьез волнует вопрос где достать живые цветы - очень часто видели в продаже разные свежесрезанные, в гаване даже наткнулись на некое подобие магазина.

вообще сейчас там реально можно найти все, в смысле можно не тащить с собой туда даже всякую ерунду типа личного дезодоранта или шлепанцев с кепками, не говоря уж о презентах, - причем там многие вещи дешевле чем в москве, например в фирменных магазинах адидас в каждом крупном городе, или в хоз.магазинах. Короче по впечатлениям особого дефицита у них сейчас на бытовые товары нет, разве что на электронику - выбор нереально скудный, хотя цены не намного выше наших. Ну и лучше взять побольше лекарств на всякий случай, так как в аптеках все лекарства от разных болезней расфасованы в одинаковые коробочки с сомнительным содержимым.

френды как-то не достали, хотя встречались. вот кто достал- так это таксисты, как приметят туриста сразу орут с другого угла перекрестка, а нелегальные так вообще вцепляются как репейник. Кстати поделюсь наблюдением. Не раз предлагали довезти до гаваны например за 30 кук из города за 400 км (и пропорционально из других городов), по цене как виасуль, хотя обещают в полтора раза быстрее. по грубой прикидке если бензин стоит под доллар, то все деньги у такого таксиста уйдут только на бензин. Короче мы не поехали, хотя в чем подвох так и не поняли. Может это сговор с полицией, которая на автописте прошмонает и выкинет туристов из негосударственного такси, вернее даст возможность ехать дальше только за взятку. Будешь опаздывать в аэропорт - отдашь всё что есть. Так что будьте аккуратны, хотя может моя версия неправильна, может просто бензин у таких таксистов ворованный.

в страну мы ввозили разную технику - не шмонали вообще.
на вывозе многих трясли и даже отбирали, хорошо хоть я заранее продумал как распределить и запаковать, в итоге и рома, и сигар вывез существенно больше нормы, теперь не знаю чо со всем этим богатством делать.

сказать, что прям зацепило, не могу, но вернусь туда с большим удовольствием.

есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
остров Куба

Сообщение: #2

Сообщение Ironman » 09 ноя 2008, 12:55

Я так в математику сильно не углублялся и не подсчитывал в пересчете на рубли, ибо лениво
Катались по Кубе аккурат месяц и курс с момента приезда до момента вылета изменился от 1.4 до 1.16. Правда последний раз менял деньги в одном из отелей в Сантьяго и был слегка невменяем по причине добротности местного пива - так что могли и нае.... в смысле неправильно обсчитать.

С фрухтами в Гаване проблем вообще не было - тут по всей видимости как повезет с хозявами - наша находила все, что просили и на цене завтрака это не сказывалось. Вот в восточных провинциях напряги с фруктами были. А в кафешке одной (это километрах в 15 от Сьего де Авилы в восточном направлении - кафетерия ОАЗИС) ваще ситуевина имела место быть. Попросили коктейль замутить - что-то типа рома в кокосе. Сослались на отсуствие кокосов, это при том, что в 15 метрах от них имеется лачуга, хде этих кокосов было немеряно... Правда когда мы эти кокосы увидели, то коктейля нам уже не надо было - опять таки по причине добротности местного пива.

С таможней - тоже как повезет. При выезде не шмонали вообще, ну да мы и не злобствовали особо. Зато некоторые товарищи, которые с нами летели были весьма довольны лояльностью сотрудников адуаны

Да, и вопросец созрел по Тринидаду. Там кубанакановский автобус откуда отправляется? На пляж в этот раз не мотался, так как все 3 дождливых дня из 28 мы собрали как раз в Тринидаде. Но на будущее информация была бы очень полезна.
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 09 ноя 2008, 13:23

FED писал(а):кстати практически не встречали монстров типа автобусов-верблюдов или грузовиков с открытым кузовом....

Так что будьте аккуратны, хотя может моя версия неправильна, может просто бензин у таких таксистов ворованный..


Куда смотреть нужно было

Актуальная информация по итогам поездки**

Актуальная информация по итогам поездки**

Актуальная информация по итогам поездки**

А бензин пудов на сто, что ворованный
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Caperucita » 09 ноя 2008, 14:22

Ой! Здрасти, nano! А я Вас в другой ветке ждала шо, тут Вы тоже станете всех доводить?
Caperucita
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #5

Сообщение FED » 09 ноя 2008, 15:54

Ironman, в тринидаде автобус идет от какого-то офиса местного турбюро (или как это называется, где организуют экскурсии для туристов), и едет до анкона не как такси, а небольшим крюком через деревню Бока, проезжая тамошний пляж Бока, далее вдоль берега к анкону. везде по маршруту есть таблички с его остановками, всего таких остановок штук 15.
Насчет денег - просто сразу после первого обмена пересчитал и получилось ровно 30 рублей за кук, +-2 наших копейки, с тех пор стал автоматом не задумываясь переводить для себя все цены в рубли.

matvey, вашего юмора не понял. Кстати, нелегальные таксисты предлагали не убожество с фотографий, а европейские иномарки, пусть и старые.
еще добавлю, что людей в открытом кузове грузовика (не по 1-2, а именно полный кузов, то есть организованную перевозку) вообще видел всего 1 раз и притом в сельской местности, т.е. однозначно это были работники какого-то колхоза. Думаю, что и в России колхозников возят на уборку урожая также в кузове, и считаю это нормальным. Про военных даже не говорю.

nano, к муторным дискуссиям я не расположен. Потому 1,2,4 не имеет значения, 3: было абсолютное незнание, кроме 10-15 слов (типа ун дос трес каса партикуляр маньяна грасияс пор фавор...) после поездки стало слов 40-50. 5: перелет никто не оплачивал, "не зацепило" - значит просто что не готов с пеной у рта отстаивать туристические преимущества кубы перед другими странами, как это делают другие участники форума ("кубанутые"), тем более что говна и грязи там реально много, и вообще соотношение цена отдыха/качество ДАЛЕКО не самое оптимальное в сравнении с конкурентами, один перелет чего стоит (не только в денежном плане, но и в плане времени и сил). Но готов поехать потому, что откровенного негатива не было и осталось еще что посмотреть и попробовать. Кстати, почему-то кажется (интуитивно), что в том регионе это самое соотношение цена отдыха/качество все же одно из лучших.
Последний раз редактировалось FED 09 ноя 2008, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение loboloco » 09 ноя 2008, 16:05

nano писал(а):Уважаемый ФЕД! Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. Перелет из России, чем и по чем? А так же даты прилета и вылета?
2. Ваш маршрут передвижения по Кубе?
3. Как со знанием испанского?
4. Сколько народу с Вами было в поездке?
5. И можете поподробнее разъяснить, что значит: Куба не зацепила, но еще раз бы съездил? В чем подвох? Типа если оплатят на работе перелет, то поеду?


6. Сколько было потрачено презервативов?
7. Сколько израсходовано тюбиков мирамистина?
8. Какие чики преимущественно попадались: "бланка" или "негра"? Какие впечатления от тех и от других?
alguien le tiene miedo al lobo que es un bobo
Аватара пользователя
loboloco
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #7

Сообщение FED » 09 ноя 2008, 16:13

loboloco, если ваше сообщение Вс Ноя 09, 2008 05:05 обращено ко мне, то я ничем не могу вам помочь, а если к nano, то я бы попросил перенести разборки в те темы форума, где они начались.
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение loboloco » 09 ноя 2008, 16:22

FED писал(а):loboloco, если ваше сообщение Вс Ноя 09, 2008 05:05 обращено ко мне, то я ничем не могу вам помочь, а если к nano, то я бы попросил перенести разборки в те темы форума, где они начались.

Не обижайтесь, я, наверное, просто неудачно пошутил... А как там действительно сейчас ситуация с чиками, а то информация очень уж противоречивая
alguien le tiene miedo al lobo que es un bobo
Аватара пользователя
loboloco
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #9

Сообщение apparition » 09 ноя 2008, 19:34

nano писал(а):
FED писал(а):nano, к муторным дискуссиям я не расположен. Потому 1,2,4 не имеет значения,
5: перелет никто не оплачивал, "не зацепило" - значит просто что не готов с пеной у рта отстаивать туристические преимущества кубы перед другими странами, как это делают другие участники форума ("кубанутые"), тем более что говна и грязи там реально много, и вообще соотношение цена отдыха/качество ДАЛЕКО не самое оптимальное в сравнении с конкурентами, один перелет чего стоит (не только в денежном плане, но и в плане времени и сил). Но готов поехать потому, что откровенного негатива не было и осталось еще что посмотреть и попробовать. Кстати, почему-то кажется (интуитивно), что в том регионе это самое соотношение цена отдыха/качество все же одно из лучших.

Почему то безобидные вопросы вызывают такой гнев?
Вполне логично, что я хотел узнать бюджет поездки, и по косвенным ответам, мне бы стало все понятно. Не хотите, как хотите. Хотя вопрос кол-ва денег очень актуален для следующих товарищей, отбывающих на Кубу. По ценам на еду и напитки с Вами не согласен. Гораздо дороже, но Вы не указали маршрут, и я не могу судить, где в Ресторанах можно поесть за 6-7 куков. В таких цен не было даже в касах. Так что либо дайте ссылки и адреса этих мест общепита, или скажите, что Вы были с девушкой и брали по 1 блюду на 2-х.
Самый дешевый ужин у нас был в касе в Съенфуэгосе, который включал в себя куриный бульон, окорок куриный с рисом, и сок. А так же хлеб с маслом. Стоило это по 8 куков. Остальная еда нам обходилась минимум в 13 кук вместе с 1 пивом или 1 мохито. И это с человека.

На счет не зацепило. Сами себе противоречите. После поездки, либо безумно хочется вернутся назад, либо нет. Обычно в отчетах пишут, типа "я обязательно туда вернусь". Все вышенаписанное ИМХО.


Не автор, но отвечу.
Крайний раз был в августе-сентябре сего года...
Бюджет на 20 дней 1800 евро вышло..
Машину брали на все 20 дней, ездил не один....
Завтраки в касе - 3-4кук, ужин 8-10, обед в ресторанчиках 5-20 .
Девок много, но это не самоцель была...
Алкоголь шел постоянно и много,
за жилье платили от 5 за человека, до 30 за комнату....
самый дорошой в Гаване 94 кука на пятерых с алкоголем

Однако заметил, что знаменитое пс-пс кудато исчезло
Слышал всего пару раз...

П.С. я туда еще обязательно вернусь
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение matvey » 10 ноя 2008, 11:30

FED писал(а):matvey, вашего юмора не понял. Кстати, нелегальные таксисты предлагали не убожество с фотографий, а европейские иномарки, пусть и старые.
еще добавлю, что людей в открытом кузове грузовика (не по 1-2, а именно полный кузов, то есть организованную перевозку) вообще видел всего 1 раз и притом в сельской местности,.....

Здесь нет юмора. И никого не хотел задеть. Это просто часть фоток. Я не думаю, что с месяца августа кардинально поменялась ситуация с перевозками обычных граждан..... Возможно дороги разные
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ironman » 10 ноя 2008, 14:15

nano писал(а):Уважаемый ФЕД! Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1. Перелет из России, чем и по чем? А так же даты прилета и вылета?
2. Ваш маршрут передвижения по Кубе?
3. Как со знанием испанского?
4. Сколько народу с Вами было в поездке?
5. И можете поподробнее разъяснить, что значит: Куба не зацепила, но еще раз бы съездил? В чем подвох? Типа если оплатят на работе перелет, то поеду?


Если можно я свои 5 копеек вставлю

1. Летели из Москвы Кубаной. Туда 22 сентября, обратно 19 октября. Билеты брал в июле, обошлось по 40000 туда-обратно
2. Маршрут: Гавана-Матанзас-Сьенфуэгос-Тринидад-Камагуэй-Ольгин-Баямо-Сантьяго-(была мысль до Баракоа, но нас отговорили, мотивировав тем, что после урагана там делать пока нечего)-Лас Тунас-Камагуэй-Санта Клара-Гавана
3. Испанский на уровне 6 уроков по самоучителю. Но в принципе при наличии английского до смысла некоторых фраз и оборотов допираешь по месту.
4. Три человека и верный друг Атос (любезно предоставленный Кубакаром за 55 куксиков в сутки)
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Ironman » 10 ноя 2008, 20:53

Цену освещал выше - 55 куков в сутки (это со страховкой). Бензин - полный бак по 1.50 кука за литр. Сколько бак вмещает - ХЗ (в смысле хотел бы сам знать). Машинка Хундай-Атос.
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение apparition » 10 ноя 2008, 21:41

Ironman писал(а):Бензин - полный бак по 1.50 кука за литр.


А когда бензин подорожал то? Мы заливали по 1,15 кука за литр.
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Ironman » 10 ноя 2008, 22:13

А когда бензин подорожал то? Мы заливали по 1,15 кука за литр.[/quote]

Про то не знаю. В сентябре Especial лили по полтора кука, Регуляр по 1.35
Главное в экстремальном отдыхе - это вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается п...дец
Аватара пользователя
Ironman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 04.02.2005
Город: KZ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 10 ноя 2008, 22:21

apparition писал(а):
Ironman писал(а):Бензин - полный бак по 1.50 кука за литр.


А когда бензин подорожал то? Мы заливали по 1,15 кука за литр.


Cubanuto писал(а):
После ураганов цены на бензин поднялись:

La gasolina regular pasó a 1,35 pesos convertibles CUC (1,46 dólares), de 0,80 pesos convertibles CUC (0,86 dólares) . La gasolina especial pasó a 1,50 pesos convertibles CUC (1,62 dólares), de 0,95 (1,03 dólares).
Mientras el “diesel” fue el combustible con mayor impacto en la subida, pues se ofertaba a 0.75 cuc y pasó a 1.40 (1.51 dólares).


Цена на 91й бензин (regular) поднялась до 1.35 CUC (раньше была 0.8 CUC). Цена на 94й бензин (especial) поднялась до 1.50 CUC (раньше была 0.95 CUC). Цена на дизельное топливо поднялась до 1.40 CUC (была 0.75 CUC).

http://eleconomista.com.mx/internacional/2008/09/08/1404/cuba-aumenta-precio-de-la-gasolina/

Сегодня получил письмо из Гаваны:

En efecto casi el mismo día en que pasaba el Ike se decidió subir los precios de los combustibles. Hoy la gasolina de 94 octanos esta a 1.5 CUC el Litro, y el diesel a 1.4 CUC. Esto ha generado un alza de precio que aunque el gobierno trata de controlar es difícil, de hecho la vida se ha encarecido bastante. En este momento casi no se venden ni frutas ni vegetales como antes, realmente es un momento difícil que ojala no dure mucho

"Практически в тот же день, когда пришел ураган Ike, поднялись цены на топливо. Сегодня бензин с октановым числом 94 стоит 1.5 CUC за литр, а дизельное топливо 1.4 CUC. Это повлекло за собой повышение цен, которое, хотя правительство и старается контролировать, очень тяжело ударило по нам и стоимость жизни существенно увеличилась. Сейчас почти не продаются ни фрукты ни овощи как раньше, и сейчас действительно очень тяжелый момент, который, надеюсь не будет продолжаться долго..."

ИТОГО: цены на топливо по состоянию на 13.10.2008 (за литр):

Regular (91) = 1.35 CUC
Especial (94) = 1.5 CUC
Diesel (дизель) = 1.4 CUC


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=59818
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #16

Сообщение z1800 » 18 ноя 2008, 17:06

FED писал(а):
деньги налом, после всех конверсий руб-скв-кук оказалось 1 кук=ровно 30 росс. рублей, 1 песо=1.25рубля



Самый низкий курс по которому меняли евро на куки был 1.08, т.е. за 100 евро дали 108 куков. Самый высокий 1.18 в первый день в аэропорту Варадеро. В одном и том же обменнике курс меняется каждый день, до них тоже докатился кризис, правда большинство кубинцев о нем ничего не слышали. Чесно сказать такой курс очень напрягал, потому как евро покупались в России еще по 37+ и расчитывали мы за 100 получить как минимум 130 куков, а то и все 140. Поэтому бюджет поездки в процессе увеличился. Обсчитать пытаются всегда, недодать 1-2 кука это национальный спорт, поэтому внимательно пересчитывайте. Когда видят что ты понял что денег меньше очень аккуратно подсовывают недостающие деньги, причем делают это очень театрально. Дата поездки с 21 октября по 6 ноября.

FED писал(а):
короче в туристических местах таксисты борзеют, где есть возможность вполне реально юзать вместо них туристический общественный транспорт
виасуль очень удобная система передвижения, работает четко, только не очень удобно что между многими городами ходит только 1 раз в день, но между крупнейшими разумеется чаще. практически все виасули где ездили были полупустыми, хотя не исключаю, что в высокий сезон можно прийти и не попасть на маршрут по причине его забитости, но думаю всегда можно записаться заранее.



Таксисты тоже напрягали больше всего, за поездку аэропорт Варадеро - отель (30 минут) меньше чем на 35 никто не соглашался, обратно тоже. Очень выгодно пользоваться такси со счетчиками, выходит как минимум в 2 раза дешевле. Это наши белые семерки, правда найти их иногда затруднительно.
Система передвижения между городами налажена отменно, правда один раз мы "попали" не забронировав заранее билет, автобус был переполнен, синьора на кассе безразлично повторяла маньяна, даже денег не хотела. Кое как сели на автобус, в последний момент кто то отказался от брони. Думаю что если уж не получается с билетами, то договориться напрямую с шофером не проблема, потому как в нашем "забитом" автобусе ехало 4 человека "своих" из местных.

FED писал(а):
почему-то этой осенью нет фруктов, заходишь на рынок и видишь картошку, какие-то корнеплоды и кокосы 1 песо за штуку. даже на банановых полях нет плодов на кустах. в разных городах на вопрос о фруктах говорили о каком-то циклоне (может, прошедшие ураганы), якобы уничтожившем все фкусное, хотя в кафе-ресторанах да и в касах бананы жарят, пиньи нарезают, соки выжимают, в общем при желании найти фрукты можно.



В Гаване очень плохо с фруктами, местные все жалуются что очень сложно достать. Во флоридите к дайкири вместо банановых чипсов подают картофельные, бармен сказал что такого никто не помнит, чтобы к дайкири не подали банановые чипсы. Ни в одном из кафе и ресторанов Гаваны так и не удалось найти бананового пюре в качестве гарнира, даже в очень дорогих. Последствия урагана.

FED писал(а):вообще сейчас там реально можно найти все, в смысле можно не тащить с собой туда даже всякую ерунду типа личного дезодоранта или шлепанцев с кепками, не говоря уж о презентах, - причем там многие вещи дешевле чем в москве, например в фирменных магазинах адидас в каждом крупном городе, или в хоз.магазинах. Короче по впечатлениям особого дефицита у них сейчас на бытовые товары нет, разве что на электронику - выбор нереально скудный, хотя цены не намного выше наших. Ну и лучше взять побольше лекарств на всякий случай, так как в аптеках все лекарства от разных болезней расфасованы в одинаковые коробочки с сомнительным содержимым.



Соглашусь полностью, но презенты лучше взять, потому как для простых кубинцев большинство вещей недоступно именно из за цены. А выбор товаров у них неплохой, импортные продукты в пересчете на наши деньги стоят иногда дешевле, правда глаза не разбегаются, 2-3 наименования. Да и сами кубинцы хорошо одеты, молодежь ни в чем не проигрывает нашим модникам. В провинциях немного по другому, но и у нас в деревнях до сих пор в валенках ходят.
Последний раз редактировалось z1800 18 ноя 2008, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
z1800
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #17

Сообщение FED » 19 ноя 2008, 14:22

z1800, вы прям мои слова подтверждаете так, будто мы ездили в одной компании, хотя должен пояснить для всех, что это не так.

Что касается вашего курса обмена - просто вы попали под общемировое резкое обесценение евро. Я сам покупал евро в москве за 35.8, там сдавал по 122 сначала, затем 120 и позже 116.
FED
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #18

Сообщение Perrillo » 27 ноя 2008, 21:59

FED писал(а):Что касается вашего курса обмена - просто вы попали под общемировое резкое обесценение евро. Я сам покупал евро в москве за 35.8, там сдавал по 122 сначала, затем 120 и позже 116.


За период с 9 по 23 ноября встречал курсы евро к куку от 1.10 до 1.14.

Тоже почти не встречал "верблюдоавтобусов". Грузовики продолжают возить людей, иногда битком.

Тоже как-то мало слышал пс-пс. Может в этот раз не там ходил
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #19

Сообщение z1800 » 28 ноя 2008, 01:57

FED писал(а):z1800, вы прям мои слова подтверждаете так, будто мы ездили в одной компании, хотя должен пояснить для всех, что это не так.


Conspiración? Действительно, мы были не вместе, если это кого-то волнует. Слова подтверждаю, потому как инфа действительно актуальная, бюджет поездки волнует многих. Наш бюджет в итоге этих дурацких курсов вырос в полтора раза
Аватара пользователя
z1800
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.07.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Актуальная информация по итогам поездки

Сообщение: #20

Сообщение VESPA » 07 дек 2008, 03:27

Perrillo писал(а):
FED писал(а):Тоже как-то мало слышал пс-пс. Может в этот раз не там ходил

Извените что отходим от темы но я никак не могу врубиться что за пс пс? Поясните пожалуйста!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



Включить мобильный стиль