Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.

Рассказы, эссе, отчёты путешественников о Кубе + онлайн дневники + заметки типа: "вопросы ко мне, пока я тут", Куба отзывы туристов. Куба отдых. Куба цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.

Сообщение: #1

Сообщение Clemens » 02 авг 2009, 01:06

Отчет о моём месячном одиночном путешествии на Кубу с 1 по 30 июля.

Будучи повсюду ” белой вороной” хочу описать вам свой отдых, может кому и поможет. Может кому- то покажется скучным, прошу не закидывать камнями, но моей целью было быть подальше от людей, русского языка и поближе к природе.
Конечно, искал попутчика, но либо срок, либо финансы, либо маршрут.либо привычка к AllInclusiv, так и не нашел никого.
Маршрут получился среднее по бюджету между касса партикуляр ( зато без необходимости беспокойства за жильё) и стандартными отельными предложениями.
Язык английский( 10 лет без практики, младшие курсы техн. вузы), испанский( неделя заучивания глаголов и числительных перед поездкой  ), на 2-ю третью неделю отпуска смог нормально объяснять, что хочу, торговаться и боле- менее понимать, что хотят.

Этот отчет НЕ для:
1) Любителей секс – экзотики: чувств на Кубе нет - уехал и тебя забыли, тело,лицо…красивые - путы не дешевле, чем в Москве,”не путы”-обходятся за счет подарков ,кормежки дороже чем путы, или же дети, любовницы местных боссов или мафиозо, с коими связываться себе дороже:).
2) Любителей выпивки и танцев: просто не моё, музыка Кубана далека от Doors,оперы,саундтреков и классики, 1-5 коктейлей, просто для лучшего сна.
Отчет для любителей природы,сноркеллинга и спокойствия.
Погода в июле. Кайо Ларго- круглый день солнце, пару дней на 2-3 часа пасмурно было и быстрый дождь.Тринидад,Сороа,Варадеро( 50 солнечных/ 50 ( утром дождь пасмурно- после обеда солнце, вечером дождь пасмурно- до обеда солнце). Гавана- солнце( без дождей). Погода отдых ни разу не испортила- в дождь можно под тентом читать- и проводить в море- вода всегда комфортна.

Мой маршрут:
2 ночи Гавана,
10 ночей Cayo Largo,
1 ночь Гавана,
3 ночи Сороа,
2 ночи Гавана,
6 ночей Тринидад-побережье Anchon,
4 ночи Варадеро
Все затраты, включая ВСЁ (авиабилеты, питание и поездки) обошлась около 2500-2600 €. Авиабилеты 43 т.р.аэрофлотом из Москвы.
Проживание на Кайо Ларго оплатил кредиткой через один бронирования отелей сайт в 3** отеле( all). Другие отели по маршруту и авиаперелет на/из Кайо Ларго забронировал через Кубинское агенство, их русскоговорящий представитель представитель есть в Питере. Оплатил бронь на след.утро по прилету в Гавану, после ночи в отеле, представителю Кубинской турфирмы в холле отеля. Был один неловкий момент- вечером принт ваучера отказались принять в отеле, заплатил за 1 ночь- на след, день 30-у сеусе вернули, после оплаты ваучера. Оплата за бронь и кубинскому турагенству производится в евро, мне думается, что турагенства зарабатывают на разнице курса между сэусэ и евро. Если брать через наши турагенства- думаю будет ещё наценка 10-20%
Проживал в Гаване в 2**/BB отеле за 30 €/ночь( Отель в Centro.5-10 мин пехом от Prado и Капитолия ).
Кайо Ларго 3**/ALL- 60 €/ночь. Сороа 3**/BB- 40 €/ночь. Тринидад 3**/ALL- 40 €/ночь. Варадеро 3**/BB-28 €/ночь.
Проживание в больших 2-х кроватных номерах, везде душ, горячая,холодная вода, кондиционер,телевизор,сейф, Претензий к гостиницам нет, ежедневная уборка,чисто.
Хз, что все стремаются, пьют воду только из бутылок, вода есть вода, пил воду из под крана везде,где был на Кубе, нормальная вода, не хуже чем в Москве( такая же))-никаких последствий, подумайте лучше ,что от одного гамбургера Макдональдса получишь больше вредных веществ ,чем от центнера воды.


Итак, 1-го вечером в 19 прилетел в Гавану, в самолете познокомился с русским моряком,
едушим на работу на Кубу, с ним и его встречающими доехал за 10-у евро до гостиницы.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Фото- вид из гостиницы.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Вышла на поиски работы.))
На след.день побродил по Гаване( районы Centro и Vedado), усиленно отбрыкиваясь в центре от пристающих с “сигарс,чикас,рон” нергов.Говорил “Несесарио нада” и “но,но,грасиас”,но отставали не сразу,”но динеро” , ”побре ель русо инхеньеро” и ” крисис мундиаль” их добивали. Несмотря на то, что натуральный блондин, незагорелый и небольшой( 174,65)- типичный эстранхеро, приставали не очень чтобы часто, раз 5-7 обычно за 10-20 км пеших прогулок по всему городу. Принимали в основном за алемана-немца.
Деньги менял в банке недалеко от капитолия по курсу 1.26 кук за евро- меняют мелкими купюрами без обмана, вёз с собой только евро и карточка виза на всякий случай(не разу не воспользовался).
Ездил по городу в основном в такси, самая дорогая поездка обошлась в 7 сэусэ от капитолия до офиса Виасуль( где брал билеты до Тринидада за 25 CUC), в основном 3-5 CUC по районам Vedado.Centro и Bieja. Таксисты там жадные, я не спрашивал Куанто эс аста …?( сколько до?) , а сам предлагал нижнюю цену 1-3 CUC и дальше торговались .
Общественный транспорт есть- это большие автобусы, но явно ощущается их нехватка- постоянно забитые до отказа, влезать приходится, распихивая потные тела )), да и ходят довольно редко, за время что ждешь уже сам успеешь дойти до места.)
За два полных дня Гавана мне приелась, в центре - узкие, грязные улочки, запах помойки. Кубинцы( и взрослыи и дети) не склонны поддерживать чистоту, ленивые; где поели, так там же и мусор и выбросили, лень им дойти до мусорного бака. На окраине одинаковые дома колониального стиля, более ухоженные, но тоже быстро надоедают- не воспринимаешь их как что-то особенное.

3-го числа утром в 5.45 подъехал трансферный автобус до небольшого аэропорта местных авиалиний, откуда рейс на Кайо Ларго. Туда летел на древнем Ан-26, посмеялся над реакцией иностранных туристов, которые напряглись от этакой экзотики. Летел 25 минут. в аэропорту ждал 2 часа, ожидание самое хреновое(.
По прилету 3 автобуса развозили туристов по отелям,5**,4**,и 3**.Представители турагенств( Кубатур и Гаванатур) встречают рейс и распределяют по автобусам.
В отеле я был единственным русским, до меня русских не было там, основной контингент испанцы,аргентинцы,канадцы,немцы и кубинцы. Кубинцы обычно приезжают на выходные и всё время проводят на выездных пляжах и в отельном бассейне с соленой водой.
В отеле персонал доброжелателен, с едой,питьем проблем не было, рыба ,курица,свинина,фрукты,десерты.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Фото пляжа моего отеля.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Фото пляжа Параизо или Сирена.

В 8 ,10 и вроде 11 к ресепшину отеля подъезжает автобус и отвозит туристов к пляжам Sirena и Paraiso, в итоге на пляже отеля я был совсем один, что мне и нужно, лежал в шалашике, плавал, загорал, читал смотрел кино на нетбуке. В редкий день в 20-50 метрах кто- то был ещё.

За 10 дней исходил остов с востока на запад-за день по 15-25 километров проходил по дорогам,тропинкам,да и напрямик через джунгли. Отель Барсело ,самый восточный- мой отель до него за 500-1000 метров, между ними и за Барсело дикий пляж- можно голым бродить по пляжу и загорать, купаться)) .
Далее размещаю фото диких животных, сори за качество- снимал мыльницей олимпус 840, если медленно двигаться можно снять вблизи).
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
По вечерам сотни крабов выползают из кустов и идут в сторону моря, при приближении к ним раздается только стук и грохот панцирей когда они разбегаются. Гремящие кусты.)
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
наиболее распространенный вид на острове.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Некоторые ящерицы 3-12 см. длиной живут прямо у тебя в номере и ползают по стенам.
Разные особи игуан:
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Несколько раз встречал диких игуан, они обычно лежат и греются неподвижно на камнях в безлюдных местах острова( где пляж переходит в каменистые участки). Главное увидеть их первыми, если они заметят тебя, где то за 5-7 метров , то быстро исчезают среди расщелин в пещерах между скалами.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Скелет краба)). Живописный.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
А вот так он встречает незваных гостей на своей территории. Как этот мат переводится с птичьего языка я не знаю)).

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Колибри неоднократно встречал и в джунглях и на территории отеля, заснять тяжело ,быстро перемещается. Попугаев также тяжело снять- они летают группами и уже метров за 30-40 с криками улетают, на Кайо Ларго видел только черных попугаев.

Мангровые заросли.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Пляжи идут вдоль всего южного побережья острова. Практически весь северо-восток острова покрыт мангровыми зарослями, дороги туда я не нашел, продирался через джунгли по компасу. Подойти прямо к воде не получилось- грязь-глина засасывает- становится страшновато. Там много птиц - жаль не было лучшей оптики.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
На западном конце острова дикие пляжи, и обитают цапли и мелкие чибисы,кулики(не уверен ).

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Где- то с 22 до 23 часов на берег выходят большие морские черепахи откладывать яйца, на фото она как раз начинает рыть яму. Они так забавно пыхтят и никакого на тебя внимания, сфотографироваться одному с ними трудно - начинают рыть яму для кладки к и песок летит в тебя, сбивая камеру со штатива. Незабываемо. Запаситесь только репеллентами, ночью довольно много комаров.

Морские глубины.
Метрах в 20-30 от берега начинаются рифы. Довольно много всякой живности.Прозрачная вода,видно на глубины до 10 метров - дальше не заплывал в море. Маску, ласты и трубку вез с собой из Москвы, на месте тоже есть, но самые примитивные. Трубку советую трать с верхним клапаном, бывают волны и трубку иногда захлестывает, с моей XSscuba Elite проблем практически не было- вода очень редко попадала даже во время волн ,шторма,дождя. Вода всё время была теплая, но не горячая, проводил по 3-6 часов в воде каждый день с удовольствием.
Фотографии получились плохие( фотоаппарат без видоискателя, снимал практически вслепую), аквапак быстро покрылся налетом, так что и на ЛСД –дисплее ничего не видно было. Но хоть представление даст. В следующий раз запасусь нормальной камерой.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Что-то хишное- возможно молодая барракуда.

Ладно,хватит Кайо Ларго,13-го вечером в 17 часов автобус отвез в аэропорт ,откуда и улетел в Гавану. Учтите ,там 2 рейса, утренний в 8 летит в Гавану и отвозит кубинцев, вечерний для иностранцев.
14-го утром приехал в офис Viasul. Билетов до Viniales не оказалось, пришлось брать такси до Сороа, договорился на 50 CUC( думаю что лопухнулся )

В Сороа водопад и оранжерея орхидей не впечатлили, 3 дня бродил по окрестностям и в джунглях, чем и остался доволен, купался в бассейне при отеле и в горной речке, глубоко в горах.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Удалось словить в кадр попугая.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Долго подкрадывался к грифу на склоне горы, они кружат над вершинами гор десятками там.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Местный паук плетёт свою паутину.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Горная ящерица.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
В джунглях интересно гулять, в некоторых местах только по тропкам еле видным, везде ящерицы ,бабочки, цветы. Под ногами плоды дикого манго - подбирай, зубами сдирай шкуру и высасывай сок-амброзию. Тем более, что есть там нечего , жесткие волокна. Это самый вкусный тип манго, что довелось поесть.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Тоже местная живность 7 см в длину летает там.

Из Сороа в Гавану добрался на такси за 45 CUC. Долго утром ждал с кем разделить плату за такси, но в отеле все алеманы и др. иностранцы были с трансфером или на арендованных машинах ехали по своим делам. К трансферу в Гавану не удалось примкнуть за динеро - гид оказался против, сослался на проблемы с больным туристом.

В Тринидад с комфортом доехал на Viasul, где-то 6 часов езды и 25 CUC за билет. И до отеля 8 CUC на такси.
Вдоль берега стоят бунгало по 2 квартиры на бунгало,с видом на пляж и море,где я и поселился.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Пляж представляет собой небольшую лагуну метров 50 в диаметре, окаймленную рифами и камнями. Утром я проплывал над камнями 30-50 см воды до открытого моря,где и плавал снимал рыб, можно пройти и в шлепках-камни острые( и много морских ежей) и оставить на камне- и дальше с ластами. Вечером отлив- проплывать уже не удавалось – проходил пешком до моря. Морская фауна тут разнообразнее, чем на Кайо Ларго от 20 до 30 разных видов рыб, видел осминога( под камень залез фото неудачные), рыбу иглу.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Это рыба-ёж, только она спряталась и не хотела вылазить. Деньги предлагал, она не негр - амиго ,не клюнула .

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Это рыбо- страшилище,лежит на дне и высовывает язык как змея,её почти не видно среди песка- это я её ещё чуть чуть отряхнул ).Можно схватить за хвост и вытащить- у неё ядовито оранжевое брюхо.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Непонятная штуковина на дне,может это червяк морской? Знает кто?

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Вот такие медузы там плавают рано утром в море там, где начинается глубина 5-7 метров.В обед они куда то исчезают. От них лучше держаться стороной - жгутся, ожог проходил полтора дня без лекарств.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Ещё одна рыба невидимка, наподобие камбалы.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
То что там плавает – подается и на обед ,ужин- разных видов.)

Покинул Тринидад, отправился в Гавану на автобусе Viasul за 25 CUC, и в 18.00 далее за 10 CUC до Варадеро. В Гаване нужно было сувениры прикупить. Из Тринидада можно напрямую да Варадеро, вроде за 25 CUC и ехать меньше чем до Гаваны.
Варадеро. Как я и предполагал, из того, что почти все турагенства продают путевки преимущественно в Варадеро, оказался отстойным местом. Море мертвое, заплывал чуть ли не на полкилометра, никакой живности за исключением стайки 10 см рыб одного вида. Только отлёживать седалище пенсионерам и детям плескаться.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Писали, что это место для туристов,местных не пускают, на деле же мне кажется, что туристов там только четверть, остальные 3/4 местные. Лежаков, стационарных шезлонгов на пляже почти нет, Охрана пляжа предупреждает ,чтобы всегда следили за вещами на пляже. Кубинское Сочи- вот что это такое. Часов в 8 -9 утра приезжают автобусы и машины кубинцев семьями, и пока, европейцы завтракают, они занимают все зонты и места под пальмами, где есть тень, где и сидят до позднего вечера.
Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Примерно вот так и сидят- стоят).

В ресторане можно поесть за 6-7 CUC без морепродуктов, цены на сувениры это что- то, никак не врублюсь. как магнитик может стоить 3.5 CUC. Постоянно норовят обсчитать на 1-2 кук обязательно. Короче, это была ошибка в моём путешествии.
На автобусе Viasul доехал до Гаваны, такси за 10 CUC до аэропорта Хосе-Марти и полет в Москву.Цены в Дути фри оказались дороже чем, в магазинах и нет кофе Серрано в зернах- закупайтесь заранее. Полет оказался на час короче чем на Кубу. На этом закончу. Надеюсь, что чем-то помог.
Clemens
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #2

Сообщение обыватель » 02 авг 2009, 18:09

спасибо.
фото великолепны, на мой вкус.
продолжение будет?
обыватель
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.04.2009
Город: СПб
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 02 авг 2009, 18:49

есть необычные фотки. Жалко подводный мир размыт
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #4

Сообщение Clemens » 02 авг 2009, 19:55

Спасибки.
Мне тоже жаль,что размыты- в след. раз подготовлюсь лучше))
Продолжения не планировал, много фото не в фокусе, другие обывательские ),несколько еще выложил:

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Незабвенный Че - теперь на стене ,напротив университета Гаваны.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Ящерица на красном фоне. На кайо Ларго- похоже на окись железа.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Ассортимент уличных торговцев в Сороа.Бедноват- но поесть ,попить можно.))

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Одна из главных туристических достопримечательностей Сороа- водопад. Но купаться там запрещено, но думаю можно ,если осторожно.

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Крокодилы в зоопарке Гаваны развлекаются от тоски.) Побеждает старость и вес.( Остап Бендер тут проигрывает)

Месяц: Largo, Trinidad. Природа. Сноркелинг.
Ну и fish-ка, напоследок, на фоне кораллов.
Clemens
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #5

Сообщение midway » 06 авг 2009, 01:54

Clemens писал(а):чувств на Кубе нет - уехал и тебя забыли, тело,лицо…красивые - путы не дешевле, чем в Москве,”не путы”-обходятся за счет подарков ,кормежки дороже чем путы, или же дети, любовницы местных боссов или мафиозо, с коими связываться себе дороже:).


А ты сначала испанский язык выучи хотя бы более-менее сносно ( не блестяще), и потом поедь на Кубу еще раз, хотя бы месяца на три.Думаю, не будешь писать чепуху, что "чувств на Кубе нету".Все там есть, и гораздо более искренне и сильно, чем в СНГ, и секс, и чувства.Так что едьте за Кубу именно за этим, дорогие мужчины, и все ваши воззрения о любви и сексе полностью перевернутся, потом будете всю жизнь вспоминать кубинок, если не женитесь на одной из них.
Только , еще раз повторюсь, для начала надо хотя бы на среднем уровне овладеть испанским.
midway
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #6

Сообщение Clemens » 06 авг 2009, 11:11

midway писал(а):
Clemens писал(а):чувств на Кубе нет - уехал и тебя забыли, тело,лицо…красивые - путы не дешевле, чем в Москве,”не путы”-обходятся за счет подарков ,кормежки дороже чем путы, или же дети, любовницы местных боссов или мафиозо, с коими связываться себе дороже:).


А ты сначала испанский язык выучи хотя бы более-менее сносно ( не блестяще), и потом поедь на Кубу еще раз, хотя бы месяца на три.Думаю, не будешь писать чепуху, что "чувств на Кубе нету".Все там есть, и гораздо более искренне и сильно, чем в СНГ, и секс, и чувства.Так что едьте за Кубу именно за этим, дорогие мужчины, и все ваши воззрения о любви и сексе полностью перевернутся, потом будете всю жизнь вспоминать кубинок, если не женитесь на одной из них.
Только , еще раз повторюсь, для начала надо хотя бы на среднем уровне овладеть испанским.


На собственном опыте подтверждаешь свои слова, или опыте своих знакомых?
Если ехать в любую страну и зная язык с целью поиска , то везде за 3 месяца можно найти будущую супругу/а, но сложно строить отношения исключительно на основе денежно-товарной.Да и при различии в образовании,мировозрении такие отношения быстро завершаются разрывом. Куба давно открыта для России, однако браков единицы.
Clemens
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #7

Сообщение Селия С » 06 авг 2009, 21:37

Рекомендация от модератора для midway - не стоит в настолько повелительном наклонении к участникам обращаться.
Аватара пользователя
Селия С
путешественник
 
Сообщения: 1335
Регистрация: 06.01.2006
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #8

Сообщение midway » 07 авг 2009, 01:41

Селия С писал(а):Рекомендация от модератора для midway - не стоит в настолько повелительном наклонении к участникам обращаться.


Рекомендация Селии С от midway.Прежде, чем давать рекомендации другим участниками, я советую начать с себя самой в плане ухода от повелительного наклонения.

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Clemens писал(а):
midway писал(а):
Clemens писал(а):чувств на Кубе нет - уехал и тебя забыли, тело,лицо…красивые - путы не дешевле, чем в Москве,”не путы”-обходятся за счет подарков ,кормежки дороже чем путы, или же дети, любовницы местных боссов или мафиозо, с коими связываться себе дороже:).


А ты сначала испанский язык выучи хотя бы более-менее сносно ( не блестяще), и потом поедь на Кубу еще раз, хотя бы месяца на три.Думаю, не будешь писать чепуху, что "чувств на Кубе нету".Все там есть, и гораздо более искренне и сильно, чем в СНГ, и секс, и чувства.Так что едьте за Кубу именно за этим, дорогие мужчины, и все ваши воззрения о любви и сексе полностью перевернутся, потом будете всю жизнь вспоминать кубинок, если не женитесь на одной из них.
Только , еще раз повторюсь, для начала надо хотя бы на среднем уровне овладеть испанским.


На собственном опыте подтверждаешь свои слова, или опыте своих знакомых?
Если ехать в любую страну и зная язык с целью поиска , то везде за 3 месяца можно найти будущую супругу/а, но сложно строить отношения исключительно на основе денежно-товарной.Да и при различии в образовании,мировозрении такие отношения быстро завершаются разрывом. Куба давно открыта для России, однако браков единицы.


И на собственном, и на опыте друга.Не сказал бы, что везде можно найти будущую супругу за три месяца.Куба как раз довольна близка славянам по менталитету, думаю, все поняли о чем я.Не считаю, что кубинцы менее образованы, чем жители СНГ.Образованных людей там достаточно, весь вопрос в том, среди кого искать знакомств.Браков (в.т.ч. гражданских ) с кубинками и кубинцами как раз не единицы, на мой взгляд.Я сужу по своему кругу знакомств.Наоборот, при нормальном уровне умственного и культурного развития, и знании испанского, я считаю, что мужчине в союзе с кубинкой больше шансов создать полностью удовлетворяющий его долгосрочный союз с женщиной, чем с очень многими россиянками.
Последний раз редактировалось Селия С 07 авг 2009, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Фиксация нарушения Правил поведения на форуме. (Обсуждение политики модерации в агрессивной форме).
midway
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27.08.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Месяц.c.Largo.Trinidad.Природа.Сноркелинг.

Сообщение: #9

Сообщение al_evilproof » 28 ноя 2009, 08:54

Там у вас фотка есть "Фото пляжа Параизо или Сирена."
Это не то и не другое.
Это берег сильно правее (если на море смотреть) после пляжа отеля Сол Кайо Ларго, пляжи Сирена и Парайзо еще сииильно дальше, на них лучше на машинке доехать (там паравозики ездят рейсами ежедневно).
Вот здесь у меня посмотреть можно
пляж Сирена: ссылка удалена
другие пляжи:ссылка удалена
вообще:
ссылка удалена
Ваше сообщение одобрил.
Только не надо давать ссылки на ЖЖ.
Почитайте Правила!
А.Н.
Аватара пользователя
al_evilproof
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумОтзывы об отдыхе на Кубе



cron
Включить мобильный стиль